Тюмень давно нуждается в справочнике о жителях города предыдущих столетий. Данное издание пытается хотя бы частично ликвидировать образовавшуюся лакуну исторического прошлого областного центра.
Адресовано всем любителям края.


Юркин кондуит
Тюменские фамилии в письменных источниках
Опыт энциклопедического словаря
В 5-и книгах
Кн. 5
Соболев — Ячменева

Составитель Юрий Зотин
Условные сокращения,
АРУ — (Тюменское) Александровское реальное училище
ВОВ — Великая Отечественная война
ВСПЗ — (Тюменское) Владимирское сиропитательное заведение
ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия
ГАТО — Гос. архив Тюменской обл.
ГАСПИТО — Гос. архив социально-политической истории Тюменской области
ГД — (Тюменская) городская дума
ГЖУ — Губернское жандармское управление
ГУ — (Тюменская) городская управа ГубЧК — Губернская чрезвычайная комиссия
ГУЛАГ — Главное управление лагерей
ЖПУ — Жандармское полицейское управление (железных дорог)
КА — Красная армия
КК — Красноярский край
МПС — Министерство путей сообщения
ОБ — (Тюменский) общественный банк
ОЗЕТ — Об-во но земельному устройству трудящихся трудящихся евреев СССР



Некоторые заметки для пользователей
В опыт энциклопедического словаря включалась только информация, касающаяся людей, проживавших в самом городе Тюмени либо связанных с ним работой или общественными обязанностями;
— хронологические рамки определены годом основания города (1586 г.) и годом окончательного установления Советской власти (1919 г.), рожденные после 1919 г. в массив данных не заносились;
— при поиске информации по жителям Тюмени XVII–XVIII веков необходимо учитывать занесение в документы зачастую лишь двучленных имен (имя-отчество), без родовых прозвищ, преобразовавшихся позднее в фамилии;
— в случае разночтения фамилии в различных источниках для внесения индивидуальных данных выбирался наиболее часто встречающийся вариант прочтения, остальные вносились лишь со сносками на него;
— после фамилии в скобках указывается либо девичья фамилия замужней женщины, либо старая фамилия при изменении ее всей семьей (в таком случае в тексте дается об этом информация);
— при различном написании имени выбиралось «светское» написание либо один из вариантов;
— столь часто встречающееся слово «около» при написании даты рождения обусловлено полными годами возраста, занесенными в росписи. На практике, при сопоставлении с датой рождения из приходских книг, встречались расхождения с предполагаемой на 1–2 года;
— знак вопроса в тексте поставлен либо при отсутствии данных (о фамилии, отчестве, датах рождения, смерти и т. д.), либо при сомнении в предоставляемой информации (нечетком написании слова в источнике; косвенно выведенных данных).
Опыт энциклопедического словаря насчитывает более 35000 персоналий. Естественны ошибки при внесении информации, за которые составитель заранее извиняется перед пользователями данной книги и будет благодарен за предоставление информации о недочетах издания.
Для сего, а также для размещения вопросов и предложений автору оставляю адрес электронной почты: s.reily@list.ru

встречающиеся в тексте
ОСА-n — орден святой Анны n-й степени
ОСС-n — орден святого Станислава n-й степени
ПМВ — Первая мировая война
РГАДА — Российский гос. архив древних актов
РГО — (Императорское) Русское географическое общество
РКП(б) — Российская коммунистическая партия (большевиков)
РКСМ — Российский коммунистический союз молодёжи
РСДРП — Российская социал-демократическая рабочая партия
РЯВ — Русско-японская война
СД — стрелковая дивизия
СП — стрелковый полк
ТД — торговый дом
ТОКМ — Тюменский областной краеведческий музей им. И. Я. Словцова
ТОНИМК — Тюменское общество научного изучения местного края
УНКВД — Управление народного комиссариата внутренних дел
УТЧК — Уездная транспортная чрезвычайная комиссия



Источники
I. Архивное делопроизводство
1. ГАТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1. (Сборник приказов и циркуляров. 1899–1918 гг.).
2. ГАТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 28. (Журналы заседания городской управы о взыскании недоимок за строения. 1892 г.).
3. ГАТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 65. (Дело об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых объединениях. 1905–1918 гг.).
4. ГАТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 66. (Алфавит лиц, избираемых в общественные должности. 1872–1914 гг.).
5. ГАТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 84. (Дело об установлении нормальных штатов и окладов в канцелярии городской управы. 1900-1910-е гг.).
6. ГАТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 87. (Дело об утверждении в должности с 1909 года еврейского раввина по г. Тюмени и о ведении еврейских метрических книг. 1908–1918 гг.).
7. ГАТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 89. (Дело об утверждении Тюменского мещанского управления и передаче дел его в ведение городской управы. 1912–1918 гг.).
8. ГАТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 91. (Дело городской управы об организации Областного управления Сибири и Совета временной Сибирской областной думы. 1916–1917 гг.).
9. ГАТО. Ф. И-1. Оп. 1. Д. 279. (Материалы о съездах деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле, 1912–1915 гг.).
10. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 240. (Журнал Тюменской городской думы. 1807 г.).
11. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 248. (Журнал Тюменской городской думы. 1811 г.).
12. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 496. (Протоколы Тюменской городской думы за 1879 г.).
13. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 510. (Протоколы собрания Тюменской городской думы за 1888 г.).
14. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 514. (Протоколы собрания Тюменской городской думы за 1894 г.).
15. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 527. (Журнал Тюменской городской думы за 1898 г.).
16. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 528. (Журнал Тюменской городской думы за 1899 г.).
17. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 537 (Журнал Тюменской городской думы за 1908 г.).
18. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 552а. (Журнал Тюменской городской думы. 1801 г.).
19. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 607. (Выборы городского головы, бургомистра и ратманов. 1797 г.).
20. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 614. (Выборы на 7-е трехлетие городского головы и членов магистрата. 1800 г.).
21. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 629. (Выборы на 12-е трехлетие городского головы и членов магистрата. 1809 г.).
22. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 653. (Выборы на 19-е трехлетие городского головы и членов городской думы по хозяйственному и судебному управлению. 1836–1837 гг.).
23. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 662. (Выборы на 23-е трехлетие городского головы и прочих лиц на общественные должности. 1848–1849 гг.).
24. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 679. (Выборы на общественные должности. 1860 г.).
25. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 684. (Выборы на общественные должности. 1868 г.).
26. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 686. (Списки лиц, имеющих право участвовать в городских выборах. 1870 г.).
27. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 718. (Формулярные списки гласных городской думы. 1888–1889 гг.).
28. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 719е. (Формулярные списки на гласных и служащих Тюменской городской думы. 1894 г.).
29. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 1045. (Сведения о распорядке торговли на базарах. 1880–1906 гг.).
30. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 1048. (Списки на имущество Тюменской городской думы. 1803 г.).
31. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 1049. (Объявления о купеческих капиталах по г. Тюмени. 1816 г.).
32. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 1050. (Объявления о купеческих капиталах по г. Тюмени. 1817–1818 гг.).
33. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 1061. (Объявления о купеческих капиталах по г. Тюмени. 1834–1835 гг.).
34. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 1067. (Объявления о купеческих капиталах по г. Тюмени. 1858 г.).
35. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 2. Д. 2.
36. ГАТО. Ф. 45. Оп. 1. Д. 20. Л.
37. ГАТО. Ф. 47. Оп. 1. Д. 5337. Л. 1-63 об. (Подворные описи землевладельческого населения Тюменского уезда 1766 г.).
38. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 40. (Прошения родителей о зачислении в число учащихся АРУ, выписки из метрических книг, 1888–1911 гг.).
39. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 41. (Прошения родителей о зачислении в число учащихся АРУ, выписки из метрических книг, 1888–1913 гг.).
40. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 42. (Прошения родителей о зачислении в число учащихся АРУ, выписки из метрических книг, 1898–1907).
41. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 87. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1881–1882 уч. год).
42. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 88. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1882 г.).
43. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 89. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1883 г.).
44. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 90. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1884 г.).
45. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 91. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1885 г.).
46. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 92. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1886 г.).
47. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 93. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1887 г.).
48. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 94. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1888 г.).
49. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 95. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1890–1891 гг.).
50. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 96. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1892 г.).
51. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 97. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1893 г.).
52. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 98. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1894 г.).
53. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 99. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1895 г.).
54. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 100. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1896 г.).
55. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 101. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1899 г.).
56. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 102. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1898 г.).
57. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 103. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1899 г.).
58. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 104. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1900 г.).
59. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 105. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1901 г.).
60. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 106. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1902 г.).
61. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 107. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1903 г.).
62. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 108. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1906 г.).
63. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 109. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1904 г.).
64. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 110. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1905 г.).
65. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 111. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1907 г.).
66. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 112. (Дело о снятии с работы начальницы тюменской женской гимназии Тихомировой. Публикации об исключении учеников из разных училищ. 1908–1909 гг.).
67. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 113. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1908 г.).
68. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 114. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1909 г.).
69. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 115. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1910 г.).
70. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 116. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1911 г.).
71. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 117. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1912 г.).
72. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 118. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1913 г.).
73. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 119. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1914 г.).
74. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 120. (Кондуитные списки приготовительного класса тюменского Александровского реального училища за 1915 г.).
75. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 121. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1916 г.).
76. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 122. (Сведения о вновь поступивших учащихся в АРУ за 1901/1902 уч. г.).
77. ГАТО. Ф. И-57. Оп. 1. Д. 124. (Книги учета выдачи аттестатов учащимся АРУ за 1907–1918 гг. и переводные ведомости АРУ 1916 г.).
78. ГАТО. Ф. И-100. Оп. 1. Д. 2. (Метрические книги Михайло-Архангельской церкви за 1795–1801 гг. и исповедальные росписи Михайло-Архангельской церкви за 1795–1839 гг.).
79. ГАТО. Ф. И-102. Оп. 1. Д. 3. (Метрические книги Благовещенской церкви за 1796, 1797, 1800 годы и исповедальные росписи Благовещенской церкви за 1796, 1797,1800 и 1802–1840 гг.).
80. ГАТО. Ф. И-103. Оп. 1. Д. 5. (Метрические книги Воскресенской церкви за 1809–1840 гг., 1821 год отсутствует).
81. ГАТО. Ф. И-109. Оп. 1. Д. 1. (Метрические книги за 1794–1799, 1801–1802 гг. и исповедальные росписи Спасской церкви за 1794–1840 гг.).
82. ГАТО. Ф. И-110. Оп. 1. Д. 5. (Исповедальные росписи за 1799–1838 гг. и приходские книги за 1799–1802 гг. Успенской церкви).
83. ГАТО. Ф. И-112. Оп. 1. Д. 1. (Копии указов Синода, Тобольской духовной консистории, Тюменского духовного правления о строительстве церквей, правилах приема детей священнослужителей в приходские и уездные училища, предписания благочинного церквей города Тюмени священнослужителям Воскресенской церкви, ревизская сказка, ведомость о старообрядцах, формы ектений, список раскольников, находящихся в Вознесенском приходе. 10.06.1744, 30.09.1782-15.10.1840).
84. ГАТО. Ф. И-112. Оп. 1. Д. 3. (Вознесенская градо-тюменская церковь. Приходские книги за 1794–1801 гг. и исповедальные росписи за 1794–1823 гг.).
85. ГАТО. Ф. И-254. Оп. 1. Д. 1. (Метрические книги Михайло-Архангельской церкви за 1856–1866 гг.).
86. ГАТО. Ф. И-254. Оп. 1. Д. 27. (Метрические книги Знаменской церкви за 1854–1863 гг.).
87. ГАТО. Ф. И-254. Оп. 1. Д. 27а. (Метрические книги Знаменской церкви за 1851–1852 гг.).
88. ГАТО. Ф. И-254. Оп. 1. Д. 27 в. (Метрическая книга Знаменской церкви за 1852 г.).
89. ГАТО. Ф. И-254. Оп. 1. Д. 32. (Метрические книги Вознесенской церкви за 1883–1886 гг.).
90. ТОКМ. ОФ. А. А. Иванов. Воспоминания. Статьи 1940-1950- х гг. (Рукопись).
91. ТОКМ. ОФ. С. И. Карнацевич. Память о прошлом. Тюмень, 1976. (Рукопись).
92. ТОКМ. ОФ. План Тюмени 1804 года с росписью домовладельцев (дома с № 17-210, 212–447 из 447 в Городовой части; все № в Зареке, на Большом Городище, на Малом Городище, в Затюменке). План был конфирмован до 1794 г.
93. ТОКМ. ОФ. План города Тюмени в 1917 г.
94. ТОКМ. ОФ. А. С. Улыбин. Воспоминания (Тюмень в 1906 году). Тюмень, 1956. (Рукопись).
95. ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 154. Оп. 20. (Городская обывательская книга. 1816–1818 гг.).
96. ГАТО. Заголовки дел описей. [Б. м., б. г.] (Рукопись).
97. ГАТО. Документы с выставки архива 2008 года, посвященной выборам в представительные органы в Тобольской губернии.
98. РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 1086. (Переписная книга Тобольского уезда Софийского дома Льва Поскочина 192 года).
99. РГАДА. Ф. 214 Оп. 5 Д. 261. (Переписная книга Тобольского уезда переписи Льва Поскочина 189, 190 и 191 гг.).
100. ГАСПИТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 10. (Анкеты на вновь поступающих в члены РКП(б), 1919 г.).
101. ГАСПИТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 13. (Список коммунистов, мобилизованных на фронт, 02.11.1919).
102. ГАСПИТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 16. (Докладные инструкторов-организаторов ячеек РКП(б) г. Тюмени. Списки членов РКП(б) и сочувствующих, 09–12.1919).
103. ГАСПИТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 17. (Списки ячеек РКП(б) и сочувствующих РКП(б) во время партийной недели, 10.1919).
104. ГАСПИТО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 22. (Материалы следственной комиссии по вопросу эвакуации жителей Тюмени в 1918 году, 1919–1920).

II.
Литература
105. 1937 год. Память и уроки: материалы межрегиональной науч. — практ. конф. (14–15 дек. 2007 г., г. Тюмень) / под ред. С. С. Пашина. Тюмень, 2007.
106. Абрамов Н. А. Город Тюмень: из истории Тобольской епархии. Тюмень, 1998.
107. Александров В. А., Покровский Н. И. Власть и общество: Сибирь в XVII веке. Новосибирск, 1991.
108. Белов С. Л. Еврейские сюжеты: записки краеведа. Тюмень, 2009.
109. Беспалова Л. Г. Живое прошлое: писатели XIX века о Тюмени. Свердловск, 1987.
110. Болотова А. Г. История города Ялуторовска с древнейших времен. Ялуторовск, 1997.
111. Большаков В. Н. Очерки истории речного транспорта Сибири XIX века. Новосибирск, 1991.
112. Большая Тюменская энциклопедия: в 3-х томах. Тюмень, 2004.
113. Буцинский П. Н. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. Соч. в 2-х т. Тюмень, 1999.
114. Валов А. А. Из окопов к мольбертам. Тюмень, 1995.
115. Васильева Л. В. Участие частного капитала в жизнедеятельности городов Тобольской губернии второй половины XIX — начала XX в. // Налоги. Инвестиции. Капитал. 2002.
116. Вершинин Е. В. Воеводское управление в Сибири (XVII век). Екатеринбург, 1998.
117. Веселкина В. В. История Тюменского края. Свердловск, 1980.
118. Вольский 3. Вся Сибирь. СПб., 1908.
119. Вся Тюмень: спутник пассажира, календарь и справочная книжка по г. Тюмени. Тюмень, 1910.
120. Выдающиеся тобольские и сибирские губернаторы. Тюмень, 2000.
121. Вычугжанин А., Отрадных О. История банковского дела Тюменской области. Тюмень, 2005.
122. Голиков Ф. И. Красные орлы: из дневников 1918–1920 гг. М., 1959.
123. Головачев П. М. Тюмень в XVII столетие. М., 1903.
124. Гольдберг Р. С., Петрушин А. А. Запрещенные солдаты: в 2-х т. Тюмень, 2005–2006.
125. Гольдберг Р. С. Книга расстрелянных: мартиролог погибших от рук ВЧК-ОГПУ-НКВД в годы «красного террора» (Тюменская область): в 3-х т. Тюмень, 2004. Т. III.
126. Горбунов Ю., Шинкаренко Ю., Новоселов А., Елисеев С. На государевой дороге: культурно-исторические очерки. Екатеринбург, 2000.
127. Грани истории: сб. краеведческих статей научных сотрудников Ялуторовского музейного комплекса. Ялуторовск, 2002.
128. Документы Тюменского нижнего земского суда (1782–1796): в 2-х кн. / автор-сост. О. И. Голованова. Тюмень, 2008.
129. Дубовская Е. Дума устанавливала таксу на хлеб и боролась с пьянством // Тюменская область сегодня. 2008. № 180.
130. Духовная литература староверов востока России XVIII–XX вв. / под ред. Н. Н. Покровского. Новосибирск, 1999.
131. Емельянов А. Л. История Приисетья. Тюмень, 2006.
132. Емельянов А. Л. Очерки истории села Красногорского и его округи. Тюмень, 2002.
133. Жученко. Б. А., Заварихин С. П. Тюмень архитектурная. Свердловск, 1984.
134. За Советы без коммунистов: крестьянское восстание в Тюменской губернии 1921 года: сб. документов / сост. В. И. Шишкин. Новосибирск, 2000.
135. Заваривание С. П., Жученко Б. А. Архитектура Тюмени. Тюмень, 2004.
136. Зуев А. С. Дело о полке Эгерата: к вопросу об организации в Сибири в 1660-х гг. полков нового строя // Бахрушинские чтения. 1996.
137. Иваненко А. С. Новые прогулки по Тюмени: путеводитель. Тюмень, 2008.
138. Иваненко А. С. Прогулки по Тюмени. Тюмень, 2000.
139. Иваненко А. С. Окрестности Тюмени. Тюмень, 1999.
140. Иваненко А. С. Четыре века Тюмени: очерки живой истории старинного сибирского города. Тюмень, 2004.
141. Историк и его эпоха: материалы всерос. науч.-практ. конф., посвящен. памяти проф. В. А. Данилова (24–25 апреля 2007 г., Тюмень). Тюмень, 2007.
142. История Курганской области: города Южного Зауралья в досоветский период / отв. ред. Н. Ф. Емельянов. Курган, 1998. Том 3.
143. История Курганской области: церковь Южного Зауралья в досоветский период / отв. ред. Н. Ф. Емельянов. Курган, 1998. Том 4.
144. История Курганской области: управление Южного Зауралья в досоветский период / отв. ред. Н. Ф. Емельянов. Курган, 2002. Т. 7.
145. Кириллов А. К. Городские банки Западной Сибири (вторая четверть XIX — начало XX в). Новосибирск, 2003.
146. Книга расстрелянных. Мартиролог погибших от рук НКВД в годы Большого террора (Тюменская область): в 2-х т. / сост. Р. С. Гольдберг. Тюмень, 1999.
147. Коновалова Е. Н. Книгоиздание Тобольской губернии. Тюмень, 2002.
148. Кононенко А. А. 1918 год в Тюмени: люди, партии, события. Тюмень, 2006.
149. Кононенко А. А. Еще раз об установлении власти в городе Тюмени // Историческая наука в Тюменском государственном университете: материалы региональной науч.-практ. конф., посвященной 75-летию вуза и 60-летию исторического факультета. Тюмень, 2005.
150. Копылов В. Е. Былое светописи: у истоков фотографии в Тобольской губернии. Тюмень, 2004.
151. Копылов В. Е. Окрик памяти: история Тюменского края глазами инженера. Тюмень, 2000–2005. Кн. четвертая.
152. Копылов Д. И., Князев В. Ю., Ретунский В. Ф. Тюмень. Свердловск, 1986.
153. Кочнев П. Ф. Жизнь на большой реке: записки сибирского приказчика. Новосибирск, 2006.
154. Краткое показание о бывших как в Тобольске, так и во всех сибирских городах и острогах с начала взятия Сибирского государства воеводах и губернаторах, и прочих чинах, и кто они именно, и в каких городах бывали, и кто какой город строил, и когда. Тобольск, 1792.
155. Кружинов В. М. Тюмень: вехи истории. Екатеринбург, 1994.
156. Кубочкин С. Н. Тычковка, Сараи, Потаскуй…: из истории тюменских окраин XIX ― начала XX в. Тюмень, 2002.
157. Кузнецов Е. В. Сибирский летописец. Тюмень, 1999.
158. Курмачев В. А. Храмы города Тюмени: время, события, люди. 1700–2003 гг. Тюмень, 2003.
159. Левитов И. С. Одно из частновладельческих хозяйств в Западной Сибири // Сельское хозяйство и лесоводство. 1893. CLXXII (апрель); CLXXIII (май).
160. Левитов И. С. От Москвы до Тюмени // Русская мысль. 1883. Кн. VII.
161. Литературные фантомы (И. Я. Словцов, Е. Л. Милькеев, Е. В. Кузнецов): избр. произведения. Тюмень, 1997.
162. Лухманова Н. А. Очерки из жизни Сибири. Тюмень, 1997.
163. Миллер Г. Ф. Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел от начала, а особливо от покорения его Российской державе по сии времена. М., 1998. Кн. I.
164. Миненко Н. А. Тюмень: летопись четырех столетий. СПб., 2004.
165. Мосин А. Г. Уральский исторический ономастикон. Екатеринбург, 2001.
166. На память. Тюмень глазами художника, фотографа, путешественника. XVIII–XX вв. М., 1998.
167. Никитин Н. И. Служилые люди в Западной Сибири XVII в. Новосибирск, 1988.
168. Омельчук А. К. Частное открытие Сибири. Тюмень, 1999.
169. Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX — начало XX в.): сб. документов и материалов. Тюмень, 1995.
170. Очерки истории и культуры города Верхотурье и Верхотурского края: к 400-летию Верхотурья / под ред. В. И. Байдина. Екатеринбург, 1998.
171. П. (протоиерей): исторические очерки ныне существующих монастырей Тобольской епархии // Календарь Тобольской губернии на 1890 год. Тобольск, 1890.
172. Памятная книжка для Тобольской губернии на 1861–1862 год. Тобольск, 1861.
173. Память: Тюменская область. Екатеринбург, 1994. Том I.
174. Память: Тюменская область. Екатеринбург, 1994. Том VII.
175. Петрушин А. А. На задворках Гражданской войны. Тюмень, 2003–2004. Кн. первая-вторая.
176. Петрушин А. А. Мы не знаем пощады… Тюмень, 1999.
177. Платонов О. Заговор цареубийц. Москва, 2005.
178. Полищук В. Затюменка: встреча с легендой // Тюменская область сегодня. 2009. № 6.
179. Поляков А. Записки жандармского офицера // Жандармы России / сост. B. C. Измозик. СПб., 2002.
180. «Приезд и водворение в Сибирь евреям воспрещается…»: из истории еврейской общины в Тюмени: сб. ст. и документов / под ред. Р. С. Гольдберга и В. П. Клюевой. Тюмень, 2004.
181. Разгон В. Н. Сибирское купечество в XVIII ― первой половине XIX века. Барнаул, 1998.
182. Развитие транспорта и связи в Тюменской области за 50 лет Советской власти / Н. С. Вишневский и др. Тюмень, 1967.
183. Революционное движение в Тобольской губернии в 1905–1914 гг.: сб. документов. Свердловск, 1981.
184. Рощевская Л. П. Кандальный путь в Сибирь // Исторический сб. Тюмень, 1970. Вып. 3 (8).
185. Рощевская Л. П. Памятники и памятные места Тюменской области. Свердловск, 1980.
186. Рощевский П. И., Никифорова М. М. Борцы во имя светлого будущего. Тюмень, 1967.
187. Рощевский П. И. История Тюменского края: учеб. пособие по истории для учащихся 9-10-х классов. Свердловск, 1977.
188. Рощевский П. И. Комиссары Временного правительства в Сибири в 1917 году // Исторический сб. Тюмень, 1970. Вып. 3 (8).
189. Рутыч Н. Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России: материалы к истории Белого движения. М., 2002.
190. Сезева Н. И. Василий Герасимович Федоров. Судьба и творчество. Екатеринбург, 1998.
191. Сезева Н. И., Вычугжанин А. Л., Воробьев В. А. Портреты городов Тобольской губернии и ее обитателей XVII — начала XX вв. Тюмень, 2006.
192. Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы / под ред. В. В. Коновалова. Тюмень, 2000.
193. Сибирский листок: 1890–1894 / сост. В. Белобородов и Ю. Мандрика. Тюмень, 2003.
194. Сибирский листок: 1895–1900 / сост. В. Белобородов и Ю. Мандрика. Тюмень, 2003.
195. Сибирский листок: 1901–1907 / сост. В. Белобородов и Ю. Мандрика. Тюмень, 2003.
196. Сибирский листок: 1908–1911 / сост. В. Белобородов и Ю. Мандрика. Тюмень, 2003.
197. Сибирский листок: 1912–1919 / сост. В. Белобородов и Ю. Мандрика. Тюмень, 2003.
198. Смирнов В., Смирнова М. Неизвестное о Распутине. Тюмень, 2006.
199. Солдаты Победы / ред. А. А. Леошков. Тюмень, 2004. Том 9, кн. 1.
200. Солодкин Я. Г. О сословной принадлежности воевод и письменных голов Сибири конца XVI — начала XVII века // Население, управление, экономика, культурная жизнь Сибири XVII — начала XX века: сб. ст. / под ред. Ю. М. Гончарова и Т. Н. Соболевой. Барнаул, 2003.
201. Справочная книга Тобольской епархии к 1 сентября 1913 года. Тобольск, 1913.
202. Станкевский В. Д. Строительство в Тюменской области за 50 лет Советской власти. Тюмень, 1967.
203. Строки, написанные войной / сост. С. Г. Бучельников и др. Екатеринбург, 1995.
204. Сулимов B. C. Польская армия Наполеона в Тобольской губернии. Тобольск, 2007.
205. Сулимов B. C. Польские ссыльные в Тобольской губернии (1801–1881 гг.): биограф. словарь. Тобольск, 2007.
206. Сулимов B. C. Чувства добрые пробуждать: из истории светской школы Тобольской губернии в конце XIX — начале XX в. Тюмень, 2004.
207. Тебе, Приисетье мое: литературный альманах / ред. К. Беднягин. Исетское, 1998.
208. Тихон (В. Д. Бобов). Митрополит Тобольский и Сибирский Филофей Лещинский и его связь с тюменским Свято-Троицким монастырем. 1621–2003 гг.: библиография, историография, документы. Тюмень, 2006.
209. Тобольские губернские ведомости. Редакторский корпус: антология тобольской журналистики конца XIX — начала XX века / сост., вступ. ст. Ю. Л. Мандрики. Тюмень, 2004.
210. Тобольские губернские ведомости. Сотрудники и авторы: антология тобольской журналистики конца XIX — начала XX века / сост., вступ. ст. Ю. Л. Мандрики. Тюмень, 2004. Кн. I.
211. Тобольские губернские ведомости. Сотрудники и авторы: антология тобольской журналистики конца XIX — начала XX века / сост., вступ. ст. Ю. Л. Мандрики. Тюмень, Кн. II.
212. Тобольский архиерейский дом в XVII веке: история Сибири / изд. подгот. Н. Н. Покровский, Е. К. Ромодановская. Новосибирск, 1994.
213. Тобольский биографический словарь / авт. — сост. В. Ю. Софронов, Ю. П. Прибыльский. Тобольск, 2003.
214. Торговые фирмы Тюмени в 1897 году // Сибирский тракт. 1994. № 1.
215. Трофимова О. В. Тюменская деловая письменность. 1762–1796 гг. Тюмень, 2001. Кн. I.
216. Трофимова О. В. Памятники деловой тюменской письменности 1762–1796 гг. Тюмень, 2002. Кн. II.
217. Тюменская область. От А до Я. Тюмень / под ред. В. Горбачева. Тюмень, 2004. Кн. II.
218. Тюменская старина / сост. Н. Антуфьева. Тюмень, 2006. Т. 1.
219. Тюменский уезд XVII–XVIII вв.: обзор фонда-комплекса Тюменской приказной избы и воеводской канцелярии / сост. Каплун И. И., Копылов Д. И., Рожкова Т. Д. Тюмень, 1969.
220. Тюмень — ворота Сибири / сост. В. Н. Клепиков. Свердловск, 1986.
221. Тюмень: образ, душа, судьба / под ред. Н. П. Дворцовой. Тюмень, 2004.
222. Улицы Тюмени рассказывают / сост. Н. П. Дементьева и др. Свердловск, 1979.
223. Ульяновский В. Смутное время. Москва, 2006.
224. Урал, революцией призванный / сост. Л. Г. Адамова. Свердловск, 1987.
225. Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1899 год. Пермь, 1899.
226. Филь С. Г. В свете польского маяка. Тюмень, 2008.
227. Филь С. Г. Римско-католический приход Св. Иосифа в Тюмени: минувшее и настоящее. Тюмень, 2004.
228. Филь С. Г. Польские страницы тюменского краеведения. Тюмень, 2005.
229. Черданцев И. К. На земле Талицкой: записки краеведа. Екатеринбург, 1999.
230. Чернышев А. В. Религия и церковь в Тюменском крае: в 3-х т. Тюмень, 2004.
231. Чернышев С. Русские на Исети. Шадринск, 1999.
232. Чукмалдин Н. М. Мои воспоминания: избр. произведения. Тюмень, 1997.
233. Шашков А. Т. Тегенская «гарь» // Документ. Архив. История. Современность: сб. науч. тр. Екатеринбург, 2004. Вып. 4.
234. Шишкина С. Ю. Провинция и война: Тобольская губерния в годы Первой мировой войны (август 1914 — февраль 1917 г.). Тюмень, 2006.
235. Школа в Тобольской губернии в XVIII — начале XX в. / под ред. Ю. Б. Прибыльского. Тюмень, 2001.
236. Шулдяков В. А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917–1920. Москва, 2004. Кн. I.

III. Периодические и продолжающиеся издания
237. Архивы Урала. 2001. № 1.
238. Возрождение исторического центра города Тюмени. Тюмень в прошлом, настоящем и будущем: материалы городской науч.-практ. конф. Тюмень, 2001.
239. Возрождение исторического центра города Тюмени. Тюмень в прошлом, настоящем и будущем: материалы городской науч.-практ. конф. Тюмень. 2002.
240. Возрождение исторического центра города Тюмени. Тюмень в прошлом, настоящем и будущем: материалы городской науч.-практ. конф. Тюмень, 2004.
241. Ежегодник ТОКМ — 1999. Тюмень, 2000.
242. Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея ― 2000. Тюмень, 2001.
243. Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея ― 2001. Тюмень, 2002.
244. Ермак. Тюмень, 1915.
245. Западная Сибирь: история и современность: краеведческие записки. Тюмень, 2003. Вып. 5.
246. Западная Сибирь: история и современность: краеведческие записки. Тюмень, 2005. Вып. 7.
247. Земля Тюменская. Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2003. Вып. 16.
248. Земля Тюменская. Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2004. Вып. 17.
249. Земля Тюменская. Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2005. Вып. 18.
250. Земля Тюменская. Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2006. Вып. 19.
251. Земля Тюменская. Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2007. Вып. 20.
252. Лукич. 1998–2003 годы.
253. Лук@Чок. 2008. № 1.
254. Лук@Чок. 2008. № 2.
255. Материалы III Уральской родоведческой науч.-практ. конф. (15–16 ноября 2003 г.). Екатеринбург, 2007.
256. Подорожник. Ханты-Мансийск, 2002. Вып. 2.
257. Родина. 2006. № 7.
258. Родной край. 2001. № 2. (Список казачьих детей.)
259. Родной край. 2001. № 2. (Список о службе Тюменской казачьей команды казаков.)
260. Первые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2001.
261. Вторые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2002.
262. Третьи Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2003.
263. Четвертые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2004.
264. Пятые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2005.
265. Шестые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2006.
266. Седьмые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2007.
267. Сибирский исторический журнал. 2004. № 1.
268. Сибирский листок объявлений. 1879.
269. Словцовские чтения — 2001. Тюмень, 2001.
270. Словцовские чтения — 2003. Тюмень, 2003.
271. XVI Словцовские чтения. Тюмень, 2004.
272. XVII Словцовские чтения. Тюмень, 2005.
273. XVIII Словцовские чтения. Тюмень, 2006.
274. XIX Словцовские чтения. Тюмень, 2007.
275. Стольный град Тюмень. 2005. № 7–8.
276. Тюменские известия. 2005.
277. Тобольский хронограф. Екатеринбург, 2004. Вып. IV.
278. Тюменский исторический сборник. Тюмень, 1998. Вып. II.
279. Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2004. Вып. VI.
280. Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2004. Вып. VII.
281. Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2005. Вып. VIII.
282. Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2008. Вып. XI.
283. Тюменский курьер. 2001–2009 гг.

IV. Иное
284. Интернет. Работа с поисковыми системами.
285. Информация от родственников.
286. М. Н. Карнаухов. Карнауховы-Найденовы: фрагменты фамильной истории. Статья с сайта www.tsogu.ru
287. Перечень объектов культурного наследия г. Тюмени (здания). Август 2007 г. Информация с сайта «Органы государственной власти Тюменской области». www.admtyumen.ru
288. Родословное дерево Евгении Александровны Митинской (личный архив).
289. Списки домовладельцев Тюмени. Интернет.
290. Статья о развитии промышленности Тобольской губернии (анонимный реферат). Сайт www.roman.by
291. Экспозиции музея «Дом Машарова».
292. Эпитафии памятников Парфеновского кладбища.
293. Эпитафии памятников Текутьевского кладбища.


С
Соболев Лев Степанович — купец 2-й гильдии (1874, 1875 [4]), подавал заявление на открытие трактира (1874 [115]), эконом городской больницы (1876 [4]).
Соболев (Жидков — фамилия по отцу?) Николай (18.09.1899 — ?) — уроженец города Омска, сын мещанина [67], поступил в АРУ (08.1908 [67]), ученик приготовительного класса АРУ (1908 — 1909 [67]), ученик I — II классов АРУ (1909–1912 [67]), оставлен на два года во II классе (1910 — 1912 [67]).
Соболев Пётр Фёдорович (25.06.1897 — ?) — уроженец города Кургана, сын мещанина Соболева Ф. [67], поступил в АРУ (08.1908 [67]), ученик I — VII классов АРУ (1908–1915 [67]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]).
Соболев Семён Моисеевич (около 1770 — 1824) — посельщик (1812 — 1813 [79], 1816 — 1824 [78], [95]).
Соболев Ф. Д. — тамбовский мещанин, видимо, ссыльный в Тобольске (до 1892 [284]), причислен по указу губернатора к тюменским мещанам (1892 [284]), мещанская управа делала запрос тобольскому мещанскому старосте о его летах и судимости (1911 [284]).
Соболев Фёдор — мещанин, проживал в Кургане (1897 [67]), Тюмени (1908 — 1915 [67]).
Соболева Анфиса Васильевна (около 1878 — ?) — арендатор городской земли (1910 — 1916 [2]).
? Соболева Екатерина Семёновна (около 1805 — 1826?) — жена, вдова поселенца? Соболева Ивана Степановича (1818 — 1826 [78]).
Соболева Елизавета Васильевна (около 1808 — ?) — жена чиновника Соболева Ивана Андреевича (1832 [80], 1835 [78]).
Соболева Ксения Ивановна (около 1762 — ?) — посельщицкая жена, вдова Соболева Семёна Моисеевича (1812 — 1813 [79], 1816 — 1838 [78]).
? Соболева Серафима Ивановна (около 1824 — ?) — внучка посельщицкой вдовы Соболевой Ксении Ивановны (1824 — 1839 [78]).
Собольников Филипп Зотович — фельдфебель (1870 [26]).
Собянин Иван Дмитриевич (1915 — 1941?) — уроженец Тюмени, рядовой, пропал без вести (11.1941 [174]).
Собянин Никандр Иванович — ветеринарный врач (1888 [13]), городовой ветеринарный врач (с 01.01.1889 [13]).
Согнутов Василий Иванович — уроженец Тюмени, сын конного казака [99], драгун Исетского острога (с 1667/1668, 1683 [99]).
Созонов Адриан Егорович (около 1827 — ?) — сын крестьянина Созонова Е. С. (1837 — 1840 [81]).
Созонов Андрей Фёдорович (около 1798 — ?) — брат крестьянина Созонова Дениса Фёдоровича, крестьянин (1818 — 1823 [84]).
Созонов Аристарх Егорович (около 1830 — ?) — сын крестьянина Созонова Е. С. (1837 — 1840 [81]).
Созонов Архип Александрович — крестьянин (1870 [26], 1879 [12]), домовладелец (1879 [12]).
? Созонов Гавриил Федосеевич? (около 1814 — ?) — (приёмный?) сын крестьянина Созонова Федосея Васильевича (1821 — 1823 [84]).
Созонов Денис Фёдорович (около 1790 — ?) — брат крестьянина Созонова Андрея Фёдоровича, крестьянин (1814 — 1821 [84]).
Созонов Егор Денисович (около 1814 — ?) — сын крестьянина Созонова Д. Ф. (1816 — 1821 [84]).
Созонов Егор Семёнович (около 1800 — ?) — сын крестьянина Созонова С. С. (1800 — 1814 [79]), экономический крестьянин Троицкого монастыря (1819 — 1825 [79]), крестьянин (1837 — 1840 [81]).
Созонов Иван Семёнович (около 1803 — ?) — сын крестьянина Созонова С. С. (1807 — 1814 [79]).
? Созонов Макар Федосеевич? (около 1812 — ?) — (приёмный?) сын крестьянина Созонова Федосея Васильевича(1821 — 1823 [84]).
Созонов Пётр Александрович (1877 — ?) — столяр завода Голова (11.1919 [103]), барабанщик завода Собенникова (11.1919 [103]).
Созонов Пётр Гаврилович (около 1861 — ?) — мещанин (1883 [89]).
? Созонов Прокопий Федосеевич? (около 1819 — ?) — (приёмный?) сын крестьянина Созонова Федосея Васильевича (1821 — 1823 [84]).
Созонов Роман Степанович (около 1766 — ?) — брат крестьянина Созонова Семёна Степановича, крестьянин (1813 — 1816 [79]).
Созонов Семён Степанович (около 1764 — ?) — крестьянин (1800 — 1814 [79]).
Созонов Степан — родился в Тюмени, сын пономаря, бобыль (1700 [123]).
Созонов Тимофей — городовой (1834 [283]).
Созонов Томила — стрелец (1624 [123]).
Созонов Федосей Васильевич (Фёдорович, Михайлович) (около 1791 — ?) — крестьянин (1816 — 1823 [84]).
Созонов Федосей Михайлович — мещанин (1870 [26]).
Созонов Яков Денисович (около 1818 — ?) — сын крестьянина Созонова Д. Ф. (1818 — 1821 [84]).
Созонова Агафья-Мария Александровна (около 1792 — ?) — жена крестьянина Созонова Дениса Фёдоровича (1814 — 1821 [84]).
Созонова Агафья Никифоровна (около 1783 — ?) — крестьянская вдова (1823 [84]).
Созонова Анна Васильевна (около 1806 — ?) — жена крестьянина Созонова Егора Семёновича (1837 — 1840 [81]).
Созонова (Кузьмина) Анна Ивановна (около 1860 — ?) — крестьянская дочь из деревни Зырянской, жена мещанина Созонова Петра Гавриловича (с 27.07.1883 [89]).
Созонова Дарья Егоровна (около 1825 — ?) — дочь крестьянина Созонова Е. С. (1837 — 1840 [81]).
Созонова Евдокия Егоровна (около 1833 — ?) — дочь крестьянина Созонова Е. С. (1837 — 1840 [81]).
Созонова Евдокия Семёновна (около 1802 — ?) — дочь крестьянина Созонова С. С. (1807 — 1814 [79]).
Созонова Ирина Яковлевна (около 1794 — ?) — (вторая?) жена Созонова Федосея Васильевича (1821 — 1823 [84]).
Созонова Минодора (около 1807 — ?) — дочь крестьянской вдовы Созоновой Агафьи Никифоровны (1823 [84]).
Созонова Надежда (около 1814 — ?) — дочь крестьянской вдовы Созоновой Агафьи Никифоровны (1823 [84]).
Созонова Степанида Ильинична (около 1793 — ?) — жена крестьянина Созонова Романа Степановича (1813 — 1816 [79]).
Созонова Устинья Денисовна (около 1812 — ?) — дочь крестьянина Созонова Д. Ф. (1814 — 1821 [84]).
Созонова Февронья Ивановна (около 1794 — 1821?) — (первая?) жена крестьянина Созонова Федосея Васильевича (1816 — 1821 [84]).
Созонова Фёкла Андреевна (около 1764 — ?) — жена крестьянина Созонова Семёна Степановича (1800 — 1814 [79]).
Созонова Харитина Кондратьевна — солдатка (1856 [85]).
Созыкин Михаил — мещанин (1796 [79]).
Созыкина Мария Михайловна (25.03.1796 — ?) — дочь мещанина Созыкина М. (1796 [79]).
Соковнин А. П. — торговец, бакалея, винные товары (1910 [119]).
Соколов — дворянский заседатель Тюменского нижнего земского суда (1783 [215]).
Соколов — коллежский асессор (1833 [83]).
Соколов — ученик II класса АРУ (1881–1882 [211]).
Соколов — поручик 9-го Тобольского полка (1910 [119]).
Соколов — поручик местной команды, учитель гимнастики и военного строя 2-го городского училища (1912 [206]).
Соколов А. Н. — счётный чиновник уездного казначейства (1910 [119]), свидетель в деле по обвинению Котовщикова Г. А. в ростовщичестве (1911 [121]).
Соколов Агафон Семёнович (около 1765 — 1838) — мещанин (1796 —1838 [79], [95]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), рекрутский отдатчик (1805 [95]), гласный городской думы (1809 — 1812 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]), рассыльщик при полиции (1816 [95]).
Соколов Александр — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Соколов Александр — военнорабочий (1828 [80]).
Соколов Александр — крестьянин (1829 [80]).
Соколов Александр — священник Воздвиженской церкви (1885 — 1887 [158]).
Соколов Александр Васильевич — сын Соколова В. А. (1858 [34]).
Соколов Александр Гаврилович (около 1809 — ?) — сын мещанина Соколова Г. К. (1816 — 1820 [79]).
Соколов Александр Иванович (около 1817 — ?) — сын титулярного советника, коллежский регистратор (1839 [78]).
Соколов Александр Львович — сын мещанина Соколова Л. В. (1833 — 1834 [80]), купеческий сын (с 1837 [23]), оценщик обывательских домов (1847 [23]), купец (1848 [23]).
Соколов Александр Михайлович (20.08.1820 — ?) — сын мещанина Соколова М. (1820 [80]).
Соколов Александр Павлович (27.05.1890 — ?) — уроженец Кургана, сын курганского купца 2-й гильдии Соколова Павла Васильевича [59], [76], поступил в АРУ (принят в подготовительный класс, 08.1901 [59], [76]), ученик I–III классов АРУ (1902 — 1905 [59]).
Соколов Алексей Васильевич — сын Соколова В. А. (1858 [34]).
Соколов Алексей Ильич (1897 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Соколов Андрей — цирюльник (1784 [215]).
Соколов Андрей (? — не позднее 1858) — купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Соколов Андрей — проживал в Тюмени (1910 — 1912 [69]).
Соколов Андрей Андреевич — сын горожанина Соколова А. [69], поступил в АРУ (08.1910 [69]), ученик I–II классов АРУ (1910 — 1912 [69]).
Соколов Андрей Осипович (около 1800 — ?) — сын мещанина Соколова О. И., мещанской вдовы Соколовой У. Г., мещанин (1800 — 1833, 1838 — 1840 [79], [95]), мастер плотницкого дела (1815 [21]).
Соколов Анисим Никифорович — отставной канцелярист (1870 [26]).
Соколов Афанасий (около 1786 — ?) — мастер плотницкого дела (1815 [21]).
Соколов Афанасий — мещанин (1827 [80]).
Соколов Афанасий Семёнович (1903 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Соколов Афанасий Фёдорович — старшина участка по Ямской улице по соблюдению противопожарных мер (1879 [12]), торговец на базарах Тюмени (1882 — 1883 [29]).
Соколов Борис (25.04.1899 — ?) — сын чиновника [77], ученик I — III классов АРУ (1911 — 1916 [77]), оставлен на два года в I классе (1911 — 1913 [77]), оставлен на два года в III классе (1914 — 1916 [77]).
Соколов Василий Андреевич — купеческий сын Соколова А. (1858 [34]), купец 3-й гильдии (1861 [172]), кандидат в гласные городской думы (1861 [172]).
Соколов Василий Иванович (около 1815 — ?) — сын мастера плотницкого ремесла Соколова И. И., мещанин (1815 — 1833, 1837 — 1840 [79], [95]).
Соколов Василий Кириллович — казак (1870 [26]).
Соколов Василий Козьмич (около 1765 — 1798 — 1799) — мещанин (1796 — 1797 [79]).
Соколов Василий Терентьевич — сын Соколова Т., горожанин (вторая половина XVII в. [98]).
Соколов Василий Фёдорович (? — 21.09.1900) — сын фотографа Соколова Ф. С., фотограф, владелец фотографии (с 1882, 1890 [150], 1898–1900 [151], [271]), домовладелец (1898 [271]).
Соколов Виталий (1902 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Соколов Гавриил Кузьмич (около 1784 — ?) — сын мещанина Соколова К. П., мещанин (1797 — 1798 [81], 1805 — 1840 [79]).
Соколов Георгий (04.04.1896 — ?) — сын чиновника [65], [77], поступил в АРУ (08.1907 [65], [77]), ученик I — VI классов АРУ (1907 — 1916 [65]), оставлен на два года во II классе (1908 — 1910 [77]), оставлен на два года в III классе (1910 — 1912 [65]), оставлен на два года в V классе (1913 — 1915 [65]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (04.1917 [77]).
Соколов Герасим — казак (1811 — 1815 [79], 1816 [95]).
Соколов Григорий — член РКП(б) (1919 [101]), мобилизован на фронт (02.11.1919 [101]).
Соколов Д. Г. — секретарь Союза молодёжи (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Соколов Д. Индрен — начальник 8-го участка Тюменского ОИ? (1912 [208]).
Соколов Даниил Фёдорович — мещанин (1807 [10]), домовладелец (1807 [10]).
Соколов Денис — ямщик (1766 [284]), домовладелец (1766 [284]).
Соколов Дмитрий Терентьевич — сын Соколова Т., посадский (1681, 1683 [98]).
Соколов Е. — ямщик (1703 [181]), торговец рыбой (1703 [181]).
Соколов Евдоким Фёдорович (около 1796 — ?) — сын работника Соколова Ф. К. (1816 [95]), мещанин (1828, 1843 [156]), подрядчик по поставке кирпича для строительства нового здания думы (1828 [156]), подал прошение на постройку кирпичных сараев (1843 [156]).
Соколов Егор Иванович (около 1778 — ?) — сын мастера плотницкого дела Соколова И. А., мещанин (1800 — 1802 [79]).
Соколов Ермолай Васильевич (около 1762 — ?) — дворовый человек городничего Полкопина (1802 — 1805 [78]).
Соколов Ефим Андреевич (? — ранее 1870) — купеческий сын (1858 [34]), купец (до 1870 [26]).
Соколов Ефим Маркелович (1887 — ?) — печник, председатель Союза строительных рабочих (1919 [103]).
Соколов Иван — солдат (1775 [215]).
Соколов Иван — мещанин (1781 [284]), за распространение вредных слухов арестован и сослан в Мангазею (1781 [284]).
Соколов Иван (? — не позднее 1787) — ямщик, умер (1787 [215]).
Соколов Иван — дворянский заседатель Тюменского нижнего земского суда (1783–1785 [128], 1787 [215]), зять Нестеровой П. Д. (1788 [215]), дворянский заседатель Ялуторовского нижнего земского суда (1788 [215]), коллежский регистратор (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Соколов Иван (около 1809 — ?) — внук работника Соколова Ф. К. (1816 [95]).
Соколов Иван Афанасьевич (около 1742 — 1821) — десятник при магистрате (1796, 1810, 1816 [95]), мещанин (1797 [19], 1800–1821 [79], [92], [95]), избиратель городского головы (1797 [19]), мастер плотницкого дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]).
Соколов Иван Григорьевич (около 1763 — 23.06.1828) — мещанин, умер от чахотки (1828 [80]).
Соколов Иван Данилович — мещанин (1833 [80]).
Соколов Иван Иванович (около 1792 — 1838) — сын мастера плотницкого дела Соколова И. А., мещанин (1800 — 1833, 1837 — 1838 [79], [95]), мастер плотницкого ремесла (1816 [95]).
Соколов Иван Иванович — мещанин (1870 [26]).
Соколов Иван Макарович (около 1752 — 1809) — отставной солдат, унтер-офицер (1798 — 1809 [78], [92]).
Соколов Иван Матвеевич — подписал прошение городскому голове о запрещении торговли в воскресные и праздничные дни (05.1880 [29]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Соколов Иван Миронович — крестьянин (1896 — 1900 [54]).
Соколов Иван Степанович — брат купца Соколова П. С., окончил курс естественных наук в университете (до 1912 [251]), соуправляющий делами «Товарищества наследников Соколовой А. И.» (с братом, 1912 [251]), домовладелец (1918 [121]).
Соколов Иван Фёдорович (03.01.1798 — ?) — сын работника Соколова Ф. К. (1798 — 1799 [81], 1816 [95]), мещанин (1828 [156]), подрядчик по поставке кирпича для строительства нового здания думы (1828 [156]).
Соколов Илья — мещанин (1827 [80]).
Соколов Козьма Петрович (около 1710 — до 1805) — мещанин (1780-е [79], 1797 — 1798 [81]).
Соколов Ларион Иванович (20.04.1800 — 01.06.1833) ― сын мещанина Соколова И. (1800 [79]), мастер сапожного дела (1816 [95]), мещанин (1810 — 1833 [80], [95]), умер от горячки (1833 [80]).
Соколов Ларион Терентьевич — уроженец Тюмени, сын Соколова Т., посадский (до 1681 [98]), крестьянин Рафайловского монастыря (с 1681, 1683 [98]).
Соколов Лев — крестьянин, подал прошение на постройку кирпичных сараев (1843 [156]).
Соколов Лев Васильевич (около 1798 — 14.12.1839) — сын мещанина Соколова В. К. (1800 [79]), мещанин (1814 — 1835 [80]), поступил в купеческое звание в 1837 году [23], купец (1837 — 1839 [80]), умер от чахотки (1839 [80]).
Соколов Лев Ларионович (12.02.1810 — ?) — сын крестьянина Соколова Л. (1810 [80]).
Соколов Логин Васильевич (около 1794 — ?) — сын мещанина Соколова В. К. (1796 — 1800 [79]), мещанин (1817 — 1838 [80]).
Соколов Матвей Иванович (около 1763 — до 1834 [80]) — мещанин (1804 — 1826 [79], [92], [95]), десятник при магистрате (1810 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Соколов Матвей Фёдорович (около 1804 — ?) — мещанин (1821 — 1823 [79], 1827 — 1837 [80]).
Соколов Михаил (26.10.1833 — ?) — сын девицы Соколовой Прасковьи Николаевны (1833 [80]).
Соколов Михаил Агафонович (около 1796 — ?) — приёмный сын мастера чарочного дела Соколова А. С., мещанин (1800 — 1818 [21], [79], [95], 1836 — 1840 [79]).
Соколов Михаил Иванович (около 1795 — ?) — сын мастера плотницкого дела Соколова И., мещанин (1815 [21], 1827 — 1837 [80]), мастер плотницкого дела (1815 [21]).
Соколов Михаил Иванович (около 1828 — ?) — сын мастера плотницкого дела Соколова И. И. (1833, 1838 — 1840 [79]).
Соколов Михаил Трофимович — мещанин (1870 [26]).
Соколов Никандр Михайлович — сын мещанина Соколова М. И. (1839 [80]).
Соколов Никифор Афанасьевич (около 1746 — 1839?) — мещанин (1800–1839 [79], [92], [95]), десятник при магистрате (1811 [95]), мастер плотницкого дела (1815 [21]), занимался колесным рукоделием (1816 [95]).
Соколов Никифор Гаврилович (около 1809 — ?) — сын мещанина Соколова Г. К., мещанин (1810 — 1815, 1821 — 1840 [79]).
Соколов Николай Иванович — надворный советник (1880 [211]), преподаватель рисования АРУ, помощник классных наставников (1880 [211]).
Соколов Николай Ильич (27.07.1884 — ?) — уроженец г. Перми [54], сын (приёмный?) крестьянина Соколова Ивана Мироновича [54], поступил в АРУ (01.1896 [54]), ученик I — III классов АРУ (1896–1900 [54]), оставлен на два года в III классе АРУ (1898 — 1900 [54]).
Соколов Николай Николаевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1907 [77]).
Соколов Николай Осипович (около 1803 — ?) — сын мещанина Соколова О. И., мещанской вдовы Соколовой У. Г., брат мастера плотницкого дела Соколова А. О., мещанин (1805 — 1821 [21], [79], [95]).
Соколов Николай Потапович — мещанин (1888 [13]), секретарь городской управы (1889 [13]), городской аукционист (1897 [4]), горожанин, подписавший письмо в защиту архимандрита Свято-Троицкого монастыря Алипия (1912 [208]).
Соколов Осип Иванович (около 1776 — 1812) — сын мастера плотницкого дела Соколова И. А., мещанин (1800–1812 [79], [92]).
Соколов Осип Тимофеевич (около 1825 — ?) — сын мещанина Соколова Т. Я. (1838 — 1840 [79]).
Соколов Павел Васильевич — сын Соколова В. Т., посадский (1681, 1683 [98]).
Соколов Павел Иванович (около 1829 — ?) — сын титулярного советника (1839 [78]).
Соколов Павел Логинович (21.06.1825 — ?) — сын мещанина Соколова Л. В. (1825 [80]).
Соколов Павел Михайлович (30.06.1837 — ?) — сын мещанина Соколова М. И. (1837 [80]).
Соколов Пётр — послушник Свято-Троицкого монастыря, поставлен на воинский учёт (1879 [208]).
Соколов Пётр Иванович (? — до 1816) — сын солдата Соколова И. М., солдат (до 1816 [78]).
Соколов Пётр Иванович (около 1780 — 10.07.1824) — мещанин (1813 — 1824 [80], [95]), сын мастера плотницкого дела Соколова И. (1815 [21]), мастер плотницкого дела (1815 [21]), умер от горячки (1824 [80]).
Соколов Пётр Николаевич — отставной унтер-офицер (1883 [89]), его дочь Мария (02.1883 — 24.05.1883) умерла от поноса [89].
Соколов Пётр Степанович — екатеринбургский купец (1910 [251]), управляющий делами «Товарищества наследников Соколовой А. И.» (1910, 1912 (с братом Соколовым И. С.) [251]), домовладелец (1918 [121]).
Соколов Савелий Яковлевич (около 1773 — 1800 — 1801) — сын мещанина Соколова Я. И., мещанин (1787 [215], 1796 — 1800 [79]).
Соколов Семён — мещанин, ямщик (1750 — 1760-е [95]).
Соколов Семён Ларионович (около 1799 — 02.09.1832) — сын мастера сапожного ремесла Соколова Л. И., мещанин (1816 [95], 1827 — 1832 [80]), умер от горячки (1832 [80]).
Соколов Сенка — посадский (1700 [123]).
Соколов Степан — мещанин (1827 [80]).
Соколов Степан (? — до 1880) — купец (до 1880 [251]).
Соколов Степан Андреевич — купеческий сын (1858 [34]).
Соколов Степан Герасимович (около 1796 — ?) — сын казака Соколова Г. (1811 — 1813 [79]), казак (1819 — 1836 [80]).
Соколов Степан Михайлович (27.12.1823 — ?) — сын мещанина Соколова М. (1823 [80]).
Соколов Терентий — житель Тюмени (первая половина XVII в. [98]).
Соколов Тимофей Андреевич — купеческий сын (1858 [34]).
Соколов Тимофей Якимович (около 1803 — ?) — сын мещанина? Соколова Я. Н., мещанин (1838 — 1840 [79]).
Соколов Трофим Иванович (около 1832 — ?) — сын мещанской вдовы Соколовой Христины Матвеевны (1836 — 1840 [79]).
Соколов Фёдор — ямщик, владелец рыбной ловли на Туре (1700 [123]).
Соколов Фёдор Иванович (около 1823 — ?) — сын мастера плотницкого дела Соколова И. И. (1826 — 1833, 1837 — 1840 [79]).
Соколов Фёдор Козьмич (около 1772 — ?) — сын мещанина Соколова К. П., десятник при магистрате (1782? 1786 [95]), мещанин (1797–1800 [81], 1804 [92], 1816 [95]), домовладелец (1804 [92]), наёмный работник (1816 [95]).
Соколов Фёдор Савельевич (? — до 1898) — камышловский мещанин [247], владелец фотографии (с 1862 [150], открыта не позднее 1877 [271], 1891 — 1893 [150], [251]), работал фотографом в тюменской тюрьме (1879), официально фотография в Тюмени открыта в 1882 году [271], кандидат в словесные судьи (1883 [4]), владелец выстроенного им каменного дома по ул. Республики, 31 (с 1885 [271], [287]), член комиссии по выработке обязательных постановлений по строительной части (1887 [4]), судья словесного суда (1888 [4]), член комиссии по составлению проекта правил использования нового городского кладбища (1888 [13]), член комиссии по разработке правил аренды городских береговых участков (1892 [4]), гласный городской думы (1894 [14]).
Соколов Фёдор Фёдорович (около 1887 — ?) — сын фотографа Соколова Ф. С., фотограф (1903, 1905, 1911 [227], [251], 271]), выборщик в Государственную думу (1905 [271]).
Соколов Фрол Ларионович (около 1668 — ?) — сын посадского Соколова Л. Т., посадский (до 1681 [98]), крестьянин Рафайловского монастыря (с 1681, 1683 [98]).
Соколов Яким Никифорович — сын мастера плотницкого дела Соколова Н. А., мещанин? (1802 [79]).
Соколов Яков — ямщик (1719 [284]).
Соколов Яков Евдокимович (около 1814 — ?) — сын сына работника Соколова Е. Ф. (1816 [95]).
Соколов Яков Иванович (около 1735 — 20.06.1797) — посадский (1766 [215]), мещанин (1796 — 1797 [79]), утонул (1797 [79]).
Соколова Агафья Афанасьевна — вдова купца 3-й гильдии (1858 [34]).
Соколова Агафья Гавриловна (около 1821 — ?) — дочь мещанина Соколова Г. К. (1824 — 1837 [79]).
Соколова Агафья Осиповна (около 1811 — ?) — дочь мещанина Соколова О. И., мещанской вдовы Соколовой У. Г., сестра мастера плотницкого дела Соколова А. (1813 — 1833 [21], [79], [95]), вышла замуж за крестьянина села Луговского Поспелова Степана Мартемиановича (27.04.1828 [80])?
Соколова Агриппина Ивановна (около 1770 — ?) — (первая?) жена мещанина Соколова Василия Кузьмича (1796 — 1797 [79]).
Соколова Агриппина (Аграфена) Ивановна (? — до 1908) — жена, вдова купца Соколова С., мещанка (1870 [26]), купчиха 2-й гильдии, торговля москательным и аптекарским товаром (1897, 1898 [225]), фототоварами (1901 [150], 1902), владелица товарищества «А. И. Соколовой наследники» (1901 [150]), домовладелица по ул. Республики, 21А (начало XX в. [287]).
Соколова Агриппина Логиновна (15.07.1828 — ?) — дочь мещанина Соколова Л. В. (1828 [80]).
Соколова Агриппина Никитична (около 1783 — ?) — жена мещанина Соколова Гавриила Кузьмича (1805 — 1840 [79]).
Соколова (Корелетина) Агриппина Петровна (около 1751 — 1829) — ямщицкая дочь, жена мастера плотницкого дела, колесника Соколова Никифора Афанасьевича (1800–1829 [79], [95]).
Соколова Александра Андреевна (около 1832 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Соколова А. О. (1838 — 1840 [79]), мещанская дочь (1852 [88]).
Соколова Александра Михайловна (04.05.1830 — ?) — дочь мещанина Соколова М. И. (1830 [80]).
Соколова Александра Фёдоровна (около 1791 — ?) ― вдова титулярного советника Соколова Ивана (1839 [78]).
Соколова Александра Фёдоровна (около 1802 — ?) — дочь работника Соколова Ф. К. (1816 [95]).
Соколова Анастасия Васильевна — купчиха (1870 [26]).
Соколова Анастасия Кузьминична (около 1773 — 14.04.1798) — дочь мещанина Соколова К. П. (1797 — 1798 [81]).
Соколова Анастасия Логиновна (15.04.1823 — ?) — дочь мещанина Соколова Л. В. (1823 — 1839 [80]), см. Буторина А. Л.
Соколова Анастасия Семёновна (около 1798 — ?) — жена мещанина Соколова Тимофея Якимовича (1838 — 1840 [79]).
Соколова (Сухлова) Анастасия Фёдоровна (около 1796 — ?) — мещанская дочь, жена сына работника Соколова Е. Ф. (1816 [95]).
Соколова Анисья Матвеевна (около 1806 — ?) — дочь работника Соколова М. И. (1807 — 1818 [79], [95]).
Соколова Анна — казачка (1804 [92]), домовладелица (1804 [92]).
Соколова Анна — жена, вдова мещанина, мастера плотницкого дела Соколова Петра Ивановича (1825 [80]).
Соколова Анна Андреевна (около 1823 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Соколова А. О. (1823 — 1833, 1838 — 1840 [79]).
Соколова Анна Герасимовна (около 1800 — ?) — дочь казака Соколова Г. (1811 — 1813 [79], 1815 — 1820 [80]), см. Рыболов А. Г.
Соколова Анна Егоровна (около 1815 — ?) — жена мещанина Соколова Василия Ивановича (1838 — 1840 [79]).
Соколова Анна Ивановна (около 1808 — 1833) — (первая?) жена мещанина Соколова Никифора Гавриловича (1826 — 1833 [79]).
Соколова Анна Фёдоровна = Попова А. Ф.
Соколова Анна Яковлевна (около 1777 — ?) — дочь мещанина Соколова Я. И. (1796 — 1803 [79]).
Соколова Анна Яковлевна (около 1777 — ?) — жена мещанина, работника Соколова Фёдора Козьмича (1797 — 1800 [81]).
Соколова Анна Яковлевна (около 1797 — ?) — солдатская жена (1821 — 1823 [79]).
Соколова Анна Яковлевна — жена купеческого сына, Соколова Е. А. (1858 [34]), купеческая вдова (1870 [26]).
Соколова Анфиса Андреевна (около 1826 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Соколова А. О. (1826 — 1833 [79]).
Соколова Варвара Андреевна (около 1756 — 01.10.1826) — казачья вдова, умерла от горячки (1826 [80]).
Соколова Варвара Андреевна (около 1779 — ?) — казацкая жена Соколова Герасима (1811 — 1813 [79], 1816 [95]).
Соколова (Токарева) Варвара Андреевна (около 1815 — ?) — крестьянская дочь села Кармацкого, вторая жена мещанина Соколова Матвея Фёдоровича (с 23.07.1837 [80]).
Соколова (Мухина) Василиса Ивановна (около 1788 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера сапожного ремесла Соколова Л. И. (1816 [95]).
Соколова Глафира Михайловна (21.04.1826 — ?) — дочь мещанина Соколова М. (1826 [80]).
Соколова Глафира Фёдоровна (около 1801 — ?) — дочь работника Соколова Ф. К. (1816 [95]).
Соколова Дарья Григорьевна — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Соколова (Велижанская) Дарья Яковлевна (около 1808 — ?) — дочь мещанина, торговка Вилижанского Я. Ф. (1816 [95], 1823 — 1827 [80]), жена мещанина Соколова Семёна Ларионовича (с 23.01.1827 [80]).
Соколова Евдокия — мещанская жена (1827 [80]).
Соколова Евдокия Антоновна — торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Соколова Евдокия Григорьевна — новокрещеная (1810 [80]).
Соколова Евдокия Ивановна (около 1782 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Соколова И. А. (1800 — 1804 [79]).
Соколова Евдокия Михайловна (около 1794 — ?) — жена мастера плотницкого дела Соколова Андрея Осиповича (1818 — 1833, 1838 — 1840 [79]), мещанка (1870 [26]).
Соколова Евдокия Петровна (около 1810 — ?) — дочь солдата Соколова П. И. (1812 — 1839 [78]).
Соколова Евдокия Семёновна (около 1723 — ?) — солдатская вдова (1795, 1796 [78]).
Соколова Евдокия Степановна — жена мещанина Соколова Михаила Ивановича (1830 — 1839 [80]).
Соколова (Насокина) Евфимия Ефимовна (около 1751 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова мастера плотницкого ремесла Соколова Ивана Афанасьевича (1800 — 1824 [79], [95], 1828 — 1830 [79]).
Соколова Екатерина Петровна = Панова Е. П.
Соколова Екатерина Степановна (около 1762 — ?) — (вторая?) жена, вдова мещанина Соколова Василия Козьмича (1800 [79]).
Соколова (Туренина) Елена Козьминична (около 1751 — ?) — солдатская дочь, жена работника Соколова Ф. К. (1816 [95]).
Соколова Елизавета Ивановна (около 1822 — ?) — жена чиновника Соколова А. И. (1839 [78]).
Соколова Елизавета Ивановна (около 1823 — ?) — дочь титулярного советника (1839 [78]).
Соколова Елизавета Матвеевна (27.08.1834 — ?) — дочь мещанина Соколова М. Ф. (1834 [80]).
Соколова Зинаида Фёдоровна — дочь фотографа Соколова Ф. С. (1905 [271]), см. Михайлова.
Соколова Зиновия Матвеевна (около 1798 — ?) — дочь работника Соколова М. И. (1805 — 1816 [79], [95]).
Соколова (Проскурякова) Ирина Ивановна (около 1770 — 1816) — мещанская дочь, (первая?) жена работника Соколова Матвея Ивановича (1805 — 1816 [79], [95]).
Соколова Ирина Перфильевна (около 1765 — ?) — мещанская вдова (1798 [78]), жена солдата Соколова Ивана Макаровича (с 07.07.1798, 1804 [92], 1798 — 1809 [78]), вдова унтер-офицера (1810 — 1829 [78], [95]).
Соколова Ирина Яковлевна (около 1779 — ?) — дочь мещанина Соколова Я. И. (1796 — 1806 [79]).
Соколова (Иконникова) Мавра Фёдоровна — дочь священника Иконникова Ф., жена мещанина Соколова Льва Васильевича (с 06.11.1814 ― 1835 [80]).
Соколова Мавра Фёдоровна (около 1817 — ?) — (третья?) жена мещанина Соколова Никифора Гавриловича (1836 — 1840 [79]).
Соколова Маремьяна Васильевна (около 1738 — 1800?) — жена, вдова мещанина Соколова Якова Ивановича (1796 — 1800 [79]).
Соколова Марина Кузьминична (около 1779 — ?) — дочь мещанина Соколова К. П. (1797 — 1798 [81]).
Соколова Мария Афанасьевна (около 1814 — ?) — казачья дочь (1834 [80]), см. Кухтерина М. А.
Соколова Мария Викуловна — титулярная советница (1816 [95]).
Соколова Мария Михайловна (30.05.1827 — ?) — дочь мещанина Соколова М. И. (1827 — 1839 [80]).
Соколова Марфа Ивановна (около 1747 — 1803) — дочь ямщика Соколова И. (1787 [215], 1795 — 1803 [78]).
Соколова Марфа Матвеевна (27.08.1836 — ?) — дочь мещанина Соколова М. Ф. (1836 [80]).
Соколова Матрёна Алексеевна (около 1759 — ?) — мещанская вдова (1824 — 1826 [81]).
Соколова Матрёна Ивановна (около 1811 — ?) — дочь мастера плотницкого ремесла Соколова И. И. (1812 — 1830 [79], [95]).
Соколова Минодора Ивановна (около 1822 — ?) — дочь титулярного советника (1839 [78]).
Соколова (Иванова) Наталья Васильевна — мещанская дочь, жена мещанина Соколова Логина Васильевича (с 18.05.1817 ― 1834 [80]).
Соколова Наталья Васильевна — жена купеческого сына Соколова Василия Алексеевича (1858 [34]).
Соколова (Мутовкина) Наталья Никифоровна (около 1805 — 05.11.1836) — дочь мастера чарочного ремесла Мутовкина Н. В. (1805 — 1810, 1814 — 1827 [79], [95], 1830 — 1831 [79], 1832 [80]), первая жена мещанина Соколова Матвея Фёдоровича (с 19.08.1832 ― 1836 [80]), умерла от чахотки (1836 [80]).
Соколова Наталья Петровна — мещанская дочь (1839 [80]).
Соколова Ольга Петровна — мещанка (1870 [26]), торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Соколова Пелагея Григорьевна — солдатка (1870 [26]).
Соколова (Колмогорова) Пелагея Ивановна (около 1791 — ?) — мещанская дочь, приёмная дочь купеческой вдовы Колмогоровой Агафьи Гавриловны (1799 — 1809 [84]), жена, вдова мастера плотницкого ремесла Соколова Ивана Ивановича (1810 — 1840 [79], [95]).
Соколова Пелагея Семёновна = Кривошеина П. С.
Соколова Прасковья (около 1758 — 09.04.1798) — жена мещанина Соколова Ивана (1798 [84]).
Соколова Прасковья (25.10.1838 — ?) — незаконнорожденная дочь казачьей девицы Соколовой Прасковьи Афанасьевны (1838 [80]).
Соколова Прасковья Афанасьевна — казачья, солдатская дочь (1823–1838 [80]).
Соколова Прасковья Ивановна (около 1766 — ?) — жена, вдова мещанина Соколова Савелия Яковлевича (1796 — 1804 [79]).
Соколова Прасковья Ивановна (около 1817 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Соколова И. И. (1818 — 1833 [79]).
Соколова Прасковья Ильинична — крестьянская дочь, вышла замуж за крестьянина деревни Княжевой, Княжева Фадея Ильича (11.07.1828 [80]).
Соколова Прасковья Никифоровна (около 1832 — ?) — дочь мещанина Соколова Н. Г. (1834 — 1840 [79]).
Соколова Прасковья Николаевна — ? девица (1833 [80]).
Соколова Прасковья Петровна (26.09.1819 — ?) — дочь мещанина Соколова П. И. (1819 [80]).
Соколова Прасковья Степановна — дочь казака Соколова С. Г. (1836 [80]).
Соколова Прасковья Фёдоровна (около 1802 — ?) — сестра мещанина Соколова Матвея Фёдоровича (1821 — 1823 [79], 1834 [80]).
Соколова Прасковья Фоминична — мещанка (1870 [26]).
Соколова Прасковья Яковлевна (около 1808 — 1835?) — (вторая?) жена мещанина Соколова Никифора Гавриловича (1834 — 1835 [79]).
Соколова Серафима Ивановна — крестьянка (1870 [26]).
Соколова Софья Ивановна (около 1781 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Соколова И. А. (1800 — 1802 [79]).
Соколова Степанида Семёновна (около 1759 — ?) — ямщицкая дочь (1796 — 1800 [79], 1818 [84]).
Соколова Татьяна Ивановна (около 1746 — ?) — жена, вдова мещанина Соколова Козьмы Петровича (1797 — 1798 [81], 1805 — 1820 [79]).
Соколова Татьяна Ивановна (около 1786 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Соколова И. А. (1800 — 1804 [79]).
Соколова Татьяна Михайловна (28.01.1833 — ?) — дочь мещанина Соколова М. И. (1833 [80]).
Соколова Татьяна Никифоровна = Костыгина Т. Н.
Соколова Татьяна Осиповна (около 1762 — ?) — жена дворового человека Соколова Ермолая Васильевича (1802 — 1805 [78]).
Соколова Татьяна Петровна = Киселёва Т. П.
Соколова (Шахова) Татьяна Сергеевна (около 1771 — ?) — мещанская дочь, жена, вдова мастера чарочного ремесла Соколова Агафона Семёновича (1796 — 1840 [79], [95]).
Соколова Устинья Артемьевна (около 1813 — ?) — жена мещанина Соколова Михаила Агафоновича (1836 — 1840 [79]).
Соколова Устинья Васильевна (около 1796 — ?) — дочь мещанина Соколова В. К. (1800 [79]).
Соколова Устинья Григорьевна (около 1777 — ?) — мещанская жена, вдова Соколова Осипа Ивановича (1800–1818 [79], [95]), владела плотницким производством (1816 [95]), вышла замуж за отставного унтер-офицера деревни Княжевой, Княжева Степана Васильевича (21.05.1819 [80]).
Соколова Устинья Ивановна (около 1793 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Соколова И. А. (1800 — 1815 [79], 1816 [95]).
Соколова Феврония Андреевна (около 1827 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Соколова А. О. (1838 — 1840 [79]).
Соколова Федора Гавриловна (около 1807 — ?) — дочь мещанина Соколова Г. К. (1805 — 1829 [79]).
Соколова Федора Ивановна (около 1785 — ?) — солдатская жена (1812 — 1813 [79]).
Соколова Федосья Косьминична (около 1780 — ?) — солдатка (1809 [78]), сноха унтер-офицера Соколова И. М. (1811 — 1821 [78]).
Соколова Федосья Никифоровна = Симахина Ф. Н.
Соколова Фёкла Егоровна (около 1776 — ?) — (вторая?) жена работника Соколова Матвея Ивановича (1817 — 1826 [79]).
Соколова Фёкла Матвеевна (около 1795 — ?) — дочь мещанина, работника Соколова М. И. (1805 — 1813 [79], 1834 [80]).
Соколова Христина Матвеевна (около 1799 — ?) — дочь работника Соколова М. И. (1805 — 1833 [79], [95]), вдова мещанина Соколова? Ивана (под той же фамилией, 1836 — 1840 [79]).
Соколовы, братья — владельцы каретной мастерской, участники выставки (1871 [164]).
Соколовы — купеческая семья (начало XVIII в. [181]).
Соколовская Мария Георгиевна — жена преподавателя Соколовского Конона Ивановича (1909 [121]).
Соколовский Конон Иванович — коллежский асессор (1909 [121]), преподаватель математики женской гимназии (1910 [119]).
Сокольников Василий Васильевич — мещанин города Вольска, проживавший в Тюмени (1839 [80]).
Сокольников Иван — лекарь (1828 [83]).
Солдатков Александр Фёдорович (около 1821 — ?) — сын мещанина Солдаткова Ф. С., мещанин (1821 — 1823 [84], 1836 — 1837 [80]).
Солдатков Виссарион Фёдорович (20.05.1836 — ?) — сын мещанина Солдаткова Ф. С. (1836 [80]).
Солдатков Григорий — разночинец городового стана (1766 [37]).
Солдатков Иван — крестьянин (1770-е [81]).
Солдатков Севериан Фёдорович (10.09.1831 — ?) — сын мещанина Солдаткова Ф. С. (1831 [80]).
Солдатков Степан Петрович (около 1760 — ?) — выборный городового стана (1784 [215]), сборщик подушного налога (1792 [95]), мещанин (1794 — 1823 [84], [92], [95]), гласный городской думы (1812 — 1815 [95]), торговец (1816 [95]), объявил капитал 1 000 рублей (1816 [95]).
Солдатков Фёдор Степанович (около 1789 — ?) — сын торговца Солдаткова С. П., мещанин (1794 — 1823 [35], [84], [95], 1827 — 1837 [80]), ратман городской думы (1821 — 1824 [35]).
Солдаткова Анна Ивановна — солдатка (1816 [95]).
Солдаткова Евфимия Степановна (06.07.1801 — ?) — дочь торговца Солдаткова С. П. (1801 — 1823 [84], [95]).
? Солдаткова Елена Николаевна (около 1814 — ?) — племянница крестьянской девицы Солдатковой Прасковьи Ивановны (1825 — 1840 [81]).
Солдаткова Ирина Степановна (01.05.1798 — ?) — дочь торговца Солдаткова С. П. (1798 — 1820 [84], [95]).
Солдаткова Ксения Сергеевна (около 1790 — 1815) — (первая?) жена мещанина Солдаткова Фёдора Степановича (1806 — 1815 [84]).
Солдаткова Ольга Павловна (около 1791 ― ?) — (вторая?) жена мещанина Солдаткова Фёдора Степановича (1815 — 1823 [84], 1831 — 1836 [80]).
Солдаткова Пелагея Фёдоровна (около 1812 — ?) — дочь сына торговца, мещанина Солдаткова Ф. С. (1812 — 1823 [84], [95], 1828 [80]), вышла замуж за курганского мещанина, Филатьева Александра Ильича (11.11.1828 [80]).
Солдаткова Прасковья Ивановна (около 1781 — ?) — крестьянская девица (1822 — 1840 [81]).
Солдаткова (Барашкова) Татьяна Андреевна (около 1766 — ?) — мещанская дочь, жена торговца Солдаткова Степана Петровича (1794 — 1823 [84], [95]).
Солдатов Денис — выходец с Верхотурья, стрелецкий сын, бобыль (1700 [123]).
Солдатовская Агриппина Андреевна (около 1745 — ?) — тётка мещанина, купца Масловского Прокопия Мартыновича (1812 — 1813 [81]).
Солеваров = Соловаров.
Солинский Самуил Моисеевич — и. о. раввина (сентябрь 1918 [6]).
Соллогуб Григорий И. — ученик АРУ (1900-е [291]), счётный чиновник Тюменского отделения Государственного банка (1914 [121], [252]).
Соллогуб Иван Степанович — управляющий казённым винным складом (1908 [183]), кассир чугунолитейного завода (1914 — 1915 [156]).
Солнышников Аполлон Дмитриевич (около 1814 — ?) — казак (1832 — 1838 [78]).
Солнышников Василий — пеший казак (1746 [164]), владел кожевенным промыслом (1746 [164]).
Солнышников Василий Иванович (около 1782 — ?) — сын казака Солнышникова И. Л. (1794 — 1817 [84]).
Солнышников Григорий Иванович (около 1812 — ?) — сын мастера строгальных дел Солнышникова И. (1815 [21]).
Солнышников Григорий Ларионович (? — до 1794) — казачий сын Солнышникова Л., казак (1770-е [258]).
Солнышников Демьян Иванович (около 1806 — ?) — сын казачьего сына Солнышникова И. Г. (1806 — 1823 [84]).
Солнышников Дмитрий Иванович (около 1786 — ?) — казачий сын Солнышникова И. Л. (1794 — 1813 [84], [258]), капрал (1814 [78], 1816 [95]).
Солнышников Иван — отставной казак (1770 — 1780-е, до 1788 [95], [258]), мещанин (с 1798, 1800 [258]).
Солнышников Иван Григорьевич (около 1777 — 1815?) — казачий сын Солнышникова Г. Л. (1794 — 1814 [84], [258]), отставлен от направления в линейные казаки как единственный сын вдовы (1798 [258]).
Солнышников Иван Иванович (около 1781 — ?) — казацкий сын Солнышникова И. Л., мещанин (с 1788, 1800 [258], 1803 — 1823 [84], [95]), базарный смотритель (1805 [95]), мастер строгальных дел (1815 [21]), мастер юфтевого ремесла (1816 [95]).
Солнышников Иван Ларионович (около 1723 — до 1794 [84]) — из казачьих детей Солнышникова Л. [84], [221], казак (1739, 1778 [221]).
Солнышников Иван Николаевич (около 1835 — ?) — сын мещанина, солдата Солнышникова Н. М., солдатской вдовы Солнышниковой А. В. (1838, 1840 [81]).
Солнышников Иван Николаевич — сторож городской думы (1869 [25]).
Солнышников Ларион — казак (1720 — 1740-е [84]).
Солнышников Михаил Иванович (около 1780 — 1821) — казацкий сын Солнышникова И. Л. (1794 — 1802 [84]), мещанин (с 1788, 1800 [258], 1803 — 1816 [84], [95], 1819 — 1821 [81]), базарный смотритель (1810 — 1813 [95]), мастер строгальных дел (1815 [21]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Солнышников Николай Михайлович (около 1806 — до 1840) — сын мастера строгальных дел Солнышникова М. И., мещанин (1805 — 1816 [21], [84], [95], 1819 — 1831, 1838 [81]), солдат (до 1840 [81]).
Солнышников Николай Николаевич (около 1832 — ?) — сын мещанина, солдата Солнышникова Н. М., солдатской вдовы Солнышниковой Анисьи Васильевны (1840 [81]).
Солнышников Пётр Михайлович (около 1812 — ?) — сын мастера строгальных дел Солнышникова М. И., мещанин (1813 — 1816 [21], [84], [95], 1819 — 1837 [81]).
Солнышников Сергей — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Солнышников Степан (около 1731 — ?) — из солдатских детей [221], казак (с 1747, 1778 [221]).
Солнышникова (Ковшевникова) Агафья Никифоровна (около 1776 — 1816) — дочь купца, мещанина Ковшевникова Н. А. (1794 — 1800 [84]), жена мастера ефтевого ремесла Солнышникова Ивана Ивановича (с 28.04.1800,1800 — 1816 [84], [95]).
Солнышникова Агриппина Ивановна (около 1800 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Солнышникова И. И. (1803–1823 [84], [95]).
Солнышникова Александра Ивановна 1-я (около 1803 — 1816?) — дочь мастера ефтевого ремесла Солнышникова И. И. (1803 — 1816 [84]).
Солнышникова Александра Ивановна 2-я (около 1814 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Солнышникова И. И. (1815 — 1823 [84], [95], 1833 [80]), см. Рудакова А. И.
Солнышникова Александра Михайловна (около 1804 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Солнышникова М. И. (1816 [95], 1819 — 1823 [81]), см. Подшивалова А. М.
Солнышникова Анастасия Николаевна (около 1831 — ?) — дочь мещанина, солдата Солнышникова Н. М., солдатской вдовы Солнышниковой А. В. (1838, 1840 [81]).
Солнышникова Анисья Васильевна (около 1807 — ?) — мещанская, солдатская жена, вдова Солнышникова Николая Михайловича (1838, 1840 [81]).
Солнышникова Анисья Ларионовна (около 1741 — ?) — дочь казака Солнышникова Л. (1794 — 1804 [84]).
Солнышникова Евдокия Ивановна (около 1808 — ?) — дочь казачьего сына Солнышникова И. Г. (1809 — 1823 [84]).
Солнышникова Евдокия Степановна (около 1800 — ?) — жена мещанина Солнышникова Николая Михайловича (1825 — 1831 [81]).
Солнышникова Екатерина Ивановна (около 1805 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Солнышникова И. И. (1805 — 1823 [84], [95]).
Солнышникова Ирина Андреевна (около 1746 — ?) — казачья вдова Солнышникова Григория Ларионовича (1794 — 1814 [84]).
Солнышникова Ирина Ивановна — казачья вдова (1870 [26]).
Солнышникова Маремьяна Яковлевна (около 1787 — ?) — жена, вдова? казачьего сына Солнышникова Ивана Григорьевича (1805 — 1823 [84]).
Солнышникова Мария Ивановна (около 1750 — ?) — казачья вдова Солнышникова Ивана Ларионовича (1794 — 1820 [84], [95]).
Солнышникова Марфа Яковлевна (около 1794 — ?) — жена капрала Солнышникова Д. И. (1814 [78]).
Солнышникова Матрёна Ивановна (около 1776 — ?) — казачья дочь Солнышникова И. Л. (1794 — 1823 [84]), мещанская девица (1824 [83]), старообрядец (1824 [83]).
Солнышникова (Вятченина) Надежда Киприяновна (Гавриловна [84]) (около 1780 — ?) — солдатская дочь, жена, вдова мастера ефтевого ремесла Солнышникова Михаила Ивановича (1798 — 1816 [84], [95], 1819 — 1840 [81]).
Солнышникова Ольга Григорьевна — казачья вдова (1833 [80]).
Солнышникова Прасковья Григорьевна (около 1780 — ?) — дочь казака Солнышникова Г. (1794 — 1796 [84]), см. Рожина П. Г.
Солнышникова Прасковья Сергеевна (около 1812 — ?) — жена казака Солнышникова А. Д. (1832 — 1838 [78]).
Солнышникова Татьяна Ларионовна (около 1728 — 1804?) — дочь казака Солнышникова Л. (1794 — 1804 [84]).
Солобоев Савва Карпович — уроженец Тюмени, сын крестьянина [99], пашенный крестьянин Исетского острога (с 1661/1662, 1683 [99]).
Соловаров Григорий — ямщик (1801 [84]), мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Соловаров Иван Иванович — ямщик (1816 [95]).
Соловаров Иван Степанович (около 1801 — ?) — сын ямщика Соловарова С. Ф. (1812 — 1827 [78]), крестьянин (1824 — 1827 [78]).
Соловаров Михаил Петрович — мастер медного ремесла (1764 [164]).
Содоваров Степан (1890 — ?) — работник овчинно-мехового завода, портной (1904 — 10.1919 [103]).
Соловаров Степан Фёдорович (около 1762 — 1816?) — ямщик (1812 — 1816 [78], [95]).
Соловарова Анисья Степановна (около 1795 — ?) — дочь ямщика Соловарова С. Ф. (1812 — 1816 [78]).
Соловарова Евдокия Евфимьевна-Ивановна (около 1769 — ?) — жена, вдова ямщика Соловарова Степана Фёдоровича (1812 — 1830 [78]).
Соловарова (Четина) Ксения — мещанская дочь, жена ямщика Соловарова Григория (с 13.11.1801 [84]).
Соловарова Соломея Степановна (около 1792 — ?) — дочь ямщика Соловарова С. Ф. (1812 — 1815 [78]).
Соловьёв Александр Фёдорович — мещанин? (1833 [80]).
Соловьёв Борис Николаевич (1893 ― 1926) — дворянин, офицер, зять Г. Е. Распутина (с 22.09.1917 [177]), участник попытки освобождения Николая II (1918 [177]), эмигрировал с чехословацким корпусом (1919 [198]), умер в Париже (1926 [198]).
Соловьёв Иван Васильевич — мещанин (1870 [26]).
Соловьёв Марк Абрамович (около 1756 — ?) — посельщик (1826 [81]).
Соловьёв Н. — торговец (1910 [3]).
Соловьёв Пётр Андреевич (Ф. М.? ― 1875 [208], 1879 [39], [158]) — секретарь городской управы (1868 [25], 1875, 1876 [208], 1879 [158], 1880 [252], 1881 — 1883 [29], 1885 [156], не позднее 29.09.1885 [29]).
Соловьёв Пётр Иванович (1898 — ?) — подручный котельщика водного транспорта Тюменского района (1909 — 1919 [103]).
Соловьёв Тимофей Емельянович — владелец нумеров на Ильинской улице (1876 [253], 1879 [267]), отставной капитан (1878 — 1879 [4], [12]), заседатель окружного суда (1879 — 1881 [4], [12]), владелец питейного заведения (1879 [12]), содержатель квартир для приезжих генералов и офицеров (1879 [12]), член временной исполнительной комиссии по принятию санитарных мер в охранении народного здравия в городовой части (1879 [12]).
Соловьёв Тимофей Пименович (около 1852 — ?) — глава тюменских дворников (1904 [283]).
Соловьёва Домна Петровна (около 1786 — ?) — жена посельщика Соловьёва Марка Абрамовича (1826 [81]).
Соловьёва Маремьяна Владимировна — мещанка (1870 [26]).
Солодникова Пелагея Васильевна — крестьянка (1881 [39], 1884, 1898 [15]), домовладелица (1884, 1898 [15]).
Солодов — владелец торговой лавки на Базарной площади, торговец сарпинками (1892 [151]).
Сольц Аарон Александрович (12.03.1872 ― 02.1945) ― известный революционер, ссыльный, член Тюменской ячейки РСДРП (11.1907 ― 02.1910 [112], [284]), привлечён к суду, но оправдан за недостатком улик (03.1909 [112]).
Сольц Эсфирь Александровна — сестра Сольца А. А. (1908 — 1909 [284]).
Соманов Прокопий (около 1751 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1761, 1778 [221]).
Сомов Алексей Васильевич (26.03.1835 — ?) — сын дворового человека Сомова В. И. (1835 [80]).
Сомов Василий Иванович — дворовый человек помещика Пономарёва Д. Д. (1835 [80]).
Сомов Пётр Никандрович (11.06.1876 — ?) — окончил кадетский корпус, Павловское училище [284], поступил на службу (28.08.1895 [284]), подпоручик (12.08.1896 — 12.08.1900 [284]), поручик (12.08.1900 — 12.08.1904 [284]), награждён ОСА-4 (05.11.1904 [284]), штабс-капитан (12.08.1904 — 12.08.1908 [284]), капитан 9-го Тобольского полка (с 12.08.1908, 1909 [284]), капитан 43-го Сибирского стрелкового пехотного полка (1911 [284]).
Сомова Евдокия Васильевна (около 1727 — ?) — солдатская вдова (1794–1815 [84]).
Сомова Наталья Михайловна — жена дворового человека Сомова Василия Ивановича (1835 [80]).
Сонцов Василий — послушник Свято-Троицкого монастыря (1841 [208]).
Сопелин = Сапегин?
Сопелин Григорий (около 1746 — ?) — мастер чарочного дела (1815 [21]).
Сопелин Матвей Григорьевич (около 1781 — ?) — сын мастера чарочного дела Сопелина Г. (1815 [21]), десятник при магистрате (1813 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]), представитель мастеров чарочного дела на выборах 1821 года (1821 [35]), мещанин (1816 [95]).
Сопелин Михаил Матвеевич (около 1814 — ?) — сын мастера чарочного дела Сопелина М. Г. (1816 [95]).
Сопелин Николай Матвеевич (около 1815 — ?) — сын мастера чарочного дела Сопелина М. Г. (1816 [95]).
Сопелин Осип Григорьевич (около 1792 — ?) — сын мастера чарочного дела Сопелина Г. (1815 [21]), мастер чарочного дела (1815 [21]).
Сопелина (Шолошенцева) Екатерина Фёдоровна (около 1793 — ?) — мещанская дочь, жена мастера чарочного ремесла Сопелина М. Г. (1816 [95]).
Сопкин Андрей Антонович — крестьянин (1919 [102]), сотрудник жилотдела при совкомхозе (1919 [102]), член ВКП(б) (1919 [102]).
Сопков Алексей Иванович (около 1734 ― ?) ― ямщик (1794 — 1813 [84]).
Сопкова Меланья Михайловна (около 1731 — 1798) — жена ямщика Сопкова Алексея Ивановича (1794 — 1798 [84]).
Сопнов — городовой староста (1860 [24]).
Сопоцько Карл (04.11.1881 — ?) — уроженец Минска, сын дворянина [76], ученик Ново(зыбковского?) реального училища (до 1901 [76]), подавал прошение на поступление в V класс АРУ (1901 [76]).
Соров Козьма Михайлович — посельщик (1816 [95]).
Сорокин — чиновник (1884 — 1888 [44]).
Сорокин — рабочий кондитерской Некрасова (1907 [3]).
Сорокин Александр Михайлович (около 1805 — ?) — сын мастера кожевенного дела Сорокина М. О. (1815 [21]).
Сорокин Алексей (около 1734 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Сорокин Андрей — ямщик (1710 [164]).
Сорокин Василий Иванович — конный казак (1700 [164]).
Сорокин Василий Осипович 1-й (около 1776 — ?) — сын купца Сорокина О., депутат у обывательской книги (1798 [95]), мастер кожевенного дела (1800 [20]), гласный городской думы (1803 [95]), купеческий сын 3-й гильдии (1815 [21], 1816 [31], 1817 [32]), производил кожевенный промысел (1816 [95]), объявил капитал 8.100 рублей (1816 [95]), купец (1818 [80]), купец 2-й гильдии (1821 [35]), бургомистр (1821 — 1824 [35]), купец (1839 [208]), состоял в секте бегло-поповщины (1839 [208]), отказался строить единоверческую церковь взамен своего умершего сына Сорокина И. В. (1839 [208]).
Сорокин Василий Осипович 2-й — мастер кожевенного дела (1815 [21]), поступил в купеческое звание в 1824 году [23], кандидат в городские головы (1827 — 1830 [23], [83], [151]), старообрядец поповского толка (1829 [83]), купец 3-й гильдии (1834 [33], 1836 [164]), владелец кожевенного завода (1836 [164]), купец (1848 [23]).
Сорокин Василий Осипович (около 1829 — ?) — сын купеческого сына Сорокина О. В. (1834 [33]), внук купца Сорокина В. О. 2-го (1848 [23]).
Сорокин Иван (? — до 1794) — мещанин (1770-е [81]).
Сорокин (Сорока) Иван Борисович — уроженец села Красного Ярославского уезда [284], крестьянин князя Собакина П. В. (до 1698 [284]), вступил в артель строителей в Верхотурье (1698 [284]), строитель на Верхотурье (1698 — 1701 [284]), строитель Благовещенской церкви в Тюмени (1701 — 1704 [284]), подмастерье каменных дел (1705 [284]), заключил трудовой договор с Далматовским монастырём (17.12.1705 [284]), строитель Далматовского монастыря (1705 — 1711? [284]).
Сорокин Иван Васильевич (около 1810 — 11.01.1839) — сын купца Сорокина В. О. 1-го (1815, 1827, 1834 [21], [33], [80], 1836 [22]), городовой судья (1837 — 1839 [22], [23]), ходатайствовал о построении единоверческой церкви (1838 [208]).
Сорокин Иван Иванович (около 1780 — ?) — сын мещанина Сорокина И. (1794 — 1798 [81]).
Сорокин Иван Семёнович (? — до 1794) — сын купца, мещанина Сорокина С. И. (1770 — 1790-е [81]).
Сорокин Илья (около 1729 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1748, 1778 [221]).
Сорокин Михаил Антонович — купец 2-й гильдии (1821 [35]).
Сорокин Михаил Осипович (около 1779 — ?) — сын купца Сорокина О., подмастерье кожевенного дела (1800 [20]), гласный городской думы (1809 — 1812 [11], [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), брат купца Сорокина В. О. 1-го (1816 [95]), купец (1824 [80]).
Сорокин Осип — купец (1760-е [95]).
Сорокин Осип — мастер кожевенного дела (1800 [20]).
Сорокин Осип — купец (1800 [20], 1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Сорокин Осип Васильевич (около 1807 — не позднее 1834 [33]) — сын Сорокина В. О. 1-го (1815 [21], [95]).
Сорокин Осип Иванович — сын купеческого сына Сорокина И. В. (1834 [33]).
Сорокин Павел (20.06.1901 — ?) — сын крестьянина [77], ученик I класса АРУ (два года, 1914 — 1916 [77]).
Сорокин Семён — отставной солдат (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Сорокин Семён Иванович (около 1749 — ?) — городовой староста (1791 [95]), гласный городской думы (1794 — 1797 [95], [215]), купец (1800 [20], 1804 [92]), кандидат в бургомистры (не избран, 1800 [20]), винный пристав (1802 [95]), ратман (1809 — 1812 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1816 [95]), объявил капитал 2.000 рублей (1816 [95]).
Сорокин Семён Иванович (около 1796 — 11.06.1839) — сын мещанина Сорокина И. С., внук купца, мастера кожевенного дела Сорокина С. И., мещанин (1815 [21], 1816 [95], 1827 — 1839 [80]), умер от горячки (1839 [80]).
Сорокин Сысой (около 1799 — ?) — внук купца, мастера кожевенного дела Сорокина С. И. (1815 [21], 1816 [95]).
Сорокин Трифон Артемьевич — стрелец, владелец кузницы (1700 [123]).
Сорокин Фёдор (14.02.1874 — ?) — уроженец Ишима [44], сын чиновника Сорокина, учился в приходском училище (до 1884 [44]), поступил в АРУ (08.1884 [44]), ученик I — V классов АРУ (1884 — 1890 [44]), два года пробыл в III классе (1886 — 1888 [44]).
Сорокина Аграфена Ивановна (около 1786 — ?) — дочь мещанина Ехляева И., жена купеческого брата Сорокина М. О. (1816 [95]).
Сорокина Анисья Васильевна (около 1809 — ?) — купеческая вдова (до 1834 [83]), см. Гневашёва А. В.
Сорокина Анна Михайловна (около 1811 — ?) — дочь купеческого брата Сорокина М. О. (1816 [95]).
Сорокина Василиса Никитична (около 1742 — 03.11.1796) — мещанская вдова Сорокина Ивана (1794 — 1796 [81], [215]).
Сорокина Евдокия Ивановна = Костыгина Е. И.
Сорокина Евдокия Петровна (около 1787 — ?) — сестра мещанской жены, вдовы Кузнецовой Анны Петровны, мещанская вдова (1811 — 1814, 1816 [81]).
Сорокина Елена Семёновна = Черных Е. С.
Сорокина Маремьяна Васильевна (около 1814 — ?) — дочь купца Сорокина В. О. 1-го (1816 [95]).
Сорокина (Пахомова) Мария Григорьевна (около 1771 — ?) — крестьянская дочь, жена купца, мастера кожевенного ремесла Сорокина С. И. (1816 [95]).
Сорокина (Пелымская) Марфа Ильинична (около 1771 — ?) — дочь мещанина Пелымского И., жена купца Сорокина В. О. 1-го (1816 [95]).
Сорокина Надежда Семёновна (около 1802 — ?) — внучка купца, мастера кожевенного дела Сорокина С. И. (1816 [95]).
Сорокина Платонида Васильевна — жена купеческого сына Сорокина И. В. (1834 [33]).
Сорокина (Шукшина) Прасковья Ивановна (около 1794 — ?) — мещанская дочь, жена внука купца, мастера кожевенного дела Сорокина Семёна (1816 [95]).
Сорокина Степанида Михайловна (около 1798 — ?) — дочь купеческого брата Сорокина М. О. (1816 [95]).
Сорокина Татьяна Васильевна = Дьячкова Т. В.
Сорокина Федосья Михайловна (около 1810 — ?) — дочь купеческого брата Сорокина М. О. (1816 [95]), купеческая дочь (1824 [80]), см. Крапивина Ф. М.
Сорокина Фёкла Осиповна = Малькова Ф. О.
Сорокоумов Сергей — горожанин, подписавший письмо в защиту архимандрита Свято-Троицкого монастыря Алипия (1912 [208]).
Сосенкова Анна Михайловна = Митинская А. М.
Соснин Александр Иванович (около 1782 — 18.04.1836) — крестьянин, умер от горячки (1836 [80]).
Сосунов — письмоводитель, дьякон Свято-Троицкого монастыря(1747 [208]).
Сосунов Алексей Фёдорович (около 1792 — между 1812 и 1816) — сын священника Сосунова Ф. (1801 — 1803 [84]), гимназист Тобольской духовной семинарии (1812 [83]).
Сосунов Аполлоний — священник Крестовоздвиженской церкви (1920 — 1922 [158], [164]).
Сосунов Дмитрий Фёдорович (до крещения Исенбетов Юсуп) (около 1741 — ?) — новокрещеный (с 1755 [276]).
Сосунов Матвей Тимофеевич (около 1817 — ?) — сын новокрещеного, крестьянина Сосунова Т. Д., новокрещеный (1818 — 1827 [79]), крестьянин (1828 — 1840 [79]).
Сосунов Михаил — дьякон Крестовоздвиженской церкви (1882 [158]).
Сосунов Николай Тимофеевич (около 1805 — ?) — сын новокрещеного, крестьянина Сосунова Т. Д., новокрещеный (1805 — 1827 [79]), крестьянин (1828 — 1835 [79]).
Сосунов Павел Ильич (1888 — ?) — сын ссыльного черкеса, телеграфист [175], член Тюменского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (с 1917 [134]), бухгалтер потребительской кооперации и кредитного товарищества (01.1918 [175]).
Сосунов (Исенбетов) Пётр Фёдорович (около 1751 — ?) — брат новокрещеного Сосунова (Исенбетова) Д. Ф., новокрещеный (1796 — 1823 [79], [92], [95]).
Сосунов Степан Петрович (около 1780 — 1804) — сын новокрещеного Сосунова П. Ф., новокрещеный (1796 — 1804 [79]).
Сосунов Тимофей Дмитриевич (около 1767 — ?) — сын новокрещеного Сосунова (Исенбетова) Д. Ф., новокрещеный (1796 — 1827 [79], [92], [95]), крестьянин (1828 — 1840 [79]), мещанин (1833 [83]), староста Благовещенской церкви (1833 [83]).
Сосунов Фёдор — священник (1775 [215], 1794 [83]).
Сосунова (Дурыгина) Анастасия Васильевна (около 1760 — 17.10.1800) — дочь священника Дурыгина В. И., жена священника Сосунова Фёдора (1780-е, 1790-е, 1800 [84]).
Сосунова Агриппина Фёдоровна (около 1791 — ?) — дочь священника Сосунова Ф. (1801 — 1815 [84]).
Сосунова Александра Фёдоровна (около 1789 — ?) — дочь священника Сосунова Ф. (1801 — 1812 [84]).
Сосунова Дарья Тимофеевна (около 1801 — ?) — дочь новокрещеного, крестьянина Сосунова Т. Д. (1803 — 1840 [79]).
Сосунова (Завадовская) Екатерина Михайловна (около 1770 — ?) — дочь новокрещеного Завадовского М. Г. (1796 [79]), жена новокрещеного, крестьянина Сосунова Тимофея Дмитриевича (с 21.04.1797,1800 — 1840 [79]).
Сосунова Ксения Тимофеевна (около 1809 — ?) — дочь новокрещеного, крестьянина Сосунова Т. Д. (1810 — 1840 [79]), крестьянка (1870 [26]).
Сосунова Мария Исаковна (около 1751 — 1814) — сестра новокрещеных Головиных-Исаковичей, жена новокрещеного Сосунова Петра Фёдоровича (1796 — 1814 [79]).
Сосунова Мария Петровна (около 1780 — ?) — жена, вдова новокрещеного Сосунова Степана Петровича (1800 — 1806 [79]).
Сосунова Прасковья Тимофеевна (около 1814 — ?) — дочь новокрещеного, крестьянина Сосунова Т. Д. (1814 — 1840 [79]).
Сосунова Федосья Фёдоровна — жена новокрещеного (1812 [80]).
Софонов = Сафонов.
Софроний (в миру Савва Гобов [208]) (? — до 1798) — выпускник Тобольской духовной семинарии [208], иеромонах (1756 — 1759 [208]), настоятель Троицкого монастыря (1758 — 1777 [208], [235], [284]), отставлен от настоятельства по старости лет (1777 [208]), архимандрит Троицкого монастыря (1759 — 1778 [171], [208], [215]), был подвержен пьянству [230].
Софроний — иеромонах Свято-Троицкого монастыря (1915, 1916 [208]), и. о. настоятеля Свято-Троицкого монастыря (с 14.03.1916 [208]).
Софронов Алексей Николаевич (08.03.1908 — ?) — сын крестьянина Софронова Н. С. (1910 [261], [284]).
Софронов Андрей (1903 ― ?) ― работник лесопильного завода горкомхоза (11.1919 [103]).
Софронов Георгий Николаевич (26.05.1903 — ?) — сын шляпника Софронова Н. С. [284], закончил церковно-приходское училище [284].
Софронов Дмитрий Николаевич (1901 — ?) — сын крестьянина Софронова Н. С. (1910 [261]).
Софронов Иван Иванович — торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]).
Софронов Иван Павлович (около 1838 — ?) — сын крестьянина, купца Софронова П. А. (1839 — 1840 [79], 1858 [34]), избран материальным смотрителем городской думы на 1869 год (отказался, 1868 [25]).
Софронов М. Я. — учитель Николаевской мужской школы (1895 [210]) смотритель тюменских училищ (1895 [210]).
Софронов Н. В. — служащий пожарного депо (1890-е [150]).
Софронов Николай Степанович (27.04.1863 — ?) — уроженец села Кукарка Вятской губернии [265], приехал в Тюмень с Вятки (до 1883 [265]), крестьянин Вятской губернии (1883 [89]), торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]), арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]), владелец шляпной мастерской (1910 [261], [284]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Софронов Павел Андреевич (около 1808 — ?) — крестьянин (1832 — 1840 [79]), мещанин (1848 [23], 1870 [26]), заседатель городового суда (1849 — 1851 [23]), поступил в купеческое звание в 1849 — 1851 годах [23], купец 3-й гильдии (1858 [34], 1861, 1869 [25], [172]), заседатель городского суда (1861 [172]).
Софронов Павел Андреевич (1905 — ?) — уроженец Тюмени, продавец Тюмторга (1941 [124]), призван Тюменским РВК (14.07.1941 [124]), повозочник взвода снабжения 322-го СП 32-й Краснознамённой СД (1941 [124]), попал в плен на Бородинском поле (14.10.1941 [124]), бежал (05.11.1941 [124]), жил на оккупированной территории до освобождения её Красной армией (07.01.1942 [124]), прошёл фильтрацию в Радинском спецлагере НКВД № 188 (02.1942 [124]).
Софронов Степан Захарович — торговец на базарах Тюмени (1881 — 1890 [29]), арендатор площади рынка (1890 [29]).
Софронова Августа Павловна — дочь купца Софронова П. А. (1858 [34]).
Софронова Августа Николаевна (04.12.1894 — ?) — дочь крестьянина Софронова Н. С. (1910 [261], [284]).
Софронова Александра Николаевна (1886 — ?) — дочь крестьянина Софронова Н. С. (1910 [261], [284]).
Софронова Анастасия Николаевна (1908 — ?) — дочь крестьянина Софронова Н. С. (1910 [261], [284]).
Софронова Анна Николаевна (1893 — ?) — дочь крестьянина Софронова Н. С. (1910 [261], [284]), мещанка (1916 [273]).
Софронова (Кухтерина) Василиса Петровна (около 1809 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Кухтерина П. И. (1810 — 1829 [79]), жена крестьянина, купца Софронова Павла Андреевича (1832 — 1840 [79], 1858 [34]).
Софронова Вера Николаевна (1906 — 1910?) — дочь крестьянина Софронова Н. С. (1910 [261], [284]).
Софронова Евгения Павловна — дочь купца Софронова П. А. (1858 [34]).
Софронова Екатерина Николаевна (1900 — ?) — дочь крестьянина Софронова Н. С. (1910 [261], [284]).
Софронова Макрида Васильевна — крестьянка (1870 [26]).
Софронова Мария Николаевна (1887 — 1910?) — дочь крестьянина Софронова Н. С. (1910 [260], [261]).
Софронова (Чумлякова) Мария Осиповна (1862 — 28.03.1915) — дочь мещанина Чумлякова О. А. (1883 [89]), жена крестьянина Софронова Николая Степановича (с 02.1883, 1883 — 1915 [89], [261], [284]).
Софронова Наталья Павловна — крестьянская жена Покровской волости, подавала прошение на покупку земли в Зареке для постройки дома (1894 [14]).
Софронова Ольга Павловна (около 1833 — ?) — дочь крестьянина, купца Софронова П. А. (1833 — 1840 [79], 1858 [34]), мещанка (1870 [26]).
Софронова Серафима Павловна — дочь купца Софронова П. А. (1858 [34]).
Спасельникова Анна Ивановна — мещанская дочь (1824 [80]), см. Михарева А. И.
Спаченков = Паченков.
Спехов Алексей (около 1713 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1734, 1778 [221]).
Спехов Игнатий Зиновьевич — служилый казак (1680 [123]).
Спиневский Фёдор Иванович (1900 — 1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Спиридонов — телеграфист, помогал в качестве переводчика при встрече экспедиции Брэма (03.1876 [284]).
Спиридонов Алексей Иванович — мещанин (1833 — 1834 [80]).
Спиридонов Мартемьян — поп церкви Рождества Пресвятой Богородицы (1680 [123]).
Спирин Алексей Иванович (около 1802 — ?) — сын посельщика Спирина И., посельщик (1812 — 1823 [84]).
Спирин Иван (около 1752 — ?) — посельщик (1812 — 1823 [84]).
Спирина Екатерина Степановна (около 1754 — ?) — жена посельщика Спирина Ивана (1812 — 1823 [84]).
Спирина Мария — работница спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Спирина Улита Андреевна (около 1798 — ?) — жена посельщика Спирина Алексея Ивановича (1819 — 1823 [84]).
Спицин — городовой староста (1821 [35]).
Спицин — домовладелец (1905 [183]).
Спицин Александр Андреевич — мещанин (1883 [89]).
Спицин Алексей — мещанин (1797 [19]), избиратель городского головы (1797 [19]).
Спицин Алексей Иванович (12.03.1800 — ?) — сын мастера кожевенного дела, мещанина, купца Спицина И. И. (1800 — 1816 [21], [84], [95]).
Спицин Андрей — мещанин, гончар, участник выставки (1871 [164]).
Спицин Андрей — рабочий фабрики Логинова, записался в Красную гвардию (декабрь 1917 [121]).
Спицин Андрей Фёдорович — городской аукционист (1881 [4]).
Спицин Дмитрий — крестьянин (1740 — 1750-е [84]).
Спицин Иван — конный казак (1700 [123]).
Спицин Иван — записавшийся в раскол (1767 [215]).
Спицин Иван Андреевич (около 1737 — 02.10.1800) — крестьянин (1784 [215]), мещанин (1794 — 1799 [84]), мастер кожевенного дела (1800 [20]), купец (1800 [84]).
Спицин Иван Иванович — мастер свечного ремесла (1764 [164]).
Спицин Иван Иванович (около 1769 — ?) — сын кожевенных дел мастера Спицина И. А., сын крестьянский (1784 [215]), мещанин (1794 — 1808 [20], [84], [92]), купец 3-й гильдии (1797 [19]), мастер кожевенных дел (1800 [20], 1815 [21]), гласный думы (1800 — 1803 [18], [20], [95]), староста Вознесенской церкви (1809 — 1811 [95]), купец (1809 — 1816 [84], [95]), производил кожевенный промысел (1816 [95]), объявил капитал 8.015 рублей (1816 [95]), мещанин (1817 — 1823 [84]).
Спицин Козьма Максимович (около 1731 — 25.10.1801) — крестьянин (1794 — 1801 [84]).
Спицин Лука Дмитриевич (около 1751 — ?) — крестьянский сын Спицина Д., крестьянин (1794 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803 — 1823 [84], [92], [95]), десятник при магистрате (1806 [95]), десятник за рекрутами (1812 [95]), занимался горшечным рукоделием (1816 [95]).
Спицин Пётр Степанович (около 1795 — 05.1835) — сын мещанина, купца Спицина С. И., племянник мастера кожевенного дела, купца Спицина И. И. (1795 — 1816 [21], [84], [95]), мещанин (1817 — 1823 [84], 1828 [80], 1833 [83]), староста Вознесенской церкви (1833 — 1835 [83]), умер от чахотки (1835 [83]).
Спицин Пётр Фёдорович (1905 — 1941) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Спицин Степан Иванович (около 1763 — 1809) — сын кожевенных дел мастера Спицина И. А., мещанин (1794 — 1808 [19], [84]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), избиратель городского головы (1797 [19]), мастер кожевенных дел (1800 [20]), купец (1809 [84]).
Спицин Тимофей Андреевич (около 1741 — 26.01.1800) — брат мастера кожевенного дела Спицина Ивана Андреевича, мещанин (1794 — 1800 [84]).
Спицин Фёдор Иванович (07.02.1794 — ?) — сын мещанина, купца Спицина И. И. (1795 — 1816 [21], [84], [95]), мещанин (1817 — 1823 [84], 1836 [22], [164]), владелец кожевенного завода (1836 [164]), гласный городской думы (1837 — 1839 [22]).
Спицин Фёдор Лукич (около 1813 — ?) — сын мещанина, горшечника Спицина Л. Д. (1813 — 1823 [84], [95]).
Спицин Фёдор Фёдорович — мещанин (1870 [26]), заседатель окружного суда (1881 — 1884 [4]).
Спицин Фома Иванович (около 1805 — ?) — сын купца Спицина И. И. (1816 [95]).
Спицин Яков Козьмич (около 1775 — ?) — сын крестьянина Спицина К. М., крестьянин (1794 — 1802 [84]), с 1798 года носит фамилию Каштанов (1798 [84]), в 1802 году — Иванов (1802 [84]), см.
Спицина — владелица клееваренного завода (1876 [253]).
Спицина (Проскурякова) Агафья Михайловна (около 1793 — ?) — дочь купца Проскурякова М. И. (1794 — 1812 [84]), жена купеческого сына, мещанина Спицина Петра Степановича (1813 — 1823 [84], [95]).
Спицина Агриппина Степановна = Котовщикова А. С.
Спицина (Быкова) Анастасия Ивановна (около 1794 — ?) — дочь мещанина Быкова И., жена купеческого сына, мещанина Спицина Фёдора Ивановича (1814 — 1823 [84], [95]).
Спицина Анастасия Степановна (около 1788 — ?) — дочь мещанина, мастера кожевенного дела Спицина С. И. (1794 — 1806 [84]).
Спицина Анна Ивановна 1-я (около 1773 — ?) — дочь кожевенного дела мастера Спицина И. А., сестра купцов Спициных Ивана и Степана Ивановичей (1794 — 1823 [84]).
Спицина Анна Ивановна 2-я (около 1780 — ?) — дочь кожевенного дела мастера Спицина И. А., сестра купцов Спициных Ивана и Степана Ивановичей (1794 — 1799 [84]), см. Плеханова А. И.
Спицина Евгения Петровна — мещанка (1870 [26]).
Спицина Ирина Семёновна (около 1737 — 25.11.1800) — жена мещанина, мастера кожевенного дела Спицина Ивана Андреевича (1794 — 1800 [84]).
Спицина (Нестерова) Лукерья Ивановна (около 1771 — ?) — дочь солдата Нестерова И., жена мещанина, купца Спицина Ивана Ивановича (1794 — 1823 [84], [95]).
Спицина (Пимнева) Мария Андреевна (около 1783 — ?) — крестьянская дочь Пимнева (Духанина) А. С. (1794 — 1797 [84]), жена крестьянина, цехового, мещанина, горшечника Спицина Луки Дмитриевича (с 09.11.1797, 1797 — 1823 [84], [95]).
Спицина Марфа Лукинична (около 1801 — ?) — дочь горшечника Спицина Л. Д. (1807 — 1808 [84], 1816 [95]).
Спицина Марфа Дмитриевна (около 1743 — ?) — дочь крестьянина Спицина Д. (1794 — 1817 [84]).
Спицина Марфа Степановна (около 1783 — ?) — дочь мещанина, купца Спицина С. И., племянница мастера кожевенного дела, купца Спицина И. И. (1794 — 1816 [21], [84], [95]).
Спицина Надежда Ивановна (около 1757 — 1821?) — жена, вдова мещанина, купца Спицина Степана Ивановича, сноха купца Спицина Ивана Ивановича (1794 — 1821 [84], [95]).
Спицина Ольга Петровна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Спицина П. С. (1817 — 1823 [84]).
Спицина Прасковья Васильевна — мещанка (1870 [26]).
Спицина Прасковья Ивановна (около 1798 — ?) — дочь мещанина, купца Спицина И. И. (1798 — 1823 [84], [95]).
Спицина Фаветта Петровна (около 1819 — ?) — дочь мещанина Спицина П. С. (1819 — 1823 [84]).
Спицина Фёкла Ивановна (около 1804 — ?) — дочь мещанина, купца Спицина И. И. (1805 — 1823 [84], [95]).
Сретенский Владимир Иванович (05.07.1889 — ?) — уроженец Тюмени, сын мещанина Сретенского И. Н. [59], [76], поступил в АРУ (08.1901 [59], [76]), ученик I — III классов АРУ (1901 — 1905 [59], [76]), оставлен на два года во II классе (1902 — 1904 [59]).
Сретенский Иван Николаевич — мещанин (1889 — 1914 [14], [59], [65], [69]), домовладелец (1898 [15]).
Сретенский Иннокентий Иванович (09.02.1900 — ?) — уроженец Тюмени, сын мещанина Сретенского И. Н. [69], поступил в АРУ (08.1909 [69]), ученик приготовительного класса АРУ (1909 — 1910 [69]), ученик I — IV классов АРУ (1910 — 1915 [69]), оставлен на два года в III классе (1912 — 1914 [69]).
Сретенский Никодим Иванович (29.07.1898 — ?) — сын мещанина Сретенского И. Н. [65], поступил в АРУ (08.1907 [65]), ученик I — VI классов АРУ (1907 — 1913 [65]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1913 [77]).
Сретенский Николай Иванович (1905 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Срывков Михаил — секунд-майор гарнизонной команды (1795, 1796 [215]).
Ссорин — владелец торговой лавки на Базарной площади, торговец шорным товаром (1892 [151]).
Стадухин — домовладелец (1907 [183], [194]).
Стадухин Фёдор (около 1751 — 02.07.1811) — посельщик (1811 [80]), умер от чахотки (1811 [80]).
Станевич Ж. М. — горожанка (1907 [121]).
Станевич Франц Эмерикович — чиновник (1906 [169], 1907 [4]), кандидат в гласные городской думы (1906 [169]), член смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (1906, 1907, 1913, 1915, 1916 [3], [4]), член комиссии по проверке отчёта Общественного банка за 1906 и 1907 гг. (1907 — 1908 [4], [17]), член исполнительного комитета по заведованию училищами в хозяйственном отношении (1907 [4]), член комиссии по проверке отчёта городского ломбарда за 1907 и 1908 гг. (1907 — 1908 [4], [17]), гласный городской думы (1908 [17], 1910 [119], 1911 — сентябрь 1917 [3], [4], [282]), председатель смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (1908 [3]), член попечительного комитета ВСПЗ (1908 — 1912 [4]), член комиссии по проверке отчёта городской управы за 1907 год (1908 [4], [17]), член школьной комиссии (1911 — 1915 [4], [169]), член ревизионной комиссии (1911 — 1915 [4]), член комиссии по решению вопроса об отдаче в аренду городских предместий (1913 [4]), председательствующий думы (1914 — 1916 [2]), связан с пароходством Корниловых (1914 [5]), заведующий водопроводной и электрической станциями (с 1916 [2]), член Временного исполнительного комитета (с 02.03.1917 [282]), член тюменского комитета «партии народной свободы» (кадеты) (29.03.1917 [282]), член городской управы (05.1917 [169]), член избиркома по выбору гласных в демократическую думу (07.1917 [169]).
Станевич Ян (Францевич?) (22.05.1902 — ?) — сын чиновника [77], ученик приготовительного класса АРУ (1911 — 1912 [77]), ученик I — IV классов АРУ (1912 — 1917 [77]), оставлен на два года в IV классе (1915 — 1917 [77]).
Станкович Венициан — пленный польский конфедерат, окрестившийся в православие под именем Сергея Васильева, отдан в вечное услужение госпоже Пальчиковой (1773 [215]).
Становская Надежда Павловна (около 1803 — ?) — дочь работника Становского П. П. (1816 [95]).
Становская (Сатюкова) Федосья Ивановна (около 1782 — ?) — мещанская дочь Сатюкова И. И. 1749 г. р. (1799 — 1802 [82]), жена мещанина, работника Становского Павла Петровича (с 1803? [82], 1816 [95]).
Становский Александр Павлович (около 1806 — ?) — сын работника Становского П. П. (1816 [95]).
Становский Павел Петрович (около 1781 — ?) — квартирмейстер магистрата (1807 [95]), мещанин (1816 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Старков = Стариков.
Стариков Алексей Андреевич — мещанин (1832 [80]).
Стариков Алексей Иванович (Афанасьевич) (около 1743 — 1818) — крестьянин (1794 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803 — 1818 [84], [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Стариков Алексей Тимофеевич (около 1814 — ?) — сын мещанина, мастера строгальных дел Старкова Т. А. (1815 — 1823 [84], [95]).
Стариков Андрей — Ирбитский мещанин, проживающий в Тюмени (1817 [80]).
Стариков Андрей Тимофеевич (около 1812 — ?) — сын мещанина, мастера строгальных дел Старкова Т. А. (1813 — 1823 [21], [84], [95]).
Стариков Анемподест Тимофеевич (около 1808 — ?) — сын мещанина, мастера строгальных дел Старкова Т. А., мещанин (1809 — 1823 [21], [84], [95]).
Стариков Григорий (около 1832 — ?) — подкидыш в семье крестьянской вдовы Стариковой Маланьи Васильевны (1834 [79]).
Стариков Григорий Тимофеевич (23.09.1800 — ?) — сын крестьянина, мещанина, мастера строгальных дел Старикова Т. А., мещанин (1800–1823 [21], [84], [95], 1836, 1848 [23]), сборщик гостиного двора (1836 [23]), сборщик податей (1847 [23]).
Стариков Даниил Петрович (около 1790 — ?) — сын крестьянина Старикова П. И. (1800 — 1810 [79]).
Стариков Дмитрий (1795 [216]).
Стариков Захар Петрович (около 1797 — до 1837) — сын крестьянина Старикова П. И., крестьянин (1800 — 1834 [79]).
Стариков Иван Алексеевич 1-й (около 1776 — 1802) — сын крестьянина, цехового Старикова А. И., крестьянин (1794 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]).
Стариков Иван (Симон) Алексеевич 2-й (около 1795 — 1802) — сын цехового Старикова А. И. (1795 — 1802 [84]).
Стариков Иван Григорьевич — мещанин (1870 [26]).
Стариков Ипполит Лукич (около 1819 — ?) — сын крестьянина Старикова Л. (1828 — 1833 [79]).
Стариков Лука (? — до 1828) — крестьянин (1800 — 1810-е [79]).
Стариков Матвей Иванович (около 1798 — ?) — сын цехового Старикова И. А. 1-го, мещанской вдовы Стариковой А. Д., мещанин (1802 — 1820 [84], [95]).
Стариков Михаил Клементьевич — уроженец Тюмени, сын конного крестьянина [99], оброчный крестьянин Туринского острога (1683 [99]).
Стариков Пётр Иванович (около 1750 — 1811) — крестьянин (1800 — 1811 [79]).
Стариков Семён Тимофеевич (около 1802 — ?) — сын мастера строгальных дел Старикова Т. А., мещанин (1803 — 1823 [21], [84], [95], 1832 — 1840 [23], [80], 1848 [23]), подушный сборщик (1839 [23]).
Стариков Тимофей Алексеевич (около 1777 — ?) — сын крестьянина, цехового, мешанина, мастера ефтевого ремесла Старикова А. И., крестьянин (1794 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803 — 1823 [84], [95]), десятник при магистрате (1811 [95]), мастер строгальных дел (1815 [21]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Старикова (Ретина) Александра Дмитриевна (около 1772 — ?) — крестьянская дочь, мещанская жена, вдова цехового Старикова Ивана Алексеевича 1-го, сноха мастера ефтевого дела Старикова А. Т. (с 17.05.1795, 1796 — 1823 [84], [95]).
Старикова Анисья Васильевна (около 1745 — 1808) — жена крестьянина, цехового, мещанина, мастера ефтевого ремесла Старикова Алексея Ивановича (1794 — 1808 [84]).
Старикова Анисья Петровна (около 1807 ― ?) ― дочь крестьянина Старикова П. И. (1812 — 1834 [79]), золовка мещанской вдовы Стариковой Ульяны Ивановны (1837 — 1838 [79]).
Старикова Варвара Захаровна (около 1810 — ?) — дочь крестьянина Старикова З. П. (1826 — 1834 [79]).
Старикова Дарья Тимофеевна (около 1811 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Старикова Т. А. (1812 — 1823 [84], [95]).
Старикова Евдокия Ивановна — дочь губернского секретаря (1816 [95]).
Старикова Евгения Тимофеевна (около 1820 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Старикова Т. А. (1820 — 1823 [84]).
Старикова Ирина Лукинична (около 1803 — ?) — дочь крестьянина Старикова Л. (1828 — 1833 [79]).
Старикова (Белоглазова) Ирина Степановна (около 1776 — ?) — крестьянская дочь, жена крестьянина, мещанина, мастера ефтевого ремесла Старикова Тимофея Алексеевича (1800 — 1823 [84], [95]).
Старикова Ксения (около 1779 — ?) — вдова крестьянина Старикова Луки (1828 — 1833 [79]).
Старикова Ксения Алексеевна (около 1775 — ?) — дочь крестьянина Старикова А. И. (1794 [84]).
Старикова Маланья Васильевна (около 1765 — ?) — жена, вдова крестьянина Старикова Петра Ивановича (1800 — 1834 [79], [95]).
Старикова Маланья Петровна (около 1803 — ?) — дочь крестьянина Старикова П. И. (1803 — 1811 [79]).
Старикова Мария Николаевна (около 1797 — ?) — жена мещанина Старикова Григория Тимофеевича (1821 — 1823 [84]).
Старикова Марфа Петровна (около 1743 — ?) — солдатская вдова (1804 [92], 1810 [78]).
Старикова Марфа Петровна (около 1794 — ?) — дочь крестьянина Старикова П. И. (1800 — 1815 [79]).
Старикова Наталья Лукинична (около 1791 — ?) — жена крестьянина Старикова Даниила Петровича (1810 [79]).
Старикова Ольга Михайловна — мещанка (1870 [26]).
Старикова (Велижанская) Пелагея Михайловна (около 1805 — ?) — дочь мещанина, сына мастера ефтевого дела Велижанского М. О. (1806 — 1823 [84], [95]), жена мещанина Старикова Григория Тимофеевича (с 04.11.1823 [80], 1823 [84]).
Старикова Татьяна Тимофеевна (около 1816 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Старикова Т. А. (1816 — 1823 [84]).
Старикова Ульяна Ивановна (около 1794 — ?) — жена крестьянина Старикова Захара Петровича (1821 — 1834 [79]), мещанская вдова (1837 — 1840 [79]).
Старицкая Лукерья Никифоровна (около 1770 — ?) — жена посельщика, мещанина Старицкого Парфёна Михайловича (1795 — 1796 [78], 1797 [79]).
Старицкий Парфён Михайлович (около 1734 — ?) — посельщик (1795 — 1796 [78]), мещанин (1797 [79]).
Старичев Е. Степанович — крестьянин (1870 [26]).
Старков Георгий (01.03.1871 — ?) — уроженец Тюмени [43], сын чиновника [43], поступил в АРУ (09.1883 [43]), ученик I — VII классов АРУ (1883 — 1891 [43]), оставлен в III классе АРУ на второй год (1885 — 1887 [43]).
Старков Николай — мещанин (1904 [63]), проживал в Тюмени (1904 — 1909 [62], [63]), запасной рядовой (1906 [62]), служащий завода Кучева (1906 — 1907 [62]).
Старков Николай Николаевич (21.12.1892 — ?) — сын мещанина Старкова Н. [63], поступил в АРУ (08.1904 [63]), ученик подготовительного класса АРУ (1904 — 1905 [63]), ученик I — IV классов АРУ (1905 — 1909 [63]).
Старков Павел Николаевич (09.02.1889 — ?) — уроженец Кушвинского завода, сын отставного рядового Старкова Н. [62], ученик Екатеринбургского реального училища (до 1906 [62]), ученик V класса АРУ (1906 — 1907 [62]).
Старков Семён Тимофеевич — мещанин (1831 [80]).
Старкова Анна — секретарша (1804 [92]), домовладелица (1804 [92]).
Старостин Василий Семёнович (около 1794 — ?) — сын купца, мастера сапожного дела Старостина С. Г., мещанин (1802 — 1836 [78], [95]), мастер сапожного ремесла (1816 [95]).
Старостин Григорий Андреевич (около 1726 — 1813?) — купец 3-й гильдии (1795, 1796 [78], 1797 [19], 1800 [20]), гильдийный староста (1802 [18], 1807 [10]), отец купца Старостина И. Г. (1802 — 1807 [78], [92]), мещанин (1808 — 1813 [78]).
Старостин Даниил Моисеевич (около 1744 — ?) — цеховой (1773 [221], 1787 [215]), мастер чарочного дела (1800 [20], 1816 [95]), товарищ цехового старшины (1806 [95]), мещанин (1816 [95]).
Старостин Иван Григорьевич (около 1767 — ?) — сын купца Старостина Г. А. [78], депутат у сочинения обывательской книги (1795 [95]), купец (1795 — 1807 [78], [95]), гильдейский староста (1802 [95]), мещанин (1808 — 1839 [78], [95]), сборщик подушного налога (1810 [95]), торговец харчёвыми припасами (1816 [95]), объявил капитал 1000 рублей (1816 [95]).
Старостин Иван Михайлович (около 1774 — до 1851) — сын мещанина Старостина М. А. (1796 — 1804 [79]), мещанин (1798 — 1840 [78], [79], [95]), кандидат в ратманы (не избран, 1815 [21]), торговец (1816 [95]), объявил капитал 1000 рублей (1816 [95]), привозил для разведения в Стукаловской роще пчёл из Томской губернии (до 1851 [191]), дядя чиновника Бузолина Ф. В. [191].
Старостин Лев Максимович (около 1821 — ?) — сын мещанина Старостина М. И., мещанин (1821 — 1838 [78], 1848 [23], 1851 [87]).
Старостин Максим Иванович (около 1796 — ?) — сын купца, торговца Старостина И. Г., мещанин (1802 — 1838 [78], [95]).
Старостин Михаил Андреевич (около 1748 — 1804) — мещанин (1796 — 1804 [79]).
Старостин Михаил Григорьевич (около 1776 — ?) — сын купца Старостина Г. А. [78], брат купца Старостина И. Г. (1795 — 1807 [78], [92]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), мещанин (1809 — 1815 [78]).
Старостин Никанор Максимович (около 1815 — ?) — сын сына торговца Старостина М. И. (1816 [95]).
Старостин (с 1835 года) Николай Иванович (около 1809 — ?) — дворовый калмык Старостина Ивана (1817 — 1834 [79]), мещанин (1835 [79]).
Старостин Семён Григорьевич (около 1773 — 1832) — сын купца Старостина Г. А., купец (1801 — 1807 [78]), мещанин (1808 — 1832 [78], [95]), мастер сапожного ремесла (1816 [95]).
Старостин Степан Григорьевич (около 1778 — около 1804 [78]) — сын купца Старостина Г. А., купец (1799, 1803 [78]), брат купца Старостина И. Г. (1802 — 1803 [78]).
Старостин Тимофей Михайлович (около 1777 — ?) — сын мещанина Старостина М. А., мещанин (1796 — 1806 [79]).
Старостина Агриппина Андреевна (около 1748 ― 1824) ― жена, вдова мещанина Старостина М. А. (1796 — 1824 [79]).
Старостина Агриппина Михайловна — мещанская дочь (1851 [87]).
Старостина Акулина Михайловна (около 1780 — ?) — дочь мещанина Старостина М. А., сестра торговца Старостина И. М. (1796 — 1840 [79], [95]).
Старостина Анастасия Ивановна (около 1804 — ?) — дочь торговца Старостина И. М. (1805 — 1826 [79], [95]).
Старостина Анна Ивановна (около 1793 — ?) — дочь купца, торговца Старостина И. Г. (1795 — 1814 [78], 1816 [95], 1828 [78]).
Старостина Анна Ивановна (около 1799 — ?) — дочь мещанина, торговца Старостина И. М. (1800 — 1840 [79]).
Старостина Васса Михайловна (около 1771 — ?) — дочь мещанина Старостина М. А., сестра торговца Старостина И. М. (1796 — 1840 [79], [95]).
Старостина Евдокия Игнатьевна (около 1776 — ?) — мещанская вдова (1816 [95]).
Старостина Евдокия Михайловна = Ефимова Е. М.
Старостина Евдокия Михайловна (около 1777 — ?) — жена купеческого брата, мещанина Старостина Михаила Григорьевича (1795 — 1815 [78]).
Старостина (Кривошеина) Екатерина Васильевна (около 1777 — около 1801?) — мещанская дочь, первая жена мещанина, торговца Старостина И. М. (с 05.05.1798 [78], 1800 [79]).
Старостина Екатерина Семёновна 1-я (около 1797 — ?) — дочь купца, мастера сапожного ремесла Старостина С. Г. (1808 — 1821 [78]).
Старостина Екатерина Семёновна 2-я (24.11.1801 — ?) — дочь купца, мастера сапожного ремесла Старостина С. Г. (1801 — 1836 [78], [95]).
Старостина Екатерина Степановна (06.11.1799 — ?) — дочь купца Старостина С. Г. (1799 — 1815 [78]).
Старостина Елена Максимовна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Старостина М. И. (1818 — 1834 [78]).
Старостина Елена Семёновна (около 1812 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Старостина С. Г. (1812 — 1832 [78], [95]).
Старостина Ирина Степановна (около 1801 — ?) — дочь купца Старостина С. Г., мещанской вдовы Старостиной Т. А. (1802 — 1818 [78], [95]) = см. Харчевникова И. С.
Старостина Ксения Ивановна (около 1802 — ?) — дочь торговца Старостина И. М. (1805 — 1840 [79], [95]).
Старостина Мария Ивановна (около 1804 — ?) — дочь торговца Старостина И. Г. (1805 — 1824 [78], [95]).
Старостина Мария Мартыновна (около 1810 — ?) — (вторая?) жена мещанина Старостина Максима Ивановича (1833 — 1838 [78]).
Старостина Мария Михайловна = см. Рыжкова М. М.
Старостина (Малышева) Марфа Ивановна (около 1792 — ?) — ямщицкая дочь (1809 — 1814 [80]), жена мещанина, мастера сапожного ремесла Старостина Василия Семёновича (с 17.04.1814 [80], 1814 — 1836 [78], [95]).
Старостина (Гилёва) Матрёна Васильевна (около 1796 — 1823) — крестьянская дочь, (первая?) жена сына торговца, мещанина Старостина Максима Ивановича (1814 — 1823 [78], [95]).
Старостина Матрёна Семёновна (около 1803 — ?) — дочь купца, мещанина, мастера сапожного ремесла Старостина С. Г. (1805 — 1823 [78], [95]).
Старостина (Лукина) Наталья Ивановна (около 1767 — ?) — мещанская дочь, жена купца, мещанина, торговца Старостина Ивана Григорьевича (1795 — 1839 [78], [95]).
Старостина Прасковья Ивановна (14.10.1801 — ?) — дочь купца Старостина И. Г. (1801 [78]).
Старостина Прасковья Семёновна (около 1805 — ?) — дочь купца, мещанина, мастера сапожного ремесла Старостина С. Г. (1806 — 1826 [78], [95]).
Старостина Степанида Семёновна (около 1814 — ?) — дочь купца, мещанина, мастера сапожного ремесла Старостина С. Г. (1814 — 1832 [78], [95]).
Старостина (Ананьина) Татьяна Андреевна (около 1778 — 08.07.1856) — дочь солдата Ананьина А, солдатской вдовы Ананьиной Н. И. (1799 — 1802 [78]), купеческая, мещанская жена, вдова Старостина Степана Григорьевича (1799 — 1839 [78], [95], 1856 [85]), купчиха (1805 [78]).
Старостина Федосья (около 1828 — ?) — незаконнорожденная? дочь мещанской дочери Старостиной Екатерины Семёновны 2-й (1832 — 1836 [78]).
Старостина (Рябова) Федосья Ивановна (около 1775 — ?) — мещанская дочь Рябова И. А. (1794 — 1799 [81]), вторая жена торговца Старостина И. М. (1802 — 1840 [79], [95]).
Старостина (Утяшева) Фёкла Ивановна (около 1771 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова купца, мастера сапожного ремесла Старостина Семёна Григорьевича (1802 — 1825 [78], [95]).
Старостина Фёкла Ивановна (22.09.1799 — ?) — дочь торговца Старостина И. Г. (1799 — 1839 [78], [95]), мещанка (1870 [26]).
Старцев — пивной подрядчик (1700 [123]).
Старцев Г. — окончил Петербургскую Академию художеств (1876 [190]), учитель рисования (1889 [190]).
Старцев Егор Тихонович — мещанин (1840 [80]).
Старцев Игнатий Давыдович — крестьянин Архангельской волости (1883 [29]), приказчик торговца Силина (1883 [29]).
Старцев Яков Матвеевич — солдат (1870 [26]).
Старцева Капитолина Ивановна — екатеринбургская мещанская жена (1887 — 1888 [13]), виноторговец, подавал заявление о разрешении открытия ренского погреба (отклонено 1887 — 1888 [13]).
Старцева Марфа Андреевна — крестьянка (1870 [26]).
Старческий А. — дьякон Вознесенской церкви (1866 [158]).
Стахеев И. Г. — владелец магазина мануфактурной оптовой торговли (с 03.1910 [121], 1917 [3], [251], 1918 [148]), глава торговой фирмы (1915 [3], [164]).
Стахеев Иван — фуриер (1796 [215]).
Стахеев Н. — купец, зять художника И. И. Шишкина, торговец мануфактурой (1910 [119]).
Стахнов Василий Григорьевич — член исполнительного комитета Тюменского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (с 20.01.1918 [148]), заведующий организационным отделом губсовета профсоюзов, рабочий завода Машарова (11.1919 [102]).
Стафеев С. Ф. — крестьянин (1894 [14]), подавал заявку на открытие трактира или постоялого двора (удовлетворено, 1894 [14]).
Стафеев Сидор — стрелецкий сын, бобыль (1700 [123]).
Стебеков = Стедеков.
Стебеков Андрей Васильевич — солдат (1870 [26]).
Стебеков Андрей Григорьевич (около 1776 — ?) — десятник при магистрате (1806, 1815 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Стебеков Василий Иванович — крестьянин (1816 [95]).
Стед(б)екова Аграфена Никифоровна— крестьянка (1870 [26]).
Стебекова (Аникина) Фёкла Михайловна (около 1773 — ?) — солдатская дочь Аникина М. (1794 — 1799 [81]), жена мастера чарочного ремесла Стебекова А. Г. (1816 [95]).
Стеблин-Каменский К. Е. — преподаватель женской гимназии (1916 [206]).
Стеблин-Каменский Леонид Степанович — подполковник (1898 [225]), начальник пароходно-конвойной команды (1898 [225]).
Стеблов Виктор Иванович (07.09.1899 — ?) — уроженец села Ертарского Камышловского уезда, сын крестьянина [70], поступил в АРУ (08.1911 [70]), ученик I класса АРУ (два года, 1911 — 1913 [70]), исключен из АРУ по неспособности (1913 [70]).
Стеблов Ефим Иванович (1905 — 1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Стеблов Иван — крестьянин, проживал в селе Ертарском Камышловского уезда (1899 [70]), в Тюмени (1905 — 1913 [70], [173]).
Стекольщикова Александра Егоровна (? — 1898) — крестьянка Троицкой волости (1898 [15]), домовладелица (1898 [15]).
Стелинской Ян — пленный польский конфедерат, зачисленный в казачью команду (1771 [215]).
Степанов Александр Лаврентьевич — инженер, учитель-инспектор 2-го городского училища (1912 [206]), учитель 4-классного 2-го городского училища (1913).
Степанов Александр Федосеевич (около 1823 — ?) — сын мастера мыловаренного дела, купца Степанова Ф. С., мещанин (1823 — 1840 [79]), в 1839 — 1840 гг. носил фамилию Федосеев (1839 — 1840 [79]), купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Степанов Алексей — дьячок церкви Рождества Пресвятой Богородицы (1680 [123]).
Степанов Андрей (около 1808 — ?) — дворовый человек мещанина Козлова Николая Марковича 2-го (1816 — 1822 [81]).
Степанов Андрей Михайлович (около 1808 — ?) — сын дворового человека Степанова М. (1816 — 1817 [81]).
Степанов Ардалион Иванович (23.03.1832 — ?) — сын крестьянина Степанова И. С. (1832 [80]).
Степанов В. И. — купец, домовладелец (начало XX в. [137]).
Степанов Василий — сын боярский (1680 [123]).
Степанов Василий — военнорабочий (1825 — 1828 [80]).
Степанов Василий — владелец торгового предприятия (1907 [3]).
Степанов Василий Степанович — мещанин (1835 — 1838 [80]).
Степанов Василий Федосеевич (около 1821 — ?) — сын мастера
мыловаренного дела, купца Степанова Ф. С., мещанин (1822 — 1840 [79]), в 1839–1840 гг. носил фамилию Федосеев (1839 — 1840 [79]).
Степанов Владимир Михайлович (около 1809 — ?) — сын дворового человека Степанова М. (1814 — 1817 [81]).
Степанов Гавриил Герасимович (около 1774 — 12.11.1801) — сын цехового Степанова Г. С., мещанин (1794 — 1801 [81]).
Степанов Герасим Степанович (около 1734 —?) — цеховой (1794 — 1804 [81]).
Степанов Григорий — солдат (1760-е [95]).
Степанов Давид Степанович — унтер-офицер инвалидной команды (1833 [80]).
Степанов Евгений Степанович (около 1809 — ?) — мещанин (1827 — 1831 [81]).
Степанов Епифан — дьякон Ильинской церкви (1624 [123]).
Степанов Иван — поп Ильинской церкви (1624 [123]).
Степанов Иван — ростовский мещанин, проживающий в Тюмени (1814 [80]).
Степанов Иван — военнорабочий (1828 [80]).
Степанов Иван Александрович — казак (1870 [26]).
Степанов Иван Андреевич — пастух городского табуна (1915, 1916 [2]).
Степанов Иван Дмитриевич (около 1784 — ?) — дворовый человек отставного коллежского советника Борщёва В. (1808 — 1810 [78]).
Степанов Иван Епифанович (около 1851 — ?) — чернорабочий, арендатор городской земли (1905 — 1916 [2]).
Степанов Иван Степанович — крестьянин (1832 [80]).
Степанов Кирилл — стрелец (1624 [123]).
Степанов Козьма Степанович — крестьянин (1870 [26]).
Степанов Константин Александрович (около 1813 — ?) — подканцелярист (1837 [79]).
Степанов Л. П. — мещанин (1908 [17]), выставлял кандидатуру на должность брандмейстера городской пожарной команды (1908 [17]).
Степанов Максим (06.07.1811 — ?) — сын мещанской дочери Степановой Татьяны (1811 [80]).
Степанов Максим Гаврилович (13.08.1801 — ?) — сын мещанина Степанова Г. Г. (1801 — 1802 [81]).
Степанов Максим Михайлович (около 1797 — ?) — сын дворового Степанова М. (1814 — 1815 [81]).
Степанов Михаил (около 1757 — ?) — дворовый человек коллежской асессорши Огибаловой П. Н. (1814 — 1817 [81]).
Степанов Михаил — член РКП(б) (1919 [101]), мобилизован на фронт (02.11.1919 [101]).
Степанов Михаил Александрович — арендатор площади рынка (1890 [29]), присяжный оценщик по 3-му городскому участку (1892 [4]), кандидат в члены сиротского суда от ремесленного сословия (1896 — 1898 [4], [15]), владелец мыловаренного завода в дер. Татарской (1898 [225]), оценщик недвижимости по 3-му городскому участку для губернского Общества взаимострахования от огня (1902 [4]).
Степанов Михаил Михайлович 1-й (около 1797 — ?) — сын дворового человека Степанова М. (1814 — 1817 [81]).
Степанов Михаил Михайлович 2-й (около 1812 — ?) — сын дворового человека Степанова М. (1814 — 1817 [81]).
Степанов Михаил Николаевич (около 1816 — ?) — сын мастера сапожного дела Степанова Н. Г., мещанин (1817 — 1821, 1839 — 1840 [81]).
Степанов Михаил Федосеевич (около 1815 — ?) — сын мастера мыловаренного ремесла, купца Степанова Ф. С., мещанин (1816 — 1840 [23], [79], [95], 1848 [23]), купец 3-й гильдии (1836 [164]), владелец мыловарни (1836 [164]), ремесленный старшина (1837 — 1839 [23]), в 1839 — 1840 гг. носил фамилию Федосеев (1839 — 1840 [79]), помощник ремесленного головы от мыловаренного, свечного и салотопенного цехов (1849 — 1852 [23]).
Степанов Николай — дьякон Успенской церкви (1914 — 1916 [158]).
Степанов Николай Гаврилович (около 1793 — 1820) — крестьянский, мещанский сын Степанова Г. Г., мещанин (1797 — 1802 [81], 1814 — 1820 [81], [95]), десятник при магистрате (1813 [95]), мастер сапожного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Степанов Осип Федосеевич (11.09.1830 — ?) — сын крестьянина Степанова-Кармачёва Ф. С. (1830 [80], 1834 — 1835 [79]).
Степанов Пантелеймон Степанович (около 1787 — ?) — крестьянин (1837 — 1839 [78]).
Степанов Пётр — крестьянин, поставщик леса (1684 [123]).
Степанов Пётр Николаевич (около 1815 — ?) — сын мастера сапожного ремесла Степанова Н. Г. (1815 — 1821 [81], [95]), мещанин (1839 — 1840 [81]).
Степанов Пётр Прокофьевич — крестьянин (1888 [13]), арендатор городской земли (1888 [13]), домовладелец (1898).
Степанов Прокопий Савельевич (около 1790 — ?) — дворовый человек отставного коллежского советника Борщёва В. (1808 — 1810 [78]).
Степанов Прохор — строгаль кожевенного завода Решетникова Ивана Афанасьевича (1852 [232]).
Степанов Семейка — посадский (1624 [123], 1646 [229]), упоминается в конфликте при устройстве Беляковской слободы (1648 [284]).
Степанов Семён Михайлович (около 1802 — ?) — сын дворового человека Степанова М. (1814 — 1817 [81]).
Степанов Тихон — пеший казак (1624 [123]).
Степанов Фёдор Николаевич (около 1819 — ?) — сын мастера сапожного дела Степанова Н. Г., мещанин (1839 — 1840 [81]).
Степанов Федосей Степанович (около 1779 — 1833) — посельщик (1810 — 1812 [79]), десятник при магистрате (1813 [95]), мещанин (1813 — 1827 [79], [95]), мастер мыловаренного ремесла (1816 [95]), купец (1828 — 1831 [79]), мещанин (1832 — 1833 [79]).
Степанов (Кармачёв) Федосей Степанович (около 1794 — 12.07.1837) — из посельщиков [80], военнорабочий (1825 — 1830 [80]), видимо, после женитьбы, брал фамилию жены Кармачёв (1825 [80]), крестьянин (1834 — 1835 [79], 1837 [80]), умер от горячки (1837 [80]).
Степанова Александра Федосеевна (около 1814 — ?) — дочь мещанина, купца Степанова Ф. С. (1815 — 1831 [79]).
Степанова Александра Семёновна — жена купца Степанова А. Ф. (1858 [34]), мещанка (1870 [26]).
Степанова (Зуева) Анастасия Игнатьевна — крестьянская вдова (1828 [80]), жена военнорабочего Степанова Федосея Степановича (с 02.09.1828 — 1830 [80]).
Степанова Анна — мещанка (1804 [92]), домовладелица (1804 [92]).
Степанова Анна Мартемьяновна (около 1784 — ?) — жена, вдова мастера сапожного дела Степанова Николая Гавриловича (1814 — 1821 [81]).
Степанова Глафира Васильевна — мещанка (1870 [26]).
Степанова Дарья Михайловна (около 1786 — ?) — жена дворового человека Степанова Ивана Дмитриевича (1808 — 1810 [78]).
Степанова Евгения Сергеевна (около 1815 — ?) — жена мещанина Степанова Михаила Федосеевича (1834 — 1840 [79]), мещанка (1870 [26]).
Степанова Евдокия Афанасьевна — жена мещанина Степанова Василия Степановича (1835 — 1838 [80]).
Степанова Евдокия Михайловна (около 1800 — ?) — дочь дворового человека Степанова М., дворовая девица коллежской асессорши Агибаловой П. (1816 — 1823 [81]).
Степанова Евдокия Трофимовна (около 1769 — ?) — жена дворового человека Степанова Михаила (1814 — 1817 [81]).
Степанова Ирина Гавриловна (около 1796 — ?) — дочь мещанина Степанова Г. Г. (1797 — 1802, 1814 — 1815 [81]).
Степанова Ирина Гордеевна — мещанка (1870 [26]).
Степанова Ирина Федосеевна (около 1827 — ?) — дочь крестьянина Степанова-Кармачёва Ф. С. (1834 — 1835 [79]).
Степанова (Бахлыкова) Ксения Ивановна (около 1789 — ?) — дочь ямщика Бахлыкова И. П. (1796 — 1797 [79]), жена, вдова посельщика, мастера мыловаренного ремесла, купца Степанова Федосея Степановича (1810 — 1840 [79], [95]), в 1839 — 1840 гг. носила фамилию Федосеева (1839 — 1840 [79]), мещанка (1870 [26]).
Степанова Крестина Григорьевна = Нагибина К. Г.
Степанова Мария — крестьянская дочь (1827 [80]), см. Устюжанина М.
Степанова Мария Архиповна — мещанка (1870 [26]).
Степанова (Милькеева) Мария Никитична — вдова канцеляриста Милькеева (1831 [80]), жена крестьянина Степанова Михаила (с 09.11.1831 [80]).
Степанова Мария Федосеевна (около 1819 — ?) — дочь купца Степанова Ф. С. (1821 — 1840 [79]), в 1839 — 1840 гг. носила фамилию Федосеева (1839 — 1840 [79]).
Степанова Матрёна Ивановна (около 1772 — ?) — жена, вдова мещанина Степанова Гавриила Герасимовича (1794 — 1802 [81]).
Степанова Матрёна Михайловна (около 1796 — ?) — дочь дворового человека Степанова М. (1814 — 1817 [81]).
Степанова Надежда (около 1816 — ?) — дворовая девка мещанина Шмотина Алексея (1821 [79]), см. Шмотина Н. С.
Степанова Надежда Ларионовна — казачка (1870 [26]).
Степанова Надежда Осиповна (около 1819 — ?) — жена мещанина Степанова Михаила Николаевича (1839 — 1840 [81]).
Степанова (Кармачёва) Наталья Козьминична (около 1804 — ?) — крестьянская дочь (1825 [80]), жена крестьянина Степанова-Кармачёва Ф. С. (с 29.10.1825 [80], 1834 — 1835 [79]).
Степанова Ольга Севастьяновна (около 1820 — ?) — жена мещанина Степанова Фёдора Николаевича (1839 — 1840 [81]).
Степанова Прасковья Степановна (около 1734 — ?) — жена цехового Степанова Герасима Степановича (1794 — 1804 [81]).
Степанова Серафима Федосеевна (около 1822 — ?) — дочь купца Степанова Ф. С. (1823 — 1831 [79]).
Степанова Степанида Федосеевна (около 1833 — ?) — дочь крестьянина Степанова-Кармачёва Ф. С. (1834 — 1835 [79]).
Степанова Татьяна — мещанская дочь (1811 [80]).
Степанова Татьяна Егоровна (около 1807 — ?) — жена подканцеляриста Степанова Константина Александровича (1837 [79]).
Степанова (Рычкова) Татьяна Ивановна (около 1793 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера сапожного ремесла Степанова Н. Г. (1816 [95]).
Степанова Серафима Федосеевна (около 1823 — ?) — дочь купца Степанова Ф. С. (1832 — 1840 [79]), в 1839 — 1840 гг. носила фамилию Федосеева (1839 — 1840 [79]).
Степановых (см. Иванов) Алексей Николаевич (около 1828 — ?) — сын солдата Степановых Н. Г. (1835 — 1840 [81]).
Степановых (см. Иванова) Анисья Николаевна (около 1826 — ?) — дочь солдата Степановых Н. Г. (1827 — 1828 [81]).
Степановых (см. Иванов) Михаил Николаевич (около 1813 — ?) — сын солдата Степановых Н. Г. (1822 — 1827 [81]).
Степановых (см. Иванов) Николай Гаврилович (1791 — 1828) — солдат (1822 — 1828 [81]).
Степановых (см. Иванова) Прасковья Николаевна (около 1821 — ?) — дочь солдата Степановых Н. Г. (1822 — 1840 [81]).
Степановых (см. Иванова) Татьяна Ивановна (около 1792 — ?) — жена, вдова солдата Степановых Н. Г. (1822 — 1840 [81]).
Степановых (см. Иванова) Татьяна Николаевна (около 1824 — ?) — дочь солдата Степановых Н. Г. (1827 — 1840 [81]).
Степановых (см. Иванов) Фёдор Николаевич (около 1817 — ?) — сын солдата Степановых Н. Г. (1822 — 1827 [81]).
Стерлегов (Бахлысков) Лев Шумилович — сын ямского охотника Бахлыскова (Стерлегова) Ш. Е. (1630 [123]).
Стерлегов (Бахлысков) Шумил Еремеевич — ямской охотник (1630 [123]).
Стерлехов Кузьма — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Стефановская Евдокия Васильевна (около 1795 — ?) — жена отпущенника, мещанина Стефановского Павла Капитоновича (1830 — 1831,1835 — 1839 [78]).
Стефановская Ирина Павловна (около 1827 — ?) — дочь отпущенника, мещанина Стефановского Павла Капитоновича (1830 — 1831, 1835 — 1839 [78]).
Стефановская Ксения Афанасьевна (01.1782 — ?) — дочь пономаря Стефановского А. М. (1782 [83]).
Стефановская Прасковья Павловна (около 1825 — ?) — дочь отпущенника, мещанина Стефановского Павла Капитоновича (1830 — 1831,1835 — 1839 [78]).
Стефановская Федосья Даниловна (около 1761 — ?) — жена пономаря Вознесенской церкви Стефановского Афанасия Михайловича (1782 [83]).
Стефановская Фелицата Андреевна — жена Стефановского В. Я., член драматического кружка (1858 [164]), первая попечительница женского приходского училища (1859 — 1865 [172], [209], [252]), чиновница (1870 [26]), вдова, статская советница (1879 [12]).
Стефановский Афанасий Михайлович (около 1761 — ?) — пономарь Воскресенской церкви (1782 [83]), мещанин (1816 [80]).
Стефановский Василий Яковлевич (около 1812 — до 1879) — потомственный дворянин [211], окончил Казанскую гимназию [209], коллежский советник (1848 [211]), титулярный советник (с 1848 [209], [211]), и. о. управляющего Тюменским округом (с 1850 [209], 1851, 1852 [88], 1854 [250], [290], 1858 [172], 1861 [172], 1865 [248]), надворный советник (1861 [172]), статский советник (1865 [248]), заседатель окружного суда (с 1870 [209], [211]).
Стефановский Гавриил = Гавриил.
Стефановский Павел Капитонович (около 1805 — ?) — отпущенник из дворовых людей (1830 — 1831 [78]), мещанин (1835 — 1839 [78]).
Стеценков Павел Алексеевич (15.10.1900 — ?) — уроженец Ростова-на-Дону, сын мещанина [69], поступил в АРУ (08.1910 [69]), ученик приготовительного класса АРУ (1910 — 1911 [69]), ученик I — II классов АРУ (1911 — 1913 [69]).
Стецкий Иосиф Н. — политический ссыльный из Туринска, член Тюменской ячейки РСДРП (1908 — 1909 [284]), арестован (06.02.1909 [183]) и выслан в Восточную Сибирь (1909 — 1912 [284]).
Стивенс В. — управляющий Жабынским судостроительным заводом (с 1905, 08.1906 [224]).
Стидлер — полицейский надзиратель 1-го городского участка (1890-е, до 1897 [191]).
Стойлов — служащий Жабынского судостроительного завода (1898 [150]).
Стойлов Андрей Степанович (около 1819 — ?) — сын ямщика, крестьянина Стойлова С. В. (1820 — 1835 [79]), крестьянин (1838 — 1840 [79]).
Стойлов Василий Платонович (около 1813 — ?) — сын ямщика, крестьянина Стойлова П. В. (1814 — 1827 [79]).
Стойлов Василий Яковлевич (? — до 1796) — сын ямщика Стойлова Я. С., ямщик (1780-е [95]).
Стойлов Егор Степанович (около 1816 — ?) — сын ямщика Стойлова С. В. (1820 — 1823 [79]), мещанин (1824 [80]), крестьянин (1824 — 1840 [79], 1870 [26]).
Стойлов Захар Яковлевич (около 1744 — до 1821) — ямщик (1794[81], 1795, 1796 [78], 1816 [95]).
Стойлов Иван Иванович (около 1806 — ?) — сын ямщика Стойлова И. Я. (1807 — 1823 [79]), крестьянин (1824 — 1838 [79]).
Стойлов Иван Степанович — сын ямщика Стойлова С. (1755 [276]).
Стойлов Иван Яковлевич (около 1781 — ?) — сын ямщика Стойлова Я. С., ямщик (1796 — 1811 [79], [92]).
Стойлов Козьма Яковлевич (около 1787 — ?) — сын ямщика Стойлова Я. С. (1796 — 1811 [79]).
Стойлов Лука Зотикович — мещанин (1883 [89]), его сын Николай (02.05.1883 — 26.05.1883) умер от поноса [89].
Стойлов Матвей Захарович (около 1774 — ?) — сын ямщика Стойлова З. Я., ямщик (1794 [81]).
Стойлов Платон Васильевич (около 1774 — ?) — сын ямщика Стойлова В. Я. (1796 — 1797 [79]), ямщик (1800 — 1823 [79], [92], [95]), крестьянин (1824 — 1827 [79], 1833 [80], 1838 [79]).
Стойлов Степан — ямщик (1755 [276]).
Стойлов Степан Васильевич (около 1787 — до 1838) — сын ямщика Стойлова В. Я. (1796 — 1797 [79]), ямщик (1800 — 1823 [79]), крестьянин (1824 — 1835 [79]).
Стойлов Фёдор (? — до 1830) — крестьянин (1810-е [79]).
Стойлов Яков Степанович (около 1729 — 1805) — ямской охотник (1763 [215], 1796 — 1805 [79]).
Стойлова Анастасия Ивановна (около 1779 — 1809) — жена ямщика Стойлова Ивана Яковлевича (1802 — 1809 [79]).
Стойлова Анисья Григорьевна (около 1774 — ?) — жена ямщика Стойлова Матвея Захаровича (1794 [81]).
Стойлова Анна Степановна (около 1821 — ?) — дочь крестьянина Стойлова С. В. (1826 — 1840 [79]).
Стойлова Анна Яковлевна (около 1771 — ?) — дочь ямщика Стойлова Я. С. (1796 — 1838 [79]).
Стойлова Варвара Григорьевна (около 1818 — ?) — жена крестьянина Стойлова Егора Степановича (1838 — 1840 [79]).
Стойлова Домна Кирилловна — крестьянка (1870 [26]).
Стойлова Екатерина Васильевна = Байдакова Е. В.
Стойлова Екатерина Васильевна — жена мещанина Стойлова Луки Зотиковича (1883 [89]).
Стойлова Екатерина Ивановна (около 1789 — ?) — жена ямщика, крестьянина Стойлова Степана Васильевича (1807 — 1835 [79]), вдова (1838 — 1840 [79]).
Стойлова Елена Андреевна (около 1755 — ?) — жена, вдова ямщика Стойлова Захара Яковлевича (1794 [81], 1795, 1796, 1821–1830 [78]).
Стойлова Елена Яковлевна (около 1777 — ?) — дочь ямщика Стойлова Я. С. (1796 — 1797 [79]), см. Панфилова Е. Я.
Стойлова Ксения Фадеевна (около 1750 — 1818?) — вдова ямщика Стойлова Василия Яковлевича (1796 — 1818 [79], [95]).
Стойлова Лукерья Афанасьевна (около 1790 — ?) — ямщицкая вдова (1820 — 1823 [79]).
Стойлова Наталья Платоновна (около 1802 — ?) — дочь ямщика Стойлова П. В. (1805 — 1819 [79]).
Стойлова Пелагея Романовна — жена ямщика Стойлова Степана (1755 [276]).
Стойлова Пелагея Степановна (около 1808 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Стойлова С. В. (1810 — 1827 [79]).
Стойлова Прасковья Васильевна (около 1770 — ?) — вдова крестьянина Стойлова Фёдора (1830 [79]).
Стойлова Степанида Ивановна (около 1770 — ?) — жена ямщика, крестьянина Стойлова Платона Васильевича (1796 — 1827 [79]).
Стойлова Степанида Фёдоровна (около 1813 — ?) — дочь крестьянина Стойлова Ф. (1830 [79]).
Стойлова Ульяна Степановна — крестьянка (1870 [26]).
Стойлова Федосья Дмитриевна (около 1735 — ?) — жена, вдова ямщика Стойлова Я. С. (1796 — 1811 [79]).
Столбов Алексей — подьячий съезжей избы (1660 [164], 1668 [107]).
Столбов Андрей Петрович (1916 — 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Столбов Захар — ямщик (рубеж XVIII — XIX вв. [95]).
Столбов Иван Михайлович (1908 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Столбов Карп Алексеевич — подьячий приказной избы (1700 [123], 1705 [219]).
Столяров Герасим — цеховой (1775 [216]).
Столяров Илья Герасимович (около 1775 — ?) — сын Столярова Г., по указу 1781 года долженствующий быть записанным в подьячий и после обучения быть представленным на службу в воеводскую канцелярию (1782 [216]).
Столяров Роман Алексеевич — мастер серебряного ремесла (1764 [164]).
Столяров Спиридон Сергеевич (около 1774 — ?) — мещанин (1809–1823 [84], [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Столярова Варвара Васильевна (около 1776 — ?) — жена мещанина, мастера ефтевого ремесла Столярова Спиридона Савельевича (1809–1823 [84], [95]).
Столярова Неонила Спиридоновна (около 1800 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Столярова С. С. (1809 — 1817 [84], [95]).
Столярова Фёкла Ивановна — жена цехового Столярова Г. (1775 [216]).
Стомин Нестор Наумович — посельщик (1816 [95]).
Стояновский Василий — подьячий крепостных дел (1763, 1764 [216]).
Стояновский Андрей — сын боярский (1680 [123]).
Стражев Василий — солдат (1760-е [95]).
Стражева Прасковья Васильевна = Кривошеина П. В.
Страженская Анисья Игнатьевна — жена мещанина Страженского Ефима Фёдоровича (1833 [80]).
Страженская Афанасья Степановна — мещанка (1870 [26]).
Страженская (Петрова) Евдокия Дмитриевна (около 1798 — ?) — жена мещанина? Петрова Ефима (1810-е 1820-е [79]), жена мещанина Страженского Кирилла Федоровича (1830 [80], 1838 — 1840 [79]).
Страженская Елизавета Ефимовна (16.08.1833 — ?) — дочь мещанина Страженского Е. Ф. (1833 [80]).
Страженский Андрей Ефимович (16.08.1833 — ?) — сын мещанина Страженского Е. Ф. (1833 [80]).
Страженский Ефим Фёдорович — мещанин (1833 [80]).
Страженский Кирилл Фёдорович (около 1791 — ?) — мещанин (1838 — 1840 [79], 1860 [24]), помощник сборщика налога Молодых О. Н. (1860 [24]).
Страженский Филипп Фёдорович (около 1798 — ?) — мещанин (1822 — 1824 [81]).
Странгульнет Александра Петровна — домовладелица (1894 [14]).
Страндстрем Карл Робертович — владелец торгово-промышленного предприятия (1907 [3]), член смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от торговцев, 1907 [3]), владелец хлебопекарни (1912 [9]), выборщик представителей на съезд деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле (02.1912 [9]), член присутствия по квартирному налогу (1914 [4]), председатель участковой комиссии 2-го участка по выборам в Учредительное собрание (10.1917 [97]).
Странскова — ученица женской гимназии (начало XX в. [252]).
Страхов Александр Петрович (около 1779 — 1816) — сын посельщика, посельщик (1808 — 1811 [79]), десятник при полиции (1813 [95]), мещанин (1814 — 1816 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Страхов Андрей Г. (? — 1933) — священник, дьякон Вознесенской церкви (1920 [230], 1922 [164]), осужден на шесть лет заключения за неподчинение властям (1920 [230]), после закрытия Вознесенской церкви сложил сан и стал заведующим антирелигиозного музея (1930 [140], [208]), через год был разбит параличом и ещё через три года умер (1933 [208]).
Страхов И. М. — служащий пароходства Игнатова И. И. (1898 [150]).
Страхов Иван Г. — священник Знаменской церкви (1913 — 1917 [40], [158]), законоучитель монастырского церковно-приходского училища (1914 [208]).
Страхов М. Иванович — купец (1916 [2]).
Страхов Николай (05.12.1904 — ?) — сын чиновника [74], поступил в приготовительный класс АРУ (08.1915 [74]), ученик приготовительного класса АРУ (1915 — 1916 [77]).
Страхов П. И. — учитель параллельных классов городского училища (с 01.09.1908 [17]), и. о. учителя городского 4-классного училища (1910 [119]).
Страхов Павел (25.06.1905 — ?) — сын священника [77], ученик приготовительного класса АРУ (1915 — 1916 [77]).
Страхова Анна Александровна (около 1808 — ?) — дочь работника Страхова А. П. (1808 — 1811 [79], 1814 — 1816 [95], 1817 — 1827 [79]).
Страхова Дарья Александровна (около 1802 — ?) — дочь работника Страхова А. П. (1814 — 1816 [79], [95], 1817 — 1827 [79]).
Страхова (Еротских) Любовь Ивановна (около 1785 — ?) — мещанская дочь, жена посельщика, работника Страхова Александра Петровича (1808 — 1811 [79], 1814 — 1816 [95]), мещанская вдова (1817 [79]).
Страхова Мария Александровна (около 1801 — ?) — дочь посельщика Страхова А. П. (1808 — 1811 [79]).
Страхова Феоктиста Александровна (около 1813 — ?) — дочь работника Страхова А. П. (1816 [79], [95]).
Страшинский = Страженский.
Страшков Фрол Игнатьевич — присяжный городской оценщик (1903 [4]).
Стрекаловская Аграфена Яковлевна = Устюжанина А. Л.
Стрекаловская Анисья Егоровна = Шапошникова А. Е.
Стрекаловская (Казанцева) Анастасия Тимофеевна (около 1796 —?) — крестьянская дочь, жена мещанина Стрекаловского Михаила Егоровича (1816 [95], 1826 [81]).
Стекаловкая Анна Ивановна (около 1740 — ?) — вдова мещанина Стекаловского Я. (1795, 1796 [78]).
Стрекаловская Евдокия — мещанская вдова (1787 [215]).
Стрекаловская Евдокия Егоровна (около 1807 — ?) — дочь подмастерья шапочного дела Стрекаловского Е., торговки Стрекаловской У. Д. (1816 [95]).
Стрекаловская Евдокия Ивановна (около 1731 — 13.04.1801) — мещанская вдова (1801 [78]).
Стрекаловская Пелагея Егоровна (около 1808 — ?) — дочь подмастерья шапочного дела Стрекаловского Е., торговки Стрекаловской У. Д. (1816 [95]).
Стрекаловская Устинья Васильевна (около 1729 — ?) — солдатская вдова (1809 [78]).
Стрекаловская Устинья Дмитриевна (около 1773 — ?) — мещанская вдова подмастерья шапочного дела Стрекаловского Егора (1816 [95]), торговка (1816 [95]).
Стрекаловский Егор (? — до 1816) — разночинец городового стана (1766 [37]), подмастерье шапочного дела (1800 [20]), мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Стрекаловский Иван Егорович — сын подмастерья шапочного дела Стрекаловского Е., мастер шапочного дела (1800 [20]).
Стрекаловский Михаил — неверстанный сын боярский (1700 [123]).
Стрекаловский Михаил Егорович (около 1791 — ?) — сын подмастерья шапочного дела Стрекаловского Е., торговки Стрекаловской У. Д. (1816 [95]), мещанин (1826 [81]).
Стреколовский Фёдор — атаман пеших казаков (1680 [123]).
Стрекаловский Фёдор — сборщик подушного налога (1759 — 1761 [216]), рассматривалось судебное дело за недоимки при сборе налога, освобождён от их уплаты за старостью (1764 [216]).
Стрекаловский Яков (? — до 1796 [78]) — разночинец городового стана (1766 [37]).
Стрекальский (Стрекаловский) Максим Фёдорович — неверстанный сын боярский (1700 [123], 1720 [220]), расписывал Благовещенский собор (1700-е); исполнял карты-чертежи, вошедшие в сборник Ремезова (1701); иконописец (1711 [284], 1720 [220]), крепостных дел надсмотрщик (1723).
Стрелков — заседатель земского суда (1825 [290]).
Стрельников — ротмистр, и. о. начальника Тюменского отделения Пермского ЖПУЖД (05.1907 [183]).
Стрельников Михаил Степанович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Стрельцов Александр Самсонович (около 1823 — ?) — сын посельщика, купца Стрельцова С. И. (1828 — 1839 [78], 1858 [34]), мещанин (1858 [34]), помощник бухгалтера канцелярии городской управы (1879 [12], 1880 [252], уволен [252]).
Стрельцов Дмитрий Самсонович (около 1833 — ?) — сын посельщика, купца Стрельцова С. И. (1836 — 1839 [78]), просился из мещан в купцы 3-й гильдии (1858 [34]).
Стрельцов Самсон Ильич (около 1793 — ?) — ямщик (1819 [80]), крестьянин (1828 [80]), посельщик (1828–1839 [78]), купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Стрельцова (Михайлова) Анна Филипповна (около 1805 — ?) — жена посельщика Стрельцова Самсона Ильича (1828 — 1839 [78]).
Стрельцова Олимпиада Самсоновна (около 1838 — ?) — дочь посельщика, купца Стрельцова С. И. (1838 — 1839 [78]), мещанка (1870 [26]).
Стриганов Алексей Трофимович (12.03.1898 ― 07.02.1972) ― сын горожанина Стриганова Т. Я. (1898 [264], [284]), работал в ТД купцов Шипулиных (1910-е [264]).
Стриганов Трофим Яковлевич (17.09.1858 ― 16.09.1933) — уроженец села Покровского Ирбитского уезда [264], горожанин Тюмени, работал на пристани (1898 [264], [284]).
Стриганова Марфа Андреевна (? — около 1930) — жена рабочего Стриганова Трофима Яковлевича (1898 [264]).
Стриганова Надежда Трофимовна (до 1898 — 1940-е) — дочь рабочего Стриганова Т. Я. (1898 [264]).
Стрижёва Анна Семёновна (около 1781 — ?) — купеческая девица (1808 — 1810 [79]).
Стриков Степан Фёдорович (около 1735 — ?) — мещанин (1794 — 1795 [81]).
Стрикова Агафья Степановна = Козлова А. С.
Строганов Николай Николаевич — штабс-капитан, командир 3-й роты 1-го батальона 9-го Тобольского полка (07.1907 [183], 1909 [284]).
Строкин Иван Семёнович (около 1676 — ?) — уроженец Тюмени, сын пономаря Строкина С. С. (1683 [99]).
Строкин Матвей Семёнович (около 1671 — ?) — уроженец Тюмени, сын пономаря Строкина С. С. (1683 [99]).
Строкин Павел (около 1732 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1747, 1778 [221]).
Строкин Семён Савич — уроженец Тюмени, стрелецкий сын [99], пономарь Катайского острога (с 1678/1679, 1683 [99]).
Строков Анатолий Александрович (1911 — ?) — уроженец Тюмени, житель села Карсун Самарской области, приговорен к 10 годам заключения по 58-й ст. (1937 [284]).
Стромин Степан Иванович — мещанин (1801 [81]).
Стромина (Овчинникова) Ульяна Михайловна — мещанская дочь, жена мещанина Стромина Степана Ивановича (с 18.01.1801 [81]).
Стронин — чиновник, проживал в Тюмени (1907–1916 [65]).
Стронин Пётр (02.10.1897 — ?) — сын чиновника [65], [77], поступил в АРУ (08.1907 [65], [77]), ученик подготовительного класса АРУ (1907 — 1908 [65], [77]), ученик I — VI классов АРУ (1908 — 1916 [65], [77]), оставлен на два года в III классе (1910 — 1912 [65], [77]), оставлен на два года в VI классе (1914 — 1916 [65], [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (04.1917 [77]).
Стронин Яков Иванович — присяжный поверенный (1910 [119]).
Струганов Абрам — мещанин (1815 [80]).
Струков Яков Иванович (около 1794 — ?) — посельщик (1836 [81]).
Струна (Мильзин) Иван Васильевич — племянник тобольского архиепископа Герасима (Кремлёва), дьяк (1630 — 1660-е [113]), тобольский боярский сын, и. о. тюменского воеводы (1660 — 1661 [116], [154], [164], [271]).
Струнин (Пушкарёв) Иван (Дмитриевич?) (18.05.1873 — ?) — сын омского? купца Струнина [49], приёмный сын Ирбитского купца Пушкарёва А. (1887 [39]), ученик I — IV классов Омской классической гимназии (1885 — 1890 [84]), оставлен на два года в IV классе гимназии (1888 — 1890 [84]), ученик V — VII классов АРУ (1890 — 1893 [84]).
Струнин (Пушкарёв) Лонгин Дмитриевич (16.10.1878 — ?) — уроженец Омска, незаконнорожденный сын купеческой вдовы Струнинной Федосьи Николаевны, приёмный сын Ирбитского купца Пушкарёва Александра (1887 [39]), ученик Ирбитского городского училища (до 1889 [39]), поступал в I класс АРУ (07.1889 [39]).
Струнин Николай Николаевич (21.12.1880 — ?) — уроженец Тюмени, сын мещанина [49], ученик I — VII классов АРУ (1891 — 1899 [49]), оставлен на два года в VI классе (1896 — 1898 [49]).
Струнин Николай Семёнович — кандидат в словесные судьи (1881, 1889 [4], [13]), гласный городской думы (1888 [13]), член комиссии по проверке отчёта городского ломбарда за 1893 год (1894 [4], [14]).
Струнина Федосья Николаевна = Пушкарёва Ф. Н.
Стряпчев Андрей Дмитриевич (14.08.1883 — ?) — сын мещанина, купца Стряпчева Д. Д. (1883 [89]).
Стряпчев Дмитрий Дмитриевич — мещанин (1883 [89]), купец 2-й гильдии (1897), владелец сундучной мастерской (1897, 1898 [225], 1910, 1914, 1915 [119], [198], [283]), друг Григория Распутина, мещанин, подписавший письмо в защиту архимандрита Свято-Троицкого монастыря Алипия (1912 [208]).
Стряпчева Анна Карповна — жена мещанина, купца Стряпчева Дмитрия Дмитриевича (1883 [89]).
Стряпчева Елизавета Егоровна — домовладелица (04.1918 [177]).
Стряхнин Андрей Ефимович — рядовой запаса (1883 [89]).
Стряхнин Егор (Георгий) Ефремович — мещанин (1870 [26], 1883 [89]).
Стряхнина Марфа Савична (около 1822 — 24.12.1883) — жена мещанина Стряхнина Е. Е. (1883 [89]), умерла от чахотки [89].
Стукалов — посадский (1752 [171]).
Стукалов Алексей — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Стукалов Алексей Тихонович — сын казака Стукалова Т. А., брат купца Стукалова С. Т., торговец мелочным товаром, купец (первая половина XVIII в. [140]), бургомистр (1736 [164]), арендатор рыболовных песков на Оби (1740-е [140], [181]), бурмистр таможни (1741 [164]).
Стукалов Афанасий Григорьевич (? — 1763) — сын казака Стукалова Г. Е., женился на дочери купца Перевалова П. Г. [164], посадский (1734 [164], 1748 [276], 1752 [164]), был под следствием за ложные доносы на воеводу Филисова, им же обвинялся в тайном раскольничестве (1734 — 1744 [164]), соперничал с купцами Зубаревыми (драки, доносы, 1730-е [164]), бургомистр (1741 — 1744 [239]), торговец (1742 [164]), выкрикнул «слово и дело» на тобольского губернатора, был допрашиваем в Тайной канцелярии в Москве и отпущен домой без последствий (1744 [164]), арестован за подговаривание отставного капрала Михеева В. А. кричать «слово и дело» на бургомистра Головкова Ф. В. (1747 [164]), владел мыльным промыслом (1752 [164]), владел рыбным промыслом [164], торговал в Москве [181], находился под следствием по оговору («слово и дело») дворовой девки Ксении Степановой, обвинение не доказано (1755 [164]), вновь отправил донос на Головкова Ф. В. в усушке казённого вина (1759 [164]), наконец, была учреждена комиссия, расследовавшая доносы Стукалова и причинённый ими ущерб (1760 [164]), подвергся конфискации имущества (1761 [164], [281]), купец (умер в 1763 [215]).
Стукалов Василий — писец городской думы (1807 [10]).
Стукалов Василий Григорьевич (около 1809 — ?) — сын мастера сапожного дела Стукалова Г. С. (1815 [21], 1816 [95]).
Стукалов Василий Матвеевич (около 1789 — ?) — сын купца Стукалова М. А. (1795, 1796 [78]), внук купчихи Стукаловой Т. И. (1802 — 1806 [78]).
Стукалов Василий Фёдорович — купец (1807 [10]).
Стукалов Василий Яковлевич — сын мастера рукавичных дел Стукалова Я., подмастерье рукавичного дела из мастеров сыромятного дела (1800 [20]).
Стукалов Григорий Емельянович — сын казака Стукалова Е. М., казак (начало XVIII в. [164]).
Стукалов Григорий Степанович (около 1779 — ?) ― десятник при магистрате (1808 [95]), городской аукционист (1813 [95]), мастер сапожного дела (1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Стукалов Григорий Яковлевич — сын мастера рукавичных дел Стукалова Я., подмастерье рукавичного дела из мастеров сыромятного дела (1800 [20]), мещанин (1852 [88]).
Стукалов Даниил Васильевич — сын купца Стукалова В. Ф., в 1807 году отец выделил ему капитал [10].
Стукалов Емельян Михаилович — конный стрелец (1674, 1700 [123]), пеший казак (начало XVIII в. [164]).
Стукалов Иван Алексеевич (около 1736 — 05.10.1798) — сын купца Стукалова А. Т. [140], посадский, владелец винокуренного завода (вторая половина XVIII в. [117], [164]), бургомистр (1759 [164], 1762 — 1767, 1769 [215], [239], [281]), купец, торговал на Сибирской и Оренбургской линиях (1760-е [181]), поставщик водки в сибирские города (с 1769 [140], [281]), комиссионер, землевладелец, скотовладелец, поставщик продовольствия (1770-е [140]), купец (1770-е [95], 1795, 1796, 1798 [78]).
Стукалов Иван Емельянович — сын казака Стукалова Е. М., посадский (1750 [164]), объявил «дело государево» на ратмана Синицина М., был под следствием с применением пыток, обвинение признано недоказанным, был отправлен в Москву, в контору тайных розыскных дел (1750 [164]).
Стукалов Матвей Иванович (? — до 1802 [78]) — сын купца Стукалова И. А., ратман (1787 [215]), мещанин (1804? [92]), домовладелец (1804? [92]).
Стукалов Семён Тихонович — сын казака Стукалова Т. А., брат купца Стукалова А. Т., торговец мелочным товаром, купец, бургомистр Тюмени (1732 [140], [164]), арендатор рыболовных песков на Оби (1740-е [140]), ратушный староста (1743 [164]).
Стукалов (Большой) Степан Афанасьевич — сын Стукалова А. Г., купец (1755 [164]), посадский (1763, 1764, 1766 [215]), владелец торговой лавки (1766 [216]).
Стукалов (Малой) Степан Афанасьевич — сын Стукалова А. Г. (1763, 1764 [215]).
Стукалов Степан Яковлевич — сын мастера рукавичных дел Стукалова Я., подмастерье рукавичного дела из мастеров сыромятного дела (1800 [20]).
Стукалов Тихон Анфимович (? — не ранее 1736 [164]) — пеший казак (1700 [123], [164]).
Стукалов Яков — мастер рукавичного дела из мастеров сыромятного дела (1800 [20]).
Стукалова (Киселёва) Анастасия Васильевна (около 1786 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера сапожного ремесла Стукалова Г. С. (1816 [95]).
Стукалова Екатерина Григорьевна (около 1813 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Стукалова Г. С. (1816 [95]).
Стукалова Екатерина Матвеевна (около 1788 — ?) — дочь купца Стукалова М. А. (1795, 1796 [78]), внучка купчихи Стукаловой Т. И. (1802 — 1806 [78]).
Стукалова (Кряхова?) Елена Павловна — крестьянская дочь из села Богандинского, жена подмастерья Стукалова С. Я. (с 15.01.1800 [78]).
Стукалова Елена Степановна = Колокольцева Е. С.
Стукалова Наталья Адриановна (около 1761 — ?) — вдова купца Стукалова Матвея Ивановича, сноха купчихи Стукаловой Т. И. (1802 — 1809 [78]).
Стукалова Татьяна Ивановна (около 1743 — ?) — жена, вдова купца Стукалова Ивана Алексеевича (1795, 1796 [78]), купчиха (1802 — 1806 [78]), вдова (1808 — 1811 [78]).
Стуков Алексей Степанович (16.03.1877 — ?) — уроженец Перми [48], сын купца [48], сын Стуковой А. А.? поступил в АРУ (09.1888 [48]), ученик I класса АРУ (1888 — 1889 [48]).
Стукова Александра Александровна — торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Ступалов А. В. — инициатор основания «Союза самоохраны» (1905 [278]), начальник Иртышского участка водных путей сообщения (10.1905 [183]), инженер путей сообщения (1908 [17]).
Ступин Александр Яковлевич (1872/1873 ― 04.09.1907) ― похоронен на Парфёновском кладбище (1907 [292]).
Ступин Алексей Максимович (около 1741 — 1818) — брат цехового, мещанина, мастера кожевенного дела Ступина Ивана Максимовича, мещанин (1787 [215], 1796 — 1818 [18], [84], [95]), купец (1794 — 1796 [84]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), мастер кожевенного дела (1800 [20], 1816 [95]), торговец (1801 [18]).
Ступин Амос Михайлович — мастер строгального ремесла (1764 [164]).
Ступин Андрей Алексеевич (около 1768 — ?) — сын мещанина, купца, мастера кожевенного дела Ступина А. М. (1794 — 1796 [84]), мещанин (1797 — 1823 [84], [95]), мастер кожевенного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]).
Ступин Василий Егорович (около 1815 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого дела Ступина Е. В. (1815 — 1823 [84]).
Ступин Василий Никифорович (около 1804 — ?) — сын мещанина Ступина Н. А., мещанин (1805 — 1823 [84]).
Ступин Василий Петрович (около 1764 — 29.05.1801) — сын мастера кожевенного дела Ступина П. М. (1764 [164]), цеховой (1794 — 1799 [84]), мастер кожевенного дела (1800 [20]), мещанин (1801 [84]).
Ступин Гавриил Никифорович (около 1788 — 1821) — сын мещанина Ступина Н. А., мещанин (1794 — 1821 [84]).
Ступин Гавриил Петрович (около 1811 — ?) — сын мастера кожевенного дела Ступина П. И., внук мастера кожевенного дела Ступина И. М., мещанин (1812 — 1823 [21], [84], [95], 1870 [26]).
Ступин Егор Васильевич (около 1789 — ?) — сын цехового Ступина В. П., мещанской вдовы Ступиной Е. А., мещанин (1794 — 1823 [84], [95]), десятник при магистрате (1809 [95]), мастер строгальных дел (1815 [21]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Ступин Иван Васильевич — владелец торгового предприятия (1905 [164]).
Ступин Иван Гаврилович (около 1814 — ?) — сын мещанина Ступина Г. Н., мещанин (1814 — 1823 [84], 1831 [80]).
Ступин Иван Максимович (около 1748 ― ?) ― цеховой (1773 [221], 1794 — 1802 [84]), рассыльщик при магистрате (1776, 1788 [95]), служил соляным головой в Краснослободской слободе (1794 [95]), мастер кожевенного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1803 — 1823 [83], [84], [92], [95]), старообрядец (1823 [83]).
Ступин Иван Петрович (около 1806 — ?) — сын мастера кожевенного дела Ступина П. И., внук мастера кожевенного дела Ступина И. М., мещанин (1807 — 1823 [21], [84], [95]).
Ступин Макар (? — до 1823 [80]) — солдат гарнизонной команды (1788 [216]).
Ступин Максим Михайлович — цеховой (1776 [221]).
Ступин Матвей Алексеевич (около 1772 — ?) — сын мещанина, купца, мастера кожевенного дела Ступина А. М. (1794 — 1796 [84]), мещанин (1797 — 1823 [84], [95], 1830 [80]), ученик кожевенного дела (1800 [20]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Ступин Михаил — разночинец, наёмный работник на дощаниках (1762 [216]).
Ступин Михаил Егорович (около 1818 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого дела Ступина Е. В. (1819 — 1823 [84]).
Ступин Никифор Амосович (около 1764 — ?) — сын мастера строгального дела Ступина А. М., племянник цехового Рыболова Дмитрия Степановича, цеховой (1794 — 1802 [84]), мещанин (1803–1823 [84], [92]), домовладелец (1804 [92]).
Ступин Пётр Иванович (1781 — 1814) — сын цехового, мещанина, мастера кожевенных дел Ступина И. М., цеховой (1794 — 1802 [84]), подмастерье кожевенного дела (1800 [20]), мастер кожевенного дела (1800 [20]), мещанин (1803 — 1814 [84]).
Ступин Пётр Михайлович (около 1728 — 23.03.1799) — мастер строгального ремесла (1764 [164]), цеховой (1794 — 1797 [84]), мещанин (1799 [84]).
Ступин Пётр Петрович (около 1809 — ?) — сын мастера кожевенного дела Ступина П. И., внук мастера кожевенного дела Ступина И. М., мещанин (1811 — 1823 [21], [84], [95]).
Ступин (Ступа) Семён — таможенный (с 1700 [123]) и казацкий голова (1700 [123]).
Ступин Степан Андреевич (22.12.1800 — ?) — сын мастера кожевенного дела Ступина А. А., мещанин (1800 — 1823 [21], [84], [95]).
Ступин Степан Фёдорович (около 1775 ― ?) ― казак (1829 [82]), отставной урядник (1830 — 1838 [82]).
Ступин Фёдор (около 1758 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1774, 1778 [221]), канонир казачьей команды (1778 [221]).
Ступин Яков Сосипатрович — мещанин (1870 [26], 1883 [89]), его сын Евгений (12.1882 — 28.05.1883) умер от поноса [89].
Ступина — ученица женской гимназии (начало XX в. [252]).
Ступина Агриппина Максимовна (около 1767 — ?) — сестра цехового, мещанина, мастера кожевенного дела Ступина Ивана Максимовича (1794 — 1895 [84]).
Ступина Александра Семёновна — мещанка (1870 [26]).
Ступина Анастасия Егоровна (около 1819 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого дела Ступина Е. В. (1819 — 1823 [84]).
Ступина (Парфёнова) Анастасия Осиповна (около 1753 — ?) — крестьянская дочь, жена цехового, мещанина, мастера кожевенного ремесла Ступина Ивана Максимовича (1794 — 1823 [83], [84], [95]).
Ступина Анна Андреевна (около 1791 — ?) — дочь купеческого сына, мещанина Ступина А. А. (1794 — 1823 [84], 1832 — 1836 [80]).
Ступина Анна Васильевна (около 1765 — 1804) — жена мещанина Ступина Никифоровича Амосовича (1794 — 1804 [84]).
Ступина Анна Егоровна (около 1806 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого дела Ступина Е. В. (1806 — 1823 [84], [95]).
Ступина (Мыльникова) Анна Ивановна (около 1781 — ?) — крестьянская дочь Мыльникова И. Л. (1794 — 1800 [84]), жена мещанина, мастера ефтевого ремесла Ступина Матвея Алексеевича (с 25.05.1800, 1801 — 1823 [84], [95]).
Ступина Анна Фёдоровна (около 1730 — 12.03.1801) — жена, вдова цехового Ступина Петра Михайловича (1794 — 1801 [84]).
Ступина Анфиса — мещанская дочь (1828 [80]).
Ступина (Рыболов) Варвара Фёдоровна (около 1763 — ?) — ямщицкая дочь, жена купеческого сына, мещанина, мастера кожевенного ремесла Ступина Андрея Алексеевича (1794–1823 [84], [95]).
Ступина (Кузнецова) Василиса Васильевна (около 1768 — 11.04.1823) — дочь мещанина Кузнецова Василия, мещанской вдовы Кузнецовой Матрёны Семёновны, солдатская жена Ступина Макара (1788 [215]), солдатская вдова (1823 [80]).
Ступина Василиса Николаевна — мещанская жена (1883 [89]).
Ступина Дарья Андреевна (15.03.1794 — ?) — дочь купеческого сына, мещанина, мастера кожевенного ремесла Ступина А. А. (1795 — 1816 [84], [95]) = Черных Д. А.
Ступина Евгения Егоровна (около 1820 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого дела Ступина Е. В. (1820 — 1823 [84]).
Ступина (Копылова) Евдокия Александровна — мещанская дочь (1831 [80]), жена мещанина Ступина Ивана Гавриловича (с 16.01.1831 [80]).
Ступина Екатерина Ивановна (около 1762 — ?) — мещанская жена, вдова цехового Ступина Василия Петровича (1794 — 1823 [84], [95]).
Ступина Елена Алексеевна (около 1785 — ?) — дочь купца, мещанина Ступина A. M. (1794 — 1808 [84]).
Ступина Ирина Егоровна (около 1809 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого дела Ступина Е. В. (1810 — 1823 [84], [95]).
Ступина Ксения Михайловна (около 1775 — ?) — жена казака Ступина Степана Фёдоровича (1829 — 1838 [82]).
Ступина (Гневашева) Маремьяна Ивановна (около 1785 — ?) — мещанская дочь, жена мещанина, мастера кожевенного дела Ступина Егора Васильевича (1805 — 1823 [84], [95]).
Ступина Мария Андреевна (около 1802 — ?) — дочь мещанина, мастера кожевенного ремесла Ступина А. А. (1803 — 1820 [84], [95]).
Ступина Мария Ивановна (Марфа Исаковна [84]) (около 1781 — ?) — мещанская жена, вдова цехового, мещанина, Ступина Петра Ивановича, сноха мастера кожевенного дела Ступина И. М. (1794 — 1823 [21], [84], [95]).
Ступина Мария Никифоровна (около 1790 — ?) — жена, вдова мещанина Ступина Гавриила Никифоровича (1806 — 1823 [84]).
Ступина Марфа — солдатка (1826 [80]).
Ступина Ольга Егоровна (около 1814 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого дела Ступина Е. В. (1814 — 1823 [84], [95]).
Ступина Пелагея Макаровна — солдатская дочь (1815 [80]).
Ступина Степанида Ивановна (около 1742 — ?) — жена, вдова купца, мещанина, мастера кожевенного ремесла Ступина Алексея Максимовича (1794 — 1796 — 1823 [84], [95]).
Ступина Степанида Ивановна = Утусикова С. И.
Ступина Степанида Макаровна (около 1798 — ?) — солдатская дочь Ступина М. (1817 — 1818 [80]), см. Мальцева С. М., Пяткова С. М.
Ступина Татьяна Никифоровна — мещанская жена (1883 [89]).
Ступина Улита Ивановна (около 1784 — ?) — дочь цехового, мещанина, мастера кожевенного дела Ступина И. М. (1794 — 1801 [84]).
Ступина Федосья Ивановна (около 1778 — ?) — дочь цехового, мещанина, мастера кожевенного дела Ступина И. М. (1794 — 1823 [83], [84], [95]).
Ступина Феоктиста Матвеевна — мещанка (1870 [26]).
Стычинский — руководитель духового оркестра при Народном доме (начало XX в. [218]).
Субордин Нестор Фёдорович — крестьянин Созоновской волости, проживавший в Тюмени (1833 — 1837 [80]).
Субордин Павел Нестерович (07.01.1833 — ?) — сын крестьянина Субордина Н. Ф. (1833 [80]).
Субордина Прасковья Александровна — жена крестьянина Субордина Нестора Фёдоровича (1833 [80]).
Суботин Агафон Григорьевич — каменщик, строил Преображенский монастырь (1710 — 1723 [164]).
Суботин Дмитрий Михайлович (около 1747 — ?) — крестьянин (1807 — 1809 [78]).
Суботин Михаил — разночинец (1766 [215]).
Суботин Михаил — рыботорговец (1908 [3]).
Суботин Михаил Иванович (около 1806 — 16.10.1829) — крестьянин Верхомуллинского села Пермской губернии, проживавший в Тюмени, умер от горячки (1829 [80]).
Суботин Сергей Иванович — рабочий лесопильного завода Хноха (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Суботин Тимофей — крестьянин городового стана (1766 [37]).
Суботина Агриппина Дмитриевна (около 1791 — ?) — дочь крестьянина Суботина Д. М. (1807 — 1809 [78]).
Суботина Анисья Васильевна (около 1747 — ?) — жена крестьянина Суботина Дмитрия Михайловича (1807 — 1809 [78]).
Суботина Марфа Дмитриевна (около 1793 — ?) — дочь крестьянина Суботина Д. М. (1807 — 1809 [78]).
Суворов Василий Иванович (около 1786 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Суворова И. И., мещанин (1794 — 1823 [84], [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Суворов И. З. — член Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (10.1917 [282]).
Суворов Иван Иванович (около 1754 — ?) — цеховой (1794 — 1802 [84]), мещанин (1803 — 1823 [84], [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Суворов Михаил — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Суворов Михаил Васильевич (около 1810 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Суворова В. И. (1811 — 1823 [84], [95]).
Суворов Никон Николаевич — солдат (1870 [26]).
Суворова Агриппина Степановна (около 1784 — ?) — жена мещанина, мастера ефтевого ремесла Суворова Василия Ивановича (1804 — 1823 [84], [95]).
Суворова Анастасия Васильевна (около 1805 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Суворова В. И. (1805 — 1823 [84], [95]).
Суворова Евдокия Ивановна (Григорьевна [84]) (около 1753 — ?) — жена мастера ефтевого ремесла Суворова Ивана Ивановича (1794 — 1823 [84], [95]).
Суворова Мария Андреевна (около 1794 — ?) — солдатская вдова (1824 — 1831 [81]).
Суворова Мария Павловна — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Суворова Прасковья Васильевна (около 1821 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Суворова В. И. (1821 — 1823 [84]).
Суворова Степанида Васильевна (около 1816 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Суворова В. И. (1816 — 1823 [84]).
Суворова Татьяна Афанасьевна — крестьянка (1870 [26]).
Суворова Татьяна Ивановна (около 1785 — 1803) — дочь мастера ефтевого ремесла Суворова И. И. (1794 — 1803 [84]).
Суворцов Илья Семёнович — секретарь городской думы (1861 [172]).
Сувргулов Камсад Сатышевич — сын казака Сувргулова С. С. (1799 [258]).
Сувргулов Сатыш Сувргулов (около 1758 — ?) — уроженец Осиновских юрт, казак тюменской команды (с 15.11.1768, 1799 [259]).
Сувргулова Алисана Сатышевна — дочь казака Сувргулова С. С. (1799 [258]).
Сувргулова Сайба Емашевна — уроженка Ашарских юрт, жена казака Сувргулова Сатыша Сувргулова (1799 [258]).
Сувргулова Саура Сатышевна — дочь казака Сувргулова С. С. (1799 [258]).
Судельницкий Мойша Абрамович — торговец (1909, 1914 [3], [6]).
Суднищиков Григорий Иванович (1907 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Суев Фома Артемьевич — отставной солдат, мещанин (1883 [89]).
Суева Евфимья Сидоровна — жена мещанина Суева Ф. А. (1883 [89]).
Суева Фелицата Фомична (20.01.1883 — ?) — дочь мещанина Суева Ф. А. (1883 [89]).
Сукин Александр (около 1791 — ?) — мастер серебряных дел (1815 [21]).
Сукин Василий Борисович (? — 1613) — воевода, основатель Тюмени (1586 — 1587 [116], [162]).
Сукнин Михей (около 1734 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Сукнин Фома (около 1734 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Суланова Дарья Егоровна — крестьянская дочь (1830 [80]).
Сулимов Прокопий — рабочий завода Машарова (03.1912 [183]).
Сулимов Сергей Иванович (1907 ― 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Сулоцкий Александр Иванович (1812–1884) — протоиерей (с 1863[211]), учитель словесности АРУ (1880-е [147]), автор работ по истории Тобольской епархии (1880-е [147], [230]), умер от чахотки (1884 [211]).
Сулуев Хрисанф Савельевич — крестьянин (1870 [26]).
Сумароков — помещик, открыл в своём поместье под Тюменью винокуренный завод (1805 [290]) сдавал завод в аренду саратовскому купцу Буркину (1805 — 1807 [290]), продал завод Вольскому купцу Злобину (1807 [290]).
Сумароков Иван (около 1732 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Сумароков Николай Степанович (около 1774 — 05.11.1831) — поручик (1809 — 1813 [80]), отставной поручик (1814 — 1831 [80]), умер от чахотки (1831 [80]).
Сумарокова Евдокия — отпущенница (видимо, помещиков Сумароковых) (1819 [80]).
Сумарокова Екатерина Степановна = Бабичева Е. С.
Сумарокова Мария Леонтьевна (около 1737 — 02.10.1817) — вдова бригадира (1809 — 1817 [80]), умерла от чахотки (1817 [80]).
Сумарокова Мария Николаевна (около 1828 — 03.1833) — дочь поручика Сумарокова Н. С., умерла от чахотки (1833 [80]).
Сумарокова Прасковья Даниловна — жена, вдова поручика Сумарокова Николая Степановича (1832 — 1839 [80]).
Сумзин Михаил Васильевич (1897 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Сумзин Николай Петрович (1880 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Сумзин Фёдор Николаевич (1904 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Сумина Клавдия Ивановна — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Сумичев Сергей Семёнович (1896 — ?) — чернорабочий (1919 [102]), сотрудник отдела описи имущества бежавших буржуев при совкомхозе (1919 [102]).
Сумцев — служащий фирмы, в рапорте исправника признан неблагонадёжным (август 1916 [192]).
Сумцев Лев Самсонович — ветеринарный врач (1905, 1907 [183], [283], 1908 [17]), куратор городских скотобоен (1905 — 1908 [17], [283]), член правления Рабочего клуба (1905 — 1906 [183]), арестован (25.01.1906 [183]), обвинён в революционной деятельности и сослан, в 1907 году вернулся из ссылки (Нарым) [183], был в командировке в Москве для переговоров с фирмой «Виганд» об устройстве утилизационного завода при городской скотобойне (1907 [17]), был в научной командировке в Юрьевском ветеринарном институте и на скотобойнях Ревеля, по прибытии губернским правлением было дано распоряжение об основании им в Тюмени бактериологической лаборатории (26.01.1908-24.03.1908 [17]), участвовал во встрече с членом Госдумы Дзюбинским (07.1913 [183]).
Сумцева Агафья Андреевна — крестьянка (1870 [26]).
Сумцева Лидия Самсоновна — врач-дантист, оказывала помощь заключённым и ссыльным (1905 — 1907, 1910 [119]).
Сунгуров Иван — пеший казак, торговец (1637 [123]).
Сунгуров Иван Никитич (около 1672 — ?) — уроженец Тюмени, сын казака, драгуна Сунгурова Н. Н. (1683 [99]).
Сунгуров Матвей (08.08.1809 — ?) — сын мещанской жены Сунгуровой Агриппины (1809 [80]).
Сунгуров Никита Нефедович — уроженец Тюмени, пеший казак (до 1675/1676 [99]), драгун Красногорской слободы (с 1675/1676, 1683 [99]).
Сунгуров Степан — пашенный крестьянин (1654 [107]), крестьянский десятник (1654 [107]), один из участников бунта против воеводы Елдезина (1654 [107]).
Сунгуров Якун Самойлович — уроженец Тюмени, захребетник (до 1674/1675 [99]), пашенный крестьянин Угецкой слободы (до 1674/1675, 1683 [99]).
Сунгурова Агриппина — мещанская жена (1809 [80]).
Сундарёв Константин Михайлович (1877 — ?) — чернорабочий лесопильного завода совкомхоза (11.1919 [103]).
Сундушников Андрей Иванович — мещанин (1870 [26]). Сундушников Сергей Иванович — мещанин (1870 [26]).
Сунцов Василий (1892 — ?) — работник овчинно-мехового завода, овчинник (10.1919 [103]).
Супонин Фёдор — крестьянин (1870 [26]).
Супрунов Никита — военнорабочий (1825 [80]).
Сургутский Пётр Иванович — стрелец (1624 [123]).
Сургутсков Иоанн Иоаннович — окончил Тобольскую духовную семинарию [200], [201], священник (с 1882 [201]), заведующий приходской школой при Ильинской церкви (с 1891, 1913 [200]), настоятель Ильинской церкви (1899–1914 [158], [200], [201]), уездный наблюдатель (1901 [230]), священник Благовещенской церкви (1914 — 1918 [158]).
Сурин А. А. — бухгалтер 2-го разряда уездного казначейства (1910 [119]).
Сурин Андрей Иванович — домовладелец (1898), городской аукционист (1900 [4]), мещанин (1912 [7]), член демократической городской думы (07.1917 [169]), служащий дома-богадельни (11.1919 [103]).
Сурин Иван — перевозчик (1684 [123]).
Сурин Иван — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Сурин (Суря) Осип Ильич — посадский (1624 [123]), софийский оброчный бобыль (до 1632 [212]), бежал в Красный Яр (1632 [212]).
Сурина А. И. — служащая дома-богадельни (11.1919 [103]).
Сурков И. И. — член смешанной комиссии городской думы по охране труда (от Тюменского профсоюза торгово-промышленных служащих, 1917 [3]).
Сурнин Пётр — крестьянин (1781 [273]).
Суси Мартын Михайлович — рассыльный железнодорожной станции Тюмень (1919 [102]).
Суслов — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Суслов Андрей Прохорович (около 1807 — ?) — сын ситника Суслова П. Ф., мещанин (1807 — 1840 [81], [95], 1852 [88]).
Суслов Василий Андреевич (около 1837 — ?) — сын мещанина Суслова А. П. (1837 — 1840 [81]).
Суслов Всеволод Яковлевич (1881 — ?) — сыпарь завода Собенникова (11.1919 [103]).
Суслов Григорий Фёдорович (около 1788 — ?) — крестьянский сын, мещанин (1809 [82], 1816 [95], 1818–1824 [82]), торговец (1816 [95]).
Суслов Дмитрий Прохорович (около 1810 — ?) — сын ситника Суслова П. Ф., мещанин (1810 — 1837 [81], [95], 1870 [26]).
Суслов И. В. — капитан парохода «Дельфин» (1891 [103]).
Суслов Иван Прохорович (около 1794 — ?) — сын мещанина, ситника Суслова П. Ф. (1807 — 1815 [81]).
Суслов Игнатий Григорьевич (около 1816 — ?) — сын мещанина Суслова Г. Ф. (1818 — 1824 [82]).
Суслов Иуда Прохорович (около 1804 — ?) — сын ситника Суслова П. Ф., мещанин (1807 — 1840 [81], [95]).
Суслов Михаил Прохорович (около 1798 — ?) — сын ситника Суслова П. Ф. (1816 [95]).
Суслов Пётр Лукьянович (около 1792 — ?) — пономарь Вознесенской церкви (1813 — 1814 [84]).
Суслов Прохор Фёдорович (около 1774 — 1821) — крестьянский сын, десятник при магистрате (1804 [95]), мещанин (1807 — 1821 [81], [95]), занимался ситным рукоделием (1816 [95]).
Суслов Фёдор Петрович — мастер плотничного ремесла (1764 [164]).
Суслов Яков Андреевич — мещанин (1870 [26]).
Суслова (Елисеева) Агриппина Наумовна (около 1787 — ?) — крестьянская дочь, дочь мещанина? Елисеева Н. (1799 — 1803 [82]), жена мещанина, торговца Суслова Григория Фёдоровича (1809 [82], 1816 [95], 1818 — 1824 [82]).
Суслова Анна Андреевна (около 1835 — ?) — дочь мещанина Суслова А. П. (1835 — 1840 [81]).
Суслова Евдокия Макаровна (около 1810 — ?) — жена мещанина Суслова Андрея Прохоровича (1827 — 1840 [81]).
Суслова Ирина Прохоровна (около 1814 — 1821?) — дочь ситника Суслова П. Ф. (1814 — 1821 [81], [95]).
Суслова Мария Петровна (около 1804 — ?) — жена мещанина Суслова Иуды Прохоровича (1824 — 1840 [81]).
Суслова Матрёна (около 1820 — ?) — приёмная дочь мещанской вдовы Сусловой Матрёны Даниловны (1824 — 1840 [81]).
Суслова (Распопова) Матрёна Даниловна (около 1784 — ?) — крестьянская дочь Распопова Д., жена, вдова мещанина, ситника Суслова Прохора Фёдоровича (1807 — 1840 [81], [95]).
Суслова Наталья Андреевна (около 1838 — ?) — дочь мещанина Суслова А. П. (1838 — 1840 [81]).
Суслова Пелагея Андреевна — хозяйка мелкой лавки (1910 [3]).
Суслова Прасковья Дмитриевна (около 1814 — ?) — жена мещанина Суслова Дмитрия Прохоровича (1833 — 1837 [81]).
Сутягин Василий Федотович — горожанин? (1910-е [284], [285]).
Суханов Василий Андреевич (около 1773 — ?) — отставной солдат (1825 [80], 1833 — 1834 [81]).
Суханов Денис Григорьевич (около 1792 — ?) — племянник судьи Сухарева П. (1789 [216]).
Суханов Евгений Петрович (около 1783 — ?) — сын чиновника Суханова П. С., копиист нижнего земского суда (1797 [128]), подканцелярист земского суда (1798 [78], [128]).
Суханов Иван Петрович (около 1773 — ?) — сын чиновника Суханова П. С. (1798 [78]), секретарь Тюменского духовного управления (1786 [215]), канцелярист Тюменской нижней управы, писец крепостных дел (1792 [216]), секретарь земского суда (1798 [78], [128]).
Суханов Павел Степанович (около 1870 — ?) — сын мещанина [108], учился в Омском кадетском корпусе [252], Петровской сельскохозяйственной академии [252], агроном, по возвращении из ссылки в Восточную Сибирь (возможно, выслан после привлечения к дознанию в Санкт-Петербурге (1889 [108]) жил в Тюмени (до 1900 [108], [252]), сослан вновь на 5 лет в Иркутскую губернию (1900 [252]), таксатор Тобольского переселенческого правления (1910-е [252]), депутат Тобольского уездного крестьянского съезда (1917 [252]), член Учредительного собрания (1917 — 1918 [252]), губернский агроном в Тюмени, член ТОНИМК (1920-е [108], [252]).
Суханов Пётр Степанович (около 1749 — ?) — расправной судья Тюменской нижней расправы (1789, 1791, 1796 [215]), сделал взнос при открытии малого народного училища (1789 [215]), титулярный советник (1798 [78]).
Суханова (Кухтерина) Анна Андреевна (около 1807 — ?) — дочь ямщика Кухтерина А. А. (1805 — 1811 [84]), крестьянская дочь (1825 [80]), жена солдата Суханова Василия Андреевича (с 01.07.1825 [80], 1833 — 1834 [81]).
Суханова Василиса Васильевна (около 1824 — ?) — дочь солдата Суханова В. А. (1833 — 1834 [81]).
Суханова Евдокия Спиридоновна (1761 — ?) — дворовая девка коллежского советника Резанова Г. Я. (1816 — 1820 [78]).
Суханова Ксения Михайловна (около 1750 — ?) — жена чиновника, титулярного советника Суханова П. С. (1798 [78]).
Суханова Прасковья Петровна (около 1778 — ?) — дочь чиновника Суханова П. С. (1798 [78]).
Сухарев Владимир Осипович (около 1828 — ?) — сын унтер-офицера Сухарева О. Е. (1829 — 1838 [82]).
Сухарев Лаврентий (около 1731 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Сухарев Николай Петрович (около 1777 — ?) — дворовый человек коменданта Бабичева (1797 [79]).
Сухарев Осип Егорович (около 1793 — ?) — солдат инвалидной команды (1821 — 1827 [82]), унтер-офицер инвалидной команды (1828 — 1838 [82]).
Сухарева Анисья Осиповна (около 1824 — ?) — дочь солдата, унтер-офицера Сухарева О. Е. (1825 — 1838 [82]).
Сухарева Наталья Осиповна (около 1832 — ?) — дочь унтер-офицера Сухарева О. Е. (1833 — 1838 [82]).
Сухарева Прасковья Кузьминична (около 1794 — ?) — жена солдата, унтер-офицера Сухарева Осипа Егоровича (1821 — 1838 [82]).
Сухих (Щекотова) Валентина Сергеевна — заведующая Пушкинской библиотекой (08.1912 — 03.1918 [218]), уволилась по семейным обстоятельствам (03.1918 [218]).
Сухих Валерьян Степанович (1915 — 1945) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Сухих Дмитрий Александрович — булочник кондитерской Некрасова (1906, 1907 [3]), член смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от служащих ремесленных заведений, 1906, 1907, 1908 [3]).
Сухих Модест Васильевич — рабочий-металлист судоремонтных мастерских (1905 [281]), председатель Рабочего клуба (11.1905 [183], [281]), арестован за принадлежность к РСДРП (25.01.1906 [183]), но оправдан (1906 [281]).
Сухих Н. Н. — инженер-механик, технический заведующий Жабынского завода (1901), привлекался к оценке здания доходного дома Копылова (1904), учитель механики АРУ (1904 [283]).
Сухих Степан Васильевич (1887 — 1937) — уроженец города Тобольска [146], рабочий-металлист, водник (1905 [183]), член Рабочего клуба (1905–1906 [183]), арестован (25.01.1906 [183]), эсер (1919 [249], [271]), член городской думы (1919 [249], [271]), слесарь тюменских мастерских «Красногвардеец» (1937 [146]), арестован (23.09.1937 [146]), расстрелян (03.11.1937 [146]).
Сухлов Фёдор — мещанин (1790-е [95]).
Сухлова Анастасия Фёдоровна = Соколова А. Ф.
Сухов Козьма Петрович (около 1799 — 07.1830) — казанский мещанин, проживавший в Тюмени, умер от водянки (21.08.1830 [80]), от чахотки (27.08.1830 [80]).
Сухорук Осип Гаврилович — посадский, владелец торговой лавки (1700 [123]).
Сухоруков Ефим Моисеевич — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Сухрикова Анисья Петровна — мещанская дочь (1831 [80]).
Сушенцов Иван Александрович — портной железнодорожной станции Тюмень (1919 [102]).
Сушков Иван — служитель (1777 [216]).
Сушков Николай Васильевич (1885 — 1961) — военный врач, хирург (1914 — 1917 [221]), преподаватель фельдшерско-акушерской школы (с 1921 [91]), ведущий хирург эвакгоспиталей в Тюмени (1941 — 1945 [251]).
Сушкова А. Н. — жена врача Сушкова Николая Васильевича (1932 [221]).
Сущевская Анна Николаевна — жена заседателя Сущевского Г. Н. (1856 [85]).
Сущевский Герасим Назарович — заседатель окружного суда (1856 [85]), титулярный советник (1856 [85]).
Сущов Василий (1892 — ?) — овчинник овчинно-шубной фабрики (1907 — 10.1919 [103]).
Суюков Тлеум Берда — служилый татарин (1777 [215]).
Сщасеитов Етягар — тюменский бухаретин (1763 [215]).
Сылашидов Андрей Ильич — из зырян, крестьянин Вологодской губернии, проживавший в Тюмени (1838 — 1840 [80]).
Сылашидов Иван Андреевич (20.10.1838 — ?) — сын крестьянина Сылашидова А. И. (1838 [80]).
Сылашидова Анна Стариновна — жена крестьянина Сылашидова Андрея Ильича (1838 — 1840 [80]).
Сылашидова Мария Андреевна (28.03.1840 — ?) — дочь крестьянина Сылашидова А. И. (1840 [80]).
Сыпушкина Дарья Матвеевна (около 1790 — ?) — посельщицкая вдова (1832 [78]).
Сыргин Николай — рабочий спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Сырников Трифон Григорьевич — зарайский землепашец, проживавший в Тюмени (1834 — 1835 [80]).
Сырникова Агриппина Зиновьевна — жена землепашца Сырникова Трифона Григорьевича (1835 [80]).
Сырникова Анисья Трифоновна — дочь землепашца Сырникова Т. Г. (1834 [80]), см. Шишкина А. Т.
Сыромятников Андриан — владелец пивоваренного завода (1870-е [147]).
Сыромятников Ефрем Анисимович (около 1750 — ?) — отставной солдат (1810 — 1814 [82]).
Сыропятов Анатолий Вячеславович (1915 — ?) — уроженец Тюмени, в июне 1941 года призван на фронт, попал в плен в июне 1942 года, после войны вернулся в Тюмень [283].
Сыропятов Вячеслав Александрович — председатель Тюменского общества пчеловодства, садоводства и огородничества (1915), гласный думы (1915 — 1917 [2], [4], [169]), член присутствия по налогу с недвижимого имущества (с 1915 [4]), член продовольственной комиссии при городской управе (1915, 1916 [2]).
Сырцов Сергей Акимович (1855 — 1912) — гитарист, скрипач, проживал в Тюмени 2 года (1893 — 1895 [192], [218]), служащий конвойной команды (1893 — 1895 [192]).
Сысков А. Г. — совладелец фонаря-синематографа (с Щербаковым С. Н.), инициатор первого киносеанса в Тюмени (08.1900 [150]).
Сысоев Афанасий — конный казак (1720 [220]), серебряного дела мастер (1720 [220]).
Сысоев Василий Иванович — крестьянин (1816 [95]).
Сысоев Григорий — крестьянин (1787 [215]), мещанин (1789 [215]).
Сысоев Дмитрий Тренкович — посадский, сын посадского Сысоева Т. (1624 [123]).
Сысоев Спиридон — крестьянин, бежал из под ареста с женой (1787 [215]).
Сысоев Тарас Тренкович — посадский, сын посадского Сысоева Т. (1624 [123]).
Сысоев Тренка — посадский, владелец лавки (1624 [123]).
Сысоева Анна Ивановна — мещанка (1870 [26]).
Сысоева Анна Прокопьевна — посельщица (1816 [95]).
Сысоева Марфа Игнатьевна (около 1742 — 12.08.1828) — мещанская вдова (1804 [92], 1828 [80]), домовладелец (1804 [92]), умерла от горячки (1828 [80]).
Сысоева Пелагея Григорьевна = Шешукова П. Г.
Сысоевы — пашенные крестьяне, владельцы деревни по Туре вниз от города (1623 [113]).
Сысолич Осип — посадский (1624 [123]).
Сысолич Якун — посадский (1624 [123]).
Сысолятин Алексей Васильевич — работник завода Кочневой Е. Д. (10.1919 [103]).
Сысолятин Алексей Иванович (около 1823 — ?) — сын крестьянина Сысолятина И. (1834 — 1840 [79]).
Сысолятин Дмитрий Васильевич — посадский (1624 [123]).
Сысолятин Иван (? — до 1834) — крестьянин (1820-1830-е [79]).
Сысолятин Пётр Иванович (около 1829 — ?) — сын крестьянина Сысолятина И. (1834 — 1840 [79]).
Сысолятин Пётр Константинович — мещанин (1888 [13]).
Сысолятин Федот Иванович (около 1832 — ?) — сын крестьянина Сысолятина И. (1834 — 1840 [79]).
Сысолятин Филипп Яковлевич (около 1810 — ?) — сын крестьянина Сысолятина Я. В. (1823 [84]).
Сысолятин Яков Васильевич (около 1763 — 05.12.1826) — крестьянин (1823 [84], 1826 [80]), умер от чахотки (1826 [80]).
Сысолятина Агриппина Ивановна (около 1819 — ?) — дочь крестьянина Сысолятина И. (1834 — 1840 [79]).
Сысолятина Аграфена Константиновна — крестьянка (1870 [26]).
Сысолятина Анастасия (около 1837 — ?) — внебрачная дочь крестьянской девицы Сысолятиной Агриппины Ивановны (1838–1840 [79]).
Сысолятина Евдокия Ивановна (около 1797 — ?) — вдова крестьянина Сысолятина Ивана (1834 — 1840 [79]).
Сысолятина Евдокия Петровна (около 1774 — ?) — жена крестьянина Сысолятина Якова Васильевича (1823 [84]).
Сысолятина Мария Егоровна — мещанка (1870 [26]).
Сысолятина Матрёна Яковлевна (около 1809 — ?) — дочь крестьянина Сысолятина Я. В. (1823 [84]).
Сыта Фёдор Степанович — посадский (1624 [123]).
Сытин Дмитрий Захарович (1891 — ?) — дворник овчинношубного завода Мельникова (11.1919 [103]).
Сычёв Александр Яковлевич (около 1779 — ?) — крестьянин (1799 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803 — 1814 [84], 1816 [95]), десятник при полиции (1808 [95]), торговец (1816 [95]).
Сычёв Алексей Александрович (05.10.1801 — ?) — сын крестьянина, мещанина, торговца Сычёва А. Я., мещанин (1801 — 1814 [84], 1816 [95]).
Сычёв Василий Васильевич (1900 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Сычёв Владимир Кириллович (1912 — 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Сычёв Иван Яковлевич (около 1781 — ?) — десятник при полиции (1792? [95]), мещанин (1804 [92], 1816 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Сычёв К. С. — рабочий завода Машарова (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Сычёв Никифор Иванович (около 1812 — ?) — сын мастера чарочного дела Сычёва И. Я., мещанин (1815 [21], 1816 [95], 1831 [79]).
Сычёв Сергей Иванович (около 1807 — ?) — сын мастера чарочного дела Сычёва И. Я., мещанин (1815 [21], 1816 [95], 1830 [79]).
Сычёва (Усолова) Евдокия Михайловна (около 1786 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера чарочного дела Сычёва Ивана Яковлевича (1816 [95]).
Сычёва (Тонкова) Мавра Александровна (около 1781 — ?) — крестьянская дочь Тонкова А. (1794 — 1797 [84]), жена цехового, мещанина, торговца Сычёва Александра Яковлевича (с 11.01.1799, 1799 — 1814 [84], 1816 [95]).
Сычёва Мария Петровна (около 1868 — ?) — арендатор городской земли (1909 — 1916 [2]).
Сычёва Степанида Даниловна (около 1807 — ?) — жена мещанина Сычёва Сергея Ивановича (1830 [79]).
Сычёва Федосья Агеевна (около 1812 — ?) — жена мещанина Сычёва Никифора Ивановича (1831 [79]), мещанка (1870 [26]).
Сычугов Андрей Кондратьевич — торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]), оценщик недвижимости по 2-му городскому участку для губернского Общества взаимострахования от огня (1902 [4]), арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Сычугов Василий — имел влияние при управлении Тюмени белыми, содействовал освобождению от ареста подпольщика Кобылкина (08.1918 [104]).
Сычугов Василий Степанович (1871 — ?) — столяр завода Голова (11.1919 [103]).


Т
Табанаков — ученик III класса АРУ (10.1880 [211]).
Табанаков Алексей Степанович — фармацевт (1870), гласный городской думы (1886, 1888 [13]), член подготовительной комиссии по переносу рыбных рядов (1897 — 1898 [4], [15]), провизор аптеки Табанаковой Ф. Н. (1898 [225]), домовладелец (1898 [15]).
Табанаков Антон Фёдорович (? — до 1807 [81]) — разночинец (1766 [215]).
Табанаков Афанасий Семёнович — конный казак, участник экспедиции к калмыцким тайшам (1623 [164]), владелец полока (1624 [123]).
Табанаков Гавриил Фёдорович (около 1811 — ?) — сын крестьянина Табанакова Ф., крестьянской вдовы Табанаковой Татьяны Егоровны, крестьянин (1826 — 1839 [78]).
Табанаков Григорий Антонович (около 1772 — 1839) — сын разночинца Табанакова А. Ф., мещанин (1805 [81]), крестьянин (1806 — 1810 [81]), солдат (1810 — 1839 [81]).
Табанаков Григорий Фёдорович (около 1813 — ?) — сын крестьянина Табанакова Ф., сын крестьянской вдовы Табанаковой Татьяны Егоровны, крестьянин (1826 — 1834 [78]).
Табанаков Дмитрий Иванович (20.10.1918 — ?) — уроженец Тюмени, участник ВОВ (1941 — 1945 [199]).
Табанаков Егор Николаевич — крестьянин (1825 — 1830 [80]), солдат (1832 — 1837 [80]).
Табанаков Иван — служилый казак (1680 [123]).
Табанаков Иван Антонович (около 1781 — ?) — сын разночинца Табанакова А. Ф., крестьянин (1807 [81]).
Табанаков Лука (около 1734 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1751, 1778 [221]).
Табанаков Максим Антонович (? — ?) — сын разночинца Табанакова А. Ф., крестьянин? (до 1806 [81]).
Табанаков Мартемиан — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Табанаков Мартемиан Григорьевич (около 1800 — ?) — сын мещанина, солдата Табанакова Г. А. (1805 — 1815 [81]).
Табанаков Николай Степанович — крестьянин (1816 [95], 1819 — 1820 [80]).
Табанаков Пятка (Пятый) — конный стрелец (1641 [165]).
Табанаков Савва Максимович (около 1783 — ?) — сын крестьянина? Табанакова М. А., племянник крестьянина, солдата Табанакова Григория Антоновича, крестьянин (1806 [81], 1807 — 1809 [78]).
Табанаков Сергей — пеший казак, посидельщик винного кабака в Затюменке (1716 [178]).
Табанаков Спиридон Терентьевич — десятник (1680 [123]).
Табанаков Степан (около 1771 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1776, 1778 [221]).
Табанаков Терентий Афанасьевич — конный казак, сын казака Табанакова А. С. (1624 [123]).
Табанаков Фёдор (? — не позднее 1768) — разночинец (около 1751 — 1753 [216]).
Табанаков Фёдор (? — до 1826) — крестьянин (1800 — 1810-е [81]).
Табанакова Акулина — крестьянская дочь (1817 [80]).
Табанакова Анастасия Григорьевна (около 1796 — ?) — дочь мещанина, солдата Табанакова Г. А. (1805 — 1813 [81]).
Табанакова Анисья Петровна (около 1782 — ?) — мещанская, солдатская жена, вдова Табанакова Григория Антоновича (1805 — 1840 [81], [95]).
Табанакова Евдокия Николаевна — крестьянская дочь (1825 [80]), см. Андреева Е. Н.
Табанакова Евдокия Петровна (около 1746 — ?) — вдова разночинца Табанакова А. Ф. (1807 — 1815 [81]).
Табанакова Евдокия Фёдоровна (около 1794 — ?) — крестьянская дочь (1822 — 1824 [80]), приёмная дочь солдата Табанакова Г. А. (1824 [81]).
Табанакова Евфимия Гавриловна (около 1791 — ?) — жена крестьянина Табанакова Саввы Максимовича (1809 [78]).
Табанакова Евфимия Герасимовна (около 1786 — 1837) — солдатка (1836 — 1837 [78]).
Табанакова Евфимия Ивановна (около 1804 — ?) — дочь крестьянина Табанакова И. А. (1807 [81]).
Табанакова Ксения — крестьянская дочь (1822 [80]).
Табанакова Лукерья Ивановна (около 1805 — ?) — дочь крестьянина Табанакова И. А. (1807 [81]).
Табанакова Надежда Григорьевна — крестьянская дочь (1812 [80]).
Табанакова Марфа Фёдоровна (около 1782 — ?) — жена крестьянина Табанакова Ивана Антоновича (1807 [81]).
Табанакова (Еманакова) Пелагея Степановна — крестьянская дочь (1828 [80]), жена крестьянина Табанакова Егора Николаевича (с 19.10.1828 [80]), солдатка (1832 — 1837 [80]).
Табанакова Степанида Афанасьевна — крестьянская дочь (1828[80]), см. Лещинская С. А.
Табанакова Степанида Фадеевна (около 1853 ― 1898) [252].
Табанакова Татьяна Егоровна (около 1799 — ?) — крестьянская вдова Табанакова Фёдора (1826 — 1839 [78]).
Табанакова Устинья — крестьянская дочь (1825 [80]).
Табанакова Феодосия Никифоровна — жена фармацевта Табанакова Алексея Степановича (1870 [26]), владелица аптеки (1898 [225]).
Табанакова Федосья Петровна (около 1815 — ?) — жена крестьянина Табанакова Гавриила (1832 — 1839 [78]).
Табаринов Фёдор Иванович (около 1759 — ?) — солдат гарнизонной команды (1795, 1796 [78]), отставной солдат (1805 — 1814 [78]).
Табаринова Анастасия (Наталья?) Фёдоровна (около 1789 — ?) — дочь солдата Табаринова Ф. И. (1795 — 1811 [78]).
Табаринова Анисья Фёдоровна (около 1787 — ?) — дочь солдата Табаринова Ф. И. (1795 — 1814 [78]).
Табаринова Евдокия Егоровна (около 1766 — ?) — солдатка (1811 [78]).
Табаринова Евдокия Ильинична (около 1761 — 1806) — жена солдата Табаринова Ф. И. (1795 — 1806 [78]).
Табаринова Марфа Фёдоровна (около 1785 — ?) — дочь солдата Табаринова Ф. И. (1795, 1796 [78]), 26 июля 1799 года вышла замуж за крестьянина деревни Урусовой, Ивана Табанакова (1799 [78]).
Табаринова Прасковья Фёдоровна (около 1788 — ?) — дочь солдата Табаринова Ф. И. (1795 — 1814 [78]).
Табачников Василий Захарович — виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена 1888 [13]).
Табачникова Варвара Ефимовна — виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена в 1888 [13]).
Таболданова, Таболданов = Толстых.
Тагиев Д. — владелец фруктовой лавки, арендатор в доме Бровцына (1914 — 1915 [251]).
Тагильцев Кирилл — отставной солдат (1840 [80]).
Тагильцева Мария Фёдоровна — жена солдата Тагильцева Кирилла (1840 [80]).
Тагильцева Федосья Кирилловна (30.05.1840 — ?) — дочь солдата Тагильцева К. (1840 [80]).
Тажбулатов Аптуцалим — заседатель Тюменской нижней расправы (1785, 1786 [215]), сельский заседатель нижнего земского суда (1795 — 1798 [128]).
Таичкин Афанасий Евсеевич (около 1777 — ?) — сын солдата Таичкина Е. Г. (1794 — 1802 [81]).
Таичкин Григорий Евсеевич (около 1790 — ?) — сын солдата Таичкина Е. Г. (1794 — 1804 [81]), определён в службу (1789 [221]).
Таичкин Евсей Гаврилович (около 1731 — 1806) — солдат городовой штатной команды (1789 [221]), отставной солдат (1794 — 1806 [81]).
Таичкин Иван — солдат штатной команды (1796 [81]).
Таичкин Михаил Иванович (08.11.1796 — ?) — сын солдата Таичкина И. (1796 [81]).
Таичкин Степан Евсеевич (около 1786 — ?) — сын солдата Таичкина Е. Г. (1794 — 1798, 1802 — 1804 [81]).
Таичкина Агриппина Петровна (около 1776 — ?) — жена солдатского сына Таичкина А. Е. (1795 — 1796 [81]).
Таичкина Васса Гавриловна (около 1747 — ?) — жена, вдова солдата Таичкина Е. Г. (1794 — 1808 [81]).
Таичкина Евдокия Евсеевна (около 1780 — ?) — дочь солдата Таичкина Е. Г. (1794 — 1807 [81]).
Таланин Иван (? — до 1826) — казак (до 1826 [81]).
Таланина Агриппина Ивановна (около 1816 — ?) — дочь казака Таланина И. (1826 — 1837 [81]).
Таланина Татьяна Гавриловна (около 1798 — ?) — вдова казака Таланина И. (1826 — 1840 [81]).
Талецкий — ученик IV класса АРУ (1881 — 1882 [211]).
Талыгин И. В. (1889 — ?) — уроженец Ярославской губернии [121], кассир, заведующий складами Тюменского отделения Русского для внешней торговли банка (1912 — 1919 [121]), кассир Тюменского отделения Государственного банка (1922 [121]).
Таманский — городской архитектор (1860 [269]).
Таначков Влас (около 1732 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Танашев Сергей — отставной ямщик, записан в бобыли (1700 [123]).
Тарабукин С. К. = Тарин С. К.
Тарабунин Василий Ермолаевич — солдат (1870 [26]).
Тарабутина Матрёна Андреевна — крестьянка (1870 [26]).
Тараданкин Александр Иванович — мещанин (1870 [26]).
Тараданкин Александр (см. Аристарх) Степанович — сын купца Тараданкина С. Е. (1858 [34]).
Тараданкин Алексей Сидорович (около 1777 — ?) — брат ссыльного, крестьянина Тараданкина И. С., крестьянин (1794 — 1798 [81]).
Тараданкин Андрей Степанович (около 1819 — ?) — сын крестьянина, мещанина, купца Тараданкина С. Е. (1819 — 1832 [81], 1858 [34]), мещанин (1833 — 1840 [81], 1870 [26]).
Тараданкин Аристарх Степанович (около 1830 — ?) — сын крестьянина, мещанина Тараданкина С. Е. (1830 — 1840 [81]).
Тараданкин Афанасий Игнатьевич (23.01.1816 — ?) — сын ямщика Тараданкина И. В. (1816 [80]).
Тараданкин Василий Савельевич (25.01.1811 — ?) — сын мещанина Тараданкина С. (1811 [80]).
Тараданкин Василий Степанович (около 1826 — до 1888 [13]) — сын крестьянина, мещанина, купца Тараданкина С. Е. (1826 — 1840 [81], 1858 [34]), мещанин (1870 [26], 1876 [4]), кандидат в попечители городской больницы (1876 [4], 1877 [13]).
Тараданкин Григорий Егорович (около 1807 — ?) — сын ямщика Тараданкина Е. Я. (1807 — 1823 [81]), крестьянин (1824 — 1827 [81]).
Тараданкин Егор Савельевич (05.02.1811 — ?) — сын мещанина Тараданкина С. (1811 [80]).
Тараданкин Егор Яковлевич (около 1773 — ?) — сын ямщика Тараданкина Я., ямщик (1794 — 1823 [81], [92], [95]), крестьянин (1824 — 1832 [81]), мещанин (1833 — 1840 [81]).
Тараданкин Иван Егорович (около 1812 — ?) — сын ямщика, мещанина Тараданкина Е. Я. (1813 — 1823 [81]), крестьянин (1824 — 1832 [81]), мещанин (1833 — 1840 [81]).
Тараданкин Иван Михайлович — техник, заведующий водомерными постами и водомерно-метеорологическими станциями Иртышского участка Томского округа путей сообщения (1910 [119]).
Тараданкин Иван Сидорович (около 1770 — ?) — ссыльный (прозывался Иван Сидоров, 1794 — 1796 [81]), крестьянин (1797 — 1798 [81]).
Тараданкин Игнатий Васильевич (около 1782 — 1837) — ямщик (1814 — 1819 [80]), крестьянин (1833 — 1837 [78]).
Тараданкин Константин — приведён к присяге как лицо, занимающее общественную должность (1860 [24]).
Тараданкин Максимилиан Андреевич — сын Тараданкина Андрея Степановича (1858 [34]), домовладелец (1898).
Тараданкин Михаил Андреевич — сын Тараданкина Андрея Степановича (1858 [34]), домовладелец (1898).
Тараданкин Михаил Егорович (около 1803 — ?) — сын ямщика, мещанина Тараданкина Е. Я. (1804 — 1823 [81]), крестьянин (1824 — 1832 [81]), мещанин (1833 — 1840 [81], 1870 [26]).
Тараданкин Николай (около 1820 — ?) — незаконнорожденный сын ямщицкой девицы Тараданкиной Анастасии Егоровны (1821 — 1823 [81]).
Тараданкин Павел Андреевич — ямщик (1816 [95]).
Тараданкин Савелий — ямщик (1809 — 1812 [80]), солдат Тобольского гарнизона (10.1814 [80]).
Тараданкин Семён Егорович (около 1799 — ?) — сын ямщика, мещанина Тараданкина Е. Я. (1801 — 1823, 1838 [81]), крестьянин (1824 — 1832 [81]), мещанин (1833 — 1840 [81]).
Тараданкин Сидор Андреевич (около 1840 — ?) — сын мещанина Тараданкина Андрея Степановича (1840 [81], 1858 [34]).
Тараданкин Степан — приведён к присяге как лицо, занимающее общественную должность (1860 [24]).
Тараданкин Степан Егорович (около 1795 — ?) — сын ямщика Тараданкина Е. Я. (1796 — 1823 [81]), крестьянин (1824 — 1832 [81]), мещанин (1833 — 1840 [81]), купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Тараданкин Филарет (Флорентий) Андреевич (около 1839 — ?) — сын мещанина Тараданкина Андрея Степановича (1840 [81], 1858 [34]).
Тараданкин (Финистер?) Андреевич — сын Тараданкина Андрея Степановича (1858 [34]).
Тараданкин Яков (? — до 1794) — ямщик (1770-е [81]).
Тараданкина Августа Андреевна — дочь Тараданкина Андрея Степановича (1858 [34]).
Тараданкина Александра Никифоровна (около 1789 — ?) — жена ямщицкого сына, крестьянина, мещанина, купца Тараданкина Степана Егоровича (1818–1840 [81], 1858 [34]).
Тараданкина Анастасия Егоровна (18.10.1797 — ?) — дочь ямщика Тараданкина Е. Я. (1797 — 1821 [81]).
Тараданкина Анастасия Семёновна (около 1771 — ?) — жена ссыльного, крестьянина Тараданкина Ивана Сидоровича (1794 — 1798 [81]).
Тараданкина Анисья — жена ямщика, солдата Тараданкина Савелия (1814 [80]).
Тараданкина Анна Андреевна — дочь Тараданкина Андрея Степановича (1858 [34]).
Тараданкина Дарья (около 1823 — ?) — незаконнорожденная дочь ямщицкой девицы Тараданкиной Анастасии Егоровны (1823 [81]).
Тараданкина Дарья Степановна (около 1754 ― 28.05.1794 ― мещанская вдова (1794 [81]).
Тараданкина Евдокия Алексеевна (около 1792 — ?) — жена, вдова крестьянина Тараданкина Игнатия Васильевича (1833 — 1839 [78]).
Тараданкина Евдокия Васильевна (около 1773 — 1824) — жена ямщика, крестьянина Тараданкина Егора Яковлевича (1794 — 1824 [81]).
Тараданкина Евдокия Степановна (около 1828 — ?) — дочь крестьянина, мещанина Тараданкина С. Е. (1828 — 1840 [81]).
Тараданкина Ирина Егоровна (около 1810 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Тараданкина Е. Я. (1813 — 1829 [81]).
Тараданкина Мария Петровна (около 1814 — ?) — жена мещанина Тараданкина Ивана Егоровича (1838 — 1840 [81]).
Тараданкина Мария Степановна (около 1833 — ?) — дочь мещанина Тараданкина С. Е. (1833 — 1840 [81]).
Тараданкина Марфа Савельевна (15.05.1809 — ?) — дочь ямщика Тараданкина С. (1809 [80]).
Тараданкина Надежда Степановна (около 1814 — ?) — дочь ямщицкого сына, крестьянина, мещанина, купца Тараданкина С. Е. (1818 — 1840 [81]).
Тараданкина Прасковья — жена купеческого сына, Тараданкина C. (1858 [34]).
Тараданкина Прасковья Савельевна (27.10.1812 — ?) — дочь ямщика Тараданкина С. (1812 [80]).
Тараданкина Степанида — жена купеческого сына, Тараданкина Александра Степановича (1858 [34]).
Тараданкина Татьяна Козьминична (около 1812 — ?) — жена мещанского, купеческого сына, Тараданкина Александра Степановича (1836 — 1840 [81], 1858 [34]).
Тараданкина Ульяна Дементьевна (около 1743 — ?) — вдова, мать ссыльного, крестьянина Тараданкина Ивана Сидоровича (1794 — 1798 [81]).
Тараданкина Устинья Игнатьевна (01.10.1819 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Тараданкина И. В. (1819 [80], 1833 — 1839 [78]).
Тараданкина Федора Ивановна (около 1733 — ?) — ямщицкая вдова Тараданкина Якова (1794 — 1812 [81]).
Таранёнок Прохор Сергеевич — служащий скотомогильника (с 1910, 1916 [5]).
Тарараев Богдан — посадский (1624 [123]).
Тарараев Тренка — посадский (1624 [123]).
Тарараев Алексей Сидорович (около 1777 — ?) — сын Тарараева С., мещанин (1799 [81]).
Тарараев Иван Сидорович (около 1770 — 1813) — сын Тарараева С., мещанин (1799 — 1813 [81]), с 1812 года носил фамилию Епифанов [81].
Тарараев Сидор (? — до 1799) — мещанин, крестьянин? (1770-е [81]).
Тарараева Анастасия Семёновна = Епифанова А. С.
Тарараева Анна Ивановна (около 1796 — ?) — дочь мещанина Тарараева-Епифанова И. С. (1801 — 1810 [81]) = Макушина А. И.
Тарараева Ирина Кирилловна (около 1776 — ?) — жена мещанина Тарараева Алексея Сидоровича (1799 [81]).
Тарараева Ульяна Дементьевна (около 1743 ― ?) ― вдова Тарараева Сидора (1799 — 1812 [81]), в 1812 году с семьёй сменила фамилию на Епифанову = см. Епифанова У. Д.
Тарараевы = Епифановы.
Тарасов — рабочий кондитерской Некрасова (1907 [3]).
Тарасов Василий — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Тарасов Василий Васильевич — мещанин (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Тарасов Василий Наумович (около 1796 — ?) — экономический крестьянин Троицкого монастыря (1836 — 1840 [79]).
Тарасов Василий Наумович — солдат (1870 [26]).
Тарасов Виктор (25.03.1905 — ?) — сын чиновника [77], ученик приготовительного класса АРУ (1915 — 1916 [77]).
Тарасов Д. Т. — член комиссии по обустройству Базарной площади (1908 [17]).
Тарасов Марк Михайлович — почётный гражданин (1913 [200], [201]), помощник уездного миссионера (1913 [200], [201]).
Тарасов Осип — стрелец (1624 [123]).
Тарасов С. В. — член демократической городской думы, выдвинут от Союза домовладельцев (с 07.1917 [169], [282]).
Тарасова Вера Васильевна — мещанская девица (1870 [26], 1894 [14]), владелица торговой лавки (1889, 1894 [14]).
Тарасова Пелагея Ивановна (около 1806 — ?) — жена крестьянина Тарасова Василия Наумовича (1836 — 1840 [79]).
Тарасова Прасковья Васильевна (около 1823 — ?) — дочь крестьянина Тарасова В. Н. (1836 — 1840 [79]).
Тарасовский Карп Васильевич — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Таратунин А. Е. — крестьянин (1908 [17]), подрядчик доставки заключённых на подводах из Тюмени к ближайшим станциям (01.07.1908 — 01.07.1909 [17]).
Таратунин Андрей (13.10.1835 — ?) — незаконнорожденный сын крестьянской вдовы Таратуниной Екатерины Прокопьевны (1835 [80]).
Таратунин Василий Гаврилович (около 1794 — 1837) — крестьянин (1837 [79]).
Таратунин Василий Макарович — крестьянин (1870 [26]).
Таратунин Иван Васильевич (около 1822 — ?) — сын крестьянина Таратунина В. Г., крестьянской вдовы Таратуниной Марфы Дмитриевны, крестьянин (1837 — 1840 [79]), старообрядец поповского толка (1837 — 1840 [79]).
Таратунин Матвей Михайлович (около 1773 — 1814) — казачий, мещанский сын Таратунина М., мещанин (с 1788 [215], 1795 [78], 1796 — 1802 [78], [84], [258], 1803 — 1814 [84]).
Таратунин Меркурий — бирюч (1680 [123]).
Таратунин (Усольцев) Михаил — оброчный крестьянин (1700 [123]).
Таратунин Михаил (? — до 1803 [82]) — отставной казак (до 1788 [258]), мещанин (с 1788, 1800 [258]).
Таратунин Фёдор Иванович — отставной сержант (1766 [215]).
Таратунина Акулина Ивановна (около 1770 — ?) — солдатка (1824 — 1826 [78]).
Таратунина Анна (около 1803 — ?) — дочь солдатки Таратуниной А. И. (1824 — 1826 [78]).
Таратунина Анна Матвеевна (11.12.1795 — ?) — дочь мещанина Таратунина М. М., мещанской вдовы Таратуниной Е. Е. (1796 — 1817 [84], [95]).
Таратунина Евдокия Михайловна (около 1770 — ?) — дочь мещанина Таратунина М., сестра мещанина Таратунина М. М. (1795, 1796 [78], 1803 — 1804 [82]).
Таратунина Екатерина Прокопьевна — крестьянская вдова (1835 [80]).
Таратунина Елена Еремеевна (около 1776 — ?) — мещанская жена, вдова Таратунина Матвея Михайловича (1795 [78], 1796 — 1823 [78], [84], [95]), занималась горшечным рукоделием (1816 [95]).
Таратунина Ирина Матвеевна (около 1794 — ?) — дочь мещанина Таратунина М. М. (1796 — 1813 [84]).
Таратунина Маремьяна Васильевна (около 1832 — ?) — дочь крестьянина Таратунина В. Г., крестьянской вдовы Таратуниной Марфы Дмитриевны (1837 — 1840 [79]).
Таратунина Мария Матвеевна (09.08.1801 — ?) — дочь мещанина Таратунина М. М., мещанской вдовы Таратуниной Е. Е. (1801 — 1818 [84], [95]).
Таратунина Мария Петровна (около 1743 — ?) — вдова мещанина, казака Таратунина Михаила (1803 — 1806 [82]).
Таратунина Марфа Дмитриевна (около 1808 — ?) — крестьянская жена, вдова Таратунина Василия Гавриловича (1837 — 1840 [79]), старообрядка поповского толка (1837 — 1840 [79]).
Таратунина Марфа Матвеевна (29.08.1798 — ?) — дочь мещанина Таратунина М. М., мещанской вдовы Таратуниной Е. Е. (1798 — 1822 [84], [95]).
Таратунина Матрёна Семёновна — крестьянка (1870 [26]).
Таратунина Наталья Матвеевна (около 1807 — ?) — дочь мещанина Таратунина М. М., мещанской вдовы Таратуниной Е. Е. (1807 — 1823 [84], [95]).
Таращук Тимофей Захарович — народный судья 2-го участка (11.1919 [103]).
Тарбеев Фёдор Васильевич (около 1771 — ?) — посельщик (1811 — 1823 [84], [95]).
Тарбеева Матрёна Сидоровна (около 1766 — ?) — жена посельщика Тарбеева Фёдора Васильевича (1812 — 1823 [84]).
Тарев Фёдор — казак (1763 [215]).
Тарин С. К. (1878 — ?) — член партии эсеров (с 1903 [282]), член Тюменского совета рабочих депутатов (с 02.03.1917 [282]), позднее один из лидеров эсеров в Екатеринбурге, этапирован в Омск для суда по делу партии эсеров (1921 [282]).
Тарков Алексей — сын боярский (1680 [123]).
Тарков Афанасий — сын боярский, проживал в Исетском остроге, контролировал государеву пашню (1683 [99]).
Тархов Василий Никифорович (около 1768 — ?) — сын мещанина? Тархова Н., мещанин (1794 — 1823 [84], [95]), десятник при магистрате (1804 [95]), занимался горшечным рукоделием (1816 [95]).
Тарков Евфимий Флегонтович (около 1819 — ?) — дьячок Благовещенской церкви (1836 [79]).
Тархов Иван — крестьянин (1779 [215]).
Тарков Иван — священник Воскресенской церкви (1809 [80]).
Тарков Иван Яковлевич — посадский (1624 [123]).
Тарков Михаил — сын боярский (1680 [123], 1683 [99]), проживал в Исетском остроге, контролировал государеву пашню (1683 [99]).
Тарков Николай — иркутский купец, проживавший в Тюмени (1811 [80]).
Тарков Николай Петрович — псаломщик Михайло-Архангельской церкви (1919 [158]), регент церковно-народного хора (1927 [274]).
Тарков Семён Николаевич — сын псаломщика, регента Таркова Н. П., учащийся сельскохозяйственного техникума (1927 [274]).
Тарков Тит — сын боярский (1680 [123]).
Тархов Никифор (? — до 1794) — мещанин? (1760-е [84]).
Тархова Анна Степановна (около 1743–1812?) — вдова мещанина? Тархова Никифора (1794 — 1812 [84]).
Тархова Ксения Васильевна (около 1793 — ?) — дочь мещанина, горшечника Тархова В. Н. (1794 — 1816 [84], [95]).
Тархова Марфа Васильевна (около 1804 — ?) — дочь мещанина, горшечника Тархова В. Н. (1804 — 1823 [84], [95], 1830 [80]), см. Брюханова М. В.
Тархова Пелагея Васильевна (08.10.1794 — ?) — дочь мещанина, горшечника Тархова В. Н. (1794 — 1823 [84], [95]).
Тархова (Рыболов) Прасковья Михайловна (около 1767 — ?) — ямщицкая дочь, жена горшечника Тархова Василия Никифоровича (1794 — 1823 [84], [95]).
Тархова Татьяна Васильевна = Марилова Т. В.
Тархова Устинья Васильевна (около 1788 — ?) — дочь мещанина, горшечника Тархова В. Н. (1794 — 1823 [84], [95]).
Тарновская Анна Васильевна (около 1777 — ?) — жена священника Михайло-Архангельской церкви Тарновского И. Ф. (1807 — 1816 [78]).
Тарновский Иван Иванович (около 1803 — ?) — сын священника Михайло-Архангельской церкви Тарновского И. Ф. (1807 — 1813 [78]).
Тарновский Иван Фёдорович (около 1777 — ?) — священник Михайло-Архангельской церкви (1807 — 1818 [78], [158]).
Тарновский Степан Иванович (около 1800 — ?) — сын священника Михайло-Архангельской церкви Тарновского И. Ф. (1807 — 1816 [78]).
Тарновский Фёдор Иванович (около 1797 — ?) — сын священника Михайло-Архангельской церкви Тарновского И. Ф. (1807, 1814 — 1816 [78]), возможно, в 1808–1813 годах обучался в семинарии, копиист духовного правления (1816 [78]).
Тарпнин Алексей Ганкович (около 1699 — ?) — сын конного казака Торпнина Г. П. (1700 [123]).
Тарпнин Афанасий Ганкович (около 1696 — ?) — сын конного казака Торпнина Г. П. (1700 [123]).
Тарпнин Ганка Павлович — родился в Тюмени, сын конного казака, конный казак (1700 [123]).
Тарпнин Иван Павлович (около 1680 — ?) — сын конного казака Тарпнина П. (1700 [123]).
Тарпнин Михаил Павлович (около 1685 — ?) — сын конного казака Тарпнина П. (1700 [123]).
Тарпнин Павел — конный казак (1669 [123]).
Тарпнин Сенка Павлович (около 1675 — ?) — сын конного казака Тарпнина П. (1700 [123]).
Тартаковский Николай Петрович (около 1871 г. р. — ?) ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп. 35. Ед. хр. 701. Л. 33) — провизор (1906 [147], 1907 [282], 1911 [164]), владелец аптекарского магазина, редактор газеты «Сибирский голос» (1906 — 1907 [147]), совладелец фирмы «Тартаковский Н. и К0» (с 1907 [282]), владелец винокуренного завода (1908), паровой мукомольной мельницы и свиноводческой фермы (1907 — 1909, 1911), соучредитель пароходно-торгового товарищества «Г. Г. Иванов и К0» (1911 [164]).
Тарутин Алексей — посадский, владелец лавки (1624 [123]).
Тарутин Орней — посадский, владелец деревни по Туре вниз от города, арендатор рыбной ловли на прорве Кривой луки (1623, 1624 [113], [123]).
Тархов = Тарков.
Татаринов Диодор Петрович — начальник Тюменского отделения Пермского жандармского полицейского управления железных дорог (1910 [119], [179], [183]).
Татаринов Евсей — мещанин (1820 [80]).
Татаркин Афанасий Прокопьевич — отставной солдат (1804 [92], 1816 [95]), домовладелец (1804 [92]).
Татаркин Василий Кириллович (около 1787 — ?) — крестьянин (1810 [84], 1814 — 1820 [84], [95]).
Татаркин Гавриил Степанович (около 1799 — ?) — солдат (1824 — 1835 [81]).
Татаркин Константин Гаврилович (около 1829 — ?) — сын солдата Татаркина Г. С. (1831 — 1835 [81]), трапезник Вознесенской церкви (с 1867 [25]), выбран раскладчиком налогов и повинностей (отказался, 1868 [25]), мещанин (1870 [26]).
Татаркина Анисья Дмитриевна — мещанка (1870 [26]).
Татаркина Мария Фёдоровна (около 1792 — ?) — жена крестьянина Татаркина Василия Кирилловича (1814 — 1820 [84]).
Татаркина Прасковья Афанасьевна (около 1799 — ?) — жена солдата Татаркина Г. С. (1824 — 1835 [81]).
Татауров Кир (Пётр?) Яковлевич — агитатор ячейки РСДРП (1912 [183]), арестован (18.08.1912 [183]).
Татищев Диоскор Владимирович (20.10.1884 — 12.10.1937) ― уроженец города Оренбурга [146], окончил три класса АРУ [158], служащий канцелярии городской управы (1913, 1915 [5]), псаломщик Спасской церкви (с 02.11.1915 [158]), псаломщик Крестовоздвиженской церкви (с 07.11.1916 [158]), дьякон Крестовоздвиженской церкви (1919 — 1922 [158]), контролёр тюменской сберкассы № 29 (1937 [146]), арестован (10.09.1937 [146]), расстрелян (12.10.1937 [146]).
Татищев Диоскор Диоскорович (около 1912 — ?) — сын священника Татищева Д. В. (1916 [158]).
Татищева Мария Диоскоровна — дочь священника Татищева Д. В. (1916 [158]).
Татищева Мария Петровна — жена чиновника, священнослужителя Татищева Диоскора Владимировича (не позднее 1911, 1916 [158]), служащая городского ломбарда (1915 [5]).
Таубер — не выдержал экзамена на поступление в I класс АРУ (10.1880 [211]).
Таузак Еремей — посадский (1624 [123]).
Таусенев Ларион Иванович — уроженец Тюмени [99], стрелецкий сын [99], драгун Терсюцкой слободы (с 1667/1668, 1683 [99]).
Тахтаров — владелец кирпичных сараев (продал Григорьевой О. до 1888 [13]).
Тахтаров — владелец торговой бани на Лямином логу (1898 [15]).
Тахтаров Филипп Иванович — солдат (1870 [26]), мещанин (1888 [13]), претендент на подряд на очистку ретирадных мест, помойных ям, слежение за свалками и доставку воды в общественные здания (1888 [13]).
Тачкалов Ермамет — бухаретин, владелец торговой лавки (1700 [123]).
Тачканов Дасай — бухаретин (конец XVII в. [261]).
Ташаев — разночинец, посланный на покаяние в Свято-Троицкий монастырь (1752 [208]).
Ташаковская Аграфена Ионовна — сестра подпоручика Ташаковского Льва Ионовича (1814 [82]).
Ташаковский Лев Ионович — подпоручик, соляной пристав (1814 [82]).
Твачев Михаил Николаевич (около 1794 — ?) — титулярный советник (1834 — 1835 [78]).
Твачева Александра Яковлевна (около 1794 — ?) — жена советника Твачева М. Н. (1834 — 1835 [78]).
Тверетинов Дмитрий — посиделец Фунтового питейного дома, бежал (1788 [215]).
Тверетинов Дмитрий Яковлевич (около 1737 ― 13.05.1796) ― брат мастера Тверетинова Л. Я., мастер иконописного ремесла, набивал по узорам красками холстину (1764 [164], [284]), мещанин (1796 [78]).
Тверетинов Иван — отставной солдат (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Тверетинов Лука — поверенный (1789 [215]).
Тверетинов Лука Яковлевич — мастер иконописного ремесла, набивал по узорам красками холстину (1764 [164], [284]).
Тверетинов Осип — мещанин (1780-е [95]).
Тверетинов Степан Иванович — пушкарский капрал Тюменского гарнизона (1737, 1746 [164]), владел кузнечным промыслом (1746 [164]).
Тверетинова Екатерина — разночинская жена (1750 [192]).
Тверетинова Ирина — дочь разночинской жены Тверетиновой Екатерины (1750 [192]).
Тверетинова Ксения — мещанка (1804 [92]), домовладелица (1804 [92]).
Тверетинова Мария Михайловна — чиновница (1870 [26]), член попечительного комитета ВСПЗ (1906 — 1909 [4]).
Тверетинова Мария Осиповна = Зырянова М. О.
Тверетинова (Серебренникова) Марфа Даниловна (около 1775 —?) — солдатская вдова (1814 — 1821 [81], [95]).
Тверетинова Федосья Ивановна (около 1747 — ?) — мещанская вдова Тверетинова Дмитрия, мать мещанина Тверетинова А. Д. (1795 — 1805 [78]).
Тверитин В. — ученик АРУ, при обыске у него нашли антивоенное воззвание «Опомнитесь, люди — братья», подписанное им с единомышленниками (12.1914 [284]).
Тверитин М. И. — отказался от места члена попечительского комитета ВСПЗ (1908 [17]).
Тверитинов Андрей Дмитриевич (около 1770 — ?) — мещанин (1795, 1796 [78]).
Тверитинов Дмитрий (? — до 1796) — мещанин (1770-е [78]).
Тверитинов Иван Иванович — казачий сын, владелец кузницы (1700 [123]), мастер пушечного дела (1715 [252]), пятидесятник Тюменского гарнизона (1737 [164]).
Тверитинов Николай Константинович — губернский секретарь (1861 [172]), секретарь окружного суда (1861 [172]).
Тверитинов Семён — сотник тюменских выписных казаков (176[215]), копиист (1763 [215]).
Творогов Г. — конный казак (1687 [233]).
Творогов И. Е. — домовладелец (1908 [17]).
Тебеньков Михаил — коллежский бухгалтер (1787 [215]), винный пристав (1787 [215]).
Тевяшов — подполковник, воевода (1736 [164]).
Теглева Александра Александровна — няня семьи Николая II (1918 [177]), проживала в Тюмени (05 — 09.1918 [177]).
Текутьев Александр Фёдорович — чиновник (1870 [26]).
Текутьев Алексей Васильевич — сын боярский, определён для покупки в казну провианта (1765, 1766 [215]), дворянин тобольский (с 17.01.1767 [276], 1768 [215]), отставной дворянин, проживал в деревне Борковской (1786 [128], 1790 [215]).
Текутьев Андрей — сын боярский (1781 [215], 1782 [164], 1785, 1786 [215]), владел 20 десятинами земли (1782 [164]), винный пристав (1785, 1786 [215]).
Текутьев Андрей Иванович (1839 — 1916) — сын крестьянина, кожевенника Текутьева И., получил домашнее воспитание. Подручный в коммерческой хлеботорговой лавке купца Данченкова (1851 — 1854 [194], [197]); старший приказчик хлебо-торговой лавки (1854), дворовый приказчик хлеботорговой лавки (1855 — 1856), главный приказчик хлеботорговой лавки (1856 — 1859), женился (1859), мещанин (1859 [197], 1870 [26]), торговец крупчаткой (1860-е, самостоятельно — с 1864 [252]), в 1864 или 1865 году обвинялся в сбыте фальшивых ассигнаций [197], владелец торговой лавки (с 1869), в 1876 году приобрёл вторую торговую лавку, арендатор крупчатой мельницы Карманова (1879 — 1893) [194], [197]. Был под судом по обвинению в приобретении девяти фальшивых кредитных билетов 25 руб. и двух 5 руб. достоинством и по приговору Тобольского губернского суда оставлен в подозрении, как видно из уведомления тюменского мещанского старосты от 3 янв. 1879 г. за № 9. По Высочайшему Манифесту 14 Мая 1896 г. от 14 мая 1896 г. от последствий означенной судимости освобожден (ГУТО ГА в г. Тюмени. Ф. 152. Оп. 36. Ед. хр. 83. Л. 66–68), подписал прошение городскому голове о запрещении торговли в воскресные и праздничные дни (05.1880 [29]), торговец на базарах Тюмени (1881 — 1883 [29]), купец 2-й гильдии (1883 [29], 1897), владелец крупчатой мельницы на колодцах (в Букиной? с 1885, 1898 [225]), салотопни и мыловарни (конец 1880-х [197]), на свои средства основал театр и предоставил ему здание (1890), член комитета по обеспечению продовольствием бедных жителей города (1891 [4]), получил благодарность за пожертвование в пользу бедных жителей в 1891 году 2000 пудов ржи и 3000 пудов муки (1892 [4]), осужден по обвинению в продаже затхлой и негодной к употреблению крупы, приговором Тюменского окружного суда 16 июня 1892 г., утвержденным Тобольским губернским судом 28 апр. 1893 г., приговорен на основании 115 ст. Мир. уст. к тюремному заключению на один месяц, каковое наказание отбыл с 6 окт. по 6 нояб. 1894 г. (ГУТО ГА в г. Тюмени. Ф. 152. Оп. 36. Ед. хр. 83. Л. 66–68), владелец мельницы на Холодильной (деревянной, с 1893 по пожар 09.07.1898 [121]), владелец пароходства (1893, 1911 [252]), построил потаскуйское приходское училище (1896 [194]), торговля крупчаткой, владелец мыльного и свечного заводов (1897), купил мельницу на Пышме у Волчихина (1898 [121]), выстроил каменную мельницу на Холодильной (1898 [121]), владелец завода по производству дрожжей, мыловаренного, салотопенного заводов в деревне Букиной (1898 [225]), гласный городской думы (1898–1915 [4]), городской голова (16.02.1899 [4] ― 1911), председатель исполнительного комитета по обустройству городских мостов и постройке новой скотобойни (с 1899 [4]), создал Пушкинскую городскую бесплатную библиотеку (1899), почётный блюститель мужского училища на Потаскуе (с 1899 [4]), член попечительства Александровского родильного дома (с 1899 [4]), член комитета по воспомоществованию пострадавшим от затопления Зареки (1899 [16]), попечитель Пушкинской библиотеки (1900 — 1912 [4], [283]), председатель подготовительной комиссии по постройке нового здания для пожарной команды (1900 [4]), уполномоченный для ведения городских дел (с 05.09.1900 [4]), председатель комитета по обеспечению продовольствием бедных жителей города (1901 [4]), председатель комиссии по приобретению лесопилки Гуллета и обустройству городской электростанции (1902 [4]), приобрёл для города лесопилку Гуллета (1902), председатель комиссии по введению городских ночных караулов (1902 [4]), уполномоченный от городской думы для личного ходатайства в Петербурге по поводу постройки железной дороги Тюмень — Омск (06.11.1902 [4], 12.09.1905 [4]), купец 1-й гильдии (1903, 1905 [164], [227]), построил терапевтический корпус новой городской больницы (1904), председатель попечительства за семьями нижних чинов, призванных на воинскую службу (1904 [4]), председатель оценочной комиссии по оценке земель, отчуждаемых под железнодорожные постройки (1905 [4]), выборщик от торгово-промышленной партии во II Государственную думу (1906 [279]), кандидат в выборщики в Тобольское губернское избирательное собрание от Тюменского городского съезда избирателей (01.1907 [97]), член попечительного совета женской гимназии (1907 — 1912 [4], [17]), член правления Тюменского общества взаимного от огня страхования (1907), почётный попечитель АРУ (1907 — 27.11.1908 [4], [17]), доверенный «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» в Тюмени (1909 [112]), мировой судья (1909 — 1912 [4]), почётный член попечительного комитета ВСПЗ (1911 [4]), директор отделения Попечительства о тюрьмах (с 1912 [4]), построил ремесленное училище (1914), построил хирургический корпус новой городской больницы (1914), церковный староста Спасской церкви (до 1915 [252]), на его средства построен придел к Спасской церкви (1914 [94]).
Текутьев Виссарион Григорьевич (около 1809 — ?) — сын мастера портного дела Текутьева Г. И. (1815 [21], 1816 [95]).
Текутьев Владимир — сын боярский (1680 [123]).
Текутьев Владимир Христофорович (20.07.1833 — ?) — сын мещанина Текутьева Х. Г. (1833 [80]).
Текутьев Григорий Иванович (около 1778 ― 1815 — 1816 [95]) ― приёмный сын мастера портного дела Текутьева И. Л., мещанин (1795, 1796 [78], 1802 — 1805 [79], [92], 1810 [84]), мастер портного дела (1800 [20], 1815 [21]), староста портного ремесла (с 1800 [20]).
Текутьев Дмитрий Иванович (около 1784 — ?) — почтальон (1809 — 1810 [82]).
Текутьев Ефим (? — до 1803) — отставной дворянин деревни Борковской (1786 [128], 1794 [84]), мещанин (до 1803 [84]).
Текутьев Иван — сын боярский (1624 [123]).
Текутьев Иван — зарайский крестьянин, проживающий в Тюмени (1820 [80]).
Текутьев Иван — крестьянин, торговец, занимался выделкой кож (1850 — 1860-е [194]).
Текутьев Иван Ефимович (около 1741 — ?) — сын боярский (1766 [164]), отставной прапорщик, проживал в деревне Борковской (1786 [128]), отец чиновника Текутьева Ф. И. (1811 [78]).
Текутьев Иван Лукьянович (около 1760 ― 1815 — 1816 [95]) ― мещанин (1795, 1796 [78], 1805 [79]), мастер портного дела (1815 [21]).
Текутьев Иван Петрович — сын боярский (1737 [164]), состоял в Тюменском гарнизоне (1737 [164]).
Текутьев Иван Титович — сын новокрещеного, стрелецкого десятника Васильева Тита, владел землёй (с братом Петром) по данной (с 1644 [123]), сын боярский, брат Текутьева П. Т. (1670-е, 1700, 1703 [123]), стрелецкий и казачий голова (1686 [164]), временный туринский воевода (1688 [123]), первый воевода Приисетского драгунского полка (1698 — 1699 [144]), владел землёй в деревне Боровой (Борки?) (1700 [123]).
Текутьев Иван Фёдорович (около 1779 — 1810) — сын дворянина, чиновника Текутьева Ф. С., копиист нижнего земского суда (1798 [128]), подканцелярист, коллежский регистратор (1800-е [78], [82]).
Текутьев Константин — сын боярский (1781 [215]).
Текутьев Лукьян — посадский (1760-е [95]).
Текутьев Пётр Титович — сын новокрещеного, стрелецкого десятника Васильева Тита, владел землёй (с братом Иваном) по данной (с 1644 [123]), сын боярский, брат Текутьева И. Т. (1670-е, 1680, 1700 [123]), татарский голова, спровоцировавший самосожжение старообрядцев в деревне Другановой (1688 [284]), владел землёй в деревне Боровой (Борки?) (1700 [123]).
Текутьев Семён — сын боярский (1755 [164], [276]), и. о. полицмейстера (1755 [164], [276]), соляной пристав (с 1755 [276]).
Текутьев Семён Васильевич — сын боярский (1737 [164]), состоял в Тюменском гарнизоне (1737 [164]).
Текутьев Семён Семёнович — сын боярский (1763, 1764 [215], [216]), дворянин (1766 [215]), отставной дворянин (1790 [215]).
Текутьев Семён Януарьевич (около 1851 — ?) — уроженец села Борки [153], слуга купца Тюфина Наума Андреевича (1870 [153]), «шалопай и лентяй первой руки» (1870 [153]), смотритель Базарной площади (1900 — 1907 [17]), мещанин (1901, 1902, 1904, 1906 [4]), городской аукционист (1902, 1903, 1905, 1907 [4]).
Текутьев Степан Иванович — сын сына боярского Текутьева И. Т., сын боярский (1700 [164]), составитель книги о землях новоприбранных крестьян (1697 [123]), командир заставы в Мехонском остроге (1698 [231]), драгунский подполковник, помощник командира драгунского Приисетского полка (1698, 1701, 1709 [144], [231]).
Текутьев Тимофей Ефимович (около 1795 — ?) — сын дворянина Текутьева Е., мещанской вдовы Текутьевой Устиньи Антоновны (1803–1804 [84]), сын боярский (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]), казачий пятидесятник (1823 [80]).
Текутьев Тит Васильевич = см. Васильев Тит.
Текутьев Фёдор Григорьевич (15.04.1797 — ?) — сын мастера портного ремесла Текутьева Г. И. (1797 [78]).
Текутьев Фёдор Иванович (около 1788 — ?) — подканцелярист Тюменского казначейства (1809 — 1811 [80]), губернский регистратор (1811 [78]), отставной титулярный советник (1836 [80]).
Текутьев Фёдор Семёнович (около 1739 — 1817?) — сын боярский (1763, 1773, 1781 [215], 1804 [92]), дворянин (1800 — 1817 [82]), домовладелец (1804 [92]), канцелярист (1816 [95]).
Текутьев Христофор Григорьевич (около 1814 — 06.04.1834) — сын мастера портного ремесла Текутьева Г. И., мещанин (1816 [95], 1831 — 1834 [80]), умер от чахотки (1834 [80]).
Текутьева Акулина Ивановна = Чикишева А. И.
Текутьева Анна Григорьевна — мещанская вдова Текутьева Л. (1795, 1796 [78]).
Текутьева Анна Григорьевна (около 1806 — ?) — дочь мещанина, мастера портного ремесла Текутьева Г. И. (1816 [95], 1827 [80]), см. Андреева А. Г.
Текутьева Анфиса Ивановна (около 1809 — ?) — дочь чиновника Текутьева И. Ф. (1810 — 1822 [82], 1823–1828 [78]).
Текутьева Анфиса Фёдоровна — дочь чиновника Текутьева Ф. И. (1836 [80]), см. Гагарина А. Ф.
Текутьева Варвара Васильевна (около 1781 — 05.04.1826) — крестьянская дочь из Краснослободской волости [78], жена, вдова мастера портного дела Текутьева Григория Ивановича (с 09.06.1796 [78], 1802–1805 [79], 1816 [95], 1826 [80]), сноха Текутьевой Татьяны Васильевны (1816 [95]), умерла от горячки (1826 [80]).
Текутьева Евдокия Герасимовна — казачка (1870 [26]).
Текутьева Евдокия Ивановна (около 1810 — ?) — дочь чиновника Текутьева И. Ф. (1811 — 1822 [82], 1823 — 1831 [78], 1833 — 1838 [82]).
Текутьева (Серебренникова) Евдокия Петровна (около 1791 — ?) — дочь мастера Серебренникова П. В., жена регистратора Текутьева Ф. И. (1811 [78]).
Текутьева Евдокия (Авдотья) Яковлевна (? — 1913) — жена купца Текутьева Андрея Ивановича, почётный попечитель мужского училища на Потаскуе (с 1899 [4]), член попечительского комитета ВСПЗ (1902 — 1910 [4], [283]), попечитель городской богадельни (с 1908 [17]).
Текутьева Евфимия Ефимовна (около 1783 — ?) — жена почтальона Текутьева Дмитрия Ивановича (1809 — 1810 [82]).
Текутьева Елена Алексеевна (около 1784 — 1834?) — жена, вдова чиновника Текутьева Ивана Фёдоровича (1808 — 1822 [82], 1823 — 1831 [78], 1833 — 1834 [82]).
Текутьева Елена Григорьевна — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Текутьева Ираида Фёдоровна (25.09.1809 — ?) — дочь чиновника Текутьева Ф. И. (1809 [80], 1811 [78]).
Текутьева Ирина Ивановна (около 1739 — 1814) — жена дворянина, чиновника Текутьева Фёдора Семёновича (1800 — 1814 [82]).
Текутьева Ольга Григорьевна (09.07.1798 — ?) — дочь мастера портного дела Текутьева Г. И. (1798 [78], 1802 — 1805 [79]).
Текутьева (Маркеева) Ольга Кирилловна — казачья дочь Маркеева К. В. (1832 [80]), жена мещанина Текутьева Христофора Григорьевича (с 10.01.1832 — 1833 [80]).
Текутьева Прасковья Фёдоровна (около 1773 — ?) — дочь дворянина, чиновника Текутьева Ф. С. (1800 — 1831 [82]).
Текутьева Татьяна Васильевна (около 1761 — 06.10.1839) — мещанская жена, вдова мастера портного дела Текутьева Ивана Леонтьевича (1795, 1796 [78], 1805 [79], 1816 [95], 1819 [79], 1839 [80]), владела портным производством (1816 [95]), умерла от чахотки (1839 [80]).
Текутьева (Пестерева) Устинья Антоновна (около 1768 — ?) — дочь мещанина Пестерева А. И., вышла замуж за дворянина деревни Борковской, Ефима Текутьева (29.01.1794 [84]), мещанская вдова (1803 — 1804 [84]).
Текутьева Федосья Григорьевна (около 1802 — 11.10.1831) — дочь мещанина, мастера портного ремесла Текутьева Г. И. (1803 — 1805 [79], 1816 [95], 1831 [80]), умерла от чахотки (1831 [80]).
Телбуков Наум — вывезен из Польши, поселился в Тюмени (1766 [215]).
Телегин Иван Ларионович — поручик Бахмутского гусарского полка (1775 [215]).
Телегин Яков — помощник машиниста городской электростанции (11.1919 [103]).
Тельнин Константин Васильевич (15.03.1909 — 1968) — уроженец Тюмени, заведующий городским радиотрансляционным узлом (1945 — 1968 [112], [150]).
Тельнов Алексей (14.03.1829 — ?) — сын мещанской вдовы Тельновой Анастасии Степановны (1829 [80]).
Тельнов Андрей Филиппович (01.10.1839 — ?) — сын мещанина Тельнова Ф. П. (1839 [80]).
Тельнов Варсонофий Иванович (около 1799 — ?) — сын мастера башмачного дела Тельнова И. В., мещанин (1809 — 1819 [21], [80], [95]).
Тельнов (Тельной) Дмитрий Васильевич (около 1762 — 02.04.1817) — солдатский сын, гласный городской думы (1792 — 1794 [95]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), мастер башмачного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), ремесленный голова (1803 — 1806 [95]), мещанин (1804 [92], 1816 [95], 1817 [80]), десятник при полиции (1813 [95]), умер от горячки (1817 [80]).
Тельной (Тельнов) Иван (около 1686? — 1774) — ссыльный за разбой в районе Нижнего Новгорода [140], гулящий человек, бежал из-под стражи в Тобольске, проживал в Тюмени (1716 [156]), участвовал в заговоре в пользу Пугачёва, казнён (1774 [155]).
Тельной (Тельнов) Иван Васильевич (около 1751 — 20.02.1839) — солдатский сын, сборщик подушного сбора городового стана (1784 [215]), мещанин (1796 [215], 1797 [19], 1804 [92], 1816 [95], 1834 — 1839 [80]), присяжный к свидетельству соляных, весовых и винных мер (1796 [95], [215]), избиратель городского головы (1797 [19]), мастер башмачного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), гласный городской думы (1806–1809 [95]).
Тельнов Никанор Петрович? (30.07.1823 — ?) — сын мещанина Тельнова П. Д.? мещанской вдовы Тельновой Анастасии (1823 [80]).
Тельнов Николай Петрович (04.03.1819 — ?) — сын мещанина Тельнова П. Д., мещанин (1819 — 1838 [80]).
Тельнов Николай Филиппович — мещанин (1873 [4]), депутат по следственным делам (1874, 1877 [4]), старшина участка по Монастырской улице по соблюдению противопожарных мер (1879 [12]), заседатель окружного суда (октябрь 1880 [4]).
Тельнов Пётр (19.12.1827 — ?) — сын вдовы Тельновой Евгении (1827 [80]).
Тельнов Пётр Дмитриевич (около 1792 ― до 1823? 1829) ― сын мастера башмачного дела Тельнова Д. В., мещанин (1815 [21], 1816–1822 [80], [95]), мастер башмачного дела (1815 [21]).
Тельнов Филипп Петрович (08.11.1817 — ?) — сын мещанина Тельнова П. Д., мещанин (1817 — 1839 [80]).
Тельнова Аграфена Ивановна (около 1801 — ?) — дочь мастера башмачного ремесла Тельнова И. В. (1816 [95], 1823 — 1834 [80]).
Тельнова (Воронова) Анастасия Степановна (около 1796 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера башмачного ремесла Тельнова Петра Дмитриевича (1816 [95]), вдова? (1823 [80]), вдова (1829 — 1836 [80]).
Тельнова Анна — мещанская жена (1827 [80]).
Тельнова Евгения — вдова (1827 [80]).
Тельнова (Ромицина) Екатерина Никитична (около 1755 — 28.12.1836) — ямщицкая дочь, жена мастера башмачного ремесла Тельнова Ивана Васильевича (1816 [95], 1836 [80]).
Тельнова Елизавета (04.09.1827 — ?) — мещанская дочь (1827 [80]).
Тельнова Марина Петровна (15.06.1822 — ?) — дочь мещанина Тельнова П. Д. (1822 [80]).
Тельнова Мария Петровна (27.03.1816 — ?) — дочь мещанина Тельнова П. Д. (1816 — 1839 [80]).
Тельнова Ольга Ивановна (около 1798 — ?) — дочь мастера башмачного ремесла Тельнова И. В. (1812 — 1837 [80], [95]).
Тельнова Прасковья Ивановна — мещанская дочь (1812 [80]), см. Заборовская П. И.
Тельнова (Шехирева) Татьяна Петровна (около 1761 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера башмачного ремесла Тельнова Д. В. (1816 [95]).
Тельнова (Неугодникова) Наталья Потаповна — верхотурская мещанская дочь, жена мещанина Тельнова Филиппа Петровича (с 03.05.1836 — 1839 [80]).
Телющев Никифор — коллежский асессор (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Телятников — делопроизводитель 9-го Тобольского полка (1910 [119]).
Телятников Пётр — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Темерина Мария Спиридоновна — шуйская мещанка (1870 [26]).
Темперов Флегонт Иванович — горожанин (1907 [121]), подполковник [118], полковник [17], уездный воинский начальник (1908 [17], [118]).
Темросов — торговец (1906 [29]).
Тенишин Иван — рабочий датской фирмы «Аксельбо» (до 1918 [148]), боец тюменского отряда Красной армии (1918 [148]).
Теннис Александр Иванович — полковник, штаб-офицер для поручений при командующем войсками Тюменского военного округа (до 21.02.1919 [284]).
Тентяков Павел Кузьмич — посадский (1624 [123]).
Тенчинский Л. — управляющий фирмой администрации Богословского горнозаводского общества (04.1907 [183]).
Теперина Наталья Гавриловна — крестьянка (1870 [26]).
Тепикин — сотрудник газеты «Вестник Западной Сибири» (1914 [252]).
Тепкин Семён — разночинец городового стана (1766 [37]).
Теплик Михаил — разночинец городового стана (1766 [37]).
Теплов Пётр Матвеевич — младший окружной землемер (1861 [172]).
Тепловская Анна Михайловна (около 1813 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла Тепловского М. И. (1816 [95]).
Тепловская (Сатюкова) Мария Ивановна (около 1767 — ?) — мещанская дочь, жена мастера чарочного ремесла Тепловского М. И. (1816 [95]).
Тепловская Мария Михайловна (около 1800 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла Тепловского М. И. (1816 [95]).
Тепловская Мария Михайловна (около 1802 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла Тепловского М. И. (1816 [95]).
Тепловская Наталья Михайловна (около 1808 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла Тепловского М. И. (1816 [95]).
Тепловский Иван Михайлович (около 1810 — ?) — сын мастера чарочного ремесла Тепловского М. И. (1816 [95]).
Тепловский Михаил Иванович (около 1766 — ?) — крестьянский сын, десятник при полиции (1808 [95]), мастер чарочного ремесла (1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Тепловский Николай Семёнович — крестьянин (1816 [95]).
Теплухин Василий Алексеевич — торговец мелочным товаром (1912 [9]), выборщик представителей на съезд деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле (02.1912 [9]).
Тёплый Антон — служитель городской больницы (1916 [5]).
Тепляков Афанасий Иванович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1911 [77]).
Тепляков Николай Кондратьевич (1884 — ?) — молотобоец завода Голова (11.1919 [103]).
Теплякова Алевтина Ивановна — зубной врач (1913 — 1914 [251], [271], [291]).
Тепнин Василий Иванович (около 1775 — ?) — мастер сапожного ремесла (1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Тепнин Марк Васильевич (около 1797 — ?) — сын мастера сапожного ремесла Тепнина В. И. (1816 [95]).
Тепнин Семён — разночинец, сын Тепниной М. И. (1765 [215]).
Тепнина (Решетникова) Анна Михайловна (около 1778 — ?) — купеческая дочь, жена мастера сапожного ремесла Тепнина В. И. (1816 [95]).
Тепнина Матрёна Ивановна — разночинская жена, дочь И. Рыболова (1765 [215]).
Терев Терентий — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Терентьев А. — торговец-галантерейщик, ради уклонения от армии зачислен чернорабочим в железнодорожное депо (1916 [234]).
Терентьев Евсей Васильевич — крестьянин Мезенского уезда Архангельской губернии, проживавший в Тюмени (1838 — 1840 [80]).
Терентьев Егор Малахиевич (около 1804 — ?) — сын солдатского сына Терентьева М. С. (1807 — 1809 [78]).
Терентьев Иван — крестьянин (1826 [80]).
Терентьев Иван — дворовый человек Сумароковых (1834 — 1839 [80]).
Терентьев Малахий Сильвестрович (около 1775 — ?) — солдатский сын (1795 — 1809 [78]).
Терентьев Матвей — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Терентьев Осип Степанович — сын боярский (1737 [164]), состоял в Тюменском гарнизоне (1737 [164]).
Терентьев Пётр (около 1725 — 02.06.1795) — посельщик (1795 [78]).
Терентьев Сильвестр (? — до 1803 [78]) ― солдат (1770-е [78]).
Терентьев Софон — конный казак, брат казака Терентьева Ф. (1624 [123]).
Терентьев Степан — посадский (1752 [164]), владел чеботарным промыслом (1752 [164]).
Терентьев Фёдор — конный казак, брат казака Терентьева С. (1624 [123]).
Терентьев Фёдор Михайлович — крестьянин Мезенского уезда Архангельской губернии, проживавший в Тюмени (1838 [80]).
Терентьева — врач? (1915 [9]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Терентьева Александра Васильевна (около 1743 — ?) — вдова солдата Терентьева С. (1803 — 1809 [78]).
Терентьева Анна Михайловна (27.11.1796 — ?) — дочь солдатского сына Терентьева М. С. (1796 — 1809 [78]).
Терентьева Евдокия Михайловна (около 1773 — ?) — жена солдатского сына Терентьева М. С. (1795 — 1809 [78]).
Терентьева Евдокия Семёновна — жена дворового человека Терентьева Ивана (1834 — 1839 [80]).
Терентьева Ксения Евсеевна (около 1821 — ?) — дочь крестьянина Терентьева Е. В. (1838 [80]), см. Политова К. Е.
Терентьева Матрёна Евстафьевна (около 1791 — 02.11.1840) — жена крестьянина Терентьева Евсея Васильевича, умерла от горячки (1840 [80]).
Терентьева Надежда Ивановна (10.09.1834 — ?) — дочь дворового человека Терентьева И. (1834 [80]).
Терехов Александр Александрович — мещанин (1834 [80]).
Терехов Александр Степанович (08.08.1814 ― 04.04.1835) ― сын мещанина, мастера сапожного ремесла Терехова С. А., мещанин (1814 [80], 1816 [95], 1835 [80]), умер от горячки (1835 [80]).
Терехов Алексей Степанович (15.03.1825 — ?) — сын мещанина Терехова С. А. (1825 [80]).
Терехов Андрей — канцелярист земского суда (1810 [80]).
Терехов Артемий — подмастерье шляпного дела (1800 [20]).
Терехов Артемий Григорьевич [95] (Андреевич [80]) (около 1745 — 04.05.1835) — крестьянский сын, десятник при полиции (1796, 1803, 1816 [95]), мещанин (1804 [92], 1816 [95], 1833–1835 [80]), мастер сапожного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Терехов Григорий Степанович (30.09.1823 — ?) — сын мещанина Терехова С. А. (1823 [80]).
Терехов Ермолай Васильевич (около 1797 — ?) — нестроевой военнорабочий (1825 — 1828 [80]), мещанин (1827 — 1838 [81]), старшина военнорабочих (1828 [80]).
Терехов Никанор Степанович (около 1813 — ?) — сын мастера сапожного ремесла Терехова С. А. (1816 [95]).
Терехов Никифор — ямщик (1809 [80]).
Терехов Никифор Артемьевич (около 1791 — ?) — сын мастера сапожного дела Терехова А. Г., мещанин (1809 [80], 1815 [21], 1816 [95], 1828 [80]), мастер сапожного дела (1815 [21]).
Терехов Николай — военнорабочий (1826 [80]).
Терехов Николай Степанович (около 1812 — ?) — сын мастера сапожного дела Терехова С. А. (1815 [21]).
Терехов Пётр Степанович (15.09.1822 — ?) — сын мещанина Терехова С. А. (1822 [80]).
Терехов Степан Артемьевич (около 1781 — ?) — сын мастера сапожного дела Терехова А. Г., мещанин (1810 — 1826 [21], [80], [95]), мастер сапожного дела (1815 [21]).
Терехова Александра Гавриловна — жена, вдова мещанина Терехова Александра Степановича (1835 [80]).
Терехова (Банникова) Анастасия Даниловна (около 1784 — ?) — солдатская дочь, жена мастера сапожного ремесла Терехова Степана Артемьевича (1816 [95]).
Терехова (Черкашенина) Анна Григорьевна (около 1755 — 13.03.1833) — крестьянская дочь, жена мастера сапожного дела Терехова Артемия Григорьевича (1816 [95], 1833 [80]).
Терехова (Колмакова) Евдокия Ивановна (около 1802 — ?) — крестьянская дочь, жена солдата, мещанина Терехова Ермолая Васильевича (с 27.04.1825 [80], 1827 — 1838 [81]).
Терехова Мария Степановна 1-я (04.02.1816 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Терехова С. А. (1816 [80], [95]).
Терехова Мария Степановна 2-я (02.04.1820 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Терехова С. А. (1820 [80]).
Терехова (Табанакова) Пелагея Степановна (около 1787 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера сапожного ремесла Терехова Никифора Артемьевича (с 28.01.1809 [80], 1816 [95]).
Терехова Пелагея Степановна (01.10.1826 — ?) — дочь мещанина Терехова С. А. (1826 [80]).
Терехова Прасковья Артемьевна (около 1804 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Терехова А. Г. (1816 [95], 1820 [80]).
Терехова Татьяна (около 1776 — 05.05.1828) — мещанская жена, умерла от чахотки (1828 [80]).
Терехова Фёкла Ивановна (около 1748 — ?) — солдатская вдова (1819 — 1826 [82]).
Терновский Александр Никифорович — сын дьякона, состоял в штате Тобольского губернского управления (1891 [284]), полицейский надзиратель 4-го участка Тюмени (1898 [194], 1901 [284]).
Теряев — сержант (1761, 1764 [276]), начальник караула (с 12.1761, 1764 [276]).
Теряев — разночинец (1767 [215]).
Теряев Михаил Дмитриевич (около 1762 ― до 1809) ― мещанин (1794 — 1797 [84]), крестьянин? (до 1809 [84]).
Теряева Анна Алексеевна (около 1756 — ?) — жена мещанина Теряева Михаила Дмитриевича (1794 — 1801 [84]), крестьянская вдова (1809 — 1813 [84]).
Тесалавикова Ксения — дочь крестьянской вдовы Тесалавиковой Матрёны Семёновны (1796 — 1802 [84]).
Тесалавикова Матрёна Семёновна — крестьянская вдова (1796 — 1802 [84]).
Тесар(ичеа?) Владимир (17.07.1890 — ?) — уроженец Ирбита, сын австрийского подданного [76], подавал прошение на поступление в I класс АРУ (определён в приготовительный класс, 1901 [76]).
Тесельский = Цицельский.
Тесняева Татьяна Степановна — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Тетерин Алексей Николаевич — мещанин (1787, 1788 [215]), торговец (1788 [215]).
Тетерин Н. — мещанин, оценивал церковь Михаила Архангела на предмет постройки второго этажа (1788 [140]).
Тецков Дмитрий Иванович (1810 — 1882) — (вологодский крестьянский сын, проживающий в Тюмени? (1835 [80]), томский купец, совладелец парохода «Ермак», соучредитель компаний «Опыт», «Польза» (1853 — 1860 [151], [164], [228], [284]), купец 1-й гильдии (1879 [12]), имущество продано с торгов за недоимки (1879 [12]).
Тецков Семён Иванович — чиновник (1870 [26]).
Тимофеев Александр Михайлович (около 1876 — ?) — ветеринарный фельдшер (1895 — не позднее 1915 [5]), смотритель скотобойни (1907 — 1908, не позднее 1915 [5], [17], [119]).
Тимофеев Андрей — приказчик торговца Босого К. (1674 [123]).
Тимофеев. Антон — стрелец (1624 [123]).
Тимофеев Борис Александрович (05.05.1905 — 10.06.1944) ― сын фельдшера Тимофеева А. М. (1915 [5]), поступил в приготовительный класс АРУ (08.1915 [74]), ученик приготовительного класса АРУ (1915 — 1916 [77]), призван в КА (07.1941 [173]), погиб на фронте (10.06.1944 [173]).
Тимофеев Василий — софийский оброчный бобыль, бежал на Русь (1636 [212]).
Тимофеев Василий Андреевич (1895 — ?) — чернорабочий лесопильного завода совкомхоза, инвалид (11.1919 [103]).
Тимофеев Владимир Александрович (1903 — ?) — сын Тимофеева А. М. (1915 [5]).
Тимофеев Гарка (Герасим) Антонович — сын стрельца Тимофеева А. (1624 [123]), конный казак (1632 [123]).
Тимофеев Григорий Тимофеевич (около 1790 — ?) — посельщик (1828–1837 [78]).
Тимофеев Захар — посадский (1624 [123]).
Тимофеев Иван — пашенный крестьянин (1624 [123]).
Тимофеев Иван — разночинец городового стана (1766 [37]).
Тимофеев Иван Григорьевич (около 1815 — ?) — сын посельщика Тимофеева Г. (1828 — 1839 [78]).
Тимофеев Иван Михайлович (около 1820 — ?) — сын мещанина Тимофеева М. Р., мещанин (1827–1840 [81], 1870 [26], 1879 [12]).
Тимофеев Игнат — посадский (1624 [123]).
Тимофеев Кирилл — посадский (1624 [123]).
Тимофеев Константин Александрович (1901 — ?) — сын Тимофеева А. М. (1915 [5]).
Тимофеев Михаил Родионович (около 1789 — ?) — мещанин (1827 — 1840 [81]).
Тимофеев Николай Александрович (02.12.1900 — ?) — сын ветеринарного фельдшера Тимофеева А. М. [5], [77], ученик приготовительного класса АРУ (1910 — 1911 [77]), ученик I — V классов АРУ (1911 — 1916 [77]).
Тимофеев Никанор Михайлович (около 1821 — ?) — сын мещанина Тимофеева P. M. (1827 — 1840 [81]).
Тимофеев Павел — посадский (1626 [123]).
Тимофеев Павел Александрович (1908 — ?) — сын Тимофеева А. М. (1915 [5]).
Тимофеев Павел Михайлович (около 1829 — ?) — сын мещанина Тимофеева P. M. (1829 — 1840 [81]).
Тимофеев Пётр — подьячий съезжей избы (1674 [123]).
Тимофеев Пятый — пашенный крестьянин (1624 [123]).
Тимофеев Семён Антонович — сын стрельца Тимофеева А. (1624 [123]).
Тимофеев Семён Михайлович (около 1826 — ?) — сын мещанина Тимофеева P. M. (1827 — 1840 [81]).
Тимофеев Сергей Александрович (1910 — ?) — сын Тимофеева А. М. (1915 [5]).
Тимофеев Сидор — посадский (1624 [123]).
Тимофеев Степан — служилый казак (1680 [123]).
Тимофеев Степан Михайлович (около 1830 — ?) — сын мещанина Тимофеева P. M. (1830 — 1840 [81]).
Тимофеев Тихон Иванович — работник кузнечно-слесарной мастерской совкомхоза (11.1919 [103]).
Тимофеева Александра Прокопьевна (около 1792 — ?) — жена мещанина Тимофеева Михаила Родионовича (1827 — 1840 [81]).
Тимофеева Анастасия Михайловна (около 1791 — ?) — жена посельщика Тимофеева Григория (1828 — 1839 [78]).
Тимофеева Екатерина Михайловна (около 1840 — ?) — дочь мещанина Тимофеева P. M. (1840 [81]).
Тимофеева Зинаида Николаевна — жена Тимофеева А. М. (1915 [5]).
Тимофеева Наталья Ивановна — мещанка (1870 [26]).
Тимофеева Федосья Борисовна — мещанка (1870 [26]).
Тимофеенко(в) Алексей Тимофеевич — старший приказчик купца Данченкова (1840 — 1850-е [197]), владелец лавки (1860 [194]), черниговский купец (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), купец (1885).
Тимофеенков Иван Алексеевич — купеческий сын (1879 [12]), член комитета по помощи жертвам наводнения Зареки (1879 [97], [169]), торговый депутат (1880 — 1883, 1886 — 1889 [4]), член подготовительной комиссии по составлению отчётов Общественного банка и городской управы (1881 [4]), купеческий сын (1889 [29]), заместитель городского головы (с 1889 [13]), торговец хлебом (1889 [29]), арендатор площади рынка (1890 [29]).
Тимофеенков Терентий Алексеевич — тюменский купец 2-й гильдии [194], корреспондент ТГВ (1870 [210]), член кружка-коммуны Высоцкого (1870-е), начальник команды вольного пожарного общества (1880), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), словесный судья (1881 [4]), с 1882 года находился под гласным надзором полиции за связи с народниками [194], член учётного комитета Общественного банка (с 1885 [4]), председатель комиссии по проверке отчётов Общественного банка за 1884 и 1885 годы (1885 — 1886 [4]), член комиссии по ярмарочному вопросу (1885 [4]), гласный городской думы (1886, 1888, 1889 [13]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Ирбитской ярмарке (1886 — 1888 [4], [13]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Крестовской ярмарке (1886 — 1888 [4], [13]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Ишимской ярмарке (1886 — 1888 [4], [13]), член комиссии по составлению обязательных постановлений по строительной части (1887 [4]), пожертвовал 3000 книг в библиотеку купеческого клуба (1888 [194]), член комиссии по упорядочению бюджета города (1888 [4]), член комиссии по рассмотрению вопроса о включении Зареки в городской план (1888 [4], [13]), член комиссии по предмету упорядочения улиц в городе и изыскания на это средств (1888 [13]), составил устав Александровского родильного дома и жертвовал на его открытие (1889 [4]), арендатор площади рынка (1890 [29]).
Тимофеенкова — жена Тимофеенкова Терентия Алексеевича, владелица книжного магазина (1890), продала дом на Большом Городище фельдшеру Карнацевичу И. В. (1901 [285]).
Тимшин В. Ф. — доверенный ТД «Братья Злоказовы» (1894 [14]), подавал заявку на открытие ренского погреба (удовлетворено, 1894 [14]).
Тиро Михаил Иванович — крестьянин (1870 [26]).
Титов Авдей Титыч (около 1785 — ?) — посельщик, «пропитанный» (1830 — 1839 [78]).
Титов Алексей (? — до 1804 [92]) — воронежский купец, проживающий в Тюмени (1781 [273]), купец (1787, 1792 [215]), купец 3-й гильдии (1788 [215]), гласный городской думы (1792 [215]).
Титов Андрей Авдеевич (около 1829 — ?) — сын посельщика Титова А. (1830 — 1839 [78]), мещанин (1860 [24]), церковный сторож Михайло-Архангельской церкви (с 1860 [24]).
Титов Андрей Венедиктович (около 1812 — ?) — сын мещанина Титова В. А., мещанин (1825 — 1831 [78]).
Титов Василий Венедиктович (около 1819 — ?) — сын мещанина Титова В. А., мещанин (1825 — 1833, 1836 — 1839 [78]).
Титов Василий Иванович (29.01.1822 — ?) — сын крестьянина Титова И. (1822 [80]).
Титов Венедикт Алексеевич (около 1785 — ?) — мещанин (1825 — 1833, 1836 — 1839 [78]).
Титов Григорий Иванович (29.01.1826 — ?) — сын крестьянина Титова И. (1826 [80]).
Титов Григорий Степанович (около 1815 — ?) — незаконнорожденный сын мещанской вдовы Титовой Евдокии Петровны (1816 — 1819 [79], [95]).
Титов Дмитрий Мефодиевич — член Общества взаимного вспоможения приказчиков (1907 [3]), член смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от общества взаимовспоможения приказчиков, 1907 [3]), вышел из комиссии в 1907 году в знак протеста [3], издатель газеты «Тобольский голос» (1907 [147]).
Титов Иван Венедиктович (около 1816 — ?) — сын мещанина Титова В. А., мещанин (1825 — 1833, 1836 — 1839 [78]).
Титов Иван Макарович — зарайский крестьянин, свободный землепашец, проживающий в Тюмени (1822–1835 [80]).
Титов Константин Венедиктович (около 1834 — ?) — сын мещанина Титова В. А. (1836 — 1839 [78]).
Титов Николай Степанович (около 1805 — ?) — сын посельщика Титова С. Г. (1808 — 1819 [79], [95]), вдовы Титовой А. П., мещанин (1820 — 1824 [79]).
Титов Павел Степанович (около 1808 — ?) — сын посельщика Титова С. Г., вдовы Титовой А. П. (1808 — 1819 [79], [95]), мещанин (1820 — 1840 [79]).
Титов Пётр Авдеевич (около 1825 — ?) — сын посельщика Титова А. (1830 [78]).
Титов Пётр Иванович (17.02.1833 — ?) — сын крестьянина Титова И. М. (1833 [80]).
Титов Порфирий Венедиктович (около 1838 — ?) — сын мещанина Титова В. А. (1838 — 1839 [78]).
Титов Семён Иванович (06.09.1835 — ?) — сын землепашца Титова И. М. (1835 [80]).
Титов Степан Гаврилович (около 1781 — 1811) — посельщик (1808 — 1811 [79]).
Титов Степан Иванович (17.08.1831 — ?) — сын землепашца Титова И. М. (1831 [80]).
Титов Трофим — посельщик (1797 [81]).
Титов Фёдор Павлович (около 1827 — ?) — сын мещанина Титова П. С. (1830 — 1840 [79]), купец (1863), купец 2-й гильдии (1873 [4]), член оценочной комиссии (1873 [4]).
Титова Агния Венедиктовна (около 1831 — ?) — дочь мещанина Титова В. А. (1836 — 1839 [78], 1851 [87]).
Титова Агриппина Авдеевна (около 1832 — ?) — дочь посельщика Титова А. (1832 — 1839 [78]).
Титова Александра Венедиктовна (около 1834 — ?) — дочь мещанина Титова В. А. (1836 — 1839 [78]).
Титова Василиса Андреевна (около 1809 — 1837) — жена мещанина Титова Павла Степановича (1826 — 1836 [79]).
Титова (Алексеева) Дарья — вдова посельщика Алексеева (1797 [81]), жена посельщика Титова Трофима (с 03.02.1797 [81]).
Титова Дарья Титовна — мещанка (1870 [26]).
Титова Евдокия Степановна (около 1803 — ?) — дочь посельщика Титова С. Г. мещанской вдовы Титовой А. П. (1808 — 1836 [79], [95]).
Титова Евдокия Авдеевна (около 1830 — ?) — дочь посельщика Титова А. (1832 — 1839 [78]).
Титова Евдокия Петровна (около 1784 — ?) — жена, вдова посельщика Титова Степана Гавриловича (1808 — 1840 [79], [95]), наёмная работница (1816 [95]), старообрядка поповского толка (1837 — 1840 [79]).
Титова Евдокия Степановна (около 1807 — ?) — дочь мещанина Титова С. (1837 — 1840 [79]).
Титова Ирина Ивановна (около 1753 — ?) — купеческая, мещанская вдова Титова Алексея (1804 [92], 1813 — 1823 [78], [95]).
Титова Мария Ивановна (около 1807 — ?) — жена посельщика Титова Авдея (1830 — 1839 [78]), крестьянка (1870 [26]).
Титова Мария Нестеровна — жена землепашца Титова Ивана Макаровича (1831 — 1835 [80]).
Титова Марфа Алексеевна (около 1804 — ?) — жена мещанина Титова Венедикта Алексеевича (1825 — 1833, 1836 — 1839 [78]).
Титова Надежда Венедиктовна (около 1810 — ?) — дочь мещанина Титова В. А., мещанин (1825 — 1833 [78], 1836 [78]).
Титова Прасковья Авдеевна (около 1836 — ?) — дочь посельщика Титова А. (1836 — 1839 [78]).
Титова Степанида Евграфовна — мещанская девица Владимировской губернии (1852 [88]).
Титова Татьяна Гавриловна — мещанская дочь (1811 [80]).
Титова Феофания Павловна (около 1829 — ?) — дочь мещанина Титова П. С. (1830 — 1840 [79]).
Тихов Иван Алексеевич — студент Томского технологического института, сосланный в Тюмень за «крайне вредное влияние на окружающих в качестве умелого и опытного агитатора», член марксистского кружка (1904 [220]), редактор «Вестника Западной Сибири» (август 1914 — март 1915 [147]).
Тихов Сергей — ученик АРУ (1900-е [279]), задержан директором АРУ при распространении революционных прокламаций, передан полиции и исключён из АРУ [279].
Тиховский Александр Николаевич — инспектор народных училищ 4-го района (1906, 1909, 1910 [119], 1912 [1], 1913 [200], [201]), член Тюменского отдела Епархиального училищного совета (1913 [200], [201]), гласный городской думы (1916 [5]), член исполнительной школьной комиссии (1916 [5]).
Тиховский Борис (27.06.1903 — ?) — сын чиновника [77], ученик приготовительного класса АРУ (1912 — 1913 [77]), ученик I — III класса АРУ (1913 — 1914 [77]).
Тиховский Владимир Александрович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1909 [77]).
Тиховский Сергей Александрович (28.06.1900 — ?) — сын чиновника Тиховского А. Н. [77], ученик I — VI классов АРУ (1910 — 1917 [77]), оставлен на два года в III классе (1912 — 1914 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (05.1917 [77]).
Тихомиров — прапорщик Луцкого кавалерийского полка (1748 [276]).
Тихомиров — крестьянин, проживал в Тюмени (1914 — 1917 [73]).
Тихомиров — мещанин, проживал в Тюмени (1914 — 1917 [73]).
Тихомиров Алексей (01.08.1904 — ?) — сын мещанина [77], ученик I класса АРУ (1915 — 1916 [77]).
Тихомиров Иван (1825/1826 — 22.07.1892) — окончил Тобольскую духовную семинарию (1846 [158]), священник Вознесенской церкви (1855 — 1892 [89], [158]), умер от холеры (1892 [158]).
Тихомиров Михаил Иванович (? — 22.08.1779 [221]) ― воевода (1770 — 1779 [215], [221]), коллежский асессор (1772 — 1779 [215], [221], [276]).
Тихомиров Николай (30.11.1902 — ?) — сын мещанина [73], [77], поступил в АРУ (08.1914 [73], [77]), ученик I — III классов АРУ (1914 — 1917 [77], [84]).
Тихомиров Фёдор (02.04.1904 — ?) — сын крестьянина [73], поступил в АРУ (08.1914 [73]), ученик I — III классов АРУ (1914 — 1917 [84]).
Тихомирова Вера Митрофановна — выпускница С.-Петербургских Бесстужевских курсов [235], приехала в 1904 году из Санкт-Петербурга, начальница женской прогимназии (гимназии) (1904 — 1908 [252]), уволена по политическим причинам (1908 [164]), активистка партии меньшевиков (1917 [148]), член училищного союза (1918 [148]).
Тихомирова Евдокия Михайловна = Панаева Е. М.
Тихомолов Пётр (17.12.1901 — ?) — сын крестьянина [77], ученик II — III класса АРУ (1914 — 1916 [77]).
Тихомолов Фёдор (02.04.1904 — ?) — сын крестьянина [77], ученик I — II классов АРУ (1914 — 1916 [77]).
Тихон = Маслов Трофим.
Тихонов Александр Евлампиевич (около 1792 — ?) — сын дьякона Тихонова Е. П. (1795, 1796 [78]).
Тихонов Александр Иванович (около 1802 — ?) — сын чиновника, городничего Тихонова И. А. (1815 — 1816 [78]).
Тихонов Александр Фёдорович (около 1798 — ?) — сын дьякона
Благовещенской церкви Тихонова Ф. Г. (1802 — 1804 [79]).
Тихонов Анемподест Григорьевич (1811 — ?) — сын священника Тихонова Г. И. (1812 — 1823 [83], [84]), пономарь Воскресенской церкви (1829 [83]).
Тихонов Артемий (около 1747 — 15.10.1797) — работный человек из ссыльных (1797 [81]).
Тихонов Афанасий Григорьевич (08.07.1801 — ?) — сын дьячка, дьякона, священника Тихонова Г. И. (1801 [78], 1802 — 1808 [81], 1809 — 1812 [84], 1816 [83]), ученик 4-го класса Тобольской духовной семинарии (01.1816 [83]).
Тихонов Афанасий Петрович (около 1753 — 23.12.1798) — дьякон (1787 [215]), священник Архангельской церкви, иерей (1781 (1788?) ― 1798 [78], [158], [215]), заказчий товарищ (1790 [216]).
Тихонов Виссарион Григорьевич (1815 — ?) — сын священника Тихонова Г. И. (1815 — 1823 [83], [84]).
Тихонов Вячеслав Иванович (18.02.1885 ― 06.05.1952) ― сын купца 2-й гильдии [243], окончил Каменское 2-классное сельское училище (05.1900 [243]), конторщик управления Нижне-Исетского завода в Камышлове (1905 [243]), горожанин Тюмени (1914 [272]), окончил мужскую гимназию в Тюмени (05.1919 [243]) окончил курс счетоводства при Тюменском народном университете (1920 [243]), счетовод (с 1920 [243]), член Общества изучения местного края (1924 [243]).
Тихонов Гавриил Фёдорович (около 1809 — ?) — копиист духовного правления (1831 [80]), канцелярист окружного суда (1837 [80]), коллежский регистратор (1839 [78]).
Тихонов Григорий Иванович (1778 — до 1839) — сын священника Тихонова И. (П.?), дьячок Михайло-Архангельской церкви (1801 [78]), дьякон Спасской церкви (1802 — 1808 [81], [158]), священник Вознесенской церкви (1808 — 1830 [35], [83], [84], [95], [158], [208]), эконом Свято-Троицкого монастыря (1822 [208]).
Тихонов Евлампий Евлампиевич (около 1786 — ?) — сын дьякона Тихонова Е. П. (1795, 1796 [78]), дьячок Спасской церкви (1806 — 1822 [81]), дьякон Спасской церкви (1823–1838 [81], [158]).
Тихонов Евлампий Петрович (около 1764 — 1831) — дьякон Михайло-Архангельской церкви (1795, 1796 [78]), запрещённый священник (1821 — 1831 [81]).
Тихонов Ерофей Васильевич — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), домовладелец (1898).
Тихонов Иван — иногородец, подававший заявку на открытие трактира (1914 [129]).
Тихонов Иван Афанасьевич (около 1777 — ?) — экспедитор Тюменской почтовой экспедиции (1798, 1799 [78]), губернский секретарь (1800 [78], 1804 [92]), домовладелец (1804 [92]), городничий (1815 — 1816 [78], [95]).
Тихонов Иван Григорьевич (1804 — ?) — сын дьякона, священника Тихонова Г. И. (1805 — 1808 [81], 1809 — 1816 [83], [84], 1839 [83]), священник Слободо-Устьламинской церкви (1839 [83]).
Тихонов Иван (Петрович?) — священник (1770 — 1790-е [84]).
Тихонов Илья Тихонович (около 1821 — ?) — сын мещанина Тихонова Т. С., мещанин (1838 — 1839 [78]).
Тихонов Меркурий Петрович — прапорщик, уездный стряпчий (1791, 1796 [215], [216]).
Тихонов Николай Тихонович — управляющий фабрикам Логинова (1904, 1908 [183]), кандидат в выборщики в Государственную думу (1912 [97]), член попечительного совета женской гимназии (1913 ― 1916 [4]), член комиссии по пересмотру обязательных постановлений по трактирному промыслу (1913 [4]), член ревизионной комиссии (1913 — 1915 [4]).
Тихонов Пётр (? — до 1837) — мещанин (до 1837 [80]).
Тихонов Пётр Григорьевич (около 1779 — ?) — дьячок Михайло-Архангельской церкви (1795, 1796 [78]).
Тихонов Пётр Иванович (около 1811 — ?) — сын чиновника, городничего Тихонова И. А. (1815 — 1816 [78]).
Тихонов Семён Евлампиевич (около 1794 — ?) — сын дьякона Тихонова Е. П. (1795, 1796 [78]), священник Спасской церкви (1821 — 1840 [81], [158]).
Тихонов Семён Евлампиевич (около 1824 — ?) — сын дьякона Тихонова Е. Е. (1825 — 1837 [81]).
Тихонов Семён Иванович — уроженец Тюмени, сын конного казака [99], драгун Ялуторовского острога (с 1668/1669, 1683 [99]).
Тихонов Степан Иванович — уроженец Тюмени, сын конного казака [99], захребетник Ялуторовского острога (с 1675/1676, 1683 [99]).
Тихонов Тихон Сергеевич (около 1790 — ?) — мещанин (1838–1839 [78]).
Тихонов Фёдор Григорьевич (около 1776 — ?) — мещанин (1797 [78]), дьякон Благовещенской церкви (1802 — 1804 [79], [158]).
Тихонова Александра Васильевна — торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Тихонова Александра Семёновна (около 1835 — ?) — дочь священника Тихонова С. Е. (1836 — 1839 [81]).
Тихонова Анастасия Григорьевна (1799 — ?) — дочь дьякона, священника Тихонова Г. И. (1802 — 1808 [81], 1809 — 1823 [83], [84], 1827 [80]).
Тихонова Анастасия Степановна — мещанская вдова Тихонова Петра (1837 [80]).
Тихонова Анисья (около 1781 — ?) — солдатская вдова (1814 — 1826 [81]). Тихонова (Макарова) Анна (Марфа [79]) Михайловна — дочь мещанской вдовы Макаровой А. П., жена мещанина, дьякона Тихонова Ф. Г. (с 10.01.1797 [78], 1802 — 1804 [79]).
Тихонова Анна Петровна = Карпинская А. П.
Тихонова Афанасия Евлампиевна (около 1830 — ?) — дочь дьякона Тихонова Е. Е. (1830 — 1837 [81]).
Тихонова Глафира Семёновна (около 1819 — ?) — дочь священника Тихонова С. Е. (1821 — 1835 [81]).
Тихонова Дарья Петровна (около 1761 — ?) — жена, вдова дьякона, священника Тихонова Е. П. (1795, 1796 [78], 1821 — 1834 [81]).
Тихонова Евгения Григорьевна (1808 — ?) — дочь священника Тихонова Г. И. (1809 — 1823 [83], [84]).
Тихонова (Топоркова) Евдокия Андреевна (около 1749 — ?) — жена священника Тихонова А. П. (1795 — 1798 [78]), вдова священника (1798 — 1801, 1815 — 1816 [78]).
Тихонова Евдокия Гавриловна (около 1799 — ?) — жена священника Тихонова Семёна Евлампиевича (1821 — 1839 [81]).
Тихонова Евдокия (Евлампиевна?) (около 1785 — ?) — дочь дьякона Тихонова Е. П. (1795, 1796 [78]).
Тихонова Евдокия Ивановна (около 1794 — ?) — дочь священника Тихонова И. (П.?) (1816 — 1822 [84]).
Тихонова Евдокия Лукинична (1776 — ?) — жена, вдова дьякона, священника Тихонова Григория Ивановича (1802 — 1823 [81], [83], [84]).
Тихонова Екатерина Евлампиевна (около 1790 — ?) — дочь дьякона Тихонова Е. П. (1795, 1796 [78], 1821 — 1839 [81]).
Тихонова Екатерина Ивановна (22.11.1800 — ?) — дочь экспедитора Тихонова И. А. (1800 [78]).
Тихонова Ксения Трифоновна (около 1803 — 09.09.1831) — жена копииста Тихонова Гавриила Федоровича, умерла от горячки (1831 [80]).
Тихонова Любовь Евлампиевна (около 1819 — ?) — дочь дьячка, дьякона Тихонова Е. Е. (1821 — 1837 [81]).
Тихонова Маргарита Фёдоровна (около 1801 — ?) — дочь дьякона Тихонова С. Г. (1802 — 1804 [79]).
Тихонова Мария Петровна — дочь мещанина Тихонова П. (1837 [80]).
Тихонова Надежда Евлампиевна (около 1817 — ?) — дочь дьячка, дьякона Тихонова Е. Е. (1818 — 1835 [81]).
Тихонова Наталья Григорьевна (1806 — ?) — дочь дьякона, священника Тихонова Г. И. (1808 [81], 1809 — 1823 [83], [84], 1839 [83]).
Тихонова Олимпиада Семёновна (около 1821 — ?) — дочь священника Тихонова С. Е. (1822 — 1839 [81]).
Тихонова (Политова) Пелагея Егоровна (около 1782 — 1815 — 1816) — дочь прапорщика казачьей команды Политова Е., жена экпедитора почтовой экспедиции, городничего Тихонова И. А. (с 26.09.1798, 1799 — 1815 [78]).
Тихонова Прасковья Дмитриевна (около 1787 — ?) — жена дьячка, дьякона Тихонова Е. Е. (1815 — 1837 [81]).
Тихонова Татьяна Игнатьевна — крестьянка (1870 [26]).
Тихонова Татьяна Яковлевна — крестьянка (1870 [26]).
Тихонова Ульяна Евлампиевна (11.08.1796 — ?) — дочь дьякона Тихонова Е. П. (1796 [78], 1821 — 1839 [81]).
Тихонравов А. П. — дьякон Вознесенской церкви (1917 — 1923 [158]).
Тишинский Василий Яковлевич (1907 — 1938) — уроженец Тюмени, весовщик товарного двора станции Тюмень (1937). Расстрелян [146].
Ткач С. И. — председатель Тюменского совета рабочих депутатов (с 02.03.1917 [282]).
Ткачёв — плотник (1898 [194]).
Ткачёв Яков Яковлевич (около 1770 — ?) — посельщик (1810 — 1815, 1821 — 1823 [78]), крестьянин (1816 [95]).
Ткачёва Анастасия — жена плотника (1898 [194]).
Ткачёва Надежда Якимовна (около 1782 — ?) — жена посельщика Ткачёва Якова Яковлевича (1821 — 1823 [78]).
Ткачёва Прасковья Фёдоровна (около 1774 — ?) — жена посельщика, крестьянина Ткачёва Якова Яковлевича (1810 — 1815 [78]).
Ткаченко(в) Нестор Михайлович — мещанин (1870 [26]), автор публикации в ТГВ «Санитарно-гигиенические условия и обстановка Знаменского приходского училища г. Тюмени» (1894 [211]).
Тлешев Баиш — старшина ясачных татар (1779 [215]).
Тоболкин Алексей А. — священник Спасской церкви (1920 [158], 1922 [164]).
Тоболкин Василий Степанович — коллежский регистатор (1861 [172]), и. о. журналиста окружного управления (1861 [172]).
Тоболкин Михаил Иосифович (1912 — 1944) — уроженец Тюмени, старшина (1944 [173]), погиб в Псковской области (10.03.1944 [173]).
Тоболкин Никанор Иванович — зам. мон. служ.? (1870 [26]).
Токарев Александр Данилович — мещанин (1870 [26], 1883 [89]).
Токарев Александр Петрович (около 1803 — ?) — сын мещанина Токарева П. В., мещанской вдовы Токаревой М. С., мещанин (1803 — 1823 [84], [95]).
Токарев Алексей Осипович (около 1710 — 1801?) — крестьянин (1794 — 1801 [84]).
Токарев Алексей Фёдорович (около 1775 — ?) — солдат (1806 [78]).
Токарев Афанасий Дмитриевич — гласный городской думы (1807 [10]), купец (1800-е [95]).
Токарев Василий Дмитриевич (около 1749 — ?) — крестьянский сын, мещанин (1794 — 1823 [84], [92], [95]), соляной заседатель (1782 [95]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), мастер строгальных дел (1800 [20], 1815 [21]), сборщик подушного налога (1805 [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Токарев Василий Матвеевич (около 1819 — ?) — сын мещанина, мастера строгального дела Токарева М. В. (1819 — 1823 [84]).
Токарев Василий Петрович (около 1839 — ?) — сын мещанина Токарева П. М. (1840 [79]).
Токарев Василий Семёнович (1900 — ?) — подручный котельщика водного транспорта Тюменского района (1912 — 1919 [103]).
Токарев Григорий Леонтьевич (около 1786 — ?) — сын крестьянина Токарева Л. A., крестьянин (1794 — 1812 [84]), солдат (1813 — 1814 [84]).
Токарев Дмитрий — крестьянин (1800 [79]).
Токарев Иван Иванович (около 1781 — ?) — сын мастера сыромятного дела Токарева И. Ф. (1815 [21], 1816 [95]), гласный городской думы (1803 — 1806 [95]), мастер сыромятного дела (1815 [21]).
Токарев Иван Леонтьевич (около 1783 — ?) — сын крестьянина Токарева Л. А., крестьянин (1794 — 1809 [84]).
Токарев Иван Фёдорович (около 1736 — ?) — десятник за рекрутами (1808 [95]), мещанин (1804 [92], 1816 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Токарев Иван Фёдорович (около 1751 — ?) — пользователь покосов на городском выгоне (1803 [30]), мастер рукавичного дела из мастеров сыромятного дела (1800 [20]), мастер сыромятного дела (1815 [21]), мещанин (1816 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Токарев Лаврентий Леонтьевич (около 1780 — ?) — сын крестьянина Токарева Л. А., крестьянин (1794 — 1798 [84]).
Токарев Леонтий Алексеевич (около 1754 — ?) — сын крестьянина Токарева А. О., крестьянин (1794 — 1823 [84]).
Токарев Матвей Васильевич (около 1789 — ?) — сын мастера строгального дела Токарева В. Д., мещанин (1794 — 1823 [84], [95]), сборщик поземельного налога (1813 [95]), мастер строгальных дел (1815 [21]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Токарев Мефодий Дмитриевич (около 1749 — 23.10.1798) — крестьянин (1789 [83], [215]), мещанин (1794 — 1798 [84]).
Токарев Михаил — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Токарев Пётр Аполлонович — рабочий железнодорожной станции Тюмень (1919 [102]).
Токарев Пётр Васильевич (около 1783 — 1810) — сын мастера строгальных дел Токарева В. Д., мещанин (1794 — 1810 [84]), мастер строгальных дел (1800 [20]).
Токарев Пётр Иванович (около 1793 — ?) — сын мастера сыромятного дела Токарева И. Ф. (1815 [21], 1816 [95]), мастер сыромятного дела (1815 [21]).
Токарев Пётр-Ларион Леонтьевич (около 1781 — ?) — сын крестьянина Токарева Л. А., крестьянин (1794 — 1805 [84]).
Токарев Пётр Матвеевич (около 1810 — ?) — сын мастера строгальных дел Токарева М. В., мещанин (1811 — 1823 [21], [84], [95], 1835 [80], 1837 — 1840 [79], 1843, 1848 [23], 1870 [26]), смотритель у извозов (1843 [23]).
Токарев Степан Григорьевич (около 1808 — ?) — сын крестьянина, солдата Токарева Г. Л. (1809 — 1814 [84]).
Токарев Трушка Симонович — стрелец (1624 [123]).
Токарева Агриппина Григорьевна (около 1767 — ?) — вдова крестьянина, мещанина Токарева Нефёда (1822 — 1836 [81]).
Токарева Агриппина Матвеевна (около 1812 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Токарева М. В. (1812 — 1823 [84], [95]).
Токарева Александра Матвеевна (около 1815 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Токарева М. В. (1817 — 1823 [84]).
Токарева Александра Матвеевна — солдатка (1870 [26]).
Токарева Анастасия Ивановна (около 1796 — ?) — дочь мастера сыромятного ремесла Токарева Ивана Фёдоровича (1816 [95]).
Токарева (Зимина) Анисья Степановна — вдова мещанина Зимина (1800 [79]), жена крестьянина Токарева Дмитрия (с 18.01.1800 [79]).
Токарева (Никонова) Анна Ивановна (около 1811 — ?) — дочь крестьянина Никонова И., жена мещанина Токарева Петра Матвеевича (1837 — 1840 [79]).
Токарева Евдокия Ивановна (около 1792 — ?) — дочь работника Токарева Ивана Фёдоровича (1816 [95]).
Токарева (Карпова) Екатерина Семёновна (около 1783 — ?) — дочь священника Карпова С. Г. (1802 [82]), жена мастера сыромятного ремесла Токарева Ивана Ивановича (с 1802? [82], 1816 [95]).
Токарева (Перевалова) Ирина Алексеевна (около 1751 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера сыромятного дела, работника Токарева И. Ф. (1816 [95]).
Токарева Ирина Афанасьевна (около 1776 — ?) — жена солдата Токарева А. Ф. (1806 [78]).
Токарева Ксения Никитична (около 1754 — 1811) — жена крестьянина Токарева Леонтия Алексеевича (1794 — 1811 [84]).
Токарева Лукерья Гавриловна — разночинская дочь (1766 [215], [284]), приобрела дом в Затюменке (1766 [284]).
Токарева Мавра Ивановна = Палопеженцева М. И.
Токарева (Чуклина) Марина Андреевна (около 1749 — ?) — ямщицкая дочь, жена мастера ефтевого ремесла Токарева Василия Дмитриевича (1794 — 1823 [84], [95]).
Токарева Марина Николаевна — крестьянская дочь (1854 [86]).
Токарева Мария Афанасьевна = Голюбская М. А.
Токарева Мария Григорьевна (около 1749 — ?) — жена мещанина Токарева Мефодия Дмитриевича (1789 [215], 1794 — 1797 [84]).
Токарева (Щетинина) Матрёна Савельевна (около 1778 — ?) — дочь цехового Щетинина С. К. (1794 — 1797 [84]), мещанская жена, вдова Токарева Петра Васильевича (с 31.10.1798, 1798 — 1823 [84], [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Токарева Надежда Петровна (около 1832 — ?) — дочь мещанина Токарева П. М. (1837 — 1840 [79]).
Токарева (Решетникова) Пелагея Ивановна (около 1788 — ?) — мещанская дочь, жена мастера ефтевого ремесла Токарева Матвея Васильевича (1809 — 1823 [84], [95]).
Токарева Прасковья Петровна (05.11.1799 — ?) — дочь мещанина Токарева П. В., мещанской вдовы Токаревой М. С. (1799 — 1817 [84], [95]).
Токарева Степанида Михайловна (около 1787 — ?) — крестьянская, солдатская жена Токарева Григория Леонтьевича (1807 — 1814 [84]).
Токарева Степанида Нефедьевна = Ветлугина С. Н.
Токарева (Котовщикова) Татьяна Спиридоновна (около 1802 — ?) — дочь мещанина Котовщикова С. Е. (1815 — 1823 [78]), мещанская вдова (1830 — 1835 [78]).
Токарева Фелицата Матвеевна (около 1822 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Токарева М. В. (1822 — 1823 [84]).
Токмаков В. Б. — владелец типографии (рубеж XIX — XX вв. [147]).
Токмаков Матвей (около 1760 — ?) — мастер строгальных дел (1815 [21]).
Токмаков П. Н. — мещанин (1915 [274]), домовладелец, владелец типографии (1915 [274], 1916 [2]), рабочий типографии (1923 [237]).
Токмаков Пётр — крестьянин (1778 [215]).
Токмаков Фёдор Матвеевич (около 1804 — ?) — сын мастера строгальных дел Токмакова М. (1815 [21]).
Токманаев Дмитрий — татарский толмач (1623 [165], 1624 [123]), см. Толмачёв.
Токчурин Бикина — служилый татарин (1724 [216]).
Толбузин Илларион Борисович — тобольский сын боярский (1671 [271]), воевода (1671 — 1673 [116], [154], [164], [271]).
Толкачёв Алексей Васильевич (1898 — 1937) — уроженец Тюмени, счетовод подсобного хозяйства дома отдыха имени Оловянникова (1937). Расстрелян [146].
Толкачёв Иван — сержант (1796 [215]).
Толкачёв Фёдор Васильевич (1899 — 1937) — уроженец Тюмени, старший бухгалтер артели «Авангард» (1937). Расстрелян [146]. Толков Прокопий (1687 [215]). Толмачёв Александр Степанович — сын Толмачёва С. И., купеческий сын (с 1848 [23]).
Толмачёв Алексей — конный казак (1700 [123]).
Толмачёв Алексей (около 1739 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1753, 1778 [221]).
Толмачёв Алексей — крестьянин (1770-е [84]).
Толмачёв Андрей — крестьянин (1817 [80]).
Толмачёв Антип (? — до 1796 [78]) — барабанщик (1775 [215]).
Толмачёв Афанасий — конный казак (1700 [123]).
Толмачёв Василий — десятник (1680 [123]).
Толмачёв Василий Антипьевич (около 1781 — ?) — сын солдата Толмачёва А., солдатской вдовы Толмачёвой И. С. (1795, 1796 [78], 1796 — 1799 [84]).
Толмачёв Герасим Михайлович (около 1747 — ?) — поселыцик (1814 — 1815 [81]).
Толмачёв Иван Иванович (около 1813 — ?) — сын работника Толмачёва И. С., крестьянин (1816 — 1821, 1831 — 1840 [78], [81], [95]).
Толмачёв Иван Михайлович (около 1768 — ?) — крестьянский сын Толмачёва М., гласный городской думы от ремесла (1794 — 1797 [95]), ремесленный голова (1800 — 1803 [95]), мещанин (1804 [92], 1806 — 1825, 1827 — 1836 [78], [95]), словесный судья (1808 [95]), торговец (1816 [95]).
Толмачёв Иван Степанович (около 1791 — ?) — мещанин (1816 [95]), наёмный работник (1816 [95]), крестьянин (1816 — 1821, 1831 — 1840 [78], [81]).
Толмачёв Иван Тимофеевич — казак литовской роты (1680 [123]).
Толмачёв (Токманаев) Кузьма Дмитриевич — сын толмача Токманаева Д., конный казак (1623 [165], 1624 [123]).
Толмачёв Михаил (? — до 1806) — крестьянин (1760-е [78]).
Толмачёв Михаил — разночинец городового стана (1766 [37]).
Толмачёв Степан Иванович — поступил в купеческое звание в 1848 году [23].
Толмачёв Тимофей — конный казак (1624 [123]).
Толмачёв Фёдор Андреевич (23.02.1817 — ?) — сын крестьянина Толмачёва А. (1817 [80]).
Толмачёв Яков (? — до 1816) — крестьянин (1790-е [78]).
Толмачёв Яков Иванович (около 1836 — ?) — сын крестьянина Толмачёва И. И. (1836 — 1840 [81]).
Толмачёва Агриппина Петровна (около 1754 — ?) — крестьянская вдова Толмачёва Якова (1816 — 1821 [78], 1821 — 1837 [81]).
Толмачёва Анна Андреевна (около 1817 — ?) — жена крестьянина Толмачёва Ивана Ивановича (1836 — 1840 [81]).
Толмачёва Дарья Михайловна (около 1781 — ?) — крестьянская дочь Толмачёва М., сестра торговца Толмачёва И. М. (1806 — 1825, 1827 — 1836 [78]).
Толмачёва (Рычкова) Евдокия Васильевна (около 1769 — ?) — крестьянская дочь, жена торговца Толмачёва Ивана Михайловича (1806 — 1825, 1827 — 1836 [78], [95]), новокрещеная (1812 [80]).
Толмачёва Евдокия Ивановна (около 1815 — ?) — дочь работника Толмачёва И. С. (1816 — 1821, 1831 — 1839 [78], [81], [95]).
Толмачёва Евфимия Алексеевна = Кокорина Е. А.
Толмачёва (Первушина) Ефросинья Леонтьевна (около 1795 — ?) — крестьянская, солдатская дочь Первушина М. И. (1799 — 1808 [81]), жена работника Толмачёва Ивана Степановича (1816 — 1821, 1831 — 1840 [78], [81], [95]).
Толмачёва Ирина Антипьевна (около 1779 — ?) — дочь солдатской вдовы Толмачёвой И. (1795, 1796 [78]) = Неугодникова И. А.
Толмачёва Ирина Семёновна (около 1752 — ?) — вдова солдата Толмачёва Антипа (1795, 1796 [78], 1796 — 1799 [84]).
Толмачёва Лукерья Ивановна (около 1741 — 1813?) — вдова крестьянина Толмачёва Михаила (1806 — 1813 [78]).
Толмачёва Любовь Александровна — мещанская девица (1883 [89]).
Толмачёва Мария Ивановна (около 1821 — ?) — незаконнорожденная? дочь мещанской девицы Толмачёвой Дарьи Михайловны (1821 — 1825, 1827 — 1836 [78]).
Толмачёва Марфа Антипьевна (около 1780 — ?) — дочь солдата Толмачёва А., солдатской вдовы Толмачёвой И. (1795, 1796 [78], 1796 — 1799 [84]).
Толмачёва Матрёна Ивановна (около 1825 — ?) — дочь работника Толмачёва И. С. (1831 — 1840 [78], [81]).
Толмачёва Пелагея Степановна (около 1795 — ?) — дочь крестьянина Толмачёва Я. (1816 — 1821 [78], 1821 — 1837 [81]).
Толмачёва Ульяна Михайловна (около 1786 — ?) — крестьянская дочь Толмачёва М., сестра торговца Толмачёва И. М. (1806 — 1807 [78]). Толстенков Андрей Григорьевич — мещанин (1883 [89]), его сын Константин (21.05.1883 — 01.08.1883) умер от поноса [89].
Толстенков Григорий Васильевич — крестьянин (1870 [26]), мещанин (1883 [89]).
Толстиков Николай Васильевич — писец комиссии по переоценке имуществ (1891 [14]).
Толстенков Михаил — работник спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Толстенков Павел Григорьевич (около 1855 — ?) — рядовой запаса (1883 [89]).
Толстенкова Анастасия Фёдоровна — жена мещанина Толстенкова Андрея Григорьевича (1883 [89]).
Толстенкова (Молодкина) Глафира Александровна (около 1866 — ?) — жена рядового Толстенкова П. Г. (с 02.11.1883 [89]).
Толстенкова Елизавета Васильевна (около 1867 — ?) — мещанская дочь (1883 [89]), вышла замуж за крестьянина деревни Антипиной В. Я. Судакова (08.07.1883 [89]).
Толстенкова Татьяна Григорьевна — мещанская девица (1883 [89]).
Толстикова Анна (около 1805 — ?) — дочь поселенческой вдовы Толстиковой Ульяны Михайловны (1825 — 1827 [78]).
Толстикова Евфимия (около 1813 — ?) — дочь поселенческой вдовы Толстиковой Ульяны Михайловны (1825 — 1827 [78]).
Толстикова Елизавета Ефремовна — мещанская жена (1883 [89]).
Толстикова Ульяна Михайловна (около 1785 — ?) — поселенческая вдова (1825 — 1827 [78]).
Толстов Константин Петрович — рабочий завода Машарова (11.1919 [103]).
Толстых — городовой (07.1907 [183]).
Толстых Агриппина Васильевна (около 1751 — ?) — жена мещанина Толстых Платона Максимовича (1794 — 1799,1814 [81]).
Толстых (Насонова) Агриппина Яковлевна (19.05.1812 — ?) — дочь мещанина Насонова Я. В. (1812 — 1833 [80], [95]), жена мещанина Толстых Якова Семёновича (с 15.01.1833 [80]).
Толстых Акинфий Яковлевич (около 1809 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого дела Толстых Я. И. (1809 — 1813 [84]).
Толстых Акулина Ивановна (около 1768 — ?) — жена мастера ефтевого ремесла Толстых Силы Ивановича (1801 — 1823 [84], [95]).
Толстых Андрей Парфёнович (около 1801 — ?) — сын мастера башмачного ремесла Толстых П. П., мещанской вдовы Толстых М. Г., мещанин (1813 — 1827 [81], [95]).
Толстых Анна Андроновна (около 1796 — ?) — жена мастера ефтевого ремесла Толстых Дмитрия Яковлевича 2-го (1815 — 1818 [84], [95]), солдатка (1819 — 1823 [84]).
Толстых Анна Семёновна — солдатка (1870 [26]).
Толстых Анна Якимовна (около 1735 — ?) — жена мастера башмачного ремесла Толстых Максима Игнатьевича (1794 — 1799 [81]).
Толстых Антон Силыч (около 1792 — 1820?) — сын мастера ефтевого ремесла Толстых С. И., мещанин (1801 — 1820 [84], [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Толстых Василий Парфёнович (21.02.1798 — ?) — сын мещанина Толстых П. П. (1798 — 1799 [81]).
Толстых Вера Евдокимовна (около 1792 — ?) — жена мещанина Толстых Ивана Парфёновича (1817 — 1828 [81]).
Толстых Дмитрий (около 1787 — ?) — мастер строгальных дел (1815 [21]).
Толстых Дмитрий Максимович — сын мастера башмачного ремесла Толстых М. И. (1764 [164]).
Толстых Дмитрий Яковлевич 1-й (около 1785 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Толстых Я. И., мещанин (1801 — 1813 [84]), солдат (1814 — 1822 [84]).
Толстых Дмитрий Яковлевич 2-й (около 1794 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Толстых Я. И., мещанин (1801 — 1818 [84], [95]), мастер строгальных дел (1815 [21]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]), солдат (1820 — 1823 [84]).
Толстых Домна Семёновна (около 1805 — ?) — жена мещанина Толстых Степана Парфёновича (1830 — 1840 [79]).
Толстых Евгений Яковлевич — мещанин (1870 [26]).
Толстых (Матигорова) Евдокия Ефимовна (около 1745 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера ефтевого ремесла Тонкова Якова Ивановича (1801 — 1823 [84], [95]).
Толстых Евдокия Ивановна (около 1821 — ?) — дочь мещанина Толстых И. П. (1822 — 1828 [81]).
Толстых Евдокия Яковлевна — солдатка (1870 [26]).
Толстых Егор Семёнович (около 1800 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Толстых С. И., мещанин (1801 — 1823 [84], [95], 1833 [80]).
Толстых (Табанакова) Екатерина Ивановна (около 1766 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера ефтевого ремесла Толстых Семёна Ивановича (1801 — 1823 [84], [95]).
Толстых Елена Яковлевна (около 1800 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Толстых Я. И. (1801 — 1818 [84], [95]).
Толстых Иван Климентьевич (около 1705 — 18.03.1796) — мещанин, мастер чарочного ремесла (1764 [164]), мещанин деревни Яровской (1796 [84]).
Толстых Иван Парфёнович (01.06.1796 — ?) — сын мещанина Толстых П. П., мещанской вдовы Толстых М. Г., мещанин (1796 — 1799 [81], 1814 — 1828 [81], [95]).
Толстых Иван Степанович (около 1832 — ?) — сын мещанина Толстых С. П. (1834 — 1840 [79]), мещанин (1870 [26]).
Толстых Иуда — крестьянин (1824 [80]).
Толстых Леонтий — казак, определённый к пожарной трубе (1766 [215]).
Толстых Лев Антонович (около 1813 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Толстых А. С. (1813 — 1823 [84], [95]).
Толстых (Бушуева) Мавра Григорьевна (около 1777 — ?) — дочь солдата Бушуева Г. (1794 [81]), мещанская жена, вдова мастера башмачных дел Толстых Парфёна Платоновича (1795 [81], 1814 — 1818 [81], [95], 1830 — 1840 [79]), наёмная работница (1816 [95]) = Белокашина М. Г.
Толстых Максим Игнатьевич (около 1728 — 1799 — 1800) — маетер башмачного ремесла (1764 [164]), цеховой (1794 — 1799 [81]).
Толстых Мария Семёновна (около 1793 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Толстых С. И. (1801 — 1823 [84], [95], 1833 [80]), мещанка (1870 [26]).
Толстых Матрёна Степановна (около 1829 — ?) — дочь мещанина Толстых С. П. (1830 — 1840 [79]).
Толстых Матрёна Яковлевна 1-я (около 1791 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Толстых Я. И. (1801 — 1816 [84], [95]).
Толстых Матрёна Яковлевна 2-я (около 1805 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Толстых Я. И. (1805 — 1823 [84], [95]).
Толстых Михаил — писчик (1766 [215]).
Толстых Н. И. — гласный городской думы (1916 [284]).
Толстых Павла Антоновна (около 1816 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Толстых А. С. (1816 — 1823 [84]).
Толстых Парфён Платонович (около 1775 — до 1814 [81]) — сын мещанина Толстых П. М., мещанин (1794 — 1799 [81]), мастер башмачных дел (1800 [20]), товарищ старосты башмачного ремесла (с 1800 [20]).
Толстых Пелагея Дмитриевна (около 1727 — 1813?) — вдова мещанина, мастера чарочного дела Толстых Ивана Клементьевича (1801 — 1813 [84]).
Толстых Пелагея Ивановна (около 1785 — ?) — жена мещанина Толстых Дмитрия Яковлевича 1-го (1810 — 1813 [84]), солдатка (1814 — 1822 [84]).
Толстых Платон Максимович-Михайлович (около 1760 — ?) — сын мастера башмачного ремесла Толстых М. И., мещанин (1764 [164], 1794 — 1799, 1814 [81]).
Толстых Прасковья Семёновна (около 1797 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Толстых С. И. (1801 — 1823 [84], [95]), мещанка (1870 [26]).
Толстых Прасковья Степановна (около 1803 — ?) — жена мещанина Толстых Егора Семёновича (1823 [84]).
Толстых (Королёва) Прасковья Яковлевна (около 1792 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера ефтевого ремесла Толстых Антона Силыча (1813 — 1823 [84], [95]).
Толстых Прокопий Данилович — и. о. подканцеляриста (1760 [276], 1763, 1764 [215], [216]).
Толстых Прокопий — разночинец (1776 [215]).
Толстых Семён Иванович (около 1769 — ?) — крестьянский сын мастера чарочного ремесла Толстых И. К., мещанин (1801 — 1823 [84], [95], 1833 [80]), десятник при полиции (1806 [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Толстых Сила Иванович (около 1767 — ?) — крестьянский сын мастера чарочного дела Толстых И. К., мещанин (1801 — 1823 [84], [95]), десятник у сбора подушного налога (1809 [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Толстых Спиридон — мастер строгальных дел (1800 [20]).
Толстых Степан Парфёнович (около 1807 — ?) — сын мастера башмачного дела Толстых П. П., мещанской вдовы Толстых М. Г., мещанин (1814 — 1828 [81], [95], 1830 — 1840 [79]).
Толстых Устинья Парфёновна (02.10.1799 — ?) — дочь мастера башмачного ремесла Толстых П. П., мещанской вдовы Толстых М. Г. (1799, 1814 — 1821 [81], [95]).
Толстых Фёдор Степанович (около 1838 — ?) — сын мещанина Толстых С. П. (1839 — 1840 [79]).
Толстых Филат — подмастерье сапожных дел (1800 [20]).
Толстых Яков Иванович (около 1761 — 1824) — крестьянский сын мастера чарочного ремесла Толстых И. К. (1764 [164]), мещанин (1801 — 1823 [84], [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Толстых Яков Семёнович (около 1805 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Толстых С. И., мещанин (1805 — 1823 [84], [95], 1833 [80], 1870 [26]).
Толстых Яков Силыч (около 1806 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Толстых С. И., мещанин (1806 — 1823 [84], [95]).
Толстых Яков Спиридонович (около 1758 — ?) — сын мастера строгальных дел Толстых С., подмастерье строгальных дел (1800 [20]), мастер строгальных дел (1815 [21]).
Томасов Василий — новокрещеный, пушкарь, мельничный мастер, посланный из Москвы строить мельницы в Тюмени (построена на р. Тюменке), Тобольске, Пелыме, жить было указано в Тюмени (1596 [127], [140]).
Томашев Кондрат — ямщик (1700 [123]).
Томашев Пётр — ямской охотник (1721 [164]).
Томашевский Антоний — пленный польский конфедерат, зачисленный в казачью команду, перешёл в гусарский полк (1775 [216]).
Томилин Евстафий — копиист (1773 [215]).
Томилов Григорий (около 1751 — ?) — мастер чарочного дела (1815 [21]).
Томилов Иван Николаевич — рабочий лесопильного завода Хноха (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Томилов Матвей Иванович (около 1759 — 1821) — крестьянский сын, крестьянин (1794 — 1798 [84]), мещанин (1799 — 1821 [84], [92], [95], 1816), десятник при магистрате (1807, 1810 [95]), мастер строгального ремесла (1816 [95]).
Томилов Нестор — конный казак (1624 [123]).
Томилов Никита Матвеевич (около 1813 — ?) — сын мастера строгального ремесла Томилова М. И. (незаконнорожденнный сын его дочери Варвары [84]) (1813 — 1823 [84], [95]).
Томилов Севрюга — посадский (1624 [123]).
Томилов Семён Васильевич (около 1798 — 1816?) — канцелярист (1814 — 1816 [82]).
Томилов Фёдор Матвеевич (около 1803 — ?) — сын мастера строгального ремесла Томилова М. И. (незаконнорожденнный сын его дочери Варвары [84]), мещанин (1804 — 1823 [84], [95], 1835 [80]).
Томилова (Пудовикова) Анастасия Алексеевна (около 1799 — ?) — дочь чиновника Пудовикова А. И. (1801 — 1808, 1812 — 1815 [82]), жена, вдова канцеляриста Томилова Семёна Васильевича (1814 — 1829 [82]).
Томилова Варвара Матвеевна (около 1783 — ?) — дочь крестьянина, мещанина, мастера строгального ремесла Томилова М. И. (1794 — 1823 [84], [95]).
Томилова (Сочнева) Евфимия Филипповна (около 1757 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова крестьянина, мещанина, мастера строгального ремесла Томилова Матвея Ивановича (1794 — 1823 [84], [95]).
Томилова Ксения Матвеевна (около 1783 — ?) — дочь крестьянина, мещанина, мастера строгального дела Томилова М. И. (1794 — 1801 [84]).
Томов Козьма Семёнович (около 1831 — 19.12.1883) — отставной унтер-офицер (1883 [89]), умер от чахотки [89].
Томова Пелагея Кондратьевна — мещанская жена (1883 [89]).
Тонар Ф. М. — смотритель городского училища (около 1850 [109]).
Тонгурова Федора Ивановна (около 1728 — ?) — крестьянская вдова (1796 — 1797 [79]).
Тонгурова Фёкла (около 1779 — ?) — дочь крестьянской вдовы Тонгуровой Федоры Ивановны (1796 — 1797 [79]).
Тонков А. О. — гласный городской думы (1888 [13]).
Тонков Александр (? — до 1794) — крестьянин (1780-е [84]).
Тонков Александр Семёнович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Тонков Александр Яковлевич — мещанин (1870 [26]).
Тонков Андрей Иванович (около 1783 — ?) — сын мастера кожевенного дела, купца Тонкова И. И. 1-го (1794 — 1795 [84]), мещанин (1796 — 1823 [84], 1826 [80]), ученик кожевенных дел (1800 [20]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Тонков Архип Семёнович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Тонков Афанасий — разночинец (1774 [221]).
Тонков Василий — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Тонков Василий Андреевич (около 1810 — ?) — сын мастера кожевенного дела, купеческого сына, мещанина Тонкова А. И. (1811 — 1823 [21], [84], [95]).
Тонков Василий Васильевич (около 1811 — ?) — сын торговца Тонкова В. М. (1816 [95]), мещанин (1825 — 1837 [81], 1870 [26]).
Тонков Василий Гаврилович (около 1728 — 22.12.1796) — мещанин (1794 — 1796 [84]).
Тонков Василий Григорьевич (около 1788 — ?) — сын мещанина, мастера чарочного дела Тонкова Г. В., мещанин (1794 — 1812 [84]), ученик чарочного дела (1800 [20]).
Тонков Василий Иванович — сын мастера кожевенного ремесла Тонкова И. А. (1764 [164]).
Тонков Василий Михайлович (около 1778 — ?) — крестьянский, мещанский сын Тонкова М. И., брат мещанина Тонкова Якова Михайловича, мещанин (1799,1803 [82], 1816 [95], 1825 — 1840 [81]), десятник при магистрате (1803 [95]), торговец (1816 [95]).
Тонков Владимир Гаврилович — сын боярский (1737 [164]), состоял в Тюменском гарнизоне (1737 [164]).
Тонков Гавриил — разночинец городового стана (1766 [37]).
Тонков Григорий Андреевич (около 1816 — ?) — сын мастера кожевенного дела, купеческого сына Тонкова А. И., мещанин (1816 — 1823 [84], 1851 [87]).
Тонков Григорий Васильевич (около 1754 — 1817?) — крестьянский сын, мещанин (1794 — 1817 [84], [92], [95]), ученик чарочных дел (1800 [20]), мастер чарочного ремесла (1816 [95]).
Тонков Григорий Егорович — мещанин (1836 [80]).
Тонков Евсей Иванович (около 1807 — ?) — сын мастера кожевенного дела Тонкова И. И. 2-го, мещанин (1808 — 1823 [21], [84], [95]).
Тонков Егор Гаврилович — разночинец (1766 [215]).
Тонков Егор Григорьевич (около 1787 — ?) — крестьянский, мещанский сын мастера чарочного дела Тонкова Г. В., мещанин (1794 — 1823 [84], [95]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Тонков Егор Егорович (около 1767 — ?) — мещанин (1794 — 1817 [84], [92], [95]), сборщик подушного налога (1800 [95]), городовой староста (1806 [10], [95]), торговец (1816 [95]).
Тонков Иван — разночинец городового стана (1766 [37], 1776 [221]).
Тонков Иван (? — до 1794) — крестьянин (1780-е [84]).
Тонков Иван Андреевич = Тонков Иван Дмитриевич.
Тонков Иван Васильевич (около 1764 — ?) — сын мещанина Тонкова В. Г., мещанин (1794 [84]).
Тонков Иван Васильевич (около 1804 — ?) — сын торговца Тонкова В. М. (1816 [95]), мещанин (1825 — 1833 [81], 1834 — 1838 [79]).
Тонков Иван Григорьевич 1-й (около 1775 — ?) — сын мещанина, мастера чарочного дела Тонкова Г. В., мещанин (1794 — 1802 [84]).
Тонков Иван Григорьевич 2-й (около 1778 — ?) — сын мещанина, мастера чарочного дела Тонкова Г. В., мещанин (1794 — 1823 [84], [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Тонков Иван Дмитриевич (Андреевич [164]) (около 1714 — 1806?) — мастер кожевенного ремесла (1764 [164]), купец (1794 — 1795 [84]), мещанин (1796 — 1806 [84]).
Тонков Иван Иванович 1-й (около 1750 — 1816) — сын мастера кожевенного дела Тонкова И. Д. (А.) (1764 [164]), альдерман (1770, 1778 [95]), соляной голова (1782 [95]), ратман (1792, 1793 [215]), купец (1794 — 1795 [84]), мещанин (1796 — 1815 [19], [84], [92]), гласный городской думы (1797 — 1800 [95]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), избиратель городского головы (1797 [19]), мастер кожевенного дела (1800 [20], 1815 [21]), купец (1816 [95]), имел кожевенное производство (1816 [95]), объявил капитал 8005 рублей (1816 [95]).
Тонков Иван Иванович 2-й (около 1771 — 1815) — сын купца, мещанина, мастера кожевенного дела Тонкова И. И. 1-го, купец (1794 — 1795 [84]), мещанин (1796 — 1814 [84]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Тонков Иван Иванович 3-й (около 1802 — ?) — сын мастера кожевенного дела Тонкова И. И. 2-го, мещанин (1803 — 1823 [21], [84], [95]).
Тонков Иван Михайлович (около 1768 — ?) — сын купца Тонкова М. Д., купец (1794 — 1795 [84]), мещанин (1796 — 1823 [84], [95], 1834 [80]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), ратман (1800 — 1803 [95]), сборщик подушного налога (1800 [95]), торговец (1816 [95]).
Тонков Иван Яковлевич (около 1796 — ?) — сын мещанина, купца, торговца Тонкова Я. М. (1799 — 1808 [82]), мещанин (1816 [95], 1815 — 1823 [78], 1824 — 1840 [81]).
Тонков Кузьма — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Тонков Михаил — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Тонков Михей (около 1807 — ?) — сын крестьянской вдовы Тонковой Марфы Григорьевны, крестьянин (1819 — 1820 [84]).
Тонков Михаил Дмитриевич (Алексеевич?) (около 1721 — 1809?) — брат купца Тонкова Ивана Дмитриевича, посадский (1752 [164]), владел кожевенным промыслом (1752 [164]), цеховой (1771 [221]), купец (1794–1795 [84]), мещанин (1796 — 1809 [84]).
Тонков Михаил Иванович (около 1733 — ?) — крестьянин (XVIII в. [82]), мещанин (1803 [82]).
Тонков Михаил Михайлович (около 1763 — ?) — мещанин (1803 — 1808 [82]).
Тонков Павел Егорович (около 1812 — ?) — сын мастера чарочного дела Тонкова Е. (1815 [21]).
Тонков Пётр — разночинец городового стана (1766 [37]).
Тонков Пётр Васильевич (около 1815 — ?) — сын мещанина, торговца Тонкова В. М., мещанин (1825 — 1840 [81], 1848 [23]).
Тонков Пётр Иванович (04.07.1797 — ?) — сын купца, мещанина Тонкова И. И. 2-го (1797 — 1811 [84]).
Тонков Пётр Иванович (23.06.1798 — ?) — сын купеческой, крестьянской вдовы Тонковой Марфы Григорьевны, крестьянин (1819 — 1820 [84]).
Тонков Полуект Егорович (около 1809 — ?) — сын мещанина, мастера чарочного дела Тонкова Е. Г., мещанин (1810 — 1823 [21], [84], [95]).
Тонков Прокопий — стрелецкий сотник (1700 [123]).
Тонков Савелий Ипполитович — мещанин (1851 [87]).
Тонков Семён Иванович (20.07.1795 — ?) — сын купца, мастера кожевенного дела Тонкова И. И. 2-го, мещанин (1795 — 1823 [21], [84], [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Тонков Сидор Михайлович (около 1800 — ?) — приёмный сын мещанина Тонкова Михаила Михайловича, мещанин (1803 — 1808, 1822 — 1840 [81]).
Тонков Степан Григорьевич (около 1786 — 1809) — сын мещанина, мастера чарочного дела Тонкова Г. В., мещанин (1794 — 1809 [84]).
Тонков Фёдор — мещанин (1780-е [95], 1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Тонков Фёдор Андреевич (около 1812 — ?) — сын мастера кожевенного дела, купеческого сына Тонкова А. И., мещанин (1813 — 1823 [21], [84], [95]).
Тонков Фёдор Васильевич (около 1768 — ?) — сын мещанина Тонкова В. Г., мещанин (1794 — 1801 [84]).
Тонков Христофор Прокопьевич — сотник пеших казаков (1737 [164]).
Тонков Яков Андреевич (около 1818 — ?) — сын мастера кожевенного дела, купеческого сына, мещанина Тонкова А. И. (1818 — 1823 [84]).
Тонков Яков Григорьевич — арендатор площади рынка (1890 [29]).
Тонков Яков Иванович (09.10.1799 — ?) — сын мастера кожевенного дела Тонкова И. И. 2-го, мещанин (1799 — 1823 [21], [84], [95]).
Тонков Яков Михайлович (около 1760 — ?) — крестьянский сын, сын мещанина Тонкова М. И., брат мещанина Тонкова Василия Михайловича, гласный городской думы от ремесла (1794 — 1797 [95]), мещанин (1799 — 1800 [82]), купец (1800 [20], 1801 — 1808 [82], [92]), ремесленный староста (1800 — 1801 [20], [95]), словесный судья (1808 [95]), церковный староста (1812 — 1815 [95]), мещанин (1816 [95], 1824 — 1840 [81]), торговец (1816 [95]).
Тонков Яков Сидорович (около 1818 — ?) — сын мещанина Тонкова С. М., мещанин (1822 — 1840 [81]).
Тонкова Агафья Ивановна (около 1750 — ?) — крестьянская вдова Тонкова Ивана (1794 — 1804 [84]).
Тонкова Агриппина Михайловна = Вятченина А. М.
Тонкова (Белокашина) Агриппина Яковлевна (около 1787 — ?) — мещанская дочь мастера маслобойного дела Белокашина Я. М. (1799 — 1805 [81]), жена торговца Тонкова Василия Михайловича (1816 [95], 1825 — 1840 [81]).
Тонкова Анастасия Егоровна (около 1814 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла Тонкова Е. Г. (1815 — 1823 [84], [95]).
Тонкова Анастасия Егоровна — купеческая девица 3-й гильдии (1851 [87], 1858 [34]).
Тонкова Анастасия Ивановна (около 1755 — ?) — дочь купца, мещанина Тонкова И. Д. (1794 — 1811, 1818 — 1823 [84]).
Тонкова Анна — мещанка (1804 [92]), домовладелица (1804 [92]).
Тонкова Анна Васильевна (около 1799 — ?) — жена мещанина Тонкова Якова Васильевича (1823 [84]).
Тонкова Анна Ивановна (около 1728 — 1796?) — жена мещанина Тонкова Василия Гавриловича (1794 — 1796 [84]).
Тонкова Анна Степановна (около 1786 — ?) — жена, вдова мещанина Тонкова Степана Григорьевича (1805 — 1811 [84]).
Тонкова (Пантелеева) Варвара Максимовна (около 1750 — ?) — дочь мастера башмачного ремесла Пантелеева М. И., вдова Тонкова (1805 — 1816 [78]).
Тонкова (Молодых) Варвара Петровна (около 1767 — ?) — мещанская дочь, жена торговца Тонкова Ивана Михайловича (1794 — 1823 [84], [95]).
Тонкова (Петрушина) Дарья Борисовна (1778 — 1822) — крестьянская дочь, жена мещанина, работника Тонкова Ивана Григорьевича 2-го (с 11.01.1799, 1799 — 1822 [84], [95]).
Тонкова Евдокия Васильевна (около 1798 — ?) — жена мещанина Тонкова Ивана Яковлевича (1834 — 1840 [81]).
Тонкова Евдокия Ивановна (19.02.1800 — ?) — дочь мещанина Тонкова И. Г. 1-го (1801 — 1802 [84]).
Тонкова Евдокия Ивановна (около 1806 — ?) — дочь мастера кожевенных дел Тонкова И. И. 2-го (1806 — 1823 [84], [95]).
Тонкова Евдокия Ивановна (около 1812 — ?) — жена мещанина Тонкова Ивана Васильевича (1829 — 1833 [81], 1834 — 1838 [79]).
Тонкова Евдокия Петровна — мещанка (1870 [26]).
Тонкова Евдокия Фёдоровна (около 1728 — ?) — жена мещанина Тонкова Михаила Ивановича (1803 [82]).
Тонкова Евфимия Ефимовна (около 1773 — ?) — жена мещанина Тонкова Ивана Григорьевича 1-го (1794 — 1802 [84]).
Тонкова Екатерина Кирилловна (около 1753 — ?) — вдова крестьянина Тонкова Александра (1794 — 1814 [84]).
Тонкова Екатерина Савельевна — мещанская дочь Тонкова С. И. (1851 [87]).
Тонкова Екатерина Фёдоровна — мещанская дочь (1854 [86]).
Тонкова Елизавета Андреевна (около 1808 — 1816) — дочь купеческого сына, мещанина Тонкова А. И. (1807 — 1815 [84], 1816 [95]).
Тонкова (Калинина) Ксения Козьминична (около 1784 — ?) — мещанская дочь, жена мещанина, мастера чарочного ремесла Тонкова Егора Григорьевича (1809 — 1823 [84], [95]).
Тонкова Ксения Петровна (около 1754 — ?) — жена мещанина Тонкова Фёдора Васильевича (1795 — 1801 [84]).
Тонкова Мавра Александровна = Сычёва М. А.
Тонкова Маремьяна Ивановна (около 1803 — ?) — дочь мещанина, мастера кожевенных дел Тонкова И. И. 2-го (1803 — 1823 [84], [95]), мещанка (1870 [26]).
Тонкова Мария Ивановна = Буторина М. И.
Тонкова Мария Ивановна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Тонкова И. Г. 2-го (1817 — 1823 [84], 1834 [80]), см. Пяткова М. И.
Тонкова Мария Ивановна — виноторговка, подавала заявку на открытие ренского погреба (отклонена 1888 [13]).
Тонкова Мария Фёдоровна = Малыгина М. Ф.
Тонкова Марфа Григорьевна (около 1779 — ?) — купеческая, крестьянская вдова Тонкова Ивана (1819 — 1820 [84]).
Тонкова Матрёна Ивановна (около 1830 — ?) — приёмная дочь мещанина Тонкова И. В. (1837 — 1838 [79]).
Тонкова Надежда Ивановна (около 1776 — ?) — дочь купца, мещанина Тонкова И. И. 1-го (1794 — 1823 [84], [95]).
Тонкова (Шарова) Наталья Андреяновна (около 1786 — ?) — дочь мещанина Шарова А., жена купеческого сына Тонкова Андрея Ивановича (1806 — 1823 [84], [95]).
Тонкова Наталья Дмитриевна (около 1800 — ?) — жена мещанина Тонкова Сидора Дмитриевича (1822 — 1840 [81]).
Тонкова Наталья Евсеевна — мещанка (1870 [26]).
Тонкова (Лепёшкина) Наталья Ивановна (около 1748 — 1818?) — дочь солдата Лепешкина И., жена купца Тонкова Ивана Ивановича 1-го (1794 — 1818 [84], [95]).
Тонкова (Шайдурова) Наталья Ивановна (около 1761 — ?) — мещанская дочь, жена мещанина, купца, торговца Тонкова Якова Михайловича (1799 — 1808 [82], 1816 [95], 1824 — 1840 [81]).
Тонкова (Шахова) Наталья Фёдоровна (около 1754 — 1816) — ямщицкая дочь, жена мастера чарочного ремесла Тонкова Григория Васильевича (1794 — 1816 [84], [95]).
Тонкова Пелагея Варламовна (около 1764 — ?) — жена мещанина Тонкова Михаила Михайловича (1803 — 1808 [82]).
Тонкова Пелагея Егоровна (около 1818 — ?) — дочь мещанина Тонкова Е. Г. (1818 — 1823 [84]).
Тонкова Пелагея Сидоровна (около 1821 — ?) — дочь мещанина Тонкова С. М. (1825 — 1840 [81]).
Тонкова Прасковья Александровна (около 1770 — ?) — сноха ямщицкой жены Антроповой Елены Петровны, ямщицкая вдова Антропова (Ильи?) Митрофановича (1795 — 1796 [84]), жена, вдова мещанина Тонкова Василия (Гавриловича?) (с 05.09.1796 [84]).
Тонкова Прасковья Васильевна (около 1824 — ?) — дочь мещанина, торговца Тонкова В. М. (1825 — 1840 [81]).
Тонкова Соломея Фёдоровна (около 1769 — ?) — жена, вдова купца, мещанина Тонкова Ивана Ивановича 2-го (1794 — 1822 [84], [95]).
Тонкова Степанида (около 1800 — ?) — дочь крестьянской вдовы Тонковой Марфы Григорьевны (1819 — 1820 [84]).
Тонкова (Лобанова) Татьяна Ивановна (около 1762 — ?) — мещанская дочь, жена торговца Тонкова Егора Егоровича (1794 — 1817 [84], [95]).
Тонкова Татьяна Ивановна (около 1802 — ?) — (приёмная?) дочь работника Тонкова И. Г. 2-го (1815 — 1818 [84], [95]).
Тонкова Татьяна Степановна (около 1816 — ?) — жена мещанина Тонкова Василия Васильевича (1834 — 1837 [81]).
Тонкова Ульяна Ивановна (около 1782 — ?) — дочь крестьянина Тонкова И. (1794 — 1801 [84]).
Тонкова Устинья = Нестроева У.
Тонкова Фелицата Андреевна (около 1820 — ?) — дочь мастера кожевенного дела, купеческого сына, мещанина Тонкова А. И. (1820 — 1823 [84]).
Тонкова Фиона Ивановна — солдатка (1870 [26]).
Тонышев Василий Иванович (1917 — 1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Топинин Кирилл — конный казак (1700 [123]).
Топлянин Григорий — конный казак (1668 [107]).
Топоринцева Прасковья Александровна — служащая яслей на улице Береговой (11.1919 [103]).
Топорков Андрей Клементьевич — вдовий священник Стригановской слободы Ирбитского заказа, определён в штат Свято-Троицкого монастыря (1797 [208]).
Топорков Аф. — работник типографии Буркова В. П. (1907 [3]).
Топорков Константин — слесарь, ремонтировал городскую водокачку (1898 [16]).
Топорков Михаил — подканцелярист (1773 [215]).
Топоркова — ученица 6-го класса женской гимназии (1916 [206]), отчислена за организацию вечеринок с прапорщиками, расквартированными в городе в 1916 году [206].
Топоркова Анастасия Андреевна (около 1751 — ?) — сестра Тихоновой (Топорковой) Е. А. (1795 — 1801 [78]).
Топоркова Антонина — сиделка городской больницы (1916 [5]).
Топоркова Евдокия Андреевна ― Тихонова Е. А.
Топсенин Афанасий Иванович (около 1764 — ?) — сын мастера чарочного дела Топсенина И. Е. (1816 [95]), подмастерье чарочного дела (1800 [20]), мастер чарочного дела (1815 [21]), купец 3-й гильдии (1834 [33]).
Топсенин Василий Иванович (около 1776 — ?) — сын мастера чарочного ремесла Топсенина И. Е. (1816 [95]), мастер чарочного ремесла (1816 [95]).
Топсенин Иван Афанасьевич (около 1809 — ?) — сын мастера чарочного дела, купца Топсенина А. И. (1815, 1816, 1834 [21], [33], [95]).
Топсенин Иван Елизарьевич (около 1730 — ?) — служил в селе Кармацком (1764 [95]), служил у сбора неисповедавших денег (1784 [95]), мещанский квартальный (1790 [216]), мещанин (1791 [215], 1797 [19]), десятник при полиции (1796, 1799, 1813 [95]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), избиратель городского головы (1797 [19]), подмастерье чарочного дела (1800 [20]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Топсенин Константин Иванович (около 1832 — ?) — сын купеческого сына Топсенина И. А. (1834 [33]).
Топсенин Ларион — отставной стрелец (1700 [123]).
Топсенин Матвей Иванович — сын мастера чарочного дела Топсенина И., подмастерье чарочного дела (1800 [20]).
Топсенина Екатерина Афанасьевна (около 1804 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла, купца Топсенина А. И. (1816 [95]).
Топсенина Елена Афанасьевна (около 1815 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла, купца Топсенина А. И. (1816 [95], 1834 [33]).
Топсенина Мария Михайловна (около 1776 — ?) — жена мастера чарочного дела, купца Топсенина А. И. (1816 [95], 1834 [33]).
Топсенина Мария Никитична — жена купеческого сына Топсенина И. А. (1834 [33]), мещанка (1870 [26]).
Топсин — мещанский квартальный (1790 [215]).
Торгашев Козьма Иванович (около 1782 — ?) — дворовый человек коменданта Бабичева (1797 — 1802 [79]).
Торговкин Фёдор — тотемский мещанин, проживавший в Тюмени (1819 [80]).
Торкин С. П. — окончил начальное церковное училище [121], кассир Тюменского отделения Русского для внешней торговли банка (1916 — 18.07.1918 [121]), член РСДРП (1917 — 10.1919 [121]), член финансовой комиссии исполкома Совета (1918 [121]), отсидел в тюрьме при Колчаке 3,5 месяца как лицо, принимавшее участие в конфискациях и контрибуциях (1918 [121]), вышел из РСДРП из-за несогласия с политикой партии (10.1919 [121]), кассир Тюменского отделения Госбанка (с 1922 [121]).
Торлопов Даниил Иванович — крестьянин Яренского уезда Вологодской губернии, проживающий в Тюмени (1838 [80]).
Торлопов Иван Васильевич (около 1784 — 1813) — мещанин (1811 — 1813 [81]).
Торлопова Екатерина (около 1821 — ?) — дочь крестьянской вдовы Торлоповой Татьяны Борисовны (1826 — 1833 [81]).
Торлопова (Хохлова) Ирина Егоровна (около 1781 — ?) — дочь мастера кожевенного дела Хохлова Е. С., мещанская вдова (1824 — 1830 [78]).
Торлопова Наталья (около 1819 — ?) — дочь крестьянской вдовы Торлоповой Татьяны Борисовны (1826 — 1833 [81]).
Торлопова Прасковья Симоновна (около 1785 — ?) — мещанская жена, вдова Торлопова Ивана Васильевича (1811 — 1817 [81], 1822 — 1831, 1834 — 1840 [81]).
Торлопова Татьяна Борисовна (около 1795 — ?) — крестьянская вдова (1826 — 1833 [81]).
Торнавский Иван Фёдорович — священник (1816 [95]).
Торобов Яков — унтер-офицер запаса (1888 [13]).
Тороковская Анна Ивановна — жена землепашца Тороковского Павла Ивановича (1835 [80]).
Тороковский Павел Иванович — зарайский землепашец, проживавший в Тюмени (1834–1835 [80]).
Тороковский Яков Павлович (около 1822 — 28.10.1834) — сын землепашца Тороковского П. И., умер от неизвестной болезни (1834 [80]).
Торопов — основатель и совладелец (с Колесниковым Л. А.) фаянсового завода (1873 — 1876 [253]).
Торопов Андрей — послушник Свято-Троицкого монастыря, уволен за нерадивость (1874 [208]).
Торопов Василий — дьячок (1770-е [95]).
Торопов Василий Васильевич (около 1745 — 1830) — отставной священник (1811 — 1830 [81], [95]).
Торопов И. Н. — топограф Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Торопов Кирилл — столоначальник городской управы (1849, 1851 [23]).
Торопов Фёдор Григорьевич (около 1761 — ?) — дьякон Спасской церкви (1794 — 1797 [81], [158]).
Торопова Евдокия Фёдоровна (27.02.1794 — ?) — дочь дьякона Торопова Ф. Г. (1794 [81]).
Торопова Ефросинья Яковлевна (около 1751 — ?) — жена, вдова священника Торопова В. В. (1811 — 1834 [81]).
Торопова Ксения Осиповна — крестьянка (1870 [26]).
Торопова Мария Васильевна — крестьянка (1870 [26]).
Торопова Мария Фёдоровна (около 1794 — ?) — дочь дьякона Торопова Ф. Г. (1795 — 1796 [81]).
Торопова Надежда Петровна (около 1761 — ?) — жена дьякона Торопова Ф. Г. (1794 — 1796 [81]).
Торопова Пелагея Васильевна = Романова П. В.
Торопова Феоктиста — мещанская дочь (1827 [80]).
Торопченин Борис Андреевич (около 1801 — ?) — отпущенник из дворовых людей (1829 [78]).
Торопченина Мария Петровна (около 1806 — ?) — жена отпущенника Торопченина Бориса Андреевича (1829 [78]).
Торопыгин Филимон Афанасьевич (около 1805 — ?) — крестьянин (1830 — 1840 [81]).
Торопыгин Яким Филимонович (около 1835 — ?) — сын крестьянина Торопыгина Ф. А. (1835 — 1840 [81]).
Торопыгина Агафья Ивановна — мещанка (1870 [26]).
Торопыгина Елена Ефимовна (около 1812 — ?) — жена крестьянина Торопыгина Филимона Афанасьевича (1830 — 1840 [81]).
Торопыгина Елизавета Филимоновна (около 1829 — ?) — дочь крестьянина Торопыгина Ф. А. (1831 [81]).
Торопыгина Мария Филимоновна (около 1840 — ?) — дочь крестьянина Торопыгина Ф. А. (1840 [81]).
Торопыгина Марфа Филимоновна (около 1839 — ?) — дочь крестьянина Торопыгина Ф. А. (1839 — 1840 [81]).
Торопыгина Олимпиада Филимоновна (около 1830 — ?) — дочь крестьянина Торопыгина Ф. А. (1836 — 1840 [81]).
Торычкин Фёдор — отставной солдат (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Тотменка Варвара — старица, одна из устроителей «мятежа и раскола» в Тюменской соборной церкви, была на суде в Тобольске (1677 [284])
Тотмянин Иван — выходец с Тотьмы, сын крестьянина, отставной ямщик, записан в бобыли (1700 [123]).
Тошма Дмитрий Ефимович — уроженец Тюмени [99], пашенный крестьянин деревни Игнатьевой Верхне-Ницинской (Еланской) слободы (1683 [99]).
Трапезников (? — 1895).
Трапезников Василий — служитель по секретному делу Ялуторовской управительной канцелярии (до 1752 [208]), послан в труды в Свято-Троицкий монастырь (1752 [208]).
Трапезников Александр Кондратьевич — коммерческий советник, владелец чугунолитейного завода Вардропперов (с 1878 [164]), приобрёл судостроительный завод Гуллета (1880 [164]), получил благодарность за помощь бедным жителям города в 1891 году (1892 [4]), глава ТД «Трапезников А. и К0» (1894 [241]), купец 1-й гильдии (1895 [241]), совладелец Товарищества Западно-Сибирского пароходства (1895 [151], [241]).
Трапезников Александр Николаевич — приказчик по приёмке и выдаче товара в пароходстве «Корнилова наследники» (1890-е, 1900-е, в течение 9 лет [5]), просился на службу в городскую управу (1914 [5]), служащий городской управы (1916 [5]).
Трапезников Иван Степанович — целовальник (1674 [123]).
Трапезникова Апполинария Григорьевна — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Тренкин Алексей Фадеевич (? — 05.1818) — крестьянин Яренского уезда Вологодской губернии, проживавший в Тюмени (1818 [80]).
Тренкин Василий (? — до 1820) — поселыцик (1800 — 1810-е [79]).
Тренкина Афанасия Васильевна (около 1803 — ?) — дочь посельщика Тренкина В. (1820 — 1823 [79]).
Тренкина Евдокия Васильевна (около 1812 — ?) — дочь посельщика Тренкина В. (1820 — 1823, 1830 — 1840 [79]).
Тренкина Евлампия Петровна (около 1789 — ?) — вдова посельщика Тренкина Василия (1820 — 1823, 1830 — 1840 [79]).
Тренкина Наталья Васильевна (около 1826 — ?) — дочь посельщицкой вдовы Тренкиной Евлампии Петровны (1834 — 1840 [79]).
Тренкина Татьяна Васильевна (около 1807 — ?) — дочь поселыцика Тренкина В. (1820 — 1823, 1830 — 1840 [79]).
Треплев Н. А. — горожанин (1907 [121]).
Тресвятский Дмитрий — дьякон Крестовоздвиженской церкви (1880 [156]).
Трескин Александр Михайлович — управляющий Тюменским отделением «Русского для внешней торговли банка» (с 1909 [121], 1910 [164], 1912 — 1913 [249], 1914 [121]), заступающий место председателя биржевого комитета (1910 [164]).
Трескин Иван — иркутский купец, проживающий в Тюмени (1828 [80]).
Третьяков — свидетель в деле по обвинению Котовщикова Г. А. в ростовщичестве (1911 [121]).
Третьяков Виктор Иванович (около 1829 — 1894) — бывший помощник правителя канцелярии казанского губернатора, сослан в Тюмень в 1869 году, мещанин, умер от чахотки [252].
Третьяков Дмитрий Акимович — крестьянин (1870 [26]).
Третьяков Евстафий Тихонович (около 1776 — ?) — крестьянин (1807 — 1808 [84]).
Третьяков Егор (около 1731 — ?) — из солдатских детей [221], казак (с 1747, 1778 [221]).
Третьяков Никифор Петрович (около 1804 — ?) — сын крестьянина Третьякова П. А., крестьянин (1806 — 1827 [79]), мещанин (1830 — 1833 [79]).
Третьяков П. В. — совладелец кожевенного завода (совместно с Козловой, 1879 — 1919 [103]), совладелец ТД «М. К. Козлова и П. В. Третьяков», занят делами на оборонном предприятии, фирма прекращает работу (07.1917 [251]).
Третьяков Пётр — отставной солдат (1773 [221]).
Третьяков Пётр — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Третьяков Пётр Афанасьевич (около 1760 — 1812) — крестьянин (1794 [84], 1800 — 1812 [79]), домовладелец (1807 [10]).
Третьяков Пётр Сидорович — мещанин (1869 [25], 1870 [26]), сборщик поземельных денег (1869 [25]).
Третьяков Пимен Петрович (около 1782 — ?) — сын крестьянина Третьякова П. А., крестьянин (1794 [84]).
Третьяков Сидор Осипович — крестьянин (1870 [26]).
Третьяков Терентий Семёнович (около 1771 — 25.03.1840) — крестьянин (1840 [80]).
Третьяков Тимофей Петрович (около 1781 — ?) — сын крестьянина Третьякова П. А., крестьянин (1800 — 1803 [79]).
Третьяков Фёдор (1902 — ?) — работник лесопильного завода горкомхоза (11.1919 [103]).
Третьяков Фёдор Евстафьевич (около 1797 — ?) — сын крестьянина Третьякова Е. Т. (1807 — 1808 [84]).
Третьяков Фёдор Михайлович — санкт-петербургский мещанин, проживавший в Тюмени (1837 [80]).
Третьяков Яков Петрович (около 1797 — до 1837) — сын крестьянина Третьякова П. А., крестьянин (1800 — 1816 [79]), солдат (с 1816 [79]).
Третьякова Акулина Петровна (около 1792 — ?) — дочь крестьянина Третьякова П. А. (1794 [84], 1800 — 1840 [79]).
Третьякова Анна Игнатьевна = Куликова А. И.
Третьякова Анна Петровна = Филимонова А. П.
Третьякова Екатерина Яковлевна (около 1829 — ?) — дочь солдата Третьякова Я. (1835 — 1840 [79]).
Третьякова Елена Петровна = Быкова Е. П.
Третьякова Мавра Осиповна (около 1792 — ?) — крестьянская, солдатская жена Третьякова Якова Петровича (1815 — 1835 [79]), вдова (1837 — 1840 [79]).
Третьякова Прасковья Андреевна (около 1810 — ?) — жена крестьянина мещанина Третьякова Никифора Петровича (1826 — 1827, 1830 — 1833 [79]).
Третьякова Прасковья Петровна (около 1789 — ?) — дочь крестьянина Третьякова П. А. (1794 [84], 1800 — 1840 [79]).
Третьякова Прасковья Степановна (около 1761 — 1833?) — жена, вдова крестьянина Третьякова Петра Афанасьевича (1794 [84], 1800 — 1827, 1830 — 1833 [79]).
Третьякова Степанида Яковлевна (около 1818 — ?) — дочь солдата Третьякова Я. (1820 — 1840 [79]).
Трефилов Илья Артемьевич (1919 — ?) — уроженец Тюмени, рядовой (1943 [173]), пропал без вести (05.1943 [173]).
Трефилова Ольга — рабочая спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Трёхсвятский Дмитрий И. — дьякон Спасской церкви (1879 — 1880 [158]), дьякон Крестовоздвиженской церкви (1880 — 1881 [158]).
Трещенков Н. В. (1875 — 1915) — штаб-ротмистр, помощник начальника Тобольского ГЖУ по Тюменскому, Туринскому и Ялуторовскому уездам (с 04.04.1910 [179]), впоследствии прославленный инициатор Ленского расстрела (1912 [179]).
Трисберг Мария Ивановна — регистратор губпродкома (11.1919 [102]).
Трифон (? — не позднее 1622) — толмач (до 1622 [261]).
Трифонов Алексей Николаевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]).
Трифонов Валентин Андреевич (кличка «Корк») (1888 — 1938) — известный революционер, участник восстания в Ростове (до 1908 [284]), слесарь завода Машарова (1908 — 1909 [284]), член Тюменской ячейки РСДРП (1908 — 1909 [183], [224], [284]), арестован в Екатеринбурге и препровождён в Ростовскую тюрьму (1909 [284]).
Трифонов Георгий Николаевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1913 [77]).
Трифонов Исаак — новокрещеный татарин, обвинялся в краже у бухаретина Акиярских юрт Асилова А. крепостных записей на дворовых людей (1762 — 1763 [215], [216]).
Трифонов Лука — сын толмача Трифона, после смерти отца жил в Тюмени в гулящих людях (1622 — 1637 [261]), поселился в Тавдинской слободе (1637 [261]).
Трифонов Николай Николаевич — начальник ж/д депо (1890-е [150], 1910 [119]), инициатор основания «Союза самоохраны» (1905 [278]).
Трифонов Фёдор — крестьянин, ходатайствовал перед городской думой о сложении числящихся за ним недоимок по аренде земли (1906 [283]).
Трифонов Харитон (около 1751 — 10.08.1796) — поселыцик (1796 [79]).
Трифонов Яков — домовладелец (1898 [15]).
Троадий I — игумен Троицкого монастыря (1790 [215], 1791 — 1794 [171], [208], [215]).
Троадий II (? — 1796) — игумен Троицкого монастыря (1796 [106], [208]).
Троегубов Василий Александрович — кандидат в члены смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от служащих ремесленных заведений, 1906,1907 [3]).
Троицкий А. М. — дьякон Знаменской церкви (1907 [158]).
Троицкий Василий (01.01.1901 — ?) — сын священника [77], ученик I — V классов АРУ (1911 — 1916 [77]).
Троицкий Дмитрий (26.10.1902 — ?) — сын священника [77], ученик I класса АРУ (1915 — 1916 [77]).
Троицкий К. А. — подполковник, начальник Тюменского гарнизона (09 — 10.1918 [148]).
Тропин Василий Васильевич = Козлов В. В.
Тропин Григорий — член РКП(б) (1919 [101]), мобилизован на фронт (02.11.1919 [101]).
Трофимов — коллежский регистратор (1828 [80]).
Трофимов Иван — дьяк (1674 [123]).
Трофимов Иван — служилый казак (1680 [123]).
Трофимов Иван Матвеевич (22.05.1800 — ?) — сын служителя Трофимова М. (1800 [79]).
Трофимов Матвей — штатный служитель (ТМ?) (1800 [79]).
Трофимов Михаил Александрович — купец-рыботорговец (1910 [119]).
Трофимов Михаил Павлович — кандидат в торговые депутаты (1905 — 1908 [4]).
Трофимов П. И. — совладелец компании «Сибирское фабричное товарищество А. Щербакова и К°», управляющий винокуренным заводом (1890-е [271]).
Трофимов Павел Алексеевич — крестьянин (1870 [26]), мещанин (1879 [12], 1905 [164]), городской присяжный оценщик (1888 [4]), торговый депутат (1895 — 1898, 1901 — 1905 [4]), домовладелец по Осипенко, 25 (рубеж XIX — XX вв. [287]), купец-рыботорговец (1896, 1898 [15], 1906), владелец торгового предприятия (1905 [164]).
Трофимов Семейка — толмач (1647 [164]).
Трофимов Степан Фёдорович (около 1815 — ?) — сын дьякона Трофимова Ф. И. (1816 — 1820 [81]).
Трофимов Фёдор — конный казак (1624 [123]).
Трофимов Фёдор Иванович (около 1792 — ?) — дьякон Спасской церкви (1813 — 1820 [81], [158], [208]).
Трофимов Яков Михайлович (1914 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Трофимов Яков Фёдорович (около 1814 — ?) — сын дьякона Трофимова Ф. И. (1815 — 1820 [81]).
Трофимова Анна — офицерская дочь (1828 [80]).
Трофимова Евдокия — жена коллежского регистратора (1828 [80]).
Трофимова Елена Григорьевна (1878 — 1938) — уроженка Тюмени, домохозяйка (1937). Расстреляна [146].
Трофимова Ольга Ивановна (около 1795 — ?) — жена дьякона Трофимова Ф. И. (1813 — 1820 [81]).
Троцких Григорий — крестьянин (1877, 1879 [12]), владелец кирпичного сарая (сгорел, 1877 [12]).
Троцких Мария Ивановна — крестьянка (1870 [26]).
Трощенкова Мария Даниловна — крестьянка (1870 [26]).
Трубач-Литвин Василий Андреевич — конный казак (1623 [165]).
Трубачёв Иван — конный казак (1624 [123]).
Трубачёв Семён Васильевич — десятник (1680 [123]).
Трубачёв Степан — толмач (1646, 1648 [229], [284]), упоминается в конфликте по устройству Беляковской слободы (1648 [284]).
Трубачёв Тимофей Иванович — уроженец Тюмени, сын стрельца [99], драгун Бешкильской слободы (с 1677/1678, 1683 [99]).
Трубецкая Акулина Александровна — жена солдата Трубецкого Павла Петровича (1833 [80]).
Трубецкая (Онохина) Зоя Романовна (1898 — 1899 — 19.08.1942) — вероятно, уроженка Ялуторовска [273], вероятно, ученица женской гимназии (1910-е [273]), телеграфистка станции Тюмень (1917 [273]), жена телеграфиста Трубецкого Валерия Иустиновича (с 1917 [272], [273]), умерла от туберкулёза (1942 [273]).
Трубецкой Валерий Иустинович (1890 — 19.02.1973) — уроженец Каменец-Подольской губернии, сын Трубецкого И., переехал с высланными родителями в Тобольскую губернию (1890-е [273]), ученик Знаменского приходского училища (1900 — 1903 [273]), ученик городского училища (1903 — 1907 [273]), работник по ремонту телеграфно-телефонной линии на железной дороге (с 1906 [273], 1910-е [272], до 1917 [182]), телеграфист железнодорожной линии (1920 — 1940-е [273]), заместитель начальника 7-й дистанции сигнализации и связи (1942 — 1956 [182], [273]).
Трубецкой Иустиний — житель Каменец-Подольской губернии, выслан на поселение в Тобольскую губернию (1890-е [273]).
Трубецкой Николай Павлович (13.05.1833 — ?) — сын солдата Трубецкого П. П. (1833 [80]).
Трубецкой Павел Петрович — солдат инвалидной команды (1833 [80]).
Трубин Яков — верхотурский мещанин, проживавший в Тюмени (1823 [80]).
Трубников Александр Иванович (около 1797 — ?) — поселыцик, работник протоиерея Иноземцева Д. В. (1836 [79]).
Трубников П. С. — военрук УТЧК (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Трудоношкин Алексей — мастер кирпичного дела (1800 [20]).
Трусканов Наум Львович (1902 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Трусов — приказчик магазина Ирбитского купца Филимонова (08.1881 [29]).
Трусов Александр Лаврентьевич — рабочий шорно-седельной мастерской (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Трусов Алексей — внук купца Трусова Семёна Михайловича (1873 [209]).
Трусов Алексей Иванович — уроженец деревни Онохиной [139], крестьянин (1870 [26]), часовой мастер, установивший часы на здании думы (1857), медник Жабынского судостроительного завода (1860-е [129]), награждён за часы серебряной медалью по итогам Тюменской публичной научно-технической выставки (1871).
Трусов Василий Михайлович (около 1786 ― ?) ― брат купца Трусова С. М., поступил в купеческое звание в 1836 году [23], староста церкви Михаила Архангела (1820-е [140], 1836, 1839, 1840,1848 [22], [23], [83], 1856, 1859), купец (1836 — 1839 [78]), член временного комитета по устройству Тюменской ярмарки (1844 — 1846 [23]), содействовал основанию городского банка (1848 [145]), купец (1848 [23], 1858 [34]), пожертвовал серебряный оклад на образ Святой Троицы в монастырь (1856 [248]), купец 1-й гильдии, домовладелец, хозяин магазина (1871).
Трусов Иван Алексеевич — мещанин (1912 [7]).
Трусов Иван Васильевич (около 1809 — ?) — сын купца Трусова В. М. (1836 — 1839 [78]), отстроил погоревшую Петропавловскую церковь (до 1853), купец 1-й гильдии (1854, 1857 [145], 1858 [34], 1873 [4], 1879 [12]), городской голова (с 01.1855 [251], 1856, 1857 [248]), потомственный почётный гражданин (1857, 1864, 1873 [4], [145], [210]), содействовал основанию городского банка (1857, 1863 [145]), жертвовал на постройку городского водопровода (1864 [151], [210]), построил на свои средства памятную пирамиду в знак посещения Тюмени его высочеством князем Владимиром Александровичем (1868 [81], [192]), попечитель городской больницы (1873, 1878 — 1879 [4]), уволился по собственной просьбе от должности попечителя городской больницы в связи с преклонным возрастом (01.1881 [12]), коммерции советник и кавалер (1879 [12]).
Трусов Пётр Иванович (? — не ранее 1913) — сын купца Трусова И. В. (1858 [34]), тобольский купец 1-й гильдии [213], жертвовал средства на проведение выставки 1871 года [193], [213], купеческий сын 1-й гильдии (1868 [25], 1875 [4], 1879 [12]), член попечительского комитета ВСПЗ (1875 — 1879 [4], [12]), член подготовительной комиссии по рассмотрению сметы за 1878 год (1877 [4]), кандидат в председатели сиротского суда (1878 — 1881 [4]), купец (1879), потомственный почётный гражданин (1879 [12]), владелец завода в Зареке, попечитель АРУ (1879 — 1885 [4]), председатель временной исполнительной комиссии по принятию санитарных мер в охранении народного здравия в городовой части (1879 [12]), гласный городской думы (1879 [12], 1881 [156]), заместитель городского головы (1881 — 1885 [4], [13], [169]), член комиссии по обсуждению отношения Общества улучшения народного труда (1881 [4]), член учётного комитета Общественного банка (с 1883 [4]), помогал продовольствием бедным жителям города (1884 [4]), член городской управы (1885 [13]), жертвовал на содержание богадельни, арендатор винокуренного завода Поклевского-Козелла на Мысу (середина 1880-е [151], [193], [213]), виноторговец, получил разрешение открыть ренский погреб (на 1888 [13], на 1889 не получил [13]), переселился в Санкт-Петербург (до 1913 [252]).
Трусов Семён Михайлович (около 1792 — 1881) — шуйский купец, перешедший в тюменское купеческое общество (до 1838 [181]), брат купца Трусова И. М. (1838 — 1839 [78]), потомственный почётный гражданин [4], [12], [210], построил здание Благородного собрания (1840), отремонтировал после пожара Троицкий монастырь (1842 — 1856 [171], [208], [248]), на его средства отремонтирована Успенская церковь (1855, 1861), купец 2- й гильдии (1856, 1857 [145], [171], 1860 [208]), торговал с казахами (1850-е [181]), содействовал основанию городского банка (1856 [121], 1858 [34], 1863 [145]), жертвовал на постройку городского водопровода (1864 [151], [210]), на его средства построено здание сиротопитательного заведения (1871), попечитель ВСПЗ (с 1871 [4]), купец 1-й гильдии (1871 [283], 1879 [12]), определил деньги на строительство при нем храма (церковь Симеона Летописца) (1879 [140]), неграмотен (1879 [12]).
Трусова А. В. — жена купца Трусова Петра Ивановича (1879 [12]), член попечительского комитета ВСПЗ (до 1879 [12]).
Трусова Агафья Дмитриевна (около 1809 — ?) — жена купца Трусова Ивана Васильевича (1836 — 1839 [78], 1858 [34]).
Трусова Александра Ивановна (около 1798 — ?) — жена купца Трусова Семёна Михайловича (1838 — 1839 [78], 1858 [34]).
Трусова Евдокия Михайловна (около 1783 — ?) — сестра купца Трусова В. М. (1836 — 1837 [78]).
Трусова Татьяна Ивановна (около 1786 — ?) — жена купца Трусова В. М. (1836 — 1839 [78], 1858 [34]).
Трусова Ульяна Осиповна — крестьянка (1870 [26]).
Трутнев Адриан Егорович — виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена 1888 [13]).
Труфанов Иван Кондратьевич — посадский (1762 [215]).
Трушкевич Ян (Иван) — сын боярский (1670, 1671, 1674, 1680 [123]), был в посольстве к Аюш-Тайше в калмыцкие улусы (1670 [123]), послан для обережения людей Шадринской слободы и на Уральские горы (1670 [123]), собирал холст на паруса с тюменских пашенных крестьян и собирал с них оброк (1671 [123]), собирал ясак по волостям (1674 [123]).
Трушников Кузьма Ефимович (1901 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Трясолобов Василий Михайлович (1890 — ?) — столяр, член Союза строительных рабочих (1919 [103]).
Туваков Василий Матвеевич — сборщик поземельных денег (с 1860 [24]).
Тугаринов Афанасий — кружечный целовальник, варил пиво (1700 [123]).
Тугаринов Гавриил Филиппович (около 1795 — ?) — сын мещанина Тугаринова Ф. В. (1796 — 1797 [81]).
Тугаринов Кондрат Васильевич — учитель приходских училищ (с 1897 [5]), учитель Знаменского приходского училища (1910 [119]).
Тугаринов Лев — посадский, владелец земель в деревне Ёлкиной (1671 — 1672 [233]).
Тугаринов Степан — мещанин (1760-е [95]).
Тугаринов Филипп Васильевич (около 1756 — ?) — мещанин (1794 — 1797 [81]).
Тугаринова Анисья Филипповна (около 1782 — ?) — дочь мещанина Тугаринова Ф. В. (1794 — 1797 [81]).
Тугаринова Евдокия Степановна = Пушина Е. С.
Тугаринова Матрёна Васильевна (около 1757 — ?) — жена мещанина Тугаринова Филиппа Васильевича (1794 — 1797 [81]).
Туголуков Игнатий (около 1733 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Тузиков — Утусиков.
Тузов Александр Тимофеевич (1896 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Тузов Иван Тимофеевич (1887 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Тукмачёва Марфа Ивановна (около 1781 — ?) — крестьянская вдова (1837 — 1840 [79]).
Туков Никита Алексеевич (около 1785 — 03.09.1840) — вологодский крестьянин, проживавший в Тюмени, умер от горячки (1840 [80]).
Туленков В. Л. — фотограф (конец XIX ― начало XX в. [151]).
Тулубьев Василий — сержант Ширванского полка (1750 [192]), за блуд и колдовство лишён звания и выслан в Енисейский Спасский монастырь (1750 [192]).
Тумаков Семён (31.01.1901 — ?) — сын крестьянина [77], ученик I — III классов АРУ (1912 — 1916 [77]), оставлен на два года в III классе (1914 — 1916 [77]).
Тума(тов?шев?) Ануфрий Иванович — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Тунгусов Гавриил — лекарский ученик (1822 [80]).
Тунев Егор Константинович — крестьянин (1870 [26]).
Тупицин (? — 1919) — капитан парохода, участник восстания 13 марта 1919 года, расстрелян [241].
Тупицин Василий Степанович (1904 — 1941) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Тупицина Мария — работница спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Туполев Иван Алексеевич — инженер, арендатор городской пароходной пристани (1916 [2]).
Тур — переведён по службе из Пскова, счётный чиновник Тюменского отделения Государственного банка (1900 [121]).
Тураев Василий Сергеевич — владелец кожевенного производства (1915 [9]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Тураев (Туровский) Дмитрий Фёдорович (около 1777 — ?) — поселыцик (1808 — 1836 [79]), мещанин (1837 — 1840 [79]).
Тураев (Туровский) Иван Дмитриевич (около 1827 — ?) — сын поселыцика Тураева (Туровского) Д. Ф. (1828 — 1836 [79]), мещанин (1837 — 1840 [79]).
Тураев Михаил Дмитриевич (около 1810 — ?) — сын поселыцика Тураева Д. Ф., посельщик (1811 — 1835 [79]).
Тураева Акулина Михайловна (около 1831 — ?) — дочь поселыцика Тураева М. Д. (1834 — 1835 [79]).
Тураева Анна Максимовна (около 1787 — 1833) — жена поселыцика Тураева Дмитрия Фёдоровича (1808 — 1833 [79]).
Тураева (Туровская) Мария Дмитриевна (около 1821 — ?) — дочь мещанина Тураева (Туровского) Д. Ф. (1821 — 1840 [79]).
Тураева (Туровская) Надежда Ивановна (около 1818 — ?) — жена мещанина Тураева (Туровского) Ивана Дмитриевича (1837 — 1840 [79]).
Тураева (Туровская) Наталья Дмитриевна (около 1826 — ?) — дочь мещанина Тураева (Туровского) Д. Ф. (1826 — 1840 [79]).
Тураева Наталья Зиновьевна (около 1808 — ?) — жена посельщика Тураева Михаила Дмитриевича 1828 — 1835 [79]).
Туранин = Туренин.
Туранов Николай Фёдорович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Туранов Павел Фёдорович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Турбина Татьяна — бобыльская жена, наказана за прелюбодеяние шелепами (около 1744 — 1747 [171]).
Турбов Федот Андреевич (около 1818 — ?) — крестьянин (1838 — 1839 [78]).
Тургенев Иван Юрьевич — воевода (1646 — 1648 [116], [154], [229], [271]).
Тургенев Яков — ссыльный поморский бунтовщик, сын боярский (1654 [107]), один из участников бунта против воеводы Елдезина (1654 [107]).
Тургенев-Лизунов С. В. — стрелецкий голова Тюмени (1588 — 1591 [200]).
Туренин Дмитрий Игнатьевич (около 1810 — ?) — сын крестьянина, работника Туренина И. Р. (1812 — 1820 [84], [95]), мещанин (1870 [26]).
Туренин Иван Игнатьевич (около 1804 — ?) — сын крестьянина, работника Туренина И. Р., крестьянин (1809 — 1820 [84], [95]).
Туренин Игнатий Родионович (около 1773 — ?) — крестьянский сын, десятник при магистрате (1807 [95]), мещанин (1809 [84]), крестьянин (1810 — 1820 [84], [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Туренин Козьма — солдат (1750-е [95]).
Туренина (Потанина) Анна (Мария?) Васильевна (около 1781 — ?) — крестьянская дочь, жена крестьянина, работника Туренина Игнатия Родионовича (1809 — 1820 [84], [95]).
Туренина Екатерина Игнатьевна (около 1802 — 1811) — дочь мещанина, крестьянина, работника Туренина И. Р. (1809 — 1811 [84]).
Туренина Елена Козьминична = Соколова Е. К.
Туренко И. И. — доверенный товарищества «Курбатов и Игнатов» (02.1919 [251]).
Туринец Игнатий Клементьевич — уроженец Тюмени [99], захребетник (до 1669/1670 [99]), захребетник Шадринской слободы (с 1669/1670, 1683 [99]).
Турков Александр Михайлович (1897 — ?) — уроженец Тобольска, из купеческой семьи, служил в 8-м Степном стрелковом полку в Тюмени (08 — 12.1918 [175]), младший офицер северного экспедиционного отряда (12.1918 — 05.1919 [175]), комендант Берёзова (05.1919 — 10.12.1919 [175]), командир белого отряда (10.12.1919 — ? [175]).
Турнов Александр — рабочий-железнодорожник (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Туровский = Тураев.
Туропов Фёдор Андреевич — мещанин (1870 [26]).
Турский — ветеринарный врач (1908 [17]).
Турунов Александр Иванович (1876 — 1937) — уроженец Тюмени, окончил уездное училище [200], [201], мещанин (1896 [158]), учитель монастырской церковно-приходской школы (1896 [158], 1913 [200], [201], 1914 [208]), священник Благовещенской церкви (1922 [164]), священник Всехсвятской церкви (1937 [146]). Расстрелян [146].
Турунов Андрей Никифорович (около 1768 — 1810) — крестьянин (1796 — 1810 [79]).
Турунов Дмитрий Фёдорович — крестьянин (1816 [95]).
Турунов Иван (около 1835 — ?) — сын мещанской вдовы Туруновой Степаниды Васильевны (1837 — 1840 [79]).
Турунов Козьма Савельевич (около 1796 — ?) — крестьянин (1815 — 1818 [79]), экономический крестьянин Троицкого монастыря (1819 — 1824 [79]).
Турунов Фёдор Андреевич (около 1807 — 1835 — 1836) — сын крестьянина Турунова А. Н., крестьянин (1808 — 1827 [79]), посельщик (1828 — 1833 [79]), крестьянин (1834 — 1835 [79]), мещанин? (1836 [79]).
Турунова Александра Степановна — крестьянка (1870 [26]).
Турунова Дарья Павловна (около 1767 — 1830?) — крестьянская жена, вдова Турунова Андрея Никифоровича (1796 — 1830 [79], [95]).
Турунова Евдокия Михайловна (около 1795 — ?) — жена крестьянина Турунова Козьмы Савельевича (1815 — 1824 [79]).
Турунова Евдокия Фёдоровна (около 1830 — ?) — дочь крестьянина Турунова Ф. А., дочь мещанской вдовы Туруновой Степаниды Васильевны (1834 — 1840 [79]).
Турунова Екатерина Андреевна (около 1799 — ?) — дочь крестьянина Турунова А. Н. (1800 — 1814 [79]).
Турунова Ксения Андреевна (около 1795 — ?) — дочь крестьянина Турунова А. Н. (1797 — 1814 [79]).
Турунова Матрёна Андреевна (около 1792 — ?) — дочь крестьянина Турунова А. Н. (1797 — 1810 [79]).
Турунова Минодора Андреевна (07.11.1797 — ?) — дочь крестьянина Турунова А. Н. (1797, 1800 — 1818 [79]).
Турунова Степанида Васильевна (около 1805 — ?) — жена крестьянина, посельщика Турунова Фёдора Андреевича (1826 — 1835 [79]), мещанская вдова (1837 — 1840 [79]), крестьянка (1870 [26]).
Турунова Татьяна Фёдоровна (около 1828 — ?) — дочь крестьянина, посельщика Турунова Ф. А., мещанской вдовы Туруновой Степаниды Васильевны (1830 — 1840 [79]).
Тустановский Иван Степанович — пленный польский конфедерат, отставной солдат (1787 [215]).
Тутолмин Андрей Михайлович — священник церкви Троицкого монастыря (1856 [85]).
Тутолмин Павел Александрович — коллежский секретарь (1861 [172]), столоначальник земского суда (1861 [172]).
Тутолмин С. А. — дьякон Знаменской церкви (1880 — 1883 [158]).
Тутолмин Фёдор — священник Свято-Троицкого монастыря (XIX в.? [208]).
Тутомир — адвокат, ссыльный, карточный игрок (1860-е [232]).
Тутышкин Валерий (05.11.1899 — ?) — сын чиновника [77], ученик I — V классов АРУ (1911 — 1916 [77]).
Тухачевский Осип Яковлевич — стольник, воевода Тюмени (1699 — 1706 [133], [164], [208], [220]).
Тухмачёва Мария Ивановна (около 1781 — ?) — крестьянская вдова (1828 — 1831, 1836 [79]).
Тухметьев — владелец торговой лавки на Базарной площади, торговец галантерейным товаром (1892 [151]).
Тхоржевский А. А. — отставной фельдфебель (1908 [17]), подавал прошение об открытии постоялого двора (удовлетворено, 1908 [17]).
Тырков Василий Фомич (? — 1624) — сын боярский, один из основателей Тюмени (1586 [249]), верхотурский боярский сын (1620-е [170]).
Тырков Илья Захарович (около 1747 — ?) — посельщик (1809 — 1815 [81]).
Тыркова Акулина Тихоновна (около 1749 — ?) — жена посельщика Тыркова Ильи Захаровича (1809 — 1815 [81]).
Тычин Василий Иванович — шуйский мещанин (1851 [87]).
Тычин Никифор Иванович — шуйский мещанин (1851 [87]).
Тычина Александра Васильевна — жена шуйского мещанина Тычина В. И. (1851 [87]).
Тычина Анна Васильевна (02.02.1851 — ?) — дочь шуйского мещанина Тычина В. И. (1851 [87]).
Тычкова Евлампия Георгиевна (1849 — 1907) — мещанская вдова (1907 [156]).
Тышкин Ермил — крестьянин (1775 [215]).
Тышко Л. И. — горожанка (1905 [272]).
Тыщенко Василий Захарович (1893 — ?) — кровельщик водного транспорта Тюменского района (1911 — 1919 [103]).
Тэт Вячеслав — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1912 [77]).
Тюльков — крестьянин (1831 [80]).
Тюльков Василий — разночинец, наёмный работник на дощаниках (1762 [216]).
Тюльков Григорий Евдокимович — крестьянин (1870 [26]), имущество описано за недоимки (1887 [13]).
Тюльков Иван Семёнович (около 1757 — ?) — мещанин (1797 — 1805 [78]).
Тюльков Михаил Тимофеевич — рабочий лесопильного завода Хноха (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Тюльков Сергей Алексеевич — крестьянин (1870 [26]).
Тюльков Юлиан — имущество описано за недоимки (1887 [13]).
Тюлькова Е. А. — имела недоимки при аренде городской земли (1908 [17]).
Тюлькова (Устюжанина) Марфа Агафоновна (около 1765 — ?) — дочь Устюжаниной М. (1787 [215]), жена мещанина Тюлькова Ивана Семёновича (1797 — 1805 [78]).
Тюлькова Степанида Константиновна — крестьянка (1870 [26]).
Тюменец Иван Ларионович — уроженец Тюмени [99], крестьянский сын [99], пашенный крестьянин деревни Полевой Шадринского острога (с 1672/1673, 1683 [99]).
Тюменцев Ефим — ямщик (1823 [80]).
Тюменцев Корней Потапович (1892 — ?) — чернорабочий (1919 [102]), сотрудник отдела описи имущества бежавших буржуев при совкомхозе (1919 [102]).
Тюнев Иван Егорович — домовладелец (1898), держатель пивной лавки (1908 [3]).
Тюнева Агафья — домовладелица (1898 [15]).
Тюнева Пелагея Ивановна — торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Тюриков Демид — перешёл из архиепископских крестьян в ямскую гоньбу (1630 [123]).
Тюриков Мирон Иванович (1896 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Тюриков Фёдор Павлович — сотрудник учпродотдела (10.1919 [103]), работник сапожной мастерской железнодорожников (11.1919 [103]).
Тюрикова Аграфена — мещанская жена (1792 [128]).
Тюрикова Акулина Васильевна (около 1745 — ?) — солдатская вдова (1794 — 1796 [81]).
Тюрикова Анна (около 1793 — ?) — дочь Тюриковой Ефросиньи Григорьевны (1794 — 1796 [81]).
Тюрикова Ефросинья Григорьевна (около 1769 — ?) — сноха солдатской вдовы Тюриковой Акулины Васильевны (1794 — 1796 [81]).
Тюрин Дементий — отставной драгун (1787 [215]).
Тюрин Степан Дементьевич — сын Тюрина Д., пожелавший записаться в мещане (1787 [215]).
Тютин Н. А. (1889 — ?) — работник Тюменского отделения Госбанка (с 1915 [121]), инспектор мелкого кредита Тюменского отделения государственного банка (1918, при Колчаке [121]), зав. канцелярией губфинотдела (1920 — 1922 [121]), бухгалтер Тюменского отделения Госбанка (с 03.1922 [121]).
Тютрин Александр Евдокимович (около 1794 — ?) — сын крестьянина Тютрина Е. А. (1803 — 1808 [79]).
Тютрин Евдоким Алексеевич (около 1770 — ?) — крестьянин (1803 — 1808, 1815 — 1822 [79]).
Тютрина Анна Герасимовна — крестьянка (1870 [26]).
Тютрина Анна Евдокимовна (около 1800 — ?) — дочь крестьянина Тютрина Е. А. (1803 — 1808, 1815 — 1822 [79]).
Тютрина Прасковья Никифоровна (около 1785 — ?) — жена крестьянина Тютрина Евдокима Алексеевича (1803 — 1808, 1815 — 1822 [79]).
Тюфин Александр Николаевич (около 1858 — ?) — сын купеческого сына Тюфина Н. Н. (1870, 1874 [153]), проживал с отцом в Томске (1874 [153]), кандидат естественных наук Императорского Санкт-Петербургского университета (1886 [153]), старший штатный контролёр 5-го Акцизного округа Западной Сибири (05.05.1886 — 27.06.1888 [153]), потомственный почётный гражданин (1887 [13]), имущество описано за недоимки (1887 [13]), коллежский секретарь (1888 [153]), перешёл на службу в управление акцизными сборами Восточной Сибири (27.06.1888 [153]).
Тюфин Алексей Наумович (1830-е —1885) — сын купца Тюфина Н. А. (1858 [34]), купеческий сын 1-й гильдии (1870 [153], 1875 [4], 1879 [12]), управляющий ТД «Наум Тюфин и сыновья» (с 1874, 1882 [153]), торговый депутат (с 1875 [4]), потомственный почётный гражданин (1879 [12]), член попечительского комитета АРУ (1879 — 1885 [4]), член комиссии по обсуждению отношения Общества улучшения народного труда (1881 [4]), находился под арестом вследствие банкротства ТД «Наум Тюфин и сыновья», обвинялся также в поджоге склада для получения страховки (1882 [153]), осуждён на поселение в Иркутскую губернию, где и умер (1885 [153]).
Тюфин Андрей Анисимович (около 1769 — 1854) — крестьянин Тавдинской волости [153], крестьянин (1816 — 1823 [84]), купец 3-й гильдии (не ранее 1851 [87], 1854 [284]).
Тюфин Афанасий Андреевич (около 1809 — ?) — сын крестьянина Тюфина А. А. (1816 — 1823 [84]).
Тюфин Кирилл Андреевич (около 1808 — ?) — сын крестьянина Тюфина А. А. (1816 — 1823 [84]).
Тюфин Наум Андреевич (1800 [153] 1812 [284] ― 15.06.1880) ― уроженец Тюмени (деревни на реке Тавда [153]), сын крестьянина, купца Тюфина А. А. (1812 [284], 1816 — 1823 [84]), купец 2-й гильдии? (необоснованная легенда о причастности к постройке первого парохода «Основа», 1836 — 1838 [290]), мещанин (1838, 1848 [23]), базарный смотритель хлеба (1838 [23]), занимался перевозкой по Туре различных грузов в каюках (1840-е [153]), пароходовладелец (1836 — 1840? 1840-е? 1850-е), депутат у обывательской книги (1843 — 1845 [23]), купец 3-й гильдии (не ранее 1851 [87], 1858 [34]), кандидат в гласные городской думы (1852 — 1854 [23]), торговец солью (1854 — 1855 [181]), торговал хлебом (1857 [181]), гласный городской думы (1858 — 1860 [24]), исходатайствовал совместно с И. Е. Решетниковым 2-м 10-летнюю привилегию на организацию пароходства по рекам Тавде, Сосьве и Лозьве (1858 [181], [153]), член пароходной компании «Опыт» (с 1858? [153]), совладелец пароходной компании «Дружба» (1860 [228]), владелец парохода «Алмаз» (1865 [153]), получил привилегию на пароходство по Чулыму и Кети (1866 [153]), владелец шести пароходов: «Дельфин», Сибиряк», Тюменец», «Ирбит», «Алмаз», «Бельгиец» (1870 [153]), арендатор пароходов «Заря», «Луч», «Звезда», «Луна» (с 1871 [153]), купец 1-й гильдии (1874 [4], 1879 [12]), член комиссии по проверке отчёта Общественного банка за 1873 год (1874 [4]), основатель ТД «Наум Тюфин и сыновья» (1874 [153]), потомственный почётный гражданин (1879 [12]), попечитель городской больницы (1879 [4], [12]), член временной исполнительной комиссии по принятию санитарных мер в охранении народного здравия в городовой части (1879 [12]), старшина участка по Береговой и задним улицам по соблюдению противопожарных мер (1879 [12]), скончался на курорте в Пятигорске (1880 [153]).
Тюфин Николай Наумович (1830-е — середина 1880-х) — сын купца Тюфина Н. А., мещанин (1851 [87]), купеческий сын (1858 [34], 1870 [153]), проживал в Томске (1870-е [153]), находился под арестом вследствие банкротства ТД «Наум Тюфин и сыновья» (1882 [153]), затем находился в розыске (1883 [153]), был пойман и умер в тюменской тюрьме от тифа (1880-е [153]).
Тюфин Прохор Георгиевич — мещанин (1883 [89]).
Тюфин Фёдор Алексеевич (около 1862 — ?) — сын купеческого сына Тюфина А. Н. (1870 [153]), учился в Екатеринбурге, затем служащий железнодорожного ведомства (1870 — 1880-е [153]).
Тюфина Анастасия Семёновна (около 1771 — 1865?) — (первая? или/и последняя) жена крестьянина Тюфина Андрея Анисимовича (1816 — 1823 [84]).
Тюфина (Ревнивых) Глафира Петровна — дочь судебного чиновника Ревнивых П. [153], жена купеческого сына, Тюфина Николая Наумовича (1858 [34], 1870 [153]), директриса попечительного Совета о тюрьмах (1867 [153]).
Тюфина Дарья Наумовна (около 1830 — ?) — дочь купца Тюфина Н. А. (1858 [34], 1870 [153]), см. Ключарева Д. Н.
Тюфина Елена Андреевна (около 1800 — ?) — дочь крестьянина Тюфина А. А. (1816 — 1823 [84]).
Тюфина Ирина Андреевна (около 1799 — осень 1871) — дочь крестьянина Тюфина А. А. (1816 — 1820 [84], 1870–1871 [153]).
Тюфина Мария Алексеевна (около 1863 — ?) — дочь купеческого сына Тюфина А. Н. (1870 [153]).
Тюфина Клавдия Николаевна (около 1868 — ?) — дочь купеческого сына Тюфина Н. Н. (1870 [153]).
Тюфина Надежда Дмитриевна (? — 1865) — (вторая?) жена купца Тюфина Андрея (1812 [284]), скорее всего, нет, путают с женой Тюфина Наума Андреевича, см. ниже.
Тюфина (Новгородцева) Надежда Дмитриевна (около 1813 — 02.03.1871) — дочь крестьянина, мещанина, мастера плотничного ремесла Новгородцева Д. П. (1816 — 1831 [81], [95]), жена купца Тюфина Наума Андреевича (1858 [34], 1870 [153]), злоупотребляла алкоголем, на почве чего развился рак желудка (1871 [153]).
Тюфина Надежда Николаевна (около 1860 — ?) — дочь купеческого сына Тюфина Н. Н. (1870 [153]).
Тюфина Наталья Наумовна (около 1840 — ?) — дочь купца Тюфина Н. А. (1858 [34], 1870 [153]), см. Карпова Н. А.
Тюфина (Мякинина) Прасковья Ивановна (около 1835 — ?) — дочь курганского купца, жена купеческого сына Тюфина Алексея Наумовича (1870 [153]).
Тюфина Раиса Алексеевна (около 1865 — ?) — дочь купеческого сына Тюфина А. Н. (1870 [153]), окончила женскую гимназию (1882 [153]), вышла замуж за купеческого сына Зырянова из Туринской слободы (06.1882 [153]).
Тюшев — столоначальник окружного суда (1871 [209]).
Тюшев Александр Александрович — регистратор земского суда (1861 [172]).
Тюшев Александр Анисимович — священник Воздвиженской церкви (03.1839 ― 1841 [80], [158]).
Тюшев Иван Дмитриевич (около 1815 — ?) — подканцелярист духовного правления (1835 — 1837 [79]), канцелярист духовного правления (1838 — 1840 [79]).
Тюшева Александра Ивановна (около 1839 — ?) — дочь чиновника Тюшева И. Д. (1840 [79]).
Тюшняков Михаил Ефимович — дьякон Знаменской церкви (1791 [216]), дьякон (1794 — 1796 [81]), дьякон Знаменской церкви (1811 [158]).
Тюшняков Фёдор Ефимович (около 1776 — ?) — брат дьякона Тюшнякова М. Е., дьячок Спасской церкви (1794 [81]), пономарь Спасской церкви (1795 — 1796 [81]).
Тюшнякова Васса Ивановна (около 1778 — ?) — жена пономаря Тюшнякова Ф. Е. (1796 [81]).
Тюшева Ирина Егоровна (около 1816 — ?) — жена чиновника Тюшева И. Д. (1838 — 1840 [79]).
Тягунова Ксения Никифоровна = Пяткова К. Н.
Тякотев А. В. — топограф Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Тяпнин Ганка Павлович — конный казак (конец XVII в. [164]).


У
Уваров Василий Николаевич — заведующий торговлей мануфактурой ТД «Д. Г. Ижболдин с с-ми» (1895 [284]), представитель ТД «Д. Г. Ижболдин с сыновьями» (1903 [283]).
Уваров Якун Терентьевич — уроженец Тюмени, сын стрельца [99], захребетник Ялуторовского острога (с 1680/1681, 1683 [99]).
Уварова Ольга Ивановна — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Уверников Пётр — казак (1763 [215]).
Угорский Александр — сын боярский (1680 [123]).
Угренин Андрей — служилый человек Тюмени, владелец деревни по Туре вниз от города (1623 [ИЗ]).
Угренинов Гавриил (Ганка) Иванович — сын стрельца [99], помощник городничего (1666 [284], 1669 [144]), строитель Бешкильской слободы (1669 [99], [144]), бывший слободчик, проживает в Бешкильской слободе (1683 [99]).
Угренинов Дмитрий Васильевич (1899 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Угренинов Лев Иванович — уроженец Тюмени, сын стрельца [99], беломестный казак Бешкильской слободы (с 1669/1670, 1683 [99]).
Угренинов Осип Иванович — уроженец Тюмени, сын стрельца [99], беломестный казак Бешкильской слободы (с 1669/1670, 1683 [99]).
Угренинов Савва — казак литовской роты (1680 [123]).
Угренинов Сенка (Семён) — служилый казак, десятник (1680 [123]).
Угримов Дмитрий (Павлович?) — тюменский дворянин [284], майор Китайского острога (1709 [144]), искал руду и хрусталь на Уральских горах по приказу тобольского губернатора (1716 — 1717 [164], [284]), казачий полковник (1719 [164], 1723 [284], 1728 [112], 1735, 1749 [164]), земский комиссар (с 25.07.1723 [284]), воевода Тюмени (1726, 1729, 1731, 1732 [164]), вёл расследование о злоупотреблениях воеводы Филисова (1735 [164]).
Угримов Иван Леонтьевич — сын Угримова Л. Д., отставной премьер-майор (1787 [215]), премьер-майор, окружной земский исправник (1788 — 1798 [128], [215], [272], [273]), владелец поместья на Чёрной речке (1791 [215]), надворный советник (1793 [215], 1796 [79]).
Угримов Леонтий Дмитриевич (1700 — 1750) — сын дворянина Угримова Д., армейский офицер, дипломат. Участник посольств в Джунгарию и Китай. С 1734 г. на службе при канцелярии Главного правления заводов, в 1739 — 1744 гг. возглавлял ее. В 1737 — 1738 гг. возглавлял заводскую команду на юго-восточных границах Екатеринбургского ведомства [284], майор (1737 [284]). На Урале в 1734 — 1744 гг. член канцелярии Главного правления заводов. Активный участник Оренбургской экспедиции. В 1737 — 1744 гг. исправляющий должность главного горного командира. В 1743 г. перенес цингу. В 1749 г. возглавлял комиссию при Екатеринбургской монетной экспедиции [284].
Угримов П. — служилый, глава русско-татарской станицы (дозора) (1633 [284]).
Угримов Степан (около 1735 — ?) — из солдатских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Угримов Степан Дмитриевич (около 1700 — 1780) — поступил на службу (03.01.1720 [221]), участвовал в 1-м и 2-м персидских походах (1722 — 1723 [221]), служил в Персии (1725 — 1730 [221]), капрал (15.09.1724 — 16.04.1725 [221]), сержант (16.04.1725 — 01.01.1727 [221]), прапорщик (01.01.1727 — 20.03.1727 [221]), полковой адъютант (20.03.1727 — 19.03.1728 [221]), поручик (19.03.1728 — 01.01.1730 [221]), капитан (01.01.1730 — 30.04.1736 [221]), определён в Сибирский гарнизон (08.1730 [221]), участвовал в высылке монгольских перебежчиков (1731 [221]), секунд-майор (30.04.1736 — 10.07.1738 [221]), находился при свите аюкинских послов из Пекина (1736 — 1738 [221]), премьер-майор 10.07.1738 — 26.01.1739 [221], 1760-е [284]), подполковник (26.01.1739 — 03.1749 [221]), ревизовал перепись в Иркутской губернии (1744 [221]), отражал набеги Оглаи-султана (1747 [221]), инспектировал полки по сибирским линиям (1748 [221]), принял отставку к штатским делам (03.1749 [221]), коллежский советник (с 18.12.1753 [221], 1766 — 1780 [215], [277]), премьер-майор (с 01.01.1766 [221]), воевода Тюмени (01.01.1766 — 12.1766 [276], 1768 — 1770 [215], [221], [284]), владелец поместья на Чёрной речке (до 1780 [215], [284]).
Угримова (Андреева) Акулина Яковлевна — дочь тобольского дьяка, секретаря Андреева Якова Андреевича, жена, вдова чиновника, военного Угримова Степана Дмитриевича (1783, 1790 [215]), владелица поместья Чёрная Речка (с 1780 ― начало XIX в. [139], [277]), владелица винокуренного завода в Чёрной Речке (начало XIX в. [139]), надворная советница (1804 [10]), домовладелица (1804 [10]).
Угримова Анастасия — надворная советница (1804 [92]), домовладелица (1804 [92]).
Угримова Мария Кузьмовна — подполковница (1762 [215]).
Угримовы — пашенные крестьяне, владельцы деревни по Туре вниз от города (1623 [ИЗ]).
Угрюмов Василий Егорович (около 1804 — ?) — сын мастера чарочного дела Угрюмова Е. (1815 [21]).
Угрюмов Дмитрий Егорович (около 1799 — ?) — сын мастера чарочного дела Угрюмова Е. (1815 [21]).
Угрюмов Егор (около 1752 — ?) — мастер чарочного дела (1815 [21]).
Угрюмов Егор Алексеевич — крестьянин, владелец кирпичных сараев (1885 [156]).
Угрюмов Иван Дмитриевич — мещанин (1870 [26], 1883 [89]).
Угрюмов Пётр Александрович (1894 — ?) — конторщик (1919 [102]), сотрудник отдела описи имущества бежавших буржуев при Совкомхозе (1919 [102]).
Угрюмов Семён Ильич (около 1769 — ?) — канцелярист нижнего земского суда (1785 [128]), канцелярист наместнического управления Тюменской окрути (1786, 1788 [215]), и. о. секретаря Тюменской нижней расправы (1788 [215]), секретарь (?), сделал взнос при открытии малого народного училища (1789 [215]), секретарь Тюменской земской нижней расправы (1791, 1796 [215]), городовой секретарь уездного суда (1797 [78]).
Угрюмов Яков Борисович — камышловский мещанин, проживавший в Тюмени (1832 [80]).
Угрюмов Яков Васильевич — мещанин (1840 [80], 1870 [26]).
Угрюмова Екатерина Ивановна (около 1747 — ?) — вдова, мать чиновника Угрюмова С. И. (1797 [78]).
Угрюмова Татьяна Митрофановна — жена мещанина Угрюмова Якова Васильевича (1840 [80]).
Угрюмова Федора Ивановна (около 1771 — ?) — жена чиновника Угрюмова С. И. (1797 [78]).
Угрюмовы — служилые люди Тюмени, владельцы деревни по Туре вниз от города (1623 [113]).
Угрюмовсьсий Михаил Павлович (? — 1878) — надворный советник, управляющий Тюменским приказом о ссыльных (1863 — 1878 [248]).
Удалов Яков — владелец кузницы, механик-самоучка (1850 ― 1860-е [232]).
Удалых Лука Маркович — каменщик, строил Преображенский монастырь (1710 — 1723 [164]).
Ударин? Иван — посельщик (1797 [81]).
Ударина (Барашкова) Евдокия Ивановна — мещанская вдова Барашкова (1797 [81]), жена посельщика Ударина Ивана (с 08.10.1797 [81]).
Удачин Никита Иванович (1918 — 1941) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Удинцев Алексей Яковлевич (около 1818 — ?) — сын крестьянина Удинцева Я. (1818 — 1823 [84]).
Удинцев Евдоким Степанович (около 1794 — ?) — сын крестьянина Удинцева С., крестьянин (1817 — 1823 [84]).
Удинцев Степан — сын крестьянской вдовы Удинцевой Пелагеи Ивановны, крестьянин (1790-е [84]).
Удинцев Яков (около 1786 — ?) — сын крестьянской вдовы Удинцевой Пелагеи Ивановны, крестьянин (1812 — 1823 [84]).
Удинцева Анна Петровна (около 1793 — ?) — жена крестьянина Удинцева Якова (1812 — 1823 [84]).
Удинцева Василиса Евдокимовна (около 1820 — ?) — дочь крестьянина Удинцева Е. С. (1823 [84]).
Удинцева Пелагея-Евдокия Ивановна (около 1751 — ?) — крестьянская вдова (1812 — 1823 [84], [95]).
Удинцева Ульяна Евдокимовна (около 1816 — ?) — дочь крестьянина Удинцева Е. С. (1817 — 1823 [84]).
Удинцева Харитина Ивановна (около 1795 — ?) — жена крестьянина Удинцева Евдокима Степановича (1817 — 1823 [84]).
Удод — мошенник, аферист и конокрад, член исполнительного комитета Тюменского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (с 20.01.1918 [148]), пытался национализировать тюменский завод «Ятес», но был уличён как уголовник, арестован и препровождён в тюрьму (1918 [148]).
Удольский Ф. П. — священник Спасской церкви (1858 — 1860 [158]).
Уздерина Прасковья Захаровна — мещанка (1870 [26]).
Узулов Матвей Григорьевич — крестьянин (1870 [26]).
Укин Дмитрий Яковлевич (около 1786 — ?) — солдат (1834 — 1835 [81]).
Укина Марфа Дмитриевна (около 1830 — ?) — дочь солдата Укина Д. Я. (1834 — 1835 [81]).
Укина Татьяна Тимофеевна (около 1794 — ?) — жена солдата Укина Д. Я. (1834 — 1835 [81]).
Уланов Николай Иванович (около 1763 — до 1824) — крестьянин (1808 — 1809 [78]).
Уланова (Бывальцева) Надежда Ивановна (около 1776 — ?) — дочь крестьянина Бывальцева И. (1801 — 1803, 1806 — 1807 [78]), жена крестьянина Уланова Николая Ивановича (1808 — 1809 [78]), крестьянская вдова (1824 — 1826 [81]).
Уласов Пётр — член РКП(б) (1919 [101]), мобилизован на фронт (02.11.1919 [101]).
Улешнин Артемий Иванович — посадский (1624 [123]).
Улита — игуменья Успенского монастыря (1772 [276]).
Улыбин Алексей Степанович (16.04.1896 —  ?) — сын Улыбина С. П.? рассыльный Тюменской биржи (1910 [94]), маркировщик пристани № 1 «Товарпара» (1911 [94]), автор воспоминаний о Тюмени (1956 [94]).
Улыбин Андрей — малолеток (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Улыбин Афанасий Фёдорович (около 1781 — ?) — крестьянин (1816 — 1822 [79]).
Улыбин Василий Афанасьевич (около 1811 — ?) — приёмный сын крестьянина Улыбина А. Ф. (1816 — 1822 [79]).
Улыбин Василий Кондратьевич (около 1801 — ?) — сын солдата Улыбина К. Е. (1802 — 1803 [78]).
Улыбин Ермолай (? — до 1802 [78]) — отставной сержант (1779 [215]).
Улыбин Иван Кондратьевич — мещанин (1839, 1848 [23], 1870 [26]), церковный староста (1839 — 1841 [23]).
Улыбин Кондратий Ермолаевич (около 1774 — ?) — сын сержанта Улыбина Е., солдат (1798 — 1803 [78], 1816 [80], [95]).
Улыбин? Павел — горожанин, печник (XIX — XX вв. [94]).
Улыбин Степан Павлович? — сын Улыбина П.? горожанин (XIX — XX вв. [94]).
Улыбина Матрёна Прокопьевна (около 1771 — ?) — жена солдата Улыбина Кондратия Ермолаевича (1802 — 1803 [78]).
Улыбина Матрёна Федуловна (около 1776 — ?) — жена крестьянина Улыбина Афанасия Фёдоровича (1816 — 1822 [79]).
Улыбина Прасковья Ивановна (около 1741 — ?) — вдова сержанта Улыбина К. (1802 — 1803 [78]).
Улыбина Татьяна Ермолаевна (около 1778 — ?) — дочь сержанта Улыбина Е. (1802 — 1803 [78]).
Ульянов Василий Устиньевич — рядовой инвалидной команды (1856 [85]).
Ульянов Иван — ямской охотник (1630 [123]).
Ульянов Иван (? — 1634) — софийский оброчный бобыль на Тюмени, умер в Мангазее (1634 [212]).
Ульянов Иван Иванович — сын ямского охотника Ульянова И. (1630 [123]).
Ульянов Иван Никифорович (? — до 1683) — брат казака Гилёва Е., казаков Ульяновых. Никифоровичей, сын крестьянина Ульянова Н. [99], уроженец деревни Субботиной (до 1683 [99]).
Ульянов Илья Васильевич (1914 — 1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Ульянов Никифор — пашенный крестьянин (середина XVII в. [99]).
Ульянов Никифор Никифорович 1-й — брат казака Гилёва Е., сын крестьянина Ульянова Н. [99], уроженец деревни Субботиной, беломестный казак Ялуторовского острога (с 1661/1662, 1683 [99]).
Ульянов Никифор Никифорович 2-й — брат казака Гилёва Е., сын крестьянина Ульянова Н. [99], уроженец деревни Субботиной, беломестный казак Ялуторовского острога (с 1661/1662, 1683 [99]).
Ульянов Павел Фёдорович — горожанин (1907 [121]), инженер путей сообщения, член рабочей комиссии городской думы по постройке постоянного моста через Туру (1908 [17]), начальник Иртышского участка Томского округа путей сообщения (1910, 1913 [119], [218]), коллежский асессор (1913 [218]).
Ульянов Сенка Иванович — сын ямского охотника Ульянова И. (1630 [123]).
Ульянов Тимофей Степанович — уроженец Тюмени, был уведён в полон в калмыцкую степь в детстве, вернулся из полона (1673/1674 [99]), драгун Ялуторовского острога (с 1676/1677 [99]).
Ульянова Евдокия — отливала и продавала свечи (1684 [123]).
Ульяновский А. В. — помощник управляющего Тюменским отделением Русского для внешней торговли банка (с 1909 [121]), представитель Тюменского отделения Русского для внешней торговли банка (1914 [121]), служащий губфинотдела (до 03.1922 [121]), главный бухгалтер Тюменского отделения Госбанка (1922 — 1923 [121]), переведён главным бухгалтером Уральской краевой конторы Госбанка (1923 [121]).
Ундерис Иосиф — помощник тобольского ксендза (1904 — 1906 [191], [227]), ксендз, настоятель тюменского костёла (06.1906 — 08.1907 [121], [227], [283]).
Унжаков — ученик III класса АРУ (1881 — 1882 [211]).
Унжаков Александр Михайлович (около 1826 — 02.11.1881 [248]) — дворянин, сын чиновника Унжакова М. П. (1830 — 1835 [78]), и. о. секретаря окружного управления (1852 [88], 1856 [85]), губернский секретарь (1852 [88]), чиновник, домовладелец (один из красивейших каменных домов (1861 [252]), карточный игрок (1862 [232], [252]), с 1864 года имел недоимки по налогам, постоянно возраставшие, к 1873 году 1102,75 руб. [248], титулярный советник (1869 [248]), домовладелец (1869, 1873 [270], в его доме располагался Тюменский приказ о ссыльных с 1869 г. [248]), пытался безуспешно основать калиевый завод на границе Ирбитского и Тюменского округов (до 1876 [253]), подробно описан в воспоминаниях Чукмалдина, «…в одну из ярмарок в Ирбите нарвался на другого карточного игрока… был обыгран до нитки… получил апоплексический удар и умер, а семья его доживала век в нищете…» (1881 [232]).
Унжаков Михаил Александрович (18.08.1852 — ?) — сын чиновника Унжакова А. М. (1852 [88]).
Унжаков Михаил Павлович (1801 — 02.07.1852) — сын канцеляриста Унжакова П. Е., коллежский регистратор (1824 [78]), титулярный советник (1830 — 1835 [78], 1840 [80]), коллежский асессор (1852 [88]), умер от горячки [88].
Унжаков Павел Елисеевич (около 1762 — ?) — отставной канцелярист (1830 — 1835 [78]).
Унжаков Сергей Александрович — сын чиновника Унжакова А. М. (1881 [248]).
Унжакова Анна Павловна (около 1800 — ?) — дочь канцеляриста Унжакова П. Е. (1830 — 1835 [78]).
Унжакова Анна Фёдоровна (около 1764 — ?) — жена канцеляриста Унжакова Павла Елисеевича (1830 — 1835 [78]).
Унжакова Анфиса Павловна (около 1810 — ?) — дочь канцеляриста Унжакова П. Е. (1830 [78]).
Унжакова Евдокия Петровна — жена чиновника Унжакова Александра Михайловича (1852 [88]).
Унжакова Елизавета Александровна — дочь чиновника Унжакова А. М. (1881 [248]).
Унжакова (Дурыгина) Пелагея Варнавовна (около 1802 — 1874 [248]) — дочь дьякона Дурыгина В. В. (1805 — 1823 [83], [84]), жена чиновника Унжакова Михаила Павловича (1824 — 1835 [78], 1840 [80]).
Унжинцев И. В. (? — 31.05.1863) — тарский почтмейстер (до 1862 [254]), почтмейстер (1862 — 1863 [254]).
Унокин? Михаил Петрович (около 1772 — 01.10.1839) — коллежский асессор (1839 [80]), служащий окружного суда (1839 [80]), умер от чахотки (1839 [80]).
Упадышев Фёдор — пономарь Свято-Троицкого монастыря (1798 [208]).
Упоров Алексей Осипович (около 1792 — ?) — сын сержанта Упорова О. И. (1799 — 1824 [78]), мещанин (1809–1839 [78]).
Упоров Алексей Петрович (около 1826 — ?) — сын чиновника Упорова П. О. (1833 [78]).
Упоров Василий Осипович (около 1787 — 1819) — сын унтер-офицера Упорова О. И. (1802 — 1809 [78]), копиист казначейства (1805 [78]), подканцелярист казначества (1806 — 1809 [78]), коллежский регистратор (1815 — 1819 [82]).
Упоров Осип Иванович (около 1744 — ?) — сержант (1799 [78], 1816 [95]), унтер-офицер (1802 — 1825 [78]), присяжный (1804 [92], 1816–1821 [78]).
Упоров Пётр Осипович (около 1796 — ?) — сын сержанта Упорова О. И. (1799 — 1814 [78]), офицер (1826 [80]), губернский секретарь (1833 [78]).
Упоров Прокопий Осипович (около 1798 — ?) — сын сержанта Упорова О. И. (1799 — 1820 [78]).
Упорова Александра Осиповна (около 1786 — ?) — дочь сержанта Упорова О. И. (1799 — 1833 [78]).
Упорова Александра Петровна (около 1832 — ?) — дочь чиновника Упорова П. О. (1833 [78]).
Упорова Анна Петровна (около 1831 — ?) — дочь чиновника Упорова П. О. (1833 [78]).
Упорова Дарья Васильевна (около 1802 — ?) — жена чиновника Упорова Петра Осиповича (1833 [78]).
Упорова Евдокия Матвеевна (около 1754 — 1822) — (вторая?) жена сержанта Упорова Осипа Ивановича (1802 — 1822 [78]).
Упорова Евлампия Васильевна (около 1816 — ?) — дочь чиновника Упорова В. О. (1817 — 1824 [82]).
Упорова Надежда Петровна (около 1818 — ?) — дочь чиновника Упорова П. О. (1833 [78]).
Упорова Прасковья Ивановна (около 1732 — ?) — унтер-офицерская вдова (1800 — 1811 [82]).
Упорова Софья Андреевна (около 1791 — ?) — жена, вдова чиновника Упорова Василия Осиповича (1815 — 1824 [82]).
Упорова Федосья Ивановна (около 1768 — до 1802) — (первая?) жена сержанта Упорова Осипа Ивановича (1799 [78]).
Упрямцев Родион Иванович (около 1756 — 1836) — из посельщиков, поселыцик (1809 — 1810, 1818 — 1825 [78], [95]), медных дел мастер (1815 [21], 1816 [95]), десятник словесного суда (1816 [95]), мещанин (1826 — 1836 [78]).
Упрямцева Анна Осиповна (около 1766 — 1830) — жена поселыцика, мещанина, мастера медного ремесла Упрямцева Родиона Ивановича (1809 — 1810 [78], 1816 [95], 1818 — 1830 [78]).
Упрямцева Домна Родионовна (около 1806 — ?) — дочь поселыцика, мещанина, мастера медного ремесла Упрямцева Р. И. (1809 — 1810 [78], 1816 [95], 1818 — 1825 [78]).
Упрямцева Пелагея Родионовна (около 1812 — ?) — дочь мастера медного ремесла Упрямцева Р. И. (1816 [95], 1818 — 1828 [78]).
Урагаев Тиян Урагаевич (около 1760 — ?) — уроженец Карачинских юрт, казак Тюменской команды (с 15.12.1777, 1799 [259]), опекун ясачных татар (1779 [215]).
Урагаева Ашла Темировна (Бабина) — уроженка Калачинских юрт, жена казака Урагаева Тияна Урагаевича (1799 [259]).
Ураевский Борис Николаевич (1890 — 12.10.1937) — уроженец Ишима, получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1911 [77]), бывший учащийся АРУ (1916 [146]), мобилизован в армию Колчака (1918 [146]), бухгалтер Тюменского общества изобретателей (1937 [146]). Расстрелян [146].
Ураевский Николай Николаевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1913 [77]).
Ураков Итбала — дворовый Шабабина С. (1769 [215]).
Уранова Ирина Петровна (около 1733 — 21.04.1798) — крестьянская вдова (1798 [84]).
Урасов Иван — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Урасов С. А. — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Урбанский Андрей Васильевич — окончил духовную семинарию [201], псаломщик Вознесенской церкви (1912 — 1913 [201]), учитель Зырянского приходского училища (1913 [201]).
Урванов Григорий Игнатьевич — туринский мещанин, проживавший в Тюмени (1837 [80]).
Урванов Иван Семёнович (19.07.1823 — ?) — сын солдата Урванова С. (1823 [80]).
Урванов Семён — солдат инвалидной команды (1823 [80]).
Урванова (Кобыльникова) Мария Андреевна — крестьянская вдова Кобыльникова (1817 — 1823 [80]), жена солдата Урванова Семёна (с 15.02.1823 [80]).
Урванова Ольга Козьминична — жена мещанина Урванова Григория Игнатьевича (1837 [80]).
Урванцев — арендатор деревянного дома, на месте которого еврейская община просила построить синагогу (1909 [180]).
Уржумец Фёдор — посадский (1624(123]).
Уржумец Фёдор Семёнович — конный казак, владелец полока (1624(123]).
Урин — арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Урмаметев Ульян (? — 1710) ― новокрещеный, боярский сын (1710(164]).
Урмаметева Ксения — жена боярского сына Урмаметева (1710 [164]).
Уросов Степан Афанасьевич — казачий сын, владелец торговой лавки (1700 [123]).
Урубков Василий Андреевич ― учитель уездного училища (1861 [172]).
Урубков Пётр Евграфович — мещанин, военный писарь в Тюмени (1860-е [153]), служащий конторы Тюфина в Тюмени (начало 1870-х [153]), служащий конторы Колчина и Игнатова в Тюмени (1870-х [153]), служащий конторы Колчина и Игнатова в Томске (1882 [153]).
Урубкова (Перевалова, Гречушкина) Феоктиста Дмитриевна — дочь крестьянина Перевалова Д. Г., жена, вдова мелкого торговца Гречушкина, жена мещанина Урубкова Петра Евграфовича (1860-е [153]). Урусков Егор — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Урусов Аверкий Кириллович (около 1673 — ?) — уроженец Тюмени, сын стрельца, драгуна Урусова К. О. (1683 [99]).
Урусов Адриан Васильевич — крестьянин (1870 [26]).
Урусов Герасим Ефимович (около 1783 — 1818–1819) — сын мещанина Урусова Е. П., мещанин (1795 — 1818 [78], [95]).
Урусов Ефим Петрович (около 1750 — ?) — крестьянский сын, мещанин (1780-е, 1795 — 1825 [78], [92], [95]), сторож училища (1796 [95]), обращался под (взвозом купеческих кладей?) (1816 [95]), объявил капитал 1000 рублей (1816 [95]).
Урусов Кирилл Осипович — уроженец Тюмени, стрелец до 1675/1676 [99]), драгун Красногорской слободы (с 1675/1676, 1683 [99]).
Урусов Михаил Платонович (1918 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Урусов Осип — пеший казак (1624(123]).
Урусов Пётр — разночинец городового стана (1766 [37]).
Урусова Анна Герасимовна (около 1802 — ?) — дочь мещанина Урусова Г. Е. (1803 — 1818 [78], [95]).
Урусова Евдокия Герасимовна (около 1812 — ?) — дочь мещанина Урусова Г. Е. (1812 — 1825 [78], [95]).
Урусова Елена Герасимовна (около 1803 — ?) — дочь мещанина Урусова Г. Е. (1805 — 1823 [78], [95]).
Урусова (Колобова) Маланья Яковлевна (около 1761 — ?) — крестьянская дочь, жена мещанина Урусова Е. П. (1816 [95]).
Урусова (Кривошеина) Мария Ивановна (около 1780 — 1821) — мещанская дочь торговца Кривошеина И. Г. (1795, 1796 [78]), жена мещанина Урусова Герасима Ефимовича (с 12.06.1801 [78], 1801 — 1821 [78], [95]).
Урусова Мария Николаевна = Бердникова М. Н.
Урусова Матрёна Ефимовна (около 1778 — 20.08.1798) — дочь мещанина Урусова Е. П. (1795, 1796, 1798 [78]).
Урусова Мелания Яковлевна (около 1757 — 1823) — жена мещанина Урусова Ефима Петровича (1795 — 1823 [78]).
Урусова Федора Ефимовна = Насонова Ф. Е.
Урцова Домна Кондратьевна — крестьянка (1870 [26]).
Урюпцев Андрей Илларионович (около 1781 — ?) — сын капрала Урюпцева Л. (1789 [221]).
Урюпцев Ларион — капрал Тюменской штатной команды (1786, 1787, 1788, 1789, 1790, 1792 [215], [221]).
Ус Семейка Кириллович — бывший ямской охотник, посадский (1624 [123]).
Усанец Тренка Григорьевич — посадский (1624 [123]).
Усенцова Василиса Васильевна — солдатка (1870 [26]).
Усманов Абубакир — иногородец, подававший заявку на открытие трактира (1914 [129]).
Усманов Ш. — домовладелец (1908 [17]).
Усов — делопроизводитель страхового отделения городской управы (1907 [17]), уволился вследствие сокращения сего отделения (1908 [17]).
Усов Василий Иванович — рабочий завода Машарова (11.1919 [103]).
Усов Даниил Фёдорович (около 1788 ― ?) ― солдат (1828 — 1839 [78]).
Усов Евфим Фёдорович (1786 — 26.01.1856) — отставной унтер-офицер инвалидной команды, умер удушьем от старости [85].
Усов Никита Дмитриевич — солдат полицейской управы (1837 [80]).
Усов Яков Данилович — десятник мещанского общества (1869 [25]), мещанин (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Усова (Дементьева)? Ефимовна — сестра мещанина Дементьева М. Е., жена мещанина Усова Я. Д. (конец XIX в. [285]).
Усова Августа Яковлевна = Беседных А. Я.
Усова Екатерина Даниловна (около 1832 — ?) — дочь солдата Усова Д. Ф. (1832 — 1839 [78]).
Усова Ольга Даниловна (около 1831 — ?) — дочь солдата Усова Д. Ф. (1832 — 1839 [78]).
Усова (Гордеева) Ульяна Григорьевна (около 1810 — ?) ― дочь солдата Гордеева Г., жена солдата Усова Д. Ф. (1828 — 1839 [78]).
Усолов Егор Фёдорович (около 1800 — ?) — сын крестьянина Усолова Ф. И., крестьянин (1812 — 1840 [81], 1870 [26]).
Усолов Иван Семёнович (около 1738 — 1817?) — крестьянин (1812 — 1817 [81]).
Усолов Михаил Фёдорович (около 1806 — ?) — сын крестьянина Усолова Ф. И., крестьянин (1812 — 1840 [81]).
Усолов Семён — разночинец городового стана (1766 [37]).
Усолов Фёдор Иванович (? — до 1812) — сын крестьянина Усолова И. С., крестьянин (1800-е [81]).
Усолова Агриппина Фёдоровна (около 1750 — 1812) — жена крестьянина Усолова Ивана Семёновича (1812 [81]).
Усолова Анастасия Михайловна (около 1829 — ?) — дочь крестьянина Усолова М. Ф. (1830 — 1840 [81]).
Усолова Анна Егоровна (около 1827 — ?) — дочь крестьянина Усолова Е. Ф. (1827 — 1840 [81]).
Усолова Анна Михайловна (около 1828 — ?) — дочь крестьянина Усолова М. Ф. (1830 — 1840 [81]).
Усолова Евдокия Егоровна (около 1838 — ?) — дочь крестьянина Усолова Е. Ф. (1838 — 1840 [81]).
Усолова Евдокия Фёдоровна (около 1806 — 1820?) — дочь крестьянина Усолова Ф. И. (1812 — 1820 [81]).
Усолова Екатерина Егоровна (около 1832 — ?) — дочь крестьянина Усолова Е. Ф. (1832 — 1840 [81]).
Усолова Елена Фёдоровна (около 1798 — ?) — дочь крестьянина Усолова Ф. И. (1812 — 1840 [81]).
Усолова Ирина Марковна (около 1804 — ?) — жена крестьянина Усолова Егора Фёдоровича (1822 — 1840 [81]).
Усолова Матрёна Петровна (около 1804 — ?) — жена крестьянина Усолова Михаила Фёдоровича (1825 — 1840 [81]).
Усолова Матрёна Фёдоровна (около 1804 — ?) — дочь крестьянина Усолова Ф. И. (1812 — 1840 [81]).
Усолова Прасковья Дмитриевна (около 1775 — ?) — вдова крестьянина Усолова Фёдора Ивановича (1812 — 1840 [81]).
Усольцев Андрей (около 1731 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Усольцев Василий Фёдорович (около 1745 — 27.08.1795) — мещанин (1795 [78]).
Усольцев Козьма Степанович (около 1793 — до 1833) — сын кирпичника Усольцева С. Ф., мещанин (1816 [95], 1828 — 1829 [80]), занимался кирпичным рукоделием (1816 [95]).
Усольцев Логин Фёдорович — мещанин (1854 [86]).
Усольцев М. Я. — служилый (1701 [254]), занимался серебряным ремеслом (1701 [254]).
Усольцев Михаил — разночинец городового стана (1765 [215]).
Усольцев Николай Козьмич (около 1824 — 22.03.1851) — мещанин, умер от горячки (1851 [87]).
Усольцев Степан Фёдорович (около 1756 — ?) — мещанин (1796 [78], 1804 [92], 1816 [95]), его дочь Елена умерла в младенчестве (29.04.1796 — 06.06.1796 [78]), занимался кирпичным рукоделием (1808 [164], 1816 [95]).
Усольцев Фёдор — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]), бутошник (будочник) (1807 [10]).
Усольцев Яков — пушкарь (1746 [164]), владел чеботарным промыслом (1746 [164]).
Усольцева (Турлакова) Ксения Андреевна (около 1796 — ?) — крестьянская дочь, жена кирпичника Усольцева Козьмы Степановича (1816 [95]), мещанская вдова (1833 [80]).
Усольцева Ксения Осиповна — солдатка (1816 [95]).
Усольцева (Бандакова) Мавра Никифоровна (около 1761 — ?) — крестьянская дочь, жена кирпичника Усольцева С. Ф. (1816 [95]).
Усольцева Марина Степановна (около 1800 — ?) — дочь кирпичника Усольцева С. Ф. (1816 [95]).
Усольцева Мария Степановна (около 1798 — ?) — дочь кирпичника Усольцева С. Ф. (1816 [95]).
Усольцева Прасковья Агапеевна (около 1806 — 22.06.1851) — солдатка, умерла от горячки [87].
Усольцева Прасковья Дмитриевна — крестьянка (1816 [95]).
Успенская — ученица женской гимназии, наказывалась за посещение маскарада в приказчичьем клубе и участие в революционной демонстрации (1905 [252]).
Успенский — инициатор основания «Союза самоохраны» (1905 [278]).
Успенский Анатолий Павлович (1902 — ?) — работник кожевенного завода (до 1918 [103]), работник водного транспорта Тюменского района (1918 — 1919 [103]).
Устепановский Яков Григорьевич — земский исправник (1830 [80]).
Устинов (? — до 1852) — владелец частной библиотеки (первая половина XIX в. [232]).
Устинов Александр Иванович (около 1834 — ?) — сын мещанина Устинова И. И. 1790 г. р. (1834 — 1840 [81]), мещанин (1870 [26]).
Устинов Алексей (1903 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Устинов Андрей Кондратьевич (около 1810 — 04.09.1828) — крестьянин деревни Малой Белой Енисейского уезда, проживавший в Тюмени, умер от лихорадки (1828 [80]).
Устинов Василий Ильич (около 1752 — 1815) — мещанин, прихожанин Архангельского прихода (1787 [215]), мещанин (1795 — 1815 [78]), его сын Евфимий умер в младенчестве (16.09.1796 — 05.10.1796 [78]), кузнечных дел мастер (1800 [20]).
Устинов Василий Степанович — служащий Тюменской пожарной команды (1876 — 1881 [5]), машинист (т. е. слесарь) Тюменской пожарной команды (1881 — 1891 [5]), брандмейстер Тюменской пожарной команды (1891 — 1896 [5]), смотритель и караульный городского лесного склада (1896 — не ранее 1910 [5]).
Устинов Гавриил Фёдорович (26.03.1798 — ?) — сын мастера сапожного дела Устинова Ф. М. (1798 — 1799 [81]).
Устинов Герасим Афанасьевич — разночинец (1729 [164]).
Устинов Герасим Лаврентьевич (около 1809 — ?) — сын мещанина Устинова Л. Г., мещанин (1812 — 1840 [81], 1870 [26]).
Устинов Григорий Иванович (около 1753 — 1817) — квартирмейстер магистрата (1774 [95]), служил у продажи соли (1786 [95]), десятник при полиции (1788 [95]), мещанин (1794 — 1817 [81], [92], [95]), мастер сапожного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), присяжный выборный (1812 [95]).
Устинов Ефим Фёдорович (около 1793 — 02.10.1820) — сын мастера сапожного дела Устинова Ф. М., мещанин (1794 — 1799 [81], 1815 [21], 1816 [95], 1818 — 1820 [80]), умер от горячки (1820 [80]).
Устинов Захар Степанович (03.09.1796 — 1826) — сын мещанина Устинова С. П., мещанской вдовы Устиновой П. Е., мещанин (1796 — 1802[78], 1810 — 1826 [81], [95]), мастер сапожного ремесла (1816 [95]), десятник при городовых делах (1816 [95]).
Устинов Иван (около 1772 — ?) — крестьянин (1826 [81]).
Устинов Иван Иванович (около 1727 — ?) — сродный брат Устинова В. И., мещанин (1787 [215], 1795 — 1802 [78]).
Устинов Иван Иванович (около 1796 — до 1822? или 1834?) — сын мещанина Устинова И. П. (1802 — 1806 [78]), мещанин (1818, 1830 — 1834 [81]).
Устинов Иван Михайлович (07.01.1796 — ?) — сын мастера сапожного дела Улинова М. М. (1796 [78]).
Устинов Иван Никитич (1873 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Устинов Иван Прокопьевич (около 1778 — 1802) — сын подмастерья кузнечных дел Устинова П. И., мещанин (1795 — 1802 [78]).
Устинов Иван Фёдорович (около 1790 — ?) — сын мастера сапожного дела Устинова Ф. М., мещанин (1794 — 1799 [81], 1815 [21]).
Устинов Илья — посадский (1624 [123]).
Устинов Лаврентий Григорьевич (около 1782 — ?) — сын мастера сапожного дела Устинова Г. А., мещанин (1794 — 1840 [81]), ученик сапожного дела (1800 [20]), солдат (1838 [81]).
Устинов Лев Григорьевич (около 1785 — ?) — сын мастера сапожного ремесла Устинова Г. А. (1794 — 1809 [81]).
Устинов Логин Иванович (около 1831 — ?) — сын мещанина Устинова И. И. 1790 г. р. (1832 — 1840 [81]).
Устинов М. — подьячий с приписью Тюменской приказной избы (с 1710 [219]).
Устинов Матвей Иванович (около 1734 — 1804) — мещанин (1794 — 1804 [81]), мастер сапожного дела (1800 [20]).
Устинов Михаил Матвеевич (около 1769 — ?) — сын мастера сапожного дела Устинова М. И., мещанин (1794 — 1811, 1824 — 1826 [81], [92]), мастер сапожного дела (1800 [20]).
Устинов Никанор Герасимович (около 1837 — ?) — сын мещанина Устинова Г. Л., солдатской жены Устиновой М. А. (1837 — 1840 [81]).
Устинов Осип Павлович (около 1830 — ?) — мещанский сын мастера кузнечного дела Устинова П. В. (1831 — 1839 [78], 1856 [85]).
Устинов Павел — мещанин, помощник Е. Плеханова (1830 [156]).
Устинов Павел Васильевич (около 1790 — ?) — сын мещанина Устинова В. И., мещанин, мещанской вдовы Устиновой М. Н. (1795 — 1839 [78], [95]), мастер кузнечного ремесла (1816 [95]).
Устинов Павел Матвеевич (около 1765 — ?) — отставной солдат (1820 — 1839 [81]).
Устинов Пётр (? — до 1796) — мещанин (до 1796 [78]).
Устинов Пётр — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Устинов Прокопий Ильич (около 1756 — ?) — брат мещанина Устинова В. И., мещанин (1788 [215], 1795 — 1802 [78]), подмастерье кузнечных дел (1800 [20]).
Устинов Степан Павлович (около 1818 — ?) — сын мастера кузнечного ремесла Устинова П. В., мещанин (1818 — 1839 [78], 1856 [85], 1870 [26]).
Устинов Степан Петрович (около 1776 — до 1810 [81]) — сын мещанина Устинова П., мещанин (1795 — 1802 [78], [81]).
Устинов Трофим Степанович (около 1802 — ?) — сын мещанина Устинова С. П., мещанской вдовы Устиновой П. Е., мещанин (1810 — 1827 [81], [95]).
Устинов Фёдор Афанасьевич — разночинец (1729 [164], 1766 [37]).
Устинов Фёдор Матвеевич (около 1758 — 03.02.1829) — сын мастера сапожного дела Устинова М., десятник при магистрате (1791 [95]), мещанин (1794 — 1799 [81], 1816 [95], 1829 [80]), мастер сапожного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), гласный городской думы (1803–1806? [95]), сборщик поземельного налога (1812 [95]).
Устинов Фёдор Степанович — сын мещанина Устинова С. П. (1856 [85]).
Устинов Яким Григорьевич (около 1780 — ?) — сын мастера сапожного дела Устинова Г. А., мещанин (1794 — 1840 [21], [95]), ученик сапожного дела (1800 [20]), мастер сапожного ремесла (1816 [95]).
Устинов Яков — посадский (1654 [123]).
Устинов Яков Григорьевич (около 1775 — ?) — сын мастера сапожного дела Устинова Г. А., мещанин (1794 — 1796 [81]), мастер сапожного дела (1800 [20]).
Устинов Яков Прокопьевич — сын подмастерья кузнечных дел Протопопова П., ученик кузнечных дел (1800 [20]).
Устинова (Черепанова) Агафья Матвеевна — жена мещанского сына Устинова И. П. (с 11.05.1856 [85]), мещанка (1870 [26]).
Устинова Агафья Петровна (около 1793 — ?) — жена мастера кузнечного дела Устинова Павла Васильевича (1811 — 1839 [78]).
Устинова Агриппина Васильевна (около 1788 — ?) — дочь мещанина Устинова В. И., мещанской вдовы Устиновой М. Н. (1795 — 1839 [78], [95]).
Устинова Агриппина Павловна (около 1837 — ?) — дочь мастера кузнечного ремесла Устинова П. В. (1838 — 1839 [78]).
Устинова Акулина Павловна (около 1810 — ?) — дочь мастера кузнечного ремесла Устинова П. В. (1811 — 1828 [78], [95]).
Устинова Александра Ивановна (17.05.1819 — ?) — дочь мещанина Устинова И. (1819 [80]).
Устинова Александра Ивановна (1893 — ?) — рабочая пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Устинова Александра Павловна (около 1816 — ?) — дочь мастера кузнечного ремесла Устинова П. (1816 — 1832 [78]).
Устинова Анастасия Григорьевна (около 1790 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Устинова Г. А. (1794 — 1813 [81]).
Устинова Анастасия Осиповна (около 1795 — ?) — сестра мещанской жены Овечкиной А. О., мещанская жена, вдова Устинова Захара Степановича (1818 — 1821 — 1832, 1836 — 1840 [81]).
Устинова Анисья Фёдоровна (около 1785 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Устинова Ф. М. (1794 — 1799 [81], 1816 [95]).
Устинова Анна Павловна (около 1812 — ?) — дочь мастера кузнечного ремесла Устинова П. В. (1812 — 1831 [78], [95]).
Устинова (Кирьянова) Анна Петровна — дочь казака Кирьянова П., жена разночинца Устинова Ф. А. (1729 [164]).
Устинова Анна Петровна = Панкова А. П.
Устинова Василиса Ивановна (около 1790 — 1833) — (вторая?) жена мастера сапожного дела Устинова Лаврентия Григорьевича (1826 — 1833 [81]).
Устинова Дарья Григорьевна 1-я (около 1777 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Устинова Г. А. (1794 — 1804 [81]).
Устинова Дарья Григорьевна 2-я (около 1785 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Устинова Г. А. (1794 — 1822 [81], [95]).
Устинова Домна Наумовна — мещанка (1870 [26]).
Устинова Евдокия Андреевна (около 1774 — ?) — жена, вдова мещанского сына Устинова Ивана Прокопьевича (1795 — 1806 [78], [92]).
Устинова Евдокия Степановна (около 1794 — ?) — дочь мещанина Устинова С. П. (1795 — 1802, 1810 — 1812 [78], [81]).
Устинова Евдокия Фёдоровна (около 1761 — ?) — жена подмастерья кузнечных дел Устинова Прокопия Ильича (1795 — 1802 [78]).
Устинова Евфимия Ивановна (около 1769 — ?) — жена мастера сапожного дела Устинова Михаила Матвеевича (1794 — 1811, 1824 — 1826 [81]).
Устинова Екатерина Степановна (около 1798 — ?) — дочь мещанина Устинова С. П., мещанской вдовы Устиновой П. Е. (1802 [78], 1810 — 1821 [81], [95]).
Устинова Елена Григорьевна (около 1791 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Устинова Г. А. (1794 — 1813 [81]).
Устинова Ирина Матвеевна (около 1770 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Устинова М. И. (1794 — 1795 [81]), вышла замуж за мещанина Пышминского прихода Аржиловского Никифора Ивановича (23.01.1796 [81]).
Устинова Ирина Фёдоровна (10.04.1796 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Устинова Ф. М. (1796 — 1799 [81]).
Устинова Ксения Михайловна — крестьянка, содержательница публичного дома (1909 [156]).
Устинова Ксения Степановна (около 1759 — 1807) — жена мастера сапожного ремесла Устинова Григория Антоновича (1794 — 1807 [81]).
Устинова (Дрогалева) Лукерья Петровна (около 1791 — ?) — мещанская дочь, жена мастера кузнечного ремесла Устинова П. (1816 [95]).
Устинова Маремьяна Андреевна (около 1815 — ?) — жена мещанина, солдата Устинова Герасима Лаврентьевича (1833 — 1840 [81]).
Устинова Маремьяна Васильевна (около 1795 — ?) — дочь мастера кузнечного дела Устинова В. И. (1803 — 1814 [78]).
Устинова Мария Даниловна (около 1779 — 1825) — (первая?) жена мещанина Устинова Лаврентия Григорьевича (1809 — 1825 [81]).
Устинова Мария Степановна (около 1809 — ?) — дочь мещанина Устинова С. П., мещанской вдовы Устиновой П. Е. (1810 — 1828 [81], [95], 1831 — 1833 [78]).
Устинова Марфа Николаевна (около 1798 — ?) — дочь мастера сыромятного ремесла Бузолина Н. И. (1812 — 1817 [81], [95]), жена, вдова мещанина Устинова Ивана Ивановича (1818, 1822 — 1840 [81]).
Устинова Матрёна Никитична (около 1765 — 1828?) — мещанская жена, вдова Устинова Василия Ильича(1795 — 1828 [78], [95]), владела кузнечным производством (1816 [95]).
Устинова Пелагея Ефимовна (около 1761 — ?) — жена, вдова мещанина Устинова Степана Петровича (1795 — 1802 [78], [81], 1810 — 1828 [81], [95], 1831 — 1833 [78]), владела сапожным производством (1816 [95]).
Устинова Пелагея Ивановна (около 1795 — ?) — дочь мещанского сына Устинова И. П. (1802 — 1806 [78]).
Устинова Прасковья Прокопьевна (около 1770 — 1837) — жена солдата Устинова П. М. (1820 — 1837 [81]).
Устинова Раиса Наумовна (около 1821 — ?) — жена мещанина Устинова Степана Павловича (1839 [78], 1856 [85]).
Устинова (Евтюгина) Степанида Петровна — дочь казака Евтюгина П. Д., жена разночинца Устинова Е. А. (1729 [164]).
Устинова Фёкла Васильевна (около 1733 — 1805) — жена, вдова мастера сапожного дела Устинова Матвея Ивановича (1794 — 1805 [81]).
Устинова Федора Лаврентьевна (около 1812 — ?) — дочь мещанина Устинова Л. Г. (1813 — 1832 [81]).
Устинова (Евтюгина) Федосья Яковлевна (около 1762 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера сапожного дела Устинова Фёдора Матвеевича (1794 — 1799 [81], 1816 [95]).
Устренинов Игнатий — казак (1787, 1788 [215]), казачий писарь (1788 [215]).
Устренинов Пётр (около 1736 — 17.11.1801) — квартальный казак (1787 [215]), отставной казак (1790 [215], 1801 [78]), взял условие варить мёд и двоить водку для питейных домов на 1791 год [215].
Устренинов Пётр Михайлович (около 1728 — 1802) — отставной казак (1794 — 1801 [84]).
Устренинов Пётр Петрович (около 1764 — ?) — сын отставного казака Устренинова П. М., казак? (1794 — 1797 [84]).
Устренинов Фёдор Петрович — сын отставного казака Устренинова П. (1790 [215]).
Устренинова Агафья Яковлевна (около 1734 — ?) — жена, вдова казака Устренинова Петра Михайловича, сестра сержантской жены, вдовы Почережцевой Федосьи Яковлевны (1794 — 1802 [84]).
Устренинова Елизавета Петровна = Баталова Е. П.
Устьянцев Андрей Петрович — подполковник, комендант (1766 — 1776 [215], [221], [272]), во время отлучек тобольского губернатора Д. И. Чичерина (1763 — 1780) исполнял обязанности командующего войсками, размещёнными на территории губернии [192].
Устьянцев Афанасий Егорович — рядовой инвалидной команды (1856 [85]).
Устьянцев Павел Андреевич (около 1770 — ?) — незаконнорожденный сын крестьянки Покровской слободы Дружининой Марии Никифоровны (1774 [272]), приёмный сын подполковника Устьянцева А. П. (1774 [272]).
Устюгов Алексей Максимович — мещанин (1870 [26]).
Устюгов Емельян Фёдорович (1889 — ?) — рабочий пимокатной артели «Треугольник» (1919 [102], [103]), член РКП(6) (1919 [102]).
Устюгов Иван Алексеевич (1902 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Устюгов Леонид Дмитриевич — горожанин (1894 [164]).
Устюгов Николай Максимович — мещанин (1870 [26]).
Устюгов Патрикей Харитонович — уроженец Тюмени, сын пешего казака [99], драгун Ялуторовского острога (1683 [99]).
Устюгов Пётр Николаевич (1896 — 1937) — уроженец Тюмени, слесарь деревоотделочного комбината (1937). Расстрелян [146].
Устюгов Прон Харитонович — уроженец Тюмени (деревни Мальковой), сын пешего казака [99], захребетник Ялуторовского острога (с 1671/1672, 1683 [99]).
Устюгов Сергей Петрович (1883 — ?) — письмоводитель (1919 [102]), сотрудник отдела описи имущества бежавших буржуев при Совкомхозе (1919 [102]).
Устюгов Симон Харитонович — уроженец Тюмени, сын пешего казака [99], драгун Ялуторовского острога (с 1667/1668, 1683 [99]).
Устюгов Якун Харитонович — уроженец Тюмени, сын пешего казака [99], драгун Ялуторовского острога (с 1676/1677, 1683 [99]).
Устюгова Мария — торговец бакалейно-хлебным товаром (1909 [3]).
Устюгова Прасковья Яковлевна — жена горожанина Устюгова Л. Д. (1894 [164]).
Устюжанин — крестьянин Тюменского округа (1866 [253]), осуждён за убийство в Тюмени трёх женщин (1866 [253]), наказан ударами плетьми и отправлен на каторгу (1866 [253]).
Устюжанин Анатолий Александрович (1904 — 1942) ― уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Устюжанин Андрей — крестьянин (1828 [80]).
Устюжанин Андрей Дмитриевич — мещанин (1870 [26]).
Устюжанин Андрей Иванович (около 1824 — ?) — сын мещанина Устюжанина И. В. (1828 — 1837 [81]).
Устюжанин Василий (? — до 1828) — отец мещанина Устюжанина И. В. (1780-е [81]).
Устюжанин Василий Петрович 1-й (24.02.1835 — ?) — сын крестьянина Устюжанина П. И. (1835 [80]).
Устюжанин Василий Петрович 2-й (22.03.1835 — ?) — сын крестьянина Устюжанина П. И. (1836 [80]).
Устюжанин Василий Тимофеевич — софийский оброчный бобыль, бежал в неизвестном направлении (1636 [212]).
Устюжанин Гавриил Алексеевич (1911 — 1941) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Устюжанин Григорий Лаврентьевич (около 1810 — ?) — крестьянин (1834 — 1838 [81]).
Устюжанин Денис Иванович — крестьянин (1827 — 1839 [80]).
Устюжанин Егор — казак (1730-е [79]), казачий пятидесятник тюменского гарнизона (1737 [164]).
Устюжанин Иван — крестьянин (1823 [80]).
Устюжанин Иван Васильевич (около 1786 — 1830) — мещанин (1819 [80], 1828 — 1830 [81]).
Устюжанин Иван Никитич — крестьянин (1870 [26]).
Устюжанин Илья Лаврентьевич — крестьянин (1870 [26]).
Устюжанин Михаил Фёдорович (около 1755 — 1833) — мещанин (1795 — 1833 [78], [95]), десятник при магистрате (1798 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Устюжанин Осип Иванович (около 1808 — ?) — сын мещанина Устюжанина И. В., мещанин (1828 — 1835 [81]).
Устюжанин Пётр Иванович — крестьянин (1827 — 1836 [80]), мещанин (1838 [80]).
Устюжанин Поликарп Михайлович — крестьянин (1870 [26]).
Устюжанин Семён Иванович (около 1813 — ?) — сын мещанина Устюжанина И. В., мещанин (1828 — 1837 [81]).
Устюжанин Сидор — городовой крестьянин (1789 [215]), сделал взнос при открытии малого народного училища (1789 [215]).
Устюжанин Степан Денисович (01.08.1838 — ?) — сын крестьянина Устюжанина Д. И. (1838 [80]).
Устюжанин Степан Осипович (около 1833 — ?) — сын мещанина Устюжанина О. И. (1833 — 1835 [81]).
Устюжанин Тимофей — крестьянин Туринской волости, проживавший в Тюмени (1827 — 1828 [80]).
Устюжанин Фотей Сидорович (около 1780 — ?) — сын крестьянина Устюжанина С. (1789 [215]).
Устюжанина Агафья Петровна (04.02.1838 — ?) — дочь мещанина Устюжанина П. И. (1838 [80]).
Устюжанина (Стрекаловская) Аграфена Яковлевна (около 1771 —?) — мещанская дочь Стрекаловской) Я. (1795, 1796 [78]), жена, вдова работника Устюжанина Михаила Фёдоровича (с 03.02.1797 [78], 1797 — 1837 [78], [95]).
Устюжанина Анисья Сергеевна = Бурцева А. С.
Устюжанина Анна Наумовна (около 1754 — 05.10.1796) — жена мещанина Устюжанина Михаила Фёдоровича (1795, 1796 [78]).
Устюжанина Варвара Никифоровна (около 1804 — ?) — жена крестьянина Устюжанина Григория Лаврентьевича (1834 — 1838 [81]).
Устюжанина Евдокия Михайловна (01.03.1801 — ?) — дочь работника Устюжанина М. Ф. (1801 — 1832 [78], [95]).
Устюжанина Евдокия Степановна — крестьянка (1870 [26]).
Устюжанина Ксения Ивановна (около 1763 — ?) — вдова Устюжанина Василия (1828 — 1835 [81]).
Устюжанина Мария Егоровна (около 1739 — ?) — дочь казака Устюжанина Е. (1796, 1800 [79]).
Устюжанина (Толстых) Мария Михайловна — крестьянская дочь деревни Зуевой Бобровской волости, жена крестьянина, мещанина Устюжанина Петра Ивановича (с 18.01.1832 — 1838 [80]).
Устюжанина Мария Степановна (около 1809 — 29.04.1834) — крестьянская дочь, первая жена крестьянина Устюжанина Дениса Ивановича (с 23.05.1827 — 1834 [80]), умерла от горячки (1834 [80]).
Устюжанина Марфа Агафоновна = Тюлькова М. А.
Устюжанина Марфа Григорьевна (около 1803 — ?) — жена мещанина Устюжанина Осипа Ивановича (1828 — 1835 [81]).
Устюжанина Матрёна — крестьянская вдова Устюжанина Агафона (1787 [215]).
Устюжанина Матрёна Васильевна — солдатка (1870 [26]).
Устюжанина Матрона Михайловна (09.11.1797 — ?) — дочь работника Устюжанина М. Ф. (1797 — 1816 [78], [95]).
Устюжанина Ольга Денисовна (01.07.1830 — ?) — дочь крестьянина Устюжанина Д. И. (1830 [80]).
Устюжанина-Полозкова Прасковья Андреевна (около 1759 — ?) — вдова крестьянина села Луговского Устюжанина Сергея, мать мещанки Бурцевой Анисьи Сергеевны (1795, 1809 — 1810 [84]).
Устюжанина Прасковья Ивановна (около 1830 — ?) — дочь мещанина Устюжанина И. В. (1830–1837 [81]).
Устюжанина Прасковья Фёдоровна (около 1755 — ?) — крестьянская вдова (1805 — 1808 [84]).
Устюжанина (Попова) Татьяна Сергеевна (17.01.1813 — ?) — дочь купца, мещанина, мастера сапожного ремесла Попова С. И. (1813 [80], 1816 [95], 1834 [80]), вторая жена крестьянина Устюжанина Дениса Ивановича (с 08.06.1834 — 1839 [80]).
Устюжанина Устинья Андреевна (около 1786 — ?) — жена, вдова мещанина Устюжанина Ивана Васильевича (1828 — 1837 [81]).
Устюжанина Устинья Осиповна (около 1831 — ?) — дочь мещанина Устюжанина О. И. (1832 — 1835 [81]).
Устюжанцев Михаил Н. (? — 08.1908) — рабочий завода Машарова, погиб в результате несчастного случая (08.1908 [183]).
Утешев Алексей (около 1734 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Утешев Антон (около 1723 — ?) — из солдатских детей [221], казак (с 1745, 1778 [221]).
Утешев Батёнок — конный казак (1624 [123]).
Утешев Василий Савельевич — служилый казак (1680 [123]).
Утешев Пётр (около 1733 — ?) — из солдатских детей [221], казак (с 1747, 1778 [221]).
Утешев Савва Третьякович — служилый казак (1680 [123]).
Утешев Сенка Баженович — казак литовской роты (1680 [123]).
Утешев Тренка — конный казак (1624 [123]).
Утешева Ксения Ивановна — крестьянка (1870 [26]).
Утка Григорий — стрелец (до 1674/75 [167]), городничий (с 1674/75 [167], 1692 [123]).
Уткин — учитель, строитель Загородного сада (1839 [273]), смотритель училищ (1846 [156]).
Уткин Василий (08.04.1830 — ?) — сын крестьянской девицы Уткиной Ефросиньи А. (1830 [80]).
Уткин Василий Осипович — крестьянин (1829 [80]).
Уткин Павел Иванович (189 ― 1921) — уроженец Нижегородской губернии, учащийся техникума (1921 [125]), арестован ВЧК (11.02.1921 [125]), расстрелян (02.03.1921 [125]).
Уткина Александра Константиновна — чиновница (1870 [26]).
Уткина (Лепёшкина) Дарья Васильевна (около 1807 — ?) — дочь мещанина Лепёшкина В. Е. (1808 — 1829 [79], [95]), жена крестьянина Уткина Василия Осиповича (с 13.07.1829 [80]).
Уткина Ефросинья Осиповна (около 1809 — ?) — крестьянская дочь (1830 — 1832 [80]), см. Кортусова Е. О.
Уткина Мария — солдатская дочь, вышла замуж за крестьянина деревни Другановой Ляпина Василия (10.10.1799 [81]).
Уточкин Афанасий — солдат Тюменской штатной городовой команды, сделал взнос при открытии малого народного училища (1789 [215], [221]).
Уточкин Иван Афанасьевич (около 1779 — ?) — сын солдата Уточкина А. (1789 [216], [221]).
Уточкин Семён Афанасьевич (около 1785 — ?) — сын солдата Уточкина А. (1789 [221]).
Утробин В. М. — парикмахер (1911 [3]).
Утробина Татьяна Михайловна — жена писаря (1870 [26]).
Утусиков Василий Петрович (около 1820 — ?) — сын мастера серебряного ремесла Утусикова П. Т. (1820 — 1823 [84]).
Утусиков Василий Тимофеевич (около 1789 — 1802) — сын мастера серебряных дел Утусикова Т. В. (1794 — 1802 [84]).
Утусиков Гавриил Герасимович — мещанин (1856 [85]).
Утусиков Пётр Тимофеевич (около 1782 — ?) — сын мастера серебряных дел Утусикова Т. В., мещанин (1794 — 1823 [84], [95], [264]), мастер серебряного ремесла (1816 [95]), гласный городской думы от посадских 1-й городской части (1821 — 1824 [35]), в 1837 году был лоцманом при переправе царского наследника через Туру (1837 [156]).
Утусиков Степан Гаврилович — мещанин (1870 [26]).
Утусиков Тимофей Васильевич (около 1759 — ?) — мещанин (1794 — 1823 [84], [95]), мастер серебряных дел (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), старшина мастеров серебряного ремесла (1800 [20]), гласный городской думы (1800–1803 [95]), сборщик подушного налога (1812 [95]), представитель от серебряников на выборах 1815 года (1815 [21]).
Утусиков Тимофей Гаврилович (21.01.1856 — ?) — сын мещанина Утусикова Г. Г. (1856 [85]).
Утусикова (Ангелина?) Никифоровна — жена мещанина Утусикова Гавриила Герасимовича (1856 [85]).
Утусикова (Хворостова) Анна Даниловна (около 1761 — ?) — мещанская дочь, жена мастера серебряного ремесла Утусикова Тимофея Васильевича (1794 — 1823 [84], [95]).
Утусикова Анна Тимофеевна (около 1783 — ?) — дочь мастера серебряного ремесла Утусикова Тимофея Васильевича (1794 — 1823 [84]).
Утусикова Анфиса Петровна (около 1822 — ?) — дочь мастера серебряного ремесла Утусикова П. Т. (1823 [84]).
Утусикова Дарья Тимофеевна (около 1785 — ?) — дочь мастера серебряного ремесла Утусикова Т. В. (1794 — 1823 [84], [95]).
Утусикова Евдокия Тимофеевна (около 1784 — ?) — дочь мастера серебряного ремесла Утусикова Т. В. (1816 [95]).
Утусикова Евлампия Петровна (около 1815 — ?) — дочь мастера серебряного ремесла Утусикова П. Т. (1818 — 1823 [84]).
Утусикова Екатерина Тимофеевна (около 1787 — ?) — дочь мастера серебряного ремесла Утусикова Т. В. (1794 — 1808 [84]).
Утусикова Капитолина Петровна (около 1818 — ?) — дочь мастера серебряного ремесла Утусикова П. Т. (1818 — 1823 [84]).
Утусикова Ксения Тимофеевна (18.01.1795 — ?) — дочь мастера серебряного ремесла Утусикова Т. В. (1795 — 1823 [84], [95]).
Утусикова Пелагея Петровна (около 1812 ― ?) ― дочь мастера серебряного ремесла Утусикова П. Т. (1813 — 1823 [84], [95]).
Утусикова (Ступина) Степанида Ивановна (около 1786 — ?) — дочь цехового, мещанина, мастера кожевенного дела Ступина И. М. (1794 — 1808 [84]), жена мастера серебряного ремесла Утусикова Петра Тимофеевича (1809 — 1823 [84], [95]).
Уфимцев Александр Ионович (1883 — ?) — сыпарь кожевенного завода Логинова (10.1919 [103]).
Ухалов Аркадий Матвеевич — коллежский регистратор, служащий канцелярии городской управы (1911 [5]).
Ухов Василий Якимович (около 1792 — 1805) — сын солдата Ухова Я. (1795 — 1805 [78]).
Ухов Евлампий Якимович (около 1802 — ?) — сын солдата Ухова Я. Т. (1803 — 1813 [78]).
Ухов Яким Тихонович (около 1748 — 1805) — солдат гарнизонной команды (1795 — 1805 [78]), его сын Никифор умер в младенчестве (12.03.1797 — 12.06.1797 [78]).
Ухова Мария Якимовна (около 1795 — ?) — дочь солдата Ухова Я. (1795, 1796 [78]).
Ухова (Чекмарёва) Федосья Ивановна (около 1768 — ?) — солдатская дочь, жена, вдова солдата Ухова Якима Тихоновича (1795 — 1814 [78], 1816 [95]).
Ушаков — присяжный поверенный (1898 — 1999 [15], [16], 1901 [194]), поверенный по городским делам (1898 [15], 1899 [16]).
Ушаков А. И. — депутат городской управы (до 1906), в 1906 году исключён из избирательных списков за распространение Выборгского воззвания.
Ушаков Алексей — рабочий спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Ушаков Андрей Михайлович (1880 — 1937) — уроженец села Аремзяны [146], священник Успенской церкви (1914 [158]), священник Пророко-Ильинской церкви (1922 [164]), священник села Усть-Ламенка Голышмановского района (1937 [146]), арестован (27.08.1937 [146]), осуждён «тройкой» Омского УНКВД (10.10.1937 [146]), расстрелян (12.10.1937 [146]).
Ушаков Василий (около 1753 — ?) — кузнечныхдел мастер (1815 [21]).
Ушаков Василий (23.12.1900 — ?) — сын крестьянина [77], ученик приготовительного класса АРУ (1912 — 1913 [77]), ученик I — III класса АРУ (1913 — 1916 [77]).
Ушаков Василий Иванович — страховой агент общества «Якорь» (1898 [225]).
Ушаков Григорий — ссыльный из Москвы (1670 [123], [170]), конный казак, незаконно переведён в Верхотурье в боярские дети, после расследования отставлен в казаки (1678 [170]).
Ушаков К. А. — член РКП(б) (1919 [102]).
Ушаков Леонид Степанович — корреспондент сибирской и столичной прессы (1910 [119]).
Ушаков М. Н. — капельмейстер 9-го Тобольского полка (1910 [119]), капельмейстер (1911 [291]), учитель игры на скрипке (1911 [291]).
Ушаков Осип — сын боярский (1672, 1677, 1679, 1680, 1700 [123]).
Ушаков Павел Васильевич (около 1790 — ?) — сын Ушакова В., кузнечных дел мастер (1815 [21]).
Ушаков Сергей (Степан?) ― сын боярский (1646 [229], 1647 [164], 1670, 1676, 1680 [123]), бит кнутом за воровство (до 1654 [107]), упоминается в конфликте при устройстве Беляковской слободы (1648 [284]), один из участников бунта против воеводы Елдезина (1654 [107]), переписывал земли Преображенского монастыря (1676 [123]), отправлялся для сыску пашенных земель для Туринской слободы (1680 [123]).
Ушаков Фёдор Иванович (около 1845 — 01.01.1898) — крестьянин Тюменской округи [28], воспитание домашнее, начинал извозным подрядчиком [121], член учётного комитета отделения Общественного банка на Крестовской ярмарке (1891 — 1894 [4], [14], [28]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Ишимской ярмарке (1891 — 1893 [4], [28], 1894 [14]), торговый депутат (1892 — 1898 [4], [28]), купец (1894 [121]), гласный городской думы (1894 — 1898 [15], [28]), член городской управы (1894 — 1898 [4], [28]), крестьянин, торгующий по свидетельству 2-й гильдии (1895 [28]), член комиссии по проверке отчёта городского ломбарда за 1894 год (1895 [4]), член комиссии по вопросу отвода водопровода к пивоваренному заводу (1895 [4]), владелец транспортной конторы (1896 [239]), купец 2-й гильдии (1897 [218]), чайная, хлебная, кожевенная торговля и комиссионная (1897 [121]), бакалейная торговля (1898 [225]), был выдвинут в члены учётно-ссудного комитета Тюменского отделения Государственного банка с 1898 года, но по болезни принимать участие в делах не смог, вскоре помер (1898 [15], [121]).
Ушаков Яков Васильевич (около 1790 — ?) — крестьянин (1827–1839 [78]).
Ушакова Анна — рабочая спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Ушакова (Чеглокова) Евдокия Афанасьевна (около 1794 — ?) — дочь мещанина Чеглокова А. (1816 — 1819, 1824 — 1826 [79]), жена крестьянина Ушакова Якова Васильевича (1827 — 1839 [78]).
Ушакова Матрёна Яковлевна (около 1811 — ?) — дочь крестьянина Ушакова Я. В. (1827 — 1832 [78]).
Ушакова Наталья Семёновна — рязанская крестьянка (1851 [87]).
Ушанков Василий Петрович (1885 — ?) — столяр (1919 [102]), сотрудник отдела описи имущества бежавших буржуев при Совкомхозе (1919 [102]).
Ушков — купец, основатель, владелец суконной фабрики на Тавде (1870 [13], 1876 [253]).
Ушков Капитон Яковлевич — елабужский купец, проживавший в Тюмени (1832 [80]).


Ф
Фаворский Г. И. — священник Спасской церкви (1914 — 1919 [158]), священник Михайло-Архангельской церкви (1917 [158]).
Фадеев Алексей — мещанин города Мальска? проживавший в Тюмени (1815 [80]).
Фадеев Владимир (21.08.1889 — ?) — уроженец села Боровлянского Курганского уезда, сын мещанина [76], подавал прошение на поступление в I класс АРУ (1901 [76]).
Фадеев Дмитрий Афанасьевич — мещанин (1888 [13], 1894 [14]), сборщик арендной платы за землю под торговые лавки в Затюменке (1889 [13], 1894 [14]), торговый депутат (1901 — 1905 [4]).
Фадеев Иван Иванович — дьякон Троицкого монастыря, желающий перейти на воинскую службу (1787 [215]).
Фадеев Прокопий Афанасьевич — мещанин (1883 [89]).
Фадеев Сергей — казак (1790-е [95]).
Фадеева Евдокия Сергеевна = Сарафатова Е. С.
Фадюков Сидор Евсеевич — крестьянин (1834 [80]).
Фадюкова Дарья Емельяновна — жена крестьянина Фадюкова Сидора Евсеевича (1834 [80]).
Фадюкова Екатерина Сидоровна (19.11.1834 — ?) — дочь крестьянина Фадюкова С. Е. (1834 [80]).
Фадюкова Улита Ивановна — крестьянская дочь (1829 [80]), см. Лошкарёва У. И.
Фадюшин = Федюшин.
Фадюшин Василий Иванович (около 1743 — 1820?) — мещанин (1796 — 1820 [79], [92], [95]).
Фадюшин Даниил Кириллович — посадский, владелец кожевенного завода (с 1721, 1722 [240]).
Фадюшин Елисей Васильевич (около 1801 — ?) — сын мещанина Фадюшина В. И., мещанин (1802 — 1840 [79], 1842, 1848 [23]), базарный смотритель у мочала (1842 [23]).
Фадюшин Иван Павлович (около 1815 — до 1838) — сын мещанина Фадюшина П. В., мещанской вдовы Фадюшиной Ф. А., мещанин (1816–1827 [79], [95], 1830 [79]), солдат (1835 [80]).
Фадюшин Иван Поликарпович (около 1795 — ?) — сын работника Фадюшина П. Т., мещанин (1809 — 1813 [81], 1816 — 1819 [81], [95]).
Фадюшин Логин Яковлевич (около 1790 — ?) — сын мещанина Фадюшина Я. И., мещанин (1800 — 1809 [79]).
Фадюшин Михаил — мещанин (1780-е [95]).
Фадюшин Никифор — посадский (1755 [276]).
Фадюшин Павел Васильевич (около 1777 — 1813) — сын мещанина Фадюшина В. И., мещанин (1796 — 1812 [79]).
Фадюшин Пётр Поликарпович (около 1784 — ?) — сын мещанина Фадюшина П. Т., мещанин (1809 [81]).
Фадюшин Поликарп Тимофеевич (около 1760 — 1828) — мещанин (1809 — 1828 [81], [95]), десятник при магистрате (1816 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Фадюшин Семён Филиппович — посадский, владелец мельницы (1766 [215]).
Федюшин Фёдор Павлович — пономарь Знаменской церкви (1851 [87], 1852 [88]).
Фадюшин Яков Иванович (около 1743 — 1802) — мещанин (1800–1802 [79]).
Фадюшина Акулина Михайловна (около 1772 — ?) — жена, вдова мещанина Фадюшина Якова Ивановича (1800 — 1805 [79]).
Фадюшина Александра Михайловна = Фёдорова А. М.
Фадюшина Анастасия Елисеевна (около 1827 — ?) — дочь мещанина Фадюшина Е. В. (1828 — 1840 [79]).
Фадюшина Анна Васильевна (около 1786 ― ?) ― дочь мещанина Фадюшина В. И., мещанка (1796 — 1810 [79]).
Фадюшина Варвара Павловна (около 1802 ― ?) ― дочь мещанина Фадюшина П. В., мещанской вдовы Фадюшиной Ф. А. (1803 — 1822 [79], [95]).
Фадюшина Ефросинья Гавриловна (около 1756 — 1810) — жена мещанина Фадюшина Василия Ивановича (1796 — 1810 [79]).
Фадюшина Ирина Поликарповна = Анпёнова И. П.
Фадюшина Мавра — мещанская дочь (1825 [80]).
Фадюшина (Кобыльникова) Мавра Алексеевна (около 1812 — ?) — крестьянская дочь (1828 — 1829 [80]), жена мещанина Фадюшина Ивана Павловича (с 09.10.1829 [80], 1830 — 1831 [79]), солдатская жена (1835 [80]), мещанская вдова (1838 [80]).
Фадюшина Мавра Васильевна (около 1782 — ?) — дочь мещанина Фадюшина В. И., мещанка (1796 — 1804 [79]).
Фадюшина Надежда Васильевна (около 1801 — ?) — жена мещанина Фадюшина Елисея Васильевича (1821 — 1840 [79]).
Фадюшина Прасковья Васильевна (около 1778 — ?) — дочь мещанина Фадюшина В. И., мещанка (1796 — 1802 [79]).
Фадюшина Татьяна Васильевна (около 1779 — ?) — дочь мещанина Фадюшина В. И., мещанка (1796 — 1802 [79]).
Фадюшина Ульяна. Павловна (около 1809 — ?) — дочь мещанина Фадюшина П. В., мещанской вдовы Фадюшиной Ф. А. (1810 — 1827 [79], [95]).
Фадюшина (Шумилова) Устинья Фёдоровна (около 1759 — ?) — ямщицкая дочь, жена, вдова работника Фадюшина Поликарпа Тимофеевича (1809 — 1837, 1840 [81], [95]).
Фадюшина Федосья Афанасьевна (около 1782 — ?) — мещанская жена, вдова Фадюшина Павла Васильевича (1802 — 1827, 1830 — 1831 [79], [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Фадюшина Фёкла Поликарповна = Ледовская Ф. П.
Файзуллин Сафиулла Файзулович — член смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от общества взаимовспомоществования приказчиков, 1906 [3]), доверенный «Торгового дома бр. Агафуровых» (1907 [251]), строитель кинотеатра «Модерн» (1910 — 1912).
Фалелеев = Фалеев.
Фалелеев — комиссар Сибирского торгового банка в Тюмени (с февраля 1918 [121]).
Фалелеев Егор Иванович (около 1746 — 1822?) — брат (двоюродный?) мещанина Фалелеева Ивана Степановича [82], соляной голова (1761 [95]), служил у продажи соли (1781 [95]), городовой староста (1786 [95]), торговец (1787 [221]), мещанин (1796 [215], 1799 — 1822 [82], [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Фалелеев Иван Иванович — мастер котельного дела (1800 [20]).
Фалелеев Иван Матвеевич (1799 — 02.01.1851) — сын мастера медного ремесла Фалелеева М. И. (1816 [95]), мещанин (1851 [87]), умер от чахотки (1851 [87]).
Фалелеев Иван Степанович (около 1765 — ?) — сын купца Фалелеева С., словесный судья (1790 [95]), мещанин (1799 — 1824 [82], [95]), мастер мыловаренного ремесла (1800 [20], 1816 [95]), владелец мыловарни (1808 [164]).
Фалелеев Большей Иван Фёдорович — разночинец (1762 [215], 1775 [221]).
Фалелеев Малой Иван Фёдорович — разночинец (1762 [215]).
Фалелеев Илья Матвеевич (около 1807 — ?) — сын мастера медного ремесла Фалелеева М. И. (1816 [95]), мещанин (1837, 1848 [23]), депутат у обывательской книги (1837 — 1839 [23]).
Фалелеев Кондратий — мещанин (1795 [78]), его сын Михаил умер во младенчестве (08.11.1795 — 02.10.1797 [78]).
Фалелеев Матвей Иванович (около 1771 — ?) — раскладчик подушного налога (1796 [95]), мастер котельного дела (1800 [20]), мещанин (1801 [18]), выбран в письмоводители магистрата (1801 [18]), отдатчик рекрутов (1814 [95]), мастер медеотливного ремесла (1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Фалелеев Матвей Степанович (около 1761 — 14.05.1795) — купец (1787 [221], 1788, 1793 [216], 1795 [78]).
Фалелеев Пётр Иванович (около 1802 — ?) — сын мещанина, мастера мыловаренного ремесла Фалелеева И. С., мещанин (1803–1824 [82], [95], 1851 [87]), представитель мастеров мыльного ремесла на выборах 1821 года (1821 [35]), мещанин (1851 [87]), его дочь Анна (1851 — 01.08.1852) умерла от поноса [88].
Фалелеев Пётр Степанович (около 1756 — ?) — сын купца Фалелеева С., ратман (1796 [215]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), мещанин (1799 [82]).
Фалелеев Степан (? — до 1799 [82]) ― купец (1788, 1790, 1791 [215]).
Фалелеев Яков Гаврилович — стрелец, владелец торговой лавки (1700 [123]), котельник (1700 [123]).
Фалелеева Агриппина Афанасьевна (около 1730 — 1801) — вдова купца Фалалеева Степана (1799 — 1801 [82]).
Фалелеева Агриппина Ивановна (около 1800 — ?) — дочь мещанина, мастера мыловаренного ремесла Фалелеева И. С. (1801 — 1816 [80], [82], [95]).
Фалеева Агриппина Матвеевна (около 1797 — ?) — дочь мастера медного ремесла Фалелеева М. И. (1816 [95]).
Фалелеева (Рыболов) Анисья Матвеевна (около 1764 — ?) — мещанская дочь, жена мещанина, мастера мыловаренного ремесла Фалелеева Ивана Степановича (1799 — 1824 [80], [82], [95]).
Фалелеева Анна Григорьевна (около 1751 — 1814) — жена мещанина Фалелеева Егора Ивановича (1799 — 1814 [82]).
Фалелеева Анна Ивановна — мещанская дочь (1814 [80]).
Фалеева Афанасия Матвеевна (около 1796 — ?) — дочь мастера медного ремесла Фалелеева М. И. (1816 [95]), мещанка (1870 [26]).
Фалелеева Василиса Ивановна (около 1799 — 1820) — (первая?) жена мещанина Фалелеева Петра Ивановича (1819 — 1820 [82]).
Фалелеева Евдокия Ивановна (около 1807 — ?) — дочь мещанина, мастера мыловаренного ремесла Фалелеева И. С. (1808 — 1824 [82], [95]).
Фалелеева Екатерина — купеческая девица (1807, 1811 [10], [11]), приобрела лавку мещанина Костыгина И. (1811 [И]).
Фалелеева Марья — купеческая жена (1787 [215]).
Фалелеева Мария Матвеевна (около 1802 — ?) — дочь мастера медного ремесла Фалелеева М. И. (1816 [95]).
Фалелеева Мария Яковлевна (около 1743 — ?) — купеческая вдова (1795, 1796 [78]).
Фалелеева Ольга Ивановна (около 1811 — ?) — вдова мещанина Казанцева (1851 [87]), третья жена Фалелеева П. И. (с 29.04.1851 [87]).
Фалелеева Пелагея Егоровна (около 1793 — ?) — дочь мещанина Фалелеева Е. И. (1799 — 1809 [82]).
Фалелеева (Петухова) Прасковья Петровна (около 1771 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера медного ремесла Фалелеева М. И. (1816 [95]).
Фалелеева Татьяна Кондратьевна (12.01.1799 — ?) — дочь мещанина Фалелеева К. (1799 [78]).
Фалелеева Татьяна Михайловна (около 1803 — ?) — (вторая?) жена мещанина Фалелеева Петра Ивановича (1822 — 1824 [82]).
Фальковский — подполковник, подрядчик на переоборудование усадьбы Подаруева под помещение для Тюменского отд. Государственногобанка (между 1900 и 1905 [121]).
Фарафонов Алексей Петрович (около 1784 — ?) — сын мещанина Фарафонова П. Т., мещанин (1823 — 1832 [81]).
Фарафонов Неустройка — пашенный крестьянин (1624 [123]).
Фарафонов Пётр Тимофеевич (около 1758 — ?) — мещанин (1823 — 1832 [81]).
Фарафонов Пятый Неустроевич — пашенный крестьянин, сын крестьянина Фарафонова Н. (1624 [123]).
Фарафонова Афанасия Алексеевна (около 1820 — ?) — дочь мещанина Фарафонова А. П. (1823 — 1832 [81]).
Фарафонова Дарья Матвеевна (около 1753 — ?) — жена мещанина Фарафонова Петра Тимофеевича (1823 — 1832 [81]).
Фарафонова Мария Алексеевна (около 1825 ― ?) — дочь мещанина Фарафонова А. П. (1827 — 1832 [81]).
Фаркин (около 1775 — 19.09.1814) — ямщик, умер от горячки (1814 [80]).
Фаркин Василий — ямщик (1740-е [95]).
Фаркин Григорий Иванович — ямщик (1816 [95]).
Фаркин Григорий Семёнович — ямщик (1817 — 1820 [80]), солдат (1826 [80]).
Фаркин Егор Маркович — крестьянин (1816 [95]).
Фаркин Иван (? — до 1802 [79]) — ямщик (1780-е [95]).
Фаркин Иван — ямщик (1812 — 1813 [80]).
Фаркин Иван Григорьевич (27.08.1818 — ?) — сын ямщика Фаркина Г. С. (1818 [80]).
Фаркин Иван Львович (26.01.1839 — ?) — сын мещанина Фаркина Л. Л. (1839 [80]).
Фаркин Лев — ямщик (1804 [92], 1810 — 1814 [80]), домовладелец (1804 [92]), крестьянин (1830 [80]).
Фаркин Лев — мещанин (1854 [86]).
Фаркин Лев Иванович (04.02.1812 — ?) — сын ямщика Фаркина И. (1812 [80]).
Фаркин Лев Львович — сын ямщика Фаркина Л., крестьянин (1831 — 1837 [80]), мещанин (1837 — 1840 [80]).
Фаркин Пётр Васильевич — ямской охотник (1766 [215]).
Фаркин Пётр? Львович (09.09.1810 — ?) — сын ямщика Фаркина Л. (1810 [80]).
Фаркин Семён Иванович (около 1773 — 24.12.1811) — ямщик (1811 [80]).
Фаркин Степан Васильевич — ямской охотник (1766 [215]).
Фаркин Яков — ямской охотник (1766 [215]).
Фаркина Анастасия Семёновна = Белозёрова А. С.
Фаркина Евдокия Варфаломеевна (около 1774 — 01.1812) — ямщицкая жена, умерла от чахотки (1812 [80]).
Фаркина Евдокия Ивановна = Пестерева Е. И.
Фаркина Евдокия Ивановна (около 1786 — ?) — дочь ямщика Фаркина И. (1802 — 1804 [79]).
Фаркина Евгения Львовна — ямщицкая дочь (1811 [80]), см. Перевалова Е. Л.
Фаркина (Панфилова) Екатерина Абрамовна (20.06.1813 — ?) — дочь ямщика Панфилова А. (1813 — 1832 [80]), жена крестьянина, мещанина Фаркина Льва Львовича (с 01.1832 — 1839 [80]).
Фаркина Екатерина Семёновна = Казанцева Е. С.
Фаркина (Велижанская) Екатерина Яковлевна (около 1799 — 01.06.1826) — дочь торговца Велижанского Я. Ф. (1816 [95]), мещанская дочь, жена ямщика, солдата Фаркина Григория Семёновича (с 16.05.1817, 1826 [80]), умерла от горячки (1826 [80]).
Фаркина Лукерья Ивановна (около 1783 — 02.07.1833) — ямщицкая жена (1816 [95]), крестьянская вдова (1833 [80]).
Фаркина Маланья Васильевна = Рублёвская М. В.
Фаркина Марфа — ямщицкая дочь (1813 [80]).
Фаркина Надежда Семёновна = Самсонова Н. С.
Фаркина Наталья Семёновна (около 1809 — ?) — сестра мещанской жены Белозёровой (Фаркиной) А. С. (1826 — 1827 [81]).
Фаркина Прасковья Львовна (06.11.1814 — ?) — дочь ямщика Фаркина Л. (1814 [80], 1833 — 1838 [80]).
Фаркина Федосья Львовна — крестьянская девица (1834 [80]), жена поселыцика Созоновской волости Бобылёва Ивана Назаровича (с 04.02.1834 [80]).
Фаркина Федосья Семёновна — ямщицкая девица (1809 [80]).
Фаркина Фёкла Ивановна (около 1750 — ?) — ямщицкая вдова Фаркина Ивана (1802 — 1805 [79]).
Фаркина Феоктиста (06.11.1838 — ?) — незаконнорожденная дочь крестьянской девицы Фаркиной Прасковьи Львовны (1838 [80]).
Фартин = Фаркин.
Фарфурин Александр Никандрович — торговец на базарах Тюмени (1881 — 1883 [29]), мещанин (1883 [29]).
Фарфурин Анатолий Никанорович (01.04.1883 — ?) — сын мещанина Фарфурина Н. Н. (1883 [89]), ученик АРУ (конец XIX в. [140]).
Фарфурин Никанор Никандрович — мещанин (1883 [89]).
Фарфурин Павлин Никанорович — мещанский сын (1883 [89]).
Фарфурина Анна Васильевна — крестьянка (1870 [26]).
Фарфурина Феоктиста Васильевна — жена мещанина Фарфурина Н. Н. (1883 [89]).
Фастов К. Ф. — житель Зареки (1918 — 1919 [104]).
Фастовец Зинаида Григорьевна — рабочая завода Машарова (11.1919 [103]).
Фатеев Николай Ефимович (1881 — ?) — чернорабочий лесопильного завода Совкомхоза (11.1919 [103]).
Фатюков Василий Фёдорович — мещанский сын (1883 [89]).
Федерягин И. Л. — участник РЯВ (1904 — 1905 [17]), крестьянин (1908 [17]), домовладелец Угрюмовских сараев (1908 [17]).
Фёдор — священник Свято-Троицкого монастыря (1798 [208]).
Фёдоров А. К. — управляющий транспортной конторой «Иван Любимов и К°» (1910 [119]).
Фёдоров Акинф Фёдорович — посельщик (1816 [95]).
Фёдоров Александр Владимирович — работник кузнечно-слесарной мастерской Совкомхоза (11.1919 [103]).
Фёдоров Александр Гаврилович (около 1883 — ?) — просился на службу в городскую управу, не принят по отсутствию вакансии (1913 [5]).
Фёдоров Александр Герасимович — сын крестьянина, мещанина Фёдорова Г. В., мещанин (с 1876 [190], 1879 [12]).
Фёдоров Александр Никитич (около 1812 — ?) — сын поселыцика Фёдорова Н. Ф. (1812 — 1822 [84]).
Фёдоров Александр Петрович (около 1828 — ?) — сын мещанина Фёдорова Петра Михеевича (1834 — 1840 [79]).
Фёдоров Александр Фёдорович (около 1834 — ?) — сын мещанина Фёдорова Ф. С. (1836 — 1837 [79]).
Фёдоров Андрей Степанович (около 1834 — ?) — сын крестьянина Фёдорова (Рукавишникова) С. М. (1836 — 1840 [79]).
Фёдоров Аника — тюменский отставной казак, разночинец (вторая половина XVIII в. [36]).
Фёдоров Антон — уроженец Тюмени, казачий сын [99], беломестный казак солободы Царево Городище (с 1678/1679, 1683 [99]).
Фёдоров Афанасий Петрович (около 1835 ― ?) — сын мещанина Фёдорова П. Ф. (1836 — 1840 [79]).
Фёдоров Валерий (03.02.1904 — ?) — сьн чиновника [77], ученик II класса АРУ (два года, 1915 — 1917 [77]).
Фёдоров Василий — стрелецкий пятидесятник (1624 [123], [164]).
Фёдоров Василий — приходской священник (1758 [171]).
Фёдоров Василий Герасимович (09.07.1857 ― 09.09.1928) — уроженец села Марьевка Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии [190], старший сьш крепостного крестьянина, мещанина Фёдорова Г. В. [190], проживал с семьёй в деревне Гринёвой (1860 — 1868 [190]), Ялуторовске (1868 — 1871 [190]), Тюмени (с 1871 [190]), ученик на телеграфной станции (1872 — 1875 [190]), вольнослушатель мМосковского училища живописи, ваяния и зодчества (1875 — 1876 [190]), мещанин (с 1876 [190]), возвращается в Тюмень (1876 [190]), член кружка Высоцкого (1870-е [190]), учащийся Петербургской академии художеств (с 29.09.1877 ― 1879 [190]), возвращается в Тюмень, не окончив курса академии (1879 [190]), уезжает в С.-Петербург, вольнослушатель Академии художеств (1880 [190]), окончил Академию художеств с выдачей диплома неклассного художника (24.05.1889 [190]), возвращается ненадолго в Тюмень (лето — осень 1889 [190]), участник выставки местных художников в АРУ (1889 [190]), художник, исполнивший поясные портреты Решетниковой О. А. (1889 [190], [191]), царя Николая Александровича для здания думы в 1895 году (1894 — 1895 [190]), умер в Буйнакске (1928 [190]).
Федоров Василий Никитич — участковый попечитель городской управы (1913, 1914 [3]).
Фёдоров Гавриил (около 1774 — ?) — дворовый человек купца Мясникова (1811 — 1818 [79]).
Фёдоров Гавриил Никитич (около 1817 — ?) — сын поселыцика Фёдорова Н. Ф. (1817 — 1823 [84]).
Фёдоров Георгий (22.09.1905 — ?) — сын чиновника [77], ученик приготовительного класса АРУ (1915 — 1916 [77]).
Фёдоров Герасим Васильевич — крепостной крестьянин села Марьевка Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии, бит плетьми и выслан в д. Гринёву Ялуторовского уезда (1860 — 1868 [190]), проживал в Ялуторовске (1868 — 1871 [190]), Тюмени (с 1871 [190]), зачислен с семейством в мещане (1876 [190]), «биржевой» мещанин-извозчик (1876, 1889 [190]).
Фёдоров Герасим Фёдорович (около 1777 — ?) — воспитанник? определён к отставным солдатам (1818 — 1824 [81]), посельщик (1826 — 1829 [81]).
Фёдоров Герасим Фёдорович (около 1789 — ?) — посельщик (1829 — 1838 [81]).
Фёдоров Григорий Фёдорович (около 1831 — ?) — сын мещанина Фёдорова Ф. С. (1831 — 1840 [79]).
Фёдоров Даниил — служилый казак (1680 [123]).
Фёдоров Даниил Гаврилович (около 1799 — ?) — сын дворового человека Фёдорова Г. (1811 — 1815 [79]).
Фёдоров (Рукавишников) Даниил Степанович (около 1827 — ?) — сын крестьянина Фёдорова (Рукавишникова) С. М. (1828 — 1840 [79]), с 1836 года носит вместе с семьёй фамилию Фёдоров (1836 — 1840 [79]), мещанин (1870 [26]).
Фёдоров Дмитрий — поселенец (1812 [83]).
Фёдоров Дмитрий Андреевич — глава тюменской группы народных социалистов (03.1917 [282]), член демократической городской думы (07.1917 [169]), член комиссии в помощь городской управе по выработке предстоящей деятельности думы, выдвинут от народных социалистов (с 07.1917 [169], [282]).
Фёдоров Евфимий Михайлович (около 1838 — ?) — сын мещанина Фёдорова М. Д. (1839 — 1840 [79]).
Фёдоров Емельян Никитич (около 1822 — ?) — сын посельщика Фёдорова Н. Ф. (1822 — 1823 [84]).
Фёдоров Иван = Борисов И. Ф.
Фёдоров Иван — священник Благовещенской церкви (1738 [249]).
Фёдоров Иван (около 1731 — 14.11.1801) — отставной солдат (1801 [78]).
Фёдоров Иван — солдат (1800 [78]).
Фёдоров Иван (? — до 1820) — крестьянин (1800-е [81]).
Фёдоров Иван Иванович (около 1809 — ?) — сын кузнечных дел мастера Фёдорова И. Ф., мещанин (1810 — 1840 [21], [79], [95], 1845, 1848 [23]), рассыльный у городовых дел (1845 [23]).
Фёдоров Иван Прокопьевич (около 1833 ― ?) ― сын мещанина Фёдорова П. И. (1838 — 1840 [79]), мещанин (1870 [26], 1879 [12]).
Фёдоров Иван Степанович — крестьянин (1870 [26]).
Фёдоров Иван Трофимович — монастырский крестьянин (до 1764 [164]), мастер кузнечного ремесла (1764 [164]).
Фёдоров Иван Фёдорович (около 1755 — 1816) — посельщик (1813–1816 [81]).
Фёдоров Иван Фёдорович (около 1782 — 1831) — сын мастера кузнечного дела Фёдорова (Рукавишникова) Ф. И., мещанской вдовы Фёдоровой Н. И., мещанин (1796 — 1831 [79], [95]), кузнечных дел мастер (1815 [21], 1816 [95]), ремесленный голова (1821 — 1824 [35]).
Фёдоров Игнатий Михайлович (около 1804 — 1837) — сын мастера кузнечного дела Фёдорова (Рукавишникова) М. И., мещанской вдовы Фёдоровой В. И., мещанин (1796 — 1837 [79], [95]), брат кузнечных и кожевенных дел мастера Фёдорова П. М. (1815 [21], 1816 [95]).
Фёдоров Игнатий Семёнович (около 1807 — ?) — сын посельщика Фёдорова С. Ф. (1809 — 1823 [84]), крестьянин (1870 [26]).
Фёдоров Илья Герасимович (около 1808 — ?) — сын воспитанника, поселыцика Фёдорова Г. Ф., посельщик (1818 — 1829 [81]).
Фёдоров Илья Герасимович (около 1811 — ?) — сын посельщика Фёдорова Г. Ф. 1789 г. р., посельщик (1829 — 1838 [81]).
Фёдоров Илья Петрович (около 1827 — ?) — сын мещанина Фёдорова П. Ф. (1828 — 1840 [79]).
Фёдоров Киприан Фёдорович (около 1752 ― ?) ― посельщик (1832 — 1839 [78]).
Фёдоров Лука (? — ?) — крестьянин (1800-е [81]).
Фёдоров Максим Петрович (около 1823 — ?) — сын мещанина Фёдорова П. Ф., мещанин (1823 — 1840 [79]).
Фёдоров Матвей Иванович (около 1809 ― ?) ― крестьянский сын Фёдорова И. (1820 — 1822 [81]).
Фёдоров Матвей Стефанович — станционный смотритель (1852 [88]), его сын Александр (08.1851 — 17.01.1852) умер от поноса [88].
Фёдоров Миней — гулящий человек, прибыл с Руси (1637 [123]).
Фёдоров Михаил Владимирович — выпускник Омской учительской семинарии [235], коллежский секретарь (с 01.06.1893, 1899 [235]), помощник классного наставника АРУ (с 01.06.1893, 1898 [235], [272], 1905 — 1912 [61], [119]), письмоводитель АРУ (1899 [235]), горожанин (1907 [121]), домовладелец (1910 [69]).
Фёдоров Михаил Дмитриевич (около 1811 — ?) — мещанин (1837 — 1840 [79]).
Фёдоров (Рукавишников) Михаил Иванович (около 1771 — 1811) — крестьянский сын, брат кузнечных дел мастера Фёдорова (Рукавишникова) С. И., Фёдорова (Рукавишникова) Ф. И., мещанин (1796 — 1811 [79]), кузнечных дел мастер (1800 [20]).
Фёдоров Михей — служитель Троицкого монастыря (1794 — 1796 [215], [216]).
Фёдоров Н. Н. — служащий железнодорожной станции Тура? пристани? (1890-е [150]).
Фёдоров Никанор Фёдорович (около 1833 — ?) — сын мещанина Фёдорова Ф. С. (1833 — 1840 [79]).
Фёдоров Никита Фёдорович (около 1754 — ?) — брат посельщика Фёдорова Семёна Фёдоровича, посельщик (1816 [95]).
Фёдоров Никифор — мастер плотницких дел (1800 [20]).
Фёдоров Николай (около 1783 — ?) — дворовый человек купца Котовщикова Ф. И. (1795 [78]), купеческой вдовы Котовщиковой Н. С. (1796 — 1797 [78], 1798 — 1806 [84]).
Фёдоров Николай Максимович ― мещанин (1870 [26], 1873 — 1887 [13]), владелец кузницы (1873 — 1887 [13]), кузница описана за недоимки (1887 [13]).
Фёдоров Николай Фёдорович (около 1790 — ?) — из новокрещеных, мещанин (1815 — 1818 [84], [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Фёдоров Павел Гаврилович (около 1801 — ?) — сын дворового человека Фёдорова Г. (1811 — 1818 [79]).
Фёдоров Пётр — служилый казак (1680 [123]).
Фёдоров Пётр (около 1740 — 02.09.1810) — поселыцик (1810 [80]), умер от горячки (1810 [80]).
Фёдоров Пётр — крестьянин (1829 [80]).
Фёдоров Пётр Михайлович (около 1790 — 1835) — сын мастера кузнечного дела Фёдорова (Рукавишникова) М. И., мещанской вдовы Фёдоровой В. И., мещанин (1796 — 1835 [79], [95]), десятник при полиции (1806 [95]), десятник при магистрате (1809 [95]), кузнечных дел мастер (1815 [21], 1816 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Фёдоров Пётр Михеевич (около 1806 — ?) — мещанин (1834 — 1840 [79]).
Фёдоров Пётр Прокопьевич (около 1839 — ?) — сын мещанина Фёдорова П. И. (1840 [79]).
Фёдоров Пётр Фёдорович (около 1801 — ?) — сын мастера кузнечного дела Фёдорова (Рукавишникова) Ф. И., мещанской вдовы Фёдоровой Н. И., брат кузнечных дел мастера Фёдорова Ивана Фёдоровича, мещанин (1796 — 1840 [21], [79], [95]).
Фёдоров Пётр Фёдорович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Фёдоров Прокопий Иванович (около 1810 — ?) — сын кузнечных дел мастера Фёдорова И. Ф., мещанин (1811 — 1840 [21], [79], [95]).
Фёдоров Роман — конный казак (1624 [123]).
Фёдоров Семён — отставной гвардии сержант Семёновского полка (1766 [215], [284]), продал дом в Архангельском приходе ссыльной девке Архиповой М. (1766 [284]).
Фёдоров Семён (около 1808 — ?) — дворовый человек протоиерея Иконникова А. И. (1815 — 1819 [79]).
Фёдоров Семён Фёдорович (около 1764 — ?) — брат поселыцика Фёдорова Никиты Фёдоровича, поселыцик (1809 — 1823 [84]).
Фёдоров Сергей — дворовый человек пушкарского головы Луданина М. П., работник его кожевенного завода (1720 [164]).
Фёдоров Сергей (около 1764 — ?) — крестьянин (1814 — 1815 [81]).
Фёдоров Сергей Герасимович — сын крестьянина, мещанина Фёдорова Г. В., мещанин (с 1876, 1894 [190]).
Фёдоров Степан — родственник сына боярского Резанова Якова, сын боярский, один из участников бунта против воеводы Елдезина (1654 [107]).
Фёдоров Степан — ямской староста (1667 [107]).
Фёдоров Степан — дьячок Благовещенской церкви (1738 [249]).
Фёдоров (Рукавишников) Степан Иванович (около 1778 — ?) — крестьянский сын, брат кузнечных дел мастеров Фёдорова (Рукавишникова) М. И., Фёдорова (Рукавишникова) Ф. И., мещанин (1796 — 1840 [79], [95]), подмастерье кузнечных дел (1800 [20]), десятник при полиции (1808 [95]), кузнечных дел мастер (1815 [21], 1816 [95]).
Фёдоров (Рукавишников) Степан Михеевич (около 1802 — ?) — сын крестьянина Рукавишникова М. Т. (1807 — 1813 [79]), экономический крестьянин Троицкого монастыря (1828 — 1840 [79]), с 1836 года вместе с семьёй носит фамилию Фёдоров (1836 — 1840 [79]), см. Фёдоров С. М.
Фёдоров Терентий — стрелец (1674 [123]).
Фёдоров Фёдор Герасимович — сын крестьянина, мещанина Фёдорова Г. В., мещанин (с 1876 [190]).
Фёдоров (Рукавишников) Фёдор Иванович (около 1765 — 1807) — мещанин (1796 — 1807 [79], [92]), кузнечных дел мастер (1800 [20]), староста кузнечного ремесла (с 1800 [20]), сменил фамилию с Рукавишникова на Фёдорова (1805 [79]).
Фёдоров Фёдор Иванович (17.02.1800 — ?) — сын солдата Фёдорова И. (1800 [78]).
Фёдоров Фёдор Степанович (около 1808 — ?) — сын кузнечных дел мастера Фёдорова С. И., мещанин (1810 — 1840 [21], [79], [95], 1870 [26]).
Фёдоров (Рукавишников) Фёдор Степанович (около 1833 — ?) — сын крестьянина Фёдорова (Рукавишникова) С. М. (1834 — 1840 [79]), с 1836 года вместе с семьёй носит фамилию Фёдоров (1836 — 1840 [79]).
Фёдоров Фёдор Фёдорович (около 1791 — ?) — крестьянин (1811–1814 [84]).
Фёдоров Яков Игнатьевич (около 1824 — ?) — сын мещанина Фёдорова И. М. (1824 — 1840 [79]), мещанин (1870 [26]).
Фёдоров Якун — пономарь Рождественской церкви (1624 [123]).
Фёдорова Августа Ивановна (около 1833 — ?) — дочь мещанина Фёдорова И. И. (1834 — 1840 [79]).
Фёдорова Агафья Дементьевна — жена крестьянина, мещанина Фёдорова Герасима Васильевича (не позднее 1857 [190]), зачислена в мещанство (1876 [190]).
Фёдорова Аграфена — мещанка (1804 [92]), домовладелица (1804 [92]).
Фёдорова (Черепанова) Агриппина Васильевна (около 1780 — ?) — казацкая дочь Черепанова В. Д. (1800 — 1814 [82]), жена мастера кузнечного ремесла Фёдорова Ивана Фёдоровича (1816 [95]).
Фёдорова (Рукавишникова) Агриппина Логиновна (около 1806 — ?) — жена крестьянина Фёдорова (Рукавишникова) С. М. (1826 — 1840 [79]), с 1836 года вместе с мужем носит фамилию Фёдорова (1836 — 1840 [79]), крестьянка (1870 [26]).
Фёдорова Агриппина Прокопьевна (около 1834 — ?) — дочь мещанина Фёдорова П. И. (1834 — 1840 [79]).
Фёдорова Акулина Степановна (около 1838 — ?) — дочь крестьянина Фёдорова (Рукавишникова) С. М. (1839 — 1840 [79]).
Фёдорова Акулина Фёдоровна (02.06.1796 — ?) — дочь мастера кузнечного дела Фёдорова (Рукавишникова) Ф. И., мещанской вдовы Фёдоровой Н. И. (1796 — 1840 [79], [95]).
Фёдорова (Фадюшина) Александра Михайловна (около 1776 — ?) — мещанская дочь, жена мастера кузнечного ремесла Фёдорова (Рукавишникова) Степана Ивановича (1800 — 1840 [79], [95]).
Фёдорова Анастасия Ивановна (около 1775 — 1826?) — крестьянская дочь, мещанская жена, вдова кузнечных дел мастера Фёдорова (Рукавишникова) Фёдора Ивановича (1796 — 1826 [79], [95]), владела кузнечным производством (1816 [95]).
Фёдорова Анастасия Ивановна (около 1807 — ?) — крестьянская дочь Фёдорова И. (1820 — 1824 [81]).
Фёдорова Анастасия Ивановна (около 1808 — ?) — жена мещанина Фёдорова Фёдора Степановича (1828 — 1840 [79]).
Фёдорова (Чикишева) Анна — вдова Чикишева (до 1812 [83]), жена поселенца Фёдорова Дмитрия (с 1812 [83]).
Фёдорова Анна Герасимовна (около 1815 — ?) — дочь воспитанника Фёдорова Г. Ф. (1818 — 1824 [81]).
Фёдорова Анна Герасимовна (около 1816 — ?) — дочь поселыцика Фёдорова Г. Ф. 1789 г. р. (1829 — 1838 [81]).
Фёдорова Анна Герасимовна — дочь крестьянина, мещанина Фёдорова Г. В., зачислена в мещанство (1876 [190]).
Фёдорова Анна Ивановна (около 1806 — ?) — дочь поселыцика Фёдорова И. Ф. (1816 — 1817 [81]).
Фёдорова Анна Ивановна (около 1828 — ?) — дочь мещанина Фёдорова И. И. (1830 — 1840 [79]).
Фёдорова Анна Павловна — служащая яслей на улице Береговой (11.1919 [103]).
Фёдорова Анна Фёдоровна (около 1793 — ?) — дочь мастера кузнечного дела Фёдорова (Рукавишникова) Ф. И., мещанской вдовы Фёдоровой Н. И. (1796 — 1822 [79], [95]).
Фёдорова Анна Хрисанфовна (около 1806 — ?) — жена мещанина Фёдорова Ивана Ивановича (1826 — 1840 [79]), мещанка (1870 [26]).
Фёдорова Варвара Герасимовна (около 1824 — ?) — жена воспитанника, поселыцика Фёдорова Г. Ф. (1826 — 1829 [81]).
Фёдорова Варвара Герасимовна (около 1825 — ?) — дочь посельщика Фёдорова Г. Ф. 1789 г. р. (1829 — 1838 [81]).
Фёдорова Василиса Ивановна (около 1771 — ?) — мещанская жена, вдова кузнечных дел мастера Фёдорова (Рукавишникова) Михаила Ивановича (1796 — 1840 [79], [95]), владела кузнечным ремеслом (1816 [95]).
Фёдорова Дарья Михайловна (около 1796 — ?) — дочь кузнечного дела мастера Фёдорова (Рукавишникова) М. И. (1800 — 1814 [79]).
Фёдорова Евгения Петровна (около 1820 — ?) — дочь мастера кузнечного дела Фёдорова П. М. (1822 — 1840 [79]).
Фёдорова Евдокия — жена тюменского отставного казака, разночинца (вторая половина XVIII в. [36]).
Фёдорова Евдокия (? — 09.1818) — казачья вдова (1818 [80]).
Фёдорова Евдокия Ивановна (около 1815 — ?) — дочь мастера кузнечного ремесла Фёдорова И. Ф. (1816 — 1833 [79], [95]).
Фёдорова Евдокия Ильинична — мещанская вдова (1856 [85]), её сын Пётр (1850 — 14.01.1856) умер от горячки [85].
Фёдорова Евдокия Фёдоровна (около 1792 — ?) — дочь мастера кузнечного дела Фёдорова (Рукавишникова) Ф. И. (1796 — 1808 [79]).
Фёдорова Евлампия Петровна (06.10.1829 — ?) ― дочь крестьянина Фёдорова П. (1829 [80]).
Фёдорова Екатерина Ивановна (около 1804 — ?) — крестьянская дочь Фёдорова И. (1820 — 1824 [81]).
Фёдорова Екатерина Ивановна (около 1831 — ?) — дочь мещанина Фёдорова И. И. (1831 — 1840 [79]).
Фёдорова Екатерина Ивановна — чиновница (1870 [26]).
Фёдорова Екатерина Петровна (около 1802 — ?) — жена мещанина Фёдорова Петра Фёдоровича (1823 — 1840 [79]).
Фёдорова Елена Ивановна (около 1834 — ?) — дочь мещанина Фёдорова И. И. (1836 — 1840 [79]).
Фёдорова Елизавета Ивановна (около 1777 — ?) — жена посельщика Фёдорова Никиты Фёдоровича (1812 — 1823 [84]).
Фёдорова Ирина Герасимовна (около 1814 — ?) — жена воспитанника, поселыцика Фёдорова Г. Ф. (1826 — 1829 [81]).
Фёдорова Ирина Козьминична (около 1764 — ?) — жена посельщика Фёдорова Семёна Фёдоровича (1809 — 1823 [84]).
Фёдорова Ирина Тимофеевна (около 1766 — ?) — жена, вдова посельщика Фёдорова Ивана Фёдоровича (1813 — 1817 [81]).
Фёдорова Ксения (около 1777 — ?) — жена крестьянина Фёдорова Луки (1821 — 1822 [81]).
Фёдорова Ксения Ивановна (около 1802 ― ?) ― жена, вдова мещанина Фёдорова Игнатия Михайловича (1821 — 1840 [79]).
Фёдорова Ксения Семёновна (около 1802 ― ?) ― дочь посельщика Фёдорова С. Ф. (1809 — 1823 [84]).
Фёдорова Ксения Степановна (около 1807 ― ?) ― дочь мастера кузнечного ремесла Фёдорова С. И. (1808 — 1840 [79], [95]).
Фёдорова Ксения Степановна — солдатка (1870 [26]).
Фёдорова Маремьяна Васильевна (около 1785 — ?) — жена, вдова мастера кузнечного дела Фёдорова Ивана Фёдоровича (1808 — 1836 [79]).
Фёдорова Мария Алексеевна (около 1808 — ?) — жена мещанина Фёдорова Прокопия Ивановича (1828 — 1840 [79]).
Фёдорова (Ионова) Мария Алексеевна — дочь петербургского мещанина, жена художника Фёдорова Василия Герасимовича (с 11.11.1881 [190]).
Фёдорова Мария Ивановна (около 1810 — ?) — крестьянская дочь Федорова И. (1820 — 1831 [81]).
Фёдорова Мария Петровна (около 1832 — ?) — дочь мещанина Фёдорова П. Ф. (1834 — 1840 [79]).
Фёдорова Мария Романовна (около 1792 — ?) — жена крестьянина Фёдорова Фёдора Фёдоровича (1811 — 1814 [84]).
Фёдорова Мария Степановна (около 1802 — ?) — дочь мастера кузнечного ремесла Фёдорова (Рукавишникова) С. И. (1805 — 1821 [79], [95]).
Фёдорова Мария Фёдоровна (около 1832 — ?) — дочь мещанина Фёдорова Ф. С. (1839 — 1840 [79]).
Фёдорова Матрёна Степановна (около 1793 — ?) — жена мещанина, работника Фёдорова Николая Фёдоровича (1815 — 1818 [84], [95]).
Фёдорова Надежда Прокопьевна (около 1830 — ?) — дочь мещанина Фёдорова П. И. (1838 — 1840 [79]).
Фёдорова Наталья Зиновьевна (около 1811 — ?) — жена мещанина Фёдорова Михаила Дмитриевича (1837 — 1840 [79]).
Фёдорова (Воронцова) Пелагея Егоровна (около 1792 — ?) — ямщицкая, новокрещеная дочь Воронцова Е. И. (1796 — 1812 [79]), жена мастера кузнечного ремесла Фёдорова Петра Михайловича (1813 — 1835 [79], [95]), мещанская вдова (1836 — 1840 [79]).
Фёдорова Прасковья — мещанка (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Фёдорова Прасковья Герасимовна (около 1807 — ?) — дочь воспитанника, поселыцика Фёдорова Г. Ф. (1822 — 1838 [81]).
Фёдорова Прасковья Николаевна (около 1814 — ?) — дочь мещанина, работника Фёдорова Н. Ф. (1815 — 1818 [84], [95]).
Фёдорова Степанида Фёдоровна (около 1778 — ?) — жена дворового человека Фёдорова Гавриила (1811 — 1818 [79]).
Фёдорова Татьяна Ермолаевна (около 1789 — ?) — жена воспитанника, поселыцика Фёдорова Герасима Фёдоровича (1818 — 1829 [81]).
Фёдорова Татьяна Ермолаевна (около 1796 — ?) — жена посельщика Фёдорова Герасима Фёдоровича 1789 г. р. (1829 — 1838 [81]).
Фёдорова Татьяна Лукинична (около 1806 — ?) — дочь крестьянина Фёдорова Луки (1821 — 1822 [81]).
Фёдорова Татьяна Яковлевна (около 1806 — ?) — жена мещанина Фёдорова Петра Михеевича (1834 — 1840 [79]), мещанка (1870 [26]).
Фёдорова Устинья Петровна (около 1826 — ?) — дочь мещанина Фёдорова Петра Михеевича (1834 — 1840 [79]).
Фёдорова Февронья Николаевна (около 1811 — ?) — дочь мещанина, работника Фёдорова Н. Ф. (1815 — 1818 [84], [95]).
Фёдорова Федора Ивановна (около 1741 — ?) — мать дворового человека Фёдорова Гавриила (1811 — 1818 [79]).
Фёдорова Федора Яковлевна (около 1760 — ?) — вдова крестьянина Фёдорова Ивана (1820 — 1832, 1835 [81]).
Фёдорова Федосья — присыльная, новокрещеная (1763 [215]).
Фёдоровы — казачий род, владеющий землёй около Тюмени с 1658 г. [36].
Федосеев Александр Федосеевич = Степанов А. Ф.
Федосеев Василий Федосеевич = Степанов В. Ф.
Федосеев Иван — разночинец (1771 [215]).
Федосеев Михаил Федосеевич = Степанов М. Ф.
Федосеев Николай — коридорный швейцар городской больницы (1916 [5]).
Федосеев Степан — кучер городской больницы (1916 [5]).
Фёдосеева Дарья Сергеевна — разночинская жена (1766 [215]).
Федосеева Евгения Сергеевна = Степанова Е. С.
Федосеева Ксения Ивановна = Степанова К. И.
Федосеева Мария Федосеевна = Степанова М. Ф.
Федосеева Серафима Федосеевна = Степанова С. Ф.
Федосимов Александр Семёнович (около 1774 — ?) — посельщик (1830 — 1837 [78]).
Федосимова Дарья Петровна (около 1777 — ?) — жена посельщика Федосимова Александра Семёновича (1830 — 1837 [78]).
Федотов Василий Никитич — служащий ТД Россошных А. П. (1899 [150]), участковый попечитель за исполнением обязательных постановлений по отдыху служащих (1913 [4]).
Федотов Николай (06.06.? — ?) — ученик АРУ (до 1908 [66]), ученик Иркутского промышленного университета? (1908 [66]), оскорбил преподавателя в Иркутске, за что был заключен в тюрьму, сбежал из Читы (11.1908 [66]).
Федотов П. Н. — служащий ТД Россошных А. П. (1899 [150]).
Федотов Тренка — софийский оброчный бобыль, пропал без вести (1636 [212]).
Федотов Трофим — служилый человек (1657 [123]).
Федотова Евдокия (около 1782 — ?) — дворовая девка купца Шмотина Алексея (1800 — 1807 [79]).
Федотова Евдокия Никитична = Мутовкина Е. Н.
Федулов Тимофей — посельщик (1831 [80]).
Федченко Мария Ивановна (около 1803 — ?) — жена крестьянина Федченко Романа Николаевича (1831 — 1836 [78]).
Федченко Роман Николаевич (около 1780 — ?) — из поселенцев [80], крестьянин (1831 — 1836 [78], 1837 [80]).
Федюнин Семён Трофимович — рядовой инвалидной команды (1856 [85]).
Федюнина Евдокия Трофимовна — жена рядового Федюнина С. Т. (1856 [85]).
Федюнина Мария Семёновна (14.07.1856 — ?) — дочь рядового Федюнина С. Т. (1856 [85]).
Федюшин Александр — священник Воздвиженской церкви (1887–1888 [158]).
Федюшин Борис Семёнович — ученик реального училища (1903 [91], [183]), член марксистского кружка (1903 [220]), студент, задержанный с прокламациями Екатеринбургского комитета РСДРП (1906 [183]), арестован вновь (17.07.1907 [183]).
Федюшин Павел Афанасьевич — сын псаломщика село-Липовской церкви, определён послушником в Свято-Троицкий монастырь (16.06.1879 [208]).
Федянин Терентий (1872 — ?) — овчинник овчинно-шубной фабрики (1884 — 10.1919 [103]).
Феклистов Гавриил Елисеевич — мещанин (1870 [26]).
Фельдштейн Гедаль Киселевич (? ― 1892) ― мещанин (1892 [6]).
Фельдштейн Хана Абрамовна (? — 1892) — жена мещанина Фельдштейна Г. К. (1892 [6]).
Феодосий — старец, келарь Троицкого монастыря (1680 [123]).
Феодосий (? — до 1786) — архимандрит, настоятель Троицкого монастыря (1777 — 1781 [171], [208], [215]).
Феоктист — старец, игумен, строитель Троицкого монастыря (1656 — 1669 [171], [208]).
Феоктистов Александр Павлович (1913 — 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Феоктистов Никодим Петрович (1912 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Феофанова Фелицата — торговец (1910 [3]).
Феофилактов Афанасий — священник Вознесенской церкви (1738 [249]).
Феттер Иван Викторович — отставной полковник (1910-е [284], [285]).
Фефелов Аркадий Константинович (04.01.1917 — ?) — уроженец Тюмени, участник ВОВ (1941 — 1945 [199]).
Фефелов Кузьма Власович — отставной унтер-офицер (1883 [29]).
Фефелов Пётр Александрович (1866 — 1921) — уроженец Исетского района, крестьянин, проживающий в Тюмени (1921 [125]), арестован ВЧК (11.02.1921 [125]), расстрелян (02.03.1921 [125]).
Фефилов Семейка — служилый человек Тюмени, владелец деревни по Туре вниз от города (1623 [113]).
Фефилова (Титова) Елизавета Алексеевна (около 1778 — ?) — купеческая дочь, вдова губернского секретаря (1813 — 1825 [78]).
Фибриков Давыд Иванович (около 1800 — ?) — крестьянин (1825 — 1826 [78]), мещанин (1827 [78]).
Фибриков Павел Давыдович (около 1826 — ?) — сын крестьянина, мещанина Фибрикова Д. И. (1826 — 1827 [78]).
Фибрикова Анна Давыдовна (около 1824 — ?) — дочь крестьянина, мещанина Фибрикова Д. И. (1825 — 1827 [78]).
Фибрикова Елизавета Ивановна (около 1805 — ?) — жена крестьянина, мещанина Фибрикова Давыда Ивановича (1825 — 1827 [78]).
Фигнер Е. Николаевна — жена заведующего технической частью пароходства Богословского горного округа Сажина Михаила Петровича (1891 — 1897 [13], [175]).
Фидрицкий Пётр — содержатель пивной (1898, 1908 [3]).
Филадельф (1749 — ?) — иеромонах, казначей и управитель Троицкого монастыря (1809 [208], 1810 — 1816 [171], [208]).
Филарет (1743 — ?) — иеромонах Свято-Троицкого монастыря (1809 [208]).
Филарет (в миру Фёдор Кожевников) (1839 ― 30.12.1897 [208]) ― послушник (1862 — 1870 [230]), монах (1870 — 1871 [230]), иеродиакон (1871 — 1875 [230]), иеромонах (1875 — 1883 [230]), настоятель Свято-Троицкого монастыря (1883 — 1897 [208], [230]), игумен (с 1891 [230]), архимандрит (с 1895 [156], [171], [230]).
Филатов Александр Михайлович — губернский секретарь (1861 [172]), помощник почтмейстера (1861 [172]).
Филатов Иван — служитель заводчиков Походяшиных (1787 [215]).
Филатов Константин Львович — сын ялуторовского купца 3-й гильдии, просился в тюменские купцы 3-й гильдии (1858 [34]).
Филатов Н. П. — член смешанной комиссии городской думы по охране труда (от Тюменского профсоюза торгово-промышленных служащих, 1917 [3]).
Филатова — ученица женской гимназии (начало XX в. [252]).
Филатова Феоктиста Николаевна — жена Филатова К. Л. (1858 [34]).
Филатьев Александр Степанович (около 1806 — ?) — сын мещанской вдовы Филатьевой Лукерьи Петровны (1826 — 1827 [81]), с 1827 года носил фамилию Свинопасов [81].
Филатьев Валентин (22.06.1904 — ?) — сын чиновника [77], ученик I класса АРУ (1915 — 1916 [77]).
Филатьев Девятко — посадский (1637 [123]).
Филатьев-Свинопасов Степан (? — до 1826) — мещанин (1800-е [81]).
Филатьева Лукерья Петровна (около 1766 — ?) — мещанская вдова (1826 — 1827 [81]), с 1827 года носила фамилию Свинопасова [81].
Филатьева Ольга Ильинична — мещанская дочь (1828 [80]), см. Шабурова О. И.
Филатьева Ольга Степанова (около 1808 — ?) — дочь мещанской вдовы Филатьевой Лукерьи Петровны (1826 — 1827 [81]), с 1827 года носила фамилию Свинопасова [81].
Филимонов — сторож мещанской управы (1908 [284]).
Филимонов Александр — мещанин (1912 [7]), рассыльный городской управы (1915 [5]).
Филимонов Алексей Филимонович (около 1783 — 1834) — носил также фамилию Белов [79], мещанин (1811 — 1834 [79], [95]), десятник при полиции (1812 [95]), мастер сапожного дела (1815 [21]), занимался сапожным? рукоделием (1816 [95]).
Филимонов Андрей Исаакович (около 1760 — ?) — сын Филимонова И. М., мещанин (1794 — 1813, 1818 — 1833 [81]).
Филимонов Борис Васильевич (около 1789 — ?) — коллежский регистратор (1814 — 1815 [78]), тюменский окружной землемер (1814 — 1815 [78], 1818,1824 [208]), губернский секретарь (1818 [208]), тарский окружной землемер (1840 [208]), старший землемер Тобольской губернской чертёжной (1842 [208]).
Филимонов Василий Алексеевич (около 1818 — ?) — сын мастера сапожного дела Филимонова А. Ф., мещанин (1819 — 1839 [79]), носил также с родителями фамилию Белов [79].
Филимонов Виссарион Андреевич (02.06.1794 — ?) — сын мещанина Филимонова А. М., мещанин (1794 — 1813, 1818 — 1840 [81]).
Филимонов Даниил Андреевич (около 1786 — ?) — сын мещанина Филимонова А. М., мещанин (1794 — 1812 [81]).
Филимонов Евтифей Васильевич (около 1773 — ?) — тарский купец (1808 — 1810 [79]).
Филимонов Егор Алексеевич (около 1827 — ?) — сын мастера сапожного дела Филимонова А. Ф., мещанин (1828 — 1835 [79]).
Филимонов Елизарий Алексеевич (около 1822 — ?) — сын мастера сапожного дела Филимонова А. Ф., мещанин (1822 — 1839 [79]).
Филимонов Иван Алексеевич (около 1813 — 1836?) — сын мастера сапожного дела Филимонова А. Ф., мещанин (1811 — 1835 [21], [79], [95]), носил также с родителями фамилию Белов.
Филимонов Исаак Матвеевич — брат поселенца, мещанина Филимонова P. M. (1750-е [81]).
Филимонов Кузьма — прихожий человек, пашенный крестьянин (с 1676/1677 [99]).
Филимонов Максим — купец (середина XIX в. [248]).
Филимонов Родион Матвеевич (около 1729 — ?) — поселенец (1767 [221]), мещанин (1794 — 1813 [81]).
Филимонов Семён — воспитанник младшей группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Филимонов Ф. — тюменский корреспондент газеты «Сибирская газета», писал под псевдонимом «Иванов Г. И.» (1880-е [284]).
Филимонов Фёдор — купец (1870-е [248]).
Филимонов Филипп (? — до 1814) — мещанин (1800-е [81]).
Филимонова Агафья Ивановна (около 1730 — 25.04.1802) — (первая?) жена мещанина Филимонова Родиона Матвеевича (1794 — 1802 [81]).
Филимонова Александра Михайловна (? — 1883) — вдова купца Филимонова Федора (1883 [248]), купчиха 1-й гильдии, совладелица имения на Чёрной речке (с 1873), сестра купчихи Елизаветы Максимовны Памфиловой (Филимоновой).
Филимонова Анисья Андреевна (около 1783 — ?) — дочь мещанина Филимонова А. М. (1794 — 1804 [81]).
Филимонова (Третьякова) Анна Петровна (около 1787 — ?) — крестьянская дочь Третьякова П. А. (1794 [84], 1800 — 1807 [79]), жена, вдова мастера сапожного дела Филимонова Алексея Филимоновича, как и муж, носила также фамилию Белова (1811 — 1839 [79], [95]).
Филимонова Апполинария Григорьевна — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Филимонова Евдокия Авксентьевна (около 1778 — ?) — мещанская вдова Филимонова Филиппа (1814 — 1816 [81]).
Филимонова Евдокия Митрофановна (около 1759 — ?) — жена мещанина Филимонова Андрея Исааковича (1794 — 1813 [81]).
Филимонова Елена Ивановна (около 1799 — ?) — жена мещанина Филимонова Виссариона Андреевича (1818 — 1840 [81]).
Филимонова Елизавета Максимовна = Памфилова Е. М.
Филимонова Ирина Яковлевна (около 1814 — ?) — жена мещанина Филимонова-Белова Ивана Алексеевича (1833 — 1835 [79]), сноха вдовы Филимоновой А. П. (1837 [79]).
Филимонова Ксения Виссарионовна (около 1824 — ?) — дочь мещанина Филимонова В. А. (1826 — 1840 [81]).
Филимонова Мария Виссарионовна (около 1828 — ?) — дочь мещанина Филимонова В. А. (1829 — 1840 [81]).
Филимонова Надежда Андреевна (около 1781 — ?) — дочь мещанина Филимонова А. М. (1794 — 1813 [81]).
Филимонова Прасковья Ильинична — мещанка (1870 [26]).
Филимонова Татьяна Ивановна (около 1776 — ?) — жена купца Филимонова Е. В. (1808 — 1810 [79]).
Филимонова Устинья Фотеевна (около 1773 — 1806) — (вторая?) жена мещанина Филимонова Родиона Матвеевича (1803 — 1806 [81]).
Филимонова Федосья Митрофановна (около 1765 — ?) — солдатская дочь (1835 — 1836 [79]).
Филимонова Юлия Фёдоровна = Левитова Ю. Ф.
Филин Микита — конный казак (1624 [123]).
Филиппов Александр (1858 — ?) — священник Благовещенского собора (1886 — 1892 [158], [230]), настоятель градо-Троицкого собора (до 1923 [284]).
Филлипов Александр (15.08.1897 — ?) — сын мещанина [77], ученик I–VI классов АРУ (1908 — 1916 [77]), оставлен на два года в IV классе (1911 — 1913 [77]), оставлен на два года в VI классе (1914 — 1916 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (04.1917 [77]).
Филиппов Алексей (? — до 1840) — мещанин (1810 — 1820-е [79]).
Филиппов Василий — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Филиппов Василий — дворовый человек поручика Сумарокова, вдовы Сумароковой (1830 — 1836 [80]).
Филиппов Василий Алексеевич (около 1818 — ?) — сын мещанина Филиппова Е., мещанин (1840 [79]).
Филиппов Василий Константинович (около 1893 — ?) — ученик АРУ (1903 — 1910 [252]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1912 [77]).
Филиппов Елизар Алексеевич (около 1822 — ?) — сын мещанина Филиппова Е., мещанин (1840 [79]).
Филиппов Еська — пеший казак (1624 [123]).
Филиппов И. — пономарь Благовещенской церкви (1862 [158]).
Филиппов Иван — посадский (1624 [123]).
Филиппов Иван Васильевич (03.01.1836 — ?) — сын дворового человека Филиппова В. (1836 [80]).
Филиппов Иван Филиппович (около 1768 — ?) — новокрещеный (1824 — 1827 [79]), крестьянин (1828 — 1833 [79]).
Филиппов Константин Ильич (1918 — 1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Филиппов Лука Иванович (около 1824 — ?) — сын крестьянина Филиппова И. Ф. (1828 — 1833 [79]).
Филиппов Михаил Гаврилович — крестьянин (1894 [14]), подавал прошение на открытие постоялого двора (1894 [14]), торговец ТД братьев Злоказовых (1908 [3]).
Филиппов Поздей — пеший казак (1624 [123]), десятник пеших казаков (1632 [123]).
Филиппов Савин — фуриир, находящийся при гауптвахте (1788 [215]).
Филиппова Анна Васильевна (21.02.1832 — ?) — дочь дворового человека Филиппова В. (1832 [80]).
Филиппова Анна Петровна (около 1785 — ?) — вдова мещанина Филиппова Алексея (1840 [79]).
Филиппова Васса Павловна — торговка съестным на пристани (1916 [3]).
Филиппова Лепестинья Тимофеевна (около 1790 — ?) — жена крестьянина Филиппова Ивана Филипповича (1828 — 1833 [79]).
Филиппова Федосья Михайловна — жена дворового человека Филиппова Василия (1832 — 1836 [80]).
Филисов Фома — капитан (1734 — 1736 [164]), воевода (1734 — 1736 [164]).
Филонов А. Н. — инженер, начальник 8-го участка Пермско-Тюменской железной дороги (1908 [17]), составлял смету для постройки каменной трубы для моста по Стриковской (1908 [17]), член подготовительной комиссии городской думы по вопросу о постройке постоянного моста через Туру (1908 — 1909 [17], [156]).
Филофей (1747 — ?) — иеромонах Троицкого монастыря (1775 [215]), иеродьякон Свято-Троицкого монастыря, страдал параличом (1809 [208]).
Филофей — иеромонах Свято-Троицкого монастыря (1915 [208]).
Финилис Ирик — пленный швед (1719 [283]).
Фиреев Максим Иванович — мещанин (1870 [26]).
Фирсов Андрей Иванович (01.10.1794 — ?) — сын мещанина Фирсова И. (1794 [84]).
Фирсов Василий — член РКП(б) (1919 [101]), мобилизован на фронт (02.11.1919 [101]).
Фирсов Иван — мещанин (1794 [84]).
Фирсов Иван Евтихеевич (около 1782 — ?) — священник Михайло-Архангельской церкви (1822 — 1838 [78], [158]).
Фирсов Максим Иванович (около 1824 — ?) — купец 2-й гильдии (1868 [25]), депутат по следственным и уголовным делам (1869 [25]).
Фирсов Павел — солдат (1790-е [95]).
Фирсова Мария Алексеевна — торговка на базарах Тюмени (07.1901 [29]), домовладелица (1908 [291]).
Фирсова Мелания Филипповна (около 1783 — ?) — жена священника Фирсова И. Е. (1837 — 1838 [78]).
Фирсова Пелагея Павловна = Бабаева П. П.
Фисенко Антонина Никитична (около 1883 — 1901) — дочь Фисенко Н. Я., умерла от «английской болезни» [252].
Фисенко Никита Яковлевич (1901 [252]).
Фисков Николай Павлович — крестьянин (1870 [26]).
Фискова Прасковья Ивановна — торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Фитин Семён Степанович (1910 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Фишер — заседатель? (рубеж XVIII — XIX вв. [95]).
Фишер — германский подданный, высланный в Тюмень (1916 [221]), по сведениям английского журналиста Вильтона Р., бывший немецкий офицер, контролировал Тюменскую организацию большевиков (1918 [148]).
Фищенко Кузьма Яковлевич (1904 — 1941) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Флегонтов Матвей Флегонтович — крестьянин (1870 [26]).
Флоринский Алексей Семёнович (19.10.1876 — ?) — сын священника [121], окончил Тобольскую духовную семинарию [121], инспектор мелкого кредита Тюменского отделения Государственного банка (1915 [121]), социал-демократ, меньшевик, член Тюменского комитета РСДРП (с 03.1917 [282]), председатель комитета Тюменской объединённой организации РСДРП (апрель 1917 ― ? [197], [282]), редактор газеты «Рабочая правда» (05.1917 — 1918 [148], [169], [197], [282]), гласный городской думы (07.1917 — май 1918 [169], [197]), городской голова, выдвинут от социал-демократов (25.07.1917 — 08.03.1918 [140], [148], [169], 20.07.1918 — 01.06.1919 [3], [148]), председатель городской думы (с 09.08.1917 [284]), председатель участковой комиссии 3-го участка по выборам в Учредительное собрание (10.1917 [97]), кандидат тюменского комитета РСДРП на Всероссийское учредительное собрание (10.1917 [282]), автор резолюции в Совете рабочих депутатов о поддержке Учредительного собрания (28.11.1917 [282]), гласный Тобольского губернского земства от города Тюмени (декабрь 1917 [197]), избежал ареста красногвардейцами 18.05.1918 года и скрылся [148], [197], в августе 1919 года покинул город с колчаковцами [197].
Флоров Емельян (? — до 1817) — поселыцик (1800-е [79]).
Флорова Анна Емельяновна (около 1806 — ?) — дочь поселыцика Флорова Е. (1817 — 1827 [79]).
Флорова Пелагея Федотовна (около 1765 — ?) — вдова поселыцика Флорова Емельяна(1817 — 1827 [79]).
Фогилев Вениамин Александрович — губернский секретарь (1861 [172]), квартальный надзиратель (1861 [172]).
Фогилев Иван (1904 — ?) — сын мещанина [77], поступил в приготовительный класс АРУ (08.1915 [74]), ученик приготовительного класса АРУ (1915 — 1916 [77]).
Фокин Александр Ильич (1835 — 1904) — окончил Тобольскую духовную семинарию (1853 — 1856 [158], [230]), настоятель Спасской церкви (1860 — 1904 [158], [210], [230]), открыл школу (1861 [230]), учитель грамоты (1861 — 1863 [230]), законоучитель Николаевского приходского училища (1885 — 1896 [158], [210]), протоиерей (с 1896 [230], 1900 [194]).
Фокин Алексей — зарайский крестьянин, проживавший в Тюмени (1817 — 1826 [80]).
Фокин П. М. — дьякон Ильинской церкви (1894 — 1899 [158]).
Фокин Пётр Алексеевич (04.06.1820 — ?) — сын крестьянина Фокина А. (1820 [80]).
Фокина Анна — крестьянская дочь (1820 [80]).
Фокина Наталья — крестьянская жена (1822 — 1826 [80]).
Фолипов И. Т. — дьякон Михайло-Архангельской церкви (1865 [158]).
Фомбраммер Фёдор — прапорщик гарнизонной команды, владелец каменного дома (1770-е [164]).
Фомин Бажен Максимович — конный казак, сын казака Фомина М. (1624 [123]).
Фомин Георгий Ефимович — проживал в селе Самарском, адресат партийной литературы РСДРП (1913 [183]), организатор сходки РСДРП (07.1914 [183]).
Фомин Даниил — крестьянин Ялуторовского округа (1898 [15]), подавал заявку на открытие постоялого двора в доме Никитина (1898 [15]).
Фомин Дружина Максимович — конный казак, сын казака Фомина М. (1624 [123]).
Фомин Егор Маркович (около 1786 — ?) — крестьянин (1816 — 1817 [81]).
Фомин Елисей Егорович (около 1809 — ?) — сын крестьянина Фомина Е. М. (1816 — 1817 [81]).
Фомин Иван Филиппович (около 1817 — ?) — сын мещанина Фомина Ф. И., мещанин (1837 — 1840 [79]).
Фомин Игнатий Сергеевич — казанский мещанин (1870 [26]).
Фомин Максим — конный казак (1624 [123]).
Фомин Матвей Филиппович (около 1820 — ?) — сын мещанина Фомина Ф. И., мещанин (1837 — 1840 [79]).
Фомин Пётр Филиппович (около 1815 — ?) — сын мещанина Фомина Ф. И., мещанин (1835 [80], 1837 — 1840 [79]).
Фомин С. К — крестьянин (1894 [14]), подавал заявку на открытие трактира или постоялого двора (удовлетворено, 1894 [14]).
Фомин Семён Егорович (около 1811 — ?) — сын крестьянина Фомина Е. М. (1816 — 1817 [81]).
Фомин Степан Александрович (1913 — 1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Фомин Филипп Иванович (около 1776 — ?) — мещанин (1837 — 1840 [79]).
Фомин Яков Игнатьевич — арендатор площади рынка (1890 [29]).
Фомина Вера Ивановна — окончила 4 класса женской гимназии [201], учительница Заморозковской приходской школы (1913 [201]).
Фомина Евдокия Ануфриевна (около 1788 — ?) — жена крестьянина Фомина Егора Марковича (1816 — 1817 [81]).
Фомина Евдокия Григорьевна — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Фомина Елизавета Сидоровна — мещанка (1870 [26]).
Фомина Екатерина Егоровна — мещанка (1870 [26]), торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Фомина (Шерстобитова) Маремьяна Ильинична (16.01.1819 — ?) — дочь мещанина Шерстобитова И. Я. (1819 — 1837 [80]), жена мещанина Фомина Петра Филипповича (с 23.07.1837 [80], 1839 — 1840 [79]).
Фомина Прасковья Филипповна (около 1821 — ?) — дочь мещанина Фомина Ф. И. (1837 — 1840 [79]).
Фомина Федора Ивановна (около 1780 — ?) — жена мещанина Фомина Филиппа Ивановича (1837 — 1840 [79]).
Фомина Харитина Егоровна (около 1815 — ?) — дочь крестьянина Фомина Е. М. (1816 — 1817 [81]).
Фомичёв Пётр Яковлевич — кочегар железнодорожной станции Тюмень (1919 [102]).
Фоняков Дмитрий Дмитриевич — работник типографии Высоцкой Л. К. (1907 [3]), рабочий лесопильного завода Хноха (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Фортунатов А. В. — топограф Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Фотиев Павел Козьмич — член временной исполнительной комиссии по принятию санитарных мер в охранении народного здравия в Затюменке (1879 [12]), гласный городской думы (1886 [156]), купец (1888 [13]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Ирбитской ярмарке (1888 [13]), гласный городской думы (1888 [13]), собирал взносы по подписному листу для проведения в городе однодневной переписи (1889 [14]).
Фотиева Анна Константиновна — мещанка (1870 [26]).
Фотий — иеромонах, казначей Свято-Троицкого монастыря (1840 — 1841 [208]).
Фотий — иеромонах, казначей Свято-Троицкого монастыря (с 1841, 1842, 1844 [208]).
Фофанов Георгий Георгиевич (1915 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Фофлов Самуил — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Франкевич Антон — пленный польский конфедерат, перешедший в Бахмутский гусарский полк (1775 [215]).
Фрейдберг Цалко Нихимович (1852 — 1917) — мещанин (1917 [6]).
Фрейслер Роланд (1893 — 1945) — военнопленный (до 1918 [148]), боец тюменского отряда Красной армии (1918 [148]), председатель народного трибунала Германии (1930-е [148]).
Френкель Моисей Александрович — владелец «Агентурно-комиссионной конторы» (начало XX в. [251]).
Френкель Ошер Мейлахович (Осип Михайлович) — врач частной практики (1910, 1912 [119], [251], [272], 1917 [287]), член общества врачей имени Пирогова (1914 [265]), приобрёл дом Бровцына С. С. (Дзержинского, 32, 26.05.1917 [251], [287]).
Фридьев Шмуль-Давид Файвишиевич — мещанин (1912, 1916 [6]).
Фризовский Адольф Августинович — чиновник земского суда (1852 [88]), коллежский секретарь (1852 [88]).
Фролков С. Ф. — член РКП(б) (1919 [102]), находился на Восточном фронте (11.1919 [102]).
Фролов — кривой? поселыцик, обучал на дому детей грамоте (1808 [235]).
Фролов А. — ссыльный, переведён из Тюмени в Курган (1872 [142]).
Фролов Андрей Фёдорович — мещанин (1870 [26]).
Фролов Емельян (около 1747 — 1813) — посельщик(1812 — 1813 [78]).
Фролов Иван — гулящий (1674 [123]).
Фролов Иван Артемьевич (1878 — ?) — молотобоец завода Голова (11.1919 [103]).
Фролов Иван Трифонович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), мещанин (1894 [14]), домовладелец (1894 [14]).
Фролов Ипат Трифонович — мещанин (1898 [15]), городской присяжный оценщик (1899 [15]), член попечительства за семьями нижних чинов, призванных на воинскую службу (1904 [4]), торговец мелочными товарами (1912 [9]), выборщик представителей на съезд деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле (02.1912 [9]), кандидат в торговые депутаты (1913 — 1916 [4]), заместитель членов присутствия по налогу с недвижимого имущества (1916 — 1917 [4]).
Фролов Максим — оброчный крестьянин (1674/1675 [99]).
Фролов Пётр Фролович — посельщик (1816 [95]), крестьянин (1856 [85]).
Фролов Семён — владелец лавки (1674 [123]).
Фролов Федот Порфирьевич (около 1767 — ?) — посельщик (1822 — 1840 [81]), крестьянин (1840 [81]).
Фролова А. А. — служащая дома-богадельни (11.1919 [103]).
Фролова Анна Емельяновна (около 1807 — ?) — дочь посельщика Фролова Е. (1812 — 1814 [78], 1820 — 1825 [79]).
Фролова Елизавета Алексеевна — зубной врач (1910 [119], 1913 [251]).
Фролова Ксения Николаевна — жена крестьянина Фролова Петра Фроловича (1856 [85]).
Фролова Мария Гавриловна (около 1752 — ?) — жена посельщика Фролова Федота Порфирьевича (1822 — 1826 [81]).
Фролова Пелагея Федотовна (около 1771 — ?) — жена, вдова поселыцика Фролова Емельяна (1812 — 1814 [78], 1820 — 1825 [79]).
Фролова Федосья Петровна (около 1790 — ?) — жена посельщика, крестьянина Фролова Федота Порфирьевича (1833 — 1840 [81]).
Фрум — служащий администрации Жабынского судостроительного завода Ятеса (1905 [283]).
Фугаев Андрей Иванович (около 1810 — ?) — сын крестьянина, мещанина Фугаева И. М., крестьянин (1816 — 1835 [79]), мещанин (1836 — 1838 [79], 1870 [26]), старообрядец поповского толка (1837 — 1838 [79]).
Фугаев Андрей Яковлевич (около 1830 — ?) — сын крестьянина, мещанина Футаева Я. И. (1835 — 1836 [79]).
Фугаев Иван Михайлович (около 1782 — ?) — сын крестьянина Фугаева М. Д., крестьянин (1816 — 1835 [79], [95]), мещанин (1836 — 1838 [79]), старообрядец поповского толка (1837 — 1838 [79]).
Фугаев Михаил Данилович (около 1748 — 1823?) — выборный городового стана (1783, 1784 [215]), крестьянин (1816 — 1823 [79]).
Фугаев Спиридон Иванович — служилый казак (1680 [123]).
Фугаев Фёдор Васильевич (05.07.1887 — ?) — уроженец деревни Друтановой Червишевской волости, сын крестьянина [76], ученик Другановской церковно-приходской школы (до 1901 [76]), подавал прошение на поступление во II класс АРУ (отклонено, 1901 [76]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1908 [77]).
Фугаев Яков Иванович (около 1807 — ?) — сын крестьянина Фугаева И. М., крестьянин (1816 — 1835 [79]), мещанин (1836 — 1837 [79]), крестьянин (1838 — 1840 [79]).
Фугаева Анна Яковлевна (около 1830 — ?) — дочь мещанина, крестьянина Фугаева Я. И. (1837 — 1840 [79]).
Фугаева Василиса Ивановна (около 1818 — ?) — дочь крестьянина, мещанина Фугаева И. М. (1819 — 1838 [79]).
Футаева (Хохлова) Мария Даниловна (около 1810 — ?) — крестьянская дочь (1829 [80]), жена крестьянина, мещанина Фугаева Якова Ивановича (с 19.05.1829 [80], 1830 — 1840 [79]).
Фугаева Матрёна Михайловна (около 1781 — ?) — дочь крестьянина Фугаева М. Д. (1816 — 1836 [79]), сестра мещанина Фугаева Ивана Михайловича (1837 — 1838 [79]).
Фугаева Прасковья Васильевна (около 1786 — ?) — жена крестьянина, мещанина Фугаева Ивана Михайловича (1816 — 1838 [79]).
Функ — построил усадьбу по Энгельса, 38 (1898 [283]), продал усадьбу врачу Климшину А. Н. (1901 [283]).
Функ Михаил Егорович — дворянин, отставной коллежский асессор, открыл в Барнауле завод по производству дроби (1869 [153]), владелец пароходства и соляных промыслов, предприниматель, организовавший переселенческие пароходные рейсы (1880-е [109]), переехал из Барнаула в Тюмень, проживал в Тюмени (1882 [153]), владелец пароходов «Барнаул» и «Алтай» (1882 [153]).
Функ Софья Петровна — жена предпринимателя Функа Михаила Егоровича (1882 [153]).
Фурман Теодор — дезинфектор городской больницы (1916 [5]).
Фуфаев Александр Фёдорович (около 1795 — ?) — сын мещанина, купца Фуфаева Ф. М., мещанин (1794 — 1817 [81], [95], 1824 [80]), мастер сапожного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Фуфаев Алексей Яковлевич (около 1816 — ?) — сын мещанина, мастера чарочного дела Фуфаева Я. А. (1817 — 1823 [84]).
Фуфаев Андрей (? — до 1794) — крестьянин (1770-е [84]).
Фуфаев Андрей Фёдорович (около 1779 ― до 1824 [82]) ― сын казака, мещанина, купца Фуфаева Ф. М., мещанин (с 1788 [258], 1794 — 1808 [81], [92], 1809 [78]), купец (1800 [20]).
Фуфаев Варнава Петрович (около 1826 — 1839?) — сын мастера сапожного дела Фуфаева П. Ф. (1826 — 1839 [81]).
Фуфаев Василий Фёдорович (10.04.1794 — ?) — сын купца, мещанина Фуфаева Ф. М. (1794 [81]).
Фуфаев Григорий Ильич (около 1779 — до 1852 [88]) — крестьянский сын, десятник за рекрутами (1806 [95]), десятник при магистрате (1814 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Фуфаев Егор Яковлевич (около 1812 — 1820) — сын мещанина, мастера чарочного дела Фуфаева Я. А. (1812 — 1814 [84], 1815 [21], 1817 — 1820 [84]).
Фуфаев Ефим Фёдорович (около 1792 — 1798?) — сын мещанина, купца Фуфаева Ф. М. (1794 — 1798 [81]).
Фуфаев Иван Андреевич (около 1780 — ?) — сын крестьянина Фуфаева А., крестьянской вдовы Фуфаевой Агафьи Алексеевны, крестьянин (1794 — 1798 [81]), мещанин (1800 — 1804 [84]), мастер чарочного дела (1815 [21]).
Фуфаев Иван Кондратьевич — уроженец Тюмени (деревни Фуфаевой), сын захребетника Фуфаева К. [99], кречатий помытчик Исетского острога (до 1677/1678 [99]), драгун Исетского острога (с 1677/ 1678, 1683 [99]).
Фуфаев Кондратий — захребетник (середина XVII в. [99]).
Фуфаев Максим (около 1732 — ?) ― из казачьих детей [221], казак (с 1748, 1778 [221]).
Фуфаев Матвей (? — до 1794 [81]) ― казак (1763 [215]).
Фуфаев Пётр Фёдорович (около 1788 — 1831?) — сын казака, мещанина, купца Фуфаева Ф. М., мещанин (с 1788, 1800 [258], 1794 — 1831 [81], [95]), десятник при полиции (1814 [95]), мастер сапожного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Фуфаев Фёдор — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Фуфаев Фёдор Матвеевич (около 1761 — 01.07.1799) — сын казака Фуфаева М., казак (до 1788 [258]), мещанин (с 1788 [258], 1794 — 1796 [81]), гласный городской думы от городских обывателей (1792 — 1796 [239], 1796 — 1799 [215]), купец 3-й гильдии (1794 [81], 1797 — 1799 [19], [81]).
Фуфаев Яков Андреевич (около 1777 — ?) — сын крестьянина Фуфаева А., крестьянской вдовы Фуфаевой Агафьи Алексеевны, крестьянин (1794 — 1799 [81]), мещанин (1799 — 1814 [84], [92], 1817 — 1823 [84]), домовладелец (1804 [92]), мастер чарочного дела (1815 [21]).
Фуфаева Агафья Алексеевна (около 1747 — ?) — крестьянская вдова Фуфаева Андрея (1794 — 1798 [81], 1799 — 1814 [84]).
Фуфаева Агафья Григорьевна (около 1798 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла Фуфаева Г. И. (1816 [95]).
Фуфаева Александра Яковлевна (около 1823 — ?) — дочь мещанина, мастера чарочного дела Фуфаева Я. А. (1823 [84]).
Фуфаева (Нарынкина) Анастасия Андреевна (около 1779 — ?) — крестьянская, мещанская дочь мастера строгального дела Нарынкина А. И. (1794 — 1797 [84]), жена крестьянина, мещанина Фуфаева Якова Андреевича (с 03.02.1799 [81], 1799 — 1814, 1817 — 1823 [84]).
Фуфаева Анисья Фёдоровна (около 1785 — ?) — дочь мещанина, купца Фуфаева Ф. М. (1794 — 1802 [81]).
Фуфаева Василиса Ивановна — мещанка (1870 [26]).
Фуфаева Евдокия Ивановна (около 1755 — ?) — жена, вдова мещанина, купца Фуфаева Фёдора Матвеевича (1794 — 1840 [81], [95]).
Фуфаева Екатерина Фёдоровна (01.12.1798 — ?) — дочь купца Фуфаева Ф. М. (1799 — 1830 [81], [95]).
Фуфаева Елизавета Фёдоровна (около 1795 — ?) — дочь мещанина, купца Фуфаева Ф. М. (1794 — 1821 [81], [95]).
Фуфаева Ефросинья Ивановна (около 1782 — ?) — жена мещанина, мастера чарочного дела Фуфаева Ивана Андреевича (1804 [84]).
Фуфаева Ксения Яковлевна (около 1808 — ?) — дочь мещанина, мастера чарочного дела Фуфаева Я. А. (1809 — 1814, 1817 — 1823 [84]).
Фуфаева Маремьяна Андреевна — приёмная дочь мещанской вдовы Фуфаевой Ульяны Сергеевны (1826 — 1832 [82]).
Фуфаева Мария Фёдоровна (около 1782 — ?) — дочь купца Фуфаева Ф. М., мещанской вдовы Фуфаевой Е. И. (1803 — 1840 [81], [95]).
Фуфаева Наталья Михайловна — мещанская жена (1883 [89]).
Фуфаева Ольга Андреевна (около 1807 — ?) — дочь купца, мещанина Фуфаева А. Ф. (1807 — 1808 [81]).
Фуфаева (Воронова) Прасковья Матвеевна (около 1779 —07.07.1852) — мещанская дочь, жена мастера чарочного ремесла Фуфаева Григория Ильича (1816 [95]), мещанская вдова (1852 [88]), умерла от горячки [88].
Фуфаева (Вьюнова) Прасковья Никитична (около 1792 — ?) — солдатская дочь, жена мастера сапожного дела Фуфаева Петра Фёдоровича (1814 — 1840 [81], [95]).
Фуфаева Татьяна Андреевна (Ивановна?) (около 1734 — ?) — казачья вдова Фуфаева Матвея (1794 — 1796, 1801 — 1804 [81]).
Фуфаева Татьяна Яковлевна (около 1803 — ?) — дочь мещанина, мастера чарочного дела Фуфаева Я. А. (1803 — 1814, 1817 — 1822 [84]).
Фуфаева Ульяна Сергеевна (около 1773 — ?) — жена купца, мещанина Фуфаева Андрея Фёдоровича (1800 — 1808 [81], 1809 [78]), мещанская вдова (1824 — 1832 [82]).
Фуфаева Федосья Яковлевна (около 1806 — ?) — дочь мещанина, мастера чарочного дела Фуфаева Я. А. (1806 — 1814, 1817 — 1823 [84]).
Фуфай Иван — пеший казак (1630 [123], [164]).
Фуфурин Иван — служилый казак (1680 [123]).


Х
Хавская — и. о. учителя I параллельного класса городского училища (1907 [17]).
Хавский Константин Васильевич — первый председатель Общества пчеловодов (с 1905, 1906, 1907, 1908,1909 [13], [196], [206]), организатор курсов пчеловодства в Тюмени (1906 — 1909 [206]), кандидат в выборщики в Тобольское губернское избирательное собрание от Тюменского городского съезда избирателей (01.1907 [97]), организатор курсов пчеловодства в кулаковском 2-классном училище (1907 [206]), организатор курсов пчеловодства в Патрушевском сельском училище (1908 [206]), учитель городского 4-классного училища (1908 [206]), учитель-инспектор городского училища (1909 [206]).
Хазакова Акулина (около 1768 — 02.1818) — мещанская жена, умерла от горячки (1818 [80]).
Хазан Авраам Лейцекович (1896 — ?) — сын мещанина Хазана Л. И. (1913 [6]).
Хазан Лейцек Ицкович — мещанин (1913 [6]).
Хаимович Брайна — жена мещанина Хаимовича Т. И. (1896 [6]).
Хаимович И. — купец (1840-е [181]).
Хаймович Симон Туникович (1896 — ?) — сын мещанина Хаимовича Т. И. (1912 [6]).
Хаимович Туник Ицко — мещанин (1896, 1912 [6]).
Хайбуллин — владелец торговой лавки на Базарной площади, торговец азиатской обувью (1892 [13]).
Хайсанов — арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Хаким Н. — секретарь мусульманского совета (1917 [3]).
Халезев Яков Прокопьевич (около 1769 — ?) — посельщик (1810–1823 [84]).
Халезева Варвара Васильевна (около 1769 — ?) — жена посельщика Халезева Якова Прокопьевича (1810 — 1823 [84]).
Халезева Екатерина Яковлевна (около 1796 — ?) — дочь посельщика Халезева Я. П. (1810 — 1823 [84]).
Халилов Нури (1916 — 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Халин Илья Данилович (1891 — ?) — уроженец Ялуторовского уезда, из крестьян, служащий Тюменского отделения Сибирского банка (1909 — 1913 [121]), уволился и уехал во Владивосток (1913 [121]), участник Первой мировой войны [121], старший счетовод Тюменской земской управы (1918 — 1919 [121]), член РСДРП (с 1919 [121]), заведующий Тюменским отделением Государственного банка (1923 — 1926 [121]).
Халито Дмитрий Ф. — мещанин, содержатель гостиницы «Метрополь» (1912 [77], [115]).
Халито Фёдор Дмитриевич — сын мещанина Халито Д. Ф., получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]).
Халтурин Абрам Андреевич (около 1773 — ?) — крестьянин (1812–1823 [84], [95]).
Халтурин Алексей Павлович — сын кузнеца Халтурина П., мещанин (1886 — 1888 [13]), владелец кузницы (1886 — 1888 [13]), не работал в кузнице в связи с болезнью (1886 — 1888 [13]).
Халтурин Иван Яковлевич — мещанин (1883 [89]).
Халтурин Илья Павлович (около 1809 — ?) — сын крестьянина Халтурина П. Н., крестьянин (1811 — 1823 [84]).
Халтурин Матвей Спиридонович (около 1816 — ?) — сын крестьянина Халтурина С. П. (1816 — 1823 [84]).
Халтурин Павел (? — до 1888) — кузнец, владелец кузницы (до 1886 [13]).
Халтурин Павел Иванович — имущество описано за недоимки по недвижимому имуществу (1887 [13]), сломал свои постройки, недоимки сняты (1888 [13]).
Халтурин Павел Никифорович (около 1785 — ?) — крестьянин (1807 — 1808 [84], 1811 — 1823 [84], [95], 1826 [80]).
Халтурин Пётр Фёдорович (около 1778 — ?) — крестьянин (1811 — 1823 [84], [95]).
Халтурин Спиридон Петрович (около 1799 — ?) — сын крестьянина Халтурина П. Ф., крестьянин (1811 — 1823 [84]).
Халтурин Харитон Абрамович (около 1811 — ?) — сын крестьянина Халтурина А. А. (1814 — 1823 [84]).
Халтурин Яков Павлович (около 1816 — ?) — сын крестьянина Халтурина П. Н. (1818 — 1823 [84]), крестьянин (1870 [26]).
Халтурина Агриппина Афанасьевна (около 1773 — ?) — жена крестьянина Халтурина Абрама Андреевича (1812 — 1823 [84]).
Халтурина Акулина Абрамовна (около 1804 — ?) — дочь крестьянина Халтурина А. А. (1812 — 1823 [84]).
Халтурина Анастасия Ивановна (20.04.1883 — ?) — дочь мещанина Халтурина И. Я. (1883 [89]).
Халтурина Анастасия Матвеевна — крестьянская вдова (1838 [80]).
Халтурина Анисья Павловна (около 1812 — ?) — дочь крестьянина Халтурина П. Н. (1815 — 1823 [84]).
Халтурина Евдокия Петровна (около 1797 — ?) — жена крестьянина Халтурина Спиридона Петровича (1816 — 1823 [84]).
Халтурина Евфимия Спиридоновна (около 1821 — ?) — дочь крестьянина Халтурина С. П. (1821 — 1823 [84]).
Халтурина Елена Петровна (около 1776 — ?) — жена крестьянина Халтурина Петра Фёдоровича (1811 — 1823 [84]).
Халтурина Ефросинья Абрамовна (около 1800 — ?) — дочь крестьянина Халтурина А. А. (1812 — 1823 [84]).
Халтурина Ксения Абрамовна (около 1803 — ?) — дочь крестьянина Халтурина А. А. (1812 — 1823 [84]).
Халтурина Ксения Павловна (около 1814 — ?) — дочь крестьянина Халтурина П. Н.(1815 — 1823 [84]).
Халтурина Мария Спиридоновна (около 1818 — ?) — дочь крестьянина Халтурина С. П. (1818 — 1823 [84]).
Халтурина Марфа Абрамовна (около 1799 — ?) — дочь крестьянина Халтурина А. А. (1812 — 1815 [84]).
Халтурина Наталья Абрамовна (около 1802 — ?) — дочь крестьянина Халтурина А. А. (1812 — 1822 [84]).
Халтурина Наталья Андреевна — жена мещанина Халтурина Ивана Яковлевича (1883 [89]).
Халтурина Пелагея Никитична (около 1784 — ?) — жена крестьянина Халтурина Павла Никифоровича (1811 — 1823 [84]).
Халуторный Тимофей Васильевич — присыльный, положенный в подушный оклад (1766 [215]), купил дом в Спасском приходе за рубль (1766 [276], [284]).
Халязин Яков Прокопьевич — посельщик (1816 [95]).
Хаминов И. С. — купец, совладелец парохода «Ермак», соучредитель компаний «Опыт», «Польза» (1853 — 1860 [13], [164], [228], [284]).
Хаминов Степан Андреевич (1901 — 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Харин Ефим Васильевич — крестьянин (1816 [95]).
Харин Иван Акимович — казак (1870 [26]).
Харин Кузьма Поликарпович (01.11.1826 — ?) — приёмный сын крестьянина Харина П. П. (1826 [80]).
Харин Поликарп Петрович (около 1786 — 30.05.1833) — зарайский крестьянин, проживавший в Тюмени (1826 — 1833 [80]), умер от чахотки (1833 [80]).
Харитонов Алексей — конный казак (1680 [123]).
Харитонов Михаил — отставной казак (1733 [164]).
Харитонов Михаил — пушкарь (1746 [164]), владел чеботарным промыслом (1746 [164]).
Харитонов Степан — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Харитоновский Леонтий — сын боярский (1680 [123]).
Харо Янкель — слуцкий мещанин (1888 [13]), квартирант крестьянки Кухлягиной Н. В. (1888 [13]).
Харский Станислав — поляк, пленный подпоручик армии Наполеона, находился в Тюмени (12.1813 [204]).
Харчевников Василий Александрович (1910 — 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Харчевников Владимир Захарович (около 1829 — ?) — сын мещанина Харчевникова З. Я., мещанин (1831 — 1839 [78]).
Харчевников Захар Яковлевич (около 1796 — 1830) — мещанин (1821 — 1830 [78]).
Харчевников Михаил Захарович (около 1824 — ?) — сын мещанина Харчевникова З. Я., мещанин (1824 — 1839 [78], 1870 [26]).
Харчевникова (Старостина) Ирина Степановна (около 1801 — ?) — дочь купца Старостина С. Г., мещанской вдовы Старостиной Т. А. (1802 — 1818 [78], [95]), жена, вдова мещанина Харчевникова Захара Яковлевича (1820 — 1839 [78]).
Харчевникова Ксения Захаровна (около 1820 — ?) — дочь мещанина Харчевникова З. Я. (1821 — 1839 [78]).
Харьков Иван — рабочий спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Хастатов Михаил — майор, товарищ воеводы (1780, 1781 [215]).
Хатвис Яков — пленный польский конфедерат, отданный в вечное и потомственное услужение Калинину Н. (1774, 1787 [215]).
Хатунская Анна Егоровна (25.03.1800 — ?) — дочь мещанина Хатунского Е. (1800 [79]).
Хатунский Егор — крестьянин, брат Хатунского А., оценивал церковь Михаила Архангела на предмет постройки второго этажа (1788 [140]), мещанин (1800 [79]).
Хахолев Михаил — воевода Тюмени (1758 [216]).
Хацкелевич Анна Михайловна (1914 — ?) — дочь портного Хацкелевича М. Ф. [283].
Хацкелевич Владимир Михайлович (1912 — ?) — сын портного Хацкелевича М. Ф. [283], жил в Свердловске [180].
Хацкелевич Гирш М. — поставщик (чего?) городского общества (1894 [14]), торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]), арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Хацкелевич Доне Ханкелевич — мещанин (1903 [6]).
Хацкелевич Лев Михайлович (1909 — ?) — сын портного Хацкелевича М. Ф. (1910-е [275]), служил в Тобольской 55-й отдельной дивизии ОГПУ (1933 [180]), администатор Тюменского драмтеатра (1935 — 1980 [180]).
Хацкелевич Лия Михайловна (1918 — ?) — дочь портного Хацкелевича М. Ф. [275], работница Тюменского отделения Свердловской железной дороги (по 1973 [180]).
Хацкелевич Мария Михайловна (1911 — ?) — дочь портного Хацкелевича М. Ф. [283], жила в Свердловске [180].
Хацкелевич Меер Файвишев (Михаил Фадеевич) (1872 — 1966) — портной, перебрался в Тюмень из Тобольска (1910 [275]), закончил Санкт-Петербургские курсы академической кройки под литерой А и Б и получил звание закройщика (02.08.1912 [275]), участвовал в ПМВ как портной походной мастерской (1914 — 1915 [180]), главный закройщик военторга (1940-е [275]).
Хацкелевич Сарра Фадеевна = Шайчик С. Ф.
Хацкелевич Ханкель Вигдарович — торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]), мещанин (1911 [6]).
Хацкелевич (Эстеркина) Цырызельда Авромовна (Зинаида Абрамовна) (1882 — 1965) — жена портного Хацкелевича М. Ф. (с 1908 [275]), закончила в Тобольске женскую Мариинскую школу и медицинские курсы (1900 [275]).
Хацкелевич Яков Михайлович (1915 — ?) — сын портного Хацкелевича М. Ф. [283], впоследствии портной.
Хватов Фёдор — сержант (1788 [215]), квартальный (1793 [216]).
Хворостов — посадский (1768 [215]).
Хворостов Алексей Петрович (около 1735 — до 1802 [78]) — мещанин (1750-е [95], 1794 — 1798 [81], [84]).
Хворостов Григорий (? — до 1795 [84]) — мещанин (1780-е [84], [95]).
Хворостов Даниил Алексеевич (около 1756 — ?) — переписан из крестьян в мещане (1795 [284]), к 1812 году переехал в Курган [284].
Хворостов Дмитрий Степанович (около 1808 — ?) — сын мастера кожевенного дела Хворостова С. Е., мещанин (1810 — 1826 [79]).
Хворостов Егор Алексеевич (около 1760 — 1815) — мещанин (1794 — 1814 [84], [92]), городовой староста (1795 [215], [216]), домовладелец (1804 [92]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Хворостов Егор Степанович (около 1820 — ?) — сын мастера кожевенного дела Хворостова С. Е., мещанин (1821 — 1840 [79], 1870 [26]).
Хворостов И. — мещанин (до 1793 [142]), переехал в Курган (1793 [142]).
Хворостов Иван Данилович (около 1781 — ?) — сын крестьянина, мещанина Хворостова Д. А. (1795 [284]).
Хворостов Иван Егорович — уволенный в запас унтер-офицер (1879 [12]).
Хворостов Николай Степанович (около 1808 — ?) — сын мещанина
Хворостова С. Е. 1783 г. р. (1809 — 1814 [84]).
Хворостов Пётр Егорович (около 1788 — ?) — сын мастера кожевенного дела Хворостова Е. А., мещанин (1794 — 1823 [21], [84], [95], 1828 — 1833 [80]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Хворостов Прокопий — сын боярский (1746 [164]), владел чеботарным промыслом (1746 [164]).
Хворостов Прокопий Степанович (около 1813 — 1837) — сын мастера кожевенного дела Хворостова С. Е., мещанин (1814 — 1837 [79]).
Хворостов Степан Григорьевич (около 1782 — ?) — сын мещанина Хворостова Григория (1795 — 1797 [84]).
Хворостов Степан Егорович (около 1773 ― ?) ― мещанин (1805 — 1837 [21], [79], [92]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Хворостов Степан Егорович (около 1783 — ?) — сын мастера кожевенного дела Хворостова Е. А., мещанин (1794 — 1814 [84]).
Хворостова Аграфена Даниловна (около 1780 — ?) ― дочь крестьянина, мещанина Хворостова Д. А. (1795 [284]).
Хворостова Акулина Силантьевна — крестьянка (1870 [26]).
Хворостова Александра Петровна (около 1815 — ?) — дочь мещанина Хворостова П. Е. (1816 — 1823 [84], 1833 [80]).
Хворостова Анастасия Даниловна (около 1779 — ?) — дочь крестьянина, мещанина Хворостова Д. А. (1795 [284]).
Хворостова Анна Григорьевна (около 1773 — ?) — дочь мещанина Хворостова Григория (1795 — 1796 [84]), см. Опрокиднева А. Г.
Хворостова Анна Григорьевна = Опрокиднева А. Г.
Хворостова Анна Даниловна = Утусикова А. Д.
Хворостова (Кухтерина) Анна Ивановна (около 1792 — ?) — ямщицкая дочь, жена мастера кожевенного ремесла Хворостова Петра Егоровича (с 10.05.1814 [80], 1815 — 1823 [84], [95]), мещанка (1870 [26]).
Хворостова Василиса Алексеевна = Барашкова В. А.
Хворостова Евдокия Алексеевна (около 1746 — ?) — вдова мещанина Хворостова Григория (1795 — 1797 [84]).
Хворостова Евдокия Егоровна (около 1790 — ?) — дочь мастера кожевенного ремесла Хворостова Е. А. (1794 — 1821 [84], [95]).
Хворостова (Голенецкая) Евдокия Ивановна (около 1741 — 1808?) — мещанская вдова Голенецкого Ивана (до 1794 [78], [81]), мещанская жена, вдова Хворостова Алексея Петровича (1794 [84], 1795 — 1798 [81], 1802 — 1808 [78]).
Хворостова Евдокия Степановна (около 1813 — ?) — дочь мещанина Хворостова С. Е. 1783 г. р. (1813 — 1814 [84]).
Хворостова Евлампия Петровна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Хворостова П. Е. (1818 — 1823 [84]).
Хворостова Евфимия Лукинична (около 1815 — ?) — жена, вдова мещанина Хворостова Прокопия Степановича (1834 — 1840 [79]).
Хворостова Ирина Егоровна = Вольская И. Е.
Хворостова Наталья Георгиевна — мещанская жена (1883 [89]).
Хворостова Пелагея Митрофановна (около 1820 — ?) — жена мещанина Хворостова Егора Степановича (1840 [79]).
Хворостова Пелагея Никитична (около 1783 — ?) — жена мастера кожевенного дела Хворостова Степана Егоровича (1805 — 1837 [79]).
Хворостова Пелагея Степановна (около 1803 — ?) — дочь мастера кожевенного дела Хворостова С. Е. (1805 — 1826 [79]).
Хворостова Прасковья Афанасьевна (около 1755 — ?) — жена крестьянина, мещанина Хворостова Даниила Алексеевича (1795 [284]).
Хворостова Прасковья Степановна (около 1826 — ?) — дочь мастера кожевенного дела Хворостова С. Е. (1828 — 1837 [79]).
Хворостова Степанида Дмитриевна (около 1753 — ?) — мещанская жена, вдова мастера кожевенного дела Хворостова Егора Алексеевича (1794 — 1823 [84], [95]), владела кожевенным производством (1816 [95]).
Хворостова Устинья Григорьевна (около 1785 — ?) — жена мещанина Хворостова Степана Егоровича 1783 г. р. (1808 — 1814 [84]).
Хибарин Михаил (25.10.1903 — ?) — сын унтер-офицера [77], ученик I — III классов АРУ (1913 — 1916 [77]).
Хилков Иона Фёдорович (около 1753 — ?) — посельщик (1808 — 1825, 1828 — 1833 [79]).
Хилкова Ксения Ивановна (около 1748 — ?) — жена поселыцика Хилкова Ионы Фёдоровича (1808 — 1825, 1828 — 1833 [79]).
Хилькевич-Яворский Вацлав Карлович (09.03.1893 ― 10.1918) ― уроженец Ишима, дворянин, учащийся АРУ (1903 — 1910 [252]), ученик V класса АРУ (08.1910 [69]), родственники в Петропавловске (1910 [69]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1912 [77]), студент Томского технологического института [252], военного училища [252], участник ПМВ [252], хроникёр «Тюменского рабочего», «Известий» (1918 [252]), редактор журнала эсперантистов «Под зелёным знаменем» (1918 [252]), офицер 8-го? степного стрелкового полка, ранен под Ирбитом, умер в Ирбитском госпитале (10.1918 [252]).
Хилькевич-Яворский Эдуард Карлович (28.09.1895 — 25.04.1964) — уроженец Ишима [243], дворянин, ученик Александровского реального училища (1905 — 1913 [69], [108], [252]), ученик V класса АРУ (08.1910 [69]), родственники в Петропавловске (1910 [69]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1912 [77]), окончил три курса Петроградского института инженеров путей сообщения (1913 — 1917 [108], [243]), студент-практикант железнодорожного отряда Юго-Западного фронта (1917 [108]), после контузии вернулся в Тюмень (1917 [108]), учитель математики (1918 [252]), работник газеты «Известия Тюменского Совдепа» (1918 [252]), заведующий учебной частью сельхозтехникума (с 1920 [13], 1924 [243]).
Хирев Николай (29.12.1899 — ?) — сын крестьянина [77], ученик I — III классов АРУ (1912 — 1916 [77]), оставлен на два года в III классе (1914 — 1916 [77]).
Хитин Карп — капитан (1820 [80]).
Хитнепуда Александр Дмитриевич (30.08.1851 — ?) — сын мещанина Хитнепуды Д. П. (1851 [87]).
Хитнепуда (Копытова) Анна Фёдоровна (около 1830 — ?) — дочь мещанина, отданного в военную службу, Копытова Ф., жена мещанина Хитнепуды Д. П. (с 04.06.1851 [87]).
Хитнепуда Дмитрий Петрович (около 1815 — ?) — мещанин (1851 [87]).
Хитров Иван Михайлович (около 1804 — 08.05.1826) — крестьянин (1820 — 1826 [80]), умер от чахотки (1826 [80]).
Хитров Иван Михайлович — крестьянин (1827 — 1828 [80]), мещанин (1830 [80]).
Хитров Михаил Иванович (около 1757 — 21.07.1833) — экономический крестьянин (1809 — 1833 [80], [95]).
Хитров Павел Михайлович (22.11.1814 — ?) — сын крестьянина Хитрова М. И. (1814 [80]).
Хитров Степан Иванович (около 1778 — ?) — отставной унтер-офицер (1836 — 1839 [78]).
Хитрова Агриппина Матвеевна (около 1797 — 23.06.1830) — жена мещанина Хитрова Ивана Михайловича, умерла после родов (1830 [80]).
Хитрова Агриппина Осиповна (около 1772 — 12.1832) — крестьянская жена (1832 [80]).
Хитрова Анастасия Афанасьевна (около 1793 — 08.09.1815) — крестьянская жена, умерла в родах (1815 [80]).
Хитрова Анисья Ивановна (около 1784 — ?) — жена унтер-офицера Хитрова Степана Ивановича (1836 — 1839 [78]).
Хитрова Анна Михайловна (19.02.1809 — ?) — дочь крестьянина Хитрова М. И. (1809 — 1827 [80]), см. Кашина А. М.
Хитрова Анфиса Ивановна (21.08.1827 — ?) — дочь крестьянина Хитрова И. (1827 [80]).
Хитрова Ирина Ивановна (18.04.1820 — ?) — дочь крестьянина Хитрова И. (1820 — 1836 [80]), см. Архимандритова И. И.
Хитрова Мария — крестьянская жена (1828 [80]).
Хитрова Мария Михайловна = Ромицина М. М.
Хитрова Устинья Ивановна — солдатская дочь (1812 [80]).
Хлебник Ермак Иванович — посадский (1624 [123]).
Хлебникова — ученица женской гимназии (начало XX в. [252]).
Хлебникова Мария Ивановна (около 1750 — ?) — солдатская вдова (1796 — 1797 [79]).
Хлебовский Лев (Леон) И. (Порай) — поляк, квартиросъёмщик дома Колесовой (угол Знаменской и Войновской), служащий молитвенного католического дома, читал Евангелие у алтаря (1898 [227]), кустош (хранитель) временной часовни католической общины Тюмени (1899 [227]).
Хлепетин Иван — бывший содержатель питейных сборов (1771 [215]).
Хлопов Василий Михайлович — письменный голова Тюмени (1596 [116]).
Хлопков Иван Фёдорович (1900 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Хлопков Фёдор Иванович (1874 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Хлынов Владимир Александрович (1876 — ?) — сын священника, окончил Тобольскую духовную семинарию (1901 [175]), законоучитель АРУ и настоятель церкви Александра Невского (1905 — 1917 [119], [158], [201]), председатель Тюменского отдела Епархиального училищного совета (с 1906, 1913 [200], [201]), кандидат в выборщики Государственной думы (1912 [97]), протоиерей (с 1917 [158]), настоятель Тобольского кафедрального собора (1918 [175]), эвакуирован на восток с колчаковцами (1919 [175]), отсидел 2 года в Соловках (1920-е [175]), настоятель Ильинской церкви (1931 [175]), осуждён на 5 лет заключения (14.05.1932 [175]).
Хлынов Геннадий (07.02.1904 — ?) — сын личного почётного гражданина [77], поступил в приготовительный класс АРУ (08.1915 [74]), ученик приготовительного класса АРУ (1915 — 1916 [77]).
Хлыстунов — мещанин (1897 [15]), домовладелец (1897 [15]).
Хлюпин Михаил — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Хмелев Иван — казачий десятник (около 1694 [218]).
Хмелев Михаил Иванович — сын казака Хмелева И., казачий десятник (1734 [218]).
Хмелев Павел Ильич — мещанин (1870 [26]).
Хмелев Фёдор Иванович — конный казак, владелец кузницы (1700 [123]).
Хмелёва Анастасия Матвеевна — бийская мещанка (1870 [26]).
Хмелевский Владислав (около 1834 — ?) — ссыльный поляк, лекарь, сослан без лишения прав на жительство (1864 [284]), находился в Тобольске (с 1864 [284]), в Тюмени, врач (1868 [91], [284], 1870-е [221]).
Хмелевский Ксаверий Игнатьевич — помощник бухгалтера окружного казначейства (1861 [172]).
Хмелинин Михаил Фёдорович (1882 ― ?) ― столяр (1919 [102]), сотрудник отдела описи имущества бежавших буржуев при Совкомхозе (1919 [102]).
Хмитов Николай Яковлевич — выпускник Вятского технического училища (1906 [135]), руководитель работ по переустройству вокзала и служб железнодорожной станции (1910 — 1913 [135]).
Хнох Абрам Давыдович — вологодский купец, домовладелец (купил дом ТД «Братья Шайчик», 1918 [180]), владелец лесопильного завода и мельницы (совместно с Болотовым Н. И., до 1919 [102], [103]), имущество национализировано (1919 [251]).
Ходыкин Василий — мещанин (1823 [80]).
Ходыкин Карп Фёдорович (? — до 1816?) — сын мещанина Ходыкина Ф. (1816 [95]), брат мастера сапожного дела Ходыкина С., избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), подмастерье сапожного дела (1800 [20]).
Ходыкин Максим — стрелецкий пятидесятник, один из участников бунта против воеводы Елдезина (1654 [107]).
Ходыкин Назар Фёдорович (около 1779 — ?) — сын мещанина Ходыкина Ф. (1816 [95]), брат мастера сапожного дела Ходыкина С., подмастерье сапожного дела (1800 [20]), мастер сапожного дела (1816 [95]).
Ходыкин Пётр Карпович (около 1805 — ?) — внук мещанина Ходыкина Фёдора (1816 [95]), солдат Богословского завода Пермской губернии, проживающий в Тюмени (1834 [80]).
Ходыкин Семён Фёдорович (около 1774 — ?) — сын мещанина Ходыкина Ф. (1816 [95]), мастер сапожного дела (1800 [20], 1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Ходыкин Фёдор (? — до 1800 [20]) — мещанин (1790-е [95]), мастер сапожного дела? (1790-е [95]).
Ходыкин Фёдор Петрович (02.02.1834 — ?) — сын солдата Ходыкина П. Ф. (1834 [80]).
Ходыкин Яков (Карпович?) (около 1801 — ?) — внук мещанина Ходыкина Ф., мещанин (1816 [95], 1826 [80]).
Ходыкина Акулина Васильевна (около 1746 — ?) — мещанская жена Ходыкина Ф. (1794 [215]), заключила договор на поставку пива в питейные дома (1794 [215]), мещанская вдова (1816 [95]), владела сапожным ремеслом (1816 [95]).
Ходыкина (Девяткова) Акулина Ивановна (около 1779 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера сапожного ремесла Ходыкина Н. Ф. (1816 [95]).
Ходыкина Анна Фёдоровна (около 1774 ― ?) ― дочь мещанина Ходыкина Ф. (1816 [95]).
Ходыкина (Григорьева) Дарья Фёдоровна (около 1781 — ?) — мещанская дочь, жена мастера сапожного ремесла Ходыкина С. Ф. (1816 [95]).
Ходыкина Матрёна Семёновна (около 1806 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Ходыкина С. Ф. (1816 [95]).
Ходыкина Софья Иннокентьевна — жена солдата Ходыкина Петра Карповича (1834 [80]).
Ходырев Сергей Яковлевич (1892 — ?) — шубник овчинношубного завода Мельникова (11.1919 [103]).
Хоев Девятый Васильевич — пеший казак (1624 [123]).
Хозяинов Семён — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Холецкий Ян — сын боярский (1680 [123]).
Холма Алексей — крещёный швед (1738 [164]).
Холмский (? — 1919) — участник восстания 13 марта 1919 года, расстрелян [241].
Холодкова Евдокия Константиновна (около 1785 — ?) — сестра мещанки Оловянниковой (Холодковой) М. К. (1803 — 1805 [78]).
Холодкова Мария Константиновна = Оловянникова М. К.
Холоднов Антон Корнеевич (около 1808 — ?) — сын солдата Холоднова К. М. (1810 — 1814 [78]).
Холоднов Корней Мануилович (около 1758 — 1816) — солдат (1801 — 1814 [78], 1816 [95]).
Холоднова (Киселёва) Анна Васильевна (около 1778 — ?) — мещанская дочь, солдатская жена Холоднова К. М. (с 20.10.1801, 1801 — 1814 [78], 1816 [95]), солдатская вдова (1816 [78]).
Холоднова Степанида Корнеевна (около 1810 — ?) — дочь солдата Холодного К. М. (1811 — 1814 [78]).
Холсто Елизавета — крестьянка Тавдинской волости (1898 [15]), подавала заявку на открытие трактира в доме Барманцевой (1898 [15]).
Хомяков Л. А. — крестьянин (1908 [3]), владелец торгового заведения (1908 [3]).
Хомяков Ф. Я. — доверенный екатеринбургского купца Чистякова С. Ф. (1894 [14]).
Хорев Михаил Александрович (1894 — ?) — кузнец завода Голова (11.1919 [103]).
Хорков Никита — конный казак (1680 [123]).
Хорошев Григорий Матвеевич (около 1770 — ?) — ямщик (1796 [79]).
Хорошев Иван Иванович — мастер пушечного дела (1715 [252]).
Хорошев Пётр Иванович — конный казак, владелец кузницы (1700 [123]).
Хорошев Роман Елизарьевич (около 1758 — 1837) — крестьянский сын, мещанин (1796 — 1813 [79], [92], 1816 [95], 1821 — 1837 [79]), десятник при полиции (1796, 1807 [95]), десятник при магистрате (1814 [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Хорошев Самуил — ямщик (1811 [80]).
Хорошев Семён (около 1760 — ?) — мастер строгальных дел (1815 [21]).
Хорошев Фёдор (? — до 1839) — мещанин (1810-е [78]).
Хорошева Агриппина Самойловна (19.05.1811 — ?) — дочь ямщика Хорошева С. (1811 [80]).
Хорошева Александра Фёдоровна = Матягина А. Ф.
Хорошева Дарья Григорьевна (около 1792 — ?) — дочь ямщика Хорошева Г. М. (1796 [79]).
Хорошева (Камчугова) Евдокия Петровна (около 1764 — ?) — мещанская дочь, жена мастера ефтевого ремесла Хорошева Романа Елизарьевича (1796 — 1813 [79], 1816 [95], 1821 — 1837 [79]), вдова (1838 [79]).
Хорошева Евдокия Петровна (около 1779 — ?) — мещанская вдова Хорошева Фёдора (1839— 1840 [79]).
Хорошева Евдоки я Романовна (около 1804 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Хорошева Р. Е. (1805 — 1813 [79], 1816 [95], 1821 — 1827 [79]).
Хорошева Екатерина Назаровна (около 1767 — ?) — жена ямщика Хорошева Г. М. (1796 [79]).
Хорошева Маланья Романовна (около 1789 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Хорошева Р. Е. (1796 — 1813 [79], 1816 [95]).
Хорошева Ульяна Романовна (около 1788 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Хорошева Романа Елизарьевича (1796 — 1808 [79]), см. Павлова У. Р., вдова (1837 — 1840 [79]).
Хорошева Христина Григорьевна (около 1793 — ?) — дочь ямщика Хорошева Г. М. (1796 [79]).
Хорхорин Андрей Васильевич (около 1669 — ?) — уроженец Соли Камской, каменщик, приехал на Тюмень (1710 [164]), строитель Троицкого монастыря (1719 [135], [164]), разночинец (1745 [272]), имел жительство при Невьянском заводе (1745 [272]).
Хорхорин Афанасий Иванович (около 1758 — 07.08.1838) — мещанин (1838 [80]).
Хорхорин Афанасий Иванович (около 1773 — 27.03.1835) — брат подмастерья Хорхорина М. И., подмастерье сапожных дел (1800 [20]), мещанин (1801 [18], 1835 [80]), мастер сапожного дела (1815 [21]).
Хорхорин Илья Андреевич (1707 — 1770-е) — сын каменщика Хорхорина А. В., уставщик на строительстве церквей (1760-е [135], [164]), подрядчик на строительстве Успенской церкви (1764 — 1769 [135], [164]).
Хорхорин Михаил Иванович — брат подмастерья Хорхорина А. И., подмастерье сапожных дел (1800 [20]).
Хорхорин Павел Афанасьевич (около 1802 — ?) — сын мастера сапожного дела Хорхорина А. (1815 [21]).
Хорхорина Агафья Козьминична (около 1753 — 28.03.1816) — крестьянская жена (1816 [80]).
Хорхорина Екатерина Михайловна — мещанская дочь (1825 [80]), см. Николаева Е. М.
Хорхорина Марфа Ивановна (около 1777 — 06.03.1837) — мещанская вдова (1804 [92], 1837 [80]), домовладелец (1804 [92]).
Хотвис Яков — пленный польский конфедерат, определённый в казачью команду, желавший перейти в греческое вероисповедание (1773 [215]), передан поручику Калинину в вечное услужение, отобран у Калинина губернатором, дарована вольность (1781 [215]), отставной казак (1781 [215]).
Хотешевская (Дудочкина) Мария Захаровна (около 1899 — ?) — жена чеха-добровольца Хотешевского Фердинанда Франциевича (с 1919 [252]).
Хотиков Александр — член РКП(б) (1919 [101]), мобилизован на фронт (02.11.1919 [101]).
Хотимская М. Г. — купеческая жена (1879 [12]), владелица пристани (1879 [12]), имущество продано с торгов за недоимки (1879 [12]).
Хотимский Л. Б. — купец 1-й гильдии (1876 [209]), владелец винокуренного завода при деревнях Войновой и Гилёвой (1874 — 1876 [209]).
Хохлов Александр — подмастерье сыромятного дела (1800 [20]).
Хохлов Александр Иванович (29.08.1819 — ?) — сын мещанина Хохлова И. В. (1819 [80]).
Хохлов Александр Лукич (около 1834 — ?) — сын мещанина Хохлова Л. И. (1838 [82]).
Хохлов Алексей Иванович (около 1752 — 13.02.1834) — крестьянский сын, мастер сыромятного дела (1800 [20]), сборщик поземельного налога (1810 [95]), мещанин (1816 [95], 1833 — 1834 [80]), торговец (1816 [95]).
Хохлов Андрей Михайлович — мещанин (1837 [80], 1848 [23]).
Хохлов Андрей Самойлович (около 1816 — ?) — сын мастера медного дела Хохлова С. Е., мещанин (1816–1839 [78], 1854 [86]), помощник ремесленного головы от серебряного и меднолитейного цехов (1849 — 1852 [23]).
Хохлов Анфиноген Иванович (около 1823 — ?) — сын мещанина Хохлова И. В. (1831 — 1840 [81]).
Хохлов Архип Еремеевич (около 1740 — 1808) — посельщик (1806 —1808 [78]).
Хохлов Афанасий Иванович (около 1675 — ?) — уроженец Тюмени, сын беломестного казака Хохлова И. Е. (1683 [99]).
Хохлов Афанасий Леонтьевич — уроженец Тюмени, ямщицкий сын [99], драгун Ялуторовского острога (с 1667/1668, 1683 [99]).
Хохлов Георгий Васильевич (1898 — 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Хохлов Дмитрий Иванович (19.10.1817 — ?) — сын мещанина Хохлова И. А. (1817 [80]).
Хохлов Дмитрий Самойлович (около 1810 — ?) — сын мастера медных дел Хохлова С. Е., мещанин (1811 — 1838 [21], [33], [78], [95]).
Хохлов Егор Иванович 1-й (23.04.1824 — ?) — сын мещанина Хохлова И. А. (1824 [80]).
Хохлов Егор Иванович 2-й (24.03.1831 — ?) — сын мещанина Хохлова И. А. (1831 [80]).
Хохлов Егор Степанович (около 1743 — 1814?) — мастер кожевенного дела (1800 [20]), мещанин (1803–1814 [78]).
Хохлов Иван — крестьянин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Хохлов Иван Алексеевич (около 1794 — ?) — сын торговца Хохлова А. И., мещанин (1816 [95], 1817 — 1832 [80]).
Хохлов Иван Васильевич (около 1775 — ?) — мещанин деревни Ворониной, тюменский мещанин (1819 [80]), отставной солдат (1830 [81]), мещанин (1831 — 1840 [81]), старообрядец стариковского толка, отдельно от жены и детей (1837 — 1840 [81]).
Хохлов Иван Еремеевич — уроженец Тюмени, ямщицкий сын [99], беломестный казак слободы Царево Городище (с 1680/1681 [99]).
Хохлов Иван Иванович (14.05.1822 — ?) — сын мещанина Хохлова И. А. (1822 [80]), смотритель гостиного двора (1869 [25]), мещанин (1870 [26]).
Хохлов К. И. — садовник (1910 [119]), строитель сада на Александровской площади (1912).
Хохлов Лев Яковлевич (около 1835 — около 1865) — сын мещанина Хохлова Я. И. (1836 — 1840 [81]), мещанин (1855, 1864 [153]), шил хомуты, шлеи и т. п. (1860-е [153]).
Хохлов Лука Иванович (около 1808 — ?) — сын солдата, мещанина Хохлова И. В. (1830 — 1834 [81]), мещанин (1831 — 1834 [81], 1837 [80], 1838 [82], 1840, 1848 [23]), городской аукционист (1840 [23]), сдатчик рекрутов (1848 [23]).
Хохлов Михаил — представитель мастеров сыромятного дела на выборах 1815 года (1815 [21]).
Хохлов Самуил Егорович (около 1773 — ?) — сын мастера кожевенного дела Хохлова Е. С., мещанин (1800 — 1839 [78], [95]), квартирмейстер магистрата (1811 [95]), медных дел мастер (1815 [21], 1816 [95]).
Хохлов Сила — крестьянин, принят в купцы 3-й гильдии (1802 [96]).
Хохлов Фёдор Анфиногенович — мещанин (1870 [26]).
Хохлов Яков Данилович — солдат (1815 — 1820 [80]), отставной солдат (1825 [80]), солдат инвалидной команды (1834 — 1836 [80]).
Хохлов Яков Иванович (около 1801 ― до 1870) ― мещанин (1832 — 1840 [81]).
Хохлова (Прасолова) Агафья Ивановна (около 1790 — 1835) — мещанская дочь, сестра мастера чарочного дела Прасолова Алексея Ивановича (1816 [95]), жена солдата, мещанина Хохлова Ивана Васильевича (с 30.05.1819 [80], 1830 — 1835 [81]).
Хохлова Аграфена Самуиловна (около 1814 — ?) — дочь мастера медных дел Хохлова С. Е. (1814 — 1831 [78], [95]).
Хохлова Александра Афанасьевна (около 1814 — ?) — жена мещанина Хохлова Андрея Самойловича (1833 — 1839 [78]), мещанка (1870 [26]).
Хохлова Анастасия Андреевна (около 1837 — ?) — мещанская дочь Хохлова А. С. (1837 — 1839 [78]).
Хохлова (Берсенева) Анастасия Гавриловна (около 1770 — 1831) — мещанская дочь Берсенева Г. (1797 — 1802 [78]), жена мастера медного ремесла Хохлова Самуила Егоровича (с 14.10.1800–1831 [78], [95]).
Хохлова Анна Григорьевна (около 1799 — 15.12.1832) — жена мещанина Хохлова Ивана Алексеевича (1831 — 1832 [80]), умерла от горячки (1832 [80]).
Хохлова (Шабурова) Анна Яковлевна — крестьянская дочь, вторая жена солдата Хохлова Якова Даниловича (с 27.07.1825 — 1836 [80]).
Хохлова Анна Яковлевна — дочь мещанина Хохлова Я. И. (1835 [80]).
Хохлова Евдокия Тимофеевна (около 1807 — ?) — жена мещанина Хохлова Луки Ивановича (1832 — 1834 [81], 1838 [82]).
Хохлова Екатерина Егоровна = Барашкова Е. Е.
Хохлова Ефросинья Архиповна (около 1804 — ?) — дочь поселыцика Хохлова А. Е. (1806 — 1809 [78]).
Хохлова Ирина Алексеевна (около 1792 — ?) — дочь торговца Хохлова А. И. (1816 [95], 1817 — 1819 [80]).
Хохлова Ирина Егоровна = Торлопова И. Е.
Хохлова Лукерья Ивановна (около 1810 — ?) — дочь солдата, мещанина Хохлова И. В. (1830 — 1831 [81]).
Хохлова Маремьяна Алексеевна (около 1783 — 14.11.1810) — мещанская дочь (1810 [80]), умерла от горячки (1810 [80]).
Хохлова Маремьяна Самуиловна (около 1805 — ?) — дочь мастера медного дела Хохлова С. Е. (1806 — 1821 [78], [95]).
Хохлова Мария Даниловна (около 1810 — ?) — крестьянская дочь (1829 [80]), см. Фугаева М. Д.
Хохлова Мария Дмитриевна (около 1837 — ?) — мещанская дочь Хохлова Д. С. (1837 — 1839 [78]).
Хохлова Мария Егоровна = Никонова М. Е.
Хохлова Мария Ивановна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Хохлова И. В. (1831 — 1840 [81]).
Хохлова (Шехирева) Мария Петровна (около 1766 — ?) — крестьянская дочь, жена торговца Хохлова Алексея Ивановича (1816 [95]).
Хохлова Мария Петровна (около 1800 — ?) — жена мещанина Хохлова Дмитрия Самойловича (1832 — 1838 [78]).
Хохлова Мария Петровна — солдатка (1870 [26]).
Хохлова Матрёна Алексеевна — мещанская дочь (1809 [80]), вышла замуж за крестьянина деревни Падериной Василия Ивановича Парфёнова (10.05.1809 [80]).
Хохлова Матрёна Самуиловна (около 1806 — ?) — дочь мастера медных дел Хохлова С. Е. (1809 — 1826 [81], [95]).
Хохлова Меланья — торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Хохлова (Кочнева) Меланья Ильинична (около 1806 — ?) — дочь ямщика, крестьянина, мещанина Кочнева И. С. (1832 — 1837 [80], [153]), вторая жена мещанина Хохлова Якова Ивановича (с 08.10.1837 — 1840 [80], [81], [153]), вдова, имела ларёк на базаре в пряничном ряду (1860-е [153]).
Хохлова Наталья Алексеевна (около 1789 — ?) — дочь мещанина, торговца Хохлова А. И. (1816 [95], 1833 [80]).
Хохлова Наталья Ивановна (около 1825 — ?) — дочь мещанина Хохлова И. В. (1831 — 1840 [81]).
Хохлова Наталья Фёдоровна (около 1800 — 1835) — первая жена мещанина Хохлова Якова Ивановича (1832 — 1835 [81]).
Хохлова Наталья Яковлевна — дочь солдата Хохлова Я. Д. (1834 — 1835 [80]), см. Шешукова Н. Я.
Хохлова Пелагея Андреевна (около 1835 — ?) — мещанская дочь Хохлова А. С. (1835 — 1839 [78], 1856 [85]).
Хохлова Пелагея Дмитриевна (около 1835 — ?) — мещанская дочь Хохлова Д. С. (1835 — 1839 [78]).
Хохлова Прасковья Архиповна (около 1801 — ?) — дочь поселыцика Хохлова А. Е. (1806 — 1809 [78]).
Хохлова Степанида Степановна (около 1776 — ?) — жена, вдова поселыцика Хохлова Архипа Еремеевича (1806 — 1809 [78]).
Хохлова Татьяна — мещанская жена (1787 [215]).
Хохлова Федосья Васильевна = Кокорина Ф. В.
Хохолев Андрей — служитель таможни (1731 [164]).
Хохрин Леонид Андреевич (1909 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Хохряков — караульный полиции (01.1907 [183]).
Хохряков А. А. — владелец торгового предприятия (1907 [3]), арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Хохряков Василий Адрианович — вятский мещанин (1880, 1882 [29]), подписал прошение городскому голове о запрещении торговли в воскресные и праздничные дни (05.1880 [29]), торговец на базарах Тюмени (1881 — 1901 [29]), базарный старшина (1882 — 1886 [29]), арендатор площади рынка (1890 [29]), купец 2-й гильдии, кожевенная и бакалейная торговля (1897, 1907, 1910 [119]).
Хохряков Михаил Михайлович — торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]), арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Хохряков Н. М. — владелец фотоателье (1892 — 1895, 1900-е [150], [272]).
Хохряков Николай Адрианович — вятский мещанин (1898 [15]), домовладелец (1898 [15]), торговец (1908 [3]), торговец мелочным товаром (1915 [9]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Хохряков Пётр Адрианович — владелец торгового предприятия (1907 [3]).
Хохряков Ф. А. — владелец торгового предприятия (1907 [3]), арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Хоцкевич Г. В. — мещанин (1906), владелец торгового предприятия (1907 [3]).
Храмцов — председатель ячейки РКП(б) спичечной фабрики (1919 [102]).
Храпов Николай Иванович (1826 — 16.01.1883) — мещанин (1883 [89]), умер от водянки [89].
Хржонш — полковник, командир 35-го запасного стрелкового полка (07.1917 [220]).
Хржановский Эдуард — муж дочери предпринимателя Поклевского-Козелла В. А., Марии Викентьевны 1888 г. р. (XX в. [284]).
Хрибтугов Капитон Иванович (около 1763 — 1828) ― отставной солдат (1819 — 1828 [81]).
Хрибтугова (Кулакова) Анна Ивановна (около 1776 — 1822) — солдатская жена (вдова?) Кулакова (1819 — 1820 [81]), жена солдата Хрибтугова К. И. (1821 — 1822 [81]).
Хроматко Д. — коммунист, командир отряда из 200 германских военнопленных, выдвинувшегося из Тюмени против восставшего Чехословацкого корпуса (05 — 06.1918 [141]).
Хромцова Василиса Ивановна — мещанка (1870 [26]).
Хромченко Антон Петрович — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Хрущёв Александр — солдат (1809 — 1816 [79]).
Хрущёв Никандр Алекасандрович (около 1814 — ?) — сын солдата Хрущёва А. (1815 — 1822 [79]).
Хрущёв Пётр Александрович (около 1803 — ?) — сын солдата Хрущёва А. (1809 — 1815 [79]).
Хрущёва Анна (около 1807 — ?) — дочь поселыцицкой вдовы Хрущёвой Пелагеи Федотовны (1815 [78]).
Хрущёва Екатерина Ивановна (около 1769 ― 1816?) ― солдатекая жена Хрущёва Александра (1809 — 1815 [79], 1816 [95]).
Хрущёва Пелагея Федотовна (около 1771 — ?) — поселыцицкая вдова (1815 [78]).
Хряков Константин Константинович — мещанин (1910, 1912 [251]).
Хрянов — домовладелец в Копыловских сараях (1907 [156]).
Худыкин Карп (около 1778 — ?) — мастер сапожного дела (1815 [21]).
Худыкин Назар (около 1779 — ?) — мастер сапожного дела (1815 [21]).
Худыкин Пётр Карпович (около 1803 — ?) — сын мастера сапожного дела Худыкина К. (1815 [21]).
Худыкин Яков Карпович (около 1800 — ?) — сын мастера сапожного дела Худыкина К. (1815 [21]).
(Худышева?) Надежда Степановна (около 1793 — ?) — дочь канцеляриста (1815 [78]).
Худяков Александр Васильевич (27.08.1838 — ?) — сын мещанина Худякова B. C. (1838 [80]).
Худяков Александр Гаврилович (1811 — 1867) — уроженец Тобольска, окончил Тобольскую гимназию, преподавал в учебных заведениях Тюмени (1830-е [191]).
Худяков Василий Спиридонович — крестьянин (1833 [80]), мещанин (1838 [80]).
Худяков Любим — таможенный голова (1700 [123]).
Худяков Михаил Иванович — посельщик (1816 [95]).
Худяков Никифор — ямской охотник, послан сыромятником в Санкт-Петербург вместо своего сродственника Борболина Степана (1715 [164]).
Худякова Анна — мещанская дочь (1827 [80]).
Худякова Евстолия Клементьевна (1880 — 1921) — уроженка Исетского района, домохозяйка (1921 [125]), арестована ВЧК (11.02.1921 [125]), расстреляна (02.03.1921 [125]).
Худякова Екатерина Васильевна — солдатка (1816 [95]).
Худякова Пелагея Андреевна — жена мещанина Худякова Василия Спиридоновича (1838 [80]).
Худякова Христина Ивановна = Пестерева Х. И.
Худяковский Владимир — дьякон Успенской церкви (1907 [158]).
Хуртенкова Анна Антоновна — мещанка (1870 [26]).
Хухарев Родион — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Хухронов Александр Александрович — домовладелец (1898 [287]), рыботорговец (1908, 1910 [3], [119]), мещанин (1912 [7]), выборщик представителей на съезд деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле (02.1912 [9]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Хызырова Маланья — крестьянская жена (1817 [80]).


Ц
Царегородцев Пётр Степанович (1883 — ?) — инструктор по профессиональному движению Союза строительных рабочих (10.1919 [103]).
Цветков Григорий Никанорович — работник типографии? член ячейки РСДРП (12.1906 [183]).
Цветковская Василиса Гавриловна (около 1808 — ?) — жена крестьянина Цветковского Егора Ивановича (1837 — 1839 [78]).
Цветковский Егор Иванович (около 1797 — ?) — крестьянин (1837 — 1839 [78]).
Цветковский Михаил Егорович (около 1835 — ?) — сын крестьянина Цветковского Е. И. (1837 — 1839 [78]).
Цветницкий Василий Адрианович — участник демократического кружка (1877 — 1879), мещанин, почётный гражданин (1879 [121], [267]).
Ценывская Т. — жертвователь в народную библиотеку (1863 [210]).
Цепулин = Чупулин.
Цетлин Михаил Адольфович — работник отдела здравоохранения (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Цивинский — хозяин публичного дома на Новой улице (1908 [90]).
Цинке Богдан Богданович — и. о. городского архитектора (1879 [12], 1881 — 1886 [13], [15], [135], [269]), епархиальный архитектор (с 1890 [269], 1897, 1899).
Цицельская Акулина Родионовна (около 1797 — ?) — жена мещанина Цицельского Осипа Ивановича (1819 — 1840 [81]).
Цицельская Марфа Осиповна (около 1816 — ?) — дочь мещанина Цицельского О. И. (1819 — 1829 [81]).
Цицельская Наталья Осиповна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Цицельского О. И. (1819 — 1834 [81]).
Цицельская Устинья Осиповна (около 1821 — ?) — дочь мещанина Цицельского О. И. (1819 — 1840 [81]).
Цицельский Осип Иванович (около 1793 — ?) — мещанин (1819 — 1840 [81]).
Цицельский Семён Осипович (около 1837 — ?) — приёмный сын мещанина Цицельского О. И. (1839 — 1840 [81]), унтер-офицер (1870 [26]).
Цукурс — владелец фотоателье (1913 [150], [251]).
Цыбульский Иван — дворянин, пострижен в монахи Свято-Троицкого монастыря (1750 [208]).
Цывцин М. А. — начальник съёмочного отделения Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Цыганов Гавриил Павлович — уроженец Тюмени, ямщик (до 1671/1672 [99]), пашенный деревни Петелиной Ялуторовского острога 1671/1672, 1683 [99]).
Цыганов Иван Павлович — уроженец Тюмени, ямщик (до 1671/1672 [99]), пашенный деревни Петелиной Ялуторовского острога (с 1671/1672, 1683 [99]).
Цыганов Михаил Павлович — уроженец Тюмени (деревни на Берёзовом Яру), ямщик (до 1671/1672 [99]), пашенный крестьянин деревни Петелиной Ялуторовского острога (с 1666/1667, 1683 [99]).
Цыпанов Тимофей Иванович (около 1755 — 28.11.1837) — вологодский крестьянин, проживавший в Тюмени, умер от горячки (1837 [80]).
Цыпанова Варвара Осиповна (около 1775 — 17.03.1825) — крестьянская жена Вологодской губернии, проживавшая в Тюмени, умерла от горячки (1825 [80]).
Цыцарева-Андреева Евдокия Курминишна — фельдшер-акушерка городской больницы (1916 [5]).
Цюндзевский Иосиф Викторович — окончил ИМТУ (1890 [284]), инженер-механик, начальник участка службы пути на станции Тюмень (рубеж XIX — XX вв. [284]).


Ч
Чабаевский Спиридон Иванович (около 1744 — 29.05.1814) — крестьянин (1814 [80]), умер от водянки (1814 [80]).
Чаг Ян Карлович — рабочий шорно-седельной мастерской (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Чагин Гавриил Афанасьевич — рабочий лесопильного завода Хноха (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Чаговец — отставной поручик (1879 [12]), подавал иск на австро-венгерского подданного Лемберга Э. В. (1879 [12]).
Чайка Федот Меркурьевич (1640-е [135] — ?) — тобольский каменщик, строитель Благовещенской церкви (1702 — 1704 [135]).
Чайкин Иван Иванович — крестьянин (1870 [26]).
Чайкин Иван Иванович — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Чакин — архитектор дома Колмаковых на углу Царской и Голицинской (1876 — 1880 [248]).
Чакин Константин Павлович (1875 — 1958) — выпускник Пермского технического реального училища [135], служащий городской управы (с 1895 [5]), чиновник строительного отдела думы (1898 — 1905), городской архитектор (1905 — 1919 [17], [135]), член попечительского совета женской гимназии (1908 [17]), гласный городской думы (1911 — 1917 [4]), член водопроводного комитета (с 1911 [4]), член комиссии по отдаче в аренду предместий города (1913 [4]), член комиссии по вопросу укрепления берегов Туры (1914 [252]), член присутствия по квартирному налогу (1914 [4]), техник горкомхоза при управлении тюменского окружного инженера (1920-е [135]).
Чакин Михаил Павлович — служащий канцелярии городской думы (1909 [5]), городской аукционист (1909 [4], [17]).
Чакин Павел (24.06.1900 — ?) — сын мещанина [77], ученик приготовительного класса АРУ (1909 — 1910 [77]), ученик I–VI классов АРУ (1910 — 1916 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (04.1917 [77]).
Чакина Варвара Алексеевна — жена Чакина К. П. [151].
Чаплевич Михаил Иванович — мещанин, хозяин мелкой лавки (1910 [3]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Чаповская Агриппина Алексеевна (около 1807 — ?) — дочь мещанина Чаповского А. Ф. (1807 — 1827 [78]).
Чаповская Акулина Михайловна — мещанка (1870 [26]).
Чаповская Анисья Фёдоровна (около 1812 — ?) — жена мещанина Чаповского Григория Алексеевича (1831 — 1839 [78], [81]).
Чаповская Анна — мещанская дочь (1827 [80]).
Чаповская Дросида Алексеевна — жена мещанина Чаповского П. В. (1883 [89]).
Чаповская Евдокия Елисеевна (около 1788 — ?) — жена мещанина Чаповского Михаила Фёдоровича (1813 — 1815 [78]).
Чаповская Евдокия Козьминична (около 1807 — ?) — жена мещанина Чаповского Александра Алексеевича (1827 — 1839 [78]), мещанка (1870 [26]).
Чаповская Екатерина Алексеевна (около 1818 — ?) — дочь мещанина Чаповского А. Ф. (1818 — 1839 [78]).
Чаповская Ксения Ф<…>вна — жена шляхтича Чаповского Василия Алексеевича (1856 [85]).
Чаповская Марина Васильевна (около 1785 — ?) — жена, вдова мещанина Чаповского Алексея Фёдоровича (1803–1839 [78]).
Чаповская Ольга Фёдоровна (около 1788 — ?) — дочь пленного конфедерата, мастера хомутиного дела Чаповского Ф. П. (1795 — 1815 [78]).
Чаповская Пелагея Алексеевна (около 1815 — ?) — дочь мещанина Чаповского А. Ф. (1816 — 1839 [78]).
Чаповская (Чаповасова) Прасковья Ивановна (около 1750 — ?) — жена, вдова пленного конфедерата Чаповского Фёдора Петровича (1795 — 1839 [78], [95]).
Чаповская Прасковья Фёдоровна (около 1781 ― ?) ― дочь пленного конфедерата, мастера хомутного дела Чаповского Ф. П. (1795 — 1803 [78]).
Чаповская Татьяна Фёдоровна (03.01.1818 ― ?) — дочь конфедератского сына Чаповского Ф. (1818 [80]).
Чаповская Ульяна Фёдоровна (около 1776 — ?) — дочь пленного конфедерата, мастера хомутного дела Чаповского Ф. П. (1795, 1796 [78]) = жена солдата Нагибина С. Г. (с 06.11.1799 [78]).
Чаповская Фёкла Фёдоровна (около 1791 ― 17.01.1796 [78]) ― дочь пленного конфедерата, мастера хомутного дела Чаповского Ф. П. (1796 [78]).
Чаповский — делопроизводитель городской управы (1881 — 1890 [29]).
Чаповский Александр — крестьянин (1828 [80]).
Чаповский Александр Алексеевич (около 1805 — ?) — сын мещанина Чаповского А. Ф., мещанин (1805 — 1839 [78]).
Чаповский Александр Васильевич (03.11.1856 — ?) — сын шляхтича Чаповского В. А. (1856 [85]).
Чаповский Алексей Фёдорович (около 1780 — 1827) — сын мастера хомутного дела Чаповского Ф. П., мещанин (1795 — 1827 [78]), ученик хомутинного дела (1800 [20]).
Чаповский Василий Алексеевич (около 1821 — ?) — сын мещанина Чаповского А. Ф., мещанин (1821 — 1839 [78], 1870 [26]), шляхтич (1856 [85]).
Чаповский Василий Александрович (около 1827 — 1836?) — сын мещанина Чаповского В. А. (1829 — 1836 [78]).
Чаповский Григорий Алексеевич (около 1810 — ?) — сын мещанина Чаповского А. Ф. (1811 — 1836 [78], [81]), поселыцик? (1836 — 1839 [81]), шляхтич (1839 [80]).
Чаповский Игнатий Петрович (23.10.1883 — 1937) — уроженец Тюмени, сын мещанина Чаповского П. В. (1883 [89]), бухгалтер Тюменской почтовой конторы (1937). Расстрелян [146].
Чаповский Михаил Фёдорович (около 1781 — ?) — сын мастера хомутного дела Чаповского Ф. П., мещанин (1795 — 1815 [78], 1820 [80]).
Чаповский Николай Фёдорович (09.03.1797 — ?) — сын мастера хомутного дела Чаповского Ф. (1797 [78]).
Чаповский Пётр Васильевич — мещанин (1883 [89]).
Чаповский Семён Фёдорович (около 1792 — ?) — сын мастера хомутного дела Чаповского Ф. П., мещанин (1795 — 1807 [78]).
Чаповский Фёдор Петрович (около 1742 — 1815) — пленный конфедерат [95], владелец каменного дома (1770-е [164]), польский конфедерат, принявший веру греческого исповедания (1775 [221]), мещанин (1795 — 1815 [78], [92]), мастер хомутного дела (1800 [20]), прислал прошение в Тобольское губернское правление о желании уехать в Польшу вместе с сыновьями (1806 [205]).
Чаповский Фёдор (Фёдорович?) — конфедератский сын (1817 — 1818 [80]).
Часюбердин Иван — новокрещенец (1623 [113]), служилый человек Тюмени, владелец деревни по Туре вниз от города (1623 [113]).
Чаузов Василий Каллистратович — солдат инвалидной команды (1833 [80]).
Чашков — служащий железнодорожного вокзала (1890-е [150]).
Чашков Василий Иванович — посадский (1624 [123]).
Чашков Василий Иванович — арендатор площади рынка (1890 [29]).
Чашков Иван Павлович (? — 1870) — крестьянин (1870 [26]).
Чашков Михаил Павлович — член поверочной комиссии для отчётов Общественного банка и городской управы за 1876 — 1880 гг. (1881 [4]).
Чашков Н. М. — член Тюменского комитета РСДРП (с 03.1917 [282]), член демократической городской думы (07.1917 [169]), член городской управы, выдвинут социал-демократами (с 25.07.1917 [169]).
Чашков Сергей Николаевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]).
Чащин Евсевий — воспитанник средней группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Чванов — полковник, тюменский воинский начальник (1875 [153]).
Чеблаков Артемий Дмитриевич — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Чебоксаров Прохор Никифорович (около 1786 — ?) — солдат (1840 [81]).
Чебоксаров Степан — крестьянин городового стана (1766 [37]).
Чебоксаров Филипп Ефимович — крестьянин (1834 [80]).
Чебоксарова Акулина Никифоровна = Щетинина А. Н.
Чебоксарова Анастасия Николаевна (около 1814 — ?) — жена солдата Чебоксарова П. Н. (1840 [81]).
Чебоксарова Евдокия Прохоровна (около 1838 — ?) — дочь солдата Чебоксарова П. Н. (1840 [81]).
Чебоксарова Татьяна Дмитриевна — жена крестьянина Чебоксарова Филиппа Ефимовича (1834 [80]).
Чебыкин Алексей Фёдорович (около 1823 — ?) — сын мастера башмачного дела Чебыкина Ф. Е. (1823 — 1828 [78]).
Чебыкин Василий Егорович (около 1790 — ?) — сын мастера башмачного ремесла Чебыкина Е. И., мещанин (1795 — 1838 [78], [95]), базарный смотритель (1815 [95]), мастер башмачного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Чебыкин Василий Матвеевич (Егорович?) (около 1798 — ?) — сын мещанина Чебыкина М. М. (1800 — 1803 [79]), приёмный сын кирпичника Чебыкина Е. М. (1816 [95]).
Чебыкин Василий Иванович — сын каменщика Чебыкина И. Я., каменщик, строитель тюменских церквей (1730-е [164]).
Чебыкин Григорий Васильевич (около 1836 ― ?) — сын мастера башмачного дела Чебыкина В. Е. (1836 — 1838 [78]).
Чебыкин Даниил Васильевич — присяжный оценщик по 1-му городскому участку (1891 [4]).
Чебыкин Евгений Васильевич (около 1834 — 1838?) — сын мастера башмачного дела Чебыкина В. Е. (1834 — 1838 [78]).
Чебыкин Егор Иванович (около 1743 — 1805) — мещанин (1795 — 1805 [78]), мастер башмачного дела (1800 [20]).
Чебыкин Егор Матвеевич (около 1770 — ?) — сын мещанина Чебыкина М., мещанин (1797 — 1836 [79], [92], [95]), трубочист (1812 [95]), занимался кирпичным рукоделием (1816 [95]).
Чебыкин Иван Васильевич (около 1828 — 1838?) — сын мастера башмачного дела Чебыкина В. Е. (1830 — 1838 [78]).
Чебыкин Иван Егорович (около 1781 — ?) — сын мастера башмачного ремесла Чебыкина Е. И., мещанин (1795 — 1836 [78], [95]), раскладчик налогов (1811 [95]), мастер башмачного дела (1815 [21], 1816 [95]), раскольник (1836 [78]).
Чебыкин Иван Егорович (около 1806 — ?) — сын кирпичника Чебыкина Е. М. (1807 — 1840 [79], [95]).
Чебыкин Иван Яковлевич — каменщик, строил Преображенский монастырь (с 1713, 1721 [164]).
Чебыкин Матвей (? — до 1796) — мещанин (1760-е [79]).
Чебыкин Матвей Матвеевич (около 1767 — 1803?) — сын мещанина Чебыкина М., мещанин (1796 — 1803 [79]).
Чебыкин Павел Матвеевич (Егорович?) (около 1795 — ?) — сын мещанина Чебыкина П. М. (1800 — 1803 [79]), приёмный сын кирпичника Чебыкина Е. И. (1804 — 1820 [79], [95]).
Чебыкин Семён Фёдорович (24.05.1799 — 1803) — сын мещанина, мастера башмачного дела Чебыкина Ф. Е. (1799 — 1803 [78]).
Чебыкин Тимофей Исаакович — посадский, владелец кузницы (1700 [123]).
Чебыкин Фёдор Егорович (около 1773 — ?) — сын мастера башмачного дела Чебыкина Е. И., мещанин (1795 — 1828 [78], [95]), гласный городской думы (1800 — 1803 [95], 1807 [10]), мастер башмачного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), товарищ старосты башмачного ремесла (с 1800 [20]).
Чебыкин Фёдор Фёдорович (около 1820 — ?) — сын мастера башмачного дела Чебыкина Ф. Е. (1820 — 1828 [78]), мещанин (1870 [26]).
Чебыкина Агафья Васильевна (около 1784 — ?) — (вторая?) жена мастера башмачного дела, мещанина Чебыкина Фёдора Егоровича (1814 — 1828 [78]).
Чебыкина Анастасия Васильевна (около 1827 — ?) — дочь мастера башмачного дела Чебыкина В. Е. (1828 — 1838 [78]).
Чебыкина Анна Васильевна (около 1831 — ?) — дочь мастера башмачного дела Чебыкина В. Е. (1832 — 1838 [78]).
Чебыкина Анна Егоровна (11.09.1800 — ?) — дочь кирпичника Чебыкина Е. М. (1800 — 1836 [79], [95]).
Чебыкина Дарья Егоровна (около 1772 — ?) — дочь мастера башмачного ремесла Чебыкина Е. И. (1795 — 1829 [78], [95]).
Чебыкина Дарья Егоровна (около 1802 — ?) — дочь кирпичника Чебыкина Е. М. (1805 — 1824 [79], [95]).
Чебыкина Екатерина (около 1776 — 1814) — (первая?) жена мастера башмачного дела, мещанина Чебыкина Фёдора Егоровича (1802 — 1814 [78]).
Чебыкина Екатерина Дмитриевна (около 1769 — 1804?) — (вторая?) жена мещанина Чебыкина Матвея Матвеевича (1797 — 1804 [79]).
Чебыкина Екатерина Михайловна (около 1804 — 1838?) — жена мастера башмачного дела Чебыкина Василия Егоровича (1826 — 1838 [78]).
Чебыкина Екатерина Степановна (около 1805 — ?) — жена мещанина, сына кирпичника Чебыкина Ивана Егоровича (1828 — 1840 [79]).
Чебыкина (Романова) Маремьяна Даниловна (около 1771 — 1829) — крестьянская дочь, жена кирпичника Чебыкина Е. М. (1797 — 1829 [79], [95]).
Чебыкина Мария Андреевна (около 1749 — ?) — жена, вдова мастера башмачного ремесла Чебыкина Е. И. (1795 — 1805 [78]).
Чебыкина Мария Фёдоровна (около 1817 — ?) — дочь мастера башмачного дела Чебыкина Ф. Е. (1818 — 1828 [78]).
Чебыкина Марфа Карповна (около 1746 — ?) — вдова мещанина Чебыкина Матвея (1796 — 1811 [79]).
Чебыкина Матрона Егоровна (около 1786 — ?) — дочь мастера башмачного ремесла Чебыкина Е. И. (1795, 1796 [78]).
Чебыкина Наталья Ивановна (около 1812 — ?) — дочь мастера башмачного ремесла Чебыкина И. Е. (1812 — 1836 [95]).
Чебыкина Наталья Петровна (около 1758 — 1796?) — (первая?) жена мещанина Чебыкина Матвея Матвеевича (1796 [79]).
Чебыкина (Арженикова) Пелагея Андреевна (около 1785 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера башмачного ремесла Чебыкина И. Е. (1805 — 1836 [78], [95]).
Чебыкина Прасковья Ивановна (около 1823 — ?) — дочь мастера башмачного дела Чебыкина И. Е. (1823 — 1836 [78]).
Чебыкина Устинья Матвеевна (около 1773 — ?) — дочь мещанина Чебыкина Матвея (1800 — 1809 [79]).
Чебысова Анна Алексеевна — крестьянка (1870 [26]).
Чебышев Матвей — мещанин (1770-е [95]).
Чебышев Сергей Яковлевич (около 1869 — ?) — сын Чебышева Я. А. (1893 [28]).
Чебышев Яков Артамонович (около 1839 — ?) — мещанин (1893 [28]), воспитание домашнее [28], торговый депутат (1880 — 1883 [4]), кандидат в члены сиротского суда (1893 — 1896 [4], [28]), член комитета помощи голодающим (1884 [28]).
Чебышева Акулина Матвеевна = Черепанова А. М.
Чебышева Амфимья — мещанка (1870 [26]).
? (Чебышева) Анна Яковлевна — дочь Чебышева Я. А. (1893 [28]).
Чебышева Наталья Егоровна — вторая жена Чебышева Я. А. (1893 [28]).
? (Чебышева) Степанида Яковлевна — дочь Чебышева Я. А. (1893 [28]).
Чеглецов Александр — временный купец (1888 [13]), виноторговец, подавал заявку на разрешение открыть ренский погреб, но снял её, виноторговлей не занимался (1888 [13]).
Чеглецов Николай Александрович (1886 — 1927?) — уроженец Тюмени, член коллегии защитников при Амургубсуде, приговорён к расстрелу по полит. статье (1927 [284]).
Чеглоков = Чоглоков.
Чеканов Алексей (1874 — ?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Чекирин Никифор — солдат (1770-е [95]).
Чекирина Евдокия Никифоровна = Метелёва Е. Н.
Чекмарёва Степанида Дмитриевна (около 1739 — 1806) — солдатская вдова, тёща солдата Ухова Я. Т. (1802 — 1806 [78]).
Чекмасов Андрей Дмитриевич (около 1771 — ?) — сын ямщика Чекмасова Д. С., ямщик (1794 — 1823 [84], 1824 [83]), старообрядец (1824 [83]).
Чекмасов Дмитрий Степанович (около 1731 — 05.02.1796) — сын ямщика Чекмасова С., ямщик (1794 — 1796 [84]).
Чекмасов Степан (? — до 1794) — ямщик (1730-е, 1770-е [84]).
Чекмасова Анна (около 1762 — 13.04.1827) — поповская вдова, умерла от горячки (1827 [80]).
Чекмасова Дарья Евсеевна (около 1726 — 1799?) — вдова ямщика Чекмасова С. (1794 — 1799 [84]).
Чекмасова Екатерина Ильинична (около 1733 — 1813?) — жена, вдова ямщика Чекмасова Дмитрия Степановича (1794 — 1813 [84]).
Чекмасова Марфа Степановна (около 1774 — ?) — дочь ямщика Чекмасова С. (1794 [84]), см. Перевалова М. С.
Чекмасова Наталья Фёдоровна (около 1770 — ?) — жена ямщика Чекмасова Андрея Дмитриевича (1794 — 1823 [84], 1824 [83]).
Чекмасова Прасковья Андреевна (около 1802 — ?) — дочь ямщика Чекмасова А. Д. (1803 — 1823 [84], 1824 [83]).
Чекмасова Ульяна Дмитриевна (около 1761 — ?) — дочь ямщика Чекмасова Д. С. (1794 — 1795 [84]), см. Карасова У. Д.
Чекунов Иван Кузьмич (1912 — 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Челнокова Евдокия Андреевна (около 1738 — ?) — солдатская вдова (1794 — 1799 [81]).
Челнокова Мария (около 1769 — ?) — дочь солдатской вдовы Челноковой Е. А. (1794 — 1799 [81]).
Челнокова Прасковья (около 1775 — ?) — дочь солдатской вдовы Челноковой Е. А. (1794 — 1799 [81]).
Челышев Василий Терентьевич — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]), член демократической городской думы (07.1917 [169]), заместитель заведующего промышленного отдела Совнархоза (11.1919 [102]).
Челюскин Илья Никифорович (около 1791 — ?) — сын чиновника Челюскина Н. С. (1803 [78]).
Челюскин Никифор Степанович (около 1764 — ?) — майор (рубеж XVIII–XIX вв. [95]), заседатель уездного суда (1803 [78]), коллежский асессор (1803 [78]), подполковник (1825 [78]), полковник (1826 — 1827 [78]).
Челюскин Павел Никифорович (около 1787 — ?) — сын чиновника Челюскина Н. С. (1803 [78]).
Челюскина Александра Никифоровна (около 1794 — ?) — дочь чиновника Челюскина Н. С. (1803 [78]).
Челюскина Наталья Никифоровна (около 1795 — ?) — дочь чиновника, военного Челюскина Н. С. (1803, 1825 — 1827 [78], 1834 — 1835 [81]).
Чемагин Михаил Константинович (1909 — 1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Чемизов Степан — ямщик (1750-е [95]).
Чемизова Евдокия Степановна = Важенина Е. С.
Чемин Сергей Степанович (около 1787 — ?) — сын мастера Чемина С., мастер строгальных дел (1815 [21]).
Чемин Степан (около 1753 — ?) — мастер строгальных дел (1815 [21]).
Чемин Фёдор Сергеевич (около 1811 — ?) — сын мастера строгальных дел Чемина С. С. (1815 [21]).
Чемякин Д. — работник типографии Буркова В. П. (1907 [3]).
Чемякин Егор — пристав (1716 [178]).
Ченковский Антоний — пленный польский конфедерат, зачисленный в казачью команду, отставленный по принятию греческого вероисповедания, объявлен свободным (1774 [215]).
Ченцовы, братья — владельцы товарищества, экспортировавшего сливочное масло, с главной конторой в Тюмени (с 1903 [121]).
Ченцов Александр (18.02.1903 — ?) — сын крестьянина [77], ученик I класса АРУ (1915 — 1916 [77]).
Ченцов Алексей Петрович (около 1806 — ?) — сын мещанина Ченцова П. А., мещанин (1824 — 1825 [81]).
Ченцов Иван Николаевич — один из братьев-маслоделов, владелец завода в Новой Заимке (1903 — 1917 [13]).
Ченцов Пётр Алексеевич (около 1781 — ?) — мешанин (1824 — 1825 [81]).
Ченцов Пётр Петрович (около 1805 — ?) — сын мещанина Ченцова П. А., мещанин (1824 [81]).
Ченцова Агриппина Петровна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Ченцова П. А. (1824 — 1825 [81]).
Ченцова Анна Ефимовна (около 1798 — ?) — жена мещанина Ченцова Петра Алексеевича (1824 — 1825 [81]).
Ченцова Екатерина Петровна (около 1808 — ?) — дочь мещанина Ченцова П. А. (1824 — 1825 [81]).
Ченцова Елена Петровна (около 1823 — ?) — дочь мещанина Ченцова П. А. (1824 — 1825 [81]).
Ченцова Ольга Петровна (около 1811 — ?) — дочь мещанина Ченцова П. А. (1824 — 1825 [81]).
Чепа(й)кин Василий Лукич — уроженец Иркутской губернии [285], ялуторовский мещанин (начало XX в. [285]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]), владелец кузницы (начало XX в. [285]).
Чепайкин Владимир Васильевич — уроженец Иркутской губернии [285], сын кузнеца Чепайкина В. Л. (начало XX в. [285]).
Чепа(й)кин Лука Платонович — возможно, выходец из Иркутской губернии [285], торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]).
Чепайкина Агния Васильевна (02.02.1907 — ?) — дочь кузнеца Чепайкина В. Л. (начало XX в. [285]).
Чепайкина Антонина Васильевна — дочь кузнеца Чепайкина В. Л. (начало XX в. [285]).
Чепайкина Александра Васильевна — дочь кузнеца Чепайкина В. Л. (начало XX в. [285]).
Чепайкина Вера Васильевна — дочь кузнеца Чепайкина В. Л. (начало XX в. [285]).
Чепайкина Мария Кузьминична — жена кузнеца Чепайкина Василия Лукича (начало XX в. [285]).
Чепайкина Павла — сиделка городской больницы (1916 [5]).
Чепелев Дмитрий Лаврентьевич (1915 — 1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Чепкасов Ф. И. — топограф Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Чепурноусов Григорий Романович (около 1814 — ?) — коллежский регистратор (духовного правления?) (1839 — 1840 [79]).
Чепурноусова Маремьяна Алексеевна (около 1813 — ?) — жена чиновника Чепурноусова Г. Р. (1839 — 1840 [79]).
Чепурных Иван — торговец бакалейно-хлебным товаром (1909 [3]).
Чепыкаев Андрей — отставной пятидесятник пеших казаков (1680 [123]).
Чер Иван — конный казак (1624 [123]).
Червяков Николай Андреевич — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Червякова Екатерина Д. — падчерица Прелина Ивоила, член правления Рабочего клуба (11.1905 [183], [281]), арестована за принадлежность к РСДРП (15.01.1906 [183]), приговорена к 4-м месяцам крепости (1906 [281]).
Чердынцев Иван Яковлевич (1901 — 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Чередова Пелагея Александровна — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Черемисинов Алексей Иванович (? — 1910-е) — управляющий пароходством в Тюмени (1868 [153]), служащий пароходства Курбатова-Игнатова (с 1873 — 1910-е [153]), управляющий пароходством Курбатова-Игнатова в Томске (1894 [153]).
Черемных = Чермный
Черемных (Савина) Агафья Михайловна (около 1786 — ?) — солдатская дочь, жена торговца Черемных П. В. (1816 [95]).
Черемных Агриппина Васильевна (около 1813 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла Черемных В. Ф. (1816 [95]).
Черемных Акулина Егоровна (около 1794 — ?) — жена, вдова крестьянина Черемных Сергея Егоровича (1816 — 1840 [81]).
Черемных Александр Яковлевич (около 1822 — ?) — сын мещанина Черемных Я. Н., мещанин (1822 — 1840 [81], 1870 [26]).
Черемных Александра Никитична (около 1815 — ?) — жена мещанина Черемных Семёна Степановича (1834 — 1838 [81]).
Черемных Алексей Петрович (около 1807 — ?) — сын торговца Черемных П. В. (1816 [95]).
Черемных Андрей Фёдорович — мещанин (1851 [87]).
Черемных Анна — мещанская дочь (1825 — 1829 [80]).
Черемных (Широковская) Анна Андреевна (около 1796 — ?) — мещанская дочь, жена сына мастера чарочного дела Черемных О. Ф. (1816 [95]).
Черемных Анна Андреевна (03.02.1851 — ?) — дочь мещанина Черемных А. Ф. (1851 [87]).
Черемных (Таратунина) Анна Григорьевна (около 1776 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера чарочного ремесла Черемных В. Е. (1816 [95]).
Черемных Афанасий — капрал, квартальный смотритель 1-й части 2-го квартала (1796 [215]).
Черемных Б. С. — служащий тюменского вокзала? железнодорожной больницы? (1890-е [150]).
Черемных Василий Егорович (около 1776 — ?) — мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1804 [92], 1816 [95]), домовладелец (1804 [92]).
Черемных Василий Фёдорович (около 1787 — ?) — сын мастера чарочного дела Черемных Ф. (1815 [21]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]), десятник при магистрате (1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Черемных Виссарион Петрович (около 1809 — ?) — сын торговца Черемных П. В. (1816 [95]).
Черемных Григорий Никифорович (около 1806 — ?) — сын торговца Черемных Н. В. (1816 [95]).
Черемных (Пыжикова) Дарья Лукинична (около 1797 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера чарочного дела Черемных Ф. В. (1816 [95]).
Черемных Дмитрий Елизарович — пеший казак (1624 [123]).
Черемных Евдокия Максимовна — жена мешанина Черемных А. Ф. (1851 [87]).
Черемных Евдокия Никифоровна (около 1815 — ?) — дочь торговца Черемных Н. В. (1816 [95]).
Черемных (Поспелова) Евфимия Тихоновна (около 1782 — ?) — дочь мещанина Поспелова Т. Н., сестра мещанина Поспелова И. Т. (1794 — 1817 [81], [95]), жена мещанина Черемных Якова Никифоровича (1818 — 1840 [81]).
Черемных Егор Давыдович (около 1746 — ?) — десятник при магистрате (1788 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Черемных Егор Сергеевич (около 1821 — ?) — сын крестьянина Черемных С. Е., крестьянин (1825 — 1840 [81]).
Черемных Егор Фёдорович (около 1805 — ?) — сын мастера чарочного дела, торговца Черемных Ф. Т. (1815 [21], 1816 [95], 1828 [80]).
Черемных (Шадрина) Екатерина Александровна (около 1790 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера чарочного ремесла Черемных М. Е. (1816 [95]).
Черемных Епифан Егорович (около 1773 — ?) — сын мастера чарочного дела Черемных Е. Д. (1815 [21], 1816 [95]), десятник при магистрате (180? [95]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Черемных Иван — крестьянин (1823 [80]).
Чермных Иван Сергеевич — конный казак (1624,1630 [123]).
Черемный Иван Сергеевич — пеший казак (1624 [123]).
Черемных Иван Фёдорович (около 1798 — ?) — сын мастера чарочного дела, торговца Черемных Ф. Т., мещанин (1815 [21], 1816 [95], 1828 — 1833 [79]).
Черемных Кирилл Сергеевич (около 1828 — ?) — сын крестьянина Черемных С. Е. (1828 — 1840 [81]).
Черемных Ксения Егоровна (около 1781 — ?) — жена, вдова мещанина Черемных Степана Егоровича (1821 — 1838 [81]).
Черемных Лукерья Петровна (около 1814 ― ?) ― дочь торговца Черемных П. В. (1816 [95]).
Черемных Маремьяна Яковлевна (около 1819 ― ?) — дочь мещанина Черемных Я. Н. (1820 — 1840 [81]).
Черемных Мария Игнатьевна (около 1797 ― ?) ― жена мещанина Черемных Ивана Фёдоровича (1828 — 1833 [79]).
Черемных Михаил Егорович (около 1792 — ?) — сын мастера чарочного дела Черемных Е. Д. (1815 [21], 1816 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Черемных Никифор Васильевич (около 1773 — ?) — крестьянский сын, смотритель хлебного ряда (1804 [95]), мещанин (1816 [95], 1828, 1832–1840 [81]), торговец (1816 [95]).
Черемных Ольга Семёновна — мещанка (1870 [26]).
Черемных Осип Фёдорович (около 1798 — ?) — сын мастера чарочного дела, торговца Черемных Ф. Т. (1815 [21], 1816 [95]).
Черемных Пелагея Васильевна (около 1801 — ?) — дочь мастера чарочного дела Черемных В. Е. (1816 [95]).
Черемных (Ляпина) Пелагея Федотовна (около 1774 — до 1832) — крестьянская дочь, жена торговца Черемных Никифора Васильевича (1816 [95], 1828 [81]).
Черемных Пётр Васильевич (около 1781 — ?) — крестьянский сын, мещанин (1816 [95]), торговец (1816 [95]).
Черемных Пётр Сергеевич (около 1820 — ?) — сын крестьянина Черемных С. Е., крестьянин (1825 — 1840 [81]).
Черемных Прокопий Васильевич (около 1798 — ?) — сын мастера чарочного дела Черемных В. Е. (1815 [21], 1816 [95]).
Черемных (Чермный) Савватий Абрамович — уроженец Тюмени, оброчный крестьянин (до 1674/1675 [99]), пашенный крестьянин Суерской слободы (с 1674/1675, 1683 [99]).
Черемных Семён Степанович (около 1813 — ?) — сын мещанина Черемных С. Е., мещанин (1821 — 1838 [81]).
Черемных Семён Фёдорович — мещанин (1836 [80]).
Черемных Сергей Егорович (около 1791 — 1837) — крестьянин (1816 — 1837 [81], [95]).
Черемных Степан Егорович (около 1771 — 1833) — мещанин (1821 — 1832 [81]).
Черемных (Шелудкова) Татьяна Фёдоровна (около 1748 — ?) — солдатская дочь, жена мастера чарочного дела Черемных Е. Д. (1816 [95]).
Черемных Тимофей Сергеевич (около 1823 — ?) — сын крестьянина Черемных С. Е., крестьянин (1825 — 1840 [81]).
Черемных (Безрукова) Устинья Агафоновна (около 1791 — ?) — солдатская дочь, жена мастера чарочного ремесла Черемных В. Ф. (1816 [95]).
Черемных Февронья Степановна — крестьянская дочь (1804 [92], 1816 [95]), домовладелица (1804 [92]).
Черемных Фёдор Васильевич (около 1794 — ?) — сын мастера чарочного дела Черемных В. Е. (1815 [21], 1816 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21]).
Черемных Фёдор Петрович — мещанин (1852 [88]).
Черемных Фёдор Сергеевич (около 1817 — ?) — сын крестьянина Черемных С. Е., крестьянин (1816 — 1840 [81]).
Черемных Фёдор Тимофеевич (около 1751 — ?) — рассыльщик при магистрате (1782 [95]), раскладчик подушного налога (1796, 1801 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21]), мещанин (1816 [95]), торговец (1816 [95]).
Черемных Федосья Никифоровна (около 1809 — ?) — дочь торговца Черемных Н. В. (1816 [95]).
Черемных Феоктиста Осиповна — солдатская дочь (1833 — 1834 [80]).
Черемных Яков Иванович — подьячий с приписью в Тюмени (до 1647 [246], 1655 — 1656 [116], [164]), соуправляющий Мангазеей (с осени 1647 — не позднее 1655 [246]).
Черемных Яков Никифорович (около 1796 — ?) — сын торговца Черемных Н. В., мещанин (1816 [95], 1818 — 1840 [81]).
Черемухин Иван Арсеньевич — купеческий сын, поверенный екатеринбургского купца Черемухина Арсения Михайловича, виноторговец получил разрешение открыть ренский погреб (1888–1889 [13]).
Черемухина Зинаида Петровна — виноторговка, подавала заявку на открытие ренского погреба (отклонена 1888 [13]).
Черемшанский Александр Евграфович — сын Черемшанского Е. М. [109], тобольский городовой врач (1863 [218]).
Черемшанский Евграф Макарович — жил в Тюмени (1840 ― 1850-е [218]), коллежский советник (1863 [218]), старший лекарь Тобольского военного училища (до 1866 [218]), вышел в отставку и переехал в Тюмень (1866 [218]), штаб-лекарь, заведующий больницей для приходящих больных (1866–1871 [155], [218]).
Черемшанский Иван Евграфович — сын Черемшанского Е. М. [109], лекарь Тобольского тюремного замка (1863 [218]), надворный советник (1873 [218]), подал в Тюменскую городскую думу ходатайство об открытии городской лечебницы второго городового врача (1873 [169], [218]), городовой врач (1873–1878 [218]).
Черепанов Абрам Иванович (около 1766 — ?) — солдат штатной команды (1811 — 1816 [81], [95]).
Черепанов Александр Фёдорович (около 1846 — 28.05.1901) — мещанин (1870 [26], 1883 [89]), похоронен на Парфёновском кладбище (1901 [292]).
Черепанов Алексей — посадский (до 1744 [284]), купец (с 1744 [284]).
Черепанов Алексей Васильевич (около 1788 — ?) — сын казака Черепанова В. Д. (1800 — 1815 [258]), казак (1821 — 1827 [82]).
Черепанов Андрей Константинович — материальный смотритель городской думы (1869 [25]), мещанин (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Черепанов Антроп — ямщик (1700 [123]).
Черепанов Афанасий — конный казак (1700 [123]).
Черепанов Афанасий Иванович (около 1764 — ?) — солдат (1806 — 1810 [78]).
Черепанов Борис Фёдорович — уроженец Тюмени, ямщик (до 1678/1679 [99]), пашенный крестьянин деревни Коршуновой Терсяцкого острога (с 1678/1679, 1683 [99]).
Черепанов В. Ф. — служилый (1701 [254]), занимался серебряным ремеслом (1701 [254]).
Черепанов Василий — мещанин (1820 [80]).
Черепанов Василий Дмитриевич (около 1743 ― 1814) ― из крестьянских детей [221], казак (с 1774, 1778 [221]), солдат (1776 [215]), канонир казачьей команды (1778 [221]), отставной казак (1800 — 1814 [82], [258]).
Черепанов Василий Степанович (около 1757 — 1814) — отставной солдат (1800 — 1814 [82]).
Черепанов Григорий Якимович (1881 — ?) — котельщик завода Голова (11.1919 [103]).
Черепанов Дмитрий — разночинец городового стана (1765 [215]).
Черепанов Дружина — софийский оброчный бобыль (1636 [212]).
Черепанов Евгений (? — до 1883) — канцелярский служащий (до 1883 [89]).
Черепанов Евсей Козьмич — мещанин (1870 [26]).
Черепанов Егор — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Черепанов Егор Петрович (около 1827 — ?) — сын мещанина, солдата Черепанова П. С. (1829 — 1838 [82]).
Черепанов Ефим Петрович (около 1776 — ?) — крестьянин (1826 — 1832 [81]).
Черепанов Иван (? — до 1816) — ямщик (1800-е [79]).
Черепанов Иван — рабочий фабрики Логинова, записался в Красную гвардию (декабрь 1917 [121]).
Черепанов Иван — ямщик (1819 [80]).
Черепанов Иван Афанасьевич — стрелец или пеший казак (1700 [123]), конный казак (1720 [220]), мастер серебряного дела (1720 [220]).
Черепанов Иван Денисович — сын священника (1883 [89]), его сын Дмитрий (25.10.1883 ― 31.07.1884) [89], похоронен на Парфёновском кладбище (конец XIX в. [292]).
Черепанов Иван Павлович (около 1810 — ?) — сын солдата Черепанова П. С. (1821–1822 [84]).
Черепанов Иван Филиппович (около 1786 — ?) — крестьянин (1809–1823 [84], [95]).
Черепанов Каллистрат Васильевич (около 1773 — ?) — крестьянин (1799–1808 [82]).
Черепанов Козьма Иванович — крестьянин (1816 [95]).
Черепанов Константин — переехал в Тюмень из Ирбита (1888 [150]), владелец фотоателье (1888 [13], [150], 1891 [251]).
Черепанов Константин — рабочий фабрики Логинова, записался в Красную гвардию (декабрь 1917 [121]).
Черепанов Константин Семёнович (около 1810 — ?) — сын мещанина, мастера плотницкого дела Черепанова С. В., мещанин (1812 — 1838 [21], [82], [95]).
Черепанов Лука Каллистратович (около 1807 — ?) — сын крестьянина Черепанова К. В. (1808 [82]).
Черепанов Максим — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Черепанова Матвей Каллистратович (около 1798 — ?) — сын крестьянина Черепанова К. В. (1799 — 1808 [82]).
Черепанов Матвей Леонтьевич — уроженец Тюмени, посадский (до 1677/1678 [99]), пашенный крестьянин Красногорской слободы (с 1677/1678, 1683 [99]).
Черепанов Михаил Степанович (? — 1632) — софийский оброчный бобыль (1632 [212]).
Черепанов Михаил Тимофеевич — казачий сын (1721 [164]).
Черепанов Михаил Фёдорович — домовладелец по нынешней ул. Дзержинского, 20 (1898 [287]).
Черепанов Никифор Андреевич (около 1797 — ?) — крестьянин (1840 [81]).
Черепанов Никифор Абрамович (около 1806 — 08.07.1856) — рядовой инвалидной команды (1856 [85]), умер от удушья [85].
Черепанов Никон Андреевич — уроженец Тюмени [99], пашенный крестьянин Нижне-Ницинской (Красной) слободы (1683 [99]).
Черепанов Осип Фёдорович — мещанин (1831 [80]).
Черепанов Павел Степанович (около 1757 — 1817) — гарнизонный солдат (1796 [84]), отставной солдат (1799 — 1817 [84], [92], [95]).
Черепанов Пётр — мещанин (1825 [80]).
Черепанов Пётр Борисович (около 1676 — ?) — уроженец Тюмени, сын ямщика Черепанова Б. Ф., жил вместе с отцом в деревне Коршуновой Терсяцкого острога (с 1678/1679, 1683 [99]).
Черепанов Пётр Иванович (около 1810 — ?) — сын ямщика Черепанова И. (1816 — 1822 [79]), крестьянин (1824 — 1829 [78]).
Черепанов Пётр Семёнович (около 1805 — ?) — сын мещанина, мастера плотницкого дела Черепанова С. В., мещанин (1809 — 1828 [21],[82], [95]), солдат (1829 — 1838 [82]).
Черепанов Прокопий — конный казак (1720 [220]), серебряного дела мастер (1720 [220]), пятидесятник Тюменского гарнизона (1737 [164]).
Черепанов Родион Борисович (около 1677 — ?) — уроженец Тюмени, сын ямщика Черепанова Б. Ф., жил вместе с отцом в деревне Коршуновой Терсяцкого острога (с 1678/1679, 1683 [99]).
Черепанов Савватей Андреевич — стрелец, «кирпишник», под его руководством в 1699 году началось изготовление кирпича для каменного строительства; в 1700 году построил печи для обжига; в 1701 году изготовил первую партию синей черепицы. Упоминается в Дозорной книге за 1700 год — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Черепанов Семён Васильевич (около 1767 — ?) — крестьянин (1797 [79]), мещанин (1803 — 1838 [92], [82], [95]), гласный городской думы (1806 — 1809 [10], [95]), мастер плотницкого дела (1815 [21], 1816 [95]).
Черепанов Сидор — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Черепанов Степан Павлович — мещанин (1856 [85]).
Черепанов Тимофей — конный казак (1700 [123]).
Черепанов Тимофей Васильевич — солдат (1816 [95]).
Черепанов Тимофей Яковлевич (около 1763 — ?) — отставной солдат (1814 — 1830 [82]).
Черепанов Устин Ефимович (около 1803 — ?) — сын крестьянина Черепанова Е. П., крестьянин (1826 — 1832 [81]).
Черепанов Фёдор — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Черепанов Фёдор Алексеевич (около 1810 — ?) — сын казака Черепанова А. В. (1812 — 1815 [82], 1821 — 1827 [82]).
Черепанов Фёдор Иванович — тобольский ямщик, живописец, расписывавший Знаменскую церковь (1799 [164], [284]), иконописец (1800 [208]).
Черепанов Фёдор Степанович — мещанин (1870 [26]).
Черепанов Фёдор Тимофеевич (около 1819 — ?) — сын солдата Черепанова Т. Я. (1820 — 1838 [82]).
Черепанов Фёдор Харитонович — крестьянин (1870 [26]).
Черепанов Федот Ефимович (около 1804 — ?) — сын крестьянина Черепанова Е. П., крестьянин (1826 — 1831 [81]).
Черепанов Феоктист — служащий городской пожарной команды (1915 [5]).
Черепанов Филипп — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Черепанов Философ Иванович (около 1820 — ?) — сын священника [80], ученик низшего отделения Тобольской духовной семинарии (1838 [80]), дьячок Благовещенской церкви (1840 [79]).
Черепанов Фрол (? — 02.08.1828) — работник купца Симонова, умер от гнилостной инфекции, начавшейся после побоев (1828 [83]).
Черепанов Фрол (Фёдор) Иванович (около 1808 — ?) — сын крестьянина Черепанова И. Ф. (1812 — 1823 [84]).
Черепанов Яков — разночинец городового стана (1766 [37]).
Черепанова Агафья Матвеевна = Устинова А. М.
Черепанова Агафья Петровна (около 1823 — ?) — дочь мещанина Черепанова П. С. (1825 — 1826, 1829 — 1838 [82]).
Черепанова Агния Евгеньевна = Наумова А. Е.
Черепанова Агриппина Васильевна (около 1780 — ?) — дочь казака Черепанова В. Д. (1800 — 1814 [82]), Фёдорова А. В.
Черепанова (Дворникова) Агриппина Петровна (около 1777 — ?) — дочь сержанта Дворникова П. И. (1800 — 1813 [82]), женаоставного солдата Черепанова Тимофея Яковлевича (1814 — 1838 [82]).
Черепанова Акулина Ивановна (около 1820 — ?) — дочь крестьянина Черепанова И. Ф. (1820 — 1823 [84]).
Черепанова (Чебышева) Акулина Матвеевна (около 1763 — 1837) — мещанская дочь, жена крестьянина, мещанина, мастера плотничного ремесла Черепанова Семёна Васильевича (с 27.07.1797 [79], 1803 — 1837 [82], [95]).
Черепанова Анисья Петровна (около 1782 — ?) — жена крестьянина Черепанова Ивана Филипповича (1809 — 1823 [84]).
Черепанова Анна Денисовна — дочь священника (1883 [89]).
Черепанова Анна Ильинична — солдатка (1816 [95]).
Черепанова Анна Никифоровна (около 1809 — ?) — жена крестьянина Черепанова Устина Ефимовича (1831 — 1832 [81]).
Черепанова Василиса Яковлевна (около 1773 — ?) — вторая? жена, вдова солдата Черепанова Павла Степановича (1803 — 1822 [84]).
Черепанова Дарья Александровна (около 1808 — ?) — жена крестьянина Черепанова Никифора Андреевича (1840 [81]).
Черепанова Дарья Егоровна — мещанка (1870 [26]).
Черепанова Евдокия Васильевна (около 1785 — ?) — дочь казака Черепанова В. Д. (1800 — 1802 [82]).
Черепанова Евдокия Емельяновна — жена сына священника Черепанова И. Д. (1883 [89]).
Черепанова Евдокия Константиновна (около 1836 — ?) — дочь мещанина Черепанова К. С. (1836 — 1838 [82]), мещанка (1870 [26]), торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Черепанова Евфимия Спиридоновна — мещанка (1870 [26]).
Черепанова Екатерина Васильевна (около 1809 — ?) — жена мещанина Черепанова Константина Семёновича (1829 — 1838 [82]), мещанка (1870 [26]).
Черепанова Елена Ефимовна (около 1810 — ?) — дочь крестьянина Черепанова Е. П. (1826 — 1830 [81]).
Черепанова Ефросинья Ивановна (около 1787 — ?) — жена казака Черепанова Алексея Васильевича (1808 — 1815 [82], 1821 — 1827 [82]).
Черепанова Ирина Григорьевна (около 1760 — 1802) — первая? жена солдата Черепанова Павла Степановича (1799 — 1802 [84]).
Черепанова Ирина Ивановна (около 1816 — ?) — дочь крестьянина Черепанова И. Ф. (1816 — 1823 [84]).
Черепанова Ксения (15.11.1830 — ?) — дочь солдатки Черепановой Прасковьи Ивановны (1830 [80]).
Черепанова Ксения Ивановна (около 1772 — ?) — жена крестьянина Черепанова Каллистрата Васильевича (1799 — 1808 [82]).
Черепанова Лукерья Филимоновна — крестьянка (1870 [26]).
Черепанова Маланья Даниловна (около 1776 — ?) — ямщицкая вдова Черепанова Ивана (1816 — 1822 [79], 1824 — 1829 [78]).
Черепанова Маремьяна Антоновна (около 1805 — ?) — солдатка (1831 — 1840 [78]).
Черепанова Маремьяна Васильевна (около 1784 — ?) — дочь солдата Черепанова B. C. (1800 — 1807 [82]).
Черепанова Мария Васильевна (около 1785 — ?) — дочь солдата Черепанова B. C. (1800 — 1838 [82]).
Черепанова Мария Ивановна (около 1810 — ?) — дочь крестьянина Черепанова И. Ф. (1812 — 1823 [84]).
Черепанова Мария Никифоровна (около 1835 — ?) — дочь крестьянина Черепанова Н. А. (1840 [81]).
Черепанова Наталья Алексеевна (около 1820 — ?) — дочь казака Черепанова А. В. (1822 — 1827 [82]).
Черепанова Пелагея Константиновна (около 1833 — ?) — дочь мещанина Черепанова К. С. (1833 — 1838 [82]).
Черепанова Прасковья Ивановна (около 1773 — ?) — жена крестьянина Черепанова Ефима Петровича (1826 — 1832 [81]).
Черепанова Прасковья Ивановна (около 1803 — ?) — жена мещанина Черепанова Петра Семёновича (1822 — 1828 [82]), солдатка (1829 — 1838 [80], [82]).
Черепанова Прасковья Николаевна (около 1743 — ?) — жена, вдова казака Черепанова Василия Дмитриевича (1800 — 1815 [82], 1816 [95], 1821 — 1825 [82]).
Черепанова Прасковья Степановна (около 1749 — 1833) — жена, вдова солдата Черепанова Василия Степановича (1800 — 1833 [82], [95]).
Черепанова Степанида Даниловна — мещанская вдова (1825 [80]), вышла замуж за крестьянина деревни Антипиной, Битюкова Ивана Митрофановича (13.04.1825 [80]).
Черепанова Т. П. — домовладелица (1908 [17]).
Черепанова Татьяна Васильевна (около 1792 — ?) ― дочь солдата Черепанова B. C. (1800 — 1824 [82]), см. Яркова Т. В.
Черепанова Татьяна Тимофеевна (около 1813 ― ?) — дочь солдата Черепанова Т. Я. (1815 — 1831 [82]).
Черепанова Улита Семёновна (около 1800 — ?) — дочь мещанина, мастера плотничного ремесла Черепанова С. В. (1803 — 1838 [82], [95]).
Черепанова Ульяна Ивановна (около 1766 — ?) — жена солдата Черепанова Афанасия И. (1806 — 1810 [78]).
Черепанова Ульяна Ивановна (около 1766 — ?) — жена солдата Черепанова Абрама И. (1811 — 1816 [81]).
Черепанова Степанида Абрамовна (около 1791 — ?) — дочь солдата Черепанова А. И. (1811 [81]).
Черепанова Фаветта Ивановна — солдатка (1870 [26]).
Черепанова Федосья Васильевна (около 1789 — ?) — дочь солдата Черепанова B. C. (1800 — 1811 [82]).
Черепанова Фёкла Васильевна (около 1780 — ?) — дочь солдата Черепанова B. C. (1800 — 1801 [82]).
Черепанова Фелицата Ивановна (около 1805 — ?) — дочь крестьянина Черепанова И. Ф. (1809 — 1823 [84]).
Черепашинский Павел Степанович — член Союза грузчиков местного транспорта (10.1919 [103]).
Черепашков = Черепанов.
Череповская Александра Николаевна — дочь купца Череповского Н. О. (1858 [34]).
Череповская Варвара Николаевна — дочь купца Череповского Н. О. (1858 [34]).
Череповская Екатерина Егоровна — дочь Череповского Е. Н. (1858 [34]).
Череповская Екатерина Косьминична — жена купца Череповского Н. О. (1858 [34]).
Череповская Ирина Алексеевна — жена купеческого сына Череповского Е. Н. (1858 [34]).
Череповская Мария Васильевна — жена купеческого сына Череповского В. Н. (1858 [34]).
Череповская Матрёна Егоровна — дочь Череповского Е. Н. (1858 [34]).
Череповская Прасковья Николаевна — дочь купца Череповского Н. О. (1858 [34]).
Череповский Василий Николаевич — сын купца Череповского Н. О. (1858 [34]).
Череповский Григорий Егорович — сын Череповского Е. Н. (1858 [34]).
Череповский Егор Николаевич — сын купца Череповского Н. О. (1858 [34]).
Череповский Иван Егорович — сын Череповского Е. Н. (1858 [34]).
Череповский Николай Егорович — сын Череповского Е. Н. (1858 [34]).
Череповский Николай Осипович — купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Череповский Степан — мастер рукавичного дела, из мастеров сыромятного дела (1800 [20]).
Черкалов — монастырский работник, письмоводитель Свято-Троицкого монастыря (1751 [208]).
Черкалов Алексей Андреянович (около 1669 — ?) — уроженец Соли Камской, брат кирпичников Черкаловых В. А., крестьянин Строганова Г. Д., жил в Тюмени (с 1707 [272]), кирпичник Свято-Троицкого монастыря (1719 [272]), каменщик Свято-Троицкого монастыря (1726 [272]), обжигал вместе с братьями кирпич в тобольском Знаменском монастыре при строительстве Казанской церкви (1728 — 1732 [272]).
Черкалов Алексей Васильевич (1717 — ?) — сын кирпичника Троицкого монастыря Черкалова В. А. Большого (1719 [272]), каменщик, строил тюменские церкви (1730-е, [164]), записан за Троицким монастырём (1745 [272]), крестьянин Свято-Троицкого монастыря (1762 [272], 1764 [164]), строитель Михайло-Архангельской церкви (1782 [164], [272]).
Черкалов Алексей Ерофеевич (около 1781 — ?) — сын кирпичника Черкалова Е. А., мещанин (1796 — 1800 [79]).
Черкалов Андрей Васильевич — сын разночинца, каменщика Черкалова В. А. Малого (1719 [272]).
Черкалов Андрей Фролович (около 1761 — 1825) — сын мещанина Черкалова Фрола, сын мещанской вдовы Черкаловой Д. И., мещанин (1796 — 1825 [79], [92], [95]), десятник при полиции (1796 [95]), гласный городской думы (1809 — 1812 [11], [95]), занимался кирпичным рукоделием (1816 [95]).
Черкалов Артамон Васильевич — сын разночинца, каменщика Черкалова В. А. Малого (1741 [272]).
Черкалов Василий — творильщик извести при постройке Софийского двора (1690-е [272]).
Черкалов Василий Андриянович Большой (около 1672 — 1739) — уроженец Соли Камской, брат кирпичников Черкаловых А. А., В. А., жил в Тюмени (с 1707 [272]), кирпичник Троицкого монастыря (1719 [272]), каменщик Свято-Троицкого монастыря (1726, до 1736 [272]), домовладелец (1726 [272]), обжигал вместе с братьями кирпич в тобольском Знаменском монастыре при строительстве Казанской церкви (1728 — 1732 [272]), послан по наказу на Екатерининские заводы (1736 [272]), зачислен в разночинцы (1736 [272]).
Черкалов Василий Андриянович Малой (около 1674 — 1749) — уроженец Соли Камской, брат кирпичников Черкаловых А. А., В. А., жил в Тюмени (с 1707 [272]), кирпичник Свято-Троицкого монастыря (1719 [272]), каменщик Свято-Троицкого монастыря (1726 [272]), домовладелец (1726 [272]), обжигал вместе с братьями кирпич в тобольском Знаменском монастыре при строительстве Казанской церкви (1728 — 1732 [272]), послан по наказу на Екатерининские заводы (1736 [272]), зачислен в разночинцы (1736 [272]), разночинец (1745 [272]), жил при Невьянском заводе (1745 [272]).
Черкалов Василий Васильевич — сын разночинца, каменщика Черкалова В. А. Малого (1745 [272]).
Черкалов Василий Ерофеевич (около 1773 — ?) — сын мастер кирпичного дела Черкалова Е. А., мещанин (1796 — 1813 [79]), подмастерье кирпичных дел (1800 [20]), солдат (с 1814 [79]).
Черкалов Василий Иванович (около 1821 — ?) — сын кирпичника Черкалова И. Е. (1822 — 1830 [79]).
Черкалов Дмитрий Васильевич (около 1718 — ?) — сын разночинца, каменщика Черкалова В. А. Большого (1726, 1745 [272]), каменщик, строил тюменские церкви (первая половина XVIII в. [164]), мастер каменного дела Свято-Троицкого монастыря (1749 [272]), подряжался на поставку кирпича для строительства Николаевской церкви в Челябинске (1749 [272]), крестьянин Свято- Троицкого монастыря (1762 [272]).
Черкалов Егор Ерофеевич (около 1771 — 1830) — сын мастер кирпичного дела Черкалова Е. А., мещанин (1796 — 1830 [79], [156]), подмастерье кирпичных дел (1800 [20]), десятник при магистате (1806 [95]), гласный городской думы (1815 — 1818 [95]), занимался каменным кирпичным рукоделием (1816 [95]), подрядчик по поставке кирпича для строительства нового здания думы (1828 [156]).
Черкалов Ерофей Андреевич (около 1749 — 1822) — крестьянский сын крестьянина Свято-Троицкого монастыря Черкалова А. В., мещанин (1796 — 1822 [79], [92], [95]), мастер кирпичного дела (1800 [20]), занимался каменным кирпичным рукоделием (1808 [164], 1816 [95]), нанимался на постройку почтовой конторы (1809 [272]), строитель Введенской церкви в Буткинской слободе (XIX в. [272]).
Черкалов Иван Егорович (около 1794 — ?) — сын каменщика Черкалова Е. Е., мещанин (1796 — 1840 [79], [95]), представитель мастеров кирпичного дела на выборах 1815 года (1815 [21]).
Черкалов Иван Иванович (около 1821 — ?) — сын кирпичника Черкалова И. Е., мещанин (1832 — 1840 [79]).
Черкалов Михаил Егорович (около 1814 — 1833) — сын каменщика Черкалова Е. Е., мещанин (1815 — 1816 [79], [95], 1832 — 1833 [79]).
Черкалов Никифор Алексеевич — сын крестьянина Свято-Троицкого монастыря Черкалова А. В. (вторая половина XVIII в. [272]).
Черкалов Родион Петрович — монастырский крестьянин (до 1764 [164]), бочкарь (1764 [164]).
Черкалов Спиридон — монастырский крестьянин (до 1764 [164]), мастер плотничного ремесла (1764 [164]).
Черкалов Фрол Алексеевич (? — до 1796) — сын крестьянина Свято-Троицкого монастыря Черкалова А. В. (1745 [272]), мещанин (до 1796 [79]).
Черкалова Анастасия Тимофеевна (около 1803 — ?) — (третья?) жена, вдова кирпичника Черкалова Егора Ерофеевича (1826 — 1835 [79]).
Черкалова Анисья Егоровна (около 1793 — ?) — дочь кирпичника Черкалова Е. Е. (1800 — 1813 [79]).
Черкалова Анна Васильевна (около 1807 — ?) — дочь кирпичника, солдата Черкалова В. Е. (1807 — 1827 [79]), см. Коновалова А. В.
Черкалова Анна Григорьевна (около 1758 — 1820) — (первая?) жена кирпичника Черкалова Андрея Фроловича (1796 — 1820 [79], [95]).
Черкалова Анна Егоровна (около 1799 — ?) — дочь каменщика Черкалова Е. Е. (1800 — 1820 [79], [95]).
Черкалова Анна Ерофеевна (около 1776 — ?) — дочь кирпичника Черкалова Е. А. (1796 — 1797 [79]).
Черкалова Анна Максимовна (около 1789 — ?) — (третья?) жена, вдова кирпичника Черкалова Андрея Фроловича (1824 — 1827 [79]).
Черкалова Дарья Ивановна (около 1740 — ?) — мещанская вдова Черкалова Фрола Алексеевича (1796 — 1822 [79], [95]), занималась кирпичным рукоделием (1816 [95]).
Черкалова Евдокия Ерофеевна (около 1779 — ?) — дочь кирпичника Черкалова Е. А. (1796 — 1797 [79]), вышла замуж за крестьянина деревни Мысовской Важенина Андрея (30.01.1800 [79]).
Черкалова (Ромицина) Елена (Анна? [79]) Никифоровна (около 1778 — 1826?) — ямщицкая дочь, жена каменщика Черкалова Егора Ерофеевича (1800 — 1826 [79], [95]).
Черкалова (Истомина) Ефросинья Дмитриевна (около 1771 — ?) — мещанская дочь, жена, вдова каменщика Черкалова Ерофея Андреевича (1796 — 1827 [79], [95]).
Черкалова Мария Карповна (около 1776 — ?) — жена кирпичника Черкалова Василия Ерофеевича (1800 — 1813 [79]), солдатская жена (1814 — 1832 [79]).
Черкалова Марфа Васильевна (около 1795 — 1823) — (вторая?) жена кирпичника Черкалова Андрея Фроловича (1823 [79]).
Черкалова Марфа Кирилловна (около 1798 — ?) — жена кирпичника Черкалова Ивана Егоровича (1817 — 1840 [79]).
Черкалова Матрёна Матвеевна (около 1771 ― 11.03.1796) ― (первая?) жена кирпичника Черкалова Егора Ерофеевича (1796 [79]).
Черкалова Надежда Егоровна (около 1812 — ?) — дочь каменщика Черкалова Е. Е. (1816 [95]).
Черкалова Павла Егоровна (около 1811 — ?) — дочь каменщика Черкалова Е. Е. (1816 [95]).
Черкалова Прасковья Ерофеевна (около 1778 — ?) — дочь кирпичника Черкалова Е. А. (1796 [79]).
Черкалова Фёкла Ерофеевна (около 1791 — ?) — дочь кирпичника Черкалова Е. А. (1796 — 1809 [79]).
Черкасов Б. Н. — полковник, командир сформированного в Тюмени 8-го (20-ш) степного стрелкового полка (08.1918 — 03.01.1919 [284]).
Черкасов Логин Афанасьевич (около 1780 — 24.04.1827) — крестьянин (1817 — 1818 [79]), экономический крестьянин Троицкого монастыря (1819 — 1826 [79], 1827 [80]), умер от горячки (1827 [80]).
Черкасов Павел Григорьевич — титулярный советник (1861 [172]), земский исправник (1861 [172]).
Черкасова Маланья Логиновна (около 1802 — ?) — дочь крестьянина Черкасова Л. А. (1817 — 1827 [79]).
Черкасова (Кобыльникова) Надежда Вавиловна — вторая? жена, вдова крестьянина Черкасова Логина Афанасьевича (с 14.01.1827, 1827 [80]).
Черкасова Олимпиада Александровна — торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Черкасова Синклития Константиновна — окончила 8 классов женской гимназии [200], [201], учительница Ильинской приходской школы (1913 [200], [201]).
Черкасова Фёкла Ивановна (около 1787 — 1826?) — первая? жена, вдова крестьянина Черкасова Логина Афанасьевича (1817 — 1826 [79]).
Черкасский Станислав — сын боярский (1680 [123]).
Черкашенин = Черкашин.
Черкашин Андрей Михайлович — конный казак (1624 [123]).
Черкашин Андрей Алексеевич — солдат (1870 [26]).
Черкашин Анемподест Фёдорович (около 1837 — ?) — сын мещанина Черкашина Ф. В., мещанин (1837 — 1840 [81], конец XIX в. [252]).
Черкашин Антон Ильич (около 1725 — 1817) — мастер башмачного ремесла (1764 [164]), десятник при полиции (1784 [95]), мещанин (1795 — 1817 [19], [78]), десятник при магистрате (1795 [95]), избиратель городского головы (1797 [19]), сборщик неисповеданных денег (1803 [95]), мещанин (1816 [95]), торговец харчевыми припасами (1816 [95]).
Черкашин Афанасий Захарович (около 1769 — ?) — кавалер, майор инвалидной команды, командир внутренней стражи (1818 — 1824 [78]), майор (1830 — 1834 [80]).
Черкашин Афанасий Николаевич (около 1812 — ?) — сын торговца Черкашина Н. В., мещанин (1813 — 1834 [81], [95], 1835 — 1839 [78], 1840 [81]).
Черкашин Борис Николаевич (около 1806 — ?) — сын торговца Черкашина Н. В., мещанин (1807 — 1840 [81], [95]).
Черкашин Василий Ильич (около 1731 — 1795?) — мещанин, муж сестры мещанина Рябова Ивана Алексеевича (1794 — 1795 [81]).
Черкашин Василий Николаевич (05.03.1797 — ?) — сын торговца Черкашина Н. В., мещанин (1797 — 1828 [81], [95]).
Черкашин Ганка — служилый казак (1680 [123]).
Черкашин Григорий Козьмич (около 1815 — ?) — сын торговца Черкашина К. В., мещанин (1816 [95], 1822 — 1840 [81]).
Черкашин Григорий Михайлович — конный казак (1624 [123]).
Черкашин Иван Тимофеевич — служилый казак (1680 [123]), конный казак (1700 [123]).
Черкашин Козьма Васильевич (около 1771 — ?) — крестьянский, мещанский сын Черкашина В. И., мещанин (1794 — 1840 [81], [95]), базарный смотритель (1811 [95]), торговец (1816 [95]).
Черкашин Лука Козьмич (около 1816 — ?) — сын торговца Черкашина К. В., мещанин (1817 — 1838 [81]).
Черкашин Михаил Афанасьевич — мещанин (1870 [26]).
Черкашин Михаил Грабарич — служилый казак (1680 [123]), конный казак (1700 [123]).
Черкашин Никандр (около 1831 — ?) — незаконнорождённый сын мещанской девицы Черкашиной Аграфены Николаевны (1834 — 1838 [78]).
Черкашин Никита Фёдорович (около 1827 — ?) — сын мещанина Черкашина Ф. В., мещанин (1827 — 1840 [81], 1870 [26]).
Черкашин Николай — ученик хомутного дела (1800 [20]).
Черкашин Николай Антонович (около 1778 — 1827) — сын торговца Черкашина А. И., мещанин (1795 — 1827 [78], [95]).
Черкашин Николай Васильевич (около 1766 — ?) — сын мещанина Черкашина В. И., мещанин (1794 — 1840 [81], [95]), десятник при магистрате (1802 [95]), торговец (1816 [95]).
Черкашин Николай Васильевич (около 1801 — 1826) — отпущенник из дворовых людей (1825 — 1826 [81]).
Черкашин Пётр Андреевич — уроженец Тюмени, сын конного казака (Черкашина А. М.?) [99], беломестный казак Ялуторовского острога (с 1662/1663, 1683 [99]).
Черкашин Роман Андреевич — уроженец Тюмени, сын конного казака (Черкашенина А. М.?) [99], писчий дьячок Ялуторовского острога (1683 [99]).
Черкашин Семён Фёдорович (около 1832 — ?) — сын мещанина Черкашина Ф. В. (1832 — 1840 [81]).
Черкашин Тимофей Андреевич — служилый казак (1680 [123]).
Черкашин Трофим Афанасьевич (около 1835 — ?) — сын мещанина Черкашина А. Н. (1837 — 1839 [78]).
Черкашин Фёдор Николаевич (около 1799 — ?) — сын торговца Черкашина Н. В., мещанин (1801 — 1840 [81], [95]).
Черкашина (Баженова) Аграфена Михайловна (около 1775 — 1834) — дочь священника, жена торговца Черкашина Николая Васильевича (1796 — 1834 [81], [95]).
Черкашина Аграфена Николаевна (23.06.1801 — ?) — дочь сына торговца Черкашина Н. А. (1801 — 1838 [78], [95]).
Черкашина Агриппина Никитична (около 1799 — ?) — (четвертая?) жена торговца Черкашина Козьмы Васильевича (1834 — 1840 [81]).
Черкашина Александра Козьминична (около 1807 — ?) — дочь торговца Черкашина К. В. (1807 — 1822 [81], [95]).
Черкашина Александра Николаевна (около 1808 — ?) — дочь сына торговца Черкашина Н. А. (1808 — 1826 [78]).
Черкашина Анастасия Антоновна (около 1754 — ?) — дочь торговца Черкашина А. И. (1795 — 1838 [78], [95]).
Черкашина Анастасия Егоровна (около 1779 — до 1816?) — (первая?) жена торговца Черкашина Козьмы Васильевича (1803 — 1813 [81]).
Черкашина Анисья Осиповна (около 1799 — ?) — жена мещанина Черкашина Василия Николаевича (1819 — 1828 [81]).
Черкашина Анна Андреевна (около 1810 — ?) — жена мещанина Черкашина Афанасия Николаевича (1832 — 1834 [81], 1835 — 1839 [78], 1840 [81]).
Черкашина Анна Максимовна (около 1794 — 1833?) — (третья?) жена торговца Черкашина Козьмы Васильевича (1829 — 1833 [81]).
Черкашина Дарья Козьминична (около 1824 — ?) — дочь торговца Черкашина К. В. (1824 — 1840 [81]).
Черкашина Дарья Николаевна (16.03.1801 — ?) — дочь торговца Черкашина Н. В. (1801 — 1821 [81], [95]).
Черкашина Евфимия Антоновна (около 1772 — ?) — дочь торговца Черкашина А. И. (1795 — 1802 [78]).
Черкашина Елена Николаевна (около 1804 — ?) — дочь торговца Черкашина Н. В. (1805 — 1830 [81], [95]).
Черкашина Ирина Козьминична (около 1805 — ?) — дочь торговца Черкашина К. В. (1806 — 1832 [81], [95]).
Черкашина (Грехова) Мария (Анастасия?) Егоровна (около 1777 — 1821) — жена мещанина Черкашина Николая Антоновича (с 07.01.1798 [78], 1798 — 1821 [78], [95]).
Черкашина Мария Николаевна (около 1811 — ?) — дочь сына торговца Черкашина Н. А. (1811 — 1828 [78]).
Черкашина Мария Петровна (около 1803 — ?) — жена мещанина Черкашина Фёдора Николаевича (1822 — 1840 [81]).
Черкашина Мария Фёдоровна (около 1830 — ?) — дочь мещанина Черкашина Ф. В. (1830 — 1840 [81]).
Черкашина Марфа Васильевна (около 1797 — ?) — жена, вдова отпущенника, мещанина Черкашина Николая Васильевича (1825 — 1827 [81], 1834 [80]).
Черкашина Наталья Антоновна (около 1761 — 1833) — дочь торговца Черкашина А. И. (1795 — 1833 [78], [95]).
Черкашина Ольга Козьмична (около 1811 — ?) — дочь торговца Черкашина К. В. (1813 — 1834 [81], [95]).
Черкашина Прасковья Андреевна (около 1728 — 1815) — жена мещанина, торговца Черкашина Антона Ильича (1795 — 1815 [78]).
Черкашина Степанида Фёдоровна (около 1824 — ?) — дочь мещанина Черкашина Ф. В. (1824 — 1840 [81]).
Черкашина Татьяна Николаевна (12.01.1800 — ?) — дочь сына торговца Черкашина Н. А. (1800 — 1818 [78], [95]).
Черкашина Татьяна Семёновна (около 1786 — 1826) — (вторая?) жена торговца Черкашина Козьмы Васильевича (1814 — 1826 [81], [95]).
Чермисин Андрей — новокрещенец (1623 [113]), служилый человек Тюмени, владелец деревни при Кривом озере (1623 [113]).
Чермный = Черемных.
Чернавин Александр — рабочий спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Чернавин Владимир Леонтьевич — коллежский асессор (1861 [172]), судья окружного суда (1861 [172]).
Чернавин Мелентий Михайлович — гласный городской думы (1888 [13], 1894 [14]), член комиссии по проверке отчёта городской управы за 1891 и 1892 годы (1892, 1894 [4]), член комиссии по проверке отчёта Общественного банка за 1893, 1896 — 1901 гг. (1894, 1897 — 1902 [4], [14], [15]).
Чернавина Анна Мелетьевна — учительница истории и географии женской гимназии (1898 [218]), заведующая Вознесенским приходским училищем (1910 [119]).
Чернавина Серафима — работница спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Чернецов Алексей Петрович (около 1805 — ?) — сын мастера портного дела Чернецова П. (1815 [21]).
Чернецов Иван Васильевич (1896 — 1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Чернецов Пётр (около 1778 — ?) — мастер портного дела (1815 [21]).
Чернецов Пётр Петрович (около 1803 — ?) — сын мастера портного дела Чернецова П. (1815 [21]).
Черников В. А. — служащий дома-богадельни (11.1919 [103]).
Черников Иван Григорьевич (около 1768 — ?) — посельщик (1809 — 1816 [81]).
Черников Фёдор Иванович (около 1811 — ?) — сын посельщика Черникова И. Г. (1813 — 1816 [81]).
Черникова Мария Ивановна (около 1808 — ?) — дочь посельщика Черникова И. Г. (1813 — 1816 [81]).
Черникова Мария Карповна — солдатка (1816 [95]).
Черникова Марфа Ивановна (около 1805 — ?) — дочь посельщика Черникова И. Г. (1809 — 1815 [81]).
Черникова Марфа Ивановна (около 1806 — ?) — дочь посельщика Черникова И. Г. (1813 — 1816 [81]).
Черникова Прасковья Борисовна (около 1767 — ?) — жена посельщика Черникова Ивана Григорьевича (1809 — 1816 [81]).
Черниловский-Сокол А. С. — подполковник, заведующий лазаретом 9-го Тобольского Сибирского полка (1909 [1]), отставной подполковник (1911 [121]).
Чернов Арефа Иванович — служилый казак (1680 [123]).
Чернов Вениамин Борисович (1913 — 1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Черноколпаков Евгений Иванович = Чижевский Е. И.
Черноколпаков Иван Степанович = Чижевский И. С.
Черноколпакова Ирина Фёдоровна = Чижевская И. Ф.
Черноколпакова Пелагея Ивановна (около 1802 — ?) — дочь мещанина Черноколпакова И. С. (1803 — 1807, 1815 — 1816, 1822 — 1823 [79]).
Черномазов Трофим — устюжский мещанин, проживавший в Тюмени (1814 [80]).
Черноусов Иван — отставной конный казак (1721 [164]).
Черноусова Степанида Ивановна — дочь казака Черноусова И. (1721 [164]).
Черноскутов Виктор Михайлович — ученик I класса Тюменской церковно-ученической школы (1913 [201]), учитель Шешуковского приходского училища (1913 [201]).
Черноханов Сергей Ильич — мещанин (1870 [26]).
Черныговский Григорий Анфилофеевич — крестьянин (1887 — 1888 [13]), виноторговец, подавал заявление о разрешении открытия ренского погреба (отклонено, 1887 — 1888 [13]).
Чёрный Иван Данилович — разночинец (1745 [272]), каменщик (1745 [272]), имел жительство при Невьянском заводе (1745 [272]).
Чёрный Пётр Яковлевич — пеший казак (1624 [123]).
Черных — горожанин, давал показания по сходке РСДРП (07.1914 [183]).
Черных — крестьянин, проживал в Тюмени (1914 — 1917 [73]).
Черных Агафья Николаевна (около 1812 — ?) — дочь мастера кожевенного ремесла, извозника Черных Н. А. (1816 [95]), мещанка (1870 [26]).
Черных Акулина Андреевна = Обласова А. А.
Черных Александр (08.04.1903 — ?) — сын крестьянина [73], [77], поступил в АРУ (08.1914 [73], [77]), ученик I — III классов АРУ (1914–1917 [77], [84]).
Черных Алексей Иванович (около 1733 — ?) — мещанин (1803–1808 [82], [92]), домовладелец (1804 [92]).
Черных (Молчанова) Анастасия Петровна (около 1785 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера кожевенного ремесла Черных Николая Алексеевича (1816 [95]).
Черных Андрей — мещанин (1790-е [95]).
Черных Андрей Павлович (около 1830 — ?) — сын крестьянина Чернова П. М. (1834 — 1840 [79]).
Черных Василий Власьевич — техник водных путей (1904 [194]).
Черных Василий Петрович (около 1794 — ?) — сын мастера кожевенного дела Черных П. А. (1815 [21], 1816 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Черных Василиса Павловна (около 1833 — ?) — дочь крестьянина Чернова П. М. (1834 — 1840 [79]).
Черных (Ступина) Дарья Андреевна (около 1794 — ?) — дочь купеческого сына, мещанина, мастера кожевенного ремесла Ступина А. А. (1795 — 1796 [84], 1811 — 1816 [84], [95]), жена мастера кожевенного дела Черных Василия Петровича (1816 [95]).
Черных Егор — торговец бакалейно-хлебным товаром (1909 [3]).
Черных (Сорокина) Елена Семёновна (около 1789 — ?) — мещанская дочь, жена мастера кожевенного ремесла Черных И. П. (1816 [95]).
Черных И. — крестьянин (1908 [17]), подавал прошение о беспошлинном открытии постоялого двора, не удовлетворено, взамен дано вспомогательство в размере 10 рублей (1908 [17]).
Черных И. М. — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Черных Иван — мещанин (1903 [4]), присяжный оценщик по 3-му городскому участку (1903 [4]).
Черных Иван Николаевич (1914 — 1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Черных Иван Петрович (около 1789 — ?) — сын мастера кожевенного дела Черных П. А. (1815 [21], 1816 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), словесный судья (1815 [95]), гласный городской думы (1828 — 1830 [83], [156]), старообрядец поповского толка (1829 [83]).
Черных Илья Алексеевич — крестьянин (1833 [80]).
Черных Ирина Ивановна (около 1805 — ?) — жена крестьянина Чернова Павла Матвеевича (1834 — 1840 [79]).
Черных Клавдия — сиделка городской больницы (1916 [5]).
Черных Ксения Ануфриевна — солдатка (1870 [26]).
Черных Михаил Борисович — крестьянин (1870 [26]).
Черных Николай Алексеевич (около 1756 — ?) — брат мастера кожевенных дел Черных П. А., служил у продажи соли в Каменном заводе (1776 [95]), мастер кожевенного дела (1800 [20]), рекрутский отдатчик (1805 [95]), десятник при полиции (1815 [95]), мещанин (1816 [95]), занимался извозом купеческих кладей (1816 [95]).
Черных Никифор — крестьянин (1789 [215]).
Черных Павел Матвеевич (около 1802 — ?) — экономический крестьянин Троицкого монастыря (1834 — 1840 [79]).
Черных Павел Степанович (около 1667 — ?) — уроженец Тюмени, сын драгуна Черных С. Т. (1683 [99]).
Черных Пётр Алексеевич (около 1756 — ?) — брат мастера кожевенных дел Черных Н., служил у продажи соли в Каменном заводе (1776 [95]), мастер кожевенного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), рекрутский отдатчик (1805 [95]), мещанин (1816 [95]).
Черных Пётр Николаевич (около 1815 — ?) — сын мастера кожевенного ремесла, извозника Черных Н. А. (1816 [95]).
Черных Прасковья Фёдоровна — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Черных Семён Петрович (около 1799 — ?) — сын мастера кожевенного дела Черных П. А. (1815 [21], 1816 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Черных (Коробейникова) Саломея Ивановна (около 1766 — ?) — мещанская дочь, жена мастера кожевенного ремесла Черных П. А. (1816 [95]).
Черных Степан Тимофеевич — уроженец Тюмени, сын ямщика [99], драгун Исетского острога (с 1677/1678, 1683 [99]).
Черных Степанида Гавриловна — жена крестьянина Черных Ильи Алексеевича (1833 [80]).
Черных Фёдор Степанович (около 1673 — ?) — уроженец Тюмени, сын драгуна Черных С. Т. (1683 [99]).
Черных Федосья Петровна (около 1743 — ?) — жена мещанина Черных Алексея Ивановича (1803 — 1808 [82]).
Чернышев Александр Иванович — брат купца Чернышева А. И., мастер оконишных дел (1800 [20]).
Чернышёв Александр Яковлевич (23.07.1828 — ?) — сын мещанина Чернышёва Я. А. (1828 [80]). Чернышев Алексей (? — до 1794) — мещанин (1770-е [84]). Чернышев Алексей Иванович (около 1760 — ?) — мещанин (1799 — 1823 [82], [95]), занимался печатальным рукоделием (1816 [95]).
Чернышев Алексей Иванович (около 1773 — 1775 — ?) — купец 3-й гильдии (1795 [215], 1797 [19], 1800 [20]), гласный городской думы (1795 [215], 1826 [156]), мастер оконишного дела(1800 [20], 1815 [21]), мещанин (1809 — 1823 [80], [95]), кандидат в ратманы (не избран, 1815 [21]).
Чернышев Андрей Михайлович — ямской охотник (1766 [215]). Чернышев Василий — ямщик (1700 [123]).
Чернышев Василий (около 1793 — 08.05.1815) — дворовый человек поручика Сумарокова Н. С., умер от горячки (1815 [80]).
Чернышев Василий Афанасьевич — мещанин (1870 [26]).
Чернышев Григорий Иванович (около 1771 — 15.05.1830) — мещанин (1809 — 1830 [80]), мастер оконишного дела (1815 [21]), умер от чахотки (1830 [80]).
Чернышев Дмитрий — мещанин (1814 [80]).
Чернышев Евдоким Алексеевич — крестьянин (1837 [80]).
Чернышев Егор — мещанин (1760-е [95]).
Чернышев Иван — цеховой (1791 [216]).
Чернышев Иван Алексеевич (около 1774 — 1818) — сын мещанина Чернышева А., мещанин (1794 — 1818 [84], [95]), мастер строгальных дел (1800 [20]), представитель мастеров шапочного дела на выборах 1815 года (1815 [21]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Чернышев Иван Алексеевич (около 1787 — ?) — сын мещанина, печаталыцика Чернышева А. И., мещанин (1799 — 1826 [82], [95]), смотритель? (1816 [95]), занимался печатальным рукоделием (1816 [95]).
Чернышев Иван Петрович (около 1823 — ?) — сын мещанина Чернышёва П. (1832 — 1840 [81]).
Чернышев М. — домовладелец (1908 [17]).
Чернышев Матвей — ямщик (1700 [123], 1719 [284]).
Чернышев Матвей Алексеевич (около 1801 — ?) — сын мастера оконишного дела Чернышева А. И., мещанин (1810 [80], 1815 [21]).
Чернышев Пётр Иванович (около 1797 — до 1832) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Чернышева И. А., мещанин (1797 — 1823 [84], [95]).
Чернышев Фёдор — отставной ямщик, записан в бобыли (1700 [123]).
Чернышев Яков Алексеевич (около 1805 — ?) — сын мастера оконишного дела Чернышева А. И. (1815 [21]), мещанин (1824 — 1838 [80]).
Чернышева Агриппина Алексеевна (около 1775 — ?) — дочь мещанина Чернышева А. (1794 — 1801 [84]), см. Щетинина А. А.
Чернышева Агриппина Дмитриевна (около 1775 — 26.02.1854) — мещанская вдова Чернышева Алексея (1834 [80], 1854 [86]).
Чернышева (Грехова) Акулина Афанасьевна (около 1792 — ?) — мещанская дочь ученика сыромятного дела Грехова А. Е. и торговки Греховой И. С. (1795 — 1806 [78]), жена печаталыцика Чернышева Ивана Алексеевича 1787 г. р. (1808 — 1826 [82], [95]).
Чернышева Анастасия — мещанская жена (1827 [80]).
Чернышева Анастасия Андреевна = Барашкова А. А.
Чернышева Анастасия Андреевна = Рыболов А. А.
Чернышева (Молодых, Рябова? [84]) Анна Павловна (около 1756 —?) — дочь мещанина Молодых П., жена, вдова мещанина, мастера ефтевого ремесла Чернышева Ивана Алексеевича (с 26.05.1795, 1795 — 1823 [83], [84], [95]), старообрядка (1823 [83]).
Чернышева Варвара Яковлевна (около 1798 — ?) — жена, вдова мещанина Чернышева Петра Ивановича (1818 — 1823 [84], 1832 — 1840 [81]).
Чернышева Евдокия Алексеевна (около 1785 — ?) — дочь мещанина Чернышева А. И. (1799 — 1801 [82]).
Чернышева Евдокия Ивановна (около 1767 ― 21.01.1834) ― мещанская жена (1824 [80]), мещанская вдова, умерла от чахотки (1834 [80]).
Чернышева Евдокия Осиповна (около 1742 — 11.1814) — ямщицкая жена, умерла от чахотки (1814 [80]).
Чернышева Евдокия Семёновна — мещанка (1870 [26]).
Чернышева Екатерина Тихоновна (около 1744 — 1808) — вдова мещанина Чернышева Алексея (1794 — 1808 [84]).
Чернышева Елена Алексеевна (около 1809 — ?) — мещанская дочь (1820 — 1827 [80]), см. Лапшина Е. А.
Чернышева Лукерья Ивановна (12.05.1796 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Чернышева И. А. (1796 — 1822 [84], [95]).
Чернышева Надежда Алексеевна — мещанская дочь Чернышева А., мещанской вдовы Чернышевой Агриппины Дмитриевны (1829 — 1834 [80]).
Чернышева Наталья Алексеевна — мещанская дочь (1854 [86]).
Чернышева Прасковья Григорьевна = Шапошникова П. Г.
Чернышева Прасковья Игнатьевна — крестьянка (1870 [26]).
Чернышева Прасковья Алексеевна (около 1760 — ?) — жена печатальщика Чернышева Алексея Ивановича (1799 — 1823 [82], [95]).
Чернышева Прасковья Никифоровна (около 1777 — 28.12.1837) — жена крестьянина Чернышева Евдокима Алексеевича (1837 [80]).
Чернышева Пульхерия (06.08.1827 — ?) — приёхмная дочь (подкидыш) мещанской жены Чернышёвой Анастасии (1827 [80]).
Чернышева Татьяна Васильевна — мещанка (1870 [26]).
Чернышева Татьяна Егоровна = Шмакова Т. Е.
Чернышёва Татьяна Ивановна = Галкина Т. И.
Чернышёва Фиваида Константиновна — торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Чернышечкина — ученица женской гимназии (начало XX в. [252]).
Чернядьев Алексей Иванович (1916 — 1941) — уроженец Тюмени, рядовой, погиб (23.06.1941 [174]).
Черняков Борис Ильич — отставной солдат (1870 [26]).
Черняховский Г. И. — учитель пения (1911 [291]).
Чертищев — сторож Тюменского отделения Государственного банка (1894 [121]).
Чертищев Аполлон Фёдорович — присяжный оценщик по 2-му городскому участку (1897 [4]).
Чертищев Герасим Васильевич (03.03.1880 ― 30.09.1922) ― похоронен на Текутьевском кладбище (1922 [293]).
Чертков Алексей Викентьевич — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Чертов Василий (1766 [215]).
Чертов — кожевенник, принимавший участие во всероссийской выставке (1897 [209]).
Чертухин Еремей Яковлевич — уроженец Тюмени, сын конного казака [99], драгун Ялуторовского острога (с 1667/1668, 1683 [99]).
Чесановский Кирилл Павлович — крестьянин (1870 [26]).
Чеселевич-Чернова Цивия (Евдокия) Авраамовна (1907, 1913 [252]).
Чесницкий — член временного национального бюро еврейского общества (1917 [252]).
Чесноков Владимир Евгеньевич — ученик VII класса АРУ (1905 [91]), инициатор петиции учеников АРУ к администрации (1905 [91]), член коллегии Губпродкома (11.1919 [102]).
Чеснокова Валентина Евгеньевна = Назарова В. Е.
Чеснокова Павла Яковлевна — вдова Чеснокова Евгения? тёща Назарова Г. Я., акушерка (1905 [183]), член правления Рабочего клуба, организатор его женского отделения (1905), арестована за принадлежность к РСДРП, но оправдана (1906 [281]), в 1906 году переехала в Ялуторовск [147].
Честюнин Леонид — ученик приготовительного класса АРУ (08.1910 [69]), родственники на Кувшинском заводе Пермской губернии (1910 [69]).
Четвериков Александр Михайлович (около 1827 — ?) — мещанский сын (1831 [80]), сын купца Четверикова М. В. (1834 [33]), племянник купца Четверикова И. В. (1848 [23]).
Четвериков Александр Михайлович — мещанин (1907 [279]), редактор газеты «Тобольский край» (1907 [147], [279]), «Сибирский край» (1908 [196]).
Четвериков Алексей — сродный брат купца Четверикова В. Г. (1858 [34]).
Четвериков Алексей Алексеевич — купеческий сын (1837 [80]).
Четвериков Алексей Иванович — сын Четверикова И. В. (1834 [33]), купеческий сын (с 1833, 1848 [23]).
Четвериков Андрей Иванович — сын купца Четверикова И. В. (1834 [33]), купеческий сын (с 1833, 1838, 1848 [23], [80]).
Четвериков Афанасий Алексеевич (около 1820 — ?) — ялуторовский купец 3-й гильдии (1838 [80]), сродный брат купца Четверикова В. Г. (1858 [34]).
Четвериков Василий Афанасьевич — сын Четверикова А. (1858 [34]).
Четвериков Василий Гаврилович — купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Четвериков Василий Иванович — купец 3-й гильдии (1838 — 1840 [80]).
Четвериков Василий Ильич (23.02.1840 — ?) — сын купеческого сына Четверикова И. М. (1840 [80]).
Четвериков Василий Павлович — сын купеческого сына Четверикова П. И. (1834 [33], 1840 [80]), внук купеческой вдовы Четвериковой Т. (1848 [23]).
Четвериков Гавриил Евграфович — племянник купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [33]), купец 3-й гильдии (1838 [80]), племянник купеческой вдовы Четвериковой Т. (1848 [23]).
Четвериков Дмитрий — сродный брат купца Четверикова В. Г. (1858 [34]).
Четвериков Евграф — племянник купца Четверикова И. В. (1848 [23]).
Четвериков Евграф Константинович — десятник мещанского общества (1869 [25]).
Четвериков Ефим Семёнович (около 1829 — ?) — сын купеческого сына Четверикова С. И. (1834 [33]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Четвериков Ефим Степанович — десятник мещанского общества (1869 [25]).
Четвериков И. — внук купца Четверикова С. А. (1834 [33]).
Четвериков Иван Афанасьевич — сын Четверикова А. (1858 [34]).
Четвериков Иван Васильевич Старший (? — до 1848) — по национальности цыган [23], поступил в купеческое звание в 1833 году [23], ялуторовский купец (до 1834 [284]), купец 3-й гильдии (1834 — 1835 [33], [80], [284]).
Четвериков Иван Васильевич Младший — по национальности цыган [23], поступил в купеческое звание в 1833 году [23], ялуторовский купец (до 1834 [284]), купец 3-й гильдии (1834 [33], [284]), купец (1848 [23]).
Четвериков Иван Гаврилович — родной брат купца Четверикова В.Г. (1858 [34]).
Четвериков Иван Евграфович (около 1820 — ?) — племянник купца Четверикова М. В. (1834 [33], 1840 [80]).
Четвериков Иван Иванович (около 1827 — ?) — сын купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [33]), купеческий сын (с 1833,1848 [23]).
Четвериков Иван Маркович — сын Четверикова М. В. (1858 [34]).
Четвериков Иван Николаевич — сын Четверикова Н. И. (1834 [33]), внук купеческой вдовы Четвериковой Т. (1848 [23]).
Четвериков Иван Семёнович (около 1832 — ?) — сын купеческого сына Четверикова С. И. (1834 [33]).
Четвериков Иван Степанович — сын Четверикова С. (1858 [34]).
Четвериков Илья Михайлович — цыган по происхождению, ялуторовский мещанин (1831 [80]), сын мещанина, купца Четверикова М. В. (1834 [33], 1837 — 1840 [80]), племянник купца Четверикова И. В. (1848).
Четвериков Косьма Иванович (около 1832 — ?) — сын купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [33]), купеческий сын (с 1833, 1848 [23]).
Четвериков Косьма Павлович — сын купеческого сына Четверикова П. И. (1834 [33], 1839 [80]), внук купеческой вдовы Четвериковой Т. (1848 [23]).
Четвериков Марк Васильевич — сын купца Четверикова В. Г. (1858 [34]).
Четвериков Митрофан Васильевич (около 1826 — ?) — купеческий сын Четверикова В. П. (1834 [33]), правнук купеческой вдовы Четвериковой Т. (1848 [23]).
Четвериков Михаил Васильевич — цыган по происхождению [80], ялуторовский мещанин (1831 [80]), ялуторовский купец (до 1834 [284]), купец 3-й гильдии (1834 [33], [284], 1837 [80]).
Четвериков Михаил Михайлович (не ранее 1835 — ?) — сын купца Четверикова М.В., племянник купца Четверикова И. В. (1848 [23]).
Четвериков Михаил Петрович — кандидат в словесные судьи (1882 [4]), мещанин (1888 [13], 1894 [14]), подавал заявку на подряд по транспортировке арестантов на подводах (отклонено 1888, 1894 [13], [14]), городской присяжный оценщик (1898 [4]).
Четвериков Николай Афанасьевич — сын Четверикова А. (1858 [34]).
Четвериков Николаи Иванович (около 1815 — ?) — сын купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [33]), купеческий сын (с 1833 [23], 1837 — 1839 [80], 1848 [23]).
Четвериков Павел Васильевич (около 1831 — ?) — сын Четверикова В. П. (1834 [33]).
Четвериков Павел Иванович — сын купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [33]), купеческий сын (с 1833, 1848 [23]).
Четвериков Павел Маркович — сын купца Четверикова М. В. (1858 [34]).
Четвериков Пётр Афанасьевич — сын Четверикова А. (1858 [34]).
Четвериков Пётр Иванович — сын купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [33]), купеческий сын (с 1833, 1838, 1848 [23], [80]), мещанин (1877 [4]), эконом городской больницы (1878 [4]).
Четвериков Пётр Козьмич (17.12.1839 — ?) — сын купеческого внука Четверикова К. П. (1839 [80]).
Четвериков Семён Васильевич — сын купца Четверикова М. В. (1858 [34]).
Четвериков Семён Дмитриевич — сын Четверикова Д. (1858 [34]).
Четвериков Степан Андреевич — купеческий сын (1837 [80]).
Четвериков Стефан Иванович — сын купца Четверикова И. В. Старшего, купеческий сын (с 1833, 1838, 1848 [23], [80]), сродный брат купца Четверикова В. Г. (1858 [34]).
Четвериков Фадей Михайлович (1833 — ?) — сын купца Четверикова М. В. (1834 [33]), племянник купца Четверикова И. В. (1848 [23]).
Четвериков Фёдор Петрович (около 1766 — ?) ― посельщик (1826 [81]).
Четвериков Юлиан Иванович (17.06.1840 — ?) — сын купеческого племянника Четверикова И. Е. (1840 [80]).
Четверикова Акулина Дмитриевна — дочь Четверикова Д. (1858 [34]).
Четверикова Александра Семёновна — дочь купеческого сына Четверикова С. И. (1834 [33]).
Четверикова Анна — жена купца Четверикова М. В. (1834 [33]).
Четверикова Анна Александровна — жена купца Четверикова Гавриила Евграфовича (1834 [33], 1838 [80]).
Четверикова Анна Марковна — дочь Четверикова М. В. (1858 [34]).
Четверикова Варвара Васильевна — жена Четверикова Д. (1858 [34]).
Четверикова Варвара Ивановна — дочь купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [33]).
Четверикова Дарья Алексеевна — жена Четверикова С. (1858 [34]).
Четверикова Дарья Ивановна — дочь купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [33]).
Четверикова Дарья Ивановна — дочь Четверикова И. Г. (1858 [34]).
Четверикова Домна Павловна — дочь купеческого сына Четверикова П. И. (1834 [33]).
Четверикова Евгения Ивановна (20.01.1835 — ?) — дочь купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [80], 1858 [34]).
Четверикова Евдокия Ивановна — дочь купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [33], 1840 [80]).
Четверикова Евфросинья Васильевна — дочь Четверикова В. П. (1834 [33]).
Четверикова Елена — жена внука купца Четверикова И. (1834 [33]).
Четверикова Елена Васильевна — дочь купца Четверикова В. И. (1838–1840 [80]).
Четверикова Елена Михайловна — дочь купца Четверикова М. В. (1834 [33]).
Четверикова Елизавета — жена купеческого сына Четверикова С. И. (1834 [33]).
Четверикова Ирина Афанасьевна — дочь Четверикова А. (1858 [34]).
Четверикова Ксения Гавриловна (12.01.1838 — ?) — дочь купца Четверикова Г. Е. (1838 [80]).
Четверикова (Бушуева) Мария Алексеевна — из цыган [80], жена мещанина, купеческого сына Четверикова Ильи Михайловича (с 23.08.1831 — 1840 [33], [80]).
Четверикова Мария Васильевна — жена сына, внука купца, Четверикова Василия Павловича (1834 [33], 1840 [80]).
Четверикова Марфа Дмитриевна — дочь Четверикова Д. (1858 [34]).
Четверикова Марфа Павловна — дочь купеческого сына Четверикова П. И. (1834 [33]).
Четверикова Матрёна Васильевна — дочь Четверикова В. П. (1834 [33]).
Четверикова Матрёна Евграфовна — племянница купца Четверикова И. В. Старшего (1834 [33]).
Четверикова Марфа Евграфовна — жена купеческого племянника Четверикова Ивана Евграфовича (1840 [80]).
Четверикова Матрёна Ивановна (около 1813 — ?) — дочь купеческого внука Четверикова И. (1834 [33], 1837 [80]), см. Бушуева М. И.
Четверикова Наталья Михайловна — дочь купца Четверикова М. В. (1834 [33]).
Четверикова Наталья Петровна — жена купца Четверикова В. Г. (1858 [34]).
Четверикова Ольга Фадеевна — жена Четверикова И. Г. (1858 [34]).
Четверикова Прасковья — жена внука купца, Четверикова К. П. (1834 [33]).
Четверикова (Бушуева) Прасковья Алексеевна (около 1815 — ?) — дочь купца Бушуева А. О. (1838 [80]), жена купца Четверикова Афанасия Алексеевича (с 31.01.1838 [80]).
Четверикова Пелагея — жена купеческого сына Четверикова П. И. (1834 [33]).
Четверикова Прасковья Герасимовна — жена купеческого внука Четверикова Косьмы Павловича (1839 [80]).
Четверикова Прасковья Ивановна — жена Четверикова Афанасия (1858 [34]).
Четверикова Степанида Максимовна — жена купеческого сына, Четверикова М. В. (1858 [34]).
Четверикова Татьяна Васильевна (06.01.1840 — ?) — дочь купеческого сына Четверикова В. П. (1840 [80]).
Четверикова Татьяна Васильевна — дочь купца Четверикова В. Г. (1858 [34]).
Четверикова Татьяна Козьминична — жена купца Четверикова Ивана Васильевича Старшего (с 1833–1835 [23], [33], [80]), вдова (1848 [23]), мещанка (1870 [26]).
Четвериковы — цыганская семья, поступившая в купечество (XIX в. [23]).
Четвёркин А. И. — фотограф (1914 [150]).
Четвёркин Арсений — мещанин (1879 [12]).
Четвёркин Н. И. — фотограф (1910-е [150]).
Четвёркин Семён Осипович — белогвардеец, подпоручик (08.1918 [39]).
Четвёркина Анна Дмитриевна — жена унтер-офицера (1870 [26]).
Четвёркина Екатерина Алексеевна — мещанка (1870 [26]).
Четин Абрам Никитич (около 1812 — ?) — сын щетника Четина Н. Е. (1816 [95]).
Четин Аггей (около 1787 — ?) — мастер чарочного дела (1815 [21]).
Четин Василий Никитич (около 1802 — ?) — сын щетника Четина Н. Е. (1816 [95]), мещанин (1825 — 1826 [80]).
Четин Дмитрий Михайлович — мещанин (1870 [26]).
Четин Мартемьян — мещанин (рубеж XVIII — XIX вв. [95]).
Четин Никита Егорович (около 1766 — ?) — крестьянский сын, мещанин (1816 [95]), занимался щетным рукоделием (1816 [95]).
Четин Осип Никитич (около 1809 — ?) — сын щетника Четина Н. Е. (1816 [95]).
Четин Пётр Никитич (около 1807 — ?) — сын щетника Четина Н. Е. (1816 [95]).
Четин Сергей Степанович (около 1789 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Четина С. К. (1816 [95]), десятник при магистрате (1815 [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Четин Степан Кириллович (около 1755 — ?) — десятник при магистрате (1795 [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Четин Фёдор Сергеевич (около 1811 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Четина С. С. (1816 [95]).
Четин Яков Сергеевич — трубочист (1869 [25]).
Четина (Доровикова) Агафья Ивановна (около 1793 — ?) — мещанская дочь мастера кожевенного дела Доровикова И. А. (1794 — 1813 [84]), жена мастера ефтевого ремесла Четина Сергея Степановича (1816 [95]).
Четина (Пяткова) Агафья Игнатьевна (около 1755 — ?) — ямщицкая дочь, жена мастера ефтевого ремесла Четина С. К. (1816 [95]).
Четина (Чебоксарова) Акулина Егоровна (около 1780 — ?) — крестьянская дочь, жена щетника Четина Н. Е. (1816 [95]).
Четина Ефросинья Сергеевна (около 1809 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Четина С. С. (1816 [95]).
Четина Ксения = Соловарова К.
Четина Наталья Алексеевна — мещанка (1870 [26]).
Четыркин Иван Алексеевич (1880 — ?) — плотник предприятия «Сибирская компания» (08 — 10.1919 [103]).
Чехович Фауст Иосифович — открыл гостиницу «Север» в 1870 году (напротив дома полковницы Серебряковой [153]) [14], владелец меблированных номеров (1883 [153]), отставной штабс-ротмистр (1894 [14]), содержатель квартир для командированных в город генералов и штаб-офицеров (1894 [14]).
Чеховской Иван Михайлович — сын домовладельца Чеховского М. С., владелец усадьбы на Голицинской (1904 [180]).
Чеховской Михаил Семёнович — владелец усадьбы на ул. Голицинской (1898 [180]).
Чехунина Евгения — горожанка (начало XX в. [272]).
Чечаев Фёдор Иванович (1914–1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Чечерин Василий Яковлевич (около 1808 — ?) — сын мещанина Чечерина Я. М., в 1812 году сменил фамилию на Михайлова (1810–1821 [81]).
Чечерин Иван Яковлевич (07.01.1796 или 02.09.1799 ― ?) ― сын мещанина Чечерина Я. М., мещанин (1796 — 1821 [81]), в 1812 году переменил фамилию на Михайлов [81].
Чечерин Михаил (? — до 1796) — крестьянин (до 1796 [81]).
Чечерин Яков Михайлович (около 1774 — ?) — сын крестьянина Чечерина М., крестьянин (1794 — 1796 [81]), мещанин (1796 — 1821 [81]), в 1812 году переменил фамилию на Михайлов [81] = см. Михайлов Я. М.
Чечерина Анастасия Степановна (около 1744 — 1810?) — вдова крестьянина Чечерина Михаила (1794 — 1810 [81]).
Чечерина Анна Яковлевна (около 1801 — ?) — дочь мастера рукавичного дела Чечерина-Михайлова Я. М., в 1812 году сменила фамилию на Михайлова (1810 — 1816 [81]).
Чечерина Зиновия Михайловна (около 1780 — ?) — дочь крестьянина Чечерина М. (1796 — 1802 [81]), в 1812 году переменила фамилию на Михайлова [81].
Чечерина Зиновия Степановна (около 1773 — ?) — жена крестьянина, мещанина Чечерина Якова Михайловича (1794 — 1821 [81]), в 1812 году переменила фамилию на Михайлова ― см. Михайлова З. С.
Чечерина Прасковья Степановна (около 1742 — ?) — мещанская вдова, мать Чечериной-Прасоловой Т. И. (1807 — 1821 [81]).
Чечерина Татьяна Ивановна = Прасолова Т. И.
Чечерина Феврония Михайловна (около 1780 — 02.09.1802) — дочь крестьянина Чечерина М. (1794 — 1795, 1802 [81]).
Чечетков Софрон — новокрещеный (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Чечулин И. Н. — и. о. городского архитектора (1902 — 1904 [135]), помощник городского архитектора (с 1905 [135]).
Чечулин Николай (30.04.1900 — ?) — ученик приготовительного класса АРУ (1909 — 1910 [77]), ученик I — VI классов АРУ (1910 — 1916 [69], [77]), родственники в Екатеринбурге (1910 [69]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (04.1917 [77]).
Чечулин Ларион Харитонович (около 1819 — ?) — сын солдата Чечулина Х. Е. (1836 — 1840 [81]).
Чечулин Семён Ларионович — мещанин (1894 [14]), владелец постоялого дома (1894 [14]), член Попечительства за семьями нижних чинов, призванных на воинскую службу по 6-му городскому участку (1904 [4]).
Чечулин Степан Филиппович — мещанин (1883 [89]).
Чечулин Филипп Ларионович — мещанин (1870 [26]).
Чечулин Филипп Харитонович (около 1819 — ?) — сын солдата Чечулина Х. Е. (1840 [81]).
Чечулин Харитон Ефимович (около 1786 — ?) — солдат инвалидной команды (1831 [80], 1836 — 1840 [81]).
Чечулина Аграфена (Агриппина) Ефимовна — солдатка (1870 [26], 1883 [89]), торговка на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Чечулина Мария Андреевна — жена мещанина Чечулина С. Ф. (1883 [89]).
Чечулина Мавра Харитоновна (около 1822 — ?) — дочь солдата Чечулина Х. Е. (1836 — 1840 [81]).
Чечулина Татьяна Харитоновна (12.02.1831 — ?) — дочь солдата Чечулина Х. Е. (1831 [80], 1836 — 1840 [81]).
Чечулина Февронья Харитоновна (около 1801 — ?) — жена солдата Чечулина Харитона Ефимовна (1831 [80], 1836 — 1840 [81]).
Чечулина Феоктиста Степановна (09.11.1883 — ?) — дочь мещанина Чечулина С. Ф. (1883 [89]).
Чешина Екатерина Антоновна — телеграфистка железнодорожной станции Тюмень (1919 [102]).
Чешков Василий — подписал прошение городскому голове о запрещении торговли в воскресные и праздничные дни (05.1880 [29]).
Чешснитский — совладелец ТД «Сергеева, Пушникова, Чешснитского и К0» (мыловаренный завод, 1919 [251]), домовладелец (1919 [251]).
Чигиримов Семён Дмитриевич (около 1758 — 1834) — поселыцик (1825 — 1834 [78]).
Чигиримова Ксения — мещанка (1804 [92]), домовладелица (1804 [92]).
Чигиримова Марфа Андреевна (около 1798 — ?) — жена посельщика Чигиримова Семёна Дмитриевича (1825 — 1834 [78]), вдова (1835 — 1839 [78]).
Чигиримова Марфа Семёновна (около 1819 — ?) — дочь посельщика Чигиримова С. Д. (1825 — 1839 [78]).
Чигиринцев — городской архитектор, проводил измерения обваливающегося берега Туры у монастыря (1875 [208]).
Чигиров Акчюра — служилый татарин (1764 [215]).
Чижёв Иван Ефимович — гласный городской думы (1888 [13]), член комиссии по упорядочению бюджета (1888 [4]), член комиссии по предмету упорядочения улиц в городе и изыскании на это средств (1888 [13]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Ишимской ярмарке (1888–1890 [4], [13]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Ирбитской ярмарке (1889 — 1891 [4]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Крестовской ярмарке (1889 — 1890 [4]), арендатор площади рынка (1890 [29]).
Чижёв Лавр Иванович — служащий городской управы (1907, 1915, 1916 [5]), бухгалтер стола канцелярии городской управы (1909 [5]), в 1915 году был призван на военную службу [5].
Чижевская Агриппина Алексеевна (около 1756 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова мещанина, купца Чижевского Степана Алексеевича (1796 — 1816 [79], 1818 — 1821 [78]), торговка рыбными припасами (1816 [95]).
Чижевская Анна Степановна (около 1779 — ?) — дочь мещанина, купца Чижевского С. А. (1796 — 1816 [79]).
Чижевская (Курбановская) Анна Яковлевна (около 1786 — ?) — дочь священника, жена мещанина Чижевского Василия Степановича (1803 — 1821 [78], [79], [95], 1822 — 1824 [81]).
Чижевская Евгения Васильевна (около 1816 — ?) — дочь мещанина Чижевского B. C. (1818 — 1821 [78], 1822 — 1824 [81]).
Чижевская (Черноколпакова) Ирина Фёдоровна (около 1787 — ?) — жена мещанина Чижевского Ивана Степановича (1802 — 1807 [79], 1810 — 1813 [80], 1815 — 1816 [79], 1818 — 1821 [78], 1822 — 1823 [79]).
Чижевская Любовь Васильевна (около 1814 — ?) — дочь мещанина Чижевского B. C. (1815 — 1816 [79], 1818 — 1821 [78], 1822 — 1824 [81]).
Чижевская (Черноколпакова) Пелагея Ивановна (около 1803 — ?) — дочь мещанина Чижевского И. С. (1803 — 1807, 1815 — 1816 [79], 1818 — 1821 [78], 1822 — 1823 [79]).
Чижевская Феоктиста Васильевна (около 1805 — ?) — дочь мещанина Чижевского B. C. (1806 — 1816 [79], [95], 1818 — 1821 [78], 1822 — 1824 [81]).
Чижевский Аввакум Васильевич (около 1818 — ?) — сын мещанина Чижевского B. C. (1820 — 1821 [78], 1822 — 1824 [81]).
Чижевский Василий Степанович (около 1787 — ?) — сын мещанина, купца Чижевского С. А., мещанин (1796 — 1816 [79], [95], 1818 — 1821 [78], 1822 — 1824 [81]).
Чижевский (Черноколпаков) Евгений Иванович (около 1809 — ?) — сын мещанина Чижевского И. С., мещанин (1815 — 1816 [79], 1818 — 1821 [78], 1822 — 1823 [79]).
Чижевский Емельян Фёдорович — сын боярский (1737 [164]), состоял в Тюменском гарнизоне (1737 [164]).
Чижевский (Черноколпаков) Иван Степанович (около 1782 — ?) — сын мещанина, купца Чижевского С. А., мещанин (1796 — 1807 [79], 1810 — 1812 [80], 1815 — 1816 [79], 1818 — 1821 [78], 1822 — 1823 [79]).
Чижевский Мартын — сын боярский (1680 [123]).
Чижевский Степан Алексеевич (около 1758 — 1815) — мещанин (1790 [215], [216]), купец (1796 [79]), мещанин (1797 — 1815 [79]).
Чикан Э. — служащий городской управы (1916 [5]).
Чикенов Г. — служащий конторы Вардроппера, адресат газеты «Рабочая жизнь» (01.1911 [183]).
Чикишев Александр Михайлович (около 1813 — ?) — сын мещанина, мастера кожевенного ремесла Чикишева М. Н. (1816 — 1823 [84]).
Чикишев Алексей Осипович (около 1781 — ?) — сын мещанина Чикишева О. И., мещанин (1796 — 1802 [79], 1803 — 1808 [84], 1810 — 1827 [79], [95], 1835 — 1839 [78]), караульщик за рекрутами (1813 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Чикишев Алексей Прокопьевич (около 1811 — ?) — сын крестьянина Чикишева П. К. (1811 — 1812 [84]).
Чикишев Алексей Семёнович (около 1742 — ?) — отставной солдат (1794 — 1797 [81]).
Чикишев Алексей Степанович (около 1817 — ?) — сын мастера чарочного дела Чикишева С. Н. (1817 — 1840 [81]).
Чикишев Анисим Силыч (около 1789 — ?) — крестьянин (1834 — 1836 [79]), мещанин (1837 — 1840 [79]).
Чикишев Вонифатий Иванович (около 1789 — ?) — сын крестьянина Чикишева Ивана, крестьянин (1813 — 1817 [79], [95]).
Чикишев Василий — мещанин (1809 — 1810 [80]).
Чикишев Георгий (Егор) Анисимович (около 1821 — ?) — сын крестьянина, мещанина Чикишева А. С., мещанин (1834 — 1840 [79]).
Чикишев Григорий Николаевич — кандидат в присяжные оценщики по 5-му городскому участку (1902 [4]).
Чикишев Даниил Николаевич (10.12.1794 — ?) — сын мещанина Чикишева Н. М. (1794 [81]).
Чикишев Дмитрий Иванович — посадский (1766 [215]).
Чикишев Егор — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Чикишев Иван (? — до 1813) — крестьянин (1780-е [79]).
Чикишев Иван (? — до 1811) — крестьянин (1790-е [84]).
Чикишев Иван Матвеевич (около 1783 — ?) — сын крестьянина, цехового Чикишева М. И., крестьянин (1794 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803 — 1805 [84]).
Чикишев Иван Михайлович (около 1859 — ?) — мещанин (1883 [89]).
Чикишев Иван Осипович (около 1784 — ?) — сын мещанина Чикишева О. И., мещанин (1802 — 1809 [79], [92]), солдат (1811 — 1819 [79]).
Чикишев Иван Петрович (23.10.1799 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Чикишева П. М., мещанин (1800 — 1816 [84], [95]), крестьянин (1819 — 1823 [84]).
Чикишев Иван Семёнович (около 1804 — ?) — сын мещанина, мастера строгальных дел Чикишева С. Н., мещанин (1804 — 1823 [21], [84], [95]).
Чикишев Максим Кириллович (около 1778 — до 1835 [80]) — брат крестьянина Чикишева Прокопия Кирилловича, крестьянин (1803 — 1816 [84], [95]).
Чикишев Матвей (? — до 1794 [81], [95]) — мещанин (1780-е [95]).
Чикишев Матвей Иванович (около 1736 — 1802) — крестьянин (1794 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]).
Чикишев Михаил Никандрович (1904 — 1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Чикишев Михаил Никитич (около 1784 — ?) — сын крестьянина, цехового, мещанина Чикишева Н. С., крестьянин (1794 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1802 — 1823 [84], [95]), десятник при магистрате (1812 [95]), мастер кожевенного ремесла (1815 [21], 1816 [95]).
Чикишев Никита Алексеевич (около 1774 — ?) — сын солдата Чикишева А. С. (1794 — 1797 [81]).
Чикишев Никита Степанович (около 1750 — 1808) — крестьянин (1794 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803 — 1808 [84]).
Чикишев Николай Александрович — владелец кожевенного завода (1879 [267]), мещанин (1883 [89]).
Чикишев Николай Матвеевич (около 1771 — ?) — сын мещанина Чикишева М., мещанин (1794 — 1840 [81], [92], [95]), десятник при полиции (1798 [95]), сборщик поземельного налога (1810 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Чикишев Осип Иванович (около 1744 — 1810) — мещанин (1796 — 1810 [79]).
Чикишев Павел Алексеевич (около 1812 — ?) — сын работника Чикишева А. О., мещанин (1810 — 1827 [79], [95], 1835 — 1839 [78]).
Чикишев Пётр Анисимович (около 1829 — ?) — сын крестьянина, мещанина Чикишева А. С. (1834 — 1840 [79]), мещанин (1870 [26]).
Чикишев Пётр Матвеевич (около 1774 — ?) — сын крестьянина, цехового Чикишева М. И., крестьянин (1794 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803 — 1817 [84], [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]), крестьянин (1819 — 1823 [84]).
Чикишев Пётр Михайлович (около 1818 — ?) — сын мещанина, мастера кожевенного ремесла Чикишева М. Н. (1818 — 1823 [84]).
Чикишев Пётр Осипович (около 1783 — ?) — сын мещанина Чикишева О. И., мещанин (1796 — 1804 [79]), солдат (1828 — 1829 [78]).
Чикишев Пётр Прокопьевич (около 1808 — ?) — сын крестьянина, солдата Чикишева П. К. (1809 — 1823 [84]).
Чикишев Прокопий Кириллович (около 1780 — ?) — брат крестьянина Чикишева Максима Кирилловича, крестьянин (1801 — 1812 [84]), солдат (1813 — 1820 [84]).
Чикишев Роман Анисимович (около 1822 — ?) — сын крестьянина, мещанина Чикишева А. С. (1834 — 1840 [79]).
Чикишев Семён Никитич (около 1781 — ?) — сын крестьянина, цехового, мещанина Чикишева Н. С., крестьянин (1794 — 1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1802 — 1823 [84], [95]), десятник при полиции (1808 [95]), мастер строгальных дел (1815 [21]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Чикишев Степан Николаевич (около 1792 — ?) — сын мастера чарочного дела Чикишева Н. М., мещанин (1794 — 1840 [81], [95]), сборщик городских налогов (1811 [11]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Чикишев Степан Степанович (около 1814 — ?) — сын мастера чарочного дела Чикишева С. Н., мещанин (1814 — 1840 [81]).
Чикишев Тарас Осипович (около 1784 — ?) — сын мещанина Чикишева О. И., мещанин (1796 — 1818 [79], [95], 1821 — 1827 [79], 1831 — 1839 [78]), базарный смотритель (1815 [95]), мастер сапожного ремесла (1816 [95]).
Чикишев Тимофей Михайлович — мещанский сын (1832 [80]).
Чикишев Трифон Петрович (около 1812 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Чикишева П. М. (1812 — 1816, 1819 — 1823 [84], [95]).
Чикишев Трофим Осипович (около 1780 — ?) — сын мещанина Чикишева О. И., мещанин (1796 — 1835 [79]).
Чикишев Трофим Петрович (около 1810 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Чикишева П. М. (1811 — 1816, 1819 — 1823 [84], [95]).
Чикишев Фёдор Петрович (около 1808 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Чикишева П. М. (1809 — 1816 [84], [95]), крестьянин (1819 — 1823 [84]).
Чики(ч)шев Яков — крестьянин, зять Мочалова К. (1788 [215]), солдат (1796 [215]).
Чикишева Агриппина Осиповна = Легостаева А. О.
Чикишева (Текутьева) Акулина Ивановна (около 1775 — ?) — дочь прапорщика из деревни Борковской Текутьева И. (1796 [81]), жена солдатского сына Чикишева Никиты Алексеевича (с 03.02.1796 — 1797 [81]).
Чикишева Акулина Ивановна (около 1793 — ?) — дочь крестьянина Чикишева И. (1811 — 1823 [84]), см. Аланина А. И.
Чикишева Александра Ивановна (06.11.1883 — ?) — дочь мещанина Чикишева И. М. (1883 [89]).
Чикишева Александра Николаевна (12.04.1796 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла Чикишева Н. М. (1796 — 1824 [81], [95]).
Чикишева Анастасия Ивановна (около 1789 — ?) — жена мастера чарочного дела Чикишева Степана Николаевича (1812 — 1840 [81], [95]).
Чикишева Анастасия Никитична (30.10.1800 — ?) — дочь крестьянина, цехового, мещанина Чикишева Н. С. (1800 — 1818 [84]).
Чикишева Анастасия Степановна (около 1765 — 05.04.1835) — мещанская вдова (1835 [80]).
Чикишева Анисья Анисимовна (около 1816 — ?) — дочь мещанина Чикишева А. С. (1837 — 1840 [79]).
Чикишева Анна = Фёдорова Анна.
Чикишева Анна (около 1816 — ?) — (внебрачная) дочь крестьянской девицы Чикишевой Акулины Ивановны (1819 — 1820 [84]).
Чикишева Анна Васильевна (11.06.1810 — ?) — дочь мещанина Чикишева В., внучка новокрещеного Головина Г. И., мещанская девица (1810 [80], 1814 — 1827 [79]).
Чикишева Анна Максимовна = Инчина А. М.
Чикишева Анна Максимовна 1-я (около 1795 — ?) — дочь крестьянина Чикишева М. К. (1803 — 1811 [84]).
Чикишева Анна Максимовна 2-я (около 1805 — ?) — дочь крестьянина Чикишева М. К. (1805 — 1811 [84]).
Чикишева Анна Матвеевна (около 1776 — ?) — дочь крестьянина Чикишева М. И. (1794 — 1800 [84]).
Чикишева (Комарова) Анна Петровна (около 1770 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера чарочного ремесла Чикишева Николая Матвеевича (1794 — 1840 [81], [95]).
Чикишева Анна Степановна (около 1811 — ?) — внучка крестьянской вдовы Головиной (Исаковой) Анны Яковлевны (1828 — 1829 [79]).
Чикишева Дарья Михайловна (около 1799 — ?) — жена мещанина Чикишева Степана Степановича (1834 — 1840 [81]).
Чикишева Дарья Спиридоновна — мещанская дочь (1829 [80]).
Чикишева Домна Анисимовна (около 1819 — ?) — дочь крестьянина, мещанина Чикишева А. С. (1834 — 1837 [79]).
Чикишева Домна Максимовна (около 1807 — ?) — дочь крестьянина Чикишева М. К. (1809 — 1811 [84], 1830 — 1840 [80]), вышла замуж за крестьянина деревни Мариловой Кузьмина Семёна Петровича (27.09.1840 [80]).
Чикишева Домна Матвеевна = Вязьминова Д. М.
Чикишева (Гречушкина) Евгения Ивановна (около 1862 — ?) — жена мещанина Чикишева И. М. (с 02.05.1883 [89]).
Чикишева Евдокия Афанасьевна (около 1748 — 18.05.1794) — жена солдата Чикишева А. С. (1794 [81]).
Чикишева Евдокия Максимовна (около 1802 — ?) — дочь крестьянина Чикишева М. К. (1803–1811 [84]).
Чикишева Евдокия Михайловна (около 1773 — 24.06.1838) — крестьянская вдова Чикишева Ивана (1813 — 1822 [79], 1838 [80]).
Чикишева Евдокия Никифоровна (около 1779 — ?) — мещанская девица (1800 [79]).
Чикишева Евфимия Степановна (около 1824 — ?) — дочь мастера чарочного дела Чикишева С. Н. (1824 — 1840 [81]).
Чикишева Екатерина Гавриловна (около 1710 — ?) — вдова, мать солдата Чикишева А. С. (1794 — 1797 [81]).
Чикишева Екатерина Игнатьевна — крестьянская дочь (1830 [80]), см. Колмакова Е. И.
Чикишева Екатерина Никитична (01.12.1796 — ?) — дочь солдатского сына Чикишева Н. А. (1797 [81]).
Чикишева Елена Максимовна (26.05.1816 — ?) — дочь мещанина Чикишева М. К. (1816 [80]).
Чикишева Елена Прокопьевна (около 1813 — ?) — дочь солдата Чикишева П. (1822 — 1823 [84]).
Чикишева (Аникина) Зиновия Николаевна (около 1792 — 1817) — ямщицкая дочь Аникина Н., первая жена мастера сапожного ремесла Чикишева Тараса Осиповича (с 28.01.1812 [80], 1812 — 1817 [95]).
Чикишева Ирина Алексеевна (около 1807 — ?) — дочь работника Чикишева А. О. (1810 — 1825 [79], [95]).
Чики(ч)шева (Мочалова) Ирина Кирилловна — солдатская жена (1788, 1796 [215]).
Чикишева Лукерья Алексеевна (около 1815 — ?) — дочь работника Чикишева А. О. (1816 — 1827 [79], [95], 1835 — 1839 [78]).
Чикишева Лукерья Анисимовна (около 1829 — ?) — дочь крестьянина, мещанина Чикишева А. С. (1834 — 1840 [79]).
Чикишева Лукерья Никифоровна (около 1770 — ?) — крестьянская вдова Чикишева Ивана (1811 — 1823 [84], [95]).
Чикишева Мавра Осиповна (около 1793 — ?) — дочь мещанина Чикишева О. И. (1802 — 1814 [79]).
Чикишева Маремьяна Архиповна (около 1746 — 1814?) — вдова мещанина Чикишева Матвея (1794 — 1814 [81]).
Чикишева Маремьяна Матвеевна (около 1779 — ?) — дочь мещанина Чикишева М., мещанская девица (1794 — 1838 [81], [95]), владела чарочным производством (1816 [95]).
Чикишева Марина Прокопьевна (около 1802 — ?) — дочь крестьянина, солдата Чикишева П. (1803 — 1823 [84]).
Чикишева Мария Григорьевна (около 1784 — 04.11.1814) — солдатская жена, умерла от горячки (1814 [80]).
Чикишева Мария Ивановна (около 1816 — ?) — жена мещанина Чикишева Алексея Степановича (1834 — 1840 [81]).
Чикишева Мария Сидоровна (около 1792 — ?) — жена крестьянина, мещанина Чикишева Анисима Силыча (1834 — 1840 [79]).
Чикишева Марфа (около 1796 — ?) — племянница торговки Чикишевой П. И. (1816 [95]).
Чикишева Марфа Андреевна (около 1756 — ?) — жена, вдова крестьянина, цехового, мещанина Чикишева Никиты Степановича (1794 — 1823 [84]).
Чикишева Матрёна Алексеевна (около 1774 — ?) — дочь солдата Чикишева А. С. (1794 — 1797 [81]) = см. Перевозкина М. А.
Чикишева Матрёна Никифоровна (около 1745 — 1812?) — жена, вдова крестьянина, цехового Чикишева Матвея Ивановича (1794 — 1812 [84]).
Чикишева (Ляпина) Матрёна Тихоновна (около 1782 — ?) — крестьянская, мещанская дочь Ляпина Т. В. (1795 — 1801 [84]), жена мещанина, работника Чикишева Алексея Осиповича (1803 — 1808 [84], 1810 — 1827 [79], [95]).
? Чикишева Надежда Степановна (около 1814 — ?) — приёмная дочь мещанина Чикишева Трофима Осиповича (1828 — 1833 [79]).
Чикишева Неонила Алексеевна (около 1817 — ?) — дочь работника Чикишева А. О. (1814 — 1827 [79], [95], 1835 — 1839 [78]).
Чикишева Пелагея Егоровна (около 1789 — ?) — жена мещанина Чикишева Трофима Осиповича (1819 — 1835 [79]).
Чикишева Пелагея Ивановна (около 1756 — ?) — мещанская девица (1816 [95]), торговка (1816 [95]).
Чикишева Пелагея Никитична (около 1783 — ?) — дочь крестьянина, цехового, мещанина Чикишева Н. С. (1794 — 1808 [84]).
Чикишева Пелагея Степановна (около 1812 — ?) — дочь мастера чарочного дела Чикишева С. Н. (1813 — 1830 [81]).
Чикишева Прасковья Алексеевна = Рогожникова П. А.
Чикишева (Мигунова) Прасковья Ивановна (около 1775 — ?) — дочь крестьянина Мигунова И. (1794 — 1800 [84]), крестьянская, солдатская жена Чикишева Прокопия Кирилловича (1801 — 1820 [84], [95]).
Чикишева Прасковья Ивановна (около 1800 — ?) — жена крестьянина Чикишева Ивана Петровича (1820 — 1823 [84]).
Чикишева Прасковья Матвеевна = Кузнецова П. М.
Чикишева Прасковья Матвеевна (около 1788 — ?) — дочь мещанина Чикишева М. (1794 — 1838 [81]).
Чикишева Прасковья Петровна (около 1753 — 1833?) — жена, вдова мещанина Чикишева Осипа Ивановича (1796 — 1827 [79], 1831 — 1833 [78]).
Чикишева Прасковья Петровна — крестьянская дочь, 02.05.1851 года вышла замуж за крестьянина деревни Гусевой Хитрых Матвея Терентьевича (1851 [87]).
Чикишева Прасковья Семёновна (около 1817 — ?) — дочь мещанина, мастера кожевенного ремесла Чикишева С. Н. (1818 — 1823 [84]).
Чикишева Саломея Яковлевна (около 1777 — ?) — жена крестьянина Чикишева Максима Кирилловича (1803 — 1811 [84]), вдова (1835 — 1836 [80]).
Чикишева Степанида Кирилловна (около 1797 — ?) — жена солдата Чикишева П. О. (1829 [78]).
Чикишева Степанида Матвеевна (около 1777 — ?) — дочь крестьянина Чикишева М. И. (1794 — 1796 [84]), вышла замуж за крестьянина деревни Падериной Падерина Василия (04.02.1797 [84]).
Чикишева Степанида Тарасовна — мещанская дочь (1830 [80]).
Чикишева Татьяна Алексеевна (около 1783 — ?) — дочь солдата Чикишева А. С. (1794 — 1797, 1805 — 1814 [81]).
Чикишева Татьяна Анисимовна (около 1826 — ?) — дочь крестьянина, мещанина Чикишева А. С. (1834 — 1840 [79]).
Чикишева (Щетинина) Татьяна Васильевна (около 1784 — ?) — солдатская дочь, жена мастера кожевенного ремесла Чикишева Михаила Никитича (1809 — 1823 [84], [95]).
Чикишева Татьяна Васильевна — мещанка (1870 [26]).
Чикишева (Княжева) Татьяна Герасимовна (около 1783 — ?) — дочь ямщика, дочь работника Княжева Г. П. (1796 — 1800 [79]), жена мастера ефтевого ремесла Чикишева Семёна Никитича (1802 — 1823 [84], [95]).
Чикишева Татьяна Семёновна (Степановна?) — мещанская жена (1883 [89]).
Чикишева Ульяна Афанасьевна (около 1776 — ?) — жена крестьянина, мещанина, мастера ефтевого ремесла Чикишева Петра Матвеевича (1795 — 1816, 1819 — 1823 [84], [95]).
Чикишева Ульяна Фёдоровна (около 1798 — ?) — (вторая?) жена мастера сапожного ремесла Чикишева Тараса Осиповича (1818, 1821 — 1827 [79], 1831 — 1839 [78]).
Чикишева Устинья Алексеевна (около 1802 — ?) — дочь работника Чикишева А. О. (1810 — 1824 [79], [95]).
Чикишева Устинья Матвеевна (около 1787 — ?) — жена мещанина, солдата Чикишева Ивана Осиповича (1808 — 1819 [79]).
Чикишева Федосья Михайловна — крестьянская дочь (1838 — 1839 [80]).
Чикишева Федосья Тарасовна (около 1815 ― ?) — дочь мастера сапожного ремесла Чикишева Т. О. (1816 [95]).
Чикишева Христина Прокопьевна (около 1803 — ?) — дочь крестьянина Чикишева П. К. (1803 — 1812 [84]).
Чикман Сенка — стрелец (первая половина XVII в. [123]).
Чилимов Пётр — рабочий зимовки Плотникова (04.1908 [183]).
Чилимова Домна Андреевна (около 1766 — ?) — солдатская жена (1816 — 1823 [79]).
Чиралов Аполлон Степанович (около 1809 — ?) — сын купца Чиралова С. Ф. 2-го (1810 — 1816 [78], [95], 1817 — 1823 [84], 1834 [33], 1848 [23]).
Чиралов Вениамин Степанович — брат Чиралова Н. С. (1858 [34]).
Чиралов Никанор Степанович (около 1803 — ?) — сын купеческий Чиралова С. Ф. 2-го (1804 — 1816 [78], [79], [95], 1817 — 1823 [84], 1834 [33]), в 1837 году перевозил наследника престола через Туру гребцом [156], кандидат в городовые судьи (1843  1845 [23]), купеческий сын (1848 [23]), отец купца 3-й гильдии Чиралова Семёна Никаноровича (1858 [34]).
Чиралов Семён Никанорович (около 1827 — ?) — сын купеческого сына Чиралова Н. С. (1834 [33]), купец 3-й гильдии (1858 [34]), купец (1863).
Чиралов Сергей Степанович (около 1814 — ?) — сын купца Чиралова С. Ф. 2-го (1817 — 1823 [84], 1834 [33], 1848 [23]), купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Чиралов Степан Фёдорович 1-й — тобольский купец, комиссионер, держал питейные сборы в Тюмени, как доверенный Кремлёва Ф. (1792 [215]), купец 3-й гильдии (1797 [19], 1800 [20], 1801 [18], 1816 [31], 1817 [32], 1821 [35]).
Чиралов Степан Фёдорович 2-й (около 1771 — ?) — купец (1795 —1806 [78], [92], 1807 [79]), бургомистр (1803 — 1806 [95]), мещанин (1808 [79]), купец (1813 — 1816 [78], [95], 1817 — 1823 [84]), имел кожевенное производство (1816 [95]), объявил капитал 8.010 рублей (1816 [95]), вновь поступил в купеческое звание в 1823 году [23], кандидат в городские судьи (1825 — 1827 [23]), владелец кожевенного завода (1831 [181], 1836 [164]), купец 3-й гильдии (1834 [33], 1836 [164]), староста Вознесенской церкви (10.1835, 07.1836 [83]), кандидат в городские головы (1837–1839 [23]), купец (1837 [80], 1848 [23]).
Чиралов Фёдор (? — до 1790) — отец купца Чиралова С. Ф. 2-го (1770-е [79]).
Чиралов Фёдор Степанович (08.02.1800 — ?) — сын купца Чиралова С. Ф. 2-го (1800 — 1816 [78], [79], [95], 1817 — 1823 [84], 1834 [33], 1836 [22]), купеческий сын (с 1823 [23], 1842 [142]), городовой судья (1831 — 1833 [23]), кандидат в городские головы (1837 — 1839 [22], [23]).
Чиралова Александра Степановна (около 1813 — ?) — дочь купца Чиралова С. Ф. (1813 — 1816 [78], 1817 — 1823 [84], 1834 [33], 1837 [80]).
Чиралова Агния Сергеевна — дочь купца Чиралова С. С. (1858 [34]).
Чиралова Александра — жена купца Чиралова Сергея Степановича (1858 [34]).
Чиралова Виринея Сергеевна — дочь купца Чиралова С. С. (1858 [34]).
Чиралова Евгения Львовна — купеческая жена (1840 [80]), вдова, надзирательница женского приходского училища (1861 [172]), и. о. начальницы женского приходского училища (1859 — 1866), воспитательница женской прогимназии (1896 [273]).
Чиралова (Коченгина) Елена Ивановна (около 1744 — 1818?) — жена Чиралова Ф. (1770-е [78]), жена священника Коченгина А. (1780-е [78]), мать купца Чиралова С. Ф. 2-го (1795 — 1816 [78], [79], 1817 — 1818 [84]).
Чиралова Зинаида Сергеевна — дочь купца Чиралова С. С. (1858 [34]).
Чиралова Мария Васильевна — жена купеческого сына Чиралова Никанора Степановича (1834 [33]).
Чиралова Мария Сергеевна — дочь купца Чиралова С. С. (1858 [34]).
Чиралова Мария Степановна (около 1776 — ?) — жена купца Чиралова Степана Фёдоровича 2-го (1802 — 1816 [78], [79], 1817 — 1823 [84], 1834 [33]).
Чиралова Ф. С. — домовладелица (1900-е [135]).
Чиралова Фелицата Степановна (около 1800 — ?) — дочь купца Чиралова С. Ф. 2-го (1807 — 1808 [79], 1813 — 1816 [78], [95], 1817 — 1821 [84]).
Чиралова Филиппа Сергеевна — дочь купца Чиралова С. С. (1858 [34]).
Чиралова Филонида Сергеевна — дочь купца Чиралова С. С. (1858 [34]).
Чиркина — владелица торговой лавки на Базарной площади, торговка готовым платьем (1892 [13]).
Чирков — караульный полиции (01.1907 [183]).
Чирков Василий Дмитриевич (24.02.1794 — ?) — сын мастера сыромятного дела Чиркова Д. Я., мещанин (1794 — 1814 [81], 1815 [21], 1816 [95], 1822 — 1840 [81]), мастер сыромятного дела (1815 [21]), смотритель? (1816 [95]).
Чирков Дмитрий Яковлевич (около 1742 — ?) — сын мастера чарочного ремесла Чиркова Я. И., мещанин (1764 [164], 1794 — 1814 [81], 1816 [95]), раскладчик налогов (1796 [95]), подмастерье чарочного дела (1800 [20]), мастер сыромятного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Чирков Иван (около 1719 — 24.09.1799) — мещанин (1799 [84]).
Чирков Иван Васильевич (около 1831 — ?) — сын мастера сыромятного дела Чиркова В. Д. (1833 — 1840 [81]).
Чирков Иван Дмитриевич 1-й (около 1772 — 1807) — сын мастера сыромятного дела Чиркова Д. Я., мещанин (1794 — 1807 [81]).
Чирков Иван Дмитриевич 2-й (около 1788 — 1817) — сын мастера сыромятного дела Чиркова Д. Я., мещанин (1794 — 1812 [81], 1813 — 1817 [79], [95]), десятник при магистрате (1804 [95]), десятник словесного суда (1812 [95]), мастер сыромятного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Чирков Иван Кузьмич — посадский, промышляет мыльным промыслом (1700 [123], [239]).
Чирков Ларион Герасимович — посадский, промышляет мыльным промыслом (1700 [123]).
Чирков Лев Васильевич (около 1828 — ?) — сын мастера сыромятного дела Чиркова В. Д. (1828 — 1840 [81]).
Чирков Матвей — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Чирков Микифор Андреевич — казачий сын, владелец кузницы (1700 [123]).
Чирков Николай Васильевич (около 1813 — ?) — сын мастера сыромятного дела Чиркова В. Д., мещанин (1816 [95], 1822 — 1837 [81]).
Чирков Степан Васильевич (около 1818 — ?) — сын мастера сыромятного дела Чиркова В. Д., мещанин (1822 — 1836 [81]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Чирков Яков Иванович (около 1721 — 04.01.1796) — мастер чарочного ремесла (1764 [164]), цеховой (1782, 1790 [215], 1794 — 1796 [81]).
Чиркова Акулина (около 1771 — ?) — внучка цехового Чиркова Я. И. (1794 — 1795 [81]).
Чиркова Александра Васильевна (около 1822 — ?) — дочь маетера сыромятного дела Чиркова В. Д. (1822 — 1840 [81]).
Чиркова Анна Дмитриевна (около 1791 — ?) — дочь мастера сыромятного ремесла Чиркова Д. Я. (1794 — 1814 [81], 1816 [95]).
Чиркова (Гордеева) Анна Ивановна (около 1757 — ?) — мещанская дочь, жена мастера сыромятного ремесла Чиркова Дмитрия Яковлевича (1794 — 1814 [81], 1816 [95]).
Чиркова (Щетинина) Анна Степановна (около 1790 — ?) — дочь купеческого сына Щетинина С. А. (1794 — 1812 [84]), мещанская дочь, жена мастера сыромятного дела Чиркова Василия Дмитриевича (1812 — 1814 [81], 1816 [95], 1822 — 1840 [81]).
Чиркова Дарья Фёдоровна (около 1786 — ?) — (первая?) жена мастера сыромятного дела Чиркова Ивана Дмитриевича 2-го (1811 — 1812 [81]).
Чиркова Евдокия Васильевна (около 1815 — ?) — дочь мастера сыромятного дела Чиркова В. Д. (1816 [95], 1822 — 1834 [81]).
Чиркова Евдокия Дмитриевна (около 1776 — ?) — дочь мастера сыромятного ремесла Чиркова Д. Я. (1794 — 1808 [81]).
Чиркова Евфимия Ивановна (около 1806 — ?) — дочь мещанина Чиркова И. Д. 1-го (1807 — 1811 [81]).
Чиркова Мария Дмитриевна (около 1780 — ?) — дочь мастера сыромятного ремесла Чиркова Д. Я. (1794 — 1798 [81]), вышла замуж за крестьянина деревни Букиной Войнова Василия (09.05.1799 [81]).
Чиркова Марфа Михайловна (около 1784 — ?) — жена, вдова мещанина Чиркова Ивана Дмитриевича 1-го (1805 — 1811 [81]).
Чиркова Прасковья Дмитриевна (около 1788 — ?) — дочь мастера сыромятного ремесла Чиркова Д. Я. (1794 — 1814 [81]).
Чиркова Татьяна Ивановна (около 1808 — ?) — дочь мастера сыромятного ремесла Чиркова И. Д. 2-го (1813 — 1821 [79], [95]).
Чиркова (Голенецкая) Федосья Даниловна (около 1787 — ?) — мещанская дочь Голенецкого Д. А. (1800 — 1809 [79]), (вторая?) жена, вдова мастера сыромятного дела Чиркова Ивана Дмитриевича 2-го (1813 — 1833 [79], [95]).
Чирок Андрей Захарович — служилый казак (1680 [123]).
Чистяков Алексей Иванович (около 1771 — до 1813) — сын крестьянина Чистякова И. А., крестьянин (04.1794 [81]), мещанин (1794 — 1796 [81]), отдан за кражу в рекруты (1796 [215]).
Чистяков Василий Алексеевич (около 1791 — ?) — сын мещанина, солдата Чистякова А. И. (1794 — 1811 [81]).
Чистяков Егор Алексеевич (01.04.1794 — ?) — сын мещанина, солдата Чистякова А. И. (1794 — 1811 [81]).
Чистяков Иван — отставной солдат (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Чистяков Иван Абрамович (около 1730 — 1806) — крестьянин (1794 — 1806 [81]).
Чистяков Максим Иванович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Чистякова Евгения = Прелина Е.
Чистякова Евдокия Фатеевна (около 1767 — ?) — мещанская жена, солдатская вдова Чистякова Алексея Ивановича (1794 — 1839 [81], [95]).
Чистякова Ирина Елисеевна (около 1725 — ?) — жена, вдова крестьянина Чистякова Ивана Абрамовича (1794 — 1808 [81]).
Чистякова Пелагея Ивановна (около 1743 — 05.04.1813) — мещанская девица, умерла от горячки (1813 [80]).
Чихунов Андрей Фёдорович — уроженец Тюмени, сын стрельца [99], драгун Красногорской слободы (с 1675/1676, 1683 [99]).
Чичканов Николай Васильевич (1898 — 1943) — уроженец Свердловской области [173], призван в СА (1941 [173]), погиб в Харьковской области (03.1943 [173]).
Чичканов Филимон Васильевич (1901 — 1943) — уроженец Свердловской области [173], воспитанник старшей группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]), призван в СА (01.1942 [173]), погиб в Ленинградской области (11.10.1943 [173]).
Чмутин Александр Яковлевич — сын купца Чмутина Я. И. (1858 [34]).
Чмутин Андрей — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Чмутин Василий Александрович — сын Чмутина А. Я. (1858 [34]).
Чмутин Василий Иванович (около 1811 — 1816) — сын мещанина Чмутина И. Е. (1811 — 1816 [78], [95]).
Чмутин Григорий Иванович (около 1802 — ?) — сын купца, торговца Чмутина И. Д. (1816 [95]), мещанин (1836 [22], 1848 [23]), смотритель училищ (1837), гласный городской думы (1837 — 1839 [22], [23]), инициировал возникновение Загородного сада (1838), церковный староста (1843 — 1845 [23]), староста Покровской церкви (с 1848 [23]), купец 3-й гильдии (1855 [115], 1858 [34]), пожертвовал Ильинской церкви медное паникадило (1855 [115]).
Чмутин Дмитрий — посадский (1766 [284]), купил дом в Спасском приходе (1766 [284]), купец (1766 [215]), торговал на Сибирской и Оренбургской линиях (1760-е [181]).
Чмутин Дмитрий Игнатьевич (около 1773 — 1809) — мещанин (1801 — 1809 [81]).
Чмутин Евлампий Филлипович (около 1834 — ?) — сын солдата Чмутина Ф., солдатской жены Чмутиной П. Я. (1835 — 1840 [81]).
Чмутин Егор Иванович (около 1768 — 1809) — сын мещанина Чмутина И. Г., мещанин (1803 — 1809 [78], [92], [95]).
Чмутин Иван Александрович — сын Чмутина А. Я. (1858 [34]).
Чмутин Иван Герасимович (около 1742 — 1803 ― 1804 ?) — мещанин (1803 [78]).
Чмутин Иван Дмитриевич (около 1761 — ?) — десятник при полиции (1787 [95]), сборщик подушного налога (1795 [95]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), городской староста (1805 [10], [95]), купец (1807 [10]), ратман (1812 — 1815 [95]), торговец (1816 [95]), мещанин (1816 [95]), объявил капитал 1 000 рублей (1816 [95]).
Чмутин Иван Егорович (около 1787 — ?) — сын мещанина Чмутина Е. И., мещанской вдовы Чмутиной Т. О., мещанин (1803 — 1833 [78], [95]).
Чмутин Иван Иванович (около 1811 — 1816) — сын мещанина Чмутина И. Е. (1811 — 1816 [78], [95]).
Чмутин Иван Никитич (около 1826 — 1831) — сын мещанина Чмутина Н. Е., мещанин (1826 — 1831 [78]).
Чмутин Иван Филиппович (около 1830 — ?) — сын солдата Чмутина Ф., солдатской жены Чмутиной П. Я. (1832 — 1840 [81]), мещанин (1840 [81]).
Чмутин Игнатий — мещанин, целовальник (1780, 1781 [215]).
Чмутин Константин Николаевич ― сын Чмутина Н. Г. (1858 [34]).
Чмутин Логин Филиппович (около 1839 — ?) — сын солдата Чмутина Ф., солдатской жены Чмутиной П. Я. (1839 — 1840 [81]), мещанин (1840 [81]).
Чмутин Матвей — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Чмутин Никита Егорович (около 1790 — ?) — сын мещанина Чмутина Е. И., мещанской вдовы Чмутиной Т. О., мещанин (1803 — 1836, 1839 [78], [95]).
Чмутин Никифор — мещанин (1788 [215]).
Чмутин Николай Григорьевич — сын купца Чмутина Г. И. (1858 [34]), гласный городской думы (1867, 1868 [192], 1872 [169], 1875, 1876, 1881), купец (1868 [25]), купец 2-й гильдии (1872, 1873, 1877 [4], 1879 [12]), кандидат в товарищи директора Общественного банка (1872 — 1876 [4]), член попечительного комитета ВСПЗ (1873 — 1877 [4]), уполномоченный для свидетельствовав ия суммы в Общественном банке (1877 [4]), член временной исполнительной комиссии по принятию санитарных мер в охранении народного здравия в городовой части (1879 [12]), старшина участка по Успенской улице по соблюдению противопожарных мер (1879 [12]), подписал прошение городскому голове о запрещении торговли в воскресные и праздничные дни (05.1880 [29]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), в 1881 году пожертвовал Знаменской церкви различные принадлежности службы (1881 [284]), член комиссии для обсуждения отношения Общества улучшения народного труда (1881 [4]), председатель сиротского суда (1884 — 1887 [4]), член учётного комитета Общественного банка (с 1885 [4]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Ирбитской ярмарке (1886 [4]).
Чмутин Осип Григорьевич — сын купца Чмутина Г. И. (1858 [34]), мещанин (1870 [26]).
Чмутин Пётр — мастер кожевенных дел (1800 [20]), мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Чмутин Пётр (? — до 1832) — мещанин (до 1832 [81]).
Чмутин Пётр Алексеевич (около 1759 — ?) — базарный смотритель (1815 [95]), мещанин (1816 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Чмутин Сергей Иванович (около 1796 — ?) — сын купца, торговца Чмутина И. Д. (1816 [95]).
Чмутин Сидор Степанович — крестьянин (1856 [85]).
Чмутин Софрон Петрович (около 1807 — ?) — сын работника Чмутина П. А. (1816 [95]).
Чмутин Филипп Дмитриевич (около 1799 — ?) — сын мещанина Чмутина Д. И., мещанин (1801 — 1832 [81]), солдат (1832 — ? [81]).
Чмутин Яков Иванович — купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Чмутина (Пелымская) Аграфена Степановна — вторая жена купеческого сына Чмутина Н. Г. (1858 [34]), мещанка (1900), сестра Пелымского И. С. (1900).
Чмутина Агриппина Ивановна = Молодых А. И.
Чмутина Агриппина Ивановна (около 1818 — ?) — дочь мещанина Чмутина И. Е. (1820 — 1836, 1839 [78]).
Чмутина Акулина Егоровна (около 1789 — ?) — дочь мещанина Чмутина Е. И. (1803 — 1809 [78]).
Чмутина Александра Николаевна — вторая жена купца Чмутина Я. И. (1858 [34]).
Чмутина Александра Семёновна — жена унтер-офицера (1870 [26]).
Чмутина (Усольцева) Анна Петровна (около 1786 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова мещанина Чмутина Ивана Егоровича (1807 — 1836, 1839 [78], [95]).
Чмутина Афанасия Ивановна (около 1800 — ?) — дочь торговца, купца Чмутина И. Д. (1816 [95]).
Чмутина (Козлова) Василиса Васильевна (около 1771 — ?) — ямщицкая дочь, жена купца, торговца Чмутина И. Д. (1816 [95]).
Чмутина Василиса Петровна = Белокашина В. П.
Чмутина Виринея Осиповна — дочь купеческого сына Чмутина О. Г. (1858 [34]).
Чмутина Дарья Васильевна (около 1792 — ?) — жена мещанина Чмутина Никиты Егоровича (1816 — 1836, 1839 [78]).
Чмутина Дарья Ивановна (около 1809 — 1826) — дочь мещанина Чмутина И. Е. (1810 — 1826 [78], [95]).
Чмутина Евгения Никитична (около 1822 — ?) — дочь мещанина Чмутина Н. Е. (1822 — 1836, 1839 [78]).
Чмутина Евдокия Ивановна (около 1815 — ?) — дочь мещанина Чмутина И. Е. (1820 — 1835 [78]).
Чмутина Екатерина — жена купца Чмутина Григория Ивановича (1858 [34]).
Чмутина Екатерина Никифоровна (около 1789 — ?) — мещанская девица (1811 [80], 1816 [95]), занималась ковёрным рукоделием (1816 [95]).
Чмутина Екатерина Осиповна — дочь купеческого сына Чмутина О. Г. (1858 [34]).
Чмутина Елена Ивановна (около 1786 — ?) — вдова мещанина Чмутина Петра (1832 — 1838 [81]).
Чмутина Ефроси