Тюмень давно нуждается в справочнике о жителях города предыдущих столетий. Краевед Юрий Зотин данной коллекцией тюменских фамилий пытается хотя бы частично ликвидировать образовавшуюся лакуну исторического прошлого областного центра.
Адресовано всем любителям края.


ЮРКИН КОНДУИТ

Тюменские фамилии в письменных источниках

Опыт энциклопедического словаря

В 5-и книгах

Кн. 1

Амалия Карповна — Дворянский

Составил
Юрий Зотин

Тюмень
Мандр и К
2009

ББК 63.3
Ю 90


Ю 90 ЮРКИН КОНДУИТ (Тюменские фамилии в письменных источниках). Опыт энциклопедического словаря: в 5 книгах / сост. Юрий Зотин. — Тюмень: Мандр и Ка, 2009. — Кн. 1: Амалия Карповна — Дворянский. — 360 с. — Тюмень полосатая.

© Зотин Ю. С. (составление), 2009.
© Кухтерин А. С. (обложка), 2009.
© Мандр и Ка (оформление), 2009.

ISBN 5-93020-427-6 — (издание)
ISBN 5-93020-428-4 — (Кн. 1)



Стоп-кадр опыта словаря

Замысел опыта энциклопедического словаря тюменских фамилий появился несколько лет назад, когда, работая над статьей о служащих тюменской городской управы, столкнулся с трудностью сбора разобщенной информации, касающейся того или иного чиновника. Не хватало старой доброй картотеки, в которой были бы указаны источники, хранившие информацию по персоналиям. С этого времени и появилась у автора этих строк электронная записная книжка, куда заносились встречавшиеся в краеведческой литературе упоминания о тюменцах прошлых веков. Выбор источников был первое время, конечно, случайным, зависимым от разрабатываемой темы по истории города.
Некая система в отборе источников появилась после того, когда в городском архиве начал работу с исповедальными росписями тюменских церквей. Проживающие в приходе каждой церкви семьи переписывались поголовно из года в год (включая и старообрядцев, и лиц нехристианского вероисповедания) с указанием возраста и пометками — были они в данном году на исповеди или нет. Выгодно отличаясь от метрических книг, которые, разумеется, не охватывали всех проживающих в приходе, и ревизских сказок, писавшихся только через определенный срок, росписи позволяли досконально проследить историю каждого тюменского семейства. На данный момент базисом сего опыта энциклопедического словаря служит «золотое кольцо» из сведений исповедальных росписей за 1794–1840 годы.
Все остальное, с моей точки зрения, может служить пока лишь дополнением к этому «кольцу». А именно данные из иных архивных источников, краеведческой литературы и публицистики, собираемые также бессистемно, по мере выявления автором письменных источников.
В полемической заметке моего уважаемого издателя в журнале «Лукичок» приводились сомнения в ценности данного подхода «всеядности» в поглощении информации.
Несомненно, достоверность источников достаточна различна. Книги некоторых авторов подвергались критике в краеведческой литературе: отдельная информация не выдерживает проверки сведениями архивной документации. Но сопоставление данных позволяет видеть не только то, кем являлся данный индивидуум, но и оценку его современниками и потомками, создавая некий психологический десерт к сухому, но питательному главному блюду.
Определяя рамки массива данных, было решено вносить лишь информацию, затрагивающую деятельность обладателя фамилии в Тюмени и относящуюся к ее обществу. Иногда все-таки не мог удержаться от пополнения картотеки данными, находящимися за этими территориальными рамками. Так возник различный подход к биографическим данным различных лиц. Появились «любимчики», вроде ученика реального училища Маркадеева, ставшего генерал-лейтенантом Добровольческой армии, а появились и «обиженные», как смотритель уездного училища Абрамов, информация по литературной и научной деятельности которого, при внесении ее, заняла бы несколько страниц. Могу лишь попробовать оправдаться тем, что данная информация общеизвестна.
Важно не относиться к данному труду как к чему-то законченному и несущему сверхточную информацию последней инстанции. То, что вы, уважаемый читатель, держите в руках, есть некий «стоп-кадр», фиксировавший состояние растущего организма на декабрь 2008 года. За истекшие три месяца, к примеру, в «копилку» добавлена информация из десятка краеведческих изданий, закончено внесение данных из исповедальной росписи Успенской церкви, многое исправлено. Руки чешутся, признаться, занести данные коррекции в книгу. Но «стоп-кадр» есть «стоп-кадр». Исправлять и дополнять можно, в данном случае, до бесконечности.
Естественно, порой в сносках на документ кроется гораздо большая польза для исследующего какую-либо личность, нежели в краткой квинтэссенции, вынесенной из исследованных материалов. И мне бы хотелось, чтобы в опыте энциклопедического словаря видели не источник для копирования данных, а некий «перст указующий», подсказку в поиске информации.
Данный труд изначально не предназначался мной к публикации и рассматривался как база данных для личного пользования. Не рассматривая его как академическую работу, я все же нашел нужным подвергнуть рубрикации список источников.

Ю. С. Зотин

Март 2009 г.

Некоторые заметки для пользователей

В опыт энциклопедического словаря включалась только информация, касающаяся людей, проживавших в самом городе Тюмени либо связанных с ним работой или общественными обязанностями;
— хронологические рамки определены годом основания города (1586 г.) и годом окончательного установления Советской власти (1919 г.), рожденные после 1919 г. в массив данных не заносились;
— при поиске информации по жителям Тюмени XVII–XVIII веков необходимо учитывать занесение в документы зачастую лишь двучленных имен (имя-отчество), без родовых прозвищ, преобразовавшихся позднее в фамилии;
— в случае разночтения фамилии в различных источниках для внесения индивидуальных данных выбирался наиболее часто встречающийся вариант прочтения, остальные вносились лишь со сносками на него;
— после фамилии в скобках указывается либо девичья фамилия замужней женщины, либо старая фамилия при изменении ее всей семьей (в таком случае в тексте дается об этом информация);
— при различном написании имени выбиралось «светское» написание либо один из вариантов;
— столь часто встречающееся слово «около» при написании даты рождения обусловлено полными годами возраста, занесенными в росписи. На практике, при сопоставлении с датой рождения из приходских книг, встречались расхождения с предполагаемой на 1–2 года;
— знак вопроса в тексте поставлен либо при отсутствии данных (о фамилии, отчестве, датах рождения, смерти и т. д.), либо при сомнении в предоставляемой информации (нечетком написании слова в источнике; косвенно выведенных данных).
Опыт энциклопедического словаря насчитывает более 35000 персоналий. Естественны ошибки при внесении информации, за которые заранее извиняюсь перед пользователями данной книги и буду благодарен за предоставление информации о недочетах издания.
В издании использованы два сокращения: АРУ — тюменское Александровское реальное училище; ВСПЗ — Владимирское сиропитательное заведение; ВОВ — Великая Отечественнная война.
Для сего, а также для размещения вопросов и предложений автору оставляю адрес электронной почты: s.reily@list.ru


Источники

I. Архивное делопроизводство

1. ГАТО. Ф. 1. Oп. 1. Д. 1. (Сборник приказов и циркуляров. 1899–1918 гг.)
2. ГАТО. Ф. 1. Oп. 1. Д. 28. (Журналы заседания городской управы о взыскании недоимок за строения. 1892 г.)
3. ГАТО. Ф. 1. Oп. 1. Д. 65. (Дело об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых объединениях. 1905–1918 гг.)
4. ГАТО. Ф. 1. Oп. 1. Д. 66. (Алфавит лиц, избираемых в общественные должности. 1872–1914 гг.)
5. ГАТО. Ф. 1. Oп. 1. Д. 84. (Дело об установлении нормальных штатов и окладов в канцелярии городской управы. 1900-1910-е гг.)
6. ГАТО. Ф. 1. Oп. 1. Д. 87. (Дело об утверждении в должности с 1909 года еврейского раввина по г. Тюмени и о ведении еврейских метрических книг. 1908–1918 гг.)
7. ГАТО. Ф. 1. Oп. 1. Д. 89. (Дело об утверждении Тюменского мещанского управления и передаче дел его в ведение городской управы. 1912–1918 гг.)
8. ГАТО. Ф. 1. Oп. 1. Д. 91. (Дело городской управы об организации Областного управления Сибири и Совета временной Сибирской областной думы. 1916–1917 гг.)
9. ГАТО. Ф. И-1. Oп. 1. Д. 279. (Материалы о съездах деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле, 1912–1915 гг.)
10. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 240. (Журнал Тюменской городской думы. 1807 г.)
11. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 248. (Журнал Тюменской городской думы. 1811 г.)
12. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 496. (Протоколы Тюменской городской думы за 1879 г.)
13. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 510. (Протоколы собрания Тюменской городской думы за 1888 г.)
14. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 514. (Протоколы собрания Тюменской городской думы за 1894 г.)
15. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 527. (Журнал Тюменской городской думы за 1898 г.)
16. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 528. (Журнал Тюменской городской думы за 1899 г.)
17. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 537 (Журнал Тюменской городской думы за 1908 г.)
18. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 552а. (Журнал Тюменской городской думы. 1801 г.)
19. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 607. (Выборы городского головы, бургомистра и ратманов. 1797 г.)
20. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 614. (Выборы на 7-е трехлетие городского головы и членов магистрата. 1800 г.)
21. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 629. (Выборы на 12-е трехлетие городского головы и членов магистрата. 1809 г.)
22. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 653. (Выборы на 19-е трехлетие городского головы и членов городской думы по хозяйственному и судебному управлению. 1836–1837 гг.)
23. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 662. (Выборы на 23-е трехлетие городского головы и прочих лиц на общественные должности. 1848–1849 гг.)
24. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 679. (Выборы на общественные должности. 1860 г.)
25. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 684. (Выборы на общественные должности. 1868 г.)
26. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 686. (Списки лиц, имеющих право участвовать в городских выборах. 1870 г.)
27. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 718. (Формулярные списки гласных городской думы. 1888–1889 гг.)
28. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 719е. (Формулярные списки на гласных и служащих Тюменской городской думы. 1894 г.).
29. ГАТО. Ф. И-2. Оп.1. Д. 1045. (Сведения о распорядке торговли на базарах. 1880–1906 гг.)
30. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 1048. (Списки на имущество Тюменской городской думы. 1803 г.)
31. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 1049. (Объявления о купеческих капиталах по г. Тюмени. 1816 г.).
32. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 1050. (Объявления о купеческих капиталах по г. Тюмени. 1817–1818 гг.)
33. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 1061. (Объявления о купеческих капиталах по г. Тюмени. 1834–1835 гг.)
34. ГАТО. Ф. И-2. Oп. 1. Д. 1067. (Объявления о купеческих капиталах по г. Тюмени. 1858 г.).
35. ГАТО. Ф. И-2. Оп. 2. Д. 2.
36. ГАТО. Ф. 45. Oп. 1. Д. 20. Л. 6.
37. ГАТО. Ф. 47. Оп. 1. Д. 5337. Л. 1-63 об. (Подворные описи землевладельческого населения Тюменского уезда 1766 г.)
38. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 40. (Прошения родителей о зачислении в число учащихся АРУ, выписки из метрических книг, 1888–1911 гг.).
39. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 41. (Прошения родителей о зачислении в число учащихся АРУ, выписки из метрических книг, 1888–1913 гг.).
40. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 42. (Прошения родителей о зачислении в число учащихся АРУ, выписки из метрических книг, 1898–1907).
41. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 87. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1881–1882 уч. год).
42. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 88. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1882 г.)
43. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 89. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1883 г.)
44. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 90. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1884 г.)
45. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 91. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1885 г.)
46. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 92. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1886 г.)
47. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 93. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1887 г.)
48. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 94. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1888 г.)
49. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 95. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1890–1891 гг.)
50. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 96. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1892 г.)
51. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 97. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1893 г.)
52. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 98. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1894 г.)
53. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 99. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1895 г.)
54. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 100. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1896 г.)
55. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 101. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1899 г.)
56. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 102. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1898 г.)
57. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 103. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1899 г.)
58. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 104. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1900 г.)
59. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 105. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1901 г.)
60. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 106. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1902 г.)
61. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 107. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1903 г.)
62. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 108. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1906 г.).
63. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 109. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1904 г.)
64. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 110. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1905 г.).
65. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 111. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1907 г.)
66. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 112. (Дело о снятии с работы начальницы тюменской женской гимназии Тихомировой. Публикации об исключении учеников из разных училищ. 1908–1909 гг.)
67. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 113. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1908 г.)
68. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 114. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1909 г.)
69. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 115. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1910 г.)
70. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 116. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1911 г.)
71. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 117. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1912 г.)
72. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 118. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1913 г.)
73. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 119. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1914 г.)
74. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 120. (Кондуитные списки приготовительного класса тюменского Александровского реального училища за 1915 г.)
75. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 121. (Кондуитные списки тюменского Александровского реального училища за 1916 г.)
76. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 122. (Сведения о вновь поступивших учащихся в АРУ за 1901/1902 уч. г.)
77. ГАТО. Ф. И-57. Oп. 1. Д. 124. (Книги учета выдачи аттестатов учащимся АРУ за 1907–1918 гг. и переводные ведомости АРУ 1916 г.)
78. ГАТО. Ф. И-100. Oп. 1. Д. 2. (Метрические книги Михайло-Архангельской церкви за 1795–1801 гг. и исповедальные росписи Михайло-Архангельской церкви за 1795–1839 гг.)
79. ГАТО. Ф. И-102. Oп. 1. Д. 3. (Метрические книги Благовещенской церкви за 1796, 1797, 1800 годы и исповедальные росписи Благовещенской церкви за 1796, 1797, 1800 и 1802–1840 гг.)
80. ГАТО. Ф. И-103. Oп. 1. Д. 5. (Метрические книги Воскресенской церкви за 1809–1840 гг., 1821 год отсутствует).
81. ГАТО. Ф. И-109. Oп. 1. Д. 1. (Метрические книги за 1794–1799, 1801–1802 гг. и исповедальные росписи Спасской церкви за 1794–1840 гг.)
82. ГАТО. Ф. И-110. Oп. 1. Д. 5. (Исповедальные росписи за 1799–1838 гг. и приходские книги за 1799–1802 гг. Успенской церкви).
83. ГАТО. Ф. И-112. Oп. 1. Д. 1. (Копии указов Синода, Тобольской духовной консистории, Тюменского духовного правления о строительстве церквей, правилах приема детей священнослужителей в приходские и уездные училища, предписания благочинного церквей города Тюмени священнослужителям Воскресенской церкви, ревизская сказка, ведомость о старообрядцах, формы ектений, список раскольников, находящихся в Вознесенском приходе. 10.06.1744, 30.09.1782-15.10.1840).
84. ГАТО. Ф. И-112. Oп. 1. Д. 3. (Вознесенская градотюменская церковь. Приходские книги за 1794–1801 гг. и исповедальные росписи за 1794–1823 гг.)
85. ГАТО. Ф. И-254. Oп. 1. Д. 1. (Метрические книги Михайло-Архангельской церкви за 1856–1866 гг.
86. ГАТО. Ф. И-254. Oп. 1. Д. 27. (Метрические книги Знаменской церкви за 1854–1863 гг.)
87. ГАТО. Ф. И-254. Oп. 1. Д. 27а. (Метрические книги Знаменской церкви за 1851–1852 гг.)
88. ГАТО. Ф. И-254. Oп. 1. Д. 27 в. (Метрическая книга Знаменской церкви за 1852 г.)
89. ГАТО. Ф. И-254. Oп. 1. Д. 32. (Метрические книги Вознесенской церкви за 1883–1886 гг.).
90. ТМК ОФ. А. А. Иванов. Воспоминания. Статьи 1940-1950-х гг. (Рукопись).
91. ТМК ОФ. С. И. Карнацевич. Память о прошлом. Тюмень, 1976. (Рукопись.)
92. ТМК ОФ. План Тюмени 1804 года с росписью домовладельцев (дома с № 17-210, 212–447 из 447 в Городовой части; все № в Зареке, на Большом Городище, на Малом Городище, в Затюменке). План был конфирмован до 1794 г.
93. ТМК ОФ. План города Тюмени в 1917 г.
94. ТМК ОФ. А. С. Улыбин. Воспоминания (Тюмень в 1906 году). Тюмень, 1956. (Рукопись).
95. ТФ ГАТО Ф. 154. Оп. 20. (Городская обывательская книга. 1816–1818 гг.)
96. ГАТО. Заголовки дел описей. [Б. м., б. г.] (Рукопись).
97. ГАТО. Документы с выставки архива 2008 года, посвященной выборам в представительные органы в Тобольской губернии.
98. РГАДА. Ф. 214. Oп. 1. Д. 1086. (Переписная книга Тобольского уезда Софийского дома Льва Поскочина 192 года).
99. РГАДА. Ф. 214 Оп. 5 Д. 261. (Переписная книга Тобольского уезда переписи Льва Поскочина 189, 190 и 191 гг.).
100. ТОЦДНИ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 10. (Анкеты на вновь поступающих в члены РКП(б), 1919 г.)
101. ТОЦДНИ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 13. (Список коммунистов, мобилизованных на фронт, 02.11.1919)
102. ТОЦДНИ. Ф. 1. Oп. 1. Д. 16. (Докладные инструкторов-организаторов ячеек РКП(б) г. Тюмени. Списки членов РКП(б) и сочувствующих, 09–12.1919).
103. ТОЦДНИ. Ф. 1. Oп. 1. Д. 17. (Списки ячеек РКП(б) и сочувствующих РКП(б) во время партийной недели, 10.1919).
104. ТОЦДНИ. Ф. 1. Oп. 1. Д. 22. (Материалы следственной комиссии по вопросу эвакуации жителей Тюмени в 1918 году, 1919–1920).

II. Литература

105. 1937 год. Память и уроки: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. (14–15 дек. 2007 г., г. Тюмень) / под ред. С. С. Пашина. Тюмень, 2007.
106. Абрамов Н. А. Город Тюмень: из истории Тобольской епархии. Тюмень, 1998.
107. Александров В. А., Покровский Н. И. Власть и общество: Сибирь в XVII веке. Новосибирск, 1991.
108. Белов С. Л. Еврейские сюжеты: записки краеведа. Тюмень, 2009.
109. Беспалова Л. Г. Живое прошлое: писатели XIX века о Тюмени. Свердловск, 1987.
110. Болотова А. Г. История города Ялуторовска с древнейших времен. Ялуторовск, 1997.
111. Большаков В. Н. Очерки истории речного транспорта Сибири XIX века. Новосибирск, 1991.
Большая Тюменская энциклопедия: в 3-х томах. Тюмень, 2004.
113. Буцинский П. Н. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. Соч. в 2-х т. Тюмень, 1999.
114. Валов А. А. Из окопов к мольбертам. Тюмень, 1995.
115. Васильева Л. В. Участие частного капитала в жизнедеятельности городов Тобольской губернии второй половины XIX — начала XX в. // Налоги. Инвестиции. Капитал. 2002.
116. Вершинин Е. В. Воеводское управление в Сибири (XVII век). Екатеринбург, 1998.
117. Веселкина В. В. История Тюменского края. Свердловск, 1980.
118. Вольский 3. Вся Сибирь. СПб., 1908.
119. Вся Тюмень: спутник пассажира, календарь и справочная книжка по г. Тюмени. Тюмень, 1910.
120. Выдающиеся тобольские и сибирские губернаторы. Тюмень, 2000.
121. Вычугжанин А., Отрадных О. История банковского дела Тюменской области. Тюмень, 2005.
122. Голиков Ф. И. Красные орлы: из дневников 1918–1920 гг. М., 1959.
123. Головачев П. М. Тюмень в XVII столетие. М., 1903.
124. Гольдберг Р. С., Петрушин А. А. Запрещенные солдаты: в 2-х т. Тюмень, 2005–2006.
125. Гольдберг Р. С. Книга расстрелянных: мартиролог погибших от рук ВЧК-ОГПУ-НКВД в годы «красного террора» (Тюменская область): в 3-х т. Тюмень, 2004. T. III.
126. Горбунов Ю., Шинкаренко Ю., Новоселов А., Елисеев С. На государевой дороге: культурно-исторические очерки. Екатеринбург, 2000.
127. Грани истории: сб. краеведческих статей научных сотрудников Ялуторовского музейного комплекса. Ялуторовск, 2002.
128. Документы Тюменского нижнего земского суда (1782–1796): в 2-х кн. / автор-сост. О. И. Голованова. Тюмень, 2008.
129. Дубовская Е. Дума устанавливала таксу на хлеб и боролась с пьянством // Тюменская область сегодня. 2008. № 180.
130. Духовная литература староверов востока России XVIII–XX вв. / под ред. Н. Н. Покровского. Новосибирск, 1999.
131. Емельянов А. Л. История Приисетья. Тюмень, 2006.
132. Емельянов А. Л. Очерки истории села Красногорского и его округи. Тюмень, 2002.
133. Жученко. Б. А., Заварихин С. П. Тюмень архитектурная. Свердловск, 1984.
134. За Советы без коммунистов: крестьянское восстание в Тюменской губернии 1921 года: сб. документов / сост. В. И. Шишкин. Новосибирск, 2000.
135. Заварихин С. П., Жученко Б. А. Архитектура Тюмени. Тюмень, 2004.
136. Зуев А. С. Дело о полке Эгерата: к вопросу об организации в Сибири в 1660-х гг. полков нового строя // Бахрушинские чтения. 1996.
137. Иваненко А. С. Новые прогулки по Тюмени: путеводитель. Тюмень, 2008.
138. Иваненко А. С. Прогулки по Тюмени. Тюмень, 2000.
139. Иваненко А. С. Окрестности Тюмени. Тюмень, 1999.
140. Иваненко А. С. Четыре века Тюмени: очерки живой истории старинного сибирского города. Тюмень, 2004.
141. Историк и его эпоха: материалы всерос. науч.-практ. конф., посвящен. памяти проф. В. А. Данилова (24–25 апреля 2007 г., Тюмень). Тюмень, 2007.
142. История Курганской области: города Южного Зауралья в досоветский период / отв. ред. Н. Ф. Емельянов. Курган, 1998. Том 3.
143. История Курганской области: церковь Южного Зауралья в досоветский период / отв. ред. Н. Ф. Емельянов. Курган, 1998. Том 4.
144. История Курганской области: управление Южного Зауралья в досоветский период / отв. ред. Н. Ф. Емельянов. Курган, 2002. Т. 7.
145. Кириллов А. К. Городские банки Западной Сибири (вторая четверть XIX — начало XX в). Новосибирск, 2003.
146. Книга расстрелянных. Мартиролог погибших от рук НКВД в годы Большого террора (Тюменская область): в 2-х т. / сост. Р. С. Гольдберг. Тюмень, 1999.
147. Коновалова Е. Н. Книгоиздание Тобольской губернии. Тюмень, 2002.
148. Кононенко А. А. 1918 год в Тюмени: люди, партии, события. Тюмень, 2006.
149. Кононенко А. А. Еще раз об установлении власти в городе Тюмени // Историческая наука в Тюменском государственном университете: материалы региональной науч.-практ. конф., посвященной 75-летию вуза и 60-летию исторического факультета. Тюмень, 2005.
150. Копылов В. Е. Былое светописи: у истоков фотографии в Тобольской губернии. Тюмень, 2004.
151. Копылов В. Е. Окрик памяти: история Тюменского края глазами инженера. Тюмень, 2000–2005. Кн. четвертая.
152. Копылов Д. И., Князев В. Ю., Ретунский В. Ф. Тюмень. Свердловск, 1986.
153. Кочнев П. Ф. Жизнь на большой реке: записки сибирского приказчика. Новосибирск, 2006.
154. Краткое показание о бывших как в Тобольске, так и во всех сибирских городах и острогах с начала взятия Сибирского государства воеводах и губернаторах, и прочих чинах, и кто они именно, и в каких городах бывали, и кто какой город строил, и когда. Тобольск, 1792.
155. Кружинов В. М. Тюмень: вехи истории. Екатеринбург, 1994.
156. Кубочкин С. Н. Тычковка, Сараи, Потаскуй… : из истории тюменских окраин XIX ― начала XX в. Тюмень, 2002.
157. Кузнецов Е. В. Сибирский летописец. Тюмень, 1999.
158. Курмачев В. А. Храмы города Тюмени: время, события, люди. 1700–2003 гг. Тюмень, 2003.
159. Левитов И. С. Одно из частновладельческих хозяйств в Западной Сибири // Сельское хозяйство и лесоводство. 1893. CLXXII (апрель); CLXXIII (май).
160. Левитов И. С. От Москвы до Тюмени // Русская мысль. 1883. Кн. VII.
161. Литературные фантомы (И. Я. Словцов, Е. Л. Милькеев, Е. В. Кузнецов): избр. произведения. Тюмень, 1997.
162. Лухманова Н. А. Очерки из жизни Сибири. Тюмень, 1997.
163. Миллер Г. Ф. Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел от начала, а особливо от покорения его Российской державе по сии времена. М., 1998. Кн. I.
164. Миненко Н. А. Тюмень: летопись четырех столетий. СПб., 2004.
165. Мосин А. Г. Уральский исторический ономастикон. Екатеринбург, 2001.
166. На память. Тюмень глазами художника, фотографа, путешественника. XVIII–XX вв. М., 1998.
167. Никитин Н. И. Служилые люди в Западной Сибири XVII в. Новосибирск, 1988.
168. Омельчук А. К. Частное открытие Сибири. Тюмень, 1999.
169. Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX — начало XX в.): сб. документов и материалов. Тюмень, 1995.
170. Очерки истории и культуры города Верхотурье и Верхотурского края: к 400-летию Верхотурья / под ред. В. И. Байдина. Екатеринбург, 1998.
171. П. (протоиерей): исторические очерки ныне существующих монастырей Тобольской епархии // Календарь Тобольской губернии на 1890 год. Тобольск, 1890.
172. Памятная книжка для Тобольской губернии на 1861–1862 год. Тобольск, 1861.
173. Память: Тюменская область. Екатеринбург, 1994. Том I.
174. Память: Тюменская область. Екатеринбург, 1994. Том VII.
175. Петрушин А. А. На задворках Гражданской войны. Тюмень, 2003–2004. Кн. первая-вторая.
176. Петрушин А. А. Мы не знаем пощады… Тюмень, 1999.
177. Платонов О. Заговор цареубийц. Москва, 2005.
178. Полищук В. Затюменка: встреча с легендой // Тюменская область сегодня. 2009. № 6.
179. Поляков А. Записки жандармского офицера // Жандармы России / сост. B. C. Измозик. СПб., 2002.
180. «Приезд и водворение в Сибирь евреям воспрещается…»: из истории еврейской общины в Тюмени: сб. ст. и документов / под ред. Р. С. Гольдберга и В. П. Клюевой. Тюмень, 2004.
181. Разгон В. Н. Сибирское купечество в XVIII ― первой половине XIX века. Барнаул, 1998.
182. Развитие транспорта и связи в Тюменской области за 50 лет Советской власти / Н. С. Вишневский и др. Тюмень, 1967.
183. Революционное движение в Тобольской губернии в 1905–1914 гг.: сб. документов. Свердловск, 1981.
184. Рощевская Л. П. Кандальный путь в Сибирь // Исторический сб. Тюмень, 1970. Вып. 3 (8).
185. Рощевская Л. П. Памятники и памятные места Тюменской области. Свердловск, 1980.
186. Рощевский П. И., Никифорова М. М. Борцы во имя светлого будущего. Тюмень, 1967.
187. Рощевский П. И. История Тюменского края: учеб. пособие по истории для учащихся 9-10-х классов. Свердловск, 1977.
188. Рощевский П. И. Комиссары Временного правительства в Сибири в 1917 году // Исторический сб. Тюмень, 1970. Вып. 3 (8).
189. Рутыч Н. Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России: материалы к истории Белого движения. М., 2002.
190. Сезева Н. И. Василий Герасимович Федоров. Судьба и творчество. Екатеринбург, 1998.
191. Сезева Н. И., Вычугжанин А. Л., Воробьев В. А. Портреты городов Тобольской губернии и ее обитателей XVII — начала XX вв. Тюмень, 2006.
192. Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы / под ред. В. В. Коновалова. Тюмень, 2000.
193. Сибирский листок: 1890–1894 / сост. В. Белобородов и Ю. Мандрика. Тюмень, 2003.
194. Сибирский листок: 1895–1900 / сост. В. Белобородов и Ю. Мандрика. Тюмень, 2003.
195. Сибирский листок: 1901–1907 / сост. В. Белобородов и Ю. Мандрика. Тюмень, 2003.
196. Сибирский листок: 1908–1911 / сост. В. Белобородов и Ю. Мандрика. Тюмень, 2003.
197. Сибирский листок: 1912–1919 / сост. В. Белобородов и Ю. Мандрика. Тюмень, 2003.
198. Смирнов В., Смирнова М. Неизвестное о Распутине. Тюмень, 2006.
199. Солдаты Победы / ред. А. А. Леошков. Тюмень, 2004. Том 9, кн. 1.
200. Солодкин Я. Г. О сословной принадлежности воевод и письменных голов Сибири конца XVI — начала XVII века // Население, управление, экономика, культурная жизнь Сибири XVII — начала XX века: сб. ст. / под ред. Ю. М. Гончарова и Т. Н. Соболевой. Барнаул, 2003.
201. Справочная книга Тобольской епархии к 1 сентября 1913 года. Тобольск, 1913.
202. Станкевский В. Д. Строительство в Тюменской области за 50 лет Советской власти. Тюмень, 1967.
203. Строки, написанные войной / сост. С. Г. Бучельников и др. Екатеринбург, 1995.
204. Сулимов B. C. Польская армия Наполеона в Тобольской губернии. Тобольск, 2007.
205. Сулимов B. C. Польские ссыльные в Тобольской губернии (1801–1881 гг.): биограф. словарь. Тобольск, 2007.
206. Сулимов B. C. Чувства добрые пробуждать: из истории светской школы Тобольской губернии в конце XIX — начале XX в. Тюмень, 2004.
207. Тебе, Приисетье мое: литературный альманах / ред. К. Беднягин. Исетское, 1998.
208. Тихон (В. Д. Бобов). Митрополит Тобольский и Сибирский Филофей Лещинский и его связь с тюменским Свято-Троицким монастырем. 1621–2003 гг.: библиография, историография, документы. Тюмень, 2006.
209. Тобольские губернские ведомости. Редакторский корпус: антология тобольской журналистики конца XIX — начала XX века / сост., вступ. ст. Ю. Л. Мандрики. Тюмень, 2004.
210. Тобольские губернские ведомости. Сотрудники и авторы: антология тобольской журналистики конца XIX — начала XX века / сост., вступ. ст. Ю. Л. Мандрики. Тюмень, 2004. Кн. I.
211. Тобольские губернские ведомости. Сотрудники и авторы: антология тобольской журналистики конца XIX — начала XX века / сост., вступ. ст. Ю. Л. Мандрики. Тюмень, 2004. Кн. II.
212. Тобольский архиерейский дом в XVII веке: история Сибири / изд. подгот. Н. Н. Покровский, Е. К. Ромодановская. Новосибирск, 1994.
213. Тобольский биографический словарь / авт.-сост. В. Ю. Софронов, Ю. П. Прибыльский. Тобольск. 2003.
214. Торговые фирмы Тюмени в 1897 году // Сибирский тракт. 1994. № 1.
215. Трофимова О. В. Тюменская деловая письменность. 1762–1796 гг. Тюмень. 2001. Кн. I.
216. Трофимова О. В. Памятники деловой тюменской письменности 1762–1796 гг. Тюмень. 2002. Кн. II.
217. Тюменская область. От А до Я. Тюмень / под ред. В. Горбачева. Тюмень, 2004. Кн. II.
218. Тюменская старина / сост. Н. Антуфьева. Тюмень, 2006. Т. 1.
219. Тюменский уезд XVII–XVIII вв.: обзор фонда-комплекса Тюменской приказной избы и воеводской канцелярии / сост. Каплун И. И., Копылов Д. И., Рожкова Т. Д. Тюмень, 1969.
220. Тюмень — ворота Сибири / сост. В. Н. Клепиков. Свердловск, 1986.
221. Тюмень: образ, душа, судьба / под ред. Н. П. Дворцовой. Тюмень, 2004.
222. Улицы Тюмени рассказывают / сост. Н. П. Дементьева и др. Свердловск, 1979.
223. Ульяновский В. Смутное время. Москва, 2006.
224. Урал, революцией призванный / сост. Л. Г. Адамова. Свердловск, 1987.
225. Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1899 год. Пермь, 1899.
226. Филь С. Г. В свете польского маяка. Тюмень, 2008.
227. Филь С. Г. Римско-католический приход Св. Иосифа в Тюмени: минувшее и настоящее. Тюмень, 2004.
228. Филь С. Г. Польские страницы тюменского краеведения. Тюмень, 2005.
229. Черданцев И. К. На земле Талицкой: записки краеведа. Екатеринбург, 1999.
230. Чернышев А. В. Религия и церковь в Тюменском крае: в 3-х т. Тюмень, 2004.
231. Чернышев С. Русские на Исети. Шадринск, 1999.
232. Чукмалдин Н. М. Мои воспоминания: избр. произведения. Тюмень, 1997.
233. Шашков А. Т. Тегенская «гарь» // Документ. Архив. История. Современность: сб. науч. тр. Екатеринбург, 2004. Вып. 4.
234. Шишкина С. Ю. Провинция и война: Тобольская губерния в годы Первой мировой войны (август 1914 — февраль 1917 г.). Тюмень, 2006.
235. Школа в Тобольской губернии в XVIII — начале XX в. / под ред. Ю. Б. Прибыльского. Тюмень, 2001.
236. Шулдяков В. А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917–1920. Москва, 2004. Кн. I.

III. Периодические и продолжающиеся издания

237. Архивы Урала. 2001. № 1.
238. Возрождение исторического центра города Тюмени. Тюмень в прошлом, настоящем и будущем: материалы городской науч.-практ. конф. Тюмень, 2001.
239. Возрождение исторического центра города Тюмени. Тюмень в прошлом, настоящем и будущем: материалы городской науч.-практ. конф. Тюмень. 2002.
240. Возрождение исторического центра города Тюмени. Тюмень в прошлом, настоящем и будущем: материалы городской науч.-практ. конф. Тюмень, 2004.
241. Ежегодник ТОКМ — 1999. Тюмень, 2000.
242. Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея — Тюмень, 2001.
243. Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея — Тюмень, 2002.
244. Ермак. Тюмень, 1915.
245. Западная Сибирь: история и современность: краеведческие записки. Тюмень, 2003. Вып. 5.
246. Западная Сибирь: история и современность: краеведческие записки. Тюмень, 2005. Вып. 7.
247. Земля Тюменская. Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2003. Вып. 16.
248. Земля Тюменская. Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2004. Вып. 17.
249. Земля Тюменская. Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2005. Вып. 18.
250. Земля Тюменская. Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2006. Вып. 19.
251. Земля Тюменская. Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2007. Вып. 20.
252. Лукич. 1998–2003 годы.
253. Лук@Чок. 2008. № 1.
254. Лук@Чок. 2008. № 2.
255. Материалы III Уральской родоведческой науч.-практ. конф. (15–16 ноября 2003 г.). Екатеринбург, 2007.
256. Подорожник. Ханты-Мансийск, 2002. Вып. 2.
257. Родина. 2006. № 7.
258. Родной край. 2001. № 2. (Список казачьих детей.)
259. Родной край. 2001. № 2. (Список о службе Тюменской казачьей команды казаков.)
260. Первые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2001.
261. Вторые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2002.
262. Третьи Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2003.
263. Четвертые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2004.
264. Пятые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2005.
265. Шестые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2006.
266. Седьмые Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2007.
267. Сибирский исторический журнал. 2004. № 1.
268. Сибирский листок объявлений. 1879.
269. Словцовские чтения — 2001. Тюмень, 2001.
270. Словцовские чтения — 2003. Тюмень, 2003.
271. XVI Словцовские чтения. Тюмень, 2004.
272. XVII Словцовские чтения. Тюмень, 2005.
273. XVIII Словцовские чтения. Тюмень, 2006.
274. XIX Словцовские чтения. Тюмень, 2007.
275. Стольный град Тюмень. 2005. № 7–8.
276. Тюменские известия. 2005.
277. Тобольский хронограф. Екатеринбург, 2004. Вып. IV.
278. Тюменский исторический сборник. Тюмень, 1998. Вып. II.
279. Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2004. Вып. VI.
280. Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2004. Вып. VII.
281. Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2005. Вып. VIII.
282. Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2008. Вып. XI.
283. Тюменский курьер. 2001–2009 гг.

IV. Иное

284. Интернет. Работа с поисковыми системами.
285. Информация от родственников.
286. М. Н. Карнаухов. Карнауховы-Найденовы: фрагменты фамильной истории. Статья с сайта www.tsogu.ru
287. Перечень объектов культурного наследия г. Тюмени (здания). Август 2007 г. Информация с сайта «Органы государственной власти Тюменской области». www.admtyumen.ru
288. Родословное дерево Евгении Александровны Митинской (личный архив).
289. Списки домовладельцев Тюмени. Интернет.
290. Статья о развитии промышленности Тобольской губернии (анонимный реферат). Сайт www.roman.by
291. Экспозиции музея «Дом Машарова».
292. Эпитафии памятников Парфеновского кладбища.
293. Эпитафии памятников Текутьевского кладбища.


А

? Амалия Карповна — француженка, владелица частного пансиона (1850 [109]).
? Елена Дмитриевна = Ковязина Е. Д.
Абабкова Матрёна Семёновна — солдатка (1870 [26]).
Абайдуллин М. — домовладелец (1915 [140]).
Абайдуллин Хайретдин — торговец кожевенным товаром на Ирбитской ярмарке (1890-е [239]), владелец торгового предприятия (1905 [164]).
Абайдуллин Чамялатдин — владелец торговой фирмы, фирма опротестована (11.1909 [121]).
Абакумов Дмитрий — рабочий спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Абакумов Иван Алексеевич — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Абакумов Николай Алексеевич (1915–1942) — уроженец Тюмени, военный инженер 3 ранга (1942 [173]), умер от ран в Белгородской области (19.06.1942 [173]).
Абакумов Осип — оброчный крестьянин (1668 [107]).
Абатурова Анна — рабочая спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Абдурахманов Юсуп (09.10.1885 — ?) — уроженец Казани, сын обер-офицера [76], подавал прошение на поступление в III класс АРУ (отклонено, 1901 [76]).
Абраменко Павел Корнилович (1890 — ?) — крестьянин Коркинской волости [102], окончил приходскую школу [102], сидел в тюменской тюрьме при Колчаке (1918–1919 [102]), рабочий завода Мельникова (1919 [102], [103]), член РКП(б) (1919 [102]).
Абрамов Александр Афанасьевич (около 1735 — ?) — мещанин (1796–1797 [79], 1809 [78]).
Абрамов Александр Васильевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1908 [77]).
Абрамов Андрей Алексеевич — титулярный советник (1861 [172]), заседатель окружного суда (1861 [172]).
Абрамов Виктор (28.03.1904 — ?) — сын мещанина [77], ученик I класса АРУ (1915–1916 [77]).
Абрамов Иван Григорьевич — крестьянин г. Шереметева из Вязниковского уезда (1856 [85]), купец 2-й гильдии (1872 [4]), кандидат товарища директора Общественного банка (1872–1876 [4]), купец (1879 [12], 1880 [29]), баллотировался на кандидата в члены городской управы (не избран, 10.1879 [12]), подписал прошение городскому голове о запрещении торговли в воскресные и праздничные дни (05.1880 [29]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Абрамов Иван Устинович — служащий конторы купца Жернакова В. Л. (1908 [3], 1909 [183]), кандидат в члены смешанной комиссии по выработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от Общества взаимовспоможения приказчиков, 1908 [3]), член смешанной комиссии по выработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от Общества взаимовспоможения приказчиков, 1915, 1916 [3]), бухгалтер конторы владельцев Туринских поместий (1915 [3]), в рапорте исправника признан неблагонадёжным (август 1916 [268]).
Абрамов К. Н. — секретарь и казначей бюро Союза банковских служащих Тюмени (с 10.03.1917 [121]).
Абрамов Никита Иванович — крестьянин (1870 [26]).
Абрамов Николай Алексеевич (1812–1870) — родился в Кургане, сын священника [106], смотритель уездного училища (24.02.1851-05.1853 [106], [235]), коллежский асессор (1852 [88]).
Абрамов Степан Николаевич (1915–1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Абрамов Хр. Аб. — владелец кожевенного завода, торговой лавки (1879 [267]).
Абрамова Анна Никифоровна — крестьянка (1870 [26]).
Абрамова (Дергачёва) Апполинария Васильевна — дочь туринского священника, жена чиновника Абрамова Николая Алексеевича (с 1836–1853 [106])
Абрамова Елизавета Аристарховна — мещанская жена (1883 [89]).
Абрамова Мария Степановна = Киановская М. С.
Абрамова Прасковья Алексеевна (около 1745 — ?) — жена мещанина Абрамова Александра Афанасьевича (1796–1797 [79]).
Абрамович Берг-Израиль Хаимович — мещанин (1885–1893 [6]).
Абрамович Зальман Беркович — сын мещанина Абрамовича Б. Х. (1911 [6]).
Абрамович Розебейля Берковна (1890 — ?) — дочь мещанина Абрамовича Б. Х. (1911 [6]).
Абрамович Сорэлэя Хаимовна — жена мещанина Абрамовича Б. Х. (1885–1893 [6]).
Абрамович Хая Берковна (1886 — ?) — дочь мещанина Абрамовича Б. Х. (1911 [6]).
Абрамовский Григорий Фёдорович (1897–1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Абросимов Иван — пеший казак (1632 [123]).
Абросимов Иван — уроженец Тюмени, сын конного казака [99], беломестный казак Туринского острога (1683 [99]).
Абросимов Никифор (? — 1827 [82]) — казак казачьей команды (1824–1827 [80]).
Абросимов Осип — купец (1780- е [95]).
Абросимов Семён Степанович — крестьянин (1870 [26]).
Абросимов Сергей (около 1670 — ?) — уроженец Тюмени, сын конного казака, брат беломестного казака Абросимова И. (1683 [99]).
Абросимов Фёдор — воспитанник младшей группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Абросимова Агафья Никифоровна (около 1799 — ?) — дочь казака Абросимова Н., солдатской вдовы Абросимовой Пелагеи Николаевны (1827–1830 [82]).
Абросимова Елена Никифоровна (около 1811 — ?) — дочь казака Абросимова Н., солдатской вдовы Абросимовой Пелагеи Николаевны (1827–1830 [82]).
Абросимова (Аксентьева) Ирина — крестьянская дочь Каменского прихода, жена казака Абросимова Николая (с 15.10.1824 [80]).
Абросимова Мария Никифоровна (около 1808 — ?) — дочь казака Абросимова Н., солдатской вдовы Абросимовой Пелагеи Николаевны (1827–1830 [82]).
Абросимова Наталья Ивановна = Проскурякова Н. И.
Абросимова Пелагея Николаевна (около 1767 — ?) — казацкая вдова Абросимова Никифора (1827–1830 [82]).
Абышев Дмитрий Степанович (около 1782 — ?) — племянник мастера строгального дела Токарева Василия Дмитриевича, крестьянин (1794–1796 [84]), мещанин (1797–1823 [84], [95]), сторож при полиции (1807 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), ремесленник (1816 [95]).
Абышев Иван Алексеевич (? — 03.03.1816) — канцелярист уездного казначейства (1796 [215]), отставной канцелярист (1811 [80]), титулярный советник (1816 [80]), умер от чахотки (1816 [80]).
Абышев Иван Дмитриевич (около 1804 — ?) — сын мастера кожевенного дела Абышева Д. С., мещанин (1804–1823 [21], [84], [95], 1848 [23]), ремесленный голова (1846–1849 [23]).
Абышев Нестор Дмитриевич — учитель Потаскуевского мужского приходского училища (1910 [94], [119]), представитель от учителей в школьной комиссии (1911–1915 [4]).
Абышев Пётр Дмитриевич (1880–1881 — ?) — окончил учительскую семинарию [94], преподаватель начальной школы (с 1902–1903 [94]), проживал в Тюмени (1920–1921 [251]).
Абышев Фёдор Дмитриевич (около 1807 — ?) — сын мастера кожевенного дела Абышева Д. С., мещанин (1807–1823 [21], [84], [95]), помощник ремесленного головы от кузнечного и слесарного цехов (1849–1852 [23]).
Абышева Анна Дмитриевна (около 1802 — ?) — дочь мастера кожевенного дела Абышева Д. С. (1802–1819 [84]).
Абышева (Нюхлова) Евдокия Ивановна (около 1778 — ?) — крестьянская дочь деревни Голышевой, жена мастера кожевенного дела Абышева Дмитрия Степановича (с 24.04.1801, 1801–1823 [84], [95]).
Абышева Анна Дмитриевна (около 1803 — ?) — дочь мастера кожевенного дела Абышева Д. С. (1816 [95]).
Абышева Ирина Ивановна (13.04.1811 — ?) — дочь чиновника Абышева И. А. (1811 [80]).
Абышева Мария Алекс. — жена учителя Абышева Нестора Дмитриевича, учительница Потаскуйского женского второго приходского училища (1910-е [251]).
Абышева Марфа Ивановна — мещанка (1870 [26]).
Абышева Марфа Семёновна (около 1745-08.1815) — обер-офицерская вдова, умерла от чахотки (1815 [80]).
Авалецкий = Валецкий.
Авдеев Богдан — пеший казак (1624 [123]).
Авдеев Василий — поп Ильинской церкви (1624 [123]).
Авдеев Ганка — брат попа Авдеева В. (1624 [123]).
Авдеев Иван — стрелец, промышляет кожевенным промыслом (1700 [123]).
Авдеев Николай Николаевич (1879–1926) — выпускник Московского университета [112], учитель коммерческого училища Колокольниковых (1914–1918 [112]), член профессионального учительского общества (1917 [206]), член тюменского комитета РСДРП (с 03.1917 [282]), редактор газеты «Рабочая правда» (05.1917–1918 [169], [282]), член избиркома по выборам гласных в демократическую думу (07.1917 [169]), меньшевик (1917 [148]), кандидат тюменского комитета РСДРП на Всероссийское учредительное собрание (10.1917 [282]), женат на Дилевской О. А. (1918–1919, расстреляна [148]), предложил резолюцию меньшевиков на заседании городского совета по отношению к большевистской революции (20.01.1918 [148]), председатель ревизионной комиссии при советской власти (1918 [140]), арестован 13 марта 1919 года с женой, Дилевской О., избежал расстрела (1919 [140], [278]), историк большевистской революции (работал в Истпарте, Обществе историков-марксистов, 1920-е [148]).
Авдеев Прокопий — полицейский унтер-офицер (1852 [88]).
Авдеев Степан — пеший казак (1624 [123]).
Авдеева Феоктиста Васильевна (около 1806 — ?) — мещанская девица, племянница мещанской вдовы Торлоповой Прасковьи Симоновны (1822–1828 [81]).
Авдюшин Иван Иванович — наборщик типографии Крылова А. А. (1900-е [90]).
Аверкиев Андрей Федотович — из мещан Европейской России [290], доверенный ТД «Братья Дмитриевы в Екатеринбурге» (1894 [14]), подавал заявку на открытие двух ренских погребов (удовлетворено, 1894 [14]), купец 2-й гильдии (1897, 1905, 1906 [164], [169], 1908 [17]), бакалейно-винная торговля, владелец бывшего торгового дома «Селиверстов и К» (1897, 1905 [164]), кандидат торговой депутации от Тюмени (1901–1905 [4]), заместитель членов 1-го Тюменского раскладочного присутствия (1902–1905 [4]), владелец магазина гастрономических, бакалейных, парфюмерных и канцелярских товаров (1904, 1907, 1917 [3], 1918 [148]); гласный городской думы (1906–1915 [17], [119], [169]), член 1-го Тюменского раскладочного по промысловому присутствия (1906–1912 [4], [17]), член смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от владельцев торговых заведений, 1906, 1908, от Биржевого комитета, 1913, 1915, от торговцев, 1917 [3]), член попечительского совета городского училища(1907–1911 [4]), член учётного комитета городского банка (1907–1911,1911-1914 [4]), член комиссии по постройке моста на улице Голицинской (1908 [17]), член Тюменского уездного отделения Тобольского епархиального училищного совета от городского общества (с 27.11.1908 [4], [17], 1913 [200], [201]), член комитета по наблюдению за всеми городскими постройками (1908 [4]), член комиссии по переоценке имуществ (1908 [17]), член комиссии по продлению Трусовского переулка на Городище (1908 [17]), член попечительского совета женской гимназии (1910–1913, 1913–1915 [4]), член комитета по разработке введения в Тюмени попудных сборов (1910 [4]), член комиссии по вопросу о местонахождении товарного двора Тюменской железнодорожной станции (1910 [4]), заместитель председателя городского общественного управления по налогу с недвижимого имущества (с 1910 [4]), акционер «Тюменской компании электричества» (1911 [115], [164]), член I Всероссийского съезда православных старообрядцев (01.1912 [284]), горожанин, подписавший письмо в защиту архимандрита Свято-Троицкого монастыря Алипия (1912 [208]), председатель попечительского совета женской гимназии (1913–1915 [4]), член комиссии по пересмотру обязательных постановлений о порядке производства пивной торговли и содержания заведений трактирного промысла (1913 [4]), директор Общественного банка (с 15.02.1913, 1915, 1916 [252], [4], [121]), глава торговой фирмы (1915 [3], [164]), в марте 1918 на него была наложена контрибуция.
Аверкиев В. Ф. — купец (1907 [121]).
Аверкиев М. Ф. — купец (1907 [121]).
Аверкий — иеромонах (1796 [215]).
Аверьянов Артемий — крестьянин городового стана, как бродяга и пустодом назначен к отдаче в рекруты, бежал (1787 [215]).
Авилов М. И. — руководитель художественной студии (1918 [242]).
Авраамий — уроженец Ростова, игумен Троицкого монастыря (1621–1622 [164], [171], [208]).
Аврамий — иеромонах Свято-Троицкого монастыря (1816 [208]).
Агапов Григорий И. — член комитета по мостам и иным сооружениям (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Агапов Иван — священник (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Агапова Мария Гавриловна — мещанка (1870 [26]).
Агафонов Григорий Никифорович — крестьянин, выходец из Вятской губернии (конец XIX в. [263]).
Агафонов Иван Яковлевич — агент соц.? по надзору (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Агафонов Илья — пермский мещанин, проживающий в Тюмени (1823 [80]).
Агафонов Михаил — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Агафонцев Сергей Семёнович — екатеринбургский купец (1894 [14]), совладелец (с Покорским А. Е.) кирпичного завода и лесопилки (1894 [14]), екатеринбургский мещанин (1897–1915 [121], [183]), владелец лесопильного завода (1897–1917 [121], [183]), фиктивно завод был передан Густомесовой Е. И. (1909 [121]).
Агеев Василий Николаевич (1914 — ?) — уроженец Тюмени, рабочий электростанции (до 1941 [124]), попал в плен под Воронежем (07.1942 [124]), заключённый ГУЛАГа (1945 [124]).
Агеева — агроном, руководитель огородного кооператива учащихся города (1917 [206]).
Агеева Анисья Петровна — виноторговец, подавала заявку на открытие ренского погреба (отклонена, 1888 [13]), похоронена в возрасте 48 лет на Парфёновском кладбище (конец XIX в. [292]).
Агибалов Л. (? — до 1814) — титулярный советник (1805 [164]), коллежский асессор (до 1814 [164]).
Агибалова Мария Алексеевна (около 1796 — ?) — дворовая девица мещанской вдовы Прасоловой Ирины Никитичны (1817 [81]).
Агибалова (Рыжакова) Прасковья Никитична (около 1784 — ?) — дочь драгуна Рыжакова Н. (1794–1802 [81]), вдова коллежского асессора Агибалова Л. (1814–1835 [81]).
Агишев Иван Абрамович (около 1762 — ?) — священник Вознесенской церкви (1794–1805 [84], [92], [158]), иерей Свято-Троицкого монастыря, находился под запретом священнослужения на один год (1809 [208]).
Агишева Мария Ивановна (около 1761 — ?) — жена священника Агишева Ивана Абрамовича (1794–1805 [84]).
Аглицкий Александр Маркович — товарищ прокурора (1898 [225], 1899 [121]), обвинял в воровстве нотариуса Клерикова, что косвенно послужило поводом к самоубийству последнего (1899 [121]).
Адамов Никандр Ксенофонтович — служащий городской управы (с февраля 1885 [5]), присяжный оценщик (1904–1907 [4], 1909 [17], 1911, 1913 [4]), городской аукционист (1908 [4], [17]), журналист-архивариус канцелярии городской управы (1909, 1912 [5]).
Адамович А. О. — рабочий железнодорожного депо (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Адамович И. И. — член РКП(б) (1919 [102]).
Адикаев Закир (1894–1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Адриан — игумен Спасо-Преображенского монастыря, выступивший за «старую веру», отправлен скованным в Москву (1665 [112], [230], [208]).
Адриан — настоятель Спасо-Преображенского монастыря (21.01.1669–1698 [208]).
Адрианов Григорий Васильевич (1859 — после 1917) — уроженец Тобольска [284], сын священника [284], инженер, статский советник, глава изысканий Тюменско-Омской железной дороги (1905 [283], [284]), автор книги «Сеть железнодорожных путей России» (1908 [284]).
Адьючкин Иван Данилович (около 1743–1816–1817) — посельщик (1798 [81], 1805–1816 [78], [92], [95]).
Адьючкин Корней Данилович (около 1738–1806) — посельщик (1805–1806 [78]).
Адьючкин Яков Данилович (около 1705–1806) — посельщик (1805–1806 [78]).
Адьючкина Варвара Ивановна (около 1806 — ?) — дочь посельщика Адьючкина И. Д. (1806–1824 [78]).
Адьючкина Прасковья Даниловна (около 1774 — ?) — жена, вдова посельщика Адьючкина Ивана Даниловича (1805–1824 [78]).
Айдаков Авдей Сидорович — брат крестьян Айдаковых К. С. и И. С. (1683 [99]).
Айдаков Иван Сидорович — уроженец Тюмени, пашенный крестьянин (до 1669/1670 [99]), пашенный крестьянин Бешкильской слободы (с 1669/1670, 1683 [99]).
Айдаков Кирилл Сидорович — уроженец Тюмени, пашенный крестьянин (до 1669/1670 [99]), пашенный крестьянин Бешкильской слободы (с 1669/1670, 1683 [99]).
Айдаков Савелий Степанович — гулящий с Вятки, приписанный в ямскую гоньбу (1630 [123]).
Айдаков Сидор Савельевич — сын ямщика Айдакова С. С. (1630 [123]).
Айзенштадт Иосиф Соломонович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1912 [77]).
Айзенштадт Соломон Моисеевич (? — 1915) — ялуторовский раввин, возглавил еврейскую общину Тюмени (1905 [180]), владелец аптеки (1908 [6], 1910 [180]), провизор, инициатор строительства синагоги (1911, 1912 [230]), раввин синагоги (не позднее 1908–1915 [6]).
Айнуллин Халилулла — владелец торгового предприятия (1905 [164]).
Аитпаков Аид — сельский заседатель нижнего земского суда (1792–1793 [128]).
Айпытаков Таут — ясашный татарин (1782 [272]), сельский заседатель нижнего земского суда (1782 [128], [272]).
Айсатулин Сайдулла (15.11.1917 — ?) — уроженец Тюмени, участник боёв на озере Хасан, ВОВ (1938–1943 [199]).
Айтыкин Идрис — доверенный купца Айтыкина Р. Н. (1879 [12]).
Айтыкин Рахматулла Ниясович — тарский купец (1870 [153], 1879 [12]), торговец чаем, сахаром, жировыми товарами [153], пароходовладелец (с братом) (1870 [153]), арендатор побережья Туры под пристань (1870 [153], 1879 [12]), совладелец компании «Сибирское фабрично-товарищество А. Щербакова и Ко» (с 1886 [271]), тарский купец 1-й гильдии (1887 [284]).
Айтыкины, братья — см. Айтыкин Р. Н.
Акатьев Александр Григорьевич (около 1811 — ?) — сын мещанина Акатьева Г. И., мещанин (1812–1823 [84], 1870 [26]).
Акатьев Василий Александрович (1888 — ?) — секретарь комитета завода Собенникова (11.1919 [103]).
Акатьев Григорий Иванович (около 1776 — ?) — крестьянин (1801–1802 [84]), мещанин (1803–1823 [84]).
Акатьев Дмитрий Григорьевич (около 1808 — ?) — сын мещанина Акатьева Г. И., мещанин (1809–1823 [84]).
Акатьев Илья Григорьевич (18.07.1800 — ?) — сын крестьянина, мещанина Акатьева Г. И., мещанин (1801–1823 [84]).
Акатьева Мария Григорьевна 1-я (около 1796 — ?) — дочь крестьянина, мещанина Акатьева Г. И. (1801–1816 [84]).
Акатьева Мария Григорьевна 2-я (около 1802 — ?) — дочь мещанина Акатьева Г. И. (1803–1817, 1823 [84]).
Акатьева (Анкушева) Матрёна (Марфа) Савельевна (около 1776 —?) — жена крестьянина, мещанина Акатьева Григория Ивановича (1801–1823 [84]).
Акерман — владелец торговой лавки на Базарной площади, торговец минеральными водами (1892 [151]).
Акимов = Якимов.
Акимов — штабс-капитан 9-го Тобольского полка (1910 [119]).
Акимов Сергей — воспитанник средней группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Акинфиев Онон — пасынок старосты ямских охотников Бытикова Е. В. (1630 [123]).
Акрынов Дмитрий — поручик гарнизонной команды (1772, 1774, 1776, 1778, 1779 [215]).
Аксарин Василий Павлович (1915 — ?) — уроженец Тюмени, учитель в деревне Красный Яр Ярковского района (до 1941 [124]), лейтенант 25-й отдельной миномётной бригады (1942 [124]), попал в плен под г. Волхов (16.06.1942 [124]), освобождён союзными войсками (28.03.1945 [124]).
Аксарин Виктор (Иванович?) (17.03.1891 — ?) — уроженец Тюмени, сын священника [76], подавал прошение на поступление в I класс АРУ (поступил в приготовительный класс 1901 [76]).
Аксарин Иоанн Григорьевич — священник Симеоновской церкви (1889–1904 [158]), член Общества трезвости (1895 [210]), в 1905 году переехал в Тобольск, управляющий свечным епархиальным заводом в Тобольске, кандидат в выборщики в Тобольское губернское избирательное собрание от Тюменского городского съезда избирателей (01.1907 [97]).
Аксарина Акулина Григорьевна — солдатка (1870 [26]).
Аксарина Елизавета Матвеевна (1881 — ?) — жена священника Аксарина Иоанна Григорьевича.
Аксарина Пелагея Ефимовна (? — 1922) — крестьянка села Караульно-ярского, жена Городцова Петра Алексеевича (1902 (?) — 1919 [252]), умерла во время голода(1922 [250]).
Аксельбо — датчанин, управляющий фабрикой Логунова (1917 [152]).
Аксендер Василий Николаевич — купец 2-й гильдии (1887–1888 [13]), виноторговец, подавал заявление о разрешении открытия ренского погреба (отклонено 1887–1888 [13], разрешено 1894 [14]), отставной унтер-офицер (1894 [14]), владелец питейного заведения (1894 [14]).
Аксендер П. С. — мещанка (1908 [17]), имела недоимки при аренде городской земли (1908 [17]).
Аксёнов Павел — капитан в отставке (1912 [208]), горожанин, подписавший письмо в защиту архимандрита Свято-Троицкого монастыря Алипия (1912 [208]).
Аксенова Агафья Ивановна — крестьянка (1870 [26]).
Аксютин Дмитрий Степанович — незаконнорожденный сын присыльной жёнки Козьминой Василисы (1772 [272]), приёмный сын капитана Аксютина С. Л. (1774 [272]).
Аксютин Елисей — представитель мастеров скорнячного дела на выборах 1815 года (1815 [21]).
Аксютин Степан Ларионович — капитан, товарищ воеводы (1768, 1769, 1770, 1771, 1772, 1773, 1774, 1775, 1777 [215], [272]), в 1770 году отстранён от должности (видимо, временно, затем последовала отставка воеводы Угримова) в связи с поносительными речами в адрес губернатора Чичерина [215], в 1777 году отстранён от должности и заключён под стражу в связи с делом отставного казака Мальцева (засечен до смерти) [215], в 1778 году отправлен в Москву [215].
Акулов Андрей (около 1730 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1748, 1778 [221]).
Акулов Андрей Иванович — мещанин (1836 [80]).
А(О)кулов Герасим — кружечный целовальник (по 1700 [123]).
Акулов Долмат Иванович — солдат (1870 [26]).
А(О)кулов Фёдор Иванович (? — до 1796 [78]) — копиист воеводской канцелярии (1766–1768 [215]), подканцелярист воеводской канцелярии (с 04.1768 [221], 1771, 1778 [215], [216]), отставной подканцелярист (1783 [215]).
Акулова Евдокия Ивановна (около 1728–1809–1810) — вдова подканцеляриста Акулова Ф. И. (1795–1809 [78]).
Акулова Елизавета Фёдоровна (около 1769 — ?) — дочь подканцеляриста Акулова Ф. И. (1795–1813 [78]).
Акуловская Мария Венедиктовна = Гребешкова М. В.
Акуловская Надежда Семёновна— дочь купца Акуловского С. К. (1858 [34]).
Акуловская Татьяна Павловна — жена купца Акуловского Семёна Кондратьевича (1858 [34]).
Акуловский Алексей Семёнович — сын купца Акуловского С. К. (1858 [34]).
Акуловский Венедикт — ямщик (1780-е [95]).
Акуловский Семён Кондратьевич — купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Аланин Абрам Меркурьевич — крестьянин (1836 [80]).
Аланин Александр Софронович (около 1821 — ?) — сын ямщика Аланина С. Н. (1823–1827 [79]).
Аланин Александр Яковлевич (около 1858 —?) — мещанин (1883 [89]).
Аланин Андреи Петрович — мещанин (1870 [26]).
Аланин Борис Меркурьевич (около 1810 — ?) — сын ямщика Аланина М. И. (1811–1813 [78], 1814–1823 [79]), крестьянин (1824–1838 [79]), крестьянин Яровской волости (1835 [80]).
Аланин Василий Семёнович (около 1777 — ?) — крестьянин (1821–1823 [84]).
Аланин Григорий Дмитриевич — крестьянин (1830 [80]).
Аланин Григорий Иванович (около 1778 — ?) — сын ямщика Аланина И. А. (1800–1805 [79]).
Аланин (он же Илискин) Даниил — ямщик (1700 [123]).
Аланин Егор Алексеевич (около 1741 — ?) — ямщик (1787 [215], 1796–1810 [79]).
Аланин Егор Васильевич (около 1813 — ?) — сын крестьянина Аланина B. C. (1822–1823 [84]), мещанин (1838–1840 [80]).
Аланин Иван Алексеевич (? — до 1797) — брат ямщика Аланина Е. А., ямщик (до 1797 [79]).
Аланин Иван Васильевич (около 1821 — ?) — сын крестьянина Аланина B. C. (1821–1823 [84]).
Аланин Иван Меркурьевич (22.09.1797 — ?) — сын ямщика Аланина М. И., ямщик (1797, 1800–1810 [79], 1811–1813 [78], 1814–1823 [79]), крестьянин (1824–1834 [79]).
Аланин Иван Яковлевич — мещанин (1837–1839 [80]).
Аланин Марк — ямщик (рубеж XVIII–XIX вв. [95]).
Аланин Меркурий Иванович (около 1776 — ?) — сын ямщика Аланина И. А., ямщик (1796–1810 [79], [92], 1811–1813 [78], 1814–1823 [79], [95]), крестьянин (1824–1838 [79]), старообрядец поповского толка (1837 [79]).
Аланин Никита (? — до 1796) — ямщик (до 1796 [79]).
Аланин Семён Никитич (около 1776 — ?) — сын ямщика Аланина Н., ямщик (1796–1808 [79]), солдат (1809 [79]).
Аланин Софрон Никитич (около 1783–1823) — сын ямщика Аланина Н., ямщик (1796–1823 [79], [95]).
Аланин Степан Меркурьевич (около 1802 — ?) — сын ямщика Аланина М. И., ямщик (1805–1810 [79], 1811–1813 [78], 1814–1822 [79]).
Аланин Харитон Иванович (около 1779 — ?) — сын ямщика Аланина И. А. (1797–1809 [79]).
Аланин Яков Васильевич — мещанин (1870 [26]).
Аланина Агриппина Фоминична (около 1749–1811) — вдова ямщика Аланина Н. (1796–1811 [79]).
Аланина (Чикишева) Акулина Ивановна (около 1793 — ?) — дочь крестьянина Чикишева И. (1811–1820 [84]), жена крестьянина Аланина Василия Семёновича (1821–1823 [84]).
Аланина Александра Николаевна (около 1861 — 01.03.1883) — жена мещанина Аланина А. Я. (1883 [89]), умерла от скарлатины [89].
Аланина Александра Осиповна (около 1801 — ?) — жена, вдова ямщика Аланина Софрона Никитича (1821–1835 [79]).
Аланина Анисья Титовна (около 1781 — ?) — жена ямщика Аланина Семёна Никитича (1800–1808 [79]), солдатка (1809 [79]).
Аланина Анна Афанасьевна (около 1800 — ?) — жена ямщика, крестьянина Аланина Ивана Меркурьевича (1820–1834 [79]).
Аланина Анна Васильевна (около 1816 — ?) — дочь крестьянина Аланина B. C. (1822–1823 [84]).
Аланина Анна Яковлевна — крестьянская дочь (1831 [80]), см. Нартова А. Я.
Аланина Васса Денисовна (около 1738–1808) — жена ямщика Аланина Е. А. (1796–1808 [79]).
Аланина Ирина Яковлевна = Проскурякова И. Я.
Аланина Марфа Афанасьевна — мещанская жена (1832 [80]).
Аланина Пелагея Яковлевна — ямщицкая девица (1812–1818 [80]).
Аланина Прасковья Ивановна — ямщицкая жена (1815 [80]).
Аланина Прасковья Меркурьевна (около 1813 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Аланина М. И. (1814–1836 [79]).
Аланина Степанида Васильевна (около 1764 — 26.10.1832) — крестьянская жена (1832 [80]).
Аланина (Вятченина) Сусанна Григорьевна (около 1816 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Вятченина Г. Д. (1833–1835 [80]), жена крестьянина Аланина Бориса Меркурьевича (с 17.04.1835–1836 [80], 1835–1838 [79]).
Аланина (Бревнова) Ульяна Даниловна (около 1780 — ?) — крестьянская дочь деревни Харламовой Тугулымской волости [79], жена ямщика, крестьянина Аланина Меркурия Ивановича (с 12.11.1796 [79], 1796–1810 [79], 1811–1813 [78], 1814–1838 [79]).
Аланина Федосья Никитична (около 1782 — ?) — дочь ямщика Аланина Н. (1796–1807 [79]).
Аланина (Дубровская) Феоктиста Киприяновна (около 1855 — ?) — вторая жена мещанина Аланина А. Я. (с 09.10.1883 [89]).
Аласин Александр Львович (26.05.1884 — ? [27]) — сын купца Аласина Л. С. (1889 [27]), председатель правления Тюменского профессионального общества служащих торговых и промышленных заведений (1907 [3]), выступал на собрании, посвящённом выборам в Госдуму (1907), кандидат в члены смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от Общества взаимовспоможения приказчиков, 1908 [3]).
Аласин Александр Степанович (около 1800 — ?) — сын мастера кожевенного дела, купца Аласина С. А. (1815 [21], [95]), внук купца Аласина А. И. (1817 [32]).
Аласин Андрей Иванович (около 1751 — ?) — с 1772 года находился в мещанской службе [95], мещанский староста (1777 [95]), ратман (1782–1785 [95]), основатель и владелец кожевенного завода (с 1790 [240]), бургомистр (1794–1797? [95]), купец 2-й гильдии (1794 [164], [215], 1797 [19], 1804 [92], 1815 [21], 1816 [31], [95], 1817 [32]), городской голова (1797–1800 [19], [20], 1803–1806 [30]), имел каменный дом (построен в 1804–1809 [95], [164], 1816 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), вёл кожевенный промысел (1816 [95]), торговал китайскими и российскими товарами (1816 [95]), имел три лавки на гостином дворе (1816 [95]), объявил капитал в 20 010 рублей (1816 [95]), купец 3-й гильдии (с 1818 [32], 1821 [35]).
Аласин Анемподост Степанович — сын мещанина Аласина С. А., внук купца Аласина А. И. (1817 [32]).
Аласин Василий Андреевич (около 1772–1836) — сын купца Аласина А. И. (1816 [95], 1817 [32]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), купец (1819–1820 [79], 1825 [156]), отказавшийся исправлять мостовую, признан зачинщиком неповиновения (1825 [156]), мещанин (1832–1836 [79], [284]).
Аласин Виктор Яковлевич (около 1814 — ?) — сын торговца Аласина Я. Д. (1816 [95]).
Аласин Даниил Иванович (около 1753 — ?) — сборщик неисповедавших денег (1781 [95]), сборщик подушного налога (1787 [95]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), гласный городской думы (1803–1806 [95]), мещанин (1804 [92], 1816 [95]), торговец мелочными товарами (1816 [95]), объявил капитал 1 000 рублей (1816 [95]).
Аласин Иван — мещанин (1770-е [95]).
Аласин Иван Андреевич (около 1772 — ? [21]) — сын купца Аласина А. И. (1817 [32]), купеческий сын 2-й гильдии (1815 [21]), кандидат на городского голову (не избран 1815 [21]), бургомистр(1809–1812, 1815–1818 [21], [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), гласный городской думы (1825 [156]), городской голова (с 01.1826 — не позднее 09.1827 [156]), мещанин (с 1834 [284]).
Аласин Иван Андреевич — мещанин (1879 [12]).
Аласин Иван Матвеевич (1833 — ?) — сын купца Аласина М. А. (1834 [33]).
Аласин Илья Матвеевич (около 1820 — ?) — сын купца Аласина М. А. (1834 [33]).
Аласин Константин Яковлевич (около 1811 — ?) — внук купца Аласина А. И., сын мастера кожевенного дела, мещанина Аласина Я. А., мещанин (1817 [32], 1833–1838 [78]).
Аласин Лев Степанович (около 1821 — ? [27]) — получил домашнее воспитание [27], мещанин (1846, 1848 [23]), ремесленный голова (1846–1848 [23]), гласный городской думы (1870 [121], [268]), проживал по улице Спасской (1870-е [153]), владелец лавки на чёрном базаре (в старом деревянном ряду), торговля мукой, крупой, съестными припасами (1870-е [153]), купец 2-й гильдии (1874 [4], 1879 [12], 1882 [29], 1889 [27]), член поверенной комиссии по расследованию отчёта Общественного банка за 1873 и 1874 гг. (1874–1875 [4]), член комиссии по проверке отчёта городской управы за 1874 г. (1875 [4]), кандидат директора Общественного банка (с 1878 [4]), владелец питейного заведения в доме Шапошникова (1879 [12]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), торговец на базарах Тюмени (1881–1883 [29]), гласный городской думы (1881, 1889 [27]), член комиссий для изыскания источников городских доходов и для разбора недоимок прежних лет (с 1881 [4]), председатель Тюменского сиротского суда (1882–1883 [4]), неоднократно преследовался за торговлю в воскресные дни (1882–1883 [29]), арендатор площади рынка (1890 [29], 1898 [15]), торговец мукой (1898 [225]).
Аласин Леонид Львович (15.04.1878 — ?) — сын купца Аласина Л. С. (1889 [27]).
Аласин Лука Иванович (около 1808 — ?) — сын купеческого сына Аласина И. А. (1816 [95]).
Аласин Матвей Андреевич (около 1790 — ?) — сын купца Аласина А. И. (1816 [95], 1817 [32]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), купец 3-й гильдии (1834 [33], [284]).
Аласин Никандр Матвеевич (около 1818 — после 1873) — сын купца Аласина М. А. (1834 [33]), московский купец-предприниматель (1860-1870-е [284]), владелец фирмы «Русская фотография» в Москве (1861–1872 [284]), был одним из членов-основателей Общества древнерусского искусства, крупнейшим деятелем единоверия в ту эпоху, а также старостой Никольской единоверческой церкви на Рогожском кладбище (1860-1870-е [284]).
Аласин Семён Яковлевич (около 1816 — ?) — внук купца Аласина А. И., сын мастера кожевенного дела, мещанина Аласина Я. А., мещанин (1817 [32], 1833–1838 [78]).
Аласин Степан Андреевич (около 1775 — до 1837 [191]) — сын купца Аласина А. И. (1816 [95], 1817 [32]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), мещанин (с 1834 [284]).
Аласин Степан Матвеевич (около 1819 —?) — сын купца Аласина М. А. (1834 [33]).
Аласин Фёдор Львович (07.01.1873 — 08.1898) — сын купца Аласина Л. С. (1889 [27], 1898 [15]).
Аласин Яков Андреевич (около 1784 — ?) — сын купца Аласина А. И. (1816 [95], 1817 [32]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), мещанин (1833–1838 [78], [284]).
Аласин Яков Данилович (около 1790 — ?) — сын торговца Аласина Д. И. (1816 [95]).
Аласина Анна Матвеевна (около 1824 — ?) — дочь купца Аласина М. А. (1834 [33]).
Аласина (Астахова) Анна Сав. (около 1752 — позже 1818) — дочь солдата Астахова Сав., жена купца Аласина Андрея Ивановича (1816 [95]).
Аласина Анна Яковлевна (около 1820 — ?) — дочь мастера кожевенного дела, мещанина Аласина Я. А. (1833–1838 [78]), мещанка (1870 [26]).
Аласина (Колмогорова) Варвара Кирилловна (около 1789 — ?) — дочь купца, мещанина Колмогорова К. И. (1794–1810 [84]), жена купеческого сына, мастера кожевенного дела, мещанина Аласина Якова Андреевича (1816 [95], 1833–1838 [78]).
Аласина Василиса Ивановна = Дьячкова В. И.
Аласина Василиса Тимофеевна (около 1774 — ?) — сестра торговца Аласиной Е. Т. (1816 [95]).
Аласина (Опрокиднева) Евдокия Васильевна (около 1782 — ?) — дочь купца Опрокиднева В., жена купеческого сына Аласина Ивана Андреевича (1816 [95]).
Аласина (Проскурякова) Евдокия Фёдоровна (около 1763 — ?) — дочь купца Проскурякова Ф., жена торговца Аласина Даниила Ивановича (1816 [95]).
Аласина Екатерина Тимофеевна (около 1774 — ?) — мещанская девица (1816 [95]), торговец гостиного двора (1816 [95]), объявила капитал 1 000 рублей (1816 [95]).
Аласина Елена Яковлевна (около 1825 — ?) — дочь мастера кожевенного дела, мещанина Аласина Я. А. (1833–1838 [78]).
Аласина Капитолина Ивановна — жена купца Аласина Матвея Андреевича (1834 [33]), мещанка (1870 [26]).
Аласина (Неводчикова) Мария Андреевна (около 1782 — ?) — дочь священника Неводчикова А. Г. (1794–1801 [84]), жена, вдова купеческого сына, купца, мещанина Аласина Василия Андреевича (1804 [92], 1816 [95], 1819–1820, 1832–1840 [79]).
Аласина Мария Васильевна (около 1814 — ?) — дочь купца Аласина В. А. (1819–1820 [79]).
Аласина Мария Даниловна (около 1786 — ?) — дочь торговца Аласина Д. И. (1816 [95]).
Аласина Мария Ивановна (около 1809 — ?) — дочь купеческого сына Аласина И. А. (1816 [95]).
Аласина Мария Матвеевна (около 1833 — ?) — дочь купца Аласина М. А. (1834 [33]).
Аласина (Никонова) Матрёна Семёновна (около 1774 — ?) — дочь купца Никонова С., жена купеческого сына Аласина Степана Андреевича (1816 [95]), вдова, в доме которой ночевал 31.05.1837 В. А. Жуковский (1837 [191]).
Аласина Надежда Даниловна = Бузолина Н. Д.
Аласина Надежда Фёдоровна (около 1842 — ? [27]) — жена купца Аласина Льва Степановича (не позднее 1872–1889 [27]).
Аласина Ольга Матвеевна (около 1830 — ?) — дочь купца Аласина М. А. (1834 [33]).
Аласина Пелагея Ивановна = Решетникова П. И.
Аласина (Вавилова) Прасковья Захаровна (около 1792 — ?) — дочь священника, жена сына торговца Аласина Якова Даниловича (1816 [95]).
Аласина Татьяна — мещанская девица, арендатор участка Хлебной площади (1879 [12]).
Аласина Фелиция Львовна (22.01.1875 — ? [27]) — дочь купца Аласина Л. С. (1889 [27]).
Аласина Феоктиста Петровна — мещанка (1870 [26]).
Алатырцева Евфимия Никитична = Марилова Е. Н.
Алатырцева Ольга Ильинична (около 1812 — ?) — племянница мещанина Титова Венедикта Алексеевича (1830 [78]).
Алатьев Николай Николаевич (1884 — ?) — член заводского комитета завода Собенникова (11.1919 [103]).
Алашатуров Важен — служилый татарин (1680 [123]).
Албабин Валериан Васильевич — крестьянин Мезенского уезда Архангельской губернии, проживавший в Тюмени (1838 [80]).
Албычев Иван — подканцелярист воеводской канцелярии (1755 [276]).
Албычев Николай Тарасович — нотариус (1901 [194], 1903 [121], 1904, 1908 [180], 1912 [5], 1913 [251]), член Общества пчеловодов (1907), член Тобольского окружного суда (1910), агент Нижегородско-Самарского земельного банка (1903, 1909, 1910 [119], [121]), владелец заимки на месте ТЭЦ-1 (начало XX в. [140]).
Албычев Павел Викторович (Викторинович) (1887–1953) — уроженец Туринских рудников [284], сын дворянина Албычева В. П., племянник нотариуса Албычева Н. Т., ученик АРУ (1902–1908 [140], [151]), поступил в Томский технологический институт (1908 [284]), сотрудник Московского археологического института (1920 [250]), один из основателей Общества изучения местного края (1920 [250]).
Албычева (Дмитриева) — жена нотариуса Албычева Николая Тарасовича [140].
Албычева (Низовец) Нина Флорентьевна — дочь присяжного поверенного Низовца Ф. Е., жена Албычева Павла Викторовича (после 1906 [151]).
Албычева (Корнилова) Ольга Ивановна — жена Албычева Павла Викторовича (1900-е [151]).
Албышев А. Д. — домовладелец (1908 [17]).
Алгазина Анна — рабочая спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Алекминский Александр Максимович (1915 — ?) — уроженец Тюмени (1915 [284]).
Александр (в миру Попов Андрей) — иеромонах, наместник Свято-Троицкого монастыря (не ранее 12.1749 — 03–07.1750 — не позднее 06.1751 [208]).
Александр = Киселёв А. И. Александров Абрам (около 1746 — ?) — крестьянин (1825–1826 [81]).
Александров Александр — пленный польский конфедерат Игнатий Добровольский, окрестившийся в православие, отдан в вечное услужение госпоже Пальчиковой (1773 [215]).
Александров Александр Михайлович — домовладелец (1898).
Александров Александр Николаевич (? — около 1870) — уроженец города Слободского Вятской губернии [153], приехал с братьями в Тюмень (конец 1860-х [153]), мастер спичечного завода Бусарманова в Тобольске (1870-е [153]), умер от холеры (около 1870 [153]).
Александров Алексей — крестьянин (1839, 1840, 1852 [284]), содержатель молитвенного старообрядческого дома беспоповцев (1839, 1840, 1852 [284]), был приговорён за содержание дома к заключению на две недели (1852 [284]).
Александров Алексей Александрович (около 1850 — ?) — сын мастера Александрова А. Н., приехал в Тюмень с отцом (конец 1860-х [153]), приказчик купца Чукмалдина Н. М. (1870-е [153]), приказчик транспортной конторы Кухтерина Е. Н. в Томске (после 1872 [153]), служащий воскобойного завода в Томске (1878 [153]).
Александров Василий — канцелярист Тюменского нижнего земского суда (1786, 1787 [215]), в 1787 году грубо обошёлся с начальством, перестал приходить в суд и был арестован [215].
Александров Василий Александрович (около 1852 — ?) — сын мастера Александрова А. Н., приехал в Тюмень с отцом (конец 1860-х [153]), работник кожевенного завода Решетниковых (1870-е [153]), переехал в Томск и поступил служащим в транспортную контору (1879 [153]).
Александров Гавриил Игнатьевич (около 1804 — ?) — сын посельщицкой вдовы Александровой Соломеи, посельщик (1828–1837 [78]).
Александров Дмитрий — плотник (1723 [164]), городовой староста (1726 [164]), подрядчик на мощение дорог (1726 [164]).
Александров Егор Александрович (около 1768–1839) — казак (1834–1839 [81]).
Александров Иван — капитан 9-го Тобольского полка (1904 [284]).
Александров Иван Александрович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Александров Иван Иванович (около 1865 — ?) — мещанин (1883 [89]).
Александров Константин Николаевич (? — около 1870) — уроженец города Слободского Вятской губернии [153], приехал с братьями в Тюмень (конец 1860-х [153]), мастер кожевенного завода (конец 1860-х [153]), умер от холеры (около 1870 [153]).
Александров Ксаверий Антонович = Александрович К. А.
Александров Михаил — отставной солдат (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Александров Михаил Александрович (1908–1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Александров Михаил Кириллович — крестьянин (1870 [26]).
Александров Михаил Николаевич (около 1842 —?) — уроженец города Слободского Вятской губернии [153], приехал с братьями в Тюмень (конец 1860-х [153]), приказчик кожевенного завода (начало 1872 [153]), торговец (с начала 1870-х [153]), подписал прошение городскому голове о запрещении торговли в воскресные и праздничные дни (05.1880 [29]), торговец на базарах Тюмени (1881–1896 [29]), хлеботорговец (1896 [29]).
Александров Николай (20.10.1900 —?) — сын священника [77], ученик I–VI классов АРУ (1910–1916 [77]).
Александров Николай Александрович (около 1845–1879) — сын мастера Александрова А. Н., приехал в Тюмень с отцом (конец 1860-х [153]), приказчик купца Молодых Г. Т. (1870-е [153]), переехал в Томск (1878 [153]), служащий транспортной конторы Кухтерина в Томске (1878–1879 [153]), погиб в результате несчастного случая, раздавлен возком (1879 [153]).
Александров Николай Николаевич (около 1876 — ?) — сын служащего Александрова Н. А. (1879 [153]).
Александров Павел А. — священник тюремной церкви (1897–1901 [158]), священник Ильинской церкви (1901–1913 [158]).
Александров Силантий Александрович (около 1755 — ?) — посельщик (1812 [78], 1815–1821 [79], [95]).
Александров Сергей Сергеевич — штабс-капитан 9-го Тобольского полка (1909 [284], 1910 [119]).
Александров Феофан Егорович (около 1814 — ?) — сын казака Александрова Е. А. (1834–1839 [81]), казак (1840 [81]).
Александров Феофан Силантьевич (около 1808 — ?) — сын посельщика Александрова С. (1812 [78]), крестьянин (1827–1828 [81]).
Александров Черкас — участник экспедиции Ермака (1582–1585 [164]), участник основания Тюмени (1586 [164]), казачий голова (1598 [164]).
Александрова Августа Михайловна (1873 — ?) — дочь мещанина, торговца Александрова М. Н. (1873 [153]), см. Зайкова А. М.
Александрова Агриппина Николаевна (около 1784 — ?) — жена, вдова казака Александрова Е. А. (1834–1840 [81]).
Александрова (Калинина) Александра Васильевна (около 1864 —?) — дочь екатеринбургского мещанина Калинина В. И., жена мещанина Александровна И. И. (с 29.07.1883 [89]).
Александрова Александра Ильинична (около 1801 — ?) — жена крестьянина Александрова Феофана Серегеевича (1827–1828 [81]).
Александрова Александра Феофановна (около 1833 — ?) — дочь казачьего сына Александрова Ф. Е. (1834–1840 [81]).
Александрова (Ярунова) Анастасия Ивановна (около 1832 — 1910-е) — дочь мещанина Ярунова И. (1871 [153]), жена мещанина Александрова Михаила Николаевича (с 1872 [153]).
Александрова Анастасия Яковлевна (около 1805 — ?) — жена посельщика Александрова Гавриила Игнатьевича (1831–1837 [78]).
Александрова Анна Александровна (около 1862 — ?) — дочь мастера Александрова А. Н. (1870-е [153]), см. Казаринова А. А.
Александрова Аполлинария (около 1805 — ?) — дворовая девка купца Мясникова (1812 [79]).
Александрова Дорофея Григорьевна (около 1809 — ?) — жена казачьего сына, казака Александрова Ф. Е. (1834–1840 [81]).
Александрова Евдокия (около 1781 — ?) — дворовая девка мастера кожевенного дела Рогожникова Назара Григорьевича (1799–1802 [84]).
Александрова Евдокия Александровна — посельщицкая девица (1831 [80]), см. Копейкина Е. А.
Александрова Елена Фёдоровна (около 1795 — ?) — жена крестьянина Александрова Абрама (1825–1826 [81]).
Александрова Елизавета Александровна (около 1858 — ?) — дочь мастера Александрова А. Н. (1870-е [153]), см. Кочнева Е. А.
Александрова Соломея (около 1758 — ?) — посельщицкая вдова Александрова Игнатия (1828–1837 [78]).
Александрова Степанида Афанасьевна — домовладелец (1898).
Александрова Степанида Михайловна (около 1778 — ?) — жена посельщика Александрова Силантия (1812 [78]).
Александрова Татьяна Алексеевна — мещанка (1870 [26]).
Александрова Татьяна Феофановна (около 1835 — ?) — дочь казачьего сына Александрова Ф. Е. (1835–1840 [81]).
Александрова Федора (около 1731 — ?) — солдатская вдова (1806 [78]).
Александрова (Картузова) Фелицата Михайловна — жена, вдова приказчика Александрова Николая Александровича (с 1870-х — 1880 [153]), вторично вышла замуж и переехала в Иркутск (1880 [153]).
Александрович Акулина Емельяновна = Панфилова А. Е.
Александров(ич) Болеслав (? — 16.06.1865) — участник польского восстания 1863 года, ссыльный в Томскую губернию, ксендз, умер в Тюмени от тифа (1865 [284]).
Александров(ич) Ксаверий Антонович (около 1830 — до 1883?) — поляк, дворянин Виленской губернии [284], ссыльный привилегированного сословия (1864 [284], 1866 [205]), проживал в Тобольске, где имел гостиницу и мелочные лавки (1864 [284], 1866–1867 [205]), мещанин, владелец пивоваренного завода (с 1868 [268], 1879 [205]), дворянин (1879 [205]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Алексеев — унтер-офицер Тюменской штатной команды (1799).
Алексеев — нестроевой чин тюменского гарнизона, принимал участие в собраниях социал-демократической организации (1909 [183]).
Алексеев Александр Иванович — мещанин (1870 [26]).
Алексеев Александр Родионович (около 1798 — ?) — сын мастера плотницкого дела Алексеева Р. А., мещанин (1805–1840 [21], [79], [95]), до 1815 года вместе с семьёй носил фамилию Кармачёв (1805–1814 [79]), предлагал услуги по выкладыванию печей в новом здании городской думы (1832 [156]), помощник ремесленного головы от каменного (кирпичного) цеха (1849–1852 [23]).
Алексеев Антип — подмастерье плотницких дел (1800 [20]).
Алексеев Архип Алексеевич (около 1773 —?) — из крестьян, мещанин (1811–1816 [81], [95], 1825–1829 [81], 1837 [80]), десятник магистрата (1813 [95]), мастер сапожного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Алексеев Василий Иванович — рыботорговец (1908 [3]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Алексеев Василий Спиридонович — крестьянин (1870 [26]).
Алексеев Даниил — уроженец Тюмени, стрелецкий сын [99], пономарь слободы Демьянского яра (с 1672/1673, 1683 [99]).
Алексеев Дмитрий — ученик чарошного дела (1800 [20]).
Алексеев Емельян (около 1720–1797) — разночинец (1773 [221]), крестьянин (1794–1796 [81]).
Алексеев Иван — посадский (1624 [123]).
Алексеев Иван (около 1791 — ?) — дворовый человек купца, мещанина Шмотина Алексея (1800–1807, 1813–1821 [79]).
Алексеев Иван — рабочий Жабынского механического завода (1906 [235]).
Алексеев Иван Иванович (около 1806 — ?) — казак (1828–1840 [81]).
Алексеев Иван Иванович — работник редакции газеты «Вестник Западной Сибири» (1912 [183]).
Алексеев Иван Родионович (около 1811 — ?) — сын мастера плотницкого дела Алексеева Р. А., мещанин (1805–1840 [21], [79], [95]), до 1815 года вместе с семьёй носил фамилию Кармачёв (1812–1814 [79]).
Алексеев Илья (? — до 1828) — казак (1819 [80]).
Алексеев Илья Ильич — красноярский мещанин, проживал в Тюмени (1892–1894 [84]).
Алексеев Ипат Архипович (около 1824 — ?) — сын мастера сапожного дела Алексеева А. А. (1827–1829 [81]).
Алексеев Никанор (около 1806 — ?) — из калмыков, дворовый человек мещанина Михалёва Григория Егоровича (1816–1833 [81]).
Алексеев Николай Алексеевич (1867–1937) — уроженец Санкт-Петербурга [146], иеромонах Абалакского монастыря (до 1919 [146]), рабочий (до 1919 [208]), мещанин (до 1919 [208]), сторож гублескома (1923 [208]), кандидат в председатели исполкома церковно-приходского общества Свято-Троицкого монастыря (1923 [208]), сторож электростанции (1937 [146]), арестован (05.07.1937 [146]), осуждён «тройкой» Омского УНКВД (10.10.1937 [146]), расстрелян (12.10.1937 [146]).
Алексеев Николай Родионович (около 1789 — ?) — сын сержанта Алексеева Р. А. (1797–1806 [81]).
Алексеев Мартемьян Алексеевич — мещанин (1870 [26]).
Алексеев Матвей Фёдорович — мещанин (1840, 1848 [23]), городской аукционист (1840 [23]).
Алексеев П. — торговец пушным товаром на Ирбитской ярмарке (1899–1900 [239]).
Алексеев Павел — пленный польский конфедерат, солдат (1787 [215]).
Алексеев Пётр — мещанин города Кузнецка, проживающий в Тюмени (1815 [80]).
Алексеев Пётр Алексеевич — губернский секретарь (1861 [172]), младший ветеринарный врач (1861 [172]).
Алексеев Пётр Ильич (около 1818 —?) — сын казака Алексеева И. (1830–1833 [79]).
Алексеев Пётр Фёдорович — поступил в купеческое звание в 1848 году [23], томский купец (1870 [26]).
Алексеев Платон Александрович (около 1834 — ?) — сын мещанина Алексеева А. Р. (1836–1840 [79]).
Алексеев Родион — квартальный, подпрапорщик (1789 [215]), сержант штатной команды (1797–1812 [81], [92]).
Алексеев (до 1815 года — Кармачёв [79]) Родион Алексеевич (около 1767 — ?) — мещанин (1796, 1805–1840 [79], [92], [95]), десятник при полиции (1810 [95]), мастер плотницкого дела (1815 [21], 1816 [95]).
Алексеев Семён (около 1763 — 27.10.1823) — купец города Тотьмы (1823 [80]), проживал в Тюмени? (1823 [80]), умер от чахотки (1823 [80]).
Алексеев Спиридон Козьмич — мещанин (1856 [85]).
Алексеев Степан Архипович (около 1812 — ?) — сын мещанина Алексеева А. А., мещанин (1814–1816 [81], [95], 1825–1829 [81]).
Алексеев Тимофей — человек дьяка Трофимова И. (1674 [123]).
Алексеев Ф. М. — сотрудник ГубЧК (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Алексеев Фёдор (около 1812 — ?) — из калмыков, дворовый человек мещанина Михалёва Максима Егоровича, вдовы Михалёвой Марии Петровны (1816–1833 [81]).
Алексеев Яков — посельщик (1831 [80]).
Алексеев Яков Иванович (около 1847 — ?) — двоюродный внук купца Тюфина Н. А. [153], казачий сын (1870 [26]), баржевый приказчик купца Тюфина Н. А. (1872 [153]).
Алексеева Акулина Ивановна (около 1834 — ?) — дочь мещанина Алексеева И. Р. (1836–1840 [79]).
Алексеева (Еремина) — дочь торговца рыбой Еремина, жена приказчика Алексеева Якова Ивановича (с 1872 [153]).
Алексеева Александра (около 1792 — ?) — дворовая девка купца, мещанина Шмотина Алексея (1800–1807, 1813–1821 [79]).
Алексеева Анастасия Ивановна (около 1837 — ?) — дочь мещанина Алексеева И. Р. (1838–1840 [79]).
Алексеева Анна (около 1809 — ?) — из калмыков, дворовая девица мещан Михалёва Алексея Егоровича, Григория Егоровича, вдовы Михалёвой Ирины Марковны (1816–1828 [81]).
Алексеева Варвара Архиповна (около 1808 — ?) — дочь мещанина, мастера сапожного дела Алексеева А. А. (1811–1816 [81], [95], 1825–1828 [81]).
Алексеева Василиса Ивановна (около 1808 — ?) — жена мещанина Алексеева Ивана Родионовича (1830–1840 [79]).
Алексеева Дарья = Титова Д.
Алексеева Дарья Вонифатьевна (около 1792 — ?) — жена дворового человека Алексеева Ивана (1813–1821 [79]).
Алексеева (Княжева) Екатерина Козьмична (около 1788–1825) — мещанская дочь, жена мещанина Алексеева Архипа Алексеевича (1811–1816 [81], [95], 1825 [81]).
Алексеева Ефросинья Андреевна (около 1770 — ?) — жена сержанта Алексеева Родиона (1797–1812 [81]).
Алексеева (Брюханова) Ефросинья Яковлевна (около 1775–1823) — ямщицкая дочь, жена мастера плотницкого дела Алексеева Родиона Алексеевича (с 13.05.1796 [79], 1805–1823 [79], [95]), до 1815 года вместе с мужем носила фамилию Кармачёва (1805–1814 [79]).
Алексеева Ксения (около 1775 — 09.1815) — мещанская жена, умерла от горячки (1815 [80]).
Алексеева Ксения Родионовна (около 1807 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Алексеева Р. А. (1811–1826 [79], [95]), до 1815 года вместе с семьёй носила фамилию Кармачёва (1811–1814 [79]), см. Кобыльникова К. Р.
Алексеева Любовь Ивановна (около 1832 — ?) — дочь мещанина Алексеева И. Р. (1834–1840 [79]).
Алексеева Мавра Алексеевна (около 1800 — ?) — жена, вдова казака Алексеева Ильи (1819 [80], 1828–1833 [79]).
Алексеева Маремьяна (около 1760 — ?) — дворовая девка купца Чиралова (1807–1808 [79]).
Алексеева Мария Александровна (около 1826 — ?) — дочь мещанина Алексеева А. Р. (1826–1840 [79]).
Алексеева Мария Викторовна — домовладелец (1898).
Алексеева Матрёна (около 1782 — 15.11.1813) — крестьянская жена (1813 [80]).
Алексеева П. — домовладелица (1906).
Алексеева Пелагея Александровна (около 1828 — ?) — дочь мещанина Алексеева А. Р. (1828–1840 [79]).
Алексеева Пелагея Игнатьевна (около 1810 — ?) — жена казака Алексеева Ивана Ивановича (1828–1840 [81]).
Алексеева Прасковья Ивановна (около 1838 — ?) — дочь казака Алексеева И. И. (1840 [81]).
Алексеева Соломея Алексеевна (около 1726 — ?) — жена, вдова крестьянина Алексеева Емельяна (1794–1798 [81]).
Алексеева Степанида Архиповна (около 1810 — ?) — дочь мещанина, мастера сапожного дела Алексеева А. А. (1811–1816 [81], [95], 1825–1829 [81], 1830–1840 [79]).
Алексеева Степанида Ивановна (около 1806 — ?) — жена мещанина Алексеева Александра Родионовича (1826–1840 [79]), мещанка (1870 [26]).
Алексеева Харитина Родионовна (около 1815 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Алексеева Р. А. (1815–1840 [79], [95]).
Алексеева-Попова Елизавета Борисовна (04.11.1886- 08.06.1972) — уроженка деревни Ядрышниковой [265], закончила тюменскую женскую прогимназию (1890-е [265]), екатеринбургскую гимназию (1900-е [265]), московские учительские курсы (1907 [274]), сельская учительница в селе Каменка (1907 [274]), окончила харьковский мединститут (1908–1914 [265]), фельдшер тюменской городской больницы (1914–1915? [265]), секретарь общества врачей имени Пирогова (1914 [265]), участковый земский врач в Талице (до 1917 [265]), вернулась в тюменскую городскую больницу, работала в госпиталях (с 1917 [265]).
Алекшин — домовладелец (1894 [14]).
Алекшин Яков Матвеевич (1889–1945?) — уроженец Тюмени, рядовой, пропал без вести (1945 [174]).
Алембиров Александр — рабочий спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Аленин = Аласин.
Алешеев = Александров.
Алешев Иван — казак (1816 [95]).
Алешеева Мария — ясашная (1816 [95]).
Алин — владелец магазина (1908 [3]).
Алимов Алексей — новокрещеный (1615 [164]).
Алипий — архимандрит, настоятель Свято-Троицкого монастыря (24.01.1907–1913 [208]).
Алтенов С. — пономарь Спасской церкви (1859 [158]).
Алтош-Сазонов Антон — пашенный крестьянин (1700 [123]).
Алтуфьев Иван Петрович — казачий атаман (1687 [233], 1691 [123]), сын боярский (1700), владелец рыбной ловли на речке Салде (1700 [123]).
Алтуфьев Пётр — ротмистр литовской роты (1667 [107], 1680 [123]), посылался к Ямышу-озеру за солью с тюменскими служилыми людьми (1670 [123]), посылался дважды на Уральские горы (1673 [123]), переписывал земли Преображенского монастыря (1679 [123]), боярский сын (1700 [123]).
Алтыков — мещанин (1887 [13]), подрядчик на очистку ретирадных мест, помойных ям, слежение за свалками и доставку воды в общественные здания (1887 [13]).
Алтыков А. В. — владелец кинотеатра «Вольдемар» (1918 [148]).
Алтыков Алексей Григорьевич (около 1805 — ?) — сын торговца Алтыкова Г. В., мещанин (1806–1836 [81], [95]).
Алтыков Василий Михайлович (около 1835 — ?) — сын мещанина Алтыкова М. Н., мещанин (1836–1840 [81], 1870 [26]).
Алтыков Василий Никифорович (около 1811 — ?) — сын мастера чарошного ремесла Алтыкова Н. Г., мещанин (1812–1839 [81], [95], 1845, 1848 [23]), базарный смотритель по хлебу (1845 [23]).
Алтыков Василий Яковлевич (около 1713–1805) — отставной солдат (1794–1805 [81]).
Алтыков Григорий Васильевич (около 1746–1825) — солдатский сын Алтыкова В. Я., разночинец городового стана (1766 [37]), мещанин (1793 [215], 1794–1825 [81], [92]), служил у раздачи вина в деревне Мани…ской (1795 [95]), торговец молочным товаром (1816 [95]).
Алтыков Григорий Никифорович (около 1815–1822) — сын мастера чарошного ремесла Алтыкова Н. Г. (1815–1822 [81], [95]).
Алтыков Захар Михайлович (около 1831 — ?) — сын мещанина Алтыкова М. Н., мещанин (1831–1840 [81]).
Алтыков Иван Васильевич (около 1835 — ?) — сын мещанина Алтыкова В. Н., мещанин (1836–1839 [81], 1870 [26], 1875 [4]), кандидат в депутаты по следственным делам (1876 [4]).
Алтыков Иван Григорьевич 1-й (около 1781 — ?) — солдатский сын торговца Алтыкова Г. В., мещанин (1794–1817 [81], [95]), десятник при полиции (1800 [95]).
Алтыков Иван Григорьевич 2-й (около 1796 — ?) — сын торговца Алтыкова Г. В., мещанин (1796–1818 [81], [95]).
Алтыков Иван Никифорович (около 1819 — ?) — сын мастера чарошного ремесла Алтыкова Н. Г., мещанин (1822–1839 [81]).
Алтыков Иван Семёнович (около 1825 — ?) — сын мещанина Алтыкова С. Г., мещанин (1827–1840 [81]).
Алтыков Матвей Иванович (около 1808 — ?) — сын мещанина Алтыкова И. Г. 1-го, мещанин (1810–1817 [81], [95]).
Алтыков Михаил Никифорович (около 1806–1839?) — сын мастера чарошного ремесла Алтыкова Н. Г., мещанин (1810–1839 [81], [95]).
Алтыков Николай Никифорович (около 1816 — ?) — сын мастера чарошного ремесла Алтыкова Н. Г., мещанин (1822–1839 [81], 1847, 1848 [23], 1851 [87]), базарный смотритель (1847 [23]).
Алтыков Никифор Григорьевич (около 1780 — ?) — солдатский сын торговца Алтыкова Г. В., мещанин (1794–1839 [81], [95]), гласный городской думы (1815–1818 [95]), мастер чарошного ремесла (1816 [95]).
Алтыков Пётр Михайлович (около 1830 — ?) — сын мещанина Алтыкова М. Н., мещанин (1830–1840 [81], 1870 [26], 1898 [15]), городской оценщик (1882, 1888 [4]), домовладелец (1898), подавал прошение на открытие постоялого двора (1898 [15]).
Алтыков Прокопий Григорьевич (около 1804 — ?) — сын торговца Алтыкова Г. В., мещанин (1804–1830 [81]).
Алтыков Прокопий Семёнович (около 1835 — ?) — сын мещанина Алтыкова С. Г. (1835–1840 [81]).
Алтыков Семён Григорьевич (01.09.1799 — ?) — сын торговца Алтыкова Г. В., мещанин (1799–1840 [23], [81], [95], 1848 [23]), полицейский десятник (1835 [23]).
Алтыков Фёдор — стрелецкий сотник (1666 [136], 1680 [123]), сопровождал наёмных иноземцев из Москвы до Тобольска (1666 [136]).
Алтыков Фёдор Никифорович (около 1822 — ?) — сын мастера чарошного ремесла Алтыкова Н. Г., мещанин (1822–1839 [81], 1848 [23], 1870 [26]), помощник ремесленного головы от шорного и сыромятного цехов (1849–1852 [23]).
Алтыкова (Дербышева) Агриппина Потаповна (около 1785 — ?) — ямщицкая дочь, жена мастера чарошного ремесла Алтыкова Никифора Григорьевича (1803–1839 [81], [95]).
Алтыкова Александра Гавриловна (около 1803 — ?) — жена мещанина Алтыкова Михаила Никифоровича (1827–1840 [81]).
Алтыкова Анна Григорьевна (около 1794 — ?) — дочь торговца Алтыкова Г. В. (1796–1822 [81], [95]).
Алтыкова Анна Ивановна (около 1815 — ?) — дочь мещанина Алтыкова И. Г. 1-го (1815–1817 [81]).
Алтыкова Анфиса Никифоровна (около 1804 — ?) — жена мещанина Алтыкова Семёна Григорьевича (1824–1840 [81]).
Алтыкова Евгения Григорьевна (02.01.1798 — ?) — дочь торговца Алтыкова Г. В. (1798–1828 [81], [95]).
Алтыкова Евдокия Алексеевна (около 1814 — ?) — жена мещанина Алтыкова Василия Никифоровича (1832–1839 [81]).
Алтыкова Екатерина Васильевна (около 1736 — ?) — солдатская дочь Алтыкова В. Я. (1794–1817 [81], [95]).
Алтыкова Екатерина Ивановна (около 1815 — ?) — жена мещанина Алтыкова Николая Никифоровича (1837–1839 [81]), мещанка (1870 [26]).
Алтыкова Мария Ивановна (около 1811 — ?) — дочь мещанина Алтыкова И. Г. 1-го (1812–1817 [81], [95]).
Алтыкова Мария Михайловна (около 1840 — ?) — дочь мещанина Алтыкова М. Н. (1840 [81]).
Алтыкова Мария Никифоровна (около 1825 — ?) — дочь мастера чарошного ремесла Алтыкова Н. Г. (1825–1839 [81]).
Алтыкова Марфа Григорьевна (01.09.1799 — ?) — дочь торговца Алтыкова Г. В. (1799–1816 [81], [95]).
Алтыкова Ольга Михайловна (около 1834 — ?) — дочь мещанина Алтыкова М. Н. (1834–1840 [81]).
Алтыкова Пелагея Григорьевна (около 1777 — ?) — дочь торговца Алтыкова Г. В. (1794–1806 [81]).
Алтыкова (Белоусова) Пелагея Егоровна (около 1760 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова торговца Алтыкова Григория Васильевича (1794–1840 [81], [95]).
Алтыкова Прасковья Григорьевна (23.10.1801 — ?) — дочь торговца Алтыкова Г. В. (1801–1825 [81], [95]).
Алтыкова (Клюкина) Прасковья Захаровна (около 1786 — ?) — дочь купца Клюкина З., жена мещанина Алтыкова Ивана Григорьевича 1-го (1806–1817 [81], [95]).
Алтыкова Раиса Григорьевна (около 1787 — ?) — дочь торговца Алтыкова Г. В. (1794–1840 [81]).
Алтыкова Степанида Евтифеевна (около 1716 — 28.02.1797) — жена солдата Алтыкова Василия Яковлевича (1794–1797 [81]).
Алтыкова Степанида Никифоровна (около 1808 — ?) — дочь мастера чарошного ремесла Алтыкова Н. Г. (1809–1827 [81], [95]).
Алтыкова Татьяна Григорьевна (около 1779–1805) — дочь торговца Алтыкова Г. В. (1794–1805 [81]).
Алтыкова Татьяна Никифоровна (около 1810 — ?) — дочь мастера чарошного ремесла Алтыкова Н. Г. (1811–1839 [81], [95]).
Алтыкова Ульяна Васильевна (около 1747 — ?) — солдатская дочь Алтыкова В. Я. (1794–1835 [81]).
Алтыкова Ульяна Семёновна (около 1836 — ?) — дочь мещанина Алтыкова С. Г. (1836–1840 [81]).
Алтынов = Алтыков.
Алфёров Василий — стрелецкий пятидесятник (1624 [123]).
Алферов Иван (? — до 1802 [79]) — сержант гарнизонной команды (1779, 1788 [215]).
Алфёров Иван Иванович (около 1787 — ?) — сын сержанта Алфёрова И. (1802–1804 [79]).
Алфёров Косьма (17.10? — ?) — сын чиновника [77], ученик I класса АРУ (1915–1916 [77]).
Алфёров М. Г. — следователь (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Алфёров Селиван — посадский (1624 [123]).
Алфёров Фёдор Иванович (около 1790 — ?) — сын сержанта Алфёрова И. (1802–1804 [79]).
Алфёрова Домна Ивановна (около 1753 — ?) — вдова сержанта Алфёрова Ивана (1802–1804, 1813–1822 [79], [92]).
Алфёрова Ефросинья Ивановна = Пискулина А. И.
Альт — сотрудник газеты «Вестник Западной Сибири» (1914 [252]).
Альтерман — мещанин, проживал в Тюмени (1914–1917 [73]).
Альтерман Абрам Давидович (Альтер Самуилович) — мещанин (1912 [180]), член временного национального бюро еврейского общества (1917 [252]), секретарь оргбюро тюменского ОЗЕТа (общество по земельному устройству трудящихся евреев СССР, 1928–1930 [108], [180]).
Альтерман Гирш (26.09.1904 — ?) — еврей, сын мещанина [73], [77], ученик коммерческого училища (до 1914 [73]), поступил в АРУ (08.1914 [73], [77]), ученик I–III классов АРУ (1914–1917 [77], [84]).
Альтшуллер — ученица женской гимназии, участница демонстрации (1905 [252]).
Альтшуллер Бася-Роза Натановна (около 1881 — 21.01.1943) — сестра Альтшуллер Ш. Н., умерла от декомпенсации сердечной деятельности (1943 [253]).
Альтшуллер Виктор Израилевич (? — 1940-е) — сын купца Альтшуллера И. Л., окончил Харьковский технологический институт, инженер-технолог (начало XX в.), проживал в Петербурге (1922) [252].
Альтшуллер Двойра Соломоновна — жена купца Альтшуллера Израиля Литмановича (1894 [6], [108], [253]), домовладелец (1898 [108], [252], 1918 [180]).
Альтшуллер Евгения Натановна (около 1895 — 03.02.1943) — сестра Альтшуллер Ш. Н., регистратор санпропускника (1943 [253]), умерла от атеросклероза (1943 [253]).
Альтшуллер Зинаида Израилевна — дочь купца Альтшуллера И. Л. (1922 [108], [252]).
Альтшуллер Израиль Литманович (Леонтьевич) (около 1848 — 28.03.1931) — полоцкий мещанин (1881 [29], 1894 [108], [252]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), владелец торговой лавки на Базарной площади, торговец золотом и серебром (1892 [151]), купец 2-й гильдии (1897, 1912 [6]), торговец золотыми и серебряными товарами (1897, 1898 [225], 1910 [108]), хозяин магазина (1899 [108], [252], 1907, 1910 [108], [119]), торговец на Нижегородской, Ишимской, Ирбитской и Курганской ярмарках (1899 [108]), владелец торгового предприятия (1905 [164], 1910 [180]), член Тюменской городской избирательной комиссии (01.1906 [97]), торговля швейными и вязальными машинами (1910 [108], [180]), владелец типографии (около 1912–1917 [252]), член клуба приказчиков (1914–1916 [180]), староста синагоги (1920-е [108], [252]), член хозяйственного правления еврейской общины (1927 [180]), идейный вдохновитель образования тюменского ОЗЕТа, член его правления и оргбюро (общество по земельному устройству трудящихся евреев СССР, 1928–1930 [180], [108]).
Альтшуллер Литман-Леонтий (по версии Белова — Моисей) Израилевич (1869 — 04.11.1942) — сын купца Альтшуллера И. Л., окончил тюменское реальное училище [252], владелец часового магазина (1908, 1910 [252]), владелец ювелирного магазина (1910 [180]), горный инженер, участковый надзиратель по Иртышу от деревни Новой до Тобольска Иртышского участка Томского округа путей сообщения (1910 [119]), член клуба приказчиков (1914–1916 [180]), полоцкий купец (1915 [274]), владелец типографии (1915 [274]), член временного национального бюро еврейского общества (1917 [252]), кандидат в гласные городской думы по списку «Союза возрождения России» (1919 [252]), проходил по делу ВЧК еврейских сионистов (1921 [180]), контроллер Рабкрина (1921–1923 [108], [180]), жил в Тюмени (1923–1924 [180]), работник Окрсельсоюза (1924 [108], [180]), умер от крупозного воспаления лёгких (1942 [108]).
Альтшуллер Мария — ученица АРУ (1905 [252]).
Альтшуллер Михаил-Мендель Израилевич (21.03.1894–1931?) — сын купца Альтшуллера ИЛ. (1912 [6]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1910 [77]), закончил АРУ (1911 [253], [284]), студент юридического факультета Томского университета (1911–1916 [252], [253], [284]), полоцкий купец 2-й гильдии (1912 [180]), автор книги «Земство в Сибири» (1916 [252],[253], [284]), преподаватель Томского и Иркутского университетов (1918–1921 [253]), преподаватель высшего Петроградского кооперативного института (1921–1922 [252]), профессор по экономике (с 1921 [253]), профессор Пермского университета, заведующий межфакультетской кафедрой истории народного хозяйства и политэкономии, статистическим кабинетом (1922–1930 [108], [253]), экономист, специалист в области научной организации труда (1920-е [253]), служащий Московского НИИ транспортной экономики и эксплуатации (с 1930 [253]).
Альтшуллер Пейсах — из мещанского сословия, сторож синагоги (1920-е [108], [252]), получил перевод 20 долларов из «Паблик национал Банк» в Нью-Йорке (1923 [108]).
Альтшуллер Сергей (? — 1931) — профессор в сфере НОТ (научной организации труда)? (1921 [108]), сын купца Альтшуллера И. Л. (?) (1931 [108], [252]).
Альтшуллер Шифра Натановна (1903 — ?) — уроженка местечка Ляды в Белоруссии [253], окончила Смоленский университет (1923 [253]), директор тюменской фельдшерско-акушерской школы (1941–1944 [253]).
Альянов Николай Степанович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1910 [77]).
Амвросий (в миру Лосинский) — архимандрит Троицкого монастыря (1809 [171]), настоятель Троицкого монастыря (1815–1836 [106], [171], [208]), благочинный тобольского Знаменского монастыря (1828 [208]), уволен от настоятельства за старостою лет (29.05.1836 [208]), поселился в Лубенском Преображенском монастыре Полтавской епархии (1836 [208]).
Амвросьев = Абросимов.
Амвросов Иван Прокопьевич — дворянин, сын коллежского регистратора [284], заведующий Тюменской пристанью (до 1899 [284]), назначен заведующим Филькинской пристанью и Сосьвинским районом пароходства (15.06.1899 [284]).
Амирханов — владелец торговой лавки на Базарной площади, торговец азиатской обувью (1892 [151]).
Ананьев Афанасий Ананьевич (около 1781 — ?) — отставной солдат (1831–1840 [81]).
Ананьев Василий Иванович (1872–1919?) — уроженец Тюмени, мещанин (1912 [7]), заведующий хозчастью военкомата (1919 [125]), арестован ВЧК (08.11.1919 [125]), приговорён к расстрелу (18.11.1919 [125]).
Ананьев Ефим Андреевич — рабочий лесопильного завода Хноха (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Ананьева Акулина Степановна — крестьянка (1870 [26]).
Ананьева Ксения Агеевна (около 1807 — ?) — жена солдата Ананьева А. А. (1831–1840 [81]).
Ананьин Андрей (? — до 1799) — солдат (1775 [221], до 1799 [78]).
Ананьин Иван — подьячий (1624 [123]).
Ананьин Пётр — посадский (1624 [123]).
Ананьин Пётр Иванович (около 1778 — ?) — десятник при полиции (1804, 1814 [95]), мещанин (1816 [95], 1826 [81]), мастер чарошного ремесла (1816 [95]).
Ананьина (Прасолова) Агриппина Григорьевна (около 1786 — ?) — дочь мещанина Прасолова Г. (1799–1808 [82]), жена мещанина Ананьина Петра Ивановича (1816 [95], 1826 [81]).
Ананьина Дарья Ивановна — солдатская жена (1761 [276]).
Ананьина Наталья Ивановна (около 1741 — ?) — вдова солдата Ананьина Андрея (1799–1802 [78]).
Ананьина Татьяна Андреевна = Старостина Т. А.
Ананьина Татьяна Ивановна (около 1741–1806) — вдова солдата Ананьина Андрея (1803–1806 [78]).
Анастасий — иеромонах Свято-Троицкого монастыря (1854, 1864 [208]).
Анатолий — иеродьякон Свято-Троицкого монастыря (1914 [208]).
Андерман Ян Янович — слесарь железнодорожной станции Тюмень (1919 [102]).
Андогский Александр Иванович (1876–1931) — генерал-майор, начальник Академии Генштаба в Тюмени (1918–1919), основной теоретик колчаковского переворота (11.1819 [236]).
Андреев Алексей Прохорович (16.11.1894 — ?) — сын купца Андреева П. А. (1911 [27]), потомственный почётный гражданин [251], совладелец суконной фабрики в Ядрышниково (с конца 1880-х), наследник Андреева П. А. (с 1913 [251]).
Андреев Амвросий Андреевич — мещанин (1870 [26]).
Андреев Амвросий Никитич — городской оценщик (с 1880,1885 [4]), мещанин (1884 [29], 1888 [13], 1894 [14]), торговец на базарах (1884–1901 [29]), хлеботорговец (1888 [13]), торговый депутат (1892–1895 [4]), купец 2-й гильдии (1897, 1902 [4], 1905 [164]), торговец кожевенным товаром (1897, 1905 [164], 1909 [121]), арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]), фирма была опротестована вследствие прекращения платежей (11.1909 [121]).
Андреев Афанасий Андреевич (около 1808 — 17.01.1838) — крестьянин (1826–1838 [80]), умер от чахотки (1838 [80]).
Андреев Василий Егорович (около 1813 — ?) — сын мещанина Андреева Е. С. (1813 [78], [79]).
Андреев Владимир (21.04.1900 —?) — сын мещанина [77], ученик приготовительного класса АРУ (1909–1910 [77]), ученик I–III классов АРУ (1910–1916 [77]), оставлен на два года в I классе (1910–1912 [77]), оставлен на два года в II классе (1912–1914 [77]), оставлен на два года во III классе (1914–1916 [77]), уволен из АРУ по неспособности (13.08.1916 [77]).
Андреев Гавриил Амвросьевич — купец, соучредитель Общества вспомоществования приказчиков (1895), внёс вклад в товарищество Н. Д. Машарова (1900), купеческий присяжный (1901 [4]).
Андреев Дементий — пашенный крестьянин, брат крестьянина Андреева И. (1624 [123]).
Андреев Дмитрий Николаевич — мещанин (1870 [26]).
Андреев Егор (около 1888 — ?) — ученик VI класса АРУ (1904 [283]), отчислен за пьянство с «волчьим» билетом (1904 [283]).
Андреев Егор Степанович (около 1786 — ?) — мещанин (1813 [78], [79], 1817 [80]).
Андреев Захар Авксентьевич (Арсеньевич) — мещанин (1894 [14], 1902 [4]), претендент подряда на подковку лошадей пожарного обоза (проиграл, 1894 [14]), городской оценщик (1902 [4]).
Андреев И. А. — топограф Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Андреев Иван — конный казак (1624 [123]).
Андреев Иван — пашенный крестьянин, брат крестьянина Андреева Д. (1624 [123]).
Андреев Иван — пономарь Воскресенской церкви (1738 [249]).
Андреев Иван — дворовый человек чиновника Плотникова Фёдора Васильевича (1805–1806 [84]).
Андреев Иван (06.01.1902 —?) — сын чиновника [77], ученик I–III классов АРУ (1913–1916 [77]).
Андреев Иван Андреевич (? — до 1894) — крестьянин Краснослободского уезда Пермской губернии, житель Тюмени (1880 [14]).
Андреев Иван Васильевич — казак (1870 [26]).
Андреев Иван Иванович — вологодский крестьянин, проживавший в Тюмени (1838 [80]).
Андреев Иван Иванович (14.03.1881 — ?) — сын крестьянина Андреева И. А., уроженец Тюмени, крещён в Успенской церкви, ученик АРУ (с 1892, 1894 [14]), кандидат на стипендию Комиссарова-Костромского (1894, не получил [14]).
Андреев Иван Никифорович (около 1669 — ?) — уроженец Тюмени, сын конного казака, пономаря Андреева Н. (1683 [99]).
Андреев Иван Петрович (06.01.1898 —?) — сын священника [77], ученик I–VI классов АРУ (1910–1916 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (04.1917 [77]).
Андреев Иван Поликарпович (около 1824 — ?) — сын мещанина Андреева П. А. (1834 [78]).
Андреев Иван Яковлевич (? — 1751) — сын тобольского дьяка, секретаря Андреева Якова Андреевича, поступил на регулярную военную службу (1732 [277]), неоднократно привлекался на службу канцеляристом в губернскую администрацию [277], «по несчастию, имел великую страсть пития» [277], капрал Ширванского полка (1751 [277]).
Андреев Игнатий — послушник Троицкого монастыря (1752 [171]), раскольник, бежал из монастыря (1753 [208]).
Андреев Иосиф Куприянович (1897–1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Андреев Кирилл Андреевич (1829 — ?) — старший фельдшер военного лазарета (1856 [85]), его сын Александр Кириллович (11.08.1856-01.09.1856) умер от поноса [85].
Андреев Константин Тимофеевич (1907 — ?) — уроженец Тюмени, бухгалтер артели «Кожмех» в Омске, приговорён к пяти годам высылки (1938 [284]).
Андреев Макар — конный казак, брат казака Андреева Я. (1624 [123]).
Андреев Матвей Андреевич (около 1748 — около 1817) — каптенармус (1788 [215]), частный смотритель 2-й части, сержант при полиции (1787 [215]), сержант (1788, 1790, 1796 [215]), казначей комендантской канцелярии (1788 [215]), квартальный смотритель 1-й части 1-го квартала (1790, 1796 [215]), отставной унтер-офицер (1798–1816 [77]), сержант (1816 [95]).
Андреев Михаил Сергеевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1913 [77]).
Андреев Михаил Тимофеевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]).
Андреев Никифор — уроженец Тюмени, конный казак, отставлен за увечье (до 1671/1672 [99]), пономарь Казанской церкви Исетского острога (с 1671/1672, 1683 [99]).
Андреев Николай (01.05.1896 — ?) — внебрачный крестьянский сын [77], ученик I–VI классов АРУ (1907–1916 [77]), оставлен на два года в IV классе (1910–1912 [77]), оставлен на два года в VI классе (1914–1916 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (04.1917 [77]).
Андреев Николай (25.07.1897 — ?) — сын мещанина [77], ученик приготовительного класса АРУ (1907–1909 [77]), ученик I–IV классов АРУ (1909–1916 [77]), оставлен на два года в I классе [77], оставлен на два года в III классе [77].
Андреев Николай…кеевич (1855/ 1856 — 30.05.1892) — инженер-технолог, похоронен на Текутьевском кладбище (1892 [156], [293]).
Андреев Николай Васильевич — пристав 1-го стана Тюменского уезда (1906 [183]), 13 апреля 1907 года назначен временным и. о. помощника исправника, счетовод в отделе отчётности городской милиции (с июня 1917 [5]).
Андреев Николай Осипович (08.12.1825 — ?) — сын солдата Андреева О. (1825 [80]).
Андреев Николай Сергеевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1911 [77]).
Андреев Осип — солдат, будочник (1825 [80]).
Андреев П. Яковлевич — сын и наследник купца Андреева Я. П. (1888, 1904 [121]).
Андреев Павел Андреевич (около 1800 — 13.04.1835) — мещанин, умер от чахотки (1835 [80]).
Андреев Павел Гаврилович — арендатор суконной фабрики Ядрышниковых (1880 [211]).
Андреев Пётр — пушкарь (1624 [123]).
Андреев Пётр Амвросьевич — торговец на базарах Тюмени (приписка — не торгует, 07.1901 [29]).
Андреев Пётр Андреевич — крестьянин (1870 [26]).
Андреев Пётр Иванович (около 1819 — ?) — незаконнорожденный сын мещанской девицы Андреевой Анастасии Сергеевны, мещанин (1834–1840 [81]).
Андреев Пётр Никифорович (около 1667 — ?) — уроженец Тюмени, сын конного казака, пономаря Андреева Н. (1683 [99]).
Андреев Пётр Николаевич — мещанин (1870 [26]).
Андреев Поликарп Андреевич (около 1794 —?) — мещанин (1834 [78]).
Андреев Прокл — городской церковный дьячок (1624 [123]).
Андреев Прохор Алексеевич (около 1848 — около 1913) — окончил Московское коммерческое училище [27], ездил торговать на Ирбитской ярмарке (с 1876 [121]), соглава торгового дома «Корякин и Андреев» (1879–1899 [121], [225]), торговец на базарах Тюмени (1881–1890 [29]), торговец кожевенным товаром на Ирбитской ярмарке (1890-е [239]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Ирбитской ярмарке (1883–1911 [4], [14], [15], [16], [17], [27]), почётный член Попечительства о детских приютах (с 1883 [27]), купец (1885 [4]), член городской управы (1885 [4]), заступающий место городского головы (1885–1888 [4], [13]), член сиротского суда (с 1885 [4]), член комиссии по разработке вопроса о ярмарке (с 1885 [4]), член попечительского совета женской прогимназии-гимназии (1885 — не ранее 1910 [4], в 1908 году подавал просьбу об отчислении, упрашивали остаться [17]), душеприказчик Войнова И. П. (1886), член комиссии по устройству городского водопровода (с 1887 [4]), член комитета по воспомоществованию жертвам наводнений (1887 [4]), почётный блюститель уездного училища (с 1888 [281], 1897–1903 [4]), почётный попечитель Знаменского приходского училища (с 1888 — не ранее 1891 [4]), пожалован на службу по тюремному ведомству (1889 [4]), гласный городской думы (1889, 1896, 1897 [27], 1898 [15], с 1911 [27]), владелец суконной фабрики в Ядрышниково (с конца 1880-х [251]), арендатор площади рынка (1890 [29]), член комиссии по постройке Александровской часовни (с 1890 [4]), член комитета по строительству ремесленного заведения (1890 [4]), член попечительского совета Владимирского родильного дома (с 1890, 1911 [4], [27]), член попечительского комитета ВСПЗ (1890–1898 [4], [14], с 1908 [17]), член комитета по обеспечению продовольствием бедных жителей (1891 [4]), продал бедному населению хлеб, муку и соль по сниженным ценам во время голода (1891 [141]), член учётного комитета городского Общественного банка (1892–1911, с 1911 [4], [16]), член подготовительного комитета по рассмотрению вопроса об организации укрепительных работ на пристанях (с 1892 [4]), купец 1-й гильдии (1893, 1894 [14], 1899 [16], 1905 [164], 1909, 1910 [164], 1911 [27]), кандидат в члены Тюменского уездного податного присутствия (1894–1897 [4]), староста Спасской церкви (1895 [210]), член исполнительного комитета по постройке новой городской скотобойни (1895 [4]), член учётноссудного комитета Тюменского отделения Государственного банка (1895–1912 [4]), глава ТД «Корякин и Андреев» (1897 [251]), член комиссии для встречи министра путей сообщения Хилкова (06.1898 [15]), в 1899 году выкупил у наследников Корякина А. П. долю из торгового дома и организовал ТД «Андреев П. А.» (1899 [121]), член Общества воспомоществования нуждающимся ученицам женской прогимназии (1899 [252]), член комиссии по промысловому налогу (1899–1903 [16]), член подготовительной комиссии по вопросу о постройке помещения для пожарной команды (с 1900 [4]), член комиссии по изысканию источников на покрытие городских расходов (1901 [3]), член комитета по приобретению городом заводов Гуллетта (1902 [4]), владелец каменной лавки на Базарной площади (1903, 1910 [119]), член Общества пчеловодов с 1905 года, помощник председателя «Союза самоохраны» (1905 [278]), мировой судья (1906 [194]), в числе владельцев торгово-промышленных предприятий (1907 [3]), член смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от торговцев, 1907 [3]), председатель смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (1907 [3]), арендовал городскую землю под шерстомойни (1907–1908 [17]), член Биржевого комитета (1910 [164]), член от плательщиков Тюменского городского по налогу с недвижимого имущества присутствия (с 1911 [4]), мировой почётный судья (1911 [27]), директор отделения Попечительства о тюрьмах (1911 [27], [141]), был объявлен банкротом (не ранее 1912, последний раз упоминается в городских должностях в июле 1912 года [4], не позднее 1915).
Андреев Севостьян — стрелец (1700 [123]).
Андреев Семён Яковлевич — сын купца Андреева Я. П., купец 1-й гильдии, управляющий суконной фабрикой на Тавде (с 1898), домовладелец (с 1898 [287]), владелец торгового предприятия (1907 [3]), после 1910 года продал фабрику Злоказовым.
Андреев Сергей (29.02.1900 — ?) — сын обер-офицера [77], ученик приготовительного класса АРУ (1908–1909 [77]), ученик I–V классов АРУ (1909–1916 [77]), оставлен на два года в III классе (1912–1914 [77]).
Андреев Сысой — конный казак (1624 [123]).
Андреев Т. Н. — владелец торговых бань (начало XX в. [164]).
Андреев Фёдор Иванович (около 1800 — ?) — сын дворового человека Андреева И. (1805–1806 [84]).
Андреев Яков Андреевич — мещанин (1837 [80]).
Андреев Яков Прохорович (? — 1888) — владелец банкирской конторы «Я. П. Андреев» (с 1878 [121]), владелец Никольской суконной фабрики на Тавде (1880-е [164]), екатеринбургский купец 1-й гильдии [121], владелец банкирской конторы и магазина (1888 [121]).
Андреев Яков Яковлевич (около 1798 — ?) — отпущенник из дворовых людей (1829–1833 [78]), мещанин (1834–1839 [78]).
Андреев Якун — конный казак, брат казака Андреева М. (1624 [123]).
Андреева А. А. — владелица модной мастерской дамских и детских платьев (начало XX в.).
Андреева А. Я. = Голованова А. Я.
Андреева Агафья — жёнка, увезена беззаконно купцом (1772 [276]).
Андреева (Милькеева) Агриппина Ивановна (около 1756–1837) — вдова канцеляриста Милькеева И. И., жена, вдова унтер-офицера Андреева М. (с 11.04.1798, 1798–1837 [78]).
Андреева Акулина Яковлевна = Угримова А. Я.
Андреева (Колокольникова) Александра Степановна (1835 — ?) — дочь Степана Андреевича Колокольникова, вторая жена фельдшера Андреева К. А. (с 20.01.1856 [85]).
Андреева Анастасия Сергеевна (около 1792 — ?) — мещанская девица (1834–1840 [81]).
Андреева Анастасия Степановна (около 1786 — ?) — жена мещанина Андреева Егора Андреевича (1813 [79]).
Андреева Анна — солдатская вдова (1835 [80]).
Андреева (Текутьева) Анна Григорьевна (около 1806 — ?) — дочь мастера портного ремесла Текутьева Г. И. (1816 [95], 1827 [80]), жена, вдова крестьянина Андреева Афанасия Андреевича (с 27.05.1827–1838 [80]).
Андреева Дарья Ильинична (около 1832 — ?) — жена, вдова купца Андреева Якова Прохоровича, владелица банкирской конторы, винокуренного завода, суконной фабрики и магазинов (1888–1904 [121]).
Андреева Е. Я. = Круковская Е. Я.
Андреева (Ядрышникова) Евгения Петровна — дочь купца Ядрышникова П. Е [211], жена купца 1-й гильдии Андреева (Павла Гариловича?) (1881 [211]), член попечительского совета Владимирского сиротопитательного заведения (1885–1888 [4]), член комиссии по воспомоществованию жертвам наводнения в Зареке (1888 [13]), попечительница родильного дома (1889, 1891 [4]), член попечительского совета женской прогимназии (1891–1893 [4]), племянница Войнова П. И. [193].
Андреева (Табанакова) Евдокия Николаевна — крестьянская дочь (1825 [80]), жена солдата Андреева Осипа (с 20.01.1825 [80]).
Андреева Екатерина Галактионовна — жена крестьянина Андреева Ивана Ивановича (1838 [80]).
Андреева Екатерина Михайловна (около 1781 — ?) — жена дворового человека Андреева Ивана (1805–1806 [84]).
Андреева Елена Прохоровна — дочь купца Андреева П. А. [251], совладелица суконной фабрики в Ядрышниково (с конца 1880-х), наследница купца Андреева П. А. (с 1913 [251]), врач-терапевт (1923 [251]).
Андреева Елена Прохоровна (09.04.1896 — ?) — дочь купца Андреева (1911 [27]).
Андреева Маремьяна Яковлевна (около 1803–1834) — жена отпущенника, мещанина Андреева Якова Яковлевича (1829–1834 [78]).
Андреева Мария — жена статского советника, проживала в Тюмени (1899 [39]).
Андреева Марфа Ивановна (05.07.1838 — ?) — дочь крестьянина Андреева И. И. (1838 [80]).
Андреева Надежда Поликарповна (около 1828 — ?) — дочь мещанина Андреева П. А. (1834 [78]).
Андреева Ольга Матвеевна — вторая жена купца Андреева Прохора Алексеевича (не позднее 1894, 1902, 1911 [27]), член попечительского комитета Владимирского сиротопитательного заведения (с 1894 [14], 1902–1909 [4]).
Андреева Павла А. — мещанка (1906), владелица торговых бань (1910, 1916 [2], [191]).
Андреева Прасковья Ивановна (около 1786 — ?) — жена мещанина Андреева Егора Степановича (1813 [78]).
Андреева Степанида Ивановна (около 1829 — ?) — незаконнорожденная дочь мещанской девицы Андреевой Анастасии Сергеевны (1834–1838 [81]).
Андреева Татьяна Ивановна (около 1795 — ?) — жена мещанина Андреева Поликарпа Андреевича (1834 [78]).
Андреева Татьяна Ивановна (около 1831 — ?) — незаконнорожденная дочь мещанской девицы Андреевой Анастасии Сергеевны (1834–1840 [81]).
Андреева Феоктиста Васильевна (около 1806 — ?) — мещанская девица, племянница мещанских вдов Смолкиной С. С. и Торлоповой П. С. (1822–1828 [81]).
Андреевская — ученица женской гимназии (начало XX в. [252]).
Андрей 1-й (1745–1746 — ?) — происхождение из мещан Санкт-Петербурга [208], пострижен в монахи во Флорищевой пустоши Владимирской епархии (06.11.1785 [208]), синодальный настоятель Старо-Покровского Рождественского монастыря (до 1794 [208]), иеромонах (до 1794 [208]), игумен, настоятель Троицкого монастыря (1794–1797 [106], [208], [215]).
Андрей 2-й — игумен Рафайловского Троицкого монастыря (до 1798 [208]), настоятель Свято-Троицкого монастыря (1798, отставлен по болезни [208]).
Андрианов Егор Иванович — крестьянин (1907–1908 [17]), работник городской лесопилки, получил серьёзное увечье (28.09.1907 [17]), получил пожизненную пенсию (1908 [17]).
Андреянов Александр — челябинский мещанин, проживающий в Тюмени (1814 [80]).
Андреянов Александр Никитич — домовладелец (1898), садоводство (1910 [119]).
Андреянов Артамон — заводской работный человек (1777 [216]).
Андреянов П. П. — дьякон Спасской церкви (1854–1855 [158]).
Андроников — заседатель земского суда (1836 [208]).
Андронников — служащий городского ломбарда (1915 [5]).
Андросов Алексей Иванович — домовладелец (1898).
Андрюжская Анна Андреевна (около 1806 — ?) — дочь чиновника, посельщика Андрюжского А. М. (1812–1818 [78], 1822 [79]).
Андрюжская Ефросинья (Ивановна [78], Васильевна [95]) (около 1785 — ?) — жена чиновника Андрюжского Андрея Михайловича (1812–1818 [78], [95]).
Андрюжская Мария Андреевна (около 1812 — ?) — дочь посельщика Андрюжского А. М. (1822 [79]).
Андрюжская Ульяна Андреевна (около 1802 — ?) — дочь чиновника Андрюжского А. М. (1812–1818 [78]).
Андрюжский Андрей Михайлович (около 1777 — ?) — чиновник (1812–1818 [78]), коллежский регистратор (1816 [95]), несчастный (ссыльный?) (1820 [80]), посельщик (1822 [79]).
Андрюжский Василий Андреевич (около 1815 — ?) — сын чиновника, посельщика Андрюжского А. М., мещанин (1818 [78], 1822 [79], 1836 [80]).
Аникеева Филоцета — работница спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Аникиев Иван — рейтар (1700 [123]).
Аникин Александр Миронович (около 1805 — ?) — сын ямщика, крестьянина Аникина М. П. (1806–1823 [79]), крестьянин (1824–1840 [79]).
Аникин Андрей Никитич (около 1745 — 20.01.1830) — ямщик (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]), крестьянин (1830 [80]).
Аникин Василий Петрович (около 1773–1808) — сын ямщика Аникина П. П., ямщик (1796–1808 [79]).
Аникин Григорий — мещанин (1811 [80]).
Аникин Григорий Васильевич (около 1805 — 25.04.1830) — сын ямщика Аникина В. П., ямщик (1805–1823 [79]), крестьянин (1824–1829 [79], 1830 [80]), умер от чахотки (1830 [80]).
Аникин Егор Львович (15.11.1819 — ?) — сын ямщика Аникина Л. Н. (1819 [80]).
Аникин Егор Фёдорович (05.02.1825 — ?) — сын солдата Аникина Ф. (1825 [80]).
Аникин Иван — ямщик (1812 [80]).
Аникин Иван Александрович (около 1815 — ?) — сын крестьянина Аникина А. М., крестьянин (1826–1840 [79]).
Аникин Иван Васильевич (около 1801 — ?) — сын ямщика Аникина В. П. (1802–1820 [79]).
Аникин Лев Николаевич — ямщик (1819–1823 [80]), крестьянин (1824–1832 [80], 1870 [26]).
Аникин Мирон Прокопьевич (около 1776 — ?) — сын ямщика Аникина П. П., ямщик (1796–1823 [79]), крестьянин (1824–1840 [79]).
Аникин Михаил (около 1738 — ?) — крестьянин, солдат (1760-е [95], 1794–1809 [81]).
Аникин Михаил Андреевич (около 1786 — 18.06.1817) — ямщик (1811–1817 [80]), умер от горячки (1817 [80]).
Аникин Михаил Михайлович (около 1769–1831) — крестьянский, солдатский сын Аникина М. (1794 [81]), мещанин (1794 [81], 1806–1831 [81], [95]), мастер плотницкого дела (1815 [21], 1816 [95]).
Аникин Михаил Николаевич — крестьянин (1825 [80]).
Аникин Никанор Филиппович (27.06.1812 — ?) — сын ямщика Аникина Ф. (1812 [80]).
Аникин Никита — ямщик (1773 [221]).
Аникин Николай Никитич (около 1762 — 12.06.1834) — староста Крестовоздвиженской церкви (1774? [158]), ямской волостной выборный (1789 [215]), ямщик (1804 [92], 1812–1817 [80]), домовладелец (1804 [92]), крестьянин (1834 [80]).
Аникин Николай Тимофеевич (около 1831 — ?) — сын крестьянина Аникина Т. М. (1831–1840 [79]).
Аникин Осип Тимофеевич (около 1833 — ?) — сын крестьянина Аникина Т. М. (1834–1840 [79]), мещанин (1870 [26], 1877 [4], 1883, 1886, 1889 [29]), городской аукционист (1877–1878, 1886 [4]), торговец мясных рядов на базарах Тюмени (1881–1890 [29]), выдвигался базарным смотрителем (не избран, 1886 [29]), кандидат по заседателю окружного суда (1884–1887 [4]), арендатор площади рынка (1890 [29]).
Аникин Пётр Павлович (? — до 1796) — ямщик (до 1796 [79]).
Аникин Пётр Семёнович (около 1827 — ?) — сын мещанина Аникина С. М., мещанин (1827–1840 [81], 1870 [26]).
Аникин Прокопий — ямщик (1817–1819 [80]).
Аникин Прокопий Павлович (? — до 1796) — ямщик (до 1796 [79]).
Аникин Семён Михайлович (около 1799–1835) — сын мастера плотницкого дела Аникина М. М., мещанин (1806–1835 [21], [81], [95]).
Аникин Спиридон Прокопьевич (около 1769 — ?) — сын ямщика Аникина П. П., ямщик (1796–1819 [79]).
Аникин Тимофей Миронович (около 1808 — ?) — сын ямщика, крестьянина Аникина М. П. (1809–1823 [79]), крестьянин (1824–1840 [79]).
Аникин Фёдор — солдат (1825 [80]).
Аникин Филипп — ямщик (1812 [80]).
Аникин Яков — крестьянин (1825 [80]).
Аникин Яков Григорьевич (11.10.1811 — ?) — сын мещанина Аникина Г. (1811 [80]), крестьянин (1831–1834 [80]), мещанин (1838 [80]), крестьянин (1840 [80]).
Аникин Яков Львович (09.10.1831 — ?) — сын крестьянина Аникина Л. Н. (1831 [80]).
Аникин Януарий Яковлевич (10.04.1834 — ?) — сын крестьянина Аникина Я. Г. (1834 [80]).
Аникина (Воронова) Агриппина — крестьянская дочь, жена ямщика Аникина Прокопия (с 14.10.1817 [80]).
Аникина Аграфена Михайловна (около 1806 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Аникина М. М. (1807–1826 [81], [95]), см. Веселкова A. M.
Аникина Анисья — крестьянская дочь (1824 [80]).
Аникина Анна Дмитриевна (около 1758 — 01.10.1836) — крестьянская вдова (1836 [80]).
Аникина Анна Мироновна (около 1798 — ?) — дочь ямщика Аникина М. П. (1800–1819 [79]).
Аникина (Железнова) Василиса Козьминична (около 1810 — 13.11.1840) — мещанская вдова (1834 [80]), вторая жена крестьянина Аникина Якова Григорьевича (с 28.10.1834–1840 [80]), умерла от чахотки (1840 [80]).
Аникина Домна Сергеевна (около 1807 — ?) — жена крестьянина Аникина Тимофея Мироновича (1830–1840 [79]).
Аникина Евдокия Ефимовна (около 1801 — ?) — жена ямщика, крестьянина Аникина Александра Мироновича (1823–1840 [79]).
Аникина Евдокия Михайловна (около 1768–1837) — жена ямщика, крестьянина Аникина Мирона Прокопьевича (1796–1837 [79]).
Аникина Евдокия Михайловна (около 1798 — ?) — жена ямщика Аникина Ивана Васильевича (1816–1823 [79]).
Аникина Евдокия Михайловна (около 1796 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Аникина М. М. (1806–1824 [81], [95]), солдатская дочь? (1821–1824 [79]).
Аникина Евдокия Михайловна = Колмогорова Е. М.
Аникина Евфимия Николаевна — ямщицкая дочь (1811 [80]).
Аникина Екатерина Михайловна (около 1795 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Аникина М. М. (1806–1818 [81], [95]).
Аникина Екатерина Петровна (около 1768 — ?) — сестра ямщика Аникина В. П. (1796–1800 [79]).
Аникина Зиновия Николаевна = Чикишева З. Н.
Аникина Ирина Васильевна (02.04.1796 — ?) — дочь ямщика Аникина В. П. (1796–1815 [79]).
Аникина Ксения Григорьевна — крестьянская дочь (1826 [80]), см. Лапшина К. Г.
Аникина Мария Козьминична (около 1773 — ?) — жена, вдова ямщика Аникина Василия Петровича (1796–1809 [79]), см. Романова М. К.
Аникина Мария Тимофеевна (около 1834 — ?) — дочь крестьянина Аникина Т. М. (1835–1840 [79]).
Аникина Матрёна Ивановна — домовладелец (1898).
Аникина (Дудорова) Матрёна Михайловна (около 1764–1838?) — ямщицкая дочь, жена, вдова мастера плотничного дела Аникина Михаила Михайловича (1794 [81], 1806–1838 [81], [95]).
Аникина Матрёна Павловна (около 1746 — ?) — тётя ямщика Аникина В. П. (1796–1797 [79]).
Аникина (Пестрякова) Прасковья Андреевна — солдатская дочь, жена крестьянина Аникина Михаила Николаевича (с 18.01.1825–1831 [80]).
Аникина Прасковья Трофимовна (около 1812 — 09.08.1834) — первая жена крестьянина Аникина Якова Григорьевича (1834 [80]), умерла от чахотки (1834 [80]).
Аникина Степанида Алексеевна (около 1798 — ?) — жена, вдова мещанина Аникина Семёна Михайловича (1822–1836 [81]), см. Берлинская С. А.
Аникина Степанида Степановна (около 1746 — ?) — вдова ямщика Аникина Прокопия Павловича (1796–1806 [79]).
Аникина (Климшина) Татьяна Ивановна — ямщицкая дочь, жена ямщика Аникина Льва Николаевича (с 05.02.1819–1831 [80]).
Аникина Ульяна Ивановна (около 1739–1807) — жена солдата Аникина Михаила (1794–1807 [81]).
Аникина Фёкла Михайловна = Стебекова Ф. М.
Аникина Харитина Николаевна = Чукмалдина Х. Н.
Анисимов — капитан парохода Игнатова «А. Беленченко» (1882 [160]).
Анисимов А. — руководитель спортивного кружка (1916 [206]).
Анисимов Василий — мещанин (1787 [215]).
Анисимов Даниил — мещанин (1797 [79]).
Анисимов Евгений (см. Анисимов С.?) — поднадзорный поверенный (до 1907 [147]), в 1907 году внёс залог за арестованных Вербицкого и Корякова (издание политических прокламаций) [147].
А(О)нисимов Иван — казак литовской роты (1680 [123]).
Анисимов Иван (? — до 1812) — крестьянин (1790-1800-е [84]).
Анисимов Изосим Сергеевич (около 1777 — ?) — причислен к солдатскому сословию (1838 [81]), чиновник? (1840 [81]).
Анисимов Пётр — крестьянин (1766 [215]).
Анисимов Пётр Константинович (1870 — ?) — сортировщик лесопильного завода Совкомхоза (11.1919 [103]).
Анисимов Фёдор Васильевич — мещанин (1870 [26]).
Анисимов С. (см. Анисимов Е.?) — мещанин (1898), поверенный Текутьева, помощник присяжного поверенного (1906, 1907, 1908 [196]), присяжный поверенный (1908 [279]), внёс деньги за освобождение В. Р. Вербицкого и А. Е. Корякова, обвинённых в выпуске революционных прокламаций (1908 [279]).
Анисимов Степан Петрович — мещанин (1883 [89]).
Анисимова Агафья Фёдоровна — солдатская дочь (1851 [87], 1852 [88]).
Анисимова Анна Максимовна (около 1778 — ?) — жена Анисимова И. С. (1838, 1840 [81]).
Анисимова Анна Степановна (09.09.1883 — ?) — дочь мещанина Анисимова С. П. (1883 [89]).
Анисимова Дарья Ивановна (около 1791 — ?) — дочь крестьянина Анисимова И. (1812–1818 [84]).
Анисимова Евдокия Егоровна (1807 — 15.11.1852) — солдатская жена (1852 [88]), умерла от горячки [88].
Анисимова Евдокия Ивановна (около 1798 — ?) — дочь крестьянина Анисимова И. (1812–1823 [84]).
Анисимова Евлалия Евдокимовна — жена мещанина Анисимова Степана Петровича (1883 [89]).
Анисимова Лукерья Даниловна (23.05.1797 — ?) — дочь мещанина Анисимова Д. (1797 [79]).
Анисимова Мария Ивановна (около 1773 — ?) — солдатская жена (1808–1809 [78]).
Анисимова Прасковья (около 1769 — ?) — крестьянская вдова Анисимова Ивана (1812–1823 [84]).
Анисимова Татьяна Ивановна (около 1802 — ?) — дочь крестьянина Анисимова И. (1812–1823 [84]).
Анисимовы — купеческая семья (начало XVIII в. [181]).
Анискин Егор Иванович — крестьянин (1919 [102]), сотрудник жилотдела при Совкомхозе (1919 [102]), член ВКП(б) (1919 [102]).
Анкундинов Виктор Сергеевич — багажный кассир ж. д. (1910 [119]).
Анкундинов Иван Иванович — крестьянин, военнорабочий (1829 [80]).
Анкундинов Пётр — городовой 1-го участка (1903 [283]).
Анкундинова (Панова) Евдокия Мартемьяновна — крестьянская дочь (1829 [80]), жена военнорабочего Анкундинова Ивана Ивановича (с 08.06.1829 [80]).
Анкушева Матрёна Савельевна = Акатьева М. С.
Анкушева Федосья Савельевна (около 1784 — ?) — сестра мещанской жены Акатьевой (Анкушевой) Матрёны Савельевны (1804–1815 [84]).
Аносов Прон — дощаничий уставщик (1684 [123]).
Анпёнов Антон (1756 — ?) — пономарь Свято-Троицкого монастыря (1809 [208]).
Анпёнов Василий Семёнович (около 1834 — ?) — приёмный сын мещанина Анпёнова С. Д. (1836 [81]).
Анпёнов Даниил Семёнович (около 1833 — ?) — приёмный сын мещанина Анпёнова Семёна Дмитриевича (1835, 1837–1839 [81]).
Анпёнов Иван Петрович (около 1790 — ?) — сын мещанина Анпёнова П. И. (1796 [81]).
Анпёнов Иван Семёнович — сторож духовного правления (1812–1820 [79]).
Анпёнов Михаил (? — до 1794) — поп (Вознесенской церкви?) (середина XVIII в. [84]).
Анпёнов Павел Михайлович (? — до 1801?) — сын попа Анпёнова М., пономарь Вознесенской церкви (1772 [84], [221]).
Анпёнов Павел Петрович (около 1794 — ?) — сын мещанина Анпёнова П. И. (1796 [81]).
Анпёнов Пётр Иванович (около 1766 — ?) — мещанин (1796 [81]).
Анпёнов Семён Дмитриевич (около 1798 — ?) — мещанин (1822–1840 [81]).
Анпёнов Сидор — родился в Тюмени, поповский сын, пономарь Архангельской церкви (1700 [123]).
Анпёнова Евдокия Павловна (около 1786 — ?) — дочь пономаря Анпёнова П. М. (1801–1803 [84]).
Анпёнова Ирина Павловна (около 1789 — ?) — дочь пономаря Анпёнова П. М. (1801–1806 [84]).
Анпёнова (Фадюшина) Ирина Поликарповна (около 1800 — ?) — дочь мещанина, работника Фадюшина П. Т. (1809–1821 [81]), жена мещанина Анпёнова Семёна Дмитриевича (1822–1840 [81]).
Анпёнова Ирина Степановна (около 1769 — ?) — жена мещанина Анпёнова Петра Ивановича (1796 [81]).
Анпёнова Ульяна Степановна (около 1728 — ?) — вдова священника Анпёнова Михаила, мать священника Анпёнова Павла Михайловича (1794, 1801–1805 [84]).
Антин Фёдор Денисович — солдат (1816 [95]).
Антипин — уездный казначей (1826 [80]).
Антипин Андрей Никитич — ямщик (1816 [95]).
Антипин И. Н. — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Антипин Мартын Антипович — крестьянин (1870 [26]).
Антипин Николай Никитич — ямщик (1816 [95]).
Антипин Прокопий Афанасьевич — крестьянин Еланской волости (1898 [15]), подавал заявку на открытие постоялого двора (1898 [15]).
Антипина Анна Сергеевна (1891–1937) — уроженка Тюмени, ссыльная, работница сельхозартели пос. Ягодный Кондинского района (1937). Расстреляна [146].
Антипина Мария Григорьевна (около 1795 — 21.07.1825) — солдатская жена, умерла от горячки (1825 [80]).
Антипина Надежда Андреевна (около 1791 — 07.05.1826) — жена уездного казначея, умерла от водянки (1826 [80]).
Антипкин Алексей Алексеевич (около 1869–1959) — уроженец Алексинского уезда Тульской губернии [151], из крестьянской семьи [151], переезжает в Тюмень (1912 [151]), хозяин магазина книжно-канцелярских товаров (с 1912, 1915, 1917 [3]), крестьянин (1913 [77]), издатель открыток с видами Тюмени (1913–1914), торговец-единоличник (1915 [164]), бежит с колчаковскими войсками из Тюмени (1919 [151]), возвращается обратно (до 1924 [151]), торговец детскими игрушками, бухгалтер нескольких предприятий (с 1924 [151]).
Антипкин Александр Алексеевич (09.03.1901–1976) — сын крестьянина, торговца Антипкина А. А. [77], [284], ученик II–III классов АРУ (1913–1916 [77]), оставлен на два года в III классе (1914–1916 [77]), горожанин [284].
Антипкин Капитон — торговец (1908 [3]).
Антипов — (полицейский?) стражник (1907 [156]).
Антипов Пётр — промышленный человек (котовый промысел) (1674 [123]).
Антипова Феоктиста Петровна — мещанская девица (1883 [89]).
Антоний — архимандрит Троицкого монастыря (1680, 1698–1703 [123], [171], [208]).
Антоний — иеромонах Свято-Троицкого монастыря (1798 [208]).
Антоний (в миру Пудовиков) — архимандрит, настоятель Абалакского монастыря (до 08.01.1871 [208]), настоятель Свято-Троицкого монастыря (с 08.01.1871 — 10.06.1878 [106], [208]), уволен от настоятельства по старости, отправлялся на жительство в тобольский Знаменский монастырь, но затем остался в Свято-Троицком (10.06.1878 [208]).
Антонов Александр Г. (Александр Георгиевич, 1878–1937? [146]) — владелец фотографического салона (1910–1914 [119], [150], [251], [252], [272], [287]).
Антонов Андрей Иванович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1909 [77]).
Антонов Григорий — дьячок (1780-е [95], 1809 [208]), дрался со священником Пророко-Ильинской церкви Машановым А. В. (1809 [208]).
Антонов Дмитрий — пеший казак, брат казаков Антоновых С., М. и Т. (1624 [123]).
Антонов Иван Осипович — член учётного комитета временного отделения Общественного банка на Ирбитской, Крестовской и Ишимской ярмарках (1892–1910 [4], [14], [15], [16], [17]), доверенный торгово-промышленного производства «Преемник А. Губкина А. Кузнецов и Ко», торговля чаем и сахаром (1897, 1898 [153], [225], 1905 [151]), член учётного комитета Общественного городского банка (1899–1902 [16], 1903–1915 [4]), член ревизионной комиссии городской думы по проверке городского Общественного банка (1903 [283]), представитель от города Тюмени для переговоров об учреждении рельсового пути Тюмень — Омск (1905 [151]), челябинский мещанин (1906 [169], 1908 [17]), гласный городской думы (1906–1907, 1915–1917 [2], [4], [169]), председатель думы (1906), кандидат в выборщики в Тобольское губернское избирательное собрание от Тюменского городского съезда избирателей (01.1907 [97]), в 1907 году отказался от места гласного думы, член попечительского совета городского училища (1907), член подготовительной садовой комиссии (1915), член продовольственной комиссии при городской управе (1915, 1916 [2]), член присутствия по налогам с недвижимого имущества тюменских оценщиков (с 1916 [4]).
Антонов Ксенофонт Иванович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1912 [77]).
Антонов Марк Савватеевич — домовладелец (1898), арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Антонов Михаил — служилый человек Тюмени, владелец деревни по Туре вниз от города, брат Антоновых Д., Т., С. (1623 [113]).
Антонов Михаил Антонович — нижегородский мещанин (1870 [26]).
Антонов Михаил Павлович — рабочий завода Машарова (11.1919 [103]).
Антонов Михаил (Трофим? [95]) Сергеевич (около 1739 — ?) — посельщик (1814–1816 [81]).
Антонов Савва — пеший казак, брат казаков Антоновых С., М., Д. и Т. (1624 [123]).
Антонов Савватий Григорьевич — крестьянин (1870 [26]).
Антонов Степан Михайлович — работник лесопильного завода, заведующий гублескомом (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Антонов Терентий — служилый человек Тюмени, владелец деревни по Туре вниз от города (1623 [113]), пеший казак, брат казаков Антоновых М., Т., Д. и С. (1624 [123]).
Антонов Трофим — посельщик (1816 [95]).
Антонов Ульян Филиппович — поселенец (1839 [80]).
Антонова А. Е. — мещанка (1908 [17]).
Антонова Акулина Григорьевна = Буторина А. Г.
Антонова Евдокия Афанасьевна — крестьянка (1870 [26]). Антонова Матрёна Борисовна — крестьянка (1870 [26]).
Антонова Степанида Трофимовна — хозяйка мелочной лавки (1910 [3]).
Антропов Александр Иванович (около 1786 — ?) — сын ямщика Антропова И. И., внук ямщицкой вдовы Антроповой Агриппины Ивановны, ямщик (1794–1823 [84], [95]).
Антропов Александр Степанович (около 1820 — ?) — сын ямщика Антропова С. Г. (1820–1823 [84]).
Антропов Василий Яковлевич (около 1742–1801) — ямщик (1794–1801 [84]).
Антропов Герасим Никифорович (около 1742–1811) — ямщик (1770 [221], 1794–1811 [84]).
Антропов Евгений Александрович — писец оценочного стола канцелярии городской управы (1909 [5]).
Антропов Иван — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Антропов Иван Васильевич (около 1774–1814) — сын ямщика Антропова В. Я., ямщик (1794–1808, 1811–1814 [84], [92]).
Антропов Иван Герасимович (около 1725 — 28.06.1795) — ямщик (1773 [221], 1794–1795 [84]).
Антропов Иван Иванович (около 1762–1806?) — сын ямщика Антропова И. Г., ямщик (1794–1806 [84]).
Антропов Иван Николаевич — крестьянин (1870 [26]).
Антропов Илья Митрофанович (около 1771–1795?) — сын ямщика Антропова М. А., ямщик (1794–1795 [84]).
Антропов Константин — питомец ВСЗРП, учащийся АРУ (1904–1906 [283]), стипендиат стипендии Комиссарова-Костромского (1904–1906 [283]), студент Московского сельскохозяйственного института (с 1906 [283]).
Антропов Ларион — ямщик (1760-е [95]).
Антропов Митрофан Афанасьевич (около 1733 — 31.03.1800) — ямщик (1794–1800 [84]).
Антропов Михаил Александрович (около 1811 — ?) — сын ямщика Антропова А. И. (1811–1823 [84]).
Антропов Степан Герасимович (около 1775 — ?) — сын ямщика Антропова Г. Н., ямщик (1794–1823 [84]).
Антропов Фёдор Степанович (около 1816 — ?) — сын ямщика Антропова С. Г. (1816–1823 [84]).
Антропов Яков Герасимович (около 1771–1810) — сын ямщика Антропова Г. Н., ямщик (1794–1810 [84]).
Антропова Агриппина Ивановна (около 1734–1810?) — ямщицкая жена, вдова Антропова Ивана Герасимовича (1794–1810 [84]).
Антропова Анна Александровна (около 1809 — ?) — дочь ямщика Антропова А. И. (1813–1823 [84]).
Антропова Анна Ивановна (около 1805 — ?) — дочь ямщика Антропова И. В. (1805–1808, 1811–1823 [84]).
Антропова (Константинова) Евдокия Ефимовна (около 1769 — ?) — крестьянская дочь деревни Кулаковой, (вторая?) жена ямщика Антропова Ивана Ивановича (с 02.02.1794, 1795–1806 [84]).
Антропова Евпраксия Александровна (около 1821 — ?) — дочь ямщика Антропова А. И. (1821–1823 [84]).
Антропова Евфимия Кондратьевна (около 1769–1794) — (первая?) жена ямщика Антропова Ивана Ивановича (1794 [84]).
Антропова Екатерина Степановна (около 1806 — ?) — дочь ямщика Антропова С. Г. (1806–1823 [84]).
Антропова Елена Петровна (около 1740 — ?) — жена, вдова ямщика Антропова Митрофана Афанасьевича (1794–1800 [84]).
Антропова Ирина Александровна (около 1817 — ?) — дочь ямщика Антропова А. И. (1817–1823 [84]).
Антропова (Княжева) Ирина Кузьминична (около 1783 — ?) — жена ямщика Антропова Степана Никифоровича (1801–1823 [84]).
Антропова Ксения Степановна (около 1811 — ?) — дочь ямщика Антропова С. Г. (1813–1823 [84]).
Антропова Мария Герасимовна (около 1759 — ?) — солдатка (1794–1798, 1805–1811 [84]).
Антропова Меланья Даниловна (около 1769 — ?) — жена, вдова ямщика Антропова Якова Герасимовича (1794–1823 [84]).
Антропова Надежда Васильевна (около 1773 — ?) — дочь ямщика Антропова В. Я. (1794–1797 [84]).
Антропова (Прасолова) Надежда Семёновна (около 1780 — ?) — дочь мещанина, мастера строгального дела Прасолова С. О. (1794–1796 [84]), жена, вдова ямщика Антропова Ивана Васильевича (с 17.01.1797, 1797–1808, 1811–1823 [84]).
Антропова Наталья Петровна (около 1747–1822?) — жена, вдова ямщика Антропова Василия Яковлевича (1794–1808 [84], 1811–1822 [84], [95]).
Антропова Пелагея Ивановна (около 1789 — ?) — дочь ямщика Антропова И. И., внучка ямщицкой вдовы Антроповой Агриппины Ивановны (1794–1807 [84]).
Антропова Прасковья Александровна (около 1770 — ?) — жена, вдова ямщика Антропова (Ильи?) Митрофановича (1795–1796 [84]), см. Тонкова П. А.
Антропова Прасковья Ивановна (около 1787 — 30.04.1800) — ямщицкая дочь (1800 [84]).
Антропова Софья Ларионовна = Шелковникова С. Л.
Антропова Татьяна Максимовна — ямщицкая дочь (1819 [80]), вышла замуж за тобольского мещанина Сергеева Матвея Петровича (13.07.1819 [80]).
Антропова Ульяна Васильевна — ямщицкая жена (1816 [95]).
Антропова Устинья Васильевна (около 1743–1819) — жена, вдова ямщика Антропова Герасима Никифоровича (1794–1819 [84]).
Антропова Федосья Александровна (около 1818 — ?) — дочь ямщика Антропова А. И. (1820–1823 [84]).
Антропова Федосья Евдокимовна (около 1788 — ?) — жена ямщика Антропова Александра Ивановича (1807–1823 [84]).
Антропова Фёкла Александровна (около 1814 — ?) — дочь ямщика Антропова А. И. (1814–1823 [84]).
Антропьев Степан — атаман конных казаков до 1623 года, с 1623 года служил боярским сыном [163]. См. Молчанов С. А.
Антуков Степан Павлович — распорядитель городского (водопровода?) (1885 [4]).
Антуфьев Григорий — полицмейстер (1874 [283]).
Анучин = Онучин.
Ануфрий — постриженник Антониева новгородского монастыря, келарь Преображенского монастыря (с 1621 [208]).
Алфёров А. — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Анфисов Н. И. — работник железнодорожной станции «Тура» (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Анфисова А. А. — работница железнодорожной станции «Тура» (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Анцызов Абрам Григорьевич — мещанин (1913 [6]).
Анцызов Бенцион Абрамович (1907 — ?) — сын мещанина Анцызова А. Г. (1913 [6]).
Анцызов Гирш-Барух Абрамович (1906 — ?) — сын мещанина Анцызова А. Г. (1913 [6]).
Анцыферов Козьма (? — между 1786 и 1796 [78]) — мещанин (1760-е [95]).
Анцыферов Козьма — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Анцыферов Михаил Козьмич (около 1787–1820) — сын мещанина Анцыферова К. (1802–1820 [78], [95]), наёмный рабочий (1816 [95]).
Анцыферова Агафья Козьминична = Макарова А. К.
Анцыферева Акулина Дмитриевна (около 1734 — ?) — мещанская вдова Анцыферова Козьмы (1795–1827 [78], [95]).
Аншуков = Ошкуков.
Анянов Иван Филиппович — бухгалтер окружного казначейства (1861 [172]).
Анянова Елизавета Львовна — чиновница (1870 [26]).
Апалетский Михаил Андреевич = Валецкий.
Аповский Алексей (Пётр?) Васильевич — гимназист Тобольской духовной семинарии (1870-е [252]), делопроизводитель 2-го стола канцелярии городской управы (1880-е [252]).
Апосмов Василий Назарович — крестьянин (1816 [95]).
Апосмов Козма Васильевич (около 1786 — ?) — сын посельщика, мещанин (1816 [95]), наёмный рабочий (1816 [95]).
Апосмова Анастасия Козьмовна (около 1803 — ?) — дочь мещанина Апосмова К. В. (1816 [95]).
Апосмова Надежда Козьмовна (около 1802 — ?) — дочь мещанина Апосмова К. В. (1816 [95]).
Апосмова (Колесникова) Фёкла Петровна — крестьянская дочь, жена мещанина Апосмова К. В. (1816 [95]).
Апшанов Атшан Апшанович (около 1751 — ?) — уроженец Сунгульских юрт, казак тюменской команды (с 10.10.1771, 1799 [259]).
Апшанов Байшан Атшанович (около 1793 — ?) — сын казака Атшанова А. А. (1799 [259]).
Апшанов Курман Атшанович (около 1795 — ?) — сын казака Атшанова А. А. (1799 [259]).
Апшанов Салут Атшанович (около 1784 — ?) — сын казака Атшанова А. А. (1799 [259]).
Апшанова Цилия Муратовна — уроженка Больших Каскаринских юрт, жена казака Апшанова Атшана Апшановича (1799 [259]).
Арамильский Иаков — священник (1789 [215]).
Арачков = Рачков.
Арбузов Пётр — мещанин (1817 [80]).
Аргамаков Семён Родионович (около 1693 — ?) — уроженец Вятки, приехал в Тюмень (1713 [164]), каменщик, строил Преображенский монастырь (1719 [164]).
Ардашев Сергей Ильич = Вишневский С. И.
Ардальёнов В. — житель Тюмени (10.1919 [103]).
Аренсков М. М. — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Арепов Никита Павлович — мещанин (1870 [26]).
Арефьев — старший механик телефонной станции (1894 [151]).
Арефьев Александр — ученик II или III класса АРУ (1881–1882 [211]).
Арефьев Александр Васильевич — лесной ревизор, переехал в Тюмень в 1904 [194].
Арефьев Анатолий Васильевич — псаломщик (с 1911 [201]), псаломщик Вознесенской церкви (1912–1913 [201]), ученик 2-го класса приходского училища (1913 [201]).
Арефьев Василий Яковлевич (1842–1902) — закончил Тобольскую духовную семинарию (1864 [230]), священник, настоятель церкви Михаила Архангела (1883–1902 [39], [42], [158], [230]).
Арефьев Дмитрий — мещанин (1893, 1895 [15]), домовладелец в Зареке (1893–1895 [15]).
Арефьев Дмитрий Данилович (около 1773 — 27.03.1813) — отставной солдат, умер от чахотки (1813 [80]).
Арефьев Пётр — ученик II или III класса АРУ (1881–1882 [211]).
Арефьев Пётр Николаевич — почётный гражданин города Михайлова (1879 [12]), губернский секретарь (1879 [12]), доверенный содержатель вольной почты (1879 [12]), владелец недвижимого имущества (1888 [13]).
Арефьева Анастасия Нефедьевна — крестьянка (1870 [26]).
Аржеников Агафон — крестьянский староста (1684 [123]).
Аржеников Андрей Дмитриевич (около 1747 — 12.1818) — мещанин (1788 [216], 1794–1801 [18], [84], 1818 [80]), плотник (1788 [216]), мастер плотницкого дела (1800 [20], 1815 [21]).
Аржеников Андрей Петрович (около 1758 —?) — крестьянин (1799–1808 [82]).
Аржеников Арсений Васильевич — крестьянин (1838 [80]).
Аржеников Василий Андреевич (около 1786 — ?) — сын крестьянина Арженикова А. П., крестьянин (1799–1808 [82]).
Аржеников Григорий Егорович (около 1788 — ?) — сын мастера плотницких дел Арженикова Е. И., мещанин (1794–1804 [81]).
Аржеников Дмитрий — цеховой (1791 [216]), купец 3-й гильдии (1797 [19]).
Аржеников Егор Иванович (Гаврилович?) (около 1754–1803) — мещанин (1794–1803 [81]), мастер плотницких дел (1800 [20]), староста плотницкого ремесла (1800 [20]).
Аржеников Иван — мещанин (1740-е [95], 1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Аржеников Матвей — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Аржеников Пётр — канцелярист (1763 [216]).
Аржеников Пётр Дмитриевич — олдерман цехового общества (1793 [215]), купец 3-й гильдии (1797 [19]), кандидат в ратманы (не избран, 1797 [19]).
Аржеников Фёдор Михайлович (около 1780 — до 1824 [78]) — племянник мастера плотницкого дела Арженикова Андрея Дмитриевича, мещанин (1794–1801 [84], 1816 [95]), мастер плотницкого дела (1815 [21], 1816 [95]).
Арженикова Агриппина Ивановна = Деревянных А. И.
Арженикова Анисья Ивановна (около 1748 — ?) — вдова (1816 [95]), кормилась работой (1816 [95]).
Арженикова Анна Дмитриевна — мещанская дочь (1811 [80]).
Арженикова Анна Егоровна (около 1754 — ?) — жена, вдова мещанина, мастера плотницкого дела Арженикова Егора Ивановича (1794–1804 [81]).
Арженикова Евгения Максимовна — жена крестьянина Арженикова Арсения Васильевича (1838 [80]).
Арженикова Евгения Фёдоровна (около 1804 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Арженикова Ф. М. (1816 [95]) = см. Грехова Е. Ф.
Арженикова Ирина Дмитриевна = Огнева И. Д.
Арженикова Марфа Дмитриевна (около 1745 — ?) — сестра мещанина, мастера плотницкого дела Арженикова А. Д. (1794–1801 [84], 1814 [80]).
Арженикова Марфа Ивановна = Рогозинская М. И.
Арженикова Пелагея Андреевна (около 1779 — ?) — дочь крестьянина Арженикова А. П. (1799–1804 [82]).
Арженикова Прасковья Андреевна = Иванова П. А.
Арженикова Прасковья Андреевна = Чеглокова П. А.
Арженикова Степанида Андреевна (около 1791 — ?) — дочь крестьянина Арженикова А. П. (1799–1808 [82]).
Арженикова Татьяна (около 1796 — ?) — дочь вдовы Аржениковой Анисьи Ивановны (1816 [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Арженикова Татьяна Егоровна (около 1777 — ?) — дочь мастера плотницких дел Арженикова Е. И. (1794–1801 [81]), вышла замуж за крестьянина деревни Урусовой Федота Табанакова (20.09.1801 [81]).
Арженикова (Смирнова) Ульяна Агеевна (около 1782 — ?) — солдатская дочь, жена мещанина, мастера плотницкого дела Арженикова Фёдора Михайловича (1801 [84], 1816 [95]), вдова (1824–1826 [78]).
Арженикова Федосья Дмитриевна (около 1750 — ?) — сестра мещанина, мастера плотницкого дела Арженикова А. Д. (1794–1801 [84]).
Арженикова Федосья Максимовна (около 1749 — ?) — жена мастера плотницкого дела Арженикова Андрея Дмитриевича (1794–1801 [84]).
Аржиловская В. И. — хозяйка магазина крупчатых и бакалейных товаров (1914 [151]).
Аржиловский Дмитрий Петрович — унтер-офицер (1870 [26]).
Аржиловский Никита Петрович — мещанин (1870 [26]).
Арзамасцев Василий — иеродьякон Свято-Троицкого монастыря (1798 [208]).
Аристов А. — работник типографии Буркова В. П. (1907 [3]).
Арканов Фёдор Михайлович — уроженец Тюмени, сын конного казака [99], беломестный казак Туринского острога (1683 [99]).
Арнольдов В. П. — горожанин (1907 [121]).
Арсений (1738 — ?) — иеромонах Свято-Троицкого монастыря (1798–1809 [208]).
Артемьев Александр Степанович (около 1807 — ?) — сын мастера сапожного дела Артемьева С. П., мещанин (1807–1840 [21], [95], 1843, 1848 [23]), депутат обывательской книги (1843 [23]), ремесленный голова (1846–1849 [23]).
Артемьев Алексей Афанасьевич (10.02.1797 — ?) — сын мастера башмачного ремесла Артемьева А. В., мещанин (1797–1813 [81]).
Артемьев Алексей Григорьевич (около 1806 — ?) — сын мастера чарошного дела Артемьева Г. (1815 [21]).
Артемьев Алексей Иванович (около 1789 — ?) — сын мастера чарошного дела Артемьева-Решетникова И. П., мещанин (1799–1814 [82], 1815 [21]), мастер чарошного дела (1815 [21]).
Артемьев Алексей Степанович (около 1812 — ?) — сын мастера сапожного дела Артемьева С. П., мещанин (1813–1840 [21], [95], 1870 [26]).
Артемьев Андрей Алексеевич — базарный смотритель мочала и мыла (1869 [25]).
Артемьев Афанасий Васильевич (около 1777 — ?) — сын крестьянина, цехового Артемьева В. Я., крестьянин (1795 [81]), мещанин (1794–1813 [81]), пользователь покосов на городском выгоне (1803 [30]), мастер башмачного дела (1815 [21]).
Артемьев Василий Иванович (около 1788–1831/1832) — сын мастера чарошного дела, торговца Артемьева-Решетникова И. П., мещанин (1799–1831 [21], [82], [95]), десятник при полиции (1807 [95]), мастер чарошного дела (1815 [21]).
Артемьев Василий Иванович (около 1798 — ?) — сын мастера иконописного дела Артемьева И. Е. (1812 [81], 1816 [95]).
Артемьев? Василий Павлович? (около 1798 — ?) — приёмный сын мастера иконописного ремесла Артемьева Павла Егоровича (1813–1816 [81]).
Артемьев Василий Яковлевич (около 1754 — 06.12.1797) — крестьянин (1794 [81]), цеховой (1795–1797 [81]).
Артемьев Григорий (около 1743 — ?) — мастер чарошного дела (1815 [21]).
Артемьев Иван Александрович (около 1840 — ?) — сын мещанина Артемьева А. С. (1840 [81]).
Артемьев Иван Григорьевич (около 1795 — ?) — сын мастера чарошного дела Артемьева Г. (1815 [21]), мастер чарошного дела (1815 [21]).
Артемьев Иван (Платон) Егорович (около 1776 — ?) — мещанин (1816 [95]), мастер иконописного дела (1816 [95]).
Артемьев (Решетников) Иван Павлович (около 1761–1833) — в 1799–1815 годах и временами позднее носил фамилию Решетников [82], мещанин (1788 [215], 1799–1833 [82]), пользователь покосов на городском выгоне (1803 [30]), мастер чарошного дела (1815 [21]), торговец чарошным товаром (1816 [95]), оптовый продавец обуви (1820-е [164]).
Артемьев Константин Александрович (около 1830 — ?) — сын мещанина Артемьева А. С. (1831–1840 [81]).
Артемьев Матвей Васильевич (около 1814 — ?) — сын мещанина, мастера чарошного дела Артемьева В. И., мещанин (1815–1838 [82], [95]).
Артемьев Николай Александрович — мещанин (1883 [89]), его дочь Евдокия (18.02.1883-25.02.1883) умерла от младенческой слабости [89].
Артемьев Николай Васильевич (около 1788 — ?) — сын крестьянина, цехового Артемьева В. Я., мещанин (1794–1804 [81]).
Артемьев Павел Егорович (около 1768 — ?) — мещанин (1794–1796, 1812–1816 [81]), мастер иконописного дела (1800 [20], [164], [284]).
Артемьев Пётр Афанасьевич (около 1804 — ?) — сын мастера башмачного дела Артемьева А. В., мещанин (1805–1813 [81], 1815 [21]).
Артемьев Прокопий Григорьевич (около 1804 — ?) — сын мастера чарошного дела Артемьева Г. (1815 [21]).
Артемьев Семён Григорьевич (около 1800 — ?) — сын мастера чарошного дела Артемьева Г. (1815 [21]).
Артемьев Созон Александрович (около 1837 — ?) — сын мещанина Артемьева А. С., мещанин (1837–1840 [81], 1870 [26]).
Артемьев Сосипатр Васильевич (около 1831 — ?) — сын мещанина Артемьева В. И. (1833–1836 [82]), мещанин (1851 [87]).
Артемьев Степан Павлович (около 1771–1814) — мещанин (1794–1814 [81]), пользователь покосов на городском выгоне (1803 [30]), мастер сапожного дела (1815 [21]).
Артемьев Федот — посадский (1624 [123]).
Артемьев-Михайлов Николай Михайлович (1890–1937) — уроженец Тюмени, главный бухгалтер пединститута (1937), расстрелян [146].
Артемьева (Вольская) Агриппина Афанасьевна (около 1778 — ?) — дочь купца Вольского А. М. (1795–1815 [78]), (вторая?) жена, вдова мещанина, мастера чарошного дела, торговца Артемьева-Решетникова Ивана Павловича (1815–1836 [82], [95]).
Артемьева Агриппина Алексеевна (около 1815 — ?) — жена мещанина Артемьева Алексея Степановича (1836–1840 [81]).
Артемьева Александра Алексеевна (около 1837 — ?) — дочь мещанина Артемьева А. С. (1838–1840 [81]).
Артемьева Александра Ивановна (около 1817 — ?) — дочь мещанина, торговца Артемьева-Решетникова И. П. (1818–1831 [82]).
Артемьева Александра Петровна (около 1811 — ?) — жена мещанина Артемьева Александра Степановича (1829–1840 [81]).
Артемьева Анастасия Афанасьевна (около 1800 — ?) — дочь мастера башмачного ремесла Артемьева А. В. (1800–1813 [81]).
Артемьева Анастасия Степановна (около 1794 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Артемьева С. П. (1795–1814 [81]), см. Сатюкова А. С.
Артемьева Анисья Павловна (около 1785 — ?) — дочь мещанина Артемьева П. Е. (1794–1796 [81]).
Артемьева Анна Александровна (около 1834 — ?) — дочь мещанина Артемьева А. С. (1834–1840 [81]).
Артемьева (Куликова) Анна Васильевна (около 1794–1824) — мещанская дочь, первая жена мещанина, мастера чарошного дела Артемьева Василия Ивановича (1814–1824 [82], [95]).
Артемьева Василиса Васильевна (около 1832 — ?) — дочь мещанина Артемьева В. И. (1833–1836 [82]).
Артемьева Дарья Никифоровна (около 1754 — ?) — жена, вдова крестьянина, цехового Артемьева Василия Яковлевича (1794–1804 [81]).
Артемьева (Ярунова) Евдокия Ивановна (около 1828 — 1900-е) — дочь мещанина? Ярунова И. [153], жила в Ильинском приходе (1860-1870-е [153]), вдова мелочного торговца Артемьева (1871 [153]), мещанка (1870 [26], 1883 [89]), торговала на базаре мелочным товаром (1871 [153]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Артемьева Екатерина Степановна (около 1774 — ?) — мещанская жена, вдова мастера сапожного дела Артемьева Степана Павловича (1794–1837 [81], [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Артемьева Елена Степановна (24.05.1799 — ?) — дочь мастера сапожного дела Артемьева С. П. (1799–1833 [81], [95]).
Артемьева Мавра Ивановна (около 1756 — ?) — жена мещанина, мастера иконописного ремесла Артемьева Павла Егоровича (1794–1796, 1812–1816 [81]).
Артемьева Мария Ивановна (около 1798 — ?) — вторая жена, вдова мещанина Артемьева Василия Ивановича (1825–1836 [82]).
Артемьева Матрёна Агафоновна (около 1759–1812/1813) — (первая?) жена мещанина, торговца Артемьева-Решетникова Ивана Павловича (1799–1812 [82]).
Артемьева (Лабутина) Матрёна Дмитриевна (Денисовна?) (около 1779 — ?) — дочь мещанина Лабутина Д. С. (1794 [81]), жена мастера башмачного дела Артемьева Афанасия Васильевича (с 28.01.1795–1813 [81]).
Артемьева Надежда Степановна — мещанская дочь (1812 [80]).
Артемьева Пелагея Николаевна — жена мещанина Артемьева Н. А. (1883 [89]).
Артемьева Прасковья Афанасьевна (около 1802 — ?) — дочь мастера башмачного ремесла Артемьева А. В. (1802–1813 [81]).
Артемьева Прасковья Степановна (около 1805 — ?) — дочь мастера сапожного дела Артемьева С. П. (1807–1826 [81], [95]).
Артемьева Татьяна Афанасьевна (06.01.1796 — ?) — дочь мастера башмачного ремесла Артемьева А. В. (1796–1813 [81]).
Артемьева Фёкла Алексеевна — крестьянка (1870 [26]).
Артемьева Феодосия Алексеевна (около 1840 — ?) — дочь мещанина Артемьева А. С. (1840 [81]).
Артиловский Семён — сын боярский (1680 [123]).
Артомихина — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Артыков Григорий — мещанин (1795 [215]).
Артюхова Мария Васильевна — билетный кассир ж. д. (1910 [119]).
Архангельский — выдал типографию РСДРП (1907, по версии Басаргина [220]).
Архангельский Алексей — окончил Ишимское окружное духовное училище, определён послушником Свято-Троицкого монастыря (27.02.1879 [208]).
Архимандритов Алексей Петрович (13.03.1818 — ?) — сын ямщика Архимандритова П. В. (1818 [80]).
Архимандритов Василий — ямщик (1788 [215]).
Архимандритов Егор Петрович (23.04.1816 — ?) — сын ямщика Архимандритова П. В. (1816 [80]), крестьянин (1836 [80]).
Архимандритов Иван — ямщик при почтовой экспедиции (1796 [216], 1804 [92], до 1817 [284]), выборный городового ямского волостного суда (1796 [215]), домовладелец (1804 [92]), прибыл в Русскую Америку как промышленник (1817 [284]), в дальнейшем путешественник и исследователь Аляски [284].
Архимандритов Михаил Иванович (около 1778 — 12.10.1809) — ямщик (1809 [80]), скончался от злоупотребления спиртным (1809 [80]).
Архимандритов Николай Николаевич (07.12.1834 — ?) — сын мещанина Архимандритова Н. П. (1834 [80]).
Архимандритов Николай Петрович — сын ямщика Архимандритова П. В., ямщик (1812–1816 [80]), мещанин (1830 [80]), крестьянин (1832–1833 [80]), мещанин (1834–1838 [80]), крестьянин (1870 [26]).
Архимандритов Пётр Васильевич — ямщик (1804 [92], 1810–1818 [80], [95]), домовладелец (1804 [92]).
Архимандритов Сергей — крестьянин (1828 [80]).
Архимандритов Сергей Николаевич (25.09.1833 — ?) — сын крестьянина Архимандритова Н. П. (1833 [80]).
Архимандритов Яков Николаевич (01.01.1838 — ?) — сын мещанина Архимандритова Н. П. (1838 [80]).
Архимандритов Яков Петрович (26.10.1814 — ?) — сын ямщика Архимандритова П. В. (1814 [80]), крестьянин (1832 [80]).
Архимандритова Александра Трофимовна (около 1786 — 02.03.1815) — ямщицкая жена, умерла от горячки (1815 [80]).
Архимандритова Анна (19.11.1812 — ?) — незаконнорожденная дочь ямщицкой девицы Архимандритовой Екатерины (1812 [80]).
Архимандритова (Петровская) Анна Михайловна (около 1807 — ?) — дочь сына пленного конфедерата, солдата Петровского М. Г. (1807–1830 [78], 1832 [80]), жена крестьянина, мещанина Архимандритова Николая Петровича (с 12.10.1832–1838 [80]).
Архимандритова Анна Петровна — ямщицкая девица (1813 [80]).
Архимандритова Екатерина Михайловна — ямщицкая дочь (1809–1816 [80], [95]), вышла замуж за ялуторовского мещанина Кузнецова Ивана Ивановича (22.01.1817 [80]).
Архимандритова Елена Петровна (08.07.1810 — ?) — дочь ямщика Архимандритова П. В. (1810 [80]).
Архимандритова (Хитрова) Ирина Ивановна (18.04.1820 — ?) — дочь крестьянина Хитрова И. (1820–1836 [80]), жена крестьянина Архимандритова Егора Петровича (с 02.11.1836 [80]).
Архимандритова Матрёна Петровна (около 1735 — 11.08.1813) — ямщицкая вдова, умерла от чахотки (1813 [80]).
Архимандритова Ольга Петровна — дочь ямщика Архимандритова П. В. (1816 [80]).
Архипов — приходской священник, за упущения в службе послан в труды в Свято-Троицкий монастырь (1752 [171], [208]).
Архипов Антон — пашенный крестьянин (1624 [123]).
Архипов Виктор — работник типографии Высоцкой Л. К. (1907 [3]).
Архипов Григорий Андреевич — окончил приходское училище [201], псаломщик (1893–1901 [201]), дьякон (с 1901 [201]), дьякон Вознесенской церкви (1906–1914 [158], [201]).
Архипов Григорий Сергеевич (около 1812 — ?) — приёмный сын посельщика Архипова С. А. (Сергеева А. С.) (1813–1825 [81]).
Архипов Дрефила — мещанин (1874 [283]).
Архипов Иван — посельщик (1828 [80]).
Архипов Иван Моисеевич (1879 —?) — молотобоец завода Голова (11.1919 [103]).
Архипов Любим — ямщик (1700 [123]).
Архипов Никанор Иванович (23.07.1828 — ?) — сын посельщика Архипова И. (1828 [80]).
Архипов Пётр Петрович — заведующий переселенческой станцией (1888 [109]), чиновник по переселенческому делу (1891 [193], 1908 [118]), в начале 1909 года участвовал в работе бюджетной комиссии Государственной думы по вопросу рассмотрения сметы переселенческого управления на 1909 год [196].
Архипов Сергей Архипович (около 1751 — ?) — посельщик (1809–1825 [81], [95]), см. Архип Сергеевич Сергеев.
Архипова Анна Софоновна — солдатская дочь (1830 [80]).
Архипова Евфимия Яковлевна (около 1781–1815) — (первая?) жена посельщика Архипова Сергея Архиповича (Сергеева Архипа Сергеевича) (1809–1815 [81]), см. Сергеева Е. Я.
Архипова Маремьяна Ивановна (около 1776 — ?) — (вторая?) жена посельщика Сергеева Архипа Сергеевича (Архипова Сергея Архиповича) (1816–1825 [81]).
Архипова Марина — ссыльная (1766 [215]), купила дом в Архангельском приходе (1766 [284]).
Архипова Надежда Сергеевна (около 1803 — ?) — дочь посельщика Архипова С. А. (Сергеева А. С.) (1814–1815 [81]).
Архипова Степанида Алексеевна (около 1813 — ?) — крестьянская девица (1835 [79]).
Архипова Февронья Фёдоровна (около 1725 — 13.11.1799) — солдатская вдова (1794–1799 [84]).
Аршинский Даниил — глава отряда, направленного против калмыков (неудачно, 1641 [144]).
Арцишевский — священник 9-го Тобольского полка (1910 [119]).
Арцишевский Болеслав К. — доверенный курганского купца Смолина (1887–1888 [13]), виноторговец, подавал заявление о разрешении открытия ренского погреба (отклонено 1887, разрешено 1888 [13]).
Асафов Марк = Глузман М. Б.
Асейкин — подпоручик 9-го Тобольского полка (1910 [119]).
Асейкин Иван Васильевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1908 [77]).
Асенин Исаак — стрелец (1624, 1630 [123]) = см. Сесюнин И.
Асланин — арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Асланин Василий Афанасьевич (около 1774 — ?) — солдат инвалидной команды (1828–1840 [79]).
Асланин Иван Константинович — чиновник (до 1870 [26]), мещанин (1870 [26], 1898 [15]), торговец на базарах Тюмени (1881–1901 [29]), арендатор площади рынка (1890 [29]), сдал лавку в городскую собственность за уплату недоимков (1898 [15]).
Асланин Константин Захарович — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Асланина Евдокия Ивановна (около 1786 — ?) — сестра? солдата Асланина Василия Афанасьевича, крестьянская девица (1822–1835 [79]).
Асмус — прапорщик 9-го Тобольского полка (1910 [119]).
Асс Н. А. — служащий Тюменского отделения Сибирского банка (1910 [121]).
Астапин Степан Петрович — мещанин (1883 [89]).
Астафьев Астафий — отставной солдат (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Астафьев Василий Трофимович — караульный (1869 [25]), крестьянин (1870 [26]).
Астафьев Дементий Дементьевич — солдат (1800-е [81], 1816 [95]).
Астафьев Фома — пеший казак (1624 [123]).
Астафьева Анна Фёдоровна — мещанка (1870 [26]).
Астафьева Екатерина Дементьевна = Голубовская Е. Д.
Астафьева Матрёна Ивановна (около 1770 — ?) — жена солдата Астафьева Дементия (1818–1826 [81]).
Астахов Сав. — солдат (вторая половина XVIII в. [95]).
Астахова Анна Сав. = Аласина А. С.
Атавин Анатолий (Дмитриевич?) — ученик II класса АРУ (08.1910 [69]).
Атавин Борис Дмитриевич (1892–1937) — уроженец Слуцка [146], получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1909 [77]), главный инженер участка военно-строительных работ № 287 в Тюмени (1937 [146]), арестован (12.09.1937 [146]), осуждён «тройкой» Омского УНКВД (10.10.1937 [146]), расстрелян (12.10.1937 [146]).
Атавин Константин Дмитриевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1908 [77]).
Атавин Сергей Дмитриевич (1895–1920) — уроженец Слуцка Минской губернии [125], ученик III класса АРУ (08.1910 [69]), военнослужащий в Тобольске (1920 [125]), арестован (26.05.1920 [125]), осуждён коллегией Тюменской ГубЧК (04.08.1920 [125]), расстрелян в Тобольске (26.08.1920 [125]).
Атавина Фредерика Робертовна — учительница музыки, адресат партийной переписки РСДРП (1908 [183]).
Атаманов Андрей Антонович — мастер чарошного ремесла (1764 [164]), цеховой (1766 [215]), подмастерье чарошного дела (1800 [20]).
Атаманов Афанасий Андреевич — сын подмастерья чарошного дела Атаманова А. А. (1764 [164]), подмастерье чарошного дела (1800 [20]), мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Атаманова Дарья Андреевна = Безрукова Д. А.
Атаманская Лидия Никандровна — горожанка, адресат переписки РСДРП (1911 [235]).
Аукин Г. Е. — мастер Жабынского судостроительного завода (1892 [150]).
Ауэ Георгий Христофорович (30.11.1868-02.02.1920) — уроженец Санкт-Петербургской губернии [284], сын статского советника [284], лютеранского вероисповедания [284], окончил Санкт-Петербургскую военную прогимназию [284], поступил на службу вольноопределяющимся в 14-й Гренадерский грузинский полк (06.09.1886 [284]), окончил Санкт-Петербургское юнкерское училище (11.09.1886-09.08.1888 [284]), прапорщик (09.08.1888-25.02.1890 [284]), переведён в 6-й Кавказский резервный батальон (30.11.1889 [284]), подпоручик (25.02.1890-01.07.1894 [284]), поручик (01.07.1894-24.09.1900 [284]), и. д. заведующего учебной командой (с 22.06.1897 [284]), штабс-капитан (24.09.1900-31.05.1905 [284]), командир 1-й роты 6-го Кавказского резервного батальона (12.04.1904-12.03.1906 [284]), капитан (31.05.1905-26.02.1912 [284]), капитан 9-го Тобольского резервного полка (12.03.1906-10.01.1910 [119], [284]), командир 5-й роты 9-го Тобольского полка (28.06.1906-05.08.1908 [284]), начальник учебной команды 9-го Тобольского полка (05.08.1908-10.01.1910 [284]), командир 2-й роты 9-го Тобольского полка (22.05.1909-10.01.1910 [284]), обучался в офицерской стрелковой школе (10.01.1910-22.10.1910 [284]), капитан 43-го Сибирского пехотного полка (22.10.1910-22.02.1912 [284]), подполковник (22.02.1912-26.09.1916 [284]), подполковник 44-го Сибирского стрелкового полка (22.02.1912-21.11.1916 [284]), командир 2-го батальона 44- го Сибирского полка (29.03.1912-15.10.1915 [284]), участвовал в Монгольском походе (18.07.1913-11.07.1915 [284]), командир 3-го батальона 44-го Сибирского полка (15.10.1915-21.11.1916 [284]), временный командир 44-го Сибирского полка (11.1915-07.1916 [284]), полковник (с 26.09.1916 [284]), командир 30-го запасного Сибирского полка в Красноярске (с 21.11.1916 [284]), комендант Красноярского гарнизона (1917 [284]), арестован Красноярским Совдепом (конец 1917 [284]), умер в Томске (1920 [284]).
Ауэрбах Вениамин — подавал прошение на поступление в IV класс АРУ (отклонено, 1901 [76]).
Афанасий (в миру / Дмитриев Алексей) — эконом-иеромонах Троицкого монастыря (1752–1758 [171], [208]).
Афанасьев Алексей Антипович (около 1777 — ?) — казак (1822–1840 [81]).
Афанасьев Алексей Егорович (около 1816 — ?) — сын казака Афанасьева Е. Я. (1827–1835 [81]), казак (1836–1840 [81]).
Афанасьев Андрей Алексеевич (около 1816 — ?) — сын казака Афанасьева А. А. (1822–1835 [81]), казак (1836–1840 [81]).
Афанасьев Григорий — уроженец Тюмени, посадский (до 1680 [98]), крестьянин Рафайловского монастыря (1680, 1683 [98]).
Афанасьев Егор Яковлевич (около 1789 — ?) — отставной казак (1827–1840 [81]).
Афанасьев Иван Алексеевич (около 1822 — ?) — сын казака Афанасьева А. А. (1823–1840 [81]).
Афанасьев Иван Иванович (1885 — ?) — житель Тюмени, слесарь городской электростанции (до 09.1919 [103]), слесарь предприятия «Сибирская компания» (09–10.1919 [103]), подал заявление на вступление в РКП(б) (10.1919 [103]).
Афанасьев Иван Яковлевич (около 1788 — ?) — казак (1821–1840 [81]).
Афанасьев Козьма — мещанин (1819 [80]).
Афанасьев Максим Иванович (около 1818 — ?) — сын казака Афанасьева И. Я. (1821–1835 [81]), казак (1836–1840 [81]).
Афанасьев Пётр Алексеевич (около 1832 — ?) — сын казака Афанасьева А. А. (1833–1840 [81]), казак (1870 [26]).
Афанасьев С. Л. — мещанин (1894 [14]), владелец постоялого двора (1894 [14]).
Афанасьев Тихон Афанасьевич — просил положить его в мещанский подушный оклад (1787 [215]).
Афанасьев Ф. Ф. — дьякон Спасской церкви (1899–1907 [158]).
Афанасьев Яков (1660-е [135] — ?) — каменных дел подмастерье, под его руководством закончен Благовещенский собор (1704–1708 [135]).
Афанасьева Александра Гавриловна — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Афанасьева Анна Ивановна — казачка (1870 [26]).
Афанасьева Анна Ивановна = Сеченова А. И.
Афанасьева Василиса Афанасьевна — из поселенцев, мещанская девица (1837 [80]).
Афанасьева Евдокия Афанасьевна — из поселенцев, мещанская девица (1838 [80]).
Афанасьева Ефросинья Алексеевна (около 1807 — ?) — дочь казака Афанасьева А. А. (1822–1831 [81]).
Афанасьева Капитолина Григорьевна (около 1814 — ?) — жена казака Афанасьева Андрея Алексеевича (1836–1840 [81]).
Афанасьева Ксения Ивановна (около 1794 — ?) — жена казака Афанасьева Алексея Антиповича (1822–1840 [81]).
Афанасьева Мавра Алексеевна (около 1827 — ?) — дочь казака Афанасьева А. А. (1828–1840 [81]).
Афанасьева Мария Софроновна (около 1793 — ?) — жена казака Афанасьева Е. Я. (1827–1840 [81]).
Афанасьева Марфа (около 1745 — ?) — мещанская вдова (1806–1808 [84]).
Афанасьева Наталья Емельяновна (около 1782 — ?) — жена казака Афанасьева И. Я. (1821–1840 [81]).
Афанасьева Прасковья Егоровна (около 1821 — ?) — дочь казака Афанасьева Е. Я. (1827–1839 [81]).
Афонин — наборщик типографии Высоцкого К. Н. (1870-е [109]).
Афонина Татьяна Алексеевна — екатеринбургская купчиха 2-й гильдии, владелица бакалейного магазина (1898 [225], 1899 [251]).
Афонины — торговцы кондитерскими изделиями, владельцы кондитерской фабрики в Екатеринбурге (начало XX в. [94]).
Афонькин Фёдор Иванович — держатель пивной лавки (1908 [3]).
Афромеев Алексей Алексеевич (1888–1929) — сын Афромеева А. М., в 1915 году призван офицером в действующую армию, вернулся в декабре 1917, в марте 1918 был взят в заложники Зайпкусом, сбежал (по версии Афромеева А. М. — выехал в Петроград ходатайствовать о дальнейшем выпуске «Ермака») [147].
Афромеев Алексей Максимович (08.02.1868-18.09.1920) — гитарист, автор публикации в журнале «Родина» марша композитора Дезорма (1890 [218]), мещанин (1891 [14], 1899 [16], 1909 [121], 1915 [274]), делопроизводитель комиссии по переоценке имуществ (1891 [14]), открыл в Тюмени с Ю. Э. Маркуссеном музыкальный магазин (1893 [218]), письмоводитель и счетовод городской управы по расценке и сбору оценочных и казённых сумм с недвижимого имущества (до 11.05.1899 [16]), бухгалтер городской управы (11.05.1899–1906 [16], [140], [197], по версии Текутьева — вынужден из-за раскрытия финансовых махинаций оставить службу [197]), владелец нотного магазина «Сибирская лира» (1893–1920), неудачно участвовал в выборах в гласные городской думы (1906), в 1909 году его дом на Монастырской площади пошёл с торгов за долги, купил Текутьев (1909 [121]), совладелец типографии (с Благининым, с марта 1910 по июнь 1910, затем продал свою долю Джонсу И. В. [147]), владелец типографии (1915 [274]), редактор и издатель газет «Сибирский торговый посредник» (1911–1912 [197]), «Ермак» (1912–1917), журнала «Гитарист» (он же — «Музыка гитариста» (изначально выпускался в издательстве Высоцкой Л. К. с 1904 года), «Аккорд» (1906 — после 1915), «Свободное слово» (1917–1918 [147]), умер в Томске (1920 [112]).
Афромеев Максим Сергеевич — мещанин (1870 [26]).
Афромеева Александра Алексеевна — дочь чиновника, издателя Афромеева А. М. (начало XX в. [218], [268]).
Афромеева A. M. — учительница музыки (1911 [291]).
Афромеева Серафима Михайловна — (первая?) жена чиновника, издателя Афромеева А. М., владелица нотного магазина (1890-е [268]).
Ахмиджанова Фатима — горожанка (1900-е [272]), жена отставного солдата, подала прошение в городскую думу о рассрочке ей платежа недоимки по аренде земли (1906 [283]).
Ачекматов Майтмас (Азикматов Маатмас) — татарский князь, сражался с Ермаком (1582), глава тюменских служилых татар (1586–1612 [164], [220]).
Ашитков Иван — капитан, и. о. коменданта (1781–1783 [215], [221]).


Б

Бабаев Алексей Яковлевич (около 1805 — ?) — сын торговца Бабаева Я. Ф., мещанин (1814–1818 [81], [95]).
Бабаев Василий Фёдорович (около 1784 — ?) — мещанин (1816 [95], 1819 [80]), мастер кожевенного дела (1816 [95]), сборщик подушного налога (1816 [95]).
Бабаев Пётр Яковлевич (около 1786 — ?) — сын торговца Бабаева Я. Ф., мещанин (1794–1818 [81], [95]), мещанин, просившийся в купцы 3-й гильдии (1834 [33]).
Бабаев Семён Яковлевич (13.04.1794 — ?) — сын цехового, мещанина Бабаева Я. Ф. (1794 [81]).
Бабаев Фёдор — мещанин (1797 [19], 1804 [92]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), избиратель городского головы (1797 [19]), домовладелец (1804 [92]).
Бабаев Яков Фёдорович (около 1764–1818?) — десятник при полиции (1772? 1794 [95]), цеховой (1794 [81]), мещанин (1794–1818 [81], [92], [95]), коморник магистрата (1815 [95]), торговец (1816 [95]).
Бабаев Яков Яковлевич (09.10.1795 — ?) — сын торговца Бабаева Я. Ф., мещанин (1795–1818 [81], [95]).
Бабаева Анна Фёдоровна (около 1782 — ?) — сестра мастера кожевенного дела Бабаева В. Ф. (1816 [95]).
Бабаева Варвара Яковлевна (06.12.1796 — ?) — дочь торговца Бабаева Я. Ф. (1797–1818 [81], [95]).
Бабаева Дарья Фёдоровна (около 1780 — ?) — сестра мастера кожевенного дела Бабаева В. Ф. (1816 [95]).
Бабаева Евдокия — жена мещанина, купца Бабаева П. Я. (1834 [33]).
Бабаева Мария Петровна — дочь мещанина, купца Бабаева П. Я. (1834 [33]).
Бабаева (Фирсова) Пелагея Павловна (около 1794 — ?) — солдатская дочь, жена мещанина, сына торговца Бабаева Якова Яковлевича (1814–1818 [81], [95]).
Бабаева (Аржиловская) Татьяна Дмитриевна (около 1772 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова? торговца Бабаева Якова Фёдоровича (1794–1818 [81], [95]).
Бабанов Иван Тимофеевич (около 1783 — ?) — сын солдата Бабанова Т. (1789 [221]).
Бабанов Тимофей — солдат городовой штатной команды (1789 [221]).
Бабенков Григорий Никонович (около 1815 — ?) — сын посельщика Бабенкова Н. И. (1818–1823 [84]).
Бабенков Дмитрий Николаевич (15.10.1870 — ?) — сын Бабенкова Н. Г. (1889 [27]).
Бабенков Константин Николаевич (26.10.1868 — ?) — сын Бабенкова Н. Г. (1889 [27]), присяжный оценщик по 5-му участку Тюмени (1902 [4]).
Бабенков Николай Григорьевич (около 1842 — ?) — образование домашнее [27], мещанин (1870 [26], 1879 [12]), купец 2-й гильдии (1874 [4]), кандидат в члены управы (с 1874 [4], [27]), член подготовительной комиссии по рассмотрению отчёта о расходе и приходе городских сумм за 1873 год (1874 [4], [27]), член городской управы (1875 [208], 1879–1880 [4], [12], [27]), гласный городской думы (1889 [28]), мещанин (1889 [27]).
Бабенков Никон Иванович (Семёнович [95]) (около 1775–1822) — посельщик (1810–1822 [84], [95]).
Бабенков Фёдор Никонович (около 1819 — ?) — сын посельщика Бабенкова Н. И. (1819–1823 [84]).
Бабенков Фёдор Яковлевич (около 1807 — ?) — сын посельщика, крестьянина Бабенкова Я. Д., посельщик (1808–1835 [79]), крестьянин (1836–1840 [79]).
Бабенков Яков Дмитриевич (около 1758 — ?) — посельщик (1808–1835 [79]), крестьянин (1836–1840 [79]).
Бабенкова Агафья Козьминична (около 1775 — ?) — жена, вдова посельщика Бабенкова Никона Ивановича (1810–1823 [84]).
Бабенкова Александра Дмитриевна — мещанка (1870 [26]).
Бабенкова Анна Дмитриевна (около 1809 — ?) — жена посельщика, крестьянина Бабенкова Фёдора Яковлевича (1826–1840 [79]).
Бабенкова Анна Яковлевна (около 1810 — ?) — дочь посельщика Бабенкова Я. Д. (1816–1834 [79]).
Бабенкова Ирина Никоновна (около 1811 — ?) — дочь посельщика Бабенкова Н. И. (1812–1823 [84]).
Бабенкова Ксения Никоновна (около 1806 — ?) — дочь посельщика Бабенкова Н. И. (1810–1823 [84]).
Бабенкова Ксения Яковлевна (около 1802 — ?) — дочь посельщика Бабенкова Я. Д. (1808–1820 [79]).
Бабенкова Лидия Михайловна (около 1849 — ?) — жена Бабенкова Николая Григорьевича (не позднее 1868, 1889 [27]).
Бабенкова Марфа Никоновна (около 1814 — ?) — дочь посельщика Бабенкова Н. И. (1814–1823 [84]).
Бабенкова Прасковья Степановна (около 1766 — ?) — жена посельщика, крестьянина Бабенкова Якова Дмитриевича (1808–1840 [79]).
Бабиков Александр Иванович (20.11.1883 — ?) — сын унтер-офицера Бабикова И. К. (1883 [89]).
Бабиков Ефим Константинович — член подготовительной комиссии по ревизии счётов городской думы и Общественного банка (1881–1887 [4]), председатель комиссии по ревизии счётов городской думы и Общественного банка (1882, 1886, 1887 [4]).
Бабиков Иван Кириллович — унтер-офицер запаса (1883 [89]).
Бабиков Иван Константинович — туринский купеческий сын 2-й гильдии (1877 [4]), кандидат в члены городской управы (1877–1879 [4]).
Бабикова Александра Павловна — жена унтер-офицера Бабикова И. К. (1883 [89]).
Бабикова Евдокия Петровна — вдова коллежского советника (1834 [80]).
Бабин Даниил Клементьевич — стрелец (1624 [123]).
Бабин Михаил Петрович (02.11.1903 — ?) — уроженец села Чепчуг Вятской губернии, сын крестьянина, мещанина Бабина П. [72], [77], ученик приготовительного класса АРУ (1912–1913 [77]), поступил в АРУ (08.1913 [72]), ученик I–III классов АРУ (1913–1917 [72], [77]), оставлен на два года во II классе (1914–1916 [72], [77]), техник-электрик в г. Ялуторовске (до 1941 [124]), рядовой 1068-го СП 313-й СД (1941 [124]), попал в плен под г. Петрозаводск (23.09.1941 [124]), освобождён после перемирия с Финляндией (1944 [124]), проходил фильтрацию в НКВД (после 1944 [124]).
Бабин Пётр — крестьянин, мещанин, проживал в селе Чепчуг Вятской губернии (1903 [72]), в Тюмени (1913–1917 [72]).
Бабинцев Андрей Михайлович (1865 — ?) — сыпарь завода Собенникова (11.1919 [103]).
Бабичев Фёдор Иванович (около 1754 — ?) — комендант, секунд-майор (1791–1796 [215], [221]), смотритель уездного малого народного училища (1794–1802 [235]), городничий (1796–1802 [10], [156], [258]), надворный советник (1802 [79], 1812 [80]), проживал в Тобольске (1812 [80]).
Бабичева (Сумарокова) Екатерина Степановна (Мария Яковлевна [79]) (около 1774-05.05.1797) — жена коменданта Бабичева Фёдора Ивановича (1797 [79]).
Бабичева Серафима Фёдоровна (около 1796 — ?) — дочь городничего Бабичева Ф. И. (1802 [79]).
Бабкина Мария Ивановна — мещанская девица, вышла замуж за крестьянина деревни Ожогиной Проскурякова Василия Осиповича (29.01.1798 [81]).
Баборыкин Григорий Ермолаевич (1912–1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Бабош-Королёв С. Г. — антрепренёр, владел театральной труппой, из Тюмени давал гастроли в близлежащие города (1881 [277]), антрепренёр Текутьевского театра (1890–1891, 1893–1894 [112], [277]), библиотекарь Пушкинской библиотеки (1900 [218]).
Бабушкин Иван Афанасьевич — домовладелец (1898 [284], 1899 [16]), екатеринбургский купец (1899 [16]).
Бабушкин Иван Васильевич — унтер-офицер (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), городской оценщик (1888 [4]).
Бабушкин К. С. — член демократической городской думы (07.1917 [169]).
Бабушкина Дарья Григорьевна — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), домовладелец (1898), хозяйка мелочной лавки (1910 [3]).
Бабышев Евграф Николаевич — мещанин (1883 [89]).
Бабышев Иван Петрович — мещанин (1883 [89]).
Бабышев Степан Петрович — мещанин (1883 [89]), его сын Александр (1882-28.04.1883) умер от поноса [89].
Багаев Александр Андреевич — купец (виноторговля, 1879, 1888, 1894 [12], [13], [14]), доверенный торговки, жены подполковника Поповой А. П. (1879 [12]), кандидат в заседатели окружного суда (1881–1884 [4]), виноторговец, подавал заявление о разрешении открытия ренского погреба (отклонено 1887, разрешено с питейным домом 1888, 1894 [13], [14]), арендатор площади рынка (1890 [29]), член сиротского суда от купеческого сословия (1890–1893 [4]), председатель сиротского суда (1890–1893 [4]), купец 2-й гильдии (1891, 1901 [4]), владелец хлебных амбаров (1891, 1893, 1911), член раскладочного присутствия по промысловому налогу (1901 [4]).
Багаев Лев Романович — гласный городской думы (1888 [13]).
Багаев Фёдор Григорьевич (1851–1925) — окончил химическое отделение Петербургского технологического университета [91], «инженер-химик, не поладив с хозяином завода, ушёл на преподавательскую деятельность» [91], преподаватель химии и технологии в реальном училище (с 1884), библиотекарь реального училища (с 1884), преподаватель физики и химии реального училища (1900-е [91], 1910 [119]), статский советник (1906 [279]), хранитель музея при реальном училище (1911, 1912), умер от рака мочевого пузыря (1925 [91]).
Багаева Н. А. — жена преподавателя Багаева Фёдора Григорьевича, преподаватель естествоведения и географии [119], ботаники и зоологии [91] женской гимназии (1900-е [91], 1910 [119]).
Багасеев Яков Григорьевич (1902 — ?) — чернорабочий на железной дороге (до 08.1919 [103]), подручный слесаря на предприятии «Сибирская компания» (08–10.1919 [103]).
Багина Наталья — торговка выпечкой на Базарной площади (1909 [3]).
Бадрызлов Андрей Иванович (около 1793 — ?) — сын казака Бадрызлова И. А., казак (1794–1813 [81], [258], 1816 [81]).
Бадрызлов Иван (около 1753 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1777, 1778 [221]), канонир казачьей команды (1778 [221]).
Бадрызлов Иван Алексеевич (около 1738 — ?) — отставной казак (1794–1816 [81], [92], [95], [258]).
Бадрызлов Иван Васильевич — мещанин (1870 [26]).
Бадрызлов Максим Иванович (около 1781 — ?) — сын казака Бадрызлова И. А., казак (1794–1798 [81]), отставной казак города Тюкалы (Тюкалинска?) (1830–1838 [80]).
Бадрызлов Пётр Иванович (около 1780 — ?) — сын казака Бадрызлова И. А., казак (1794–1798, 1801–1807, 1814–1816 [81], 1835 [80]).
Бадрызлов Степан Иванович (около 1784 — ?) — сын казака Бадрызлова И. А., казак (1794–1798 [81]).
Бадрызлова Анастасия Ивановна (около 1788 — ?) — дочь казака Бадрызлова И. А., казак (1794–1816 [81]).
Бадрызлова Домна Максимовна — дочь казака Бадрызлова М. И. (1838 [80]).
Бадрызлова Мавра Ивановна (около 1786 — ?) — дочь казака Бадрызлова И. А., казак (1794–1816 [81]).
Бадрызлова Мария Максимовна — дочь казака Бадрызлова М. И. (1830 [80]), вышла замуж за крестьянина деревни Ворониной Шабурова Прокопия Алексеевича (23.05.1830 [80]).
Бадрызлова Пелагея Андреевна (около 1736 — ?) — жена казака Бадрызлова И. А. (1794–1816 [81]).
Бадрызлова Прасковья Ивановна — крестьянка (1870 [26]).
Бадьянов Василий Григорьевич — мещанин (1870 [26]), член городского попечительства по оказанию помощи призванным нижним чинам на службу в 1904 году по 1-му участку Тюмени (1904 [4]).
Бадьянов Григорий Филиппович — писарь земского суда, из кантонистов (1851 [87]).
Бадьянов Павел Григорьевич (07.02.1851 — ?) — сын писаря Бадьянова Г. Ф. (1851 [87]).
Бадьянова Ольга Герасимовна — жена писаря Бадьянова Г. Ф. (1851 [87]).
Баев Егор — заседатель Тюменской нижней расправы (1785, 1786, 1787 [215]), сельский заседатель Тюменской нижней расправы (1787 [215]).
Баев Лев Иванович — член комиссии по проекту общественной ссудной кассы (1889 [4]), служащий Тюменского отделения Сибирского банка (1890-е [121]).
Баевы — братья, работники железной дороги, члены ячейки РСДРП (1916 [220]).
Бажанов Николай Васильевич (1851 — ?) — на государственной службе с 1869 года [121], статский советник (1900 [121]), переведён с должности управляющего Омским отделением Государственного банка, управляющий Тюменским отделением Государственного банка (с 09.1900 по 03.1905 [121]), пожалован орденом Святого Владимира 4-й степени (1904 [121]), уволился со службы (март 1905 [121]), управляющий отделением Сибирского банка на Ирбитской ярмарке (1910 [121]).
Баженков Николай Григорьевич — старшина участка на Зареке вверх по течению Туры по соблюдению противопожарных мер (1879 [12]).
Баженков Яким Иванович (около 1738 — ?) — посельщик (1818–1822 [79]).
Баженов — участник забастовки судорабочих в 1907.
Баженов Александр Яковлевич — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Баженов Алексей — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Баженов Афанасии Павлович (около 1840 — ?) — сын мещанина Баженова П. В. (1840 [81]).
Баженов Василий — крестьянин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Баженов Василий Алексеевич (около 1810 — ?) — пономарь Благовещенской церкви (1833–1835 [79]), дьякон Михайло-Архангельской церкви (1835–1854 [78], [158]), казначей Свято-Троицкого монастыря (1837 [208]).
Баженов Василий Захарович — мещанин (1870 [26]).
Баженов Василий Петрович (около 1781–1820) — сын дьячка Баженова П. М., мещанин (1806–1810 [78], [92], 1811–1820 [81], [95], торговец мелочным товаром (1816 [95]).
Баженов Василий Яковлевич (около 1815 — ?) — сын надворного советника, коллежский регистратор (1836 [78]).
Баженов Евфимий Андреевич (около 1796 — ?) — крестьянин Фоминской волости, проживающий в Тюмени (1832 [80]), крестьянин (1837 [79]).
Баженов Егор (? — 1810) — мещанин (до 1810 [78]).
Баженов Зиновий Иосифович — член сиротского суда (1892–1894 [4]), купец 2-й гильдии (1893), торговец пушным товаром на Ирбитской ярмарке (1899–1900 [239]).
Баженов Иван — ямской управитель (1750, 1752 [164]).
Баженов Иван Васильевич (около 1815–1836) — сын торговца Баженова В. П., мещанин (1816–1821, 1827–1836 [81], [95]).
Баженов Иван Михайлович — городской оценщик (1885 [4]).
Баженов Иван Семёнович (около 1800 — ?) — солдат (1840 [81]).
Баженов Константин — дьякон Крестовоздвиженской церкви (1814–1817 [158]).
Баженов Константин Иванович (около 1836 — ?) — сын мещанина Баженова И. В. (1836–1840 [81]), солдат (1870 [26]).
Баженов Мелентий — дьячок Крестовоздвиженской (Воскресенской) церкви (1837 [80]).
Баженов Михаил (? — до 1811 [81]) — священник (1770-е [95]).
Баженов Михаил Егорович (около 1811 — ?) — сын мещанина Баженова Е., торговки Баженовой Пелагеи Филипповны, мещанин (1811–1839 [78], [95]).
Баженов Павел Васильевич (около 1817 — ?) — сын торговца Баженова В. П., мещанин (1817–1821, 1827–1840 [81]).
Баженов Пётр Иванович (около 1778 — ?) — пономарь Вознесенской церкви (1797 [84]), дьячок Вознесенской церкви (1798 [84]).
Баженов Пётр Михайлович (около 1756–1830) — сын священника Баженова М., отставной пономарь (дьячок [81]) (1806–1810 [78], 1811–1815 [81], 1816 [95], 1821–1830 [81]).
Баженов Степан — священник, законоучитель женского приходского училища (1859, 1861 [172]), священник Богородицкой церкви тюремного замка (1864, 1871 [208]).
Баженов Степан Васильевич (около 1834 — ?) — сын пономаря, дьякона Баженова В. А. (1835–1839 [78], [79]).
Баженов Яков (? — до 1836) — коллежский асессор (1827 [80]), окружной начальник (1828 [80]), надворный советник (до 1836 [80]).
Баженова Агриппина Васильевна (около 1801 — ?) — жена крестьянина Баженова Евфимия Андреевича (1837 [79]).
Баженова Аграфена Михайловна = Черкашина А. М.
Баженова Агриппина Петровна (около 1817 — ?) — жена солдата Баженова И. С. (1840 [81]).
Баженова Александра Яковлевна (около 1812 — ?) — жена мещанина, сына торговки Баженова Михаила Егоровича (1836–1839 [78]), мещанка (1870 [26]).
Баженова Анастасия Петровна (около 1781 — ?) — жена (1827–1828 [80]), вдова (1836 [78]) надворного советника, окружного начальника Баженова Якова.
Баженова (Щербакова) Анисья Ивановна (около 1786 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова торговца Баженова Василия Петровича (1806–1810 [78], 1811–1821, 1827, 1829–1840 [81], [95]).
Баженова Анна — солдатская дочь (1818 [80]).
Баженова Евдокия Васильевна (около 1811 — ?) — дочь торговца Баженова В. П. (1816–1821, 1827–1840 [81], [95]).
Баженова Евдокия Фёдоровна (около 1818 — ?) — жена мещанина Баженова Павла Васильевича (1835–1840 [81]).
Баженова Екатерина Яковлевна (около 1811 — ?) — жена, вдова мещанина Баженова Ивана Васильевича (1831–1840 [81]).
Баженова Елена Петровна (около 1795 — ?) — дочь пономаря Баженова П. М. (1806–1810 [78], 1811–1816 [81]).
Баженова Ирина Александровна (около 1815 — ?) — жена пономаря, дьякона Баженова В. А. (1833–1839 [78], [79]).
Баженова Ирина Егоровна (около 1802 — ?) — дочь мещанина Баженова Е., торговки Баженовой Пелагеи Филипповны (1811–1825 [78], [95]), см. Котовщикова И. Е.
Баженова Ксения Федотовна (около 1756 — ?) — жена, вдова пономаря Баженова П. И. (1806–1810 [78], 1811–1815 [81], 1821–1831 [81]).
Баженова Маремьяна Петровна (около 1737 — ?) — вдова священника Баженова Михаила (1811–1814 [81]).
Баженова Пелагея Филипповна (около 1781 — ?) — дочь духовного лица, мещанская вдова Баженова Егора (1811–1839 [78], [95]), торговка мелочным товаром (1816 [95]).
Баженова Прасковья Васильевна (около 1806 — ?) — дочь торговца Баженова В. П. (1806–1810 [78], 1811–1821 [81], [95], 1822 [81]), см. Леханова П. В.
Баженова Степанида Петровна (около 1785 — ?) — дочь пономаря Баженова П. М. (1806–1807 [78]).
Базанов Д. В. — служащий ТД Россошных А. П. (1899 [150]).
Базанов Дмитрий Степанович — торговый представитель Г. Д. Строганова (1701 [208]).
Базанова Ю. И. — сделал денежный вклад при открытии Пушкинской библиотеки (1900 [194], [218]).
Базаров Александр Иванович (1914–1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Базилевская Людмила (? — 1919) — меньшевик, секретарь рабочего отдела при Советской власти (1918 [140]), считается предателем, выдавшим антиколчаковское подполье в 1918 году [152], участница восстания 13 марта 1919 года (по иным сведениям — колчаковский агент), арестована накануне восстания, расстреляна колчаковцами [241].
Базин Корнилий Ильич (около 1770 — ?) — мещанин (1821–1827 [79]).
Базин Сысой — солдат (с 1821 [79]).
Базина Агриппина Сысоевна (около 1805 — ?) — дочь солдата Базина С. (1821–1827 [79]).
Базина Домна Егоровна (около 1773 — ?) — жена солдата Базина Сысоя (1821–1827 [79]).
Баитов Григорий Борисович (1861–1921) — окончил Тюменское уездное училище [284], затем служил в звании батальонного писаря в Тобольске [284], сослан в Томск за участие в революционном кружке (1889 [284]).
Байбородин Михаил — десятник (1680 [123]).
Байборотин Фёдор — приказной подьячий (1684 [123]).
Ба(о)йбородин Федот Иванович — пушкарь, владелец торговой лавки (1700 [123]).
Байдаков Александр Фёдорович (25.08.1820 — ?) — сын мещанина Байдакова Ф. Ф., мещанин (1820 [80], 1820–1840 [79]).
Байдаков Алексей Степанович (около 1757–1816) — брат мастера ефтевого ремесла Байдакова B. C., рассыльщик при полиции (1788 [95]), мещанин (1794–1816 [84], [94], [95]), присяжный выборный (1794, 1811 [95]), гласный городской думы (1794–1797 [95]), мастер сапожного дела (1800 [20], 1815 [21]), представитель мастеров сапожного дела на выборах 1815 года (1815 [21]).
Байдаков Алексей Фёдорович (около 1802 — ?) — крестьянин (1818 [79]), мещанин (1828 [80]).
Байдаков Андрей Николаевич — кантонист (1870 [26]), мещанин (1883 [89]).
Байдаков Афанасий (около 1792 — ?) — отставной солдат (1839 [80]).
Байдаков Афанасий Дмитриевич (около 1765 — ?) — сын мещанина Байдакова Д., мещанин (1794–1820 [84]).
Байдаков Василий — мастер чарошного дела (1800 [20]).
Байдаков Василий — мещанин (1824–1828 [80]).
Байдаков Василий Алексеевич (около 1812 — ?) — сын мастера сапожного дела Байдакова А. С. (1815 [21]).
Байдаков Василий Васильевич (около 1789 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Байдакова B. C., мещанин (1794–1811 [84]), солдат (с 1812 [84]).
Байдаков Василий Данилович (около 1801 — ?) — сын мещанина Байдакова Д. С., мещанин (1816 [95], 1832–1839 [80]).
Байдаков Василий Егорович (23.04.1827 — ?) — сын мещанина Байдакова Е. (1827 [80]).
Байдаков Василий Степанович (около 1761 — ?) — брат мастера сапожного ремесла Байдакова А. С., присяжный выборный (1782 [95]), мещанин (1794–1823 [84], [95]), десятник магистрата (1809 [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Байдаков Герасим Трофимович (около 1808 — ?) — сын мещанина Байдакова Т. Я., мещанин (1816 [95], 1827–1834 [80]).
Байдаков Григорий (? — до 1794) — брат мещанина Байдакова Дмитрия, мещанин (1790-е [84]).
Байдаков Даниил Сергеевич (около 1771 — ?) — мещанин деревни Метелёвой (1797 [79]), мещанин (1811–1815 [80], 1816 [95], 1825 [80]), смотритель мучного ряда (1816 [95]), наёмный рабочий (1816 [95]).
Байдаков Дмитрий (? — до 1794) — брат мещанина Байдакова Григория, мещанин (1760–1780 [84]).
Байдаков Дмитрий Фёдорович (около 1815 — ?) — сын мещанина Байдакова Ф. Ф., мещанин (1816–1840 [79]).
Байдаков Е. — жертвователь в народную библиотеку (1863 [210]).
Байдаков Евграф Леонтьевич (09.12.1820 — ?) — сын мещанина Байдакова Л. И. (1820 [80]).
Байдаков Егор Иванович (05.01.1817 — 03.05.1834) — сын мещанина Байдакова И. Т., мещанин (1817–1834 [80]), умер от горячки (1834 [80]).
Байдаков Егор Михайлович — мещанин (1826–1827 [80]), солдат (1836–1840 [80]).
Байдаков Егор Семёнович — мещанский сын (1856 [85]), сын купца Байдакова С. А. (1858 [34]), шурин мещанина Плеханова Никифора Осиповича (1868 [153]), мещанин (1873 [4]), кандидат заседателя окружного суда (1873–1874 [4]).
Байдаков Иван — соляной голова (1755 [276]).
Байдаков Иван Трофимович (около 1797 — до 1830) — сын мещанина Байдакова Т. Я. (1814–1820 [80], [95]).
Байдаков Константин Моисеевич — мещанин (1883 [89]), его дочь Анфиса (09.04.1883 — 19.08.1883) умерла от поноса [89].
Байдаков Леонид Никитич — мещанин (1870 [26]).
Байдаков Леонтий Иванович — мещанин (1811–1820 [80]).
Байдаков Леонтий Михайлович (около 1766 — 04.03.1836) — мещанин (1836 [80]).
Байдаков Лука Алексеевич — мещанин (1832 [80]).
Байдаков Лука Григорьевич (около 1796 — ?) — сын мещанской вдовы Байдаковой М. С., мещанин (1814–1820 [80], [95], 1828 [80]).
Байдаков Макар Трофимович (около 1801 — ?) — сын мещанина Байдакова Т. Я. (1816 [95]), мещанин (1819–1836 [80], [156]), в 1825 году ему было доверено собрать сумму на благоустройство города [156].
Байдаков Митрофан Васильевич (28.05.1839 — ?) — сын мещанина Байдакова В. Д. (1839 [80]).
Байдаков Михаил — квартирмейстер (1762 [215]).
Байдаков Михаил — мещанин (1804 [92], 1811 [80]), домовладелец (1804 [92]), солдат (1812 [80]).
Байдаков Михаил Фёдорович (11.07.1837 — ?) — сын мещанина Байдакова Ф. А. (1837 [80]), мещанин (1870 [26]).
Байдаков Николай Петрович — мещанин (1870 [26]).
Байдаков Николай Фёдорович (около 1814 — ?) — сын мещанина Байдакова Ф. Ф., мещанин (1815–1840 [79]).
Байдаков Николай Фёдорович — домовладелец (1898), хозяин мясной лавки (1915, 1916 [2]).
Байдаков Пётр Алексеевич (около 1796 — 13.06.1834) — мещанин (1827–1834 [80]), умер от чахотки (1834 [80]).
Байдаков Пётр Григорьевич (12.05.1796 — ?) — сын мещанина Байдакова Г., мещанской вдовы Байдаковой М. С. (1816 [95]), мещанин (1801–1818 [84], 1828 [80]), десятник при полиции (1815 [95]).
Байдаков Пётр Николаевич (около 1837 — ?) — сын мещанина Байдакова Н. Ф. (1838–1840 [79]).
Байдаков Прохор — мещанин (1811 [80]).
Байдаков Савва Сергеевич? (около 1838 — ?) — сын мещанской вдовы Байдаковой Анастасии Ивановны (1839–1840 [79]).
Байдаков Семён (около 1760 — ?) — мастер строгального дела (1815 [21]).
Байдаков Семён Алексеевич (около 1808 — ?) — сын мастера сапожного дела Байдакова А. С., мещанин (1815 [21], 1816 [95], 1818–1823 [84], 1837, 1848 [23], 1856 [85]), разносчик у городовых дел (1837 [23]), помощник ремесленного головы от кожевенного цеха (1849–1852 [23]), купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Байдаков Сергей Иванович (около 1796–1827?) — мещанин (1817–1827 [79]).
Байдаков Созонт Фёдорович (около 1807 — ?) — сын мастера строгального дела Байдакова Ф. С., мещанин (1807–1823 [21], [84]).
Байдаков Степан Иванович (02.08.1819 — ?) — сын мещанина Байдакова И. Т. (1819 [80]).
Байдаков Степан Фёдорович (около 1808 — ?) — сын сына мастера ефтевого ремесла Байдакова Ф. В. (1816 [95]).
Байдаков Сысой Фёдорович (30.06.1840 — ?) — сын мещанина Байдакова Ф. А. (1840 [80]).
Байдаков Трофим Яковлевич (около 1766 — до 1837 [80]) — мастер башмачного дела (1800 [20]), мещанин (1804 [92], 1811–1819 [80], [95]), домовладелец (1804 [92]), базарный смотритель (1813 [95]), занимался рогным рукоделием (1816 [95]).
Байдаков Фёдор — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Байдаков Фёдор (около 1803 — ?) — сын мещанской вдовы Байдаковой Е. В. (1816 [95]).
Байдаков Фёдор Антонович — мещанин (1827–1840 [80]).
Байдаков Фёдор Васильевич (около 1782 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Байдакова B. C., мещанин (1794–1823 [84], [95]).
Байдаков Фёдор Константинович — кандидат в выборщики в Тобольское губернское избирательное собрание от Тюменского городского съезда избирателей (01.1907 [97]).
Байдаков Фёдор Семёнович (около 1780 — ?) — сын Байдакова С., мастер строгального дела (1815 [21]).
Байдаков Фёдор Фёдорович (около 1795 — ?) — мещанин (1812–1840 [79]).
Байдаков Феоктист Фёдорович (около 1834 — ?) — сын мещанина Байдакова Ф. Ф. (1836–1840 [79]).
Байдаков Филипп Иванович (1864 — ?) — уроженец деревни Щучье Созоновской волости [284], окончил народную школу села Велижаны [284], [112], служащий лавки Аласина (1877–1885 [194], [284]), доверенный магазина Ретина (1885–1892 [194], [284]), сельский писарь (1892–1900 [194], [284]), сельский староста (1900–1901 [194], [284]), волостной старшина (1904–1907 [194], [284]), депутат Государственной думы (избран 12.02.1907 [194]), входил в думе во фракцию трудовиков (1907 [284]), работал во временной комиссии думы о преобразовании местного суда (1907 [284]).
Байдаков Яков (около 1733 — 12.1809) — мещанин (1809 [80]), умер от чахотки (1809 [80]).
Байдаков Яков Сергеевич (около 1831 — ?) — сын мещанина Байдакова С. И., мещанки Байдаковой Анастасии Ивановны, мещанин (1831–1840 [79], 1870 [26]).
Байдакова Агафья Захаровна (около 1815 — ?) — отпущенница помещиков Сумароковых [80], жена мещанина Байдакова Николая Фёдоровича (с 22.05.1833 [80], 1836–1840 [79]).
Байдакова Агафья Фёдоровна — крестьянская дочь (1811–1813 [80]), вышла замуж за крестьянина деревни Утешевой Лысова Фёдора Антипьевича (30.05.1813 [80]).
Байдакова Агафья Фёдоровна (31.01.1831 — ?) — дочь мещанина Байдакова Ф. А. (1831 [80]).
Байдакова Агриппина Алексеевна (около 1811 — ?) — дочь мастера сапожного дела Байдакова А. С. (1811–1823 [84], [95]).
Байдакова Аграфена Даниловна (около 1809 —?) — дочь мещанина Байдакова Д. С. (1816 [95], 1824–1827 [80]), вышла замуж за крестьянина деревни Ворониной Живых Николая Никифоровича (18.07.1827 [80]), см. Живых А. Д.
Байдакова (Ярунова) Агриппина Максимовна (около 1770–1814?) — сестра мастеров строгального дела Максимовичей-Яруновых, вдова мещанина Байдакова Григория (1794–1814 [84]).
Байдакова Агриппина Петровна (09.06.1832 — ?) — дочь мещанина Байдакова П. А. (1832 [80]).
Байдакова Аграфена Семёновна — дочь купца Байдакова С. А. (1858 [34]), сестра мещанина Байдакова Егора Семёновича (1868 [153]), мещанка (1870 [26]).
Байдакова (Шабурова) Агриппина Степановна — крестьянская дочь деревни Ворониной (1826 [80]), жена мещанина Байдакова Егора Михайловича (с 31.01.1826 [80]), солдатская жена (1836–1840 [80]).
Байдакова Александра Алексеевна — мещанка (1870 [26]).
Байдакова Александра Семёновна — дочь купца Байдакова С. А. (1858 [34]), см. Плеханова А. С.
Байдакова (Бурмакина) Анастасия Григорьевна (около 1790 — ?) — крестьянская дочь, жена мещанского сына Байдакова Ивана Трофимовича (1816 [95]), вдова (1830 [80]), мещанка (1870 [26]).
Байдакова Анастасия Ивановна (около 1800 — ?) — жена мещанина Байдакова Сергея Ивановича (1819–1827 [79]), мещанка (вдова?) (1828–1840 [79]).
Байдакова Анна (около 1789 — ?) — дочь мещанки Байдаковой Екатерины Степановны (1809 [81]).
Байдакова Анна — мещанская дочь (1817 [80]).
Байдакова Анна Алексеевна (около 1816 — ?) — дочь мастера сапожного дела Байдакова А. С. (1818–1823 [84]).
Байдакова Анна Ивановна — сноха Байдакова Н. Ф., продавец в его мясной лавке (1915, 1916 [2]).
Байдакова Анна Фёдоровна — мещанская жена (1811 [80]).
Байдакова Анна Фёдоровна (01.07.1828 — ?) — дочь мещанина Байдакова Ф. (1828 [80]).
Байдакова Василиса Васильевна (09.08.1800 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Байдакова B. C. (1799–1816 [84], [95]).
Байдакова Евгения Африкановна — мещанка (1870 [26]).
Байдакова Евгения Васильевна (около 1770 — 03.1825) — мещанская вдова (1816 [95], 1825 [80]), наёмная работница (1816 [95]), умерла от горячки (1825 [80]).
Байдакова (Решетникова) Евдокия Андреевна — мещанская дочь, жена мещанина Байдакова Фёдора Фёдоровича (с 22.04.1812 [80]).
Байдакова Евдокия Ивановна (около 1798 — ?) — жена мещанина Байдакова Александра Фёдоровича 1802 г. р. (1819–1833 [79]).
Байдакова (Зырянова) Евдокия Степановна (около 1769 — ?) — мещанская дочь Зырянова С. И. (1794–1802 [84]), жена сына мастера ефтевого ремесла Байдакова Фёдора Васильевича (1803–1823 [84], [95]).
Байдакова Евдокия Яковлевна (около 1794 — ?) — жена мещанина Байдакова Петра Григорьевича (1811–1817 [84]).
Байдакова Евдокия Яковлевна (около 1799 — ?) — жена отставного солдата Байдакова Афанасия (с 10.07.1839 [80]).
Байдакова Евфимия — мещанская, солдатская жена Байдакова Михаила (1811–1812 [80]).
Байдакова Евфимия Васильевна — дочь мещанина Байдакова В. Д. (1836 [80]).
Байдакова Евфимия Даниловна (около 1804 — ?) — дочь мещанина Байдакова Д. С. (1816 [95]).
Байдакова Евфимия Семёновна = Велижанская Е. С.
Байдакова (Стойлова) Екатерина Васильевна (около 1781 — ?) — ямщицкая дочь, жена мещанина Байдакова Даниила Сергеевича (с 17.07.1797 [79], 1816 [95]).
Байдакова Екатерина Павловна (около 1816 — ?) — жена мещанина Байдакова Дмитрия Фёдоровича (1837–1840 [79]).
Байдакова Екатерина Петровна (21.11.1834 — ?) — дочь мещанина Байдакова П. А. (1834 [80]).
Байдакова Екатерина Степановна (около 1775 — ?) — мещанка (1809 [81]).
Байдакова Елена Алексеевна — жена купца Байдакова Семёна Алексеевича (1858 [34]) (1870 [26]).
Байдакова Елена Николаевна (около 1839 — ?) — дочь мещанина Байдакова Н. Ф. (1840 [79]).
Байдакова Елизавета Фёдоровна — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Байдакова Лукерья Ильинична — мещанка (1870 [26]).
Байдакова Мария Васильевна (15.01.1824 — ?) — дочь мещанина Байдакова В. (1824–1835 [80]).
Байдакова Мария Захаровна — мещанская вдова (1856 [85]).
Байдакова (Мухачёва) Мария Ивановна — крестьянская дочь, жена, вдова мещанина Байдакова Петра Алексеевича (07.01.1827–1834 [80]).
Байдакова Мария Ивановна (09.01.1814 — 02.10.1830) — дочь мещанского сына Байдакова И. Т. (1814–1830 [80], [95]), умерла от горячки (1830 [80]).
Байдакова Мария Ивановна — мещанка (1870 [26]).
Байдакова Мария Леонтьевна — жена мещанина Байдакова Василия Даниловича (1832–1839 [80]).
Байдакова (Ярунова) Мария Михайловна (около 1762 — ?) — мещанская дочь, жена мастера ефтевого ремесла Байдакова Василия Степановича (1794–1823 [84], [95]).
Байдакова Мария Николаевна — мещанская девица (1883 [89]).
Байдакова Мария Петровна (06.06.1829 — ?) — дочь мещанина Байдакова П. (1829 [80]).
Байдакова Мария Семёновна — дочь купца Байдакова С. А. (1858 [34]).
Байдакова Мария Степановна (около 1766 — 31.01.1827) — мещанская вдова Байдакова Григория (1816 [95], 1827 [80]), наёмная работница (1816 [95]), умерла от чахотки (1827 [80]).
Байдакова Марфа Алексеевна (около 1806 — ?) — дочь мастера сапожного дела Байдакова А. С. (1806–1823 [84], [95]).
Байдакова Марфа Васильевна (29.04.1794 — ?) — дочь мастера ефтевого ремесла Байдакова B. C. (1795–1815 [84], 1816 [95]).
Байдакова Марфа Захаровна — мещанка (1870 [26]).
Байдакова (Шушкина) Надежда Трофимовна — мещанская девица (1809–1819 [80]), вторая жена мещанина Байдакова Леонтия Ивановича (с 21.09.1819 [80]).
Байдакова Наталья Петровна (около 1812 — ?) — дочь мещанина Байдакова П. Г. (1812–1817 [84]).
Байдакова Наталья Семёновна — дочь купца Байдакова С. А. (1858 [34]), сестра мещанина Байдакова Егора Семёновича (1868 [153]).
Байдакова Олимпиада Никитична (около 1825 — 04.02.1883) — мещанская вдова (1883 [89]), умерла от горячки [89].
Байдакова Пелагея Васильевна — мещанка (1870 [26]).
Байдакова Пелагея Дмитриевна (около 1785 — ?) — дочь мещанина Байдакова Д. (1794–1809 [84]).
Байдакова Прасковья Карповна (около 1741–1811?) — вдова мещанина Байдакова Дмитрия (1794–1811 [84]).
Байдакова Прасковья Сергеевна (около 1825 — ?) — дочь мещанина Байдакова С. И., мещанки Байдаковой Анастасии Ивановны (1826–1837 [79]).
Байдакова Прасковья Яковлевна (около 1787 — ?) — жена мещанина, солдата Байдакова Василия Васильевича (1807–1823 [84]).
Байдакова Степанида Даниловна (около 1805 — ?) — дочь мещанина Байдакова Д. С. (1816 [95]).
Байдакова (Одинцова) Татьяна Козьминична (около 1770 — 07.07.1837) — крестьянская дочь, жена, вдова мещанина Байдакова Трофима Яковлевича (1816 [95], 1837 [80]).
Байдакова Татьяна Сергеевна (около 1747 — 12.10.1817) — мещанская жена (Байдакова Леонтия Ивановича?), умерла от горячки (1817 [80]).
Байдакова (Решетникова) Февронья Степановна (около 1776 — ?) — мещанская дочь, жена мастера сапожного дела Байдакова Алексея Степановича (с 14.07.1801, 1801–1823 [84], [95]).
Байдакова (Рещинова) Христина Филипповна — поповская дочь села Омутинского, жена мещанина Байдакова Фёдора Антоновича (с 05.09.1827–1840 [80]).
Байдакова Юлиания Петровна — жена мещанина Байдакова Константина Моисеевича (1883 [89]).
Байдуков Дмитрий Николаевич (1915–1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Байзюк Поликарп Иванович (1909–1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Байкалов Матвей Васильевич — губернский секретарь (1832 [80]), квартальный надзиратель (1832 [80]).
Байкалов Семён Матвеевич — сын чиновника Байкалова М. В. (1832 [80]).
Байков Абрам Матвеевич (около 1781 — ?) — крестьянин (1813–1815 [81], 1816 [95]).
Байкова Агафья Дмитриевна (около 1792 — ?) — жена крестьянина Байкова Абрама Матвеевича (1813–1815 [81]).
Байкова Анна Ивановна — крестьянка (1870 [26]).
Байковский Алексей — воспитанник средней группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Бакановский Яков — сын боярский (1680 [123]).
Бакиев Андрей Фёдорович — весовщик железнодорожной станции Тюмень (1919 [102]).
Бакуев Яков И. (1903 — ?) — воспитанник младшей группы 1-го класса монастырской церковноприходской школы (04.1914 [208]), рабочий спичечной фабрики Логинова (с 1914 [152]).
Бакшеев Илья — голова служилых татар (1632, 1641, 1649, 1656 [107], [144], [164]), воевал с калмыками, сын боярский (1644, 1646, 1649 [116]), приказчик Невьянской слободы (12.1644-12.1646 [116]), один из участников бунта против воеводы Елдезина (1654 [107]).
Балабаев Василий — крестьянин (1825 [80]).
Балабошкин Ефрем Павлович (1893 — ?) — сотрудник жилотдела при Совкомхозе (1919 [102]), член ВКП(б) (1919 [102]).
Балакшин Николай Яковлевич (около 1794–1870) — купец 2-й гильдии, управляющий Мясникова Н. Ф., в 1839 году переехал в Ялуторовск [110], арендатор Падунского винокуренного завода (по 1843 [228]).
Балакшина Александра Николаевна — дочь купца Балакшина Н. Я., ученица училища для девиц в Ялуторовске (1846 [252]).
Балакшина Иенафа Филипповна — жена Балакшина Николая Яковлевича (1839 [110]).
Балакшина Феофания Николаевна — дочь купца Балакшина Н. Я., ученица училища для девиц в Ялуторовске (1846 [252]).
Баландин Панфил Афанасьевич — присыльный (1766 [284]), положен в подушный оклад (1766 [215]), купил дом в Спасском приходе (1766 [284]).
Баласков Пётр Кузьмич (около 1782 — ?) — посельщик (1827 [78]).
Балахнин Панкрат — бывший ямской охотник, посадский (1624 [123]).
Балин Всеволод (29.01.1884 — ?) — уроженец деревни Киселёвой Тобольского уезда, машинист-техник, проживал в Тюмени (1908–1910, 1913–1915, 10.1917-12.1919 [102]), выслан из Тюмени за социалистическую пропаганду (1910 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Балин Иван — солдат (1780-е [95]).
Балин Иван Дмитриевич — земский исправник (1805–1806 [78]).
Балин Константин Николаевич — торговец на базарах Тюмени, владелец фирмы «Наследники Балина Н. В.» (07.1901 [29]), кандидат в торговые депутаты (1905–1907 [4]), владелец торгового заведения (1905 [164], 1908, 1915 [3], [164]), торговый депутат от Тюмени (1907 — 01.01.1917 [4], [17]), мещанин (1908 [3]), арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Балин Николай Васильевич (? — до 07.1901) — арендатор рынка на Хлебной площади (1890 [29], 1894 [14]), мещанин (1894 [14]), купец 2-й гильдии, бакалейно-мучная торговля (1896–1897 [29]).
Балина Анна Ивановна = Лавринова А. И.
Балина Евдокия Алексеевна (около 1754 — ?) — солдатская жена Балина И. (1795, 1796 [78]).
Балина Евдокия Ивановна = Колмогорова Е. И.
Балина Прасковья Андреевна — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Балинов — сын преподавателя, ученик IV класса АРУ (1881–1882 [211]).
Балицкая Елена Петровна — машинистка секретарского стола городской управы (май 1917 [5]).
Балкин Н. — купец 2-й гильдии (1842 [142]), переехал в Курган (1842 [142]).
Балод Мартын Яковлевич — помощник начальника городской милиции (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [101]), мобилизован на фронт (02.11.1919 [101]).
Балтер Константин Иванович (25.12.1898 — ?) — сын мещанина [77], ученик I–VI классов АРУ (1909–1917 [69], [77]), оставлен на два года в I классе (1909–1911 [77]), родственники в Ялуторовске (1910 [69]), оставлен на два года в V классе (1914–1916 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (05.1917 [77]).
Балтер Н. И. — мещанин, заведующий гостиницей Проскуряковой «Европа» (1894 [115]).
Балтер Николай (08.05.1904 — ?) — сын мещанина [77], ученик I класса АРУ (два года, 1915–1917 [77]).
Балуев Кузьма Яковлевич — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Бальчугов Пётр Георгиевич — присяжный оценщик (1913 [4]).
Бандюченко Е. М. — горож(анин, анка) (начало XX в. [272]).
Банков Абрам — крестьянин (1816 [95]).
Бантова Мария Давыдовна — крестьянка (1870 [26]).
Банников = Банщиков.
Банщиков Анисим — пашенный крестьянин (1700 [123]).
Банщиков Аркадий Трофимович (1910-е — ?) — сын фотографа Банщикова Т. Л. [283].
Банщиков Георгий Трофимович (1917–1972) — сын фотографа Банщикова Т. Л. [283], работал железнодорожником, умер от рака (1972 [265]).
Банников Даниил — присяжный? (1780-е [95]), солдат, унтер-офицер (1780-е [80], [95]).
Банщиков Иван — пашенный крестьянин (1700 [123]).
Банщиков Иван Прокопьевич (около 1828 — ?) — сын мещанина Банщикова П. Т. (1840 [81]).
Банщиков Константин Маркович (около 1803 —?) — крестьянин (1836–1840 [81]).
Банщиков Логин Андрианович (1827–1921) — уроженец Вятской губернии [151], переселился с семьёй в Тюмень из Вятской губернии (1892 [283]), по профессии — лесообъездчик [151], работал водовозом [273].
Банников Михаил Никитич (1916–1941?) — уроженец Тюмени, лейтенант, пропал без вести (06.1941 [174]).
Банщиков Пётр (около 1740 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Банщиков Пётр Фёдорович — сын мастера серебряного ремесла Банщикова Ф. М. (1764 [164]).
Банщиков Прокопий Тимофеевич (около 1786 — ?) — сын крестьянина Банщикова Т. П., крестьянин (1806–1823 [84]), мещанин (1840 [81]).
Банщиков Тимофей Петрович (около 1764–1820) — крестьянин (1806–1820 [84], [95]).
Банщиков Трофим Логинович (05.08.1885 — 07.11.1948) — уроженец Вятской губернии, сын Банщикова Л. А., приехал с семьёй в Тюмень (1892 [283]), фотограф, ученик фотографа Шустера А. С. (с 1895 [150], [283]), призван в армию (1903 [151]), учащийся военно-авиационной школы в Гатчине (1917 [283]), военный аэрофотограф (1910-1920-е [283]), ревизионный слесарь железнодорожной станции в Заводоуковске (1920-е [283]), фотограф тюменской газеты «Красное знамя» и комбината бытового обслуживания «Бытовик» (1930-1940-е [283]), умер от рака пищевода(1948 [283]).
Банщиков Фёдор Михайлович — мастер серебряного ремесла (1764 [164]).
Банщиков Фотей Логинович (1891 — ?) — слесарь завода Голова (10.1919 [103]).
Банщикова Александра Константиновна (около 1826 — ?) — дочь крестьянина Банщикова К. М. (1836–1840 [81]).
Банщикова (Рублёва) Александра Петровна (1860–1914) — жена лесообъездчика Банщикова Логина Андриановича, проживала в Тюмени (1892–1914 [151]).
Банникова Анастасия Даниловна = Терехова А. Д.
Банщикова Анастасия Константиновна (около 1833 — ?) — дочь крестьянина Банщикова К. М. (1836–1840 [81]).
Банщикова Анна Васильевна (около 1795 — ?) — жена крестьянина, мещанина Банщикова Прокопия Тимофеевича (1815–1823 [84], 1840 [81]).
Банникова Анна Даниловна = Косых А. Д.
Банникова Варвара Даниловна — дочь унтер-офицера Банникова Д. (1810 [80]).
Банщикова Евдокия Петровна (около 1761 — ?) — солдатская вдова (1803–1835 [79], [95]).
Банщикова Екатерина Прокопьевна (около 1818 — ?) — дочь крестьянина, мещанина Банщикова П. Т. (1818–1823 [84], 1840 [81]).
Банщикова Клавдия Трофимовна (31.10.1913 — ?) — дочь фотографа Банщикова Т. Л. (1913–2005 [283]).
Банщикова Мария Андреевна (около 1810 — ?) — жена крестьянина Банщикова Константина Марковича (1840 [81]).
Банщикова (Новокшёнова) Мария Лаврентьевна (1890–1924) — жена фотографа Банщикова Трофима Логиновича, учительница (не позднее 1912 [218]), умерла от туберкулёза (1924 [218]).
Банщикова Ольга Трофимовна (1915 — ?) — дочь фотографа Банщикова Т. Л. (1915 [218]).
Банщикова Прасковья Тимофеевна (около 1799 — ?) — дочь крестьянина Банщикова Т. П. (1806–1823 [84]).
Банщикова Татьяна Константиновна (около 1823 — ?) — дочь крестьянина Банщикова К. М. (1836–1840 [81]).
Банщикова Фёкла Сидоровна (около 1766 — ?) — жена, вдова крестьянина Банщикова Тимофея Петровича (1806–1823 [84], 1840 [81]).
Банщикова Феоктиста Константиновна (около 1831 — ?) — дочь крестьянина Банщикова К. М. (1836–1840 [81]).
Барабанов Иван Дмитриевич — мещанин города Калязина, проживающий в Тюмени (1823 [80]).
Барабанова (Евдокимова) Степанида Николаевна — мещанская дочь города Соликамска, проживающая в Тюмени (1823 [80]), жена мещанина Барабанова Ивана Дмитриевича (с 19.09.1823 [80]).
Барабанщиков Александр Матвеевич (около 1799 — ?) — сын мастера скорняжного ремесла Барабанщикова М. Г. (1802–1803 [78]).
Барабанщиков Алексей Гаврилович (около 1753 — ?) — брат мастера скорняжного ремесла Барабанщикова М. Г. (1764 [164]), мещанин, прихожанин Архангельского прихода (1787 [215], 1795, 1796 [78]).
Барабанщиков Алексей Николаевич (около 1901 — ?) — сын мещанина Барабанщикова Н. А. (1911 [169]).
Барабанщиков Григорий Николаевич (около 1904 — ?) — сын мещанина Барабанщикова Н. А. (1911 [169]).
Барабанщиков Иван — пеший казак (1746 [164]), мастер скорняжного ремесла (1746 [164]).
Барабанщиков Иван Иванович — барабанщик Тюменского гарнизона (1737 [164]).
Барабанщиков Иван Николаевич (около 1899 — ?) — сын мещанина Барабанщикова Н. А. (1911 [169]).
Барабанщиков Матвей Гаврилович (около 1745 — ?) — мастер скорняжного ремесла(1764 [164]), цеховой (1773 [221]), мещанин (1796–1803 [79], 1804 [92]), подмастерье седельного дела (1800 [20]).
Барабанщиков Николай Александрович (около 1868 — ?) — сарапульский мещанин (до 1911 [169]), тюменский мещанин (с 1911 [169]).
Барабанщиков Павел Николаевич (около 1908 — 03.1942) — сын мещанина Барабанщикова Н. А. (1911 [169]), призван в армию (10.1941 [173]), старший сержант (1942 [173]), погиб(03.1942 [173]).
Барабанщиков Фёдор — конный казак (1700 [123], [164]).
Барабанщиков Фёдор — разночинец городового стана (1766 [37]).
Барабанщиков Филипп Фёдорович (около 1738 — ?) — крестьянин (1806 [78]).
Барабанщикова Агриппина Матвеевна (около 1774 — ?) — дочь мещанина, мастера Барабанщикова М. Г. (1796–1797 [79]).
Барабанщикова Анна Григорьевна (около 1747–1803) — жена мещанина, мастера Барабанщикова Матвея Гавриловича (1796–1803 [79]).
Барабанщикова Василиса Фёдоровна (около 1760 — 26.06.1795) — жена мещанина Барабанщикова А. (1795 [78]).
Барабанщикова Домна Матвеевна (около 1784 — ?) — дочь мещанина, мастера Барабанщикова М. Г. (1796–1803 [79]).
Барабанщикова Евдокия Кирилловна (около 1876 — ?) — жена мещанина Барабанщикова Николая Александровича (1911 [169]).
Барабанщикова Евдокия Матвеевна (около 1781 — ?) — дочь мещанина, мастера Барабанщикова М. Г. (1796–1803 [79]).
Барабанщикова Зинаида Николаевна (около 1910 — ?) — дочь мещанина Барабанщикова Н. А. (1911 [169]).
Барабанщикова Ирина Семёновна (около 1767 — ?) — солдатская вдова (1806–1811 [84]).
Барабанщикова Пелагея Матвеевна (около 1778 — ?) — дочь мещанина, мастера Барабанщикова М. Г. (1796–1806 [79]).
Барабанщикова Прасковья Матвеевна = Ярунова П. М.
Барамчуга — дворовый человек, куплен у служилого татарина Б. Токчурина бухаретином Ш. А. Шабабиным (1724 [216]), бежал и крестился в Троицком монастыре (до 1763 [216]).
Баранникова Аграфена Митрофановна — мещанка (1870 [26]).
Баранникова Варвара Даниловна — унтер-офицерская дочь(1812 [80]).
Баранов Александр Алексеевич — виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена, 1888 [13]).
Баранов Александр Анатольевич (12.04.1918 — ?) — уроженец Тюмени, участник ВОВ (1941–1945 [199]).
Баранов В. Н. — служащий фирмы Лагиной З. С., свидетель в деле по обвинению Котовщикова Г. А. в ростовщичестве (1911 [121]).
Баранов Василий — горожанин, подписавший письмо в защиту архимандрита Свято-Троицкого монастыря Алипия (1912 [208]).
Баранов Захар Васильевич (около 1712 — ?) — крестьянин (1802–1810 [81]), посельщик (1804 [92], 1813–1829 [81]).
Баранов Иван Васильевич — мещанин (1836 [80]).
Баранов Иван Семёнович (около 1777 — ?) — отставной солдат (1822–1840 [81]).
Баранов Михаил — солдат, будочник (1828 [80]).
Баранов Н. М. — закройщик в магазине Оверштейна (1910 [119], [191]).
Баранов Николай Андреевич — отставной конюшенный кучер Его Императорского Высочества великого князя Константина Николаевича (1872 [252]).
Баранов Николай Павлович — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Баранов Николай Фёдорович — крестьянин (1870 [26]).
Баранов Павел Кондратьевич (около 1781 — ?) — посельщик (1836–1838 [81]).
Баранов Сидор — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Баранова Анастасия Фёдоровна (около 1732 — ?) — жена крестьянина Баранова Захара Васильевича (1802–1810, 1813 [81]).
Баранова Мария Петровна (около 1801 — ?) — сестра (жена?) посельщика Баранова Павла Кондратьевича (1836–1838 [81]).
Баранова Н. А. — воспитательница женской прогимназии (1896 [273]).
Баранова Татьяна Осиповна (около 1786–1835) — жена солдата Баранова И. С. (1822–1835 [81]).
Барановский Анисим — сын боярский (1680 [123]).
Баранцев Пётр — учитель? (1801 [18]).
Барахтина Агафья Мартыновна (около 1781 — ?) — солдатка (1811–1815 [81]).
Барахтина Дарья (около 1806 — ?) — солдатская дочь Барахтиной А. М. (1811–1815 [81]).
Барашев Вениамин Петрович (22.10.1895–1975) — уроженец Вятской губернии [218], сын винодела Барашева П. О., переехал с семьёй в Тюмень (12.1905 [218]), окончил 4-классное училище (1912 [218]), художник, телеграфист (с 1912 [114], 1920 [242]), чиновник VI разряда (1913 [114]), слушатель художественной студии Авилова М. И. (1918 [242]), работник студии Овешкова И. И. (с 1920 [242]), член ТОНИМК (1923 [108]).
Барашев Пётр Осипович (около 1863 — 26.06.1922) — уроженец Яранского уезда Вятской губернии [108], [252], переехал с семьёй в Тюмень (12.1905 [218]), работал виноделом у купца Аверкина (с 1905 [218]), инвалид, скончался от возвратного тифа, осложнённого плевритом (1922 [252]).
Барашков Александр Гавриилович (около 1806 — ?) — сын купца Барашкова Г. Т. [21], мещанин (1817–1823 [84]), словесный судья (1827 [23]), кандидат в городовые судьи (1831–1833 [23]), купец 3-й гильдии (1834 [33], 1836 [22], [164]), перешёл из раскола в православие (07.1835 [83]), кандидат в городские головы (не избран, 1836 [23]), купец (1848 [23]), староста Вознесенской церкви (с 1848 [23]).
Барашков Александр Иванович (16.11.1796 — ?) — сын купца Барашкова И. В. (1794–1823 [40], [84], [95], 1824–1828 [80], 1834 [33]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), владелец кожевенного завода (1836 [164]), купец (1837 [156]).
Барашков Александр Михайлович — мещанин (1856 [85], 1870 [26]).
Барашков Александр Степанович (около 1819 — ?) — сын мещанина Барашкова С., мещанин (1835–1840 [79]).
Барашков Алексей — кожевенник (первая половина XVIII в. [164]).
Барашков Алексей Прокопьевич (12.02.1800 — ?) — сын мастера Барашкова П. А. (1800–1823 [78], [95]), брат мастера медных дел Барашкова Андрея Прокопьевича (1815 [21]), мещанин (1824–1826 [78]).
Барашков Алферий Иванович (около 1817 — ?) — сын мещанина Барашкова И. А. (1818–1823 [84]).
Барашков Андрей Борисович (около 1773 — ?) — крестьянский сын Барашкова Б. Д., крестьянин (1794–1796 [84]), мещанин (1797–1823 [84], [92], [95]), десятник при магистрате (1805 [95]), занимался горшечным рукоделием (1816 [95]).
Барашков Андрей Евстафьевич (08.04.1830 — ?) — сын мещанина Барашкова Е. П. (1830 [80]).
Барашков Андрей Осипович (около 1738 — ?) — сын мастера серебряного ремесла Барашкова О. А., мастер серебряного ремесла (1764 [164], [254], 1779 [254], 1800 [20]), цеховой (1779 [254]), мещанин (1795, 1796 [78]).
Барашков Андрей Прокопьевич (около 1788 — ?) — сын мастера Барашкова П. А., мещанин (1795–1826 [78], [95], 1831 [80]), мастер медных дел (1815 [21]).
Барашков Андрей Степанович (около 1799–1808?) — сын цехового, мещанина Барашкова С. А., мещанин (1802–1808 [84]).
Барашков Анфиноген Афанасьевич (около 1772 — до 1836) — племянник крестьянина Барашкова Николая Дмитриевича, крестьянин (1794–1796 [84]), мещанин (с 1797, 1802–1814 [84], до 1836 [79]).
Барашков Афанасий (Дмитриевич?) — разночинец (1775 [221]).
Барашков Борис Дмитриевич (около 1744 — 03.04.1795) — сын разночинца Барашкова Д. (1762 [216]), наёмный работник на дощаниках (1762 [216]), разночинец (1775 [221]), крестьянин (1794–1795 [84]).
Барашков Василий Осипович (около 1734 — ?) — сын мастера серебряного ремесла Барашкова О. А., мастер серебряного ремесла (1764 [164], [254], 1779 [254]), цеховой (1779 [254]), основатель и владелец кожевенного завода (с 1786 [240]), купец 3-й гильдии (1794–1808 [84], [92], [164], [284]), купец 2-й гильдии (1797 [164]), руководитель старообрядческой общины поморского толка, участвовал в Тюменском соборе 1805 года (1805 [284]).
Барашков Василий Петрович — крестьянин (1870 [26]).
Барашков Василий Прокопьевич (около 1780 — ?) — сын купца Барашкова П. С., купец (1794–1808 [84]), мещанин (1809–1823 [84]).
Барашков Василий Прокопьевич (1780 — ?) — сын мастера кожевенного дела Барашкова П. А. (1815 [21], 1816 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Барашков Василий Яковлевич 2-й (29.01.1800 — ?) — сын крестьянина, цехового, мещанина Барашкова Я. В., мещанской вдовы Барашковой Е. Н., мещанин (1801–1823 [84], [95]).
Барашков Василий Яковлевич 1-й (около 1807 — ?) — сын мещанина Барашкова Я. В., мещанской вдовы Барашковой Е. Н., мещанин (1809–1823 [84], [95]).
Барашков Гавриил Тимофеевич (около 1785–1813) — купеческий сын Барашкова Т. С. (1794–1813 [10], [84]), уполномоченный от городского общества для закупки строительного леса (1807 [10]).
Барашков Григорий Александрович (около 1824 — ?) — сын купца Барашкова А. Г. (1834 [33], 1848 [23]).
Барашков Демьян Петрович (около 1806 — ?) — сын купца, мастера кожевенного дела Барашкова П. П., мещанин (1806–1823 [21], [84], [95]).
Барашков Дмитрий — разночинец, наёмный работник на дощаниках (1762 [216]).
Барашков Евстафий Прокопьевич — мещанин (1830 [80]).
Барашков Евстафий Фёдорович (около 1808 — ?) — сын работника, мещанина Барашкова Ф. С. (1810 [95]), мещанин (1825–1828 [80]).
Барашков Егор — ямщик (1794 [81]).
Барашков Егор Андреевич (около 1770 — ?) — сын мастера серебряных дел Барашкова А. О. [20], мещанин (1799–1827 [82], [92], [95], 1835 [80], 1838–1840 [81]), мастер серебряных дел (1800 [20], 1816 [95]), раскладчик подушных денег (1809 [95]), городской оценщик (1813 [95]), мастер медных дел (1815 [21]).
Барашков Егор Васильевич (около 1776 — ?) — сын купца Барашкова В. О. (1797 [164]), купец (1794–1823 [78], [84], [95]), ратман (1806–1809 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), брат купца Барашкова И. В., вёл кожевенное производство (совместно с братьями Иваном и Фёдором, 1816 [95], 1817 [181]), имел лавку в гостинном дворе (1816 [95]), купец 2-й гильдии (1821 [35]), городской голова (1821–1824 [35]), владелец крупнейшего в Западной Сибири кожевенного завода (1830-е [181]), купец 3-й гильдии (1833 [83], 1834 [33]).
Барашков Егор Кириллович (23.04.1822 — ?) — сын ямщика Барашкова К. (1822 [80]).
Барашков Захар Кириллович (10.02.1809 — ?) — сын сына работника Барашкова К. Ф. (1809 [80], 1816 [95]).
Барашков Зотик Анфиногенович (01.01.1796 — ?) — сын мещанина Барашкова А. А., мещанин (1802–1814 [84]).
Барашков Иван — посадский (1752 [164], 1763 [215]), владел кожевенным промыслом (1752 [164], [181]), оценщик (1763 [215]), купец (1770-е [140]).
Барашков Иван Борисович 1-й (около 1769 — ?) — сын крестьянина Барашкова Б. Д., крестьянин (1794 [84]).
Барашков Иван Борисович 2-й (около 1782 — ?) — сын крестьянина Барашкова Б. Д., вдовы Барашковой А. И., крестьянин (1794–1796 [84]), мещанин (1797–1823 [84], [95]), десятник при магистрате (1808 [95]).
Барашков Иван Васильевич (около 1770 — ?) — сын купца Барашкова В. О., купец 2-й гильдии (1794–1823 [10], [19], [20], [21], [31], [32], [35], [84], [164], [215], 1829 [156]), словесный судья (1792 [95]), ратман (1794–1797 [95], [215]), кандидат на должность городского головы (не избран, 1800 [20], 1815 [21]), бургомистр (1803–1806 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), бургомистр (1815–1818 [21], [95]), брат купца Барашкова Ф. В. (1816 [95]), вёл кожевенное производство (совместно с братьями Егором и Фёдором, 1816 [95], 1817 [181]), в 1825 году входил в комиссию по благоустройству города, городской голова (1827–1830 [83], [151]), старообрядец поморского толка выгопустынного жительства (1829 [83], [181]), купец 3-й гильдии (1834 [33], 1839, 1840 [284]), содержатель молельного дома беспоповцев (1839, 1840 [284]).
Барашков Иван Егорович (около 1803 — ?) — сын мастера серебряных, медных дел Барашкова Е. А., мещанин (1809–1827 [21], [82], 1838–1840 [81]).
Барашков Иван Иванович (около 1821 — ?) — приёмный сын купца Барашкова Ивана Васильевича (1821–1823 [84]).
Барашков Иван Осипович (около 1828 — ?) — сын купеческого сына Барашкова О. И. (1834 [33]), мещанин (1870 [26], 1876 [4], 1879 [12]), поверяющий отчёт управы за 1875 год (1876 [4]).
Барашков Иван Фёдорович (около 1810 — 29.06.1832) — купеческий сын (1832 [80]), умер от горячки (1832 [80]).
Барашков Кирик — ямщик (1822 [80]), крестьянин (1826 [80]).
Барашков Кирик Анфиногенович (04.10.1812 — ?) — сын мещанина Барашкова А. (1812 [80]).
Барашков Кирилл Фёдорович (около 1788 — ?) — сын мещанина, работника Барашкова Ф. С. (1816 [95]), мещанин (1809–1813 [80], 1813, 1816 [95], 1828 [80]), десятник при полиции (1813 [95]).
Барашков Константин Иванович (около 1833 — ?) — сын мещанина Барашкова И. Е. (1838–1840 [81]).
Барашков Матвей — староста серебряников (1781 [215]), мастер серебряных дел (1800 [20]).
Барашков Матвей (07.08.1811 — ?) — сын мещанской вдовы Барашковой Прасковьи (1811 [80]).
Барашков Матвей Степанович (около 1758–1807) — сын мещанина Барашкова С., мещанин (1796–1807 [79], [92]).
Барашков Михаил Васильевич (около 1805 —?) — сын купца, мастера кожевенного дела Барашкова В. П., мещанин (1805–1823 [21], [84], [95]).
Барашков Михаил Степанович (04.07.1795 — ?) — сын купца Барашкова С. П., мещанской вдовы Барашковой Марфы Ивановны, мещанин (1796–1823 [84], [95]).
Барашков Никифор Иванович — мещанин (1870 [26]).
Барашков Николай Александрович — мещанин (1877 [4]), словесный судья (1877–1878 [4]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), кандидат в товарищи директора банка (1883–1894 [4]), член комитета по воспомоществованию жертвам наводнений (1889, 1895 [4]), член комитета по воспомоществованию бедным горожанам во время голода (1892 [4]), купец 2-й гильдии (1897), бакалейно-мучная торговля (1897), товарищ директора тюменского Общественного банка (1894–1898, с 1899 [4], ГУТО ГА в г. Тюмени. Ф. 152. Оп. 36. Ед. хр. 83. Л. 121, с 1899 [16]), торговец галантерейным товаром (1898 [225]).
Барашков Николай Дмитриевич (около 1747 — ?) — крестьянин (1794–1796 [84]), мещанин (с 1797 [84]).
Барашков Николай Матвеевич (около 1788 — ?) — сын мещанина Барашкова М. С. (1796–1807 [79]).
Барашков Николай Прокопьевич (около 1788–1804?) — сын купца Барашкова П. С. (1794–1804 [84]).
Барашков Осип — подьячий (1705 [164]), бывший подьячий, арестован за казнокрадство (1722 [219]).
Барашков Осип Алексеевич — сын кожевенника Барашкова А., мастер серебряного ремесла (1764 [164]).
Барашков Осип Иванович (около 1813 —?) — сын купеческий Барашкова И. В. (1813–1823 [84], 1829, 1834 [21], [33], [83], [95]), мещанский сын (1835 [80]), перешёл из раскола в православие (1829, 1835 [83]), перевозил наследника престола через Туру гребцом (1837 [156]), купец (1837 [80]).
Барашков Пётр (около 1795 — ?) — мастер медных дел (1815 [21]).
Барашков Пётр Андреевич (около 1812 — ?) — сын мастера медных дел Барашкова А. (1810–1826 [21], [78], [95]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Барашков Пётр Анфиногенович (около 1808 — ?) — сын мещанина Барашкова А. А., мещанин (1809–1814 [84]).
Барашков Пётр Прокопьевич (около 1782–1817) — сын купца Барашкова П. С., купец (1794–1808 [84]), мещанин (1809–1817 [84]).
Барашков Пётр Прокопьевич (1793 — ?) — сын мастера кожевенного дела Барашкова П. А., мещанин (1795–1813 [78], 1815 [21], 1816 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Барашков Платон Александрович (около 1832 — ?) — сын купца Барашкова А. Г. (1834 [33]).
Барашков Прокопий Андреевич (около 1771–1804) — сын мастера серебряных дел Барашкова А. О. [20], мещанин (1792 [215], 1795–1803 [78], 1804 [92]), мастер серебряных дел (1800 [20]), мастер кожевенного дела (1815? [21]).
Барашков Прокопий Анфиногенович (около 1804 — ?) — крестьянин (1821–1824 [78]).
Барашков Прокопий Семёнович (около 1751 — ?) — сын мастера серебряного ремесла Барашкова С. О. (1764 [164]), отличный сборщик (1788 [95]), купец (1794–1808 [84], [92]), служил в Китайской (Катайской?) слободе у продажи соли (1794 [95]), мастер серебряного дела (1800 [20]), мещанин (1809–1823 [84], [95]), десятник при магистрате (1810 [95]), мастер кожевенного дела (1816 [95]).
Барашков Прохор Алексеевич (около 1807 — ?) — мещанин (1826–1831 [78]).
Барашков Прохор Анфиногенович (около 1805 — ?) — сын мещанина Барашкова А. А., мещанин (1805–1814 [84]), крестьянин (1825–1826 [78]).
Барашков Семён Осипович (? — до 1794 [84]) — сын мастера серебряного ремесла Барашкова О. А. (1764 [164]), мастер серебряного ремесла (1764 [164], [254]), купец 3-й гильдии (1790-е [164]).
Барашков Сергей Фёдорович (около 1802 — ?) — сын мещанина, работника Барашкова Ф. С. (1810 [95]), мещанин (1824–1838 [80]).
Барашков Степан (? — до 1796) — мещанин (до 1796 [79]).
Барашков Степан — купец (1800 [20]), гильдийный староста (1800 [20]).
Барашков Степан (? — до 1834) — мещанин (1810-е [79]).
Барашков Степан Афанасьевич (около 1768 — ?) — племянник крестьянина Барашкова Николая Дмитриевича, крестьянин (1794–1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1802–1814 [84]).
Барашков Степан Егорович (29.04.1794 — ?) — сын ямщика Барашкова Е. (1794 [81]).
Барашков Степан Прокопьевич (около 1772–1804) — сын купца, мастера серебряных дел Барашкова П. С. (1794–1804 [20], [84]), купец (1794–1804 [84]), подмастерье серебряных дел (1800 [20]).
Барашков Тимофей Семёнович (около 1748 — ?) — сын мастера серебряного ремесла Барашкова С. О. (1764 [164]), словесный судья (1772 [95]), цеховой (1779 [254]), серебряник (1779 [254], 1781 [164], [215]), мещанин (1781 [254]), купец 3-й гильдии (1794–1816 [19], [84], [92]), гласный городской думы от гильдий (1792–1794 [239], 1794–1797 [95], [215]), мастер кожевенного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1816 [95], 1817–1823 [84]).
Барашков Фёдор (? — до 1805) — мещанин (1790-е [79]). Барашков Фёдор Васильевич (около 1765 — ?) — сын купца Барашкова В. О., мещанин (1787 [215]), купец (1794–1816 [84], [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), брат купца Барашкова И. В, объявил капитал 20 005 рублей (1816 [95]), вёл кожевенное производство (совместно с братьями Егором и Иваном, 1816 [95], 1817 [181]).
Барашков Фёдор Егорович (около 1796 — ?) — сын мастера серебряных, медных дел Барашкова Е. А., мещанин (1799–1827 [21], [82], [95]).
Барашков Фёдор Иванович (около 1802 — ?) — сын купца Барашкова И. В. (1804–1823 [21], [84], [95], 1834 [33]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), купеческий сын перешёл из раскола в православие (07.1835 [83]).
Барашков Фёдор Прокопьевич (около 1775–1802?) — сын купца, мастера серебряных дел Барашкова П. С. (1794–1802 [20], [84]), купец (1794–1802 [84]), подмастерье серебряных дел (1800 [20]).
Барашков Фёдор Семёнович (около 1760 — 13.12.1833) — сын мастера серебряного ремесла Барашкова С. О. (1764 [164]), ямщик (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]), мещанин (1815–1816 [95], 1833 [80]), квартирмейстер магистрата (1815 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Барашков Фёдор Степанович — крестьянин (1870 [26]).
Барашков Яков — крестьянин (1781 [215]).
Барашков Яков Васильевич (около 1750–1809) — крестьянин (1794–1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803–1809 [84]).
Барашкова Агриппина Васильевна (около 1768 — ?) — жена мещанина Барашкова Матвея Степановича (1796–1797 [79]).
Барашкова Аграфена (Агриппина) Егоровна (около 1772–1820) — мещанская жена, вдова Барашкова Прокопия Андреевича (1795–1820 [78], [95]), владела медным мелочным ремеслом (1816 [95]).
Барашкова Акулина Ивановна (около 1814 — ?) — дочь мещанина Барашкова И. А. (1818–1823 [84]).
Барашкова Акулина Николаевна (около 1805 — ?) — жена мещанина Барашкова Ивана Егоровича (1824–1827 [82], 1838–1840 [81]).
Барашкова Акулина Степановна (31.05.1801 — ?) — дочь купца Барашкова С. П., мещанской вдовы Барашковой М. И. (1801–1822 [84], [95]).
Барашкова Акулина Тимофеевна (около 1773 — ?) — дочь купца Барашкова Т. С. (1794–1798 [84]), см. Зырянова А. Т.
Барашкова Александра Алексеевна (около 1807 — ?) — жена мещанина Барашкова Прохора Алексеевича (1827–1831 [78]).
Барашкова Александра Прокопьевна (21.04.1797 — ?) — дочь мещанина Барашкова П. А. (1797–1818 [78]), мещанской вдовы Барашковой А. Е. (1816 [95]).
Барашкова (Чернышёва) Анастасия Андреевна (около 1769 — ?) — ямщицкая дочь, жена работника Барашкова Ф. С. (1816 [95]).
Барашкова Анастасия Фёдоровна (около 1794 — ?) — жена мещанина Барашкова Василия Яковлевича 1-го (1821–1823 [84]).
Барашкова Анисья Ивановна (около 1737 — ?) — жена купца Барашкова Василия Осиповича (1794–1809 [84], [164]).
Барашкова Анисья Ивановна (около 1820 — ?) — дочь мещанина Барашкова И. А. (1820–1823 [84]).
Барашкова Анисья Семёновна (около 1794 — ?) — жена сына работника Барашкова Кирилла Фёдоровича (1810 [95]).
Барашкова Анна (около 1803 — ?) — дочь мещанской вдовы Барашковой М. И. (1816 [95]).
Барашкова Анна (около 1804 — ?) — дочь мещанской вдовы Барашковой Марии Григорьевны (1805–1807 [79]).
Барашкова Анна Анфиногеновна (около 1831 — ?) — дочь мещанина Барашкова А. (1836–1837 [79]).
Барашкова Анна Васильевна (? — 1832) — жена (купца?) Барашкова Александра (Гаврииловича?) (1832 [83]).
Барашкова Анна Егоровна — дочь мещанина Барашкова Е. Андр. (1835 [80]).
Барашкова Анна Михайловна (около 1783–1812?) — (первая?) жена мещанина, мастера медных дел Барашкова Андрея Прокопьевича (1808–1812 [78]).
Барашкова Анна Степановна (около 1786 — ?) — солдатка (1814 [84]).
Барашкова Анна Степановна = Решетникова А. С.
Барашкова Анна Степановна (около 1801 — ?) — дочь купца Барашкова С. П. (1801–1822 [84]).
Барашкова Анна Степановна (около 1819 — ?) — дочь мещанина Барашкова С. (1834 [79]).
Барашкова Анна Тимофеевна 1-я = Молодых А. Т.
Барашкова Анна Тимофеевна 2-я = Кашина А. Т.
Барашкова (Набокова) Анна Трофимовна (около 1774 — ?) — крестьянская дочь деревни Яровской [84], (вторая?) жена крестьянина, мещанина, горшечника Барашкова Андрея Борисовича (с 01.07.1794, 1795–1823 [84], [95]).
Барашкова (Хворостова) Василиса Алексеевна (около 1748–1822) — мещанская дочь, жена купца, мещанина, мастера кожевенного дела Барашкова Тимофея Семёновича (1794–1822 [84], [95]).
Барашкова Василиса Борисовна (около 1786 — ?) — дочь крестьянина Барашкова Б. Д. (1794–1796 [84]).
Барашкова Дарья Борисовна (около 1775 — ?) — дочь крестьянина Барашкова Б. Д. (1794 [84]).
Барашкова Дарья Егоровна (около 1808 — ?) — дочь мещанина, мастера серебряных дел Барашкова Е. А. (1809–1827 [82], [95]).
Барашкова (Велижанская) Дарья Ивановна — крестьянская дочь села Велижанского, жена мещанина Барашкова Евстафия Фёдоровича (с 15.01.1828 [80]).
Барашкова Евгения Ивановна (около 1828 — ?) — дочь мещанина Барашкова И. Е. (1838–1840 [81]).
Барашкова Евдокия — крестьянская вдова, вышла замуж за крестьянина деревни Другановой Овечкина Афанасия (04.02.1795 [84]).
Барашкова Евдокия Андреевна (около 1790 — ?) — жена мещанина Барашкова Ивана Андреевича (1814–1823 [84], [95]).
Барашкова Евдокия Васильевна (около 1778 — ?) — дочь купца Барашкова В. О., сестра купцов Барашкова И. В. и Барашкова Ф. В. (1794–1823 [84], [95], [164], 1834 [33]).
Барашкова Евдокия Ивановна (около 1748–1818?) — жена, вдова крестьянина Барашкова Бориса Дмитриевича (1794–1796 [84], 1810–1818 [84], [95]), занималась горшечным рукоделием (1816 [95]).
Барашкова Евдокия Ивановна = Ударина Е. И.
Барашкова Евдокия Ивановна = Прасолова Е. И.
Барашкова Евдокия Николаевна (около 1775 — ?) — жена, вдова цехового, мещанина Барашкова Якова Васильевича (1802–1823 [84], [95]), занималась горшечным рукоделием (1816 [95]).
Барашкова (Овечкина) Евдокия Петровна (около 1796 — ?) — дочь мещанина, мастера кузнечного ремесла Овечкина П. И. (1816 [95], 1826 [80]), жена мещанина Барашкова Сергея Фёдоровича (с 07.02.1826–1831 [80]).
Барашкова Евдокия Петровна — жена купеческого, мещанского сына Барашкова Осипа Ивановича (1834 [33], 1835–1837 [80]).
Барашкова Евдокия Семёновна (около 1774 — ?) — жена крестьянина Барашкова Ивана Борисовича 1-го (1794 [84]).
Барашкова Екатерина Гавриловна? (около 1803 — ?) — приёмная дочь купеческой вдовы Барашковой Кристины Ивановны (1816 [95], 1817–1823 [84]).
Барашкова (Хохлова) Екатерина Егоровна (около 1771 — ?) — мещанская дочь, жена мещанина, мастера серебряных дел Барашкова Егора Андреевича (1799–1827 [82], [95]).
Барашкова Екатерина Ивановна (около 1792 — ?) — дочь купца Барашкова И. В. (1794–1823 [84], [95], 1834 [33]).
Барашкова Екатерина Ивановна — (вторая?) жена купца Барашкова Фёдора Ивановича (не ранее 1852 [226]).
Барашкова Екатерина Яковлевна (около 1773 — ?) — дочь крестьянина, цехового, мещанина Барашкова Я. В. (1794–1807 [84]).
Барашкова Ефросинья Николаевна (около 1775 — ?) — (третья?) жена, вдова крестьянина, цехового, мещанина Барашкова Якова Васильевича (1801–1809 [84]).
Барашкова Ирина Ивановна (около 1825 — ?) — дочь мещанина Барашкова И. Е. (1838–1840 [81]).
Барашкова (Решетникова) Ирина Михайловна (около 1771 — ?) — дочь купца Решетникова М., (вторая?) жена купца Барашкова Ивана Васильевича (с 22.01.1794, 1794–1823 [84], [95]).
Барашкова Кристина Ивановна (около 1784 — ?) — жена, вдова купца Барашкова Гавриила Тимофеевича (1801–1823 [84], [95], 1831 [80], 1834 [33]).
Барашкова Лукерья (около 1746 — ?) — тётка мещанина Барашкова Андрея Борисовича (1815–1820 [84]).
Барашкова Лукерья Ивановна (около 1755 — 18.09.1798) — (первая?) жена крестьянина Барашкова Якова Васильевича(1794–1798 [84]).
Барашкова Лукерья Мироновна (около 1746 — ?) — жена крестьянина, мещанина Барашкова Николая Дмитриевича (1794–1796 [84]).
Барашкова (Жерновникова) Лукерья Петровна (около 1793 — ?) — солдатская дочь, племянница мастера медного дела Жерновникова Н. М. (1810–1811 [81]), (вторая?) жена мастера медных дел Барашкова Андрея Прокопьевича (1812–1826 [78], [95]).
Барашкова (Буторина) Маремьяна Ильинична (около 1781 — ?) — жена, вдова мещанина, мастера кожевенного дела Барашкова Петра Прокопьевича (1806–1823 [84], [95]).
Барашкова Маремьяна Фёдоровна (около 1772 — ?) — (первая?) жена крестьянина, мещанина Барашкова Анфиногена Афанасьевича (1794–1814 [84]).
Барашкова (Захарова) Мария Алексеевна (около 1795 — ?) — мещанская дочь, жена мещанина, сына мастера серебряных дел Барашкова Фёдора Егоровича (1816–1826 [82], [95]).
Барашкова Мария Борисовна (около 1780 — ?) — дочь крестьянина Барашкова Б. Д. (1794–1799 [84]), см. Зырянова М. Б.
Барашкова (Головина) Мария Григорьевна (около 1780 — ?) — дочь новокрещеного Головина Г. И. (1796–1800 [79]), мещанская вдова Барашкова Фёдора (1805–1807 [79]).
Барашкова Мария Дмитриевна (около 1730 — ?) — вдова мещанина Барашкова Степана (1796–1797 [79]).
Барашкова Мария Егоровна (около 1811 — ?) — дочь мещанина, мастера серебряных дел Барашкова Е. А. (1811–1827 [82], [95], 1832 [80], 1838–1840 [81]).
Барашкова Мария Ивановна (около 1823 — ?) — дочь мещанина Барашкова И. Е. (1825–1827 [82], 1839–1840 [81]).
Барашкова (Костогорова) Мария Петровна (около 1777 — ?) — дочь мещанина Костогорова П. И. (1795–1796 [78]), жена купца Барашкова Егора Васильевича (с 13.01.1796–1823 [78], [84], [95]).
Барашкова Мария Тимофеевна (около 1780 — ?) — дочь купца, мастера кожевенного дела Барашкова Т. С. (1794–1823 [84], [95], 1834 [33]).
Барашкова Марфа Ивановна (около 1775–1821?) — купеческая, мещанская жена, вдова Барашкова Степана Прокопьевича (1794–1821 [84], [95]), владела ефтевым ремеслом (1816 [95]).
Барашкова Матрёна Васильевна (около 1779 — ?) — дочь купца Барашкова В. О., сестра купцов Барашкова И. В. и Барашкова Ф. В. (1794–1823 [84], [95], [164], 1834 [33]).
Барашкова Минодора Зиновьевна (около 1775–1794) — (первая?) жена крестьянина Барашкова Андрея Борисовича (1794 [84]).
Барашкова Надежда Андреевна (около 1796 — ?) — жена сына мещанской вдовы Барашкова М. (1816 [95]).
Барашкова Наталья — мещанка, раскольница (1852, 1856, 1857 [208]).
Барашкова (Голенецкая) Наталья Васильевна (около 1794 — ?) — дочь купеческого сына, купца, мещанина Голенецкого B. C. (1808–1813 [78]), жена купеческого сына Барашкова Александра Ивановича (1814–1823 [84], [95], 1834 [33]).
Барашкова (Никонова) Наталья Григорьевна (около 1790 — ?) — ямщицкая дочь (1811 [80]), (вторая?) жена, вдова мещанина Барашкова Анфиногена (с 15.09.1811 [80], 1836–1840 [79]).
Барашкова Наталья Григорьевна (около 1794 — ?) — вдова мещанина Барашкова Степана (1834–1840 [79]).
Барашкова Пелагея Фёдоровна (около 1797 — ?) — дочь мещанина, работника Барашкова Ф. С. (1809–1813 [80], 1816 [95], 1822 [80]), вышла замуж за крестьянина деревни Коштавы? Абалакского комиссарства Егорова Григория Прокопьевича (04.1822 [80]).
Барашкова Прасковья Осиповна (около 1768 — ?) — крестьянская дочь, мещанская жена, вдова Барашкова Матвея Степановича (1800–1810 [79], 1816 [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Барашкова Прасковья Петровна (около 1728 — ?) — вдова купца Барашкова Семёна Осиповича (1794–1809 [84]), занималась кожевенным промыслом (начало XIX в. [164]).
Барашкова Прасковья Фёдоровна (около 1831 — ?) — дочь купеческого сына Барашкова Ф. И. (1834 [33]), см. Колмогорова П. Ф.
Барашкова Севастинья Абросимовна (около 1767 — ?) — жена крестьянина, цехового, мещанина Барашкова Степана Афанасьевича (1794–1814 [84]).
Барашкова Софья Александровна (около 1828 — ?) — дочь купца Барашкова А. Г. (1834 [33]).
Барашкова Степанида (около 1778–1800) — (вторая?) жена крестьянина Барашкова Якова Васильевича (1799–1800 [84]).
Барашкова Татьяна Андреевна = Солдаткова Т. А.
Барашкова Татьяна Егоровна (10.01.1797 — ?) — дочь купца Барашкова Е. В. (1794–1823 [84], [95], 1834 [33]), купчиха (1836 [164]), владелица кожевенного завода (1836 [164]), см. Прасолова Т. Е.
Барашкова (Вятченина) Татьяна Моисеевна (около 1747–1822) — мещанская дочь, жена купца, мещанина, мастера кожевенного дела Барашкова Прокопия Семёновича (1794–1822 [84], [95]).
Барашкова Татьяна Фёдоровна (около 1799 — ?) — дочь работника Барашкова Ф. С. (1816 [95]).
Барашкова Татьяна Фёдоровна (около 1823 — ?) — дочь мещанина Барашкова Ф. Е. (1823–1826 [82]).
Барашкова Ф. Васильевна — (первая?) жена купеческого сына Барашкова Фёдора Ивановича (1834 [33]).
Барашкова Федора Борисовна (около 1792 — ?) — дочь крестьянина Барашкова Б. Д. (1795–1810 [84]).
Барашкова Федосья Васильевна (около 1806–1813) — дочь мещанина Барашкова В. П. (1809–1811 [84]).
Барашкова Федосья Петровна (около 1815 — ?) — дочь мещанина Барашкова П. П. (1818–1823 [84]).
Барашкова Федосья Фёдоровна (около 1802 — ?) — дочь мещанина Барашкова Ф., мещанской вдовы Барашковой Марии Григорьевны (1805–1807, 1813–1817 [79]).
Барашкова Фёкла Ивановна (около 1785–1807) — жена купца Барашкова Василия Прокопьевича (1803–1807 [84]).
Барашкова Феоктиста Гавриловна (около 1810 — ?) — дочь купца Барашкова Г. Т. (1811–1823 [84], [95]).
Барбарин Василий Сидорович (около 1784 — ?) — солдат (1823–1825 [81]).
Барбарина Анастасия Васильевна (около 1822 — ?) — дочь солдата Барбарина B. C. (1823–1825 [81]).
Барбарина Марфа Петровна (около 1790 — ?) — жена солдата Барбарина B. C. (1823–1825 [81]).
Барбошин Фёдор Юрьевич — конный казак (1680 [123]).
Бардаков Дмитрий Иванович — сл…? духовного правления (1870 [26]).
Бардаков Николай — священник село-Каменской церкви (1846 [208]), казначей Свято-Троицкого монастыря (1846 [208]).
Бардаков Павел Иванович (около 1806 — ?) — дьячок Спасской церкви (1829–1838 [81]), дьякон Спасской церкви (1838–1841 [158]).
Бардакова Анна Павловна (около 1839 — ?) — дочь дьячка Бардакова П. И. (1840 [81]).
Бардакова Евфимия Петровна (около 1809 — ?) — жена дьячка Бардакова Павла Ивановича (1833–1840 [81]).
Бардакова Пелагея Федотовна — мещанская дочь (1811 [80]).
Бардачёв Пётр Иванович (1903–1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Бардашевский — поручик (1898 [15]), младший офицер местной воинской команды (1898 [15]).
Бардыгин — торговец мануфактурой (1910 [119]), владелец магазина на улице Голицинской (до 1919 [241]).
Барзуков Степан Дмитриевич — крестьянин (1870 [26]).
Барибенко Г. = Геннадий.
Баркин Ефим — городовой полиции (с 01.08.1896–1908 [17], [183]).
Барклай Николай Иванович — член союза грузчиков местного транспорта (10.1919 [103]).
Барковский Бажен Иванович — сын пашенного крестьянина Барковского И. Я. (1624 [123]).
Барковский Иван Яковлевич — пашенный крестьянин (1624 [123]).
Барковский Матвей — бывший ямской охотник, посадский (1624 [123]).
Барковский Тренка — посадский (1624 [123]).
Барлаков Анисим — ямщик (1700 [123]).
Барлаков Пётр — ямщик (1700 [123]).
Барлаков Фёдор — ямщик (1700 [123]).
Барманцев Василий Филиппович (? — до 1807) — сын новокрещеного Барманцева Ф. Е., новокрещеный (1790-1800-е [84]).
Барманцев Иван Петрович (около 1807 — ?) — сын посельщика Барманцева П. Т. (1810–1814 [84]).
Барманцев Лавр Васильевич (около 1801 — ?) — сын новокрещеного Барманцева В. Ф., новокрещеный (1807–1823 [84]).
Барманцев Лев Матвеевич — мещанин (1870 [26]), присяжный оценщик (1879 [4], [12]).
Барманцев Матвей Васильевич (около 1794 — ?) — сын новокрещеного Барманцева В. Ф., новокрещеный (1807–1823 [84]), крестьянин (1825 [80]).
Барманцев Пётр Тихонович (около 1777 — ?) — посельщик (1810–1814 [84]).
Барманцев Филипп Евдокимович (около 1737–1814?) — новокрещеный (1807–1814 [84]).
Барманцева Анна Степановна — мещанская жена (1883 [89], 1891, 1894 [14]), арендовала выгон около Загородного сада под постройку дома (1891 [14]), домовладелица (1891, 1894 [14], 1906 [156]).
Барманцева Евдокия Петровна (около 1805 — ?) — дочь посельщика Барманцева П. Т. (1810–1814 [84]).
Барманцева Елена Васильевна — мещанская девица (1883 [89]).
Барманцева Марфа Максимовна (около 1779 — ?) — жена посельщика Барманцева Петра Тихоновича (1810–1814 [84]).
Барманцева Матрёна Сидоровна (около 1766–1811?) — вдова новокрещеного Барманцева Василия Филипповича (1807–1811 [84]).
Барманцева Минодора Егоровна (около 1790 — ?) — жена новокрещеного Барманцева Матвея Васильевича (1812–1823 [84]).
Барманцева Неонила Спиридоновна (около 1799 — ?) — жена новокрещеного Барманцева Лавра Васильевича (1818–1823 [84]).
Барманцева Пелагея Васильевна (около 1802 — ?) — дочь новокрещеного Барманцева В. Ф. (1807–1818 [84]).
Барманцева Ульяна Матвеевна (около 1815 — ?) — дочь новокрещеного Барманцева М. В. (1823 [84]).
Бармин Григорий Николаевич — доверенный торгового дома екатеринбургских купцов «Братья Агафуровы», торговля галантерейным и табачным товаром, бельём (1895, 1897, 1903 [251]).
Бармина Ксения Афанасьевна — рабочая сапожной мастерской железнодорожников (10.1919 [103]).
Барминов Михаил (около 1795 — ?) — мастер строгального дела (1815 [21]).
Барсов Б. — директор АРУ (05.1916 [40], 09.1917 [39]).
Барсуков Гавриил (? — до 1814) — солдат (1800-е [78]).
Барсуков Пётр — копиист (1776 [215]).
Барсукова Василиса Гавриловна (около 1809 — ?) — дочь солдата Барсукова Г. (1814–1821 [78]).
Барсукова Мария Гавриловна (около 1808 — ?) — дочь солдата Барсукова Г. (1814–1821 [78]), см. Егорова М. Г.
Барсукова Прасковья Григорьевна (около 1774 — ?) — солдатская вдова (1814–1821 [78], [95]).
Бартман Дарья Игнатьевна — солдатка (1870 [26]).
Бартошевич Иосиф (около 1838 — ?) — дворянин Виленской губернии [284], ссыльный на военную службу [284], письмоводитель (1866 [284]).
Барш Захар Яковлевич — смотритель уездного училища (1870 [153]).
Барышев Яков Фёдорович — мещанин города Вязники, проживавший в Тюмени (1838 [80]).
Барышников Александр Петрович — торговец (1908 [3]), торговец хлебо-бакалейным товаром (1912 [9]), выборщик представителей на съезд деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле (02.1912 [9]).
Барышников Валентин — ученик АРУ, арестован в пивной за нарушение общественного порядка (01.1908 [66]).
Барышников Дмитрий Григорьевич — член подготовительной комиссии по ревизии отчётов управы (с 1885 [4]), член подготовительной комиссии по постройке водопровода и пожарных кранов на пристанях (с 1887 [4]), член учётного комитета Общественного банка в отделении на Ирбитской ярмарке (1892, 1893–1901 [4], [14], [15], [16]), управляющий пароходством «Наследницы И. Н. Корнилова» (1894, 1897 [121], 1898 [225]), член комитета по вспоможению пострадавшим от наводнения Зареки (1897 [4]), гласный городской думы (1898 [15]).
Барышникова Екатерина Васильевна — горожанка (1907 [121]), выборщик представителей на съезд деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле (02.1912 [9]).
Барышниченко Иван Алексеевич — сотрудник УТЧК железнодорожной станции Тюмень (1919 [102]).
Барятинский Григорий Петрович (? — 1652) — князь, воевода Тюмени (02.1639–1643 [116], [154], [271]).
Барятинский Пётр Иванович (? — 1620) — князь, воевода Тюмени (1591–1595 [116]).
Басманов Василий Алексеевич — тотемский мещанин, проживавший в Тюмени (1827–1832 [80]).
Басманова Клавдия — мещанская жена (1829 [80]).
Басов Александр — председатель губернской организации РКСМ (с 21.03.1920 [137]).
Басов Павел Михайлович — член Союза грузчиков местного транспорта (10.1919 [103]).
Басов Степан Николаевич — мещанин (1870 [26]).
Басова Мария Митрофановна = Игнатьева М. М.
Басова Федосья Петровна (около 1793 — ?) — посельщицкая жёнка (1826 [80]), см. Долгих Ф. П.
Бастраков Василий Иванович — рабочий лесопильного завода Хноха (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Баталов Андрей Михайлович (около 1733 — 04.1818) — крестьянин, умер от чахотки (1818 [80]).
Батагов Григорий Иванович — стрелец (1700 [123]), котельник (1700 [123], 1746 [164]), пеший казак (1746 [164]).
Баталов Дмитрий Сергеевич (около 1804 — ?) — сын дворового человека Баталова С. Н. (1806–1811 [78]).
Баталов Иван — избран обществом для ремонта и присмотра за поскотиной в Городищенской части Тюмени (1807 [10]).
Баталов Иван Михайлович (около 1743 — 07.08.1796) — мещанин (1795, 1796 [78]).
Баталов Сергей Никифорович (около 1771 — ?) — дворовый человек чиновников Голощаповых (1806–1811 [78]).
Баталов Яков Иванович (около 1769 — ?) — сын мещанина Баталова И. М., мещанин (1795–1813 [78], [92], 1816 [95]), мастер рукавишного дела из мастеров сыромятного дела (1800 [20]), десятник при магистрате (1807 [95]), мастер сыромятного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Баталова Анна Никифоровна (около 1776–1808) — жена дворового человека Баталова Сергея Никифоровича (1806–1808 [78]).
Баталова Евфимия Сергеевна (около 1797 — ?) — дочь дворового человека Баталова С. Н. (1806–1811 [78]).
Баталова (Устренинова) Елизавета Петровна (около 1775 — ?) — казачья дочь, жена мастера сыромятного дела Баталова Якова Ивановича (1795–1813 [78], 1816 [95]).
Баталова Клавдия — сиделка городской больницы (1916 [5]).
Баталова Мария Алексеевна (около 1734 — ?) — жена, вдова мещанина Баталова Ивана Михайловича (1795, 1796, 1802 [78]).
Баталова Матрёна Васильевна = Болотова М. В.
Батарлыгин Андрей — ямщик (1752 [164]).
Батарлыгин(ков) Якун Трофимович — посадский (1624 [123]).
Батарлыгина Екатерина Епифановна — жена ямщика Батарлыгина А. (1752 [164]).
Батастаев = Вастамеич.
Баторгин Александр Матвеевич (1876–1937) — уроженец Сарапула [112], окончил Сарапульское городское училище [112], работал в судоремонтной мастерской тюменского участка «Западно-Сибирского товарищества пароходства и торговли» (1905, 1909 [112], [183]), член правления клуба Союза рабочих (11.1905-01.1906 [112], [183]), большевик, участник забастовки 6 апреля 1907 года, подвергался арестам за революционную деятельность (1906, 1907, 1909, 1910 [112], [183]), тобольский мещанин (1909 [183]), член смешанной комиссии городской думы по охране труда (от городского самоуправления, 1917 [3]), член демократической городской думы (07.1917 [169]), опубликовал воспоминания в 1924 году [183], заведующий библиотекой тюменского музея (1937 [146]), арестован (05.09.1937 [146]), осуждён «тройкой» Омского УНКВД (15.09.1937 [146]), расстрелян (18.09.1937 [146]).
Батраков Семён — солдат Ширванского полка (1751 [164]).
Батуев Дорофей — рабочий завода Машарова (1912 [183]).
Батурин Андрей Фёдорович (около 1748 — ?) — отставной солдат (1800–1817 [82]).
Батурин Василий Андреевич (около 1777 — ?) — сын солдата Батурина А. Ф. (1817–1819 [82]).
Батурин Лука Андреевич (около 1783 — ?) — сын солдата Батурина А. Ф. (1800–1802 [82]).
Батурин Михаил Андреевич (около 1786 — ?) — сын солдата Батурина А. Ф. (1800–1804 [82]).
Батурин Павел — оценщик дома (1796 [215]).
Батурин Пётр Андреевич (около 1773 — ?) — сын солдата Батурина А. Ф. (1815–1819 [82]).
Батурина Анна Фёдоровна (около 1751 — ?) — жена солдата Батурина Андрея Фёдоровича (1800–1817 [82]).
Батурина Дарья Трофимовна (около 1807 — ?) — сестра посельщицкой вдовы Лазаревой (Батуриной) Маланьи Трофимовны (1833–1839 [78]).
Батурина Мавра Ивановна (около 1812 — ?) — крестьянская девица (1822–1827 [79]).
Батурина Маланья Трофимовна = Лазарева М. Т.
Баудин — торговец парфюмерией, оптическими инструментами (1910 [119]), хозяин аптеки (1910-е [180]).
Бауманов = Басманов.
Баушкин = Бабушкин.
Бахарев Николай — воспитанник средней группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Бахламетев Ашмет — татарин (1684 [123]).
Бахлыков Иван Павлович (около 1741 — ?) — ямщик (1773 [221], 1796–1823 [79], [95]), крестьянин (1824–1827 [79]).
Бахлы(с)ков (Стерлегов) Лев Шумилович — сын ямского охотника Бахлыскова (Стерлегова) Ш. Е. (1630 [123]).
Бахлыков Михаила Иванович — мещанин (1837 [80]).
Бахлыков Павел — ямщик (1760-е [95]).
Бахлы(с)ков (Стерлегов) Шумил Еремеевич — ямской охотник (1630 [123]).
Бахлыкова Аксинья Ивановна = Степанова А. И.
Бахлыкова Ксения Павловна = Жерновникова К. П.
Бахлыкова Марфа Ивановна (около 1790 — ?) — дочь ямщика Бахлыкова И. П. (1796–1797 [79]).
Бахлыкова Прасковья Фёдоровна (около 1751 — ?) — жена ямщика, крестьянина Бахлыкова Ивана Павловича (1796–1827 [79]).
Бахлыкова Степанида Ивановна (около 1787 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Бахлыкова И. П. (1796–1827 [79]).
Бахметьев Никита Фёдорович (около 1735 — 20.03.1796) — посельщик (1796 [81]).
Бахмутов Григорий — торговец (1880-е [140]).
Бахмутов Сергей Григорьевич — сын торговца Бахмутова Г., ученик АРУ (конец XIX в. [140]).
Бахтеяров-Ростовский Владимир Иванович — воевода Тюмени (1597–1599 [116], [200]).
Бахтин Михаил Евстафьевич — техник-обследователь пимокатного производства промышленного отдела Совнархоза (11.1919 [102]).
Баценкова Маланья Мартыновна — крестьянка (1870 [26]).
Бачагов Иван — мещанин (1740-е [95]).
Бачагов Фёдор Александрович (? — 1788) — цеховой (1774 [215]), купец, владелец лавки, умер около 1788 года [215].
Бачагова Евдокия Михайловна — мещанская вдова Бачагова Фёдора Александровича, занималась торговлей (1788, 1792 [215]).
Бачагова Ирина — мещанка (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Бачагова Фёкла Ивановна = Романова Ф. И.
Бачарников Фёдор — крестьянин из мастеровых (1879 [4]), присяжный оценщик (1879 [4]).
Бачурин Иван — крестьянин (1768 [216]).
Башарин Абрам Семёнович (26.03.1800 — ?) — сын купца Башарина С. П. (1801–1823 [21], [83], [84], [95], 1839 [83]), брат купца Башарина П. С. (1834 [33]), старообрядец (1839 [83]).
Башарин Алексей Васильевич (около 1833 — ?) — сын купеческого сына, мещанина Башарина В. А. (1833–1838 [78]), записан как раскольник поповского толка (1837–1839 [78]).
Башарин Алексей Петрович (около 1768 — ?) — сын купца Башарина П. М. [21], [84], [164], купец (1794–1818 [84]), купец 2-й гильдии (1797 [19]), бургомистр (1803–1806 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), купец 3-й гильдии (1816 [31], 1817 [32], 1821 [35]), имел кожевенный промысел (1816 [95]), объявил капитал 8050 руб. (1816 [95]), мещанин (1818–1823 [83], [84], 1825–1839 [78], [284]), записан как раскольник поповского толка (1823 [83], 1837–1839 [78]).
Башарин Василий — бургомистр (1787 [215]).
Башарин Василий Алексеевич (около 1802–1833) — сын купца, мещанина Башарина А. П., мещанин (1803–1823 [21], [95], [83], [84], 1825–1833 [78]), старообрядец (1823 [83]).
Башарин Василий Петрович 1-й (? — до 1794) — сын купца Башарина П. М. (1780-е [21], [84], [164]).
Башарин Василий Петрович 2-й (около 1776 — ?) — сын купца Башарина П. М. [21], [164], купец 3-й гильдии (1794–1823 [21], [22], [31], [32], [35], [83]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), ратман (1815–1818 [21]), вёл кожевенный промысел (1816 [95]), имел лавку в гостином дворе (1816 [95]), торговал российскими и китайскими товарами (1816 [95]), объявил капитал в 8050 рублей (1816 [95]), старообрядец (1823 [83]), купец 2-й гильдии (с 1824 [284], 1834 [33], 1836 [164]), владелец кожевенного завода (1836 [164]).
Башарин Григорий Васильевич (около 1784 — ?) — сын купеческого сына Башарина В. П. 1-го [21], [83], [95], словесный судья (1814 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), купеческий сын (1794–1816 [22]), купец (1817–1818 [84]), мещанин (1818–1823 [84]).
Башарин Егор Григорьевич (около 1817 — ?) — сын мещанина Башарина Г. В. (1817–1823 [84]), мещанин (1840 [83]).
Башарин Ефим Петрович — сын купца Башарина П. М. (1797 [164]).
Башарин Иван — купец 3-й гильдии (1815 [21]).
Башарин Иван Григорьевич (около 1823 — ?) — сын мещанина Башарина Г. В. (1823 [84]), мещанин (1848 [23]).
Башарин Иван Степанович (около 1787 — ?) — сын крестьянина Башарина С. К., крестьянин (1796–1821 [79]).
Башарин Карп Иванович (около 1741 — ?) — монастырский крестьянин (до 1764 [164]), паяльщик (1764 [164]), крестьянин (1796–1802 [79]).
Башарин Лука Алексеевич (03.02.1799 — ?) — сын купца Башарина А. П. (1799–1818 [21], [84], [95]), мещанин (1818–1823 [83], [84], 1825–1839 [78]), кандидат в гласные городской думы от купцов 2-й и 3-й гильдий (не избран, 1821 [35]), старообрядец (1823 [83]).
Башарин Михаил — торговец- коробейник (1720-е [140], [181]).
Башарин Пётр Алексеевич (около 1810 — ?) — сын купца, мещанина Башарина А. П., мещанин (1811–1823 [21], [83], [84], [95], 1826–1839 [78]), старообрядец (1823 [83]).
Башарин Пётр Михайлович (около 1726–1816) — сын торговца Башарина М. [140], купец (1753 [240], 1761 [276]), владелец кожевенного завода (с 1753 [240]), счётчик питейной суммы (1754 [95]), словесный судья Ирбита (1759 [95]), выборный в (винном?) подвале (1761 [95]), владелец дома в Зареке (1761 [276]), торговал на Сибирской и Оренбургской линиях (1760-е [181]), купец (1770 [221]), занимался шелкоделием (1770 [164]), смотритель неуказных торгов (1773 [95]), купец 2-й гильдии (после 1775 [181], 1789–1791 [140], 1794–1816 [84], [92], [95], [250]), словесный судья (1778 [95]), владелец кожевенного завода (с 1791, 1808, 1809 [164], [181], [250]), купец 1-й гильдии (1794, 1795 [164], [215]), купец (1804 [92], 1812 [95]), владелец салотопни (1808 [164], [250]), владелец самого крупного в городе кожевенного завода (1809 [117]), купец 3-й гильдии (1816 [95]), мастер кожевенного дела(1815 [21]), объявил капитал 8100 рублей (1816 [95]).
Башарин Пётр Семёнович (08.06.1801 — ?) — сын купца Башарина С. П. (1801–1823 [21], [84], [95]), купец 3-й гильдии (1834 [33], 1835 [80], 1839 [83]), старообрядец (1839 [83]).
Башарин Семён Васильевич (12.02.1816 [22] — ?) — сын купеческий Башарина В. П. 2-го (1817–1823 [84], 1834 [33]), в 1837 году перевозил наследника престола через Туру гребцом [156], мещанин (1840, 1848 [23]), заседатель городового суда (1840–1842 [23]), владелец кожевенного завода (1879 [267]).
Башарин Семён Петрович (около 1764 — 01.1826) — сын купца Башарина П. М. [21], [164], бургомистр (1794–1797 [95], [215]), купец 3-й гильдии (1794–1826 [18], [21], [20], [31], [32], [35], [156]), содержатель постоялого двора (1801 [18]), городской голова (1809–1812 [11], [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21]), кандидат в городские головы (не выбран, 1821 [35]), отказавшийся исправлять мостовую в 1824 году [156], в сентябре 1825 года вновь назначен городским головой; умер в январе 1826 года [156].
Башарин Сидор Васильевич (около 1787 — ?) — сын купеческого сына Башарина В. П. 1-го (1794–1811 [84]).
Башарин Степан Андреевич (около 1759–1796?) — приёмный сын монастырского, городского крестьянина Башарина Карпа Ивановича, крестьянин (1796 [79]).
Башарин Филарет Алексеевич (11.01.1796 — ?) — сын купца, мещанина Башарина А. П. (1796–1818 [84]), мещанин (1815 [21], 1816 [95], 1818–1823 [83], [84], 1825–1839 [78]), старообрядец (1823 [83]).
Башарина (Поспелова) Агриппина Ивановна (около 1777 — ?) — дочь мещанина Поспелова И. С., жена купца Башарина Василия Петровича 2-го (1796–1823 [83], [84], [95], 1834 [33]).
Башарина Агриппина Семёновна = Маслова А. С.
Башарина (Парфёнова) Анисья Васильевна (около 1772–1832) — дочь мещанина Парфёнова В., жена купца, мещанина Башарина Алексея Петровича (1794–1823 [83], [84], [95], 1825–1832 [78]).
Башарина Анна Васильевна (около 1808 — ?) — дочь купца Башарина В. П. 2-го (1809–1823 [84], [95]).
Башарина Анна Семёновна (около 1786 — ?) — дочь купца Башарина С. П. (1794–1823 [84], [95], 1834 [33], 1839 [83]).
Башарина Анфиса Васильевна (около 1802 — ?) — дочь купца Башарина В. П. 2-го (1803–1818 [22], [84], [95], 1834 [33]).
Башарина Варвара Степановна (около 1783 — ?) — дочь крестьянина Башарина С. А. (1796–1802 [79]).
Башарина (Решетникова) Василиса Козьминична (около 1787 —?) — дочь мещанина Решетникова К. С., жена купеческого сына, купца, мещанина Башарина Григория Васильевича (1805–1823 [84], [95]).
Башарина Дарья Васильевна (около 1803 — ?) — жена купца Башарина Петра Семёновича (1820–1823 [84], 1834 [33]).
Башарина Домна Трофимовна (около 1758 — ?) — крестьянская жена, вдова Башарина Степана Андреевича (1796–1816 [79]).
Башарина Евгения Алексеевна (25.12.1800 — ?) — дочь купца Башарина А. П. (1805–1818 [84], [95]).
Башарина Евдокия Алексеевна (около 1811 — ?) — жена, вдова купеческого сына, мещанина Башарина Василия Алексеевича (1831–1838 [78]), записана как раскольник поповского толка (1837–1839 [78]).
Башарина Евдокия Васильевна (около 1789 — ?) — дочь купеческого сына Башарина В. П. 1-го (1794–1823 [84], [95]).
Башарина (Прасолова) Евдокия Ивановна (около 1733 — 06.06.1798) — дочь купца Прасолова И., жена купца Башарина Петра Михайловича (1794–1798 [84]).
Башарина Евдокия Семёновна (16.02.1794 — ?) — дочь купца Башарина С. П. (1795–1819 [84], [95]), см. Курсакова Е. С.
Башарина Екатерина Михайловна — мещанка (1870 [26]).
Башарина Екатерина Никитична (около 1789 — ?) — жена купеческого сына Башарина Сидора Васильевича (1809–1811 [84]).
Башарина Екатерина Семёновна (около 1784 — ?) — дочь купца Башарина С. М. (1794–1803 [84]).
Башарина Елизавета Григорьевна (около 1809 — ?) — дочь купеческого сына, купца Башарина Г. В. (1810–1823 [84], [95]).
Башарина Ефросинья Карповна (около 1774 — ?) — дочь монастырского, городского крестьянина Башарина К. И. (1796–1816 [79]).
Башарина Ирина Николаевна (около 1762 — ?) — вдова купеческого сына Башарина Василия Петровича 1-го (1794–1816 [84], [95]).
Башарина Ксения Никитична (около 1783–1819) — жена крестьянина Башарина Ивана Степановича (1808–1819 [79]).
Башарина Мавра Ивановна (около 1812 — ?) — дочь крестьянина Башарина И. С. (1813–1821 [79]).
Башарина Мария Васильевна (около 1785 — ?) — дочь купеческого сына Башарина В. П. 1-го (1794–1823 [84], [95]).
Башарина (Решетникова) Мария Егоровна — дочь мещанина Решетникова Е. В., жена мещанина Башарина Егора Григорьевича (с 1840 [83]).
Башарина (Неводчикова) Матрёна Петровна (около 1764 — ?) — дочь дьячка Неводчикова П., жена, вдова купца Башарина Семёна Петровича (1794–1823 [84], [95], 1834 [33]), купчиха 3-й гильдии (1839 [83]), старообрядец (1839 [83]).
Башарина Надежда Семёновна (около 1793 — ?) — дочь купца Башарина С. П. (1794–1823 [95]).
Башарина Наталья Семёновна (около 1790 — ?) — дочь купца Башарина С. П. (1794–1817 [84], [95]).
Башарина Ольга Васильевна (около 1805–1819?) — дочь купца Башарина В. П. 2-го (1805–1819 [84], [95]).
Башарина Платонида Васильевна (около 1810 — ?) — дочь купца Башарина В. П. 2-го (1811–1823 [84], [95]).
Башарина Степанида Степановна (около 1785 — ?) — дочь крестьянина Башарина С. (1796–1812 [79]).
Башарина Татьяна Алексеевна (около 1791 — ?) — дочь купца Башарина А. П. (1794–1823 [83], [84], [95], 1825–1839 [78]), записана как раскольник поповского толка (1823 [83], 1837–1839 [78]).
Башарина Ульяна Михайловна (около 1723–1806) — дочь торговца Башарина М. (1794–1806 [84]).
Башев Захар Миронович — коллежский регистратор (1861 [172]), смотритель тюремного замка (1861 [172]).
Башкетова Мария Семёновна (около 1803 — ?) — дворянская дочь (1824–1826 [81]).
Башкин — старший окружной землемер (1889 [4]).
Башкин Григорий (около 1823 — ?) — сын крестьянской вдовы Башкиной Степаниды Ильиничны (1834–1835 [79]).
Башкин Мартын (около 1823 — ?) — сын крестьянской вдовы Башкиной Степаниды Ильиничны (1822–1835 [79]).
Башкина Степанида Ильинична (около 1794 — ?) — крестьянская вдова (1834–1835 [79]).
Башкуров Василий — член РКП(б) (1919 [101]), мобилизован на фронт (02.11.1919 [101]).
Башкуров Виссарион Иванович (около 1780 — ?) — сын прапорщика Башкурова И. (1789 [216]).
Башкуров Иван — прапорщик, и. о. казначея, сделал взнос при открытии малого народного училища (1789 [215]), казначей уездного казначейства (1795 [78], 1796 [215]), коллежский асессор (рубеж XVIII–XIX вв. [95]), титулярный советник (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Башлерский Фёдор — сын боярский (1680 [123]).
Башлыков И. И. — заведующий землечерпательным снарядом «Сибирская-1» (1910 [119]).
Бебан Иван — член РКП(б) (1919 [101]), мобилизован на фронт (02.11.1919 [101]).
Бегичев Алексей Иванович (около 1788 — ?) — сын Бегичева И., кузнечных дел мастер (1815 [21]).
Бегичев Иван (около 1733 — ?) — кузнечных дел мастер (1815 [21]).
Бегичев Иван Алексеевич (около 1812 — ?) — сын кузнечных дел мастера Бегичева А. И. (1815 [21]).
Бегичев Михаил Алексеевич (около 1810 — ?) — сын кузнечных дел мастера Бегичева А. И. (1815 [21]).
Беглецов Никита Наумович — письменный голова, составил «Дозорную книгу Тюменского города» (1624 [95], [213]).
Бедевкин Яков Кузьмич — рабочий завода Машарова (11.1919 [103]).
Беднарский Эдуард Максимилианович (1877 — ?) — инженер путей сообщения, прибыл в Тюмень для заведования работами по углублению рек Туры и Тобола, инженер «Западно-Сибирского товарищества пароходства и торговли» (10.1905 [183]), владелец первого в Тюмени автомобиля (1907), социал-демократ (1907, сам от партийности отказывался), помощник начальника Иртышского участка Томского округа путей сообщения (1907, 1908 [17], 1910 [119]), кандидат в выборщики в Тобольское губернское избирательное собрание от Тюменского городского съезда избирателей (01.1907 [97]), товарищ председателя предвыборного собрания выборщиков в Государственную думу (1907), кандидат в выборщики членов Государственной думы (1907, избран), председатель рабочей комиссии городской думы по постройке постоянного моста через Туру (1908–1909 [17], [156]).
Беднягин Василий — стрелец, владелец рыбной ловли на Туре (1700 [123]), пеший казак (1703 [181]), отпущен для торговли в русских городах (1703 [181]), торговал мясом в Тобольске (совместно с Колотиловым К. 1703 [181]), торговец рыбой (1703 [181]), пеший казак (1705 [284]), торговец (1705 [284]), торговец мясом (1722 [181]).
Беднягин Василий (около 1739 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1754, 1778 [221]).
Беднягин Дмитрий Никифорович (около 1777 — ?) — казачий сын Беднягина Н. И. (1794–1796 [81]).
Беднягин Иван — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Беднягин Иван (? — до 1794) — казак (1750-е [81]).
Беднягин Иван Никифорович (около 1777 — ?) — казачий сын Беднягина Н. И. (1793 [215], 1794–1796 [81]), верхотурский мещанин (1832 [80]).
Беднягин Иван Пантелеймонович — шадринский мещанин (1870 [26]).
Беднягин Константин Васильевич (1893–1970) — уроженец Тюмени, участник ПМВ, судомеханик речного пароходства (после 1919 [263]).
Беднягин Никифор Иванович (около 1757 — до 1828) — из казачьих детей [221], поступил на службу (1774 [221]), казачий капрал (1778 [221]), казачий пятидесятник (1787 [215]), казачий атаман (1794–1796 [81], [95], 1811–1813? [79]).
Беднягин Осип Васильевич (около 1781 — ?) — казачий сотник (1816–1822 [81]).
Беднягин Фёдор (? — до 1809) — посельщик (1800-е [78]).
Беднягин Фёдор Васильевич — прапорщик Тюменского гарнизона (1737 [164]).
Беднягина Анна Никифоровна (около 1782 — ?) — дочь атамана Беднягина Н. И. (1794–1796 [81]).
Беднягина Анна Фёдоровна (около 1801 — ?) — дочь посельщика Беднягина Ф. (1809 [78]).
Беднягина Антонина Ивановна (1896 — ?) — крестьянка Нижегородской губернии [102], окончила приходское училище [102], шубница овчинно-шубного завода Мельникова (1919 [102], [103]), член РКП(б) (1919 [102]).
Беднягина Василиса Ивановна (около 1760 — ?) — сестра ямщицкой вдовы Панфиловой Натальи Семёновны, жена атамана Беднягина Никифора Ивановича (1794–1796 [81], 1811–1815 [79]), вдова (1828–1831 [79]).
Беднягина Дарья Никифоровна (около 1788 — ?) — вдова посельщика Беднягина Фёдора, мещанка (1809, 1821–1830, 1836–1840 [78], [81]).
Беднягина Евдокия Андреевна (около 1727 — ?) — вдова казака Беднягина Ивана (1794–1796 [81]).
Беднягина Мария Ивановна (13.03.1832 — ?) — дочь мещанина Беднягина И. Н. (1832 [80]).
Беднягина Пелагея — мещанская вдова (1827 [80]).
Беднягина Пелагея Даниловна — жена мещанина Беднягина Ивана Никифоровича (1832 [80]).
Беднягина Пелагея Фёдоровна (около 1821 — ?) — дочь мещанина Беднягина Ф. (1824–1826, 1836–1840 [81]).
Беднягина Прасковья Никифоровна = Серебренникова П. Н.
Беднягина Прасковья Фёдоровна (около 1807 — ?) — дочь посельщика Беднягина Ф. (1809, 1821–1829 [78], [81]).
Беднякова Александра Николаевна — окончила Тобольское епархиальное женское училище [200], [201], учительница Архангельской приходской школы (1913 [200], [201]).
Безденежных — унтер-офицер дополнительного штата Тобольского ГЖУ в Тюменском и Туринском уездах (01.1907 [183]).
Безденежных Дмитрий (23.10.1903 — ?) — сын крестьянина [77], ученик I класса АРУ (1915–1916 [77]).
Бездов Пётр — переплётчик (1787 [215]).
Безносков Захар — рабочий (1918 [140]).
Безносков Иван Захарович (20.01.1918–1945) — сын рабочего Безноскова 3., рабочий столярного цеха ДОКа имени Ленина (до 1936 [140]), рабочий судоверфи Ханты-Мансийска (1936–1938 [140]), водитель катера Ханты-Мансийского НКВД (1938–1941 [140]), участник ВОВ, Герой Советского Союза (с 1945, посмертно [140]), погиб на фронте [203].
Безноскова Елена Яковлевна — жена рабочего Безноскова 3. (1918 [140]), мать Безноскова И. З. (1918, 1945 [203]).
Безносов Александр (23.08.1905 — ?) — сын крестьянина [77], ученик приготовительного класса АРУ (1915–1916 [77]).
Безобразов Алексей Иванович (Иван Андреевич [271]) — письменный голова (1603–1605 [116], [144], [154], [220], [271], [283]).
Безотцов Алексей — конный казак (1700 [123]).
Безотцов Ганка — служилый казак (1680 [123]).
Безотцов Лев (около 1760 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1774, 1778 [221]).
Безпалов Иван Трофимович (? — 1635) — софийский оброчный бобыль (1635 [212]).
Безпалов Николай Григорьевич — домовладелец (1898).
Безпалова Мария Григорьевна = Резанова М. Г.
Безпалова Пелагея Григорьевна (около 1776 — ?) — сестра коллежской советницы Резановой (Безпаловой) М. Г. (1816–1829 [78]).
Безпелюгин Николай Степанович (около 1804 — ?) — мещанин (1832–1838 [78]), купец (1838 [78]).
Безпелюгина Прасковья Ивановна (около 1805 — ?) — жена мещанина, купца Безпелюгина Николая Степановича (1832–1838 [78]).
Безродный Афанасий Сергеевич — секретарь биржевого комитета (1910 [164], 1911 [121]), старший присяжный биржевой маклер (1910 [164], 1911 [121], 1912 [249]), табельщик на железной дороге (после 1912 [94]).
Безродов Алексей Васильевич (около 1769 — ?) — посельщик (1825 [78]).
Безродова Анисья Фёдоровна (около 1800 — ?) — жена посельщика Безродова Алексея Васильевича (1825 [78]).
Безруков Агафон (Афанасий) — солдат гарнизонной команды (1788 [215]), пользователь покосов на городском выгоне (1803 [30]), отставной солдат (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Безруков Александр Васильевич (? — ?) — сын крестьянина Безрукова В. М. (1780-е [79]).
Безруков Василий Михайлович (около 1748 — ?) — крестьянин (1796–1807 [79]).
Безруков Иван Яковлевич (около 1804 — ?) — сын солдата Безрукова Я. (1814 [82]).
Безруков Михаил Агафонович (около 1764 — ?) — рассыльщик при магистрате (1797 [95]), пользователь покосов на городском выгоне (1803 [30]), мещанин (1804 [92], 1816 [95]), сборщик подушного налога (1811 [95]), торговец харчевыми припасами (1816 [95]).
Безруков Семён Яковлевич (около 1811 — ?) — сын солдата Безрукова Я. (1814 [82]).
Безруков Яков — солдат (1814 [82]).
Безрукова (Атаманова) Дарья Андреевна (около 1761 — ?) — мещанская дочь, жена торговца Безрукова Михаила Агафоновича (1816 [95]).
Безрукова Мавра Ивановна (около 1779 — ?) — жена солдата Безрукова Якова (1814 [82]).
Безрукова Маремьяна Васильевна = Рудакова М. В.
Безрукова Маремьяна Ивановна (Григорьевна?) (около 1750 — ?) — жена крестьянина Безрукова Василия Михайловича (1796–1807 [79]).
Безрукова Марфа Андреевна — солдатка (1816 [95]).
Безрукова Матрёна Александровна (около 1786 — ?) — дочь крестьянина? Безрукова А. В. (1800–1802 [79]).
Безрукова Устинья Агафоновна = Черемных У. А.
Безстужев Никита — поручик, переведён в 1772 году в Тару [215].
Бейн — член временного национального бюро еврейского общества (1917 [252]).
Бейн И. И. — владелец кожевенного завода в Зареке (до 1917 [112]).
Бейн Исайя Александрович (Исай Сендереевич) — капельмейстер, руководитель частного оркестра (1913 [218], [291], 1914 [180]).
Бейнар-Бейнарович (Залесская) Елена Михайловна — жена начальника станции Бейнар-Бейнаровича И. С. (1890-е [284]).
Бейнар-Бейнарович Иероним Сигизмундович — начальник железнодорожной станции Тюмень (1890-е [284]).
Бейнекштейн Дмитрий — солдат (1870 [26]).
Бекетов Иван Сергеевич (около 1780 — ?) — канцелярист почтовой конторы (1807–1809 [78]), коллежский регистратор (1810 [82]), титулярный советник (1833 [80]), конторщик почтовой конторы (1833 [80]), почтмейстер почтовой конторы (1837 [80]).
Бекирев Иван — дворянский заседатель нижнего земского суда (1785 [128]).
Бекишев Кирилл Фёдорович — подьячий с приписью (1699–1706 [116]).
Беккер Алексей — мещанин, проживал в Томске (1903 [72]), в Тюмени (1913–1917 [72]).
Беккер Алексей Алексеевич (28.01.1903 — ?) — уроженец Томска, сын мещанина Беккера А. [72], [77], поступил в АРУ (08.1913 [72], [77]), ученик I–III классов АРУ (1913–1917 [72], [77]), оставлен на два года в III классе (1915–1917 [72], [77]).
Беклемишев Алексей Михайлович (? — 1671) — переведён из Туринска (1670 [271]), воевода(1670–1671 [116], [123], [154], [271]).
Беланович — помощник начальника станции Тюмень (1915–1916 [77]).
Беланович Владимир (11.07.1904 — ?) — сын помощника начальника станции [77], ученик I класса АРУ (1915–1916 [77]).
Беланович Константин Григорьевич (1879–1919) — уроженец Виленской губернии, заведующий тюменским предприятием «Заготсено» (1919 [125]), арестован ВЧК (07.10.1919 [125]), приговорён к расстрелу (07.10.1919 [125]).
Белецкий Томаш (? — после 1866) — поляк, сослан на жительство [284], умер (после 1866 [284]).
Белешковский Емельян — сын боярский (1680 [123]).
Белинский И. — ученик АРУ, наблюдал полёт болида (1903 [112]).
Белкин Алексей — солдат (1810-е [82]).
Белкин Григорий (около 1685 — ?) — стрелецкий сын (1700 [123]).
Белкин Егор — мещанин города Архангельска, проживающий в Тюмени (1809 [80]).
Белкин (Белкинский) Киприян Фёдорович (около 1839 — ?) — крестьянин (март 1856 [85]), мещанин (апрель 1856 [85]).
Белкин Михаил — родился в Тюмени, стрелецкий сын, бобыль (1700 [123]).
Белкин Фёдор — крестьянин (? — между 1838 и 1856 [85]).
Белкина Евдокия Киприяновна (02.08.1856 — ?) — дочь мещанина Белкина К. Ф. (1856 [85]).
Белкина Ирина Павловна — крестьянская вдова Белкина Ф. (1856 [83]).
Белкина Маланья Михайловна (около 1786 — ?) — солдатская жена Белкина Алексея (1816–1819 [84]).
Белкина (Рысева) Ольга Ивановна (около 1831 — ?) — родом из мещан г. Туринска [85], жена мещанина Белкина К. Ф. (с 27.04.1856 [85]).
Белкина Софья Алексеевна (около 1798 — ?) — дочь солдата Белкина А. (1816 [84]).
Белкина Устинья Фёдоровна (1838 — 31.01.1856) — дочь крестьянина Белкина Ф., умерла от простуды (1856 [85]).
Беллюсов Константин Андреевич (1855 — 29.06.1901) — окончил Тобольскую духовную семинарию (1880 [230]), епархиальный миссионер (с 1883 [230]), священник Вознесенско-Георгиевской церкви (1899–1901 [158], [230]), скончался от сахарного диабета (1901 [158]).
Белоблоцкий К. П. — штурман 2-го разряда, командир парохода «Тобольск» (1910 [119]).
Белобородов = см. также Мелкобородов.
Белобородов Александр Степанович (1907 — ?) — рабочий судоверфи (с 1923 [152]).
Белобородов Иван Павлович — уроженец села Усениновского Туринского уезда, столяр, жил в Тюмени, служил на флоте (1898–1904), служил матросом 2-й статьи, указателем 2 класса в нестроевой роте Владивостокского порта (1903–1904).
Белобородов Степан — рабочий судоверфи (начало XX в. [152]).
Белобородов Ф. И. — кандидат тюменского комитета партии Народной свободы (кадетов) на Всероссийское учредительное собрание (10.1917 [282]).
Белов — крестьянский начальник 3-го участка уезда (1913 [200], [201]), член тюменского отдела Епархиального училищного совета (1913 [200], [201]).
Белов Алексей Герасимович (1916–1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Белов Алексей Филимонович (около 1783–1834) — мещанин (1811–1836 [79]) = Филимонов А. Ф.
Белов Афанасий — солдат (1796 [79]).
Белов Василий Алексеевич (около 1818 — ?) — сын мещанина Белова А. Ф. (1819–1835 [79]), см. Филимонов В. А.
Белов Василий Ерофеевич (около 1802 — ?) — сын мещанина Белова Е. Ф., мещанин (1820–1827 [79]).
Белов Д. А. — домовладелец (1918 [121]).
Белов Елизарий Алексеевич = Филимонов Е. А.
Белов Егор Алексеевич = Филимонов Е. А.
Белов Ерофей Филимонович (около 1788–1815) — мещанин (1811–1815 [79]).
Белов Иван Алексеевич (около 1813 — ?) — сын мещанина Белова А. Ф. (1814–1835 [79]), см. также Филимонов И. А.
Белова Анна Петровна (около 1786 — ?) — жена, вдова мещанина Белова Алексея Филимоновича (1811–1837 [79]) = Филимонова А. П.
Белова Василиса Ерофеевна (около 1813 — ?) — дочь мещанина Белова Е. Ф. (1816–1833 [79]).
Белова (Огнева — по первому мужу) Екатерина Софроновна (около 1783 — ?) — жена, вдова мещанина Белова Ерофея Филимоновича (1811–1817 [79]).
Белова Ирина Яковлевна = Филимонова И. Я.
Белова Федосья Афанасьевна (01.06.1796 — ?) — дочь солдата Белова А. (1796 [79]).
Белоглаз Прон Васильевич — конный казак (1624 [123]).
Белоглазов Василий Афанасьевич — мещанин (1901), присяжный оценщик городской думы (1901 [4]), заведующий городскими строительными работами (1912 [5]).
Белоглазов Георгий Иванович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1909 [77]).
Белоглазов Иван Иванович (05.06.1898 — ?) — ученик I–VI классов АРУ (1910–1917 [77]), оставлен на два года в VI классе (1915–1917 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (05.1917 [77]).
Белоглазов Иван Константинович — крестьянин Вятской губернии Уржумского уезда Рождественской волости (1895, 1898 [15]), домовладелец в Зареке (с 03.1895, 1898 [15]).
Белоглазов Константин Иванович — ученик АРУ (до 1910–1911 [252]), ученик IV класса АРУ (08.1910 [69]), родственники в селе Заводоуковском (1910 [69]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1913 [77]).
Белоглазов Пётр Михайлович (1877 — ?) — плотник (1919 [102]), сотрудник отдела описи имущества бежавших буржуев при Совкомхозе (1919 [102]).
Белоглазов Степан Фёдорович (около 1740–1801) — крестьянин (1794–1801 [84]).
Белоглазова Евдокия Степановна (около 1777 — ?) — дочь крестьянина Белоглазова С. Ф. (1794–1800 [82]), см. Войлошникова Е. С.
Белоглазова Ирина Степановна (около 1776 — ?) — дочь крестьянина Белоглазова С. Ф. (1794–1798 [84]), см. Корнеева И. С.
Белоглазова Ксения Максимовна (около 1731 — ?) — крестьянская жена, вдова Белоглазова Степана Фёдоровича (1794–1815 [84]).
Белоглазова Ольга — ученица женской гимназии (1897–1900 [218]), выпускница Высших медицинских курсов (начало XX в. [218]).
Белогубов Григорий Иванович — мещанин (1870 [26]).
Белогузов Ефим Иванович — унтер-офицер (1870 [26]).
Белогузов Иван Егорович — крестьянин (1870 [26]).
Белогузов Никита — крестьянин (1825 [80]).
Белозёрец Дружина Иванович — посадский (1624 [123]).
Белозёров — монастырский крестьянин Свято-Троицкого монастыря (1756 [208]).
Белозёров — гласный городской думы (1817 [32]).
Белозерцев А. Н. (? — 1896) — почтово-телеграфный чиновник тюменской конторы (1896 [211]).
Белозёров Алексей (около 1785 — ?) — кузнечных дел мастер (1815 [21]).
Белозёров Алексей Михайлович (около 1801 — ?) — сын кузнечных дел мастера Белозёрова М. Г. (1815 [21]).
Белозёров Андрей Никифорович (около 1817 — ?) — сын торговца Белозёрова Н. И., мещанин (1818–1840 [81]).
Белозёров Афанасий Васильевич (около 1825 — ?) — сын мещанина Белозёрова В. М., мещанин (1826–1840 [79]).
Белозёров Афанасий Иванович (около 1787 — ?) — сын купца Белозёрова И. С., мещанин (1794–1810 [81], 1816 [95], 1817–1818 [81]), наёмный работник (1816 [95]).
Белозёров (до 1805 года Горланов) Василий Григорьевич (около 1784–1816) — сын мещанина Горланова Г. О., мещанин (1796–1816 [79], [95]), десятник при полиции (1809 [95]), мастер кузнечного ремесла (1816 [95]).
Белозёров Василий Иванович (около 1790–1820) — сын купца, торговца Белозёрова И. С., мещанин (1794–1820 [81], [95]).
Белозёров (до 1805 года Горланов) Василий Михайлович (около 1801 — ?) — сын мастера кузнечных дел, мещанина Белозёрова-Горланова М. Г., мещанин (1802–1840 [79], [95]).
Белозёров Григорий Никифорович (около 1807 — ?) — сын мастера рукавишного дела, торговца харчевыми припасами Белозёрова Н. И., мещанин (1807–1831 [21], [81], [95] 1832–1839 [80]).
Белозеров Григорий Тихонович (около 1789 — ?) — сын мещанина Белозёрова Т. С., мещанин (1794–1840 [81], 1843, 1848 [23]), депутат квартирной комиссии (1843 [23]), поступил в купеческое звание (1848 [23]).
Белозеров Евгений Григорьевич (около 1825 — ?) — сын мещанина, купца Белозерцева Г. Т. (1827–1840 [81]).
Белозёров И. М. — служащий Жабынского судостроительного завода (1898 [150]).
Белозерцев Иван Иванович (1898–1937) — уроженец Тюмени [146], главный бухгалтер стройуправления Обьгосрыбтреста в Тобольске (1937 [146]), арестован (01.08.1937 [146]), осуждён «тройкой» Омского УНКВД (11.09.1937 [146]), расстрелян в Тобольске (15.09.1937 [146]).
Белозёров Иван Семёнович (около 1751–1832) — сын мещанина Белозёрова С. С., мещанин (1794–1805 [81], [92], 1808–1832 [81], [95]), купец (1806–1807 [81]), торговец харчевыми припасами (1816 [95]).
Белозёров Лев Андреевич — мещанин (1870 [26]), владелец кузницы (до 1888, закрыл [13]).
Белозёров Лев Васильевич (около 1823 — ?) — сын мещанина Белозёрова В. М., мещанин (1824–1840 [79]).
Белозёров (до 1805 года Горланов) Михаил Григорьевич (около 1779–1829) — сын мещанина Горланова Г. О., мещанин (1796–1829 [79], [92], [95]), гласный городской думы (1812–1815 [95]), кузнечных дел мастер (1815 [21], 1816 [95]).
Белозёров Никанор Григорьевич (28.07.1832 — ?) — сын мещанина Белозёрова Г. Н. (1832–1835 [80]).
Белозёров Никита Тихонович (23.01.1795 — ?) — сын мещанина Белозёрова Т. С., мещанин (1795–1835 [81]), купец (1836–1838 [81]).
Белозёров Никифор Иванович (около 1779 — ?) — сын купца Белозёрова И. С., мещанин (1794–1840 [81], [95]), мастер рукавишного дела (1815 [21]), торговец харчевыми припасами (1816 [95]).
Белозеров Николай Григорьевич (около 1823 — ?) — сын мещанина, купца Белозерцева Г. Т. (1823–1840 [81]), купеческий сын (с 1848 [23]).
Белозёров Николай Степанович (1895–1941) — уроженец Тюмени, житель посёлка Хальмер-Седе Тазовского района (1941 [125]), арестован НКВД (03.07.1941 [125]), расстрелян (19.07.1941 [125]).
Белозёров Осип Тихонович (около 1807–1813?) — сын мещанина Белозёрова Т. С. (1808–1813 [81]).
Белозёров Павел Кириллович — почтальон почтовой конторы (1852 [88]).
Белозёров Пётр Тихонович (около 1792 — ?) — сын мещанина Белозёрова Т. С. (1794–1829 [81]).
Белозёров Семён Никифорович (около 1827 — ?) — сын торговца Белозёрова Н. И. (1830–1840 [81]).
Белозеров Семён Савинович (около 1716–1808?) — посадский (1766 [216]), мещанин (1805–1808 [81]).
Белозеров Сергей Григорьевич (около 1817 — ?) — сын мещанина, купца Белозерцева Г. Т. (1818–1840 [81]), купеческий сын (с 1848 [23]).
Белозёров Степан — торговец (1910 [3]).
Белозёров Тихон Семёнович (около 1763–1824?) — сын мещанина Белозёрова С. С., мещанин (1794–1824 [81], [95]).
Белозеров Фёдор Григорьевич (около 1838 — ?) — сын мещанина, купца Белозёрова Г. Т. (1840 [81]), мещанин (1870 [26]).
Белозёров Фёдор Тихонович (около 1808–1813?) — сын мещанина Белозёрова Т. С. (1809–1813 [81]).
Белозёрова (Ярунова) Агафья Максимовна (около 1783–1825) — мещанская дочь, сестра мастеров строгального дела Максимовичей- Яруновых (1794–1801 [84]), (первая?) жена мастера рукавишных дел, торговца харчевыми припасами Белозёрова Никифора Ивановича (с 24.01.1802–1825 [81], [95]).
Белозёрова (до 1805 года Горланова) Агриппина Сергеевна (около 1761 — ?) — жена, вдова мещанина Горланова Григория Осиповича (1796–1821, 1836 [79]).
Белозёрова Александра Васильевна (около 1833 — ?) — дочь мещанина Белозёрова В. М. (1834–1840 [79]).
Белозёрова Александра Семёновна (около 1788 — ?) — дочь мещанина Белозёрова С. С. (1805–1808 [81]).
Белозёрова Анастасия Ивановна (около 1783 — ?) — дочь мещанина, купца, торговца Белозёрова И. С. (1794–1811 [81]).
Белозерова Анастасия Ивановна — мещанка (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Белозерова Анастасия Прокопьевна (около 1801 — ?) — жена мещанина Белозёрова Василия Михайловича (1820–1840 [79]), мещанка (1870 [26]).
Белозёрова (Фаркина) Анастасия Семёновна (около 1796 — ?) — ямщицкая дочь (1815 [80]), жена мещанина Белозёрова Григория Тихоновича (1817–1840 [81]).
Белозерова Анна Андреевна — мещанка (1870 [26]).
Белозёрова (Больших) Валентина Семёновна (около 1804 — ?) — солдатская дочь (1822–1823 [79]), вторая жена мещанина, купца Белозёрова Никиты Тихоновича (с 05.02.1823 [80], 1823–1838 [81]).
Белозёрова Василиса Ивановна (19.08.1798 — ?) — дочь купца, торговца Белозёрова И. С. (1798–1820 [81], [95]).
Белозёрова (Дербышева) Евдокия Григорьевна (около 1764–1839?) — ямщицкая дочь, жена, вдова купца, торговца Белозёрова И. С. (1794–1839 [81], [95]).
Белозёрова Евдокия Ивановна (около 1794 — ?) — дочь купца Белозёрова И. С. (1796–1813 [81]).
Белозёрова Евдокия Никифоровна (около 1804 — ?) — дочь мастера рукавишных дел, торговца харчевыми припасами Белозёрова Н. И. (1805–1819 [81], [95]).
Белозёрова (Метелёва) Евдокия Петровна (около 1784 — ?) — ямщицкая дочь, жена, вдова мастера кузнечных дел Белозёрова Василия Григорьевича (1808–1820 [79], [95]).
Белозёрова Евфимия Ивановна = Белокашина Е. И.
Белозёрова Екатерина Михайловна (около 1804 — ?) — дочь мастера кузнечных дел Белозёрова М. Г. (1805–1825 [79], [95]).
Белозёрова Елизавета Никифоровна (около 1836 — ?) — дочь торговца Белозёрова Н. И. (1836–1840 [81]).
Белозёрова Ирина Михайловна (около 1806 — ?) — жена мещанина Белозёрова Григория Никифоровича (1831 [81], 1832–1839 [80]).
Белозёрова Маремьяна Афанасьевна (около 1795–1817) — первая жена мещанина Белозёрова Никиты Тихоновича (1817 [81]).
Белозёрова Мария Ивановна (около 1784 — ?) — дочь купца Белозёрова И. С. (1794–1814 [81]).
Белозёрова Мария Ивановна (около 1819 — ?) — жена мещанина Белозёрова Андрея Никифоровича (1837–1840 [81]).
Белозёрова (в девичестве — Мышкина, до 1805 года Горланова) Мария Калинична (около 1781–1822) — крестьянская дочь (1816 [95]), жена мастера кузнечных дел Белозёрова Михаила Григорьевича (1800–1822 [79], [95]).
Белозёрова Мария Семёновна (около 1798 — ?) — дочь мещанина Белозёрова С. С. (1813–1816 [81]).
Белозёрова Мария Тихоновна (около 1802 — ?) — дочь мещанина Белозёрова Т. С. (1803–1825 [81]).
Белозёрова Марфа Андреевна (около 1797 — ?) — (вторая?) жена торговца Белозёрова Никифора Ивановича (1827–1840 [81]).
Белозёрова Марфа Григорьевна — мещанская жена (1809 [80]). Белозёрова Марфа Ивановна (около 1768–1823) — жена мещанина Белозёрова Тихона Семёновича (1794–1823 [81]).
Белозёрова Матрёна Васильевна (около 1838 — ?) — дочь мещанина Белозёрова В. М. (1839–1840 [79]).
Белозёрова Матрёна Калинична — мещанская жена (1815 [80]). Белозёрова Наталья Васильевна (около 1839 — ?) — дочь мещанина Белозёрова В. М. (1840 [79]).
Белозёрова Наталья Ивановна (около 1783 — ?) — дочь купца Белозёрова И. С. (1806–1807 [81]).
Белозерова Олимпиада — мещанка (1870 [26]).
Белозёрова Пелагея Ивановна (около 1788 — ?) — жена работника Белозёрова Афанасия Ивановича (1809–1810 [81], 1816 [95], 1817–1818 [81]).
Белозёрова Пелагея Семёновна (около 1798  —?) — дочь мещанина Белозёрова С. С. (1805–1808 [81]).
Белозёрова Прасковья Семёновна (около 1794 — ?) — дочь мещанина Белозёрова С. С. (1805–1808 [81]).
Белозёрова Сусанна Далматовна — домовладелец (1898).
Белозёрова Татьяна Ивановна = Шестакова Т. И.
Белозёрова Татьяна Никифоровна (около 1834 — ?) — дочь торговца Белозёрова Н. И. (1834–1840 [81]).
Белозёрова Ульяна Яковлевна (около 1763–1808?) — жена мещанина Белозёрова Семёна Савиновича (1805–1808 [81]).
Белозёрова Федора Афанасьевна (около 1812 — ?) — дочь мещанина Белозёрова А. И. (1817–1818 [81]).
Белозёрова Федора Яковлевна (около 1791 — ?) — жена, вдова сына торговца, мещанина Белозёрова Василия Ивановича (1815–1822 [81], [95]).
Белозерцев = Белозёров.
Белозерцев А. Н. (? — 1896) — почтово-телеграфный чиновник тюменской конторы (1896 [211]).
Белокашин А. — работник купца Стукалова А. Т. (1740 [181]).
Белокашин Афанасий — посадский (1752 [164]), владел чеботарным промыслом (1752 [164]), купец (1770-е [140]).
Белокашин Василий — посадский (1752 [164]), владел кожевенным промыслом (1752 [164]).
Белокашин Василий Григорьевич (около 1810 — ?) — сын мастера сапожного ремесла Белокашина Г. В. (1811–1812 [81]).
Белокашин Василий Григорьевич (? — до 1798) — сын посадского Белокашина Г. М., мещанин (до 1798 [81]).
Белокашин Григорий Васильевич (около 1777 — ?) — сын мещанина Белокашина В., брат мастеров сапожного дела Белокашиных Д. В. и Ф. В., мещанин (1794–1812 [81], 1840 [80]), мастер сапожного дела (1800 [20], 1815 [21]).
Белокашин Григорий Михайлович (около 1711 — 22.01.1796) — посадский (1766 [216]), мещанин (1784 [216], 1794–1796 [81]).
Белокашин Григорий Фёдорович (20.01.1802 — ?) — сын мастера портного дела Белокашина Ф. Г., мещанин (1802–1838 [21], [95], 1851 [87]).
Белокашин Даниил Васильевич (около 1774 — ?) — сын мещанина Белокашина В., брат мастеров сапожного дела Белокашиных Г. и Ф., мещанин (1794–1831 [19], [81], [92], [95]), избиратель городского головы (1797 [19]), мастер сапожного дела (1800 [20]), мастер портного дела (1816 [95]).
Белокашин Егор Иванович (около 1780–1838) — сын купца, мастера портного дела Белокашина И. Г., мещанин (1794–1838 [81], [92]), подмастерье портного дела (1800 [20]), товарищ старшины портного цеха (1803–1806 [95]), избран обществом для ремонта и присмотра за поскотиной в городовой части Тюмени (1807 [10]), мастер портного дела (1815 [21]).
Белокашин Иван (? — до 1794) — служил у сбора неисповедовавших денег (1760? [95]), служил в Ялуторовске (1769? [95]), служил в Полевском заводе у продажи соли (1787 [95]), служил у продажи вина (1783 [95]), мещанин (1770-е [81]).
Белокашин Иван (около 1793 — ?) — сын мещанской вдовы Белокашиной М. А. (1816 [95]).
Белокашин Иван Григорьевич (около 1760–1794) — купец (1770 [164]), занимался шелкоделием (1770 [164]), мастер портного дела (1780-е [95]), мещанин (1794 [81]).
Белокашин Иван Данилович 1-й (около 1804–1820?) — сын мастера портного дела Белокашина Д. В., мещанин (1805–1820 [95], [81]).
Белокашин Иван Данилович 2-й (около 1810 — ?) — сын мастера портного дела Белокашина Д. В., мещанин (1814–1831 [81], [95]).
Белокашин Иван Данилович — мещанин (1839 [80]).
Белокашин Иван Данилович — мещанин (1851 [87], 1870 [26]), его сын Георгий (1850-07.10.1851) умер от поноса [87].
Белокашин Иван Фёдорович (06.01.1799 — ?) — сын мещанина, купца Белокашина Ф. М. (1799–1823 [84], [95]), купец (1823 [83], [84]), старообрядец (1823 [83]).
Белокашин Матвей (? — до 1794) — купец (конец XVIII в. [83], [84]).
Белокашин Михаил — посадский (1752 [164]), имел кожевенный промысел (1752 [164]).
Белокашин Михаил — мастер кожевенного дела (1800 [20]).
Белокашин Осип Григорьевич (около 1830 — ?) — сын мещанина Белокашина Г. Ф. (1832–1838 [81]), мещанин (1870 [26]), присяжный оценщик (1881 [4]), домовладелец (1898).
Белокашин Пётр Григорьевич (около 1809 — ?) — сын мастера сапожного дела Белокашина Г. В., мещанин (1811–1812 [81], 1815 [19], 1834–1837 [80]).
Белокашин Ф. А. — купец (1770 [164]), занимался шелкоделием (1770 [164]).
Белокашин Фёдор — посадский (1774 [221]).
Белокашин Фёдор — подмастерье чарошного дела (1800 [20]).
Белокашин Фёдор Афанасьевич (около 1733 — ?) — мещанин (1799–1808 [82]).
Белокашин Фёдор Васильевич (около 1772–1825) — сын мещанина Белокашина В., брат мастеров сапожного дела Белокашиных Г. В. и Д. В., мещанин (1794–1811, 1818–1825 [81], [92]), мастер сапожного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]).
Белокашин Фёдор Григорьевич (около 1771–1823) — сын мещанина Белокашина Г. М., мещанин (1794–1823 [81], [92], [95]), мастер портного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), гласный городской думы (1803–1806 [10], [95]), представитель мастеров портняжного дела на выборах 1815 года (1815 [21]).
Белокашин Фёдор Матвеевич (около 1778 — ?) — сын купца Белокашина М., торговки Белокашиной Е. А., мещанин (1794–1816 [84], [92], [95], 1823 [83]), десятник при полиции (1796 [95]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), ратман (1812–1815 [95]), владелец салотопни (1814–1817 [164], [181]), купец 3-й гильдии (1816 [31], 1817–1823 [32], [83], [84]).
Белокашин Яков Иванович (около 1772 — ?) — сын мещанина Белокашина И., мещанин (1794–1796 [81]).
Белокашин Яков Михайлович (около 1758–1812) — мещанин (1792 [215], 1797 [19], 1799–1812 [81], [92]), избиратель городского головы (1797 [19]), мастер маслобойного дела (1800 [20]).
Белокашина Агриппина Яковлевна = Тонкова А. Я.
Белокашина Акулина Ивановна (около 1787 — ?) — (вторая?) жена, вдова мастера портного дела Белокашина Фёдора Григорьевича (1818–1838 [81]).
Белокашина (Мыльникова) Анастасия Ефремовна (около 1775–1818) — крестьянская дочь, (первая?) жена мастера портного дела Белокашина Фёдора Григорьевича (с 24.05.1794, 1795–1818 [81], [95]).
Белокашина Анастасия Фёдоровна (около 1801 — ?) — дочь мастера сапожного дела Белокашина Ф. В. (1801–1813 [81]).
Белокашина Анна Григорьевна = Княжева А. Г.
Белокашина Анна Егоровна (около 1759 — ?) — жена, вдова мастера маслобойного дела Белокашина Якова Михайловича (1799–1818 [81]).
Белокашина (Чмутина) Василиса Петровна (около 1805 — ?) — жена мещанина Белокашина Григория Фёдоровича (1823–1838 [81]).
Белокашина (Бузолина) Вера Васильевна (около 1794 — ?) — мещанская дочь мастера рукавишного дела Бузолина В. М. (1796–1798 [81]), жена сына вдовы Белокашина И. (1816 [95]).
Белокашина (Кадочникова) Вера Дмитриевна (около 1800 — ?) — дочь ситника Кадочникова Д. А. (1802–1823 [81], [95]), (вторая?) жена мастера портного дела Белокашина Егора Ивановича (1823–1838 [81]), вдова (1838–1840 [81]).
Белокашина Дарья Васильевна (около 1791 — ?) — дочь мещанина Белокашина В., вдовы Белокашиной Евдокии Ивановны (1796–1799, 1811 [81]).
Белокашина (Голенецкая) Дарья Мироновна (около 1777 — ?) — мещанская дочь мастера шапочного дела Голенецкого М. П. (1796 [79], 1797–1799 [81]), жена мастера портного дела Белокашина Даниила Васильевича (1801–1831 [81], [95]).
Белокашина Евгения Ивановна (около 1822 — ?) — дочь купца Белокашина И. Ф. (1823 [83]).
Белокашина (Михеева) Евдокия Алексеевна (около 1755 — ?) — дочь мещанина? Михеева А., купеческая вдова Белокашина Матвея (1794–1823 [83], [84], [95]), торговала в гостином дворе (1816 [95]), объявила капитал 5 000 рублей (1816 [95]), старообрядец (1823 [83]).
Белокашина Евдокия Андреевна (около 1759 — ?) — мещанская жена, вдова купца, мастера портного ремесла Белокашина Ивана Григорьевича (1794–1838 [81], [95]), владела портным ремеслом (1816 [95]).
Белокашина Евдокия Ефимовна (около 1750 — ?) — мещанская вдова Белокашина Василия (1794–1813 [81]).
Белокашина Евдокия Ивановна (около 1765 — ?) — вдова мещанина Белокашина Василия Григорьевича, сноха мещанина Белокашина Григория Михайловича(1794–1799 [81]).
Белокашина Евдокия Ильинична (около 1731 — ?) — жена, вдова мещанина Белокашина Григория Михайловича (1794–1799 [81]).
Белокашина (Харитонова) Евдокия Матвеевна (около 1776 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера сапожного ремесла Белокашина Фёдора Ивановича (1816 [95]).
Белокашина (Белозёрова) Евфимия Ивановна (около 1788–1821) — мещанская дочь купца Белозёрова И. С. (1794–1806 [81]), (первая?) жена мастера портного дела Белокашина Егора Ивановича (1807–1821 [81], [95]).
Белокашина Екатерина Григорьевна (20.11.1802 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Белокашина Г. В. (1802–1812 [81], 1834–1840 [80]).
Белокашина Екатерина Фёдоровна (около 1782 — ?) — жена мастера сапожного ремесла Белокашина Григория Васильевича (1803–1812 [81]).
Белокашина Екатерина Фёдоровна (12.11.1800 — ?) — дочь мещанина, купца Белокашина Ф. М. (1801–1823 [83], [84], [95]).
Белокашина Елена Михеевна (около 1740–1822?) — мать купца Белокашина Матвея, бабушка купца Белокашина Фёдора Матвеевича (1817–1822 [84]).
Белокашина Елена Фёдоровна = Вязьминова Е. Ф.
Белокашина Елена Фёдоровна (около 1789 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Белокашина Ф. В. (1816 [95], 1834–1835 [81]).
Белокашина Ирина Дмитриевна (около 1742–1803) — жена мещанина Белокашина Фёдора Афанасьевича (1799–1803 [82]).
Белокашина Ксения Григорьевна (около 1805 — ?) — дочь мастера сапожного дела Белокашина Г. И. (1807–1812 [81], 1823–1824 [81]).
Белокашина Ксения Ивановна = Нагибина К. И.
Белокашина (Бушуева, Толстых) Мавра Григорьевна (около 1777 — ?) — дочь солдата Бушуева Г. (1794 [81]), мещанская жена, вдова мастера башмачных дел Толстых Парфёна Платоновича (1795 [81], 1814–1818 [81], [95]), наёмная работница (1816 [95]), жена мещанина Белокашина Фёдора Васильевича (1818–1825 [81]), вдова (1826–1837 [79]).
Белокашина Мавра Ивановна (около 1778–1810) — жена мастера сапожного дела Белокашина Фёдора Васильевича (1801–1810 [81]).
Белокашина Мария Ивановна (около 1781 — ?) — дочь купца, мастера портного дела Белокашина И. Г. (1794–1802 [81]).
Белокашина (Щетинина) Мария Петровна (около 1778 — ?) — крестьянская дочь, жена купца Белокашина Фёдора Матвеевича (с 17.05.1797–1823 [78], [83], [84], [95]).
Белокашина Мария Яковлевна = Веселкова М. Я.
Белокашина Марфа Афанасьевна (около 1749 — ?) — сноха мастера сапожных дел Белокашина Ф. И., вдова (1816 [95]).
Белокашина Марфа Даниловна (около 1809 — ?) — дочь мастера портного ремесла Белокашина Д. В. (1810–1813 [81]).
Белокашина Матрёна Ивановна (около 1788 — ?) — дочь купца, мастера портного дела Белокашина И. Г. (1794–1816 [81]).
Белокашина Надежда Григорьевна (около 1829 — ?) — мещанская дочь Белокашина Г. Ф. (1829–1838 [81], 1851 [87]).
Белокашина Надежда Ивановна (около 1776 — ?) — дочь мещанина Белокашина И. (1794–1796 [81]).
Белокашина Степанида Григорьевна (около 1811 — ?) — дочь мещанина, сапожного мастера Белокашина Г. И. (1829 [80], 1830–1831 [81]).
Белокашина Татьяна Фёдоровна (06.01.1797 — ?) — дочь мастера портного дела Белокашина Ф. Г. (1797–1814 [81]).
Белокашина Татьяна Яковлевна — мещанская жена (1831 [80]).
Белокашина Фелицата Степановна (около 1803 — ?) — жена купца Белокашина Ивана Фёдоровича (1821–1823 [83], [84]).
Белоногов Михаил Ермолаевич — вологодский крестьянин, проживавший в Тюмени (1839 [80]).
Белоногов Михаил Михайлович (08.07.1839 — ?) — сын крестьянина Белоногова М. Е. (1839 [80]).
Белоногов Пётр — мещанин (1760-е [95]).
Белоногов Сидор — мещанин (1760-е [95]).
Белоногова Анна Сидоровна = Костыгина А. С.
Белоногова Лукерья Петровна = Прасолова Г. П.
Белоногова Мавра — солдатка (1816 [80]).
Белоногова Марфа Степановна — жена крестьянина Белоногова Михаила Ермолаевича (1839 [80]).
Белоносов Михаил Николаевич — полицейский надзиратель (1895[15]), и. о. уездного исправника (10.1905-08.1906 [183]), тюменский уездный исправник (10.1906-03.1909 [66], [118], [235]).
Белопасов? Антон (04.07.1887 — ?) — уроженец села Кубинцево Балахнинского уезда Нижегородской губернии, сын крестьянина [75], подавал прошение на поступление во II класс АРУ (принят, 1901 [75]).
Белоруков Даниил Симонович — майор, комендант (1788–1790 [215], [221]), сделал взнос при открытии малого народного училища (1789 [215]).
Белорусов Корнилий Яковлевич — солдат инвалидной команды (1833 [80]).
Белорусов Фёдор Корнильевич (12.09.1833 — ?) — сын солдата Белорусова К. Я. (1833 [80]).
Белорусова Ульяна Григорьевна — жена солдата Белорусова Корнилия Яковлевича (1833 [80]).
Белоусов Алексей Фомич — служилый казак (1680 [123]).
Белоусов В. Т. — торговля железом (1910 [119]).
Белоусов Г. В. — глава торговой фирмы (1915 [164], 1917 [3]).
Белоусов Дмитрий — конный казак, промышляет кожевенным промыслом (1700 [123]).
Белоусов Никита Матвеевич — мастер строгального ремесла (1764 [164]).
Белоусов Павел Кириллович — почтальон почтовой конторы (1851 [87]), его сын Иван (30.03.1851-15.07.1851) умер от поноса [87].
Белоусов Яков Никитич — сын мастера строгального ремесла Белоусова Н. М. (1764 [164]).
Белоусова Марина Андреевна — жена почтальона Белоусова П. К. (1851 [87]).
Белугин — приказчик в мануфактурной лавке Чукмалдина Н. М. (1860-е [232]), владелец мануфактурной лавки (примерно с 1870 [232]).
Белугин Василий (около 1773 — ?) — мастер сапожного дела (1815 [21]).
Белугин Марк Васильевич (около 1799 — ?) — сын мастера сапожных дел Белугина В. (1815 [21]).
Белунин Егор Иванович — домовладелец (1898), арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]), торговец (1915 [9]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Белунина Акулина Емельяновна — торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]).
Белых — член организации РСДРП (03.1910 [183]).
Белых Анна Степановна — крестьянская дочь Белых Степаниды Степановны (1836 [80]), см. Мельникова А. С.
Белых Василий Степанович — вологодский крестьянин, проживавший в Тюмени (1838 [80]).
Белых Наталья Васильевна (28.08.1838 — ?) — дочь крестьянина Белых B. C. (1838 [80]).
Белых Пелагея Ивановна — жена крестьянина Белых Василия Степановича (1838 [80]).
Белых Пётр Егорович — вологодский крестьянин, проживавший в Тюмени (1840 [80]).
Белых Степанида Степановна — крестьянская вдова Белых Степана из Усть-Усольского уезда Вологодской губернии, проживала в Тюмени (1836 [80]).
Бельков Пётр Михайлович — мещанин (1857 [158]), взял подряд на ремонт иконостаса Спасской церкви (1857 [158]).
Бельская Анфия Семёновна (около 1820 — ?) — дочь мещанина Бельского С. П. (1833–1836 [82]).
Бельская Афанасия Петровна (около 1801 — ?) — дочь мещанина Бельского П. П. 1761 г. р. (1808–1820 [82], [95]).
Бельская (Снегирёва) Домна Алексеевна (около 1764 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова мещанина Бельского Петра Петровича 1761 г. р. (1799–1824 [82], [95], 1830–1831 [82]).
Бельская Евгения Флегонтовна (около 1815 — ?) — жена мещанина Бельского Филадельфа Семёновича (1834–1838 [82]).
Бельская Клеопатра Семёновна (около 1825 — ?) — дочь мещанина Бельского С. П. (1833–1836 [82]).
Бельская Ксения Петровна (около 1802 — ?) — дочь мещанина Бельского П. П. 1761 г. р. (1808–1820 [82]).
Бельская (Грехова) Ксения Яковлевна (около 1794 — ?) — мещанская дочь мещанина, купца? Грехова Я. Ф. (1795–1815 [78]), жена мещанского сына, мещанина, мастера иконописного дела Бельского Семёна Петровича (1815–1819 [82], [95], 1833–1836 [82], [95]).
Бельская Маремьяна Петровна = Бузолина М. П.
Бельская Мария Петровна (около 1803 — ?) — дочь мещанина Бельского П. П. 1761 г. р. (1808–1824 [82], [95]).
Бельская Матрёна Петровна (около 1788 — ?) — дочь мещанина Бельского П. П. 1761 г. р. (1799–1804 [82]).
Бельская Надежда Петровна (около 1809 — ?) — дочь мещанина Бельского П. П. (1810–1824 [82], [95], 1830–1831 [82]).
Бельская Прасковья — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Бельская Степанида Григорьевна — посадская женка (1766 [215]).
Бельская Федосья Петровна (около 1797 — ?) — дочь мещанина Бельского П. П. 1761 г. р. (1799–1824 [82], [95]).
Бельских = Бельский.
Бельских Ананий Петрович — сын посадского Бельского П. (до 1624 [284]).
Бельский Анатолий (19.04.1889 —?) — уроженец Каинска, сын мещанина [76], подавал прошение на поступление в I класс АРУ (отклонено, 1901 [76]).
Бельских Иван — ларечный Тюменского кружечного двора (1762 [216]).
Бельский Иван Михайлович — титулярный советник, инженер для описания дорог и водяных путей Западной Сибири, заведующий Тобольским участком МПС (1891 [272], 1894 [14], до 1898 [272]), арендатор земли на Бабарынке под постройку кирпичных сараев (1894 [14]), построил мельницу Тартаковского (вторая половина XIX в.), его дом, названный «водяным дворцом», сгорел 31.12.1898 [121], находился под арестом (1899 [121]).
Бельский Леонид (08.08.1886 — ?) — уроженец Каинска, сын мещанина [76], подавал прошение на поступление в III класс АРУ (принят, 1901 [76]).
Бельский Онон (1700 [123]).
Бельский Пётр — посадский (до 1624 [284]).
Бельский Пётр Петрович — посадский (1766 [284]), продал свой дом в Затюменке московскому купцу Кузнецову П. С. (1766 [284]).
Бельских Пётр Петрович (около 1761–1816) — посадский, сын Бельской С. Г. (1766 [215]), раскладчик подушных денег (1787 [95]), мещанин (1788 [284], 1799–1816 [82], [92], [95]), мастер иконописного ремесла (1788 [284], 1816 [95]), депутат по сочинению обывательской книги (1792–1794, 1804–1805 [95], [215]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]).
Бельских Семён Петрович (около 1791 — ?) — сын мещанина Бельского П. П., мещанин (1799–1819 [82], [95], 1833–1836 [82], 1843, 1848 [23]), мастер иконописного дела (1822 [164]), старообрядец поповского толка [82], ремесленный старшина (1843–1845 [23]).
Бельский Филадельф Семёнович (около 1816 — ?) — сын мещанина Бельского С. П., мещанин (1816–1819 [82], [95], 1833–1838 [82]).
Бельский Филарет Семёнович (около 1818 — ?) — сын мещанина Бельского С. П. (1818–1819 [82]).
Бельский Христофор Семёнович (около 1817 — ?) — сын мещанина Бельского С. П. (1817–1819 [82]).
Бельских Христофор Филадельфович (около 1835–1865) — сын мещанина Бельского Ф. С., мещанин (1836–1838 [82], 1865 [156]).
Бельтюков Иван (1902 — ?) — работник овчинно-мехового завода, овчинник (10.1919 [103]).
Белявский — врач? (1915 [9]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Беляев — копиист воеводской канцелярии (1755 [276]).
Беляев — причётник, заключённый за пьянство в Свято-Троицком монастыре (1835 [208]).
Беляев Александр Петрович — ученик АРУ (1903–1910 [252]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1912 [77]).
Беляев Дмитрий Иванович (около 1779–1814) — крестьянин (1809–1814 [84]).
Беляев Никита Яковлевич (около 1736 — ?) — отставной солдат (1796 [81]).
Беляев Николай Петрович (06.04.1896-03.11.1937) — уроженец города Верхоянска [146], сын чиновника [77], ученик приготовительного класса АРУ (1905–1907 [77]), ученик I–VI классов АРУ (1907–1916 [69], [77]), оставлен на два года в III классе (1909–1911 [77]), родственники в Иркутской губернии (1910 [69]), оставлен на два года в IV классе (1911–1913 [77]), оставлен на два года в V классе (1913–1915 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (08.1916 [77]), статист тюменской судоверфи (1937 [146]), арестован (07.10.1937 [146]), осуждён «тройкой» Омского УНКВД (31.10.1937 [146]), расстрелян (03.11.1937 [146]).
Беляев Сидор Иванович (около 1790 — ?) — брат солдатки Мухачёвой К. И. (1826–1836 [78]).
Беляев Степан — прапорщик (1770-е [81]).
Беляева Евдокия Дмитриевна (около 1814 — ?) — дочь крестьянина Беляева Д. И. (1815 [84]).
Беляева Евфимия Абрамовна (около 1791 — ?) — жена, вдова крестьянина Беляева Дмитрия Ивановича (1809–1815 [84]).
Беляева Ксения Ивановна = Мухачёва К. И.
Беляева Мария Ивановна (около 1795 — ?) — сестра солдатки Мухачёвой К. И. (1826–1827 [78]).
Беляева Прасковья Степановна (около 1773 — ?) — дочь прапорщика Беляева С. (1794 [81]).
Беляков Иван Матвеевич (около 1716 — 10.1796) — отставной солдат (1796 [81]).
Беляков Пётр — мастер иконописного дела (1800 [20]).
Белянкин Егор Иванович — владелец торгового предприятия (1907 [3]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Бендин(ов) Афанасий — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Бендин Василий Николаевич (около 1816 — ?) — сын мещанина Бендина Н. (1828–1829 [78]).
Бендин Николай (? — до 1828) — мещанин (1810-е [81]).
Бендина Агриппина Николаевна (около 1815 — ?) — дочь мещанина Бендина Н. (1828–1829 [78]).
Бендина Агриппина Савична (около 1748 — ?) — вдова, мать мещанина Бендина Николая (1828–1829 [78]).
Бендина Ирина Егоровна (около 1788 — ?) — мещанская вдова Бендина Николая (1828–1829 [78]).
Бендина Мария Николаевна (около 1811 — ?) — дочь мещанина Бендина Н. (1828–1829 [78]).
Бендина Ольга Николаевна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Бендина Н. (1828–1829 [78]).
Бенедиктов — канцелярист духовного управления, и. о. письмоводителя (1825–1827 [83]), бухгалтер городской управы (1851, 1852 [23]).
Бенкович Леонтий Ицукович — член Союза грузчиков местного транспорта (10.1919 [103]).
Бентхен? Эмилевич — сын торговца Бентхена, офицер царской армии (до 1917 [176]), проживал в Тюмени (1920-е [176]).
Бентхен Эмиль Васильевич — выходец из Бельгии [176], содержатель колбасной коптильни (1894 [193]), владелец колбасного заведения, кондитерской (1898 [225], 1910-е [94]), владелец курорта «Ключи» у Шадринска (начало XX в. [176]), эмигрировал (после 1917 [176]).
Бентхен Эмиль Эмильевич — сын торговца Бентхена Э. В., окончил два курса кадетского корпуса, коммерческое училище, курсы иностранных языков [176], корнет (до 1917 [176]), служил в КА, шпион белогвардейской эмиграции (1921–1923 [176]), секретарь моботдела штаба Приуральского военного округа (с 1921 [176]), комендант Красноуфимска, начальник шадринской конвойной команды (1921–1923 [176]), уволился из КА (1923 [176]), проживал в Москве (1923–1926 [176]), вернулся в Тюмень к брату (после 1926 [176]), арестован (после ареста его подельника Долганова М. А. 09.10.1929) и обвинён в шпионаже (1929 [176]).
Берг Евгений Карлович — жандармский ротмистр, помощник начальника Тобольского ГЖУ по Тюменскому и Туринскому округам (1897 [121], 1898 [225], 1900 [194]).
Бердичевский Александр Лазаревич — сын врача Бердичевского Л. А., впоследствии ученик Мейерхольда, актёр рыбинского драмтеатра [284].
Бердичевский Лазарь Александрович (Лейзор Израилевич) — мещанин (1908 [6]), врач (1913 [291]), квартирант купца Оверштейна (1913 [249]), член Общества врачей имени Пирогова (1914 [265]), вр. и. о. врача-консультанта городской больницы (1916 [5]), член временного национального бюро еврейского общества (1917 [252]).
Бердников Александр Петрович (около 1754–1814) — брат мещанина Бердникова И. П., мещанин (1799–1814 [82]), мастер чарошного дела (1800 [20], 1815 [21]), товарищ старосты чарошного ремесла (с 1800 [20]), пользователь покосов на городском выгоне (1803 [30]).
Бердников Дмитрий (около 1731 — ?) — из солдатских детей [221], казак (с 1747, 1778 [221]).
Бердников Егор Михайлович (около 1798 —? ) — сын мастера чарошного дела Бердникова М. (1815 [21]), мастер чарошного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Бердников Иван Михайлович (около 1793 — ?) — сын мастера чарошного дела Бердникова М. (1815 [21]), городской оценщик (1797? [95]), гласный городской думы (1806–1809? [95]), мастер чарошного дела (1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Бердников Иван Петрович (около 1758–1816) — брат мещанина Бердникова А. П., крестьянин (1788 [215]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), городской оценщик (1797 [95]), мещанин (1799–1816 [82], [92], [95]), пользователь покосов на городском выгоне (1803 [30]), мастер чарошного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), гласный городской думы (1806–1809 [10], [95]), депутат у сочинения обывательской книги (1812 [95]).
Бердников Михаил (около 1740–1815–1816 [95]) — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]), мастер чарошного дела (1815 [21]).
Бердников Михаил — воспитанник средней группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Бердников Николай Иванович (1875 — ?) — закончил АРУ [108], [252], закончил? сельскохозяйственный институт [108], депутат общегубернского съезда депутатов уездных и городских продовольственных комитетов Тобольской губернии (05.1917 [108]), губернский агроном (1919 [151]), один из организаторов тюменского государственного конного завода (1919 [151]), работник Тюменского окрисполкома (1924 [252]), преподаватель Тюменского сельскохозяйственного техникума (1924 [252]).
Бердников Фёдор Михайлович (около 1786 — ?) — сын мастера чарошного дела Бердникова М. (1815 [21]), зарекрутский караульщик (1803 [95]), представитель мастеров чарошного дела на выборах 1815 года (1815 [21]), мастер чарошного дела (1815 [21], 1816 [95]), гласный городской думы (1815–1818 [95]), мещанин (1816 [95]).
Бердникова (Бузолина) Анастасия Семёновна (около 1792 — ?) — казачья дочь, жена мастера чарошного ремесла Бердникова Ивана Михайловича (1816 [95]).
Бердникова Анна Яковлевна (около 1763 — ?) — мещанская вдова мастера чарошного дела Бердникова М. (1816 [95]), владела чарошным ремеслом (1816 [95]).
Бердникова (Урусова) Мария Николаевна (около 1768 — ?) — мещанская дочь, жена, вдова мещанина, мастера чарошного дела Бердникова Ивана Петровича (1800–1824 [82], [95], 1825–1827, 1829–1836 [82]), раскольница поповского толка (1825–1836 [82]).
Бердникова (Попятова) Наталья Артемьевна (около 1795 — ?) — дочь священника, жена мастера чарошного ремесла Бердникова Е. М. (1816 [95]).
Бердникова Пелагея Фёдоровна (около 1752 — ?) — жена, вдова мещанина Бердникова Александра Петровича (1799–1824 [82]).
Бердовский Адольф (около 1814 — ?) — участник польского восстания 1863–1864 гг., отставной поручик [205], из дворян Минской губернии [205], [284], сослан с лишением прав на каторгу, затем на поселение [284], проживал в Тобольске (с 1873 [284]), проживал в Тюмени на заводе Александровича (1879 [205]).
Берников Савва — подлекарь (1787 [215]).
Бердышев Федот — служащий городской пожарной команды (1916 [5]).
Бередкин — владелец ломового обоза (1910-е [94]).
Береженцов Платон Петрович — губернский секретарь (1861 [172]), канцелярский чиновник городской полиции (1861 [172]).
Березин Константин Семёнович (21.05.1917 — 13.11.1998) — уроженец Тюмени, участник ВОВ (1941–1945 [199]).
Березников Андрей Яковлевич (около 1792–1836?) — сын посельщика Березникова Я. Г., посельщик (1807–1836 [78], [95]).
Березников Григорий Иванович (около 1811 — ?) — сын посельщика Березникова И. И. 1-го (1811–1812 [78]).
Березников Григорий Иванович (около 1817 — ?) — сын посельщика Березникова И. И. 2-го (1818 [78]).
Березников Григорий Фёдорович (около 1742 — ?) — посельщик (1811–1815, 1821 [78]).
Березников Иван Андреевич (около 1823 — ?) — сын посельщика Березникова А. Я., посельщик (1823–1839 [78]).
Березников Иван Григорьевич (около 1764 — ?) — сын посельщика Березникова Г. Ф., посельщик (1810–1815 [78]).
Березников Иван Иванович 1-й (около 1789 — ?) — сын посельщика Березникова И. Г., посельщик (1811–1812 [78]).
Березников Иван Иванович 2-й (около 1791 — ?) — сын посельщика Березникова И. Г., посельщик (1811–1818 [78]).
Березников Иван Яковлевич (около 1800 — ?) — сын посельщика Березникова Я. Г., посельщик (1807–1839 [78], [95]).
Березников Яков Григорьевич (около 1767–1821 ?) — из крестьян, сын посельщика Березникова Г. Ф., посельщик (1807–1821 [78]), десятник при полиции (1814 [95]), мещанин? (1816 [95]), мастер спускания снастей (1816 [95]).
Березникова Акулина Ивановна (около 1772 — ?) — жена, вдова? посельщика Березникова Якова Григорьевича (1807–1827 [78], [95]).
Березникова Александра Андреевна (около 1811 — ?) — дочь посельщика Березникова А. Я. (1812–1832 [78]).
Березникова Анастасия Ивановна (около 1799 — ?) — дочь посельщика Березникова И. Г. (1811–1818 [78]).
Березникова Анна Ивановна (около 1793 — ?) — жена посельщика Березникова Ивана Ивановича 2-го (1811–1818 [78]).
Березникова Василиса Андреевна (около 1825 — ?) — дочь посельщика Березникова А. Я. (1825–1839 [78]).
Березникова Василиса Григорьевна (около 1786 — ?) — жена посельщика Березникова Ивана Ивановича 1-го (1811–1812 [78]).
Березникова Евгения Андреевна (около 1829 — ?) — дочь посельщика Березникова А. Я. (1830–1839 [78]).
Березникова Евдокия Ивановна (около 1817 — ?) — дочь посельщика Березникова И. Я. (1818–1838 [78]).
Березникова Матрёна Яковлевна (около 1794 — ?) — дочь посельщика Березникова Я. Г. (1807–1812 [78]).
Березникова Надежда Григорьевна (около 1800 — ?) — жена посельщика Березникова Ивана Яковлевича (1818–1839 [78]).
Березникова Прасковья Семёновна (около 1768 — ?) — жена посельщика Березникова Ивана Григорьевича (1810–1815 [78]).
Березникова (Евдокимова) Устинья Яковлевна (около 1791 — ?) — крестьянская дочь, жена посельщика Березникова Андрея Яковлевича (1812–1835 [78], [95]).
Березницкий Н. И. — владелец библиотеки (1887–1888 [164]), книжного магазина (с 1888 [164]).
Березовский Никита — сотенный атаман (1828 [80]).
Березовский Павел — пленный польский конфедерат, перешедший в греческое вероисповедание (1773 [216]).
Беренс = Бранс.
Берестов Александр Григорьевич (около 1822 — ?) — сын крестьянина Берестова Г. Д. (1824–1827 [79]).
Берестов Алексей Дмитриевич (около 1800 — ?) — сын крестьянина Берестова Д. И., крестьянин (1811–1827 [79], 1838–1840 [80]).
Берестов Григорий Дмитриевич (около 1800 — ?) — сын крестьянина Берестова Д. И., внук мещанской вдовы Мутовкиной Василисы Ивановны, крестьянин (1818–1827 [79]).
Берестов Дмитрий Алексеевич (около 1822 — ?) — сын крестьянина Берестова А. Д. (1824–1827 [79]).
Берестов Дмитрий Иванович (около 1781 — ?) — крестьянин (1800 [79], 1811–1840 [79]).
Берестов Иван Матвеевич — солдат инвалидной команды (1833 [80]).
Берестов Пётр — пашенный крестьянин (1674 [123]).
Берестов Фёдор Алексеевич (около 1825 — ?) — сын крестьянина Берестова А. Д. (1827 [79]).
Берестова Александра Дмитриевна (около 1803 — ?) — дочь крестьянина Берестова Д. И. (1811–1820 [79]).
Берестова Дарья Дмитриевна (около 1806 — ?) — дочь крестьянина Берестова Д. И. (1811–1826 [79]).
Берестова (Мутовкина) Евдокия Кирилловна (около 1777–1835) — дочь подмастерья кожевенного дела Мутовкина К. В. (1796–1797 [79]), жена крестьянина Берестова Дмитрия Ивановича (1800, 1811–1835 [79]).
Берестова Ксения Григорьевна (около 1800 — ?) — жена крестьянина Берестова Григория Дмитриевича (1824–1827 [79]).
Берестова Ксения Дмитриевна (около 1813 — ?) — дочь крестьянина Берестова Д. И. (1815–1840 [79]).
Берестова Марфа Петровна (около 1802 — ?) — жена крестьянина Берестова Алексея Дмитриевича (1822–1827 [79], 1838–1840 [80]).
Берестова Софья Алексеевна (около 1800 — ?) — жена крестьянина Берестова Алексея Дмитриевича (1818–1820 [79]).
Берестова Софья Григорьевна (около 1800 — ?) — жена крестьянина Берестова Григория Дмитриевича (1821–1822 [79]).
Берестова Степанида Григорьевна (около 1826 — ?) — дочь крестьянина Берестова Г. Д. (1827 [79]).
Береченцова Федора Григорьевна — солдатка (1870 [26]).
Берзин Осип Иванович — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Берингов Г. Л. — дьякон Спасской церкви (1868–1870 [158]).
Беркович Л. Л. — тобольский мещанин [137], владелец торговой лавки на Базарной площади, торговец галантерейным товаром (1892 [151]), домовладелец (начало XX в. [137]).
Берлин Григорий Николаевич — доверенный ТД братьев Агафуровых, торговля галантерейным товаром (1898 [225]).
Берлин Лазарь Б. — председатель губсовнархоза (1919 [102], [152]), в 1921 году переведён на работу в Ростов [164].
Берлина (Маркова) Анна Михайловна (около 1898 — ?) — жена Берлина Л. Б., секретарь губкома РКП(б) (1919 [164], [102]), член бытовой коммуны [152], глава женотдела (1920-е [152]), в 1921 году переведена на работу в Ростов [164].
Берлинская Агриппина Алексеевна (около 1825 — ?) — дочь мещанина Берлинского А. И. (1825–1840 [81]).
Берлинская Анисия Фёдоровна — мещанская вдова (1856 [85]).
Берлинская Анна Тимофеевна — мещанка (1870 [26]).
Берлинская (Внукова) Мария Ивановна (около 1798–1833) — дочь мещанина? солдата Внукова И., (первая?) жена мещанина Берлинского Алексея Ивановича (1819–1833 [81]).
Берлинская Наталья Алексеевна (около 1819 — ?) — дочь мещанина Берлинского А. И. (1820–1840 [81]).
Берлинская (Аникина) Степанида Алексеевна (около 1803 — ?) — жена, вдова мещанина Аникина Семёна Михайловича (1822–1836 [81]), (вторая?) жена мещанина Берлинского Алексея Ивановича (1837–1840 [81]).
Берлинский Алексей Иванович (около 1789–1863) — мещанин (1819–1840 [81], 1863 [252]).
Берлинский Игнатий Алексеевич (около 1831 — ?) — сын мещанина Берлинского А. И. (1831–1840 [81]).
Берлинский Степан Алексеевич (около 1817 — ?) — сын мещанина Берлинского А. И., мещанин (1819–1840 [81]).
Берлинский Фёдор (около 1851 — 26.06.1856) — сын мещанской вдовы Берлинской А. Ф. (1856 [85]), умер от кори [85].
Берсенев Гавриил (? — до 1797 [78]) — мещанин (1780-е [95]).
Берсенев Михаил Степанович — арендатор площади рынка (1890 [29]).
Берсенева Анастасия Гавриловна = Хохлова А. Г.
Берсенева Маремьяна Гавриловна = Метелёва М. Г.
Берсенева Наталья Степановна (около 1742 — ?) — мещанская вдова Берсенева Гавриила (1797–1830 [78]).
Берчатов Григорий Леонтьевич (1906 — ?) — уроженец Тюмени, слесарь (до 1941 [124]), рядовой 454-го отдельного батальона связи 175-й СД (1942 [124]), попал в плен (18.05.1942 [124]), освобождён (12.04.1945 [124]), заключённый ГУЛАГа (1945 [124]).
Бес = Бесов.
Беседных (Усова) Августа Яковлевна — дочь мещанина Усова Я. Д., жена мещанина Беседных Николая Ивановича (конец XIX в. [285]).
Беседных (также Беседин) Андрей Иванович (? — 1919 [285]) — мещанин (1883 [89]), городской аукционист (1884–1886, 1888–1890 [4], [13]), член депутации для ревизии книг ссудной кассы (1885–1892 [4]), гласный городской думы (1888, 1889 [13]), член комиссии для обсуждения вопросов относительно открытия общественной ссудной кассы (1889 [4]), член комиссии для обсуждения вопросов относительно открытия ломбарда (1892 [4]), член сиротского суда (1893–1896 [4]), домовладелец (1898), член комитета по снабжению продовольствием жителей Тюмени, служащих в Китае (1901 [4]), старший помощник бухгалтера Общественного банка (1908 [17]).
Беседных Георгий Николаевич (1894–1976) — сын поверенного Беседных Н. И., общественный деятель Тюмени (1910-1930-е [112]).
Беседных (также Беседин) Иван Андреевич — работник канцелярии уездного полицейского управления (1867–1871), регистратор городской управы (1870-е), кандидат в гласные городской думы (1877–1880), отставной урядник (1879 [12]), гласный городской думы (1880–1889, 1894 [14], [169]), член комиссии для составления обязательных постановлений по строительной части (с 1887 [4]), член подготовительной комиссии по проверке отчётов городских общественных заведений (с 1889 [4]), член комитета по проверке отчёта городской управы за 1888 год (1889 [4]), член комиссии по ревизии отчёта Общественного банка за 1889 (1890 [4]), член комиссии по рассмотрению доходов управы (1890 [4]), мещанин (1891 [14]), член комиссии по переоценке имуществ города Тюмени (1891 [4], [14]), член комиссии по ревизии отчёта Общественного банка за 1890 год (1891 [4]), член комиссии для решения вопроса об открытии городского ломбарда (1892 [4]), член комиссии по проверке отчётов Общественного банка за 1891 год (1892 [4]), член комиссии по проверке отчёта городской управы за 1891 год (1892 [4]) и 1892 год (1893 [4]), кандидат в распорядители городского ломбарда (1893 [4], с 10.1894 [14]), член сиротского суда от мещанского сословия (1895–1899, с 1899 [4], [15]).
Беседных (Кульвец) Мария Андреевна (1898 [285] — 1985) — дочь мещанина Беседных А. И., окончила женскую гимназию, работала машинисткой, в 1923 году вышла замуж за Кульвеца С. К. [269].
Беседных Мария Николаевна = Карнацевич М. Н.
Беседных Николай Иванович (14.05.1860 — 08.07.1938) — уроженец Тюмени [112], окончил уездное училище (1876 [112]), член политического кружка «Сибирский демократический кружок» (1881), гласный городской думы (1889 — 21.01.1904 [4], [169], [249]), член комиссии по проверке отчётов городской управы за 1888 год (1889 [4]), 1887 и 1889 гг. (1890 [4]), член комиссии по рассмотрению доходов городской управы (1891 [4]), мещанин (1892 [169]), опекун над имением купца Тимофеенкова и его дочерью (1892 [169]), член подготовительной комиссии по вопросу о согласовании с законодательством установленных сборов за места на Базарной площади (1894 [4]), присяжный аукционист (1895 [4]), частный поверенный (с 1897), организатор первого в Тюмени кооператива (1897), мещанский староста мещанской управы (1898 [40], [225]), член присутствия по квартирному вопросу (1902–1903 [4]), член комиссии по отчуждению городских участков в новых кварталах (1903 [4]), член ревизионной комиссии по отчёту городского ломбарда за 1902 год (1903 [4]), в 1904 году выиграл дело о клевете, возбуждённое против него Текутьевым [156], кандидат в Государственную думу от кадетов (1905), кандидат в выборщики в Тобольское губернское избирательное собрание от Тюменского городского съезда избирателей (01.1907 [97]), мещанин (1911 [164], 1912 [197]), гласный городской думы (1911 — сентябрь 1917 [2], [4], [8], [169]), соучредитель пароходно-торгового товарищества «Г. Г. Иванов и Ко» (1911 [164]), почётный блюститель Знаменского 4-классного училища (с 1911 [4]), член комиссии по празднованию 300-летия дома Романовых (с 1911 [4]), член согласительного комитета по отчуждению городской земли (1911 [4]), член комиссии по постройке водопровода (с 1911 [4]), выборщик Тобольского губернского избирательного собрания (1912 [197]), член попечительского совета женской гимназии (1913–1916 [4]), член от плательщиков Тюмени по государственному налогу с недвижимого имущества присутствия (1913–1917 [4]), член комиссии по рассмотрению вопроса о прекращении отдачи в аренду мест в предместьях Большого Городища (1913 [4]), член присутствия по квартирному налогу (1913–1914 [4]), член комиссии по вопросу укрепления берегов Туры (1914 [252]), заместитель представителя города на сьезде доверенных от волостей по вопросу натуральных повинностей в уезде (1915 [4]), председатель бюджетной комиссии (с 1915 [4]), член исполнительной школьной комиссии (с 1915 [4]), член комиссии по заготовке дров на нужды семей (с 1915 [4]), член комиссии по выработке условий оплаты за электроэнергию (с 1915 [4]), член продовольственной комиссии городской думы (1915–1916 [2], [4], [169]), член городской финансовой комиссии (с 1916 [4]), почётный попечитель 2-го тюменского училища (с 1916 [4]), член тюменского комитета партии Народной свободы (кадеты) (29.03.1917 [282]), заместитель председателя тюменской ячейки кадетов (1917 [148]), председатель исполнительного комитета Временного правительства г. Тюмени (с 03.1917 [252], 04.1917 [141]), владелец газеты «Свободное слово» (бывший «Ермак», с апреля 1917 [252]), гласный демократической думы (с 07.1917 [169], [282]), кандидат тюменского комитета партии Народной свободы (кадетов) на Всероссийское учредительное собрание (10.1917 [282]), арестован и выслан на уральские рудники (05.1918 [105]), вернулся в Тюмень (07.1918 [105]), председатель городской думы (01.06.1919 — 08.1919 [148], [285]), юрисконсульт тюменской пристани (1938 [146]). Расстрелян [146].
Беселюгин Николай — ялуторовский мещанин, проживавший в Тюмени (1829 [80]), кандидат в гласные городской думы (1841 [208]).
Бесов Лука Иванович — уроженец Тюмени, сын стрельца [99], беломестный казак Туринского острога (1683 [99]).
Бес(ов) Якун Карпович — стрелец (1624 [123]).
Бесполых Георгий Николаевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1911 [77]).
Беспутин Андрей (около 1733 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Бессонов — управляющий пароходством «Товарищество Гадалов и Жернаков» (начало XX в. [218]).
Бе(з)сонов — арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Бессонов Александр — поступил в приготовительный класс АРУ (08.1915 [74]).
Бе(з)сонов Алексей Фёдорович — мещанин (1883 [89]).
Бессонов Андрей (ок. 1894 — ?) — зам. председателя рабочего отд. Тюменского совета (07.1918 [104]), эвакуирован в Камышлов, нелегально вернулся в Тюмень (07–08.1918 [104]), участник восстания 1919 г., агитировал рабочих фабрики Логинова, судим военно-полевым судом [241].
Бессонов В. А. — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Бе(з)сонов Василий Григорьевич (около 1784–1810) — мещанин (1806, 1809 [78]).
Бессонов Василий Евграфович (1913–1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Бе(з)сонов Егор Васильевич (около 1809–1811?) — сын мещанина Безсонова В. (1809 [78]).
Бе(з)сонов Иван — рабочий зимовки Плотникова, агитатор РСДРП (04.1908 [183]).
Бессонов Михаил Михайлович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]).
Бе(з)сонов Михаил Степанович — торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]).
Бессонов Н. М. — горожанин (1910 [272]).
Бе(з)сонов Николай — нижний чин Тюменского гарнизона, принимавший участие в сходках РСДРП (04.1909 [183]).
Бе(з)сонов Пётр (1687 [215]).
Бе(з)сонов Яков Егорович — мещанин (1860 [24]), сборщик поземельных денег (по 1860 [24]).
Бе(з)сонова (Молчанова) Агафья Васильевна (около 1787 — ?) — дочь мещанина Молчанова В. Г. (1795–1803 [78]), жена, вдова мещанина Безсонова Василия Григорьевича (1806, 1809, 1811–1815 [78]).
Бессонова Серафима — старшая надзирательница тюрьмы (1918–1919 [122]).
Бессонова Евдокия Васильевна — мещанка (1870 [26]).
Бестужев Никита — поручик тюменских рот 2-го Тобольского батальона (1772 [216]).
Бетче Фриц — германский военнопленный, отбыл на родину в результате обмена военнопленными (1915 [284]).
Бехтерев — смотритель уездных училищ (1838 [83]).
Бехтерева Евдокия Прокопьевна = Жернакова Е. П.
Бецкий Василий Парфёнович (1896–1921) — уроженец Туринского уезда, счетовод ст. Тюмень (1921 [125]), арестован ВЧК (18.02.1921 [125]), расстрелян (02.03.1921 [125]).
Бздунов Капитон Яковлевич — с 1901 года проживал в Тюмени, рассыльный при уездном съезде крестьянских начальников (до 1915 [5]), просился рассыльным в городскую управу (1915 [5]).
Бибиков Афанасий — уроженец Твери, татарский голова (до 1661 [169]), переведён в Верхотурье и поверстан в боярские дети (1661 [170]).
Бибиков Михаил Афанасьевич (1650 — ?) — сын головы Бибикова А., вместе с отцом переехал в Верхотурье (1661 [170]).
Бибиков Семён — стрелец, владелец торговой лавки (до 1700 [123]).
Бибикова Марья Даниловна — вдова стрельца Бибикова Семёна, владелица торговой лавки (1700 [123]).
Бизин Степан — дьякон Крестовоздвиженской церкви (1907–1914 [158]).
Бизинов Бажен — торговец (1637 [123]).
Бизяев Андрей — сторож городской думы (1869 [25]).
Бизяев Венедикт Григорьевич — имущество описано за недоимки (1887 [13]).
Бизяев Евстигней Григорьевич — владелец кузницы (1883, 1894 [14]), имущество описано за недоимки (1887 [13]), мещанин (1894 [14]).
Бикбаев Ипталла (около 1775 — ? [216]) — казачий сын (1788 [215]).
Бикбай — казак татарской казачьей команды (1788 [216]).
Бильштейн Николай Серафимович — машинист парохода купца Тюфина «Ирбит» (1870 [153]).
Бильштейн Семён Серафимович (около 1835 — ?) — командир парохода купца Тюфина «Ирбит» (1870 [153]).
Биркендорф Александр Ильич — работник отдела здравоохранения (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Бирюков — рабочий кузнечного цеха завода Гуллета (1897 [220]).
Бирюков — топограф Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Бирюков Владимир Михайлович — окончил Камышловское духовное училище (1891 [200], [201]), священник (с 1911 [201]), священник единоверческой церкви (1912–1913 [200]), заведующий единоверческой приходской школой (1913 [200]).
Бирюков Михаил (24.10.1900 — ?) — сын священника [77], ученик I–III классов АРУ (1913–1916 [77]).
Бирюков П. М. — дьякон Спасской церкви (1896–1897 [158]).
Бирюков Тимофей Петрович (1883 — ?) — слесарь, сотрудник Совнархоза (до 07.1918 [103]), эвакуирован (07.1918 [103]), слесарь предприятия «Сибирская компания» (10.1919 [103]).
Бирючевский Иван Тимофеевич — крестьянин Ялуторовского уезда (1898, 1899 [15], [16]), подрядчик на подковку лошадей пожарного и санитарного обозов (1898–1899 [15], [16]).
Бирюченко — доверенный ТД братьев Злоказовых, виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена, 1888 [13]).
Бисерин Иван Дмитриевич — крестьянин Уфимской губернии, литейщик завода Машарова, уволен (до 09.1911 [183]), подозревался в распространении социалистических прокламаций, при обыске у него обнаружен гектограф, арестован (15.09.1911 [183]).
Бисярин Павел — рабочий завода Машарова (03.1912 [183]).
Битюков — обыватель, работник тайной типографии РСДРП (04.1908 [183]).
Битюков — комиссар милиции 2-го района Тюмени (до 06.1918 [100]), комендант, прапорщик (1918 [148]), находился под арестом за должностное преступление, бежал, но попал в плен в партизанский белый отряд Смолина (01.07.1918 [148]).
Битюков Андрей — староста пашенных крестьян (до 1762 [215], [216]).
Битюков Василий Егорович — мастер чарошного ремесла (1764 [164]).
Битюков Владимир Иванович (1901–1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Битюков Егор Моисеевич — крестьянин (1835–1838 [80]).
Битюков Иван Андреевич — солдат (1870 [26]).
Битюков Иван Егорович (07.01.1835 — ?) — сын крестьянина Битюкова Е. (1835 [80]).
Битюков Иван Ильич (18.09.1883 — ?) — сын мещанина Битюкова И. Т. (1883 [89]).
Битюков Илья Тимофеевич — мещанин (1883 [89]).
Битюков Никита (? — до 1836) — крестьянин (1810-е [78]). Битюков Осип — разночинец (1770 [215]).
Битюков Тимофей — мещанин (1883 [89]), его дочь Евдокия умерла 01.05.1883 [89].
Битюкова Анисья Александровна — жена крестьянина Битюкова Егора Моисеевича (1835–1838 [80]).
Битюкова Анна Андреевна (около 1780 — ?) — крестьянская вдова Битюкова Никиты (1836–1839 [78]).
Битюкова Анна Герасимовна (? — 1769) — вдова (1769 [215]). Битюкова Евдокия Егоровна (01.03.1838 — ?) — дочь крестьянина Битюкова Е. М. (1838 [80]).
Битюкова Ирина Яковлевна — крестьянка (1870 [26]).
Битюкова Сусанна Евгеньевна — жена мещанина Битюкова Ильи Тимофеевича (1883 [89]), владелец недвижимого имущества (1888 [13]).
Битюкова Ульяна Никитична (около 1817 — ?) — дочь крестьянина Битюкова Н. (1836–1839 [78]).
Благинин Александр Андреевич — сын Благинина Андрея Аристарховича, владелец типографии (1914, 1915 [147]).
Благинин Андрей Аристархович (? — 1914) — гласный городской думы (1888 [13]), мещанин (1899 [16]), избирался в члены городской управы (по баллотировке прошёл, 1899 [16]), товарищ распорядителя городского ломбарда (1907–1910 [4]), управляющий типографией Высоцкой Л. K. (до марта 1910 [147]), совладелец типографии (с Афромеевым) (с марта 1910 по июнь 1910 [147]), соучредитель товарищества «А. Благинин и Ко» (типография, июнь 1910 — июль 1912 [115], [147]), издатель газеты «Вестник Западной Сибири» (декабрь 1910 — октябрь 1912 [147], [197]), владелец собственной типографии (июль 1912–1914 [147]).
Благинина Евдокия Васильевна — вдова унтер-офицера (1870 [26]).
Благинина Надежда Александровна — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), купчиха 2-й гильдии, мануфактурная торговля и готовое платье (1897).
Благовещенская Ольга Петровна (около 1811 — ?) — жена чиновника, секретаря Благовещенского Никанора Алексеевича (1835 [78], 1837 [80]).
Благовещенский Аполлон Никанорович (29.11.1837 — ?) — сын чиновника Благовещенского Н. А. (1837 [80]).
Благовещенский Никанор Алексеевич (около 1800 — 19.04.1839) — коллежский секретарь (1835 [78], 1837–1838 [80]), городовой, окружной лекарь (07.1837–1838 [80]), умер от чахотки (1838 [80]).
Благоволин А. А. — лидер профсоюзной организации (1918 [148]).
Блажевич Анна Карловна — работница сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Блажевич Виктория Карловна — работница сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Блажевич (Иван?) — в возрасте 55 лет похоронен на Парфёновском кладбище (вторая половина XIX в. [292]).
Блаж(и?)евич Карл Павлович (Флорианович?) — ссыльный из простого звания, проживал в Кургане? (1866 [205]), работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Блажевич Франциска Карловна — работница сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Блажевский Юзеф — пленный ссыльный польский конфедерат, оставленный в Тюмени (1771 [215]).
Бледнов Павел Евдокимович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Бледнова Пелагея Ивановна — мещанка (1870 [26]).
Блинков Алексей Ф. (Григорьевич?) — владелец домовой мелочной лавки (1907, 1909, 1910 [3]), выборщик представителей на съезд деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле (02.1912 [9]).
Блин(к)ов Василий Фёдорович — владелец домовой мелочной лавки (1910 [3]).
Блинов Александр Спиридонович — административно-ссыльный из Перми, токарь завода Машарова, член ячейки РСДРП (1909–1910 [224]), арестован за революционную деятельность (01.04.1910 [224]).
Блинов В. — мещанин (1846 [142]), переехал в Курган (1846 [142]).
Блинов Иван — член комитета РСДРП (02–03.1910 [183]).
Блинов Иван Григорьевич (около 1795 — 11.02.1827) — крестьянин Жилинской волости Кунгурского уезда, проживавший в Тюмени, умер от горячки (1827 [80]).
Блинов М. И. — кассир Тюменского отделения Сибирского банка (1907, 1910 [121]).
Блинов Павел — екатеринбургский мещанин, подрядчик на замощение тротуаров (1913 [129]).
Блинов Фёдор — купец (1858 [34]).
Блинова Александра — купчиха (1858 [34]).
Блинков Василий Матвеевич — коллежский секретарь (1836 [80]), квартальный надзиратель (1836 [80]).
Блинкова Лидия Алексеевна — окончила 7 классов женской гимназии (1913 [201]), учительница Ганихинской приходской школы (1913 [201]).
Блинкова Мария Васильевна — дочь чиновника Блинкова В. М. (1836 [80]).
Блиновский Андрей Александрович — виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена, 1888 [13]).
Блудов Самуил — стрелецкий и казачий голова (1660, 1661, 1662, 1669 [154], [164], [271]), и. о. воеводы (1668–1670 [116], [164], [271]).
Блусевич Анна — участница сходки РСДРП (07.1914 [183]).
Блюдков Павел Евдокимович — мещанин (1870 [26]).
Блюмкин Аарон Гилелевич (1894 — ?) — мещанин (1911 [6]).
Бобиков Вадим Ефимович (1878 — не позднее 1951) — сын ялуторовского купца Бобикова Е. К. [121], уроженец Тюмени [121], окончил АРУ [121], механико-техническое отделение (АРУ? 1893 [121]), губернский секретарь, титулярный советник [251], канцелярский служащий Тюменского отделения Государственного банка (с 1898 [121]), участник велосипедных гонок (1906), член избирательной комиссии по выборам в Госдуму (1907), инспектор мелкого кредита Тюменского отделения Государственного банка (1909–1919 [121]), в Гражданскую отступал с колчаковцами, но в 1920 году вернулся в Тюмень (1920 [121]), заведующий кооперативным отделом губфинотдела (1920–1922 [121]), заведующий операциями учётно-ссудного отдела Тюменского отделения Государственного банка (1922–1923 [121]), уволен по болезни (06.09.1923 [121]).
Бобиков Ефим Константинович (? — около 1910) — купеческий сын, открыл питейное заведение в доме Володиной (1879 [12]), ялуторовский купец 2-й гильдии (1879 [12]), кандидат в члены городской управы (до 10.1879 [12]), председатель комиссии городской думы по проверке отчётов Общественного банка за 1883–1886 гг. (1884–1887, в 1888 году отказался [13]), ялуторовский купец, проживал в Тюмени (начало XX в. [251]).
Бобикова (Жигаленко) Е. С. (? — не ранее 1951) — служащая Тюменского отделения Государственного банка (с 1915 [121]), вышла замуж за чиновника Бобикова Вадима Ефимовича (1919 [121]), главный бухгалтер Велижанского отделения Госбанка (1945–1951 [121]).
Бобикова Федосья Ивановна — жена купца Бобикова Ефима Константиновича (начало XX в. [251]).
Бобков Абрам Митрофанович (около 1814 — ?) — сын мещанина Бобкова М. А., мещанин (1819–1840 [79]), старообрядец поповского толка (1837–1840 [79]).
Бобков Дмитрий Степанович — сотрудник учпродотдела (10.1919 [103]), рабочий сапожной мастерской железнодорожников (10.1919 [103]).
Бобков Лев Семёнович (около 1831 — ?) — сын мещанина Бобкова С. М. (1832–1840 [79]).
Бобков Митрофан Антонович (около 1767 — ?) — посельщик (1808–1812 [79]), мещанин (1813–1814, 1819–1840 [79], [156]), мастер портного дела (1815 [21]), отказавшийся исправлять мостовую (1825 [156]), в 1826 году явился на торги по кладке нового здания думы (1826 [156]), приступил к кладке в 1828 году (1828 [156]), в 1831 году был нанят для оштукатурки здания (1831 [156]), в 1832 году был нанят для внутренней отделки здания (1832 [156]), старообрядец поповского толка (1837–1840 [79]).
Бобков Семён Митрофанович (около 1809 — ?) — сын мастера портного дела Бобкова М. А., мещанин (1813–1840 [21], [79]), старообрядец поповского толка (1837–1840 [79]).
Бобкова Анна Степановна (около 1782 — ?) — жена посельщика, мещанина Бобкова Митрофана Антоновича (1808–1840 [79]).
Бобкова Е. Ф. — домовладелица по Луначарского, 22 (начало XX в. [287]).
Бобкова Мария Петровна (около 1808 — ?) — жена мещанина Бобкова Семёна Митрофановича (1826–1840 [79]).
Бобкова Татьяна Митрофановна (около 1805 — ?) — дочь посельщика, мастера портного дела Бобкова М. А. (1808–1814, 1819–1830 [79]).
Боборыкин Иван — работник спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Боборыкин Павел Александрович — кандидат в выборщики в Государственную думу (1912 [97]), заведующий телефонной сетью Тюмени (1913 [156]).
Боборыкин Фёдор Васильевич — воевода (1613–1617 [116], [154], [271]), переведён в Томск (1617 [116], [271]).
Бобрин(к?) М. Г. — рабочий железнодорожного депо (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Бобричев Ермолай Михайлович — крестьянин деревни Качковой Мезенского уезда Архангельской губернии, проживающий в Тюмени (1836 [80]).
Бобричева Анна Яковлевна — жена крестьянина Бобричева Ермолая Михайловича (1836 [80]).
Бобрищев-Пушкин Иван Гаврилович — воевода (1644–1646 [116], [154], [271]).
Бобрищев-Пушкин Фёдор Фёдорович — воевода (10.03.1620–1623 [116], [154], [208]).
Бобров — чиновник (1852 [23]).
Бобров Анатолий Георгиевич (1890–1938) — уроженец Тюмени, окончил городское училище (1900- е [284]), фельдшер в деревне Георгиевка Красного Креста, расстрелян в г. Канске по 58-й ст. (1938 [284]).
Бобров Иван Макарович — помощник провизора (1907 [147], [279]), редактор и издатель газеты «Тобольская речь» (1907 [147], [279]), получил один месяц тюремного заключения за публикацию материала о побеге заключённого Фирсова (1907 [279]).
Бобров Константин Иванович (около 1791 — ?) — командир внутренней стражи (1836 [78]), майор (1836 [78]).
Бобров Мирон (Макар?) Осипович — присяжный оценщик (1901 [4]).
Бобров Семён Иванович — крестьянин (1837 [80]).
Боброва Валентина Аркадьевна — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Боброва Варвара Васильевна — домовладелец (1898).
Боброва Софья — ямщицкая дочь (1819 [80]).
Бобылёв И. Я. — и. о. кассира 1-го разряда уездного казначейства (1910 [119]), участвовал как свидетель в рассмотрении дела об обвинении Котовщикова Г. А. в ростовщичестве (1911 [121]).
Бобылев Николай (1872 — ?) — работник лесопильного завода горкомхоза (11.1919 [103]).
Бобышев — член совета Тюменского ремесленно-промышленного товарищества (1913 [121]).
Бобышев Алексей Евграфович (14.03.1885 — ?) — сын мещанина, купца Бобышева Е. Н. (1895 [27]).
Бобышев Владимир Евграфович (07.07.1886 — ?) — сын мещанина, купца Бобышева Е. Н. (1895 [27]).
Бобышев Евграф Николаевич (около 1854 — ?) — десятник мещанского управления (1877 [27]), мещанин (1883 [89], 1895 [27]), его дочь Анна (19.10.1883-30.10.1883) умерла во младенчестве [89], арендатор площади рынка (1890 [29]), член сиротского суда (1893–1896 [4], [27]), член городской думы (1895 [27]), купец 2-й гильдии (1897), кожевенная торговля (1897, 1898 [225]).
Бобышев Михаил Евграфович — сын мещанина, купца Бобышева Е. Н. (1883 [89]).
Бобышев Пётр Афанасьевич — мещанин (1870 [26]), владелец кожевенного завода (1879 [267]).
Бобышев Семён Евграфович (26.01.1888 — ?) — сын мещанина, купца Бобышева Е. Н. (1895 [27]).
Бобышев Фёдор Евграфович (15.05.1876 — ?) — сын мещанина, купца Бобышева Е. Н. (1895 [27]).
Бобышева Евдокия Парфёновна — крестьянка (1870 [26]).
Бобышева Клавдия Евграфовна (01.11.1900 — ?) — дочь мещанина, купца Бобышева Е. Н. (1895 [27]).
Бобышева Любовь Фёдоровна (около 1860 — ?) — жена мещанина, затем купца Бобышева Е. Н. (не позднее 1876, 1883 [89], 1895 [27]), торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]).
Бобышева Татьяна Александровна — мещанская вдова (1883 [89]).
Богатеев Марк Матвеевич (около 1757 — ?) — отставной солдат (1802 [81]).
Богатеева Фёкла Андреевна (около 1769 — ?) — жена солдата Богатеева М. М. (1802 [81]).
Богатов Николай Дмитриевич — коллежский асессор (1861 [172]), заседатель окружного суда (1861 [172]).
Богатырёв Павел Николаевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1915 [77]).
Богачёв Е. И. — цеховой (1770 [164]), занимался шелкоделием (1770 [164]).
Богданов Антон Фёдорович (около 1821 — ?) — сын крестьянина Богданова Ф. Е. (1823 [84]).
Богданов В. Н. — бобыль, иконописец (около 1700 [284]).
Богданов Василий Ефремович — крестьянин Антроповской волости (1898 [15]), подавал прошение на открытие постоялого двора (1898 [15]).
Богданов Василий Савельевич — крестьянин (1870 [26]).
Богданов Владимир — речник (1895 [213]), в 1908 году переехал в Тобольск [213].
Богданов Владимир — держатель пивной лавки (1908 [3]).
Богданов Григорий Григорьевич (около 1811 — ?) — сын посельщика Богданова Г. И., мещанской вдовы Богдановой Татьяны Павловны, мещанин (1813 [79], 1832–1837 [78]).
Богданов Григорий Иванович (около 1741 — до 1832) — посельщик (1813 [79]).
Богданов Иван — дьякон Успенской церкви (1852 [158]).
Богданов Иван — пономарь Крестовоздвиженской церкви, заключён за пьянство на две недели в Свято-Троицкий монастырь (1871 [208]).
Богданов Иван Г. — дьякон Знаменской церкви (1854–1857 [86], [158]).
Богданов Иван Саввинович — мещанин (1870 [26]).
Богданов Иван Фёдорович (около 1820 — ?) — сын крестьянина Богданова Ф. Е. (1823 [84]).
Богданов Кондратий Денисович (около 1784 — ?) — крестьянин (1819–1832 [81]).
Богданов Константин Александрович (02.04.1875 — ?) — уроженец Витебской губернии [102], рабочий судостроительного завода на реке Тавде, рабочий городской лесопилки (до 1914 [5]), призван в действующую армию (1914 [5]), рабочий лесопилки Совкомхоза (1919 [102], [103]), член ВКП(б) (1919 [102]).
Богданов Константин Константинович — работник завода Кочневой Е. Д. (10.1919 [103]).
Богданов Константин Михайлович (около 1813 — ?) — сын крестьянина, солдата Богданова М. В. (1812–1815, 1821–1834 [78]), мещанин (1838–1840 [81]).
Богданов Логин (? — до 1828) — крестьянин (1810-1820-е [78]).
Богданов М. — священник Ильинской церкви (1810–1814 [158]).
Богданов Михаил Васильевич (около 1790 — около 1830) — крестьянин (1813–1815 [78]), солдат (1820-е [78]).
Богданов Никита Степанович (около 1783 —?) — крестьянин (1813–1816 [84], [95]).
Богданов Николай Семёнович — надворный советник (1861 [172]), почтмейстер (1852 [88], 1861 [172]).
Богданов Павел Павлович — солдат (1870 [26]).
Богданов Пётр Владимирович (1895 —?) — уроженец Тюмени [112], переехал в Тобольск в 1908 году, впоследствии заслуженный механик речного флота [213].
Богданов Пётр Фёдорович — старовер [108], торговец мясных рядов на базарах Тюмени (1881–1901 [29], [108]), мещанин (1883, 1889 [29]), присяжный оценщик (1883, 1887 [4]), выдвигался базарным смотрителем (не избран, 1886 [29]), арендатор мясного базара (1888 [13]), арендатор площади рынка (1890 [29]), кандидат в председатели сиротского суда (1893–1896 [4]), купец 2-й гильдии (1897 [108]), член торговой депутации (1901–1904 [4]), мещанин (1903, 1911, 1912, 1915 [108]), член оценочной комиссии для оценки недвижимого имущества (с 1905 [4]).
Богданов Симон Яковлевич (около 1793 — ?) — крестьянин (1817–1822 [84]).
Богданов Сысой Фёдорович — крестьянин (1870 [26]).
Богданов Фёдор (около 1822 — ?) — сын мещанской вдовы Богдановой Татьяны Павловны, мещанин (1832–1837 [78]).
Богданов Фёдор Григорьевич — мещанин (1870 [26]).
Богданов Фёдор Еремеевич (около 1787 — ?) — крестьянин (1812–1814, 1817–1820, 1823 [84]).
Богданов Яков — дьякон (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Богданова Агриппина Петровна (около 1814 — ?) — жена солдатского сына, мещанина Богданова Константина Михайловича (1832–1834 [78], 1838–1840 [81]).
Богданова Анастасия Артемьевна — солдатка (1870 [26]).
Богданова Анна Васильевна (около 1783 — ?) — жена крестьянина Богданова Никиты Степановича (1813–1816 [84]).
Богданова Анна Прокопьевна — казачка (1870 [26]).
Богданова Анна Яковлевна — жена Богданова К. А. (1917 [5]).
Богданова Евфимия Васильевна (около 1797 — ?) — жена крестьянина Богданова Фёдора Еремеевича (1823 [84]).
Богданова Екатерина Михайловна (около 1815 — ?) — дочь солдата Богданова М. (1821–1833 [78]).
Богданова Елена Логиновна (около 1822 — ?) — дочь крестьянина Богданова Л. (1828–1830 [78]).
Богданова Зиновья Никитична (около 1805 — ?) — дочь крестьянина Богданова Н. С. (1813–1816 [84]).
Богданова Ирина Афанасьевна — крестьянка (1870 [26]).
Богданова Маремьяна Михайловна (около 1797 — ?) — жена, вдова крестьянина, солдата Богданова Михаила Васильевича (1812–1815, 1821–1832 [78], 1838 [81], 1840 [78]).
Богданова Мария Григорьевна (около 1788 — ?) — жена крестьянина Богданова Кондратия Денисовича (1825–1832 [81]).
Богданова Мария Константиновна (около 1839 — ?) — дочь мещанина Богданова К. М. (1840 [81]).
Богданова Матрёна Прохоровна — мещанская жена (1854 [86]).
Богданова Наталья Ивановна (около 1788 — ?) — крестьянская вдова Богданова Логина (1828–1830 [78]).
Богданова Пелагея Михайловна (около 1820 — ?) — дочь солдата Богданова М. (1821–1834 [78], 1838 [81]).
Богданова Пелагея Яковлевна (около 1795 — ?) — жена крестьянина Богданова Симона Яковлевича (1818–1822 [84]).
Богданова Прасковья Петровна — унтер-офицерская дочь (1832 [80]).
Богданова Татьяна Кондратьевна (около 1818 — ?) — дочь крестьянина Богданова К. Д. (1826–1832 [81]).
Богданова Татьяна Павловна (около 1790 — ?) — жена, вдова посельщика Богданова Григория Ивановича (1813 [79], 1814 [80], 1832–1837 [78]).
Богданова Федосья Логиновна (около 1816 — ?) — дочь крестьянина Богданова Л. (1828–1830 [78]).
Богдановский Станислав — сын боярский (1670, 1672, 1680 [123]), посылался в Шадринскую слободу для обережения воинских людей, а затем на Уральские горы (1670, 1672 [123]).
Богновский Юзеф — пленный польский конфедерат, зачисленный солдатом в тюменские роты (1771 [215]) = возможно, Болюбский (см.).
Богомолов — член организации РСДРП (03.1910 [183]).
Богомолов Алексей — пеший казак (1746 [164]), владел плотничным ремеслом (1746 [164]).
Богомолов Андрей Петрович (около 1770 — 11.07.1800) — копиист Тюменского духовного управления (1789, 1790, 1791, 1793 [215]), подканцелярист Тюменского духовного управления (1796 [215], 1800 [79]).
Богомолов Иван (около 1733 — ?) — казак (с 1747 [221], 1763 [164], 1778 [221]), служил на Колыванской и Кузнецкой линиях (22.07.1748 — 07.1762 [164]), бежал с линии домой (07.1762 [164]), объявился в Тюменской казачьей команде (с 11.1762 [164]), находился под следствием за побег, амнистирован, разрешена служба в тюменской команде без посылок на линии (1763 [164]).
Богомолов Пётр — казак, закупал в казну провиант (1755 [276]).
Боголюбский Александр — священник Воздвиженской церкви (1862–1863 [158]).
Богословская Мария Кирилловна (около 1874 — ?) — чернорабочая, арендатор городской земли (1916 [2]).
Богушев Александр Афанасьевич (около 1820 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Богушева А. Г. (1820–1823 [84]).
Богушев Афанасий Григорьевич (около 1781 — ?) — сын солдата Богушева Г. П. (1794–1802 [84]), мещанин (1809–1823 [84], [95]), десятник при магистрате (1812 [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Богушев Григорий Павлович (около 1741–1801) — отставной солдат (1794–1801 [84]).
Богушев Дмитрий Григорьевич (около 1783 — до 1809 [84]) — сын солдата Богушева Г. П. (1794–1802 [84]).
Богушев Николай Афанасьевич (около 1815 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Богушева А. Г. (1815–1823 [84]).
Богушев Павел Афанасьевич (около 1800 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Богушева А. Г., мещанин (1800–1802 [84], 1809–1823 [84], [95]).
Богушев Пётр Афанасьевич (около 1818 — ?) — сын мещанина, мастера ефтевого ремесла Богушева А. Г. (1818–1823 [84]).
Богушев Фёдор Дмитриевич (около 1803 — ?) — сын солдатского сына Богушева Д. Г., мещанин (1809–1823 [84]).
Богушева Анастасия Афанасьевна (около 1811 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Богушева А. Г. (1811–1823 [84], [95]).
Богушева Варвара Дмитриевна (около 1800 — ?) — дочь солдатского сына Богушева Д. Г. (1800–1802 [84]).
Богушева Евдокия Афанасьевна (около 1807 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Богушева А. Г. (1809–1823 [84], [95]).
Богушева (Мутовкина) Евдокия Васильевна (около 1781 — ?) — мещанская дочь Мутовкина Василия Ивановича (1796–1797 [79]), жена солдатского сына, мастера ефтевого ремесла Богушева Афанасия Григорьевича (1798–1802 [84], 1809–1823 [84], [95]).
Богушева Екатерина Афанасьевна (около 1806 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Богушева А. Г. (1809–1823 [84], [95]).
Богушева Екатерина Фёдоровна (около 1764 — ?) — жена, вдова солдата Богушева Григория Павловича (1794–1802 [84]).
Богушева Елена Афанасьевна (около 1812 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Богушева А. Г. (1818–1823 [84]).
Богушева Надежда Афанасьевна (около 1809 — ?) — дочь мещанина, мастера ефтевого ремесла Богушева А. Г. (1809–1823 [84], [95]).
Богушева (Духанина) Татьяна Андреевна (около 1785 — ?) — дочь крестьянина Пимнева (Духанина) А. С. (1794–1798 [84]), жена солдатского сына Богушева Дмитрия Григорьевича (с 20.10.1799 [84], 1800–1802 [84]), мещанская вдова (1809–1823 [84]).
Бодров — владелец торговой лавки на Базарной площади, торговец ножами (1892 [151]).
Боев Матвей — сосланный человек князя Д. В. Голицина, казак Литовской роты (с 1680 [123], [167]).
Бойцев Г. В. — командир парохода «Николай» (1910 [119]).
Боков — купец 1-й гильдии (XIX в. [284]).
Бокова Ирина Васильевна — посельщица (1810 [80]).
Боковиков — крестьянин (1790 [216]).
Боковиков Акинф Михайлович (около 1790 — ?) — сын мастера Боковикова М. В., мастер рукавичного дела (1815 [21]).
Боковиков Алексей — мещанин (1835 [80]).
Боковиков Андрей Пигасович (1817 — ?) — сын мещанина Боковикова П. Д., мещанин (1818–1840 [79]).
Боковиков Афанасий Никифорович — мещанин (1836 [80]).
Боковиков Варфаломей Иванович (около 1738–1807) — крестьянин городового стана (1766 [37]), мещанин (1796–1807 [79]), подмастерье плотницких дел (1800 [20]).
Боковиков Григорий Семёнович (около 1820 — ?) — сын мещанина Боковикова С. М. (1821–1840 [79]).
Боковиков Даниил Иванович (около 1746–1825) — сын крестьянина Боковикова Ивана, мещанин (1796–1825 [79]), мастер сапожного дела (1815 [21]).
Боковиков Дмитрий Фёдорович — мещанский сын (1856 [85]).
Боковиков Егор Михайлович (около 1804 — ?) — сын мастера Боковикова М. В. (1805–1834 [21], [79]).
Боковиков Иван (? — до 1796 [79]) — крестьянин (1730-е [79]).
Боковиков Иван Пигасович (1815 — ?) — сын мещанина Боковикова П. Д., мещанин (1816–1840 [79]).
Боковиков Иван Фёдорович 1-й (около 1835 — ?) — сын мещанина Боковикова Ф. М. (1836–1840 [79]), мещанский сын (1856 [85]).
Боковиков Иван Фёдорович 2-й (около 1838 — ?) — сын мещанина Боковикова Ф. М. (1839–1840 [79]), мещанский сын (1856 [85]).
Боковиков Константин Михайлович (около 1832 — ?) — мещанин (1856 [85]).
Боковиков Константин Фёдорович (около 1830 — ?) — сын мещанина Боковикова Ф. М. (1832–1840 [79]), мещанин (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (1881–1890 [29]), арендатор площади рынка (1890 [29]).
Боковиков Михаил Варфаломеевич (около 1756–1820) — сын подмастерья плотницких дел Боковикова В. И., мещанин (1795 [215], 1796–1820 [79]), выборный от гражданских служб на 1796 год (1795 [215]), мастер рукавичного дела (1815 [21]).
Боковиков Николай Пигасович (около 1821 — ?) — сын мещанина Боковикова П. Д. (1822–1840 [79]), мещанин (1848 [23], 1854 [86]), помощник ремесленного головы от сапожного, башмачного, чарочного и рукавичного цехов (1849–1852 [23]).
Боковиков Осип Михайлович (около 1789–1823) — сын мастера рукавичного дела Боковикова М. В., мещанин (1796–1823 [79]).
Боковиков Пигасий Данилович (около 1787–1830) — приёмный сын мастера сапожного дела Боковикова Даниила Ивановича, мещанин (1796–1830 [79]).
Боковиков Семён Михайлович (около 1796–1834) — сын мастера рукавичного дела Боковикова М. В., мещанин (1796–1834 [21], [79]).
Боковиков Т. Данилович (около 1787 — ?) — сын мастера сапожного дела Боковикова Д., мастер сапожного дела (1815 [21]).
Боковиков Устин — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Боковиков Фёдор Иванович (около 1735–1800–1801) — сын крестьянина Боковикова Ивана, крестьянин (1790 [215]), мещанин (1796–1800 [79]).
Боковиков Фёдор Михайлович (около 1799 — ?) — сын мастера Боковикова М. В., мещанин (1800–1840 [21], [79]).
Боковиков Фёдор Пигасович (1811–1821?) — сын мещанина Боковикова П. Д. (1811–1821 [79]).
Боковиков Фёдор Т. (около 1812 — ?) — сын мастера сапожного дела Боковикова Т. Д. (1815 [21]).
Боковикова Анна Николаевна (около 1796 — ?) — жена, вдова мещанина Боковикова Семёна Михайловича (1816–1840 [79]).
Боковикова Анна Петровна (около 1804 — ?) — (первая?) жена мещанина Боковикова Фёдора Михайловича (1824 [79]).
Боковикова Анна Пигасовна (1828 — ?) — дочь мещанина Боковикова П. Д. (1828–1830, 1832–1833 [79]).
Боковикова Варвара Ивановна (около 1788 — ?) — жена, вдова мещанина Боковикова Пигасия Даниловича (1809–1840 [79]).
Боковикова Евдокия Алексеевна (около 1823 — 16.11.1883) — мещанка (1870 [26]), мещанская вдова (1883 [89]), умерла от простуды [89].
Боковикова Евдокия Васильевна (около 1806 — ?) — (вторая?) жена мещанина Боковикова Фёдора Михайловича (1827–1840 [79]).
Боковикова Евдокия Ивановна (около 1708 — ?) — вдова крестьянина Боковикова Ивана (1796–1797 [79]).
Боковикова (Водолеева) Екатерина Ивановна (около 1831 — ?) — дочь мещанина Водолеева И. Л. (1832–1839 [78]), жена мещанина Боковикова К. М. (с 01.10.1856 [85]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Боковикова Ирина Лукинична (около 1741–1829) — жена, вдова мастера сапожного дела Боковикова Даниила Ивановича (1796–1829 [79]).
Боковикова Ксения Семёновна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Боковикова С. М. (1818–1840 [79]).
Боковикова Лукерья Дмитриевна (около 1818 — ?) — жена мещанина Боковикова Ивана Пигасовича (1840 [79]).
Боковикова Мавра (Фёдоровна?) (около 1783 — ?) — приёмная дочь мещанина Боковикова Фёдора Ивановича (1796–1802 [79]).
Боковикова Мария Михайловна (около 1810 — ?) — дочь мастера Боковикова М. В. (1811–1840 [79]).
Боковикова Марфа Григорьевна (около 1775–1825) — жена, вдова мастера рукавичного дела Боковикова М. В. (1796–1825 [79]).
Боковикова Марфа Ивановна (около 1787 — ?) — жена мещанина Боковикова Осипа Михайловича (1806–1826 [79]).
Боковикова Наталья Пигасовна (1825 — ?) — дочь мещанина Боковикова П. Д. (1826–1840 [79]).
Боковикова Наталья Семёновна (около 1833 — ?) — дочь мещанина Боковикова С. М. (1836–1840 [79]).
Боковикова Прасковья Михайловна (около 1803 — ?) — дочь мастера Боковикова М. В. (1805–1818 [79]).
Боковикова Устинья Ильинична (около 1743 — ?) — крестьянская, мещанская жена Боковикова Фёдора Ивановича (1790 [215], 1796–1800 [79]), вдова (1802–1808 [79]).
Боковикова Фёкла Варфаломеевна (около 1775 — ?) — дочь подмастерья плотницкого дела Боковикова В. И. (1796 [79]).
Боковикова Фёкла Михайловна = Мутовкина Ф. М.
Болбот Аполлон Степанович (около 1826 — ?) — губернский секретарь (1858 [81]), заседатель земского суда (с 1858 [209]).
Болдун В. Г. — сотрудник губвоенкомата (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Болдырев — бывший кучер Котовщикова Г. А., свидетель в деле по обвинению Котовщикова Г. А. в ростовщичестве (1911 [121]).
Болдырев Георгий Андреевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1909 [77]).
Болдырев Дмитрий Андреевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]).
Болдырева Пелагея Логиновна — мещанская жена (1883 [89]).
Волков Иван Ал. — землемер по отчуждению 1-го участка Тюменско-Омской железной дороги (1910 [119]).
Болотов Андрей Николаевич (около 1785 — ?) — сын крестьянина, цехового, мещанина, мастера строгального дела Бологова Н. Я., крестьянин (1794–1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803–1823 [84]), мастер строгального дела (1815 [21]).
Болотов Анемподост Андреевич (около 1819 — ?) — сын мещанина, мастера строгального дела Бологова А. Н. (1819–1823 [84]).
Болотов Василий Ларионович (около 1816 — ?) — сын мещанина Бологова Л. М. (1817–1823 [84]).
Бологов Гавриил Козьмич (около 1815 — ?) — сын мещанина Бологова К. М. (1818–1823 [83], [84]).
Бологов Евгений (20.01.1901 — ?) — сын крестьянина [77], ученик приготовительного класса АРУ (1910–1911 [77]), ученик I–IV классов АРУ (1911–1916 [77]), оставлен на два года в III классе (1913–1915 [77]).
Бологов Егор Андреевич (около 1810 — ?) — сын мещанина, мастера строгального дела Бологова А. Н. (1811–1823 [21], [84]).
Бологов Егор Иванович (около 1818 — ?) — сын мещанина, мастера строгального дела Бологова И. Н. (1818–1823 [84]).
Бологов Елизарий — посадский голова (1720 [140], [220]), владелец кожевенного завода (1720 [220]).
Бологов Иван Иванович (около 1823 — ?) — сын мещанина, мастера строгального дела Бологова И. Н. (1823 [84]).
Бологов Иван Николаевич (около 1786 — ?) — сын крестьянина, цехового, мещанина Бологова Н. Я., крестьянин (1794–1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803–1823 [84], [95]), мастер строгального дела (1815 [21]), мастер чарочного дела (1816 [95]).
Бологов Иван Константинович (1914 — ?) — уроженец Тюмени, кочегар тюменского фанерокомбината (до 1941 [124]), рядовой 223-го Сибирского полка (1941 [124]), попал в плен под г. Боровск(17.10.1941 [124]), бежал из плена (23.10.1941 [124]).
Бологов Козьма Михайлович (около 1784 — ?) — брат мещанина Бологова Лариона Михайловича, мещанин (1811–1815 [84], 1816 [95], 1818–1823 [83], [84], 1833 [156], 1839 [83]), наёмный работник (1816 [95]), старообрядец (1823 [83]), содержатель «плаучего» моста (1833 [156]), обращён в единоверие (1839 [83]).
Бологов Кондратий Андреевич (около 1807 — ?) — сын мастера строгального дела Бологова А. (1815 [21]).
Бологов Константин Андреевич (около 1808 — ?) — сын мещанина, мастера строгального дела Бологова А. Н., мещанин (1809–1823 [84], 1870 [26]).
Бологов Л. В. — крестьянин (1908 [17]), ходатайствовал об открытии постоялого двора (удовлетворено, 1908 [17]).
Бологов Ларион Михайлович (около 1796 — ?) — брат мещанина Бологова Козьмы Михайловича, мещанин (1817–1823 [84]).
Бологов Лев Андреевич (около 1818 — ?) — сын мещанина, мастера строгального дела Бологова А. Н. (1818–1823 [84]).
Бологов Максим Николаевич (около 1791 — ?) — сын крестьянина, цехового, мещанина Бологова Н. Я., крестьянин (1794–1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803–1809 [84]).
Бологов Михаил — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Бологов Николай Яковлевич (около 1766–1822) — крестьянин (1794–1801 [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1802–1822 [84]), мастер строгального дела (1815 [21], 1816 [95]).
Бологов Павел Иванович (около 1814 — ?) — сын мастера строгального, чарочного дела Бологова И. Н., мещанин (1814–1823 [84], [95], 1833 [79], 1837 [83]), сторож Воскресенской церкви (до 1838 [83]), сторож городового суда (с 1838 [83]).
Бологов Павел Козьмич (около 1818 — ?) — сын мещанина Бологова К. М. (1818–1823 [84], 1839 [83]), обращён в единоверие (1839 [82]), мещанин (1846, 1848 [23]), староста обывательской книги (1846–1848 [23]).
Бологов Пётр Николаевич (около 1781 — ?) — сын крестьянина, цехового, мещанина, мастера строгального дела Бологова Н. Я., крестьянин (1794–1802 [81], [84]), цеховой (1802 [84]), мещанин (1803–1823 [84], [95]), мастер строгального дела (1815 [21]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Бологов Семён Степанович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Бологов Степан Романович — вологодский крестьянин, проживавший в Тюмени (1839 [80]).
Бологова (Мехрякова) — крестьянская девица, жена мещанина Бологова Павла Ивановича (с 1837 [83]).
Бологова Анисья Ивановна (около 1810 — ?) — дочь мастера строгального, чарочного дела Бологова И. Н. (1810–1823 [84], [95]).
Бологова Анна Андреевна (около 1807 — ?) — дочь мещанина, мастера строгального дела Бологова А. Н. (1805–1823 [84]).
Бологова (Парфёнова) Евгения Анисимовна (около 1784 — ?) — крестьянская дочь, жена мещанина Бологова Козьмы Михайловича (1811–1815 [84], 1816 [95], 1818–1823 [83], [84], 1839 [83]), обращена в единоверие (1839 [83]).
Бологова Евдокия Андреевна (около 1795 — ?) — (вторая?) жена мещанина Бологова Лариона Михайловича (1820–1823 [84]).
Бологова (Рыболов) Евфимия Васильевна (около 1789 — ?) — дочь ямщика Рыболова В. И. (1794–1808 [83]), жена мастера строгального, чарочного дела Бологова Ивана Николаевича (1809–1823 [84], [95]).
Бологова Елизавета Тимофеевна — мещанская девица (1883 [89]).
Бологова Зиновья Никифоровна (около 1787–1819) — (первая?) жена мещанина Бологова Лариона Михайловича (1817–1819 [84]).
Бологова Ксения Ивановна (около 1821 — ?) — дочь мещанина, мастера строгального дела Бологова И. Н. (1821–1823 [84]).
Бологова Мария Николаевна (20.07.1796 — ?) — дочь крестьянина, цехового, мещанина, мастера строгального дела Бологова Н. Я. (1796–1820 [84], [95]).
Бологова Марфа Козьминична (около 1823 — ?) — дочь мещанина Бологова К. М. (1823 [84]).
Бологова Матрёна Андреевна (около 1805 — ?) — дочь мещанина, мастера строгального дела Бологова А. Н. (1805–1823 [84]).
Бологова (Баталова) Матрёна Васильевна (около 1766 — ?) — мещанская дочь, жена, вдова крестьянина, цехового, мещанина, мастера строгального ремесла Бологова Николая Яковлевича (1794–1823 [84], [95]).
Бологова Надежда Михайловна — мещанка (1870 [26]).
Бологова Наталья Николаевна (около 1793 — 22.07.1801) — крестьянская дочь, утонула (1801 [84]).
Бологова Ольга Ивановна — солдатская жена (1836 [80], 1870 [26]).
Бологова Павла Андреевна (около 1814 — ?) — дочь мещанина, мастера строгального дела Бологова А. Н. (1814–1823 [84]).
Бологова Прасковья Васильевна (около 1778 — ?) — жена мещанина, мастера строгального дела Бологова Андрея Николаевича (1802–1823 [84]).
Бологова Прасковья Ивановна (около 1812 — ?) — дочь мещанина, мастера строгального, чарочного дела Бологова И. Н. (1812–1823 [84], [95], 1830 [80]), см. Котовщикова П. И.
Бологова Степанида Терентьевна — жена мещанина Бологова Павла Козьмича (1839 [83]), обращена в единоверие (1839 [83]), мещанка (1870 [26]).
Бологова (Смолина) Татьяна Степановна (около 1785 — ?) — дочь купца Смолина С. А. (1794–1801 [81]), жена мастера строгального, ефтевого ремесла Бологова Петра Николаевича (с 01.1802 [81], 1802–1823 [84], [95]).
Бологовская А. П. — жена нотариуса Бологовского Николая Фёдоровича (1900-е [121]).
Бологовский Николай Фёдорович — нотариус (1910 [119], 1912 [271]).
Болотин М. П. — мещанин (1888 [12]), арендатор городской земли за ж/д веткой к Туре под жильё (1888 [13]).
Болотов — барнаульский купец, арендовал у Волчихина мельницу (по май 1899 [121]).
Болотов В. — мещанин (до 1791 [142]), переехал в Курган (1791 [142]).
Болотов М. — рабочий, автор статей в газете «Ермак», разоблачающих уклонистов от армии (12.1916 [234]).
Болотов Н. И. — владелец лесного склада, абонент телефонной станции (1910 [119]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]), владелец лесопильного завода (1915 [9], совместно с Хнохом А. Д. до 1919 [103]).
Болотов Степан Романович (около 1816 — ?) — крестьянин Яренского уезда Вологодской губернии, проживавший в Тюмени (1838 [80]).
Болотов Хрисанф Иванович — выборщик представителей на съезд деятелей по средней и межой промышленности и торговле (02.1912 [9]).
Болотова (Политова) Анна Михайловна (около 1808 — ?) — вологодская крестьянская вдова, проживавшая в Тюмени (1838 [80]), жена крестьянина Болотова Степана Романовича (с 16.01.1838 [80]).
Болховский Иван — князь, подпоручик, воевода Тюмени (до 1762 [216]).
Болховский Иван Яковлевич — князь, воевода Тюмени (с 1755 [276]).
Большевский Юрий — сын боярский (1680 [123]).
Большегладов Герасим (04.03.1830 — ?) — сын мещанской девицы Большегладовой Устиньи (1830 [80]).
Большегладов Иван Сергеевич (05.01.1820 — ?) — сын мещанина Большегладова С. (1820 [80]).
Большегладов Пётр — мещанин (1800 [84], 1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Большегладов Сергей — мещанин (1818–1820 [80]).
Большегладова Анна Сергеевна (27.08.1818 — ?) — дочь мещанина Большегладова С. (1818 [80]).
Большегладова София Петровна (13.09.1800 — ?) — дочь мещанина Большегладова П. (1800 [84]).
Большегладова Устинья — мещанская дочь (1828–1830 [80]).
Больших Валентина Семёновна (около 1804 — ?) — солдатская дочь (1822 [79]), см. Белозёрова B. C.
Больших Домна Гавриловна — унтер-офицерская вдова (1813 [79]), см. Лепёшкина Д. Г.
Болюбский = Голюбский.
Бондаренков Иван Евфимьевич — рядовой запаса (1883 [89]).
Бондаренков Макарий Евфимьевич — мещанин из ссыльных (1883 [89]).
Бондаренкова Елизавета Макарьевна (28.08.1883 — ?) — дочь мещанина Бондаренкова М. Е. (1883 [89]).
Бондаренкова Феодосия Ефремовна — жена мещанина Бондаренкова М. Е. (1883 [89]).
? Бонова Дарья Васильевна (около 1825 — ?) — приёмная дочь посельщицких девиц Боновых (1831–1839 [78]).
Бонова Домна Васильевна (около 1775 — ?) — посельщицкая девица (1830–1839 [78]).
Бонова Ирина Васильевна (около 1778 — ?) — посельщицкая девица (1830–1839 [78]).
Бончук Евгений — воспитанник 2-го класса монастырской церковноприходской школы (04.1914 [208]).
Борболин Степан — ямской охотник (1715 [164]), был послан в сыромятники в Санкт-Петербург, но, за скорбию и увечьем, послал сродственника своего Худякова Никифора (1715 [164]).
Борболина Арина — вдова (1776 [215]).
Бордашевич — адвокат (около 1870 [232]).
Борель Иван Романович (1902 —?) — рабочий пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Борзов Пётр — отставной переплётчик (1781 [215]).
Бориславский Степан — гусар Бахмутовского гусарского полка (1775 [215]).
Борисов Александр — подьяческий сын (1771 [215]), копиист (1776, 1779 [215]).
Борисов Василий Иванович (около 1747 — ?) — отставной коллежский советник (1807–1810 [78]), см. Борщев В. И.
Борисов Венедикт Иванович (около 1759 — ?) — посельщик (1814–1822 [81]).
Борисов Владимир — воспитанник младшей группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Борисов Дмитрий Петрович — дворовый человек (1810 [80]).
Борисов Евлампий Иванович (1898–1920) — уроженец Тюмени, телеграфист станции Тюмень (1920 [125]), арестован ВЧК (10.08.1920 [125]), расстрелян (28.08.1920 [125]).
Борисов Иван = Сорокин И. Б.
Борисов Иван — кружечный целовальник (с 1700 [123]).
Борисов Иван — секунд-майор, и. о. воеводы Тюмени (04.12.1779-05.12.1779 [215], [221]).
Борисов Иван Борисович — крестьянин (1870 [26]).
Борисов Иван Иванович — член тюменской ячейки РСДРП (1908–1909 [235], [284]), токарь завода Котельникова (04.1909 [183]), арестован (до 08.01.1910 [183]) и выслан в Восточную Сибирь (1910 [284]).
Борисов Иван Фёдорович — сын дворянина Борисова Ф. М. (XVIII в. [273]).
Борисов Иван Филиппович — кандидат в выборщики в Государственную думу (1912 [97]).
Борисов Матвей = см. Ртищев Матвей Борисович.
Борисов Матвей Иванович — канцелярист окружного казначейства (1833 [80]).
Борисов Пётр (? — до 1799) — подканцелярист (1778 [221]), копиист нижнего земского суда (1788–1790 [128]).
Борисов Терентий — бывший ямской охотник, посадский (1624 [123]).
Борисов Фёдор Матвеевич — дворянский сын Ртищева (Борисова) М. Б., владевший сибирскими землями, прапрадед коллежского регистратора Попова И. В. (1700 [123], [215].
Борисов Фёдор Матвеевич — сын подьячего Борисова М. [273], боярский сын (1753 [215], [273]).
Борисов Яков Егорович (около 1823 — ?) — унтер-офицер инвалидной команды (1854 [86]).
Борисова (Никифорова) Александра Алексеевна (около 1833 —?) — мещанская дочь, жена унтер-офицера Борисова Якова Егоровича (с 07.02.1854 [86]).
Борисова Александра Матвеевна (11.05.1833 — ?) — дочь канцеляриста Борисова М. И. (1833 [80]).
Борисова Анисья Ерофеевна — поповская дочь, жена дворянина Борисова Ивана Фёдоровича (XVIII в. [273]).
Борисова Анна Григорьевна — приказчица пивного зала (1913 [3]).
Борисова Евдокия (около 1757 — ?) — мещанская девица (1807–1810 [78]).
Борисова Екатерина Петровна = Важенина Е. П.
Борисова Ирина Яковлевна — коллежская регистраторша (1804 [92], 1816 [95]), домовладелец (1804 [92]).
Борисова Лукерья Прокопьевна (около 1759–1820?) — жена посельщика Борисова Венедикта Ивановича (1814–1820 [81]).
Борисова Мария Васильевна — мещанская дочь (1828–1831 [80]).
Борисова Прасковья Ивановна — жена канцеляриста Борисова Матвея Ивановича (1833 [80]).
Борисова Устинья Матвеевна — дочь подьячего Борисова М. (конец XVII в. [273]) = Рукина У. М.
Борисоглебский В. — секретарь Тюменского отделения Государственного банка (1916 [121]).
Борковская Прасковья Гавриловна = Маркова П. Г.
Борковский Григорий Владиславович (Владимирович? [251]) — нотариус (1914–1917 [40], [251], [252]).
Борковский Станислав — австрийский подданный [284], поляк, участник восстания 1863–1864 гг. [227], сослан на выдворение, находился в Тарском округе (1860-е [284]), участник строительства католического собора (1903–1906 [227]), житель Тюмени (1913 [227]).
Борман Франк — мещанин Варшавской губернии [284], сослан на военную службу, служил в 3-м линейном батальоне, после проживал в Тюмени (1870-е [284]).
Борматова Антонида — работница спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Борников Яков — солдатский сын (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Борников Фёдор Григорьевич — мещанин (1870 [26]).
Боровиков Константин Александрович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), страховой агент общества «Саламандра» (1898 [225]), упоминается как сосланный в Сибирь и лишённый прав, но права возвращены по высочайшему повелению (1899 [169]).
Боровикова Наталья Александровна — купчиха (1880 [29]), подписала прошение городскому голове о запрещении торговли в воскресные и праздничные дни (05.1880 [29]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), купчиха 2-й гильдии, бакалейная торговля и восковые свечи (1897, 1908 [3]).
Боровский — строитель и владелец цирка на Хлебной площади (1897 [211], до 1899 [16]).
Боровсков Крискент Порфирьевич — служащий бухгалтерии городской управы (1915–1917 [5]), в феврале 1917 призван в действующую армию [5].
Бородатов В. Д. — горожанин (1907 [121]).
Бородин — арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Бородин Аверьян Иванович (около 1793–1816–1817) — крестьянин (1810–1816 [78], [95]).
Бородин Алексей Яковлевич (около 1782 — ?) — сын мещанина Бородина Я. Г., мещанин (1794–1823 [84]).
Бородин Антип Семёнович — посельщик (1816 [95]).
Бородин Василий Александрович (около 1836 — ?) — уроженец Вятской губернии [153], командир парохода Тюфина «Сибиряк» (1876 [153]).
Бородин Гавриил Иванович (около 1773 — ?) — сын Бородина И., мещанин (1803–1805 [78], [92]).
Бородин Гавриил Яковлевич (около 1778 — ?) — сын мещанина Бородина Я. Г., мещанин (1794–1806 [84]), солдат (с 1807 [84]).
Бородин Григорий — крестьянин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Бородин Иван (? — до 1803) — крестьянин (1770-е [78]).
Бородин Игнатий Иванович (около 1772–1821) — сын крестьянина Бородина И., мещанин (1803–1809 [78]), крестьянин (1811–1814, 1820–1821 [78]).
Бородин Павел Иванович (около 1778 — ?) — сын Бородина И., мещанин (1803–1811 [78]), крестьянин (1812–1839 [78], [95]).
Бородин Пётр Сергеевич (около 1786 — ?) — сын солдата Бородина С. Л. (1794–1805 [84]), солдат (с 1806 [84]).
Бородин Сергей Логинович (около 1743 — ?) — отставной солдат (1803–1823 [84], [92], [95]).
Бородин Степан Аверьянович (около 1811 — ?) — сын крестьянина Бородина А. И., крестьянин (1811–1830 [78]).
Бородин Степан Игнатьевич (около 1807 — ?) — сын крестьянина Бородина И. И., крестьянин (1811–1827 [78]).
Бородин Фёдор — мещанин (1829 [80]).
Бородин Яков Григорьевич (около 1749–1806) — мещанин (1794–1806 [84], [92]), домовладелец (1804 [92]).
Бородина Анисья Исаевна (около 1794 — ?) — жена, вдова крестьянина Бородина Аверьяна Ивановича (1810–1822 [78]).
Бородина Василиса Гавриловна (около 1771–1836) — жена мещанина, крестьянина Бородина Павла Ивановича (1807–1836 [78]).
Бородина Василиса Сергеевна (около 1788 — ?) — дочь солдата Бородина С. Л. (1794–1797 [84]).
Бородина Дарья Гавриловна (около 1784 — ?) — жена мещанина Бородина Алексея Яковлевича (1803–1823 [84]).
Бородина Евдокия Ивановна (около 1752 — ?) — жена, вдова мещанина Бородина Якова Григорьевича (1794–1823 [84]).
Бородина Евдокия Игнатьевна (около 1801 — ?) — дочь мещанина, крестьянина Бородина И. И. (1803–1818 [78]).
Бородина Евдокия Филипповна (около 1785 — ?) — жена солдатского сына, солдата Бородина Петра Сергеевича (1803–1809 [84]).
Бородина Екатерина Яковлевна (около 1776 — ?) — дочь мещанина Бородина Я. Г. (1794–1801 [84]), вышла замуж за крестьянина деревни Яровской Василия Чеглова (05.09.1801 [84]).
Бородина Ирина Игнатьевна (около 1803 — ?) — дочь мещанина, крестьянина Бородина И. И. (1811–1827 [78]).
Бородина Ксения Степановна (около 1747 — ?) — солдатская жена Бородина Сергея Логиновича (1794–1816 [84]).
Бородина Маремьяна Игнатьевна (около 1802 — ?) — дочь мещанина, крестьянина Бородина И. И. (1811–1826 [78]).
Бородина (Киселёва) Матрёна Лазаревна (около 1774 — ?) — дочь крестьянина Киселёва Л., мещанской вдовы Киселёвой Е. П. (1794–1797 [84]), жена мещанина, солдата Бородина Гавриила Яковлевича (с 17.04.1798, 1798–1820 [84], [95]).
Бородина Пелагея Игнатьевна (около 1815 — ?) — дочь мещанина, крестьянина Бородина И. И. (1818–1832 [78]).
Бородина Пелагея Яковлевна (около 1786 — ?) — дочь мещанина Бородина Я. Г. (1794–1811 [84]).
Бородина Прасковья Аверьяновна (около 1816 — ?) — дочь крестьянина Бородина Аверьяна Ивановича (1819–1839 [78]).
Бородина Прасковья Григорьевна (около 1772 — ?) — жена мещанина, крестьянина Бородина Игнатия Ивановича (1803–1820 [78], [95]), вдова (1821–1839 [78]).
Бородина Татьяна Емельяновна (около 1743 — ?) — вдова Бородина Ивана (1803–1827 [78]).
Бородинская Анна Якимовна (около 1795 — ?) — дочь подпоручика Бородинского Я. (1806–1820 [78]).
Бородинская Варвара Никифоровна (около 1798 — ?) — жена канцеляриста Бородинского И. Я. (1826 [78]).
Бородинская Втора Якимовна = Емельянова В. Я.
Бородинская Екатерина Якимовна (около 1786 — ?) — дочь подпоручика Бородинского Я. (1806–1821 [78]).
Бородинская Мария Ивановна (около 1793 — ?) — жена чиновника Бородинского М. Я. (1811–1816 [78]).
Бородинская Мария Ивановна (около 1821 — ?) — дочь Бородинского И. Я. (1826 [78]).
Бородинская Мария Петровна (около 1756 — ?) — жена, вдова подпоручика Бородинского Я. (1806–1826 [78]), коллежская (?) (1816 [95]).
Бородинская Надежда Якимовна (около 1789 — ?) — дочь подпоручика Бородинского Я. (1806–1810 [78]).
Бородинский Иван Якимович (около 1801 — ?) — сын подпоручика Бородинского Я. (1806–1821 [78]), копиист уездного суда (1813–1816 [78]), подканцелярист уездного суда (1818–1819 [78]), канцелярист уездного суда (1820–1826 [78]).
Бородинский Михаил Якимович (около 1791 — ?) — сын подпоручика Бородинского Я. (1806–1816 [77]), копиист уездного суда (1806–1809 [78]), подканцелярист уездного суда (1810–1811 [78]), канцелярист уездного казначейства (02.1812 [80]), канцелярист уездного суда (1812–1816 [78]), канцелярист земского суда (1817 [80]).
Бородинский Яким (? — до 1806) — подпоручик, коллежский (?) (до 1806 [78]).
Бородкин Александр Иванович (около 1815 — ?) — сын мастера сапожного дела Бородкина И. Д., мещанин (1816–1840 [81], [95]), домовладелец (1898).
Бородкин Алексей (? — до 1794) — разночинец городового стана (1766 [37], 1770-е [81]).
Бородкин Василий (около 1733 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221], 1787 [215]).
Бородкин Василий Иванович (около 1817 — ?) — сын мастера сапожного дела Бородкина И. Е., мещанин (1818–1840 [81], 1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Бородкин Василий Осипович (около 1736 — ?) — государственный городовой крестьянин (1782, 1783 [215], [216]).
Бородкин Григорий Данилович (около 1777–1811) — сын мещанина? Бородкина Д. А., мещанин (1794–1811 [81], [92]).
Бородкин Даниил Алексеевич (? — до 1801) — сын разночинца Бородкина А., мещанин? солдат (1770-е, 1780-е [81]).
Бородкин Егор Алексеевич (около 1746–1851) — сказкоприниматель городового стана (1782 [215]), крестьянин (1784 [215]), избран обществом для ремонта и присмотра за поскотиной в Городищенской части Тюмени (1807 [10]), мещанин [252].
Бородкин Егор Алексеевич (около 1764 — ?) — сын разночинца Бородкина А., мещанин (1794–1840 [81], [92]), мастер сапожного дела (1800 [20], 1815 [21]).
Бородкин Иван Григорьевич (около 1805 — ?) — сын мещанина Бородкина Г. Д., мещанин (1805–1840 [81], 1843, 1848 [23], 1870 [26]), сборщик податей (1843 [23]).
Бородкин Иван Данилович (около 1781 — до 1879) — сын мещанина Бородкина Д. А., мещанин (1801–1840 [81], [92]), сторож училища (1807 [95]), мастер сапожного дела (1815 [21], 1816 [95]), раскладчик подушных денег (1816 [95]), умер не позднее 1879, завещал свой дом Спасской церкви [158].
Бородкин Иван Егорович (около 1795 — ?) — сын мастера сапожного дела Бородкина Е. А., мещанин (1796–1838 [81]), мастер сапожного дела (1815 [21]).
Бородкин Иван Иванович (около 1812 — ?) — сын мастера сапожного дела Бородкина И. Д., мещанин (1812–1840 [21], [81], [95], 1870 [26]).
Бородкин Иван Петрович (около 1807 — ?) — сын мастера сапожного дела Бородкина П. (1815 [21]).
Бородкин Иван Фёдорович — разночинец (1766 [215]), продал дом в Спасском приходе присыльному Халуторному Т. (1766 [284]).
Бородкин Пётр — конный казак (1700 [123]).
Бородкин Пётр — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Бородкин Пётр — мещанин (1770-е [95]).
Бородкин Пётр (около 1790 — ?) — мастер сапожного дела (1815 [21]).
Бородкин Пётр Григорьевич (около 1799 — ?) — сын мещанина Бородкина Г. Д., мещанин (1805–1840 [81], 1846, 1848 [23]), смотритель у машин (1846 [23]).
Бородкин Пётр Иванович (около 1804 — ?) — сын мастера сапожного дела Бородкина И. Д., мещанин (1806–1840 [21], [95], [81]).
Бородкин Пётр Иванович (около 1840 — ?) — сын мещанина Бородкина И. И., мещанин (1840 [81]).
Бородкин Семён — разночинец городового стана (1766 [37]).
Бородкин Фёдор Егорович (06.02.1801 — ?) — сын мастера сапожного дела Бородкина Е. А., мещанин (1801–1821 [21], [81]).
Бородкин Я. М. — руководитель занятий музыкой в АРУ (1898 [235]).
Бородкина Аграфена Ивановна (около 1809 — ?) — дочь мастера сапожного дела Бородкина И. Д. (1810–1837 [81], [95]).
Бородкина Акулина Васильевна (около 1804 — ?) — жена мещанина Бородкина Петра Ивановича (1827–1840 [81]).
Бородкина Анастасия Ивановна (около 1805 — ?) — дочь мастера сапожного дела Бородкина И. Д. (1806–1840 [81]).
Бородкина Афанасия Петровна (около 1838 — ?) — дочь мещанина Бородкина П. И. (1838–1840 [81]).
Бородкина Дарья Ивановна (около 1808 — ?) — дочь мастера сапожного дела Бородкина И. Д. (1811–1829 [81], [95]).
Бородкина Домна Алексеевна (около 1792 — ?) — (вторая?) жена мастера сапожного дела Бородкина Ивана Егоровича (1817–1838 [81]).
Бородкина Домна Гавриловна — мещанка (1870 [26]).
Бородкина (Загорская) Евдокия Андреевна (около 1776 — ?) — крестьянская дочь, сестра каменщика Загорского И. А. (1796–1797 [79]), жена, вдова мещанина Бородкина Григория Даниловича (с 06.02.1799–1840 [81]).
Бородкина Евдокия Андреевна (около 1794–1816?) — (первая?) жена мастера сапожного дела Бородкина Ивана Егоровича (1810–1816 [81]).
Бородкина Евдокия Ивановна (около 1809 — ?) — мещанка (1816 [95]), свояченница мастера сапожного дела Бородкина Ивана Егоровича (1828 [81]).
Бородкина Евдокия Петровна (около 1839 — ?) — дочь мещанина Бородкина П. И. (1839–1840 [81]).
Бородкина Екатерина Ивановна (около 1824 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Бородкина И. Е. (1827–1838 [81]).
Бородкина Екатерина Прокопьевна (около 1811 — ?) — жена мещанина Бородкина Александра Ивановича (1838–1840 [81]).
Бородкина Елена Ивановна (около 1812 — ?) — дочь мастера сапожного дела Бородкина И. Д. (1813–1840 [81], [95]).
Бородкина Елизавета Тимофеевна — солдатка (1870 [26]).
Бородкина Мавра Васильевна (около 1802 — ?) — (вторая?) жена мастера сапожного ремесла Бородкина Ивана Даниловича (1840 [81]), мещанка (1870 [26]).
Бородкина Мария Ивановна (около 1804 — ?) — жена мещанина Бородкина Ивана Григорьевича (1825–1840 [81]).
Бородкина Мария Петровна = Решетникова М. П.
Бородкина (Конушина) Мария Яковлевна (около 1780–1839?) — крестьянская дочь, (первая?) жена мастера сапожного дела Бородкина Ивана Даниловича (1806–1839 [81], [95]).
Бородкина Ольга Ивановна (около 1828–1834?) — дочь мастера сапожного дела Бородкина И. Е. (1829–1834 [81]).
Бородкина Прасковья Ивановна (около 1811 — ?) — жена мещанина Бородкина Ивана Ивановича (1834–1840 [81]).
Бородкина Прасковья Ивановна (около 1823 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Бородкина И. Е. (1827–1838 [81]).
Бородкина Татьяна Ивановна (около 1769 — ?) — жена мещанина Бородкина Егора Алексеевича (1839–1840 [81]).
Бородкина Татьяна Ивановна (около 1801 — ?) — жена мещанина Бородкина Петра Григорьевича (1819–1840 [81]).
Бородкина Татьяна Михайловна (около 1730 — ?) — вдова разночинца Бородкина Алексея (1794–1798 [81]).
Бородкина Феврония Филипповна (около 1750 — ?) — солдатская вдова Бородкина Даниила Алексеевича (1801–1826 [81]).
Бородкина Федосья Григорьевна (около 1805 — ?) — дочь мещанина Бородкина Г. Д. (1805–1822 [81]).
Бороздин Анисим Семёнович (около 1757–1822) — посельщик (1809–1822 [79]).
Бороздин В. — административно-ссыльный из Алапаевского завода, член ячейки РСДРП, поддерживал связь с Сормовской верфью (1909–1910 [224]).
Бороздин Пётр Анисимович (около 1806–1812?) — сын посельщика Бороздина А. С. (1809–1812 [79]).
Бороздина Анна Анисимовна (около 1798 — ?) — дочь посельщика Бороздина А. С. (1809–1825 [79]).
Бороздина Федосья Варфаломеевна (около 1764 — ?) — жена, вдова посельщика Бороздина Анисима Семёновича (1809–1830 [79]).
Бортников Алексей (около 1791 — ?) — мастер строгального дела (1815 [21]).
Бортников Андрей Григорьевич (около 1809 — ?) — сын солдата Бортникова Г. М. (1810 [81]).
Бортник(ов) Андрей Ларионович — конный стрелец (1641 [165]).
Бортников Василий Фёдорович (около 1840 — ?) — сын крестьянина Бортникова Ф. Г. (1840 [81]).
Бортников Григорий Максимович (около 1780 — ?) — сын капрала Бортникова М. Н., отставной солдат из малолеток (1794–1797, 1801–1819 [81], [95]), крестьянин (1821–1840 [81]).
Бортников Максим — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Бортников Максим Никифорович (около 1738–1819) — солдат (1770-е [95]), отставной капрал (1794–1819 [81]).
Бортников Пётр Григорьевич (около 1807 — до 1837) — сын солдата, крестьянина Бортникова Г. М. (1807–1819 [81]), крестьянин (1821–1827 [81]), солдат? (с 1827 [81]).
Бортников Фёдор Григорьевич (около 1817 — ?) — сын солдата, крестьянина Бортникова Г. М. (1818–1819 [81]), крестьянин (1821–1840 [81]).
Бортников Фёдор Максимович (около 1793 — ?) — сын капрала Бортникова М. Н. (1794–1809 [81]).
Бортников Филипп (? — до 1794 [81]) — отставной солдат (1775 [221]).
Бортников Яков Филиппович (около 1785 — 09.01.1835) — сын солдата Бортникова Ф. (1794–1809 [81]), отставной унтер-офицер (1835 [80]).
Бортникова Анастасия Максимовна (около 1810 — ?) — дочь капрала Бортникова М. Н. (1811–1826 [81]).
Бортникова Анна Васильевна (около 1745 — ?) — вдова военного Бортникова Филиппа (1794–1812 [81]).
Бортникова Евдокия Фёдоровна (около 1839 — ?) — дочь крестьянина Бортникова Ф. Г. (1839–1840 [81]).
Бортникова Елена Максимовна (около 1807 — ?) — дочь капрала Бортникова М. Н. (1807–1824 [81]).
Бортникова Елизавета Максимовна (около 1786 — ?) — дочь капрала Бортникова М. Н. (1794–1827 [81]).
Бортникова (Панфилова) Мария Петровна (около 1805 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Панфилова Петра Васильевича (1806–1827, 1837–1838 [79]), жена солдата? Бортникова Петра Григорьевича (1827–1831 [81]).
Бортникова Мария Филипповна = Кривошеина М. Ф.
Бортникова Мария Яковлевна (около 1815 — ?) — жена крестьянина Бортникова Фёдора Григорьевича (1837–1840 [81]).
Бортникова Марфа Григорьевна (около 1803 — ?) — дочь солдата, крестьянина Бортникова Г. М. (1804–1810, 1821–1826 [81]).
Бортникова (Кокорина) Матрёна Ивановна (около 1777 — ?) — крестьянская дочь, жена солдатского сына Бортникова Якова Филипповича (с 10.1798–1811 [81]).
Бортникова Надежда Григорьевна (около 1799 — ?) — дочь солдата Бортникова Г. М. (1811–1819 [81]).
Бортникова Пелагея Максимовна = Нестерова П. М.
Бортникова (Щетинина) Татьяна Ивановна (около 1778 — ?) — дочь священника Щетинина И. В. (1794–1801 [81]), жена солдата, крестьянина Бортникова Григория Максимовича (с 04.01.1801–1840 [81]).
Бортникова Татьяна Якимовна (около 1781 — ?) — (вторая?) жена, вдова капрала Бортникова М. Н. (1805–1820 [81]).
Бортникова Фёкла Григорьевна (около 1755–1803) — (первая?) жена солдата, капрала Бортникова М. Н. (1794–1803 [81]).
Бортыгаевский Василий — сын боярский (1680 [123]).
Борчёнок Павел — садовник Загородного сада (1839 [273]).
Борщёв Василий Иванович (около 1747 — ?) — отставной коллежский советник (1808–1810 [78]), см. Борисов В. И.
Борщевская (Палкина) Маргарита Александровна (1893–1946) — дочь начальника станции Палкина А. Г., жена Борщевского Ивана (не позднее 1913 [218]), окончила женскую гимназию (1913 [218]), учительница русского языка и математики (1913–1945 [150], [218]).
Борщевский А. Н. — топограф Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Борщевский Иван Николаевич (1885–1937) — уроженец Ярославля [146], муж учительницы Борщевской М. А. (1913 [218]), главный бухгалтер тюменской базы Главсахар (1937 [146]), арестован (11.09.1937 [146]), осуждён «тройкой» Омского УНКВД (10.10.1937 [146]), расстрелян (12.10.1937 [146]).
Босой Кирилл — торговец (1637, 1674 [123]).
Ботов = Быков.
Ботов Фёдор Трофимович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Боуфаль Иван Осипович — коллежский секретарь (1861 [172]), винный пристав (1861 [172]).
Бочаров Антон — масленщик городской электростанции (11.1919 [103]).
Бочарников Фёдор Дементьевич — мастеровой Красноуфимского уезда Пермской губернии (1879 [12]), аукционист (1879 [12]), уволен думой от должности аукциониста по собственной просьбе (01.1879 [12]).
Бочкарь Распута Ефимович — посадский (1624 [123]).
Бочкова — ученица женской гимназии (начало XX в. [252]).
Бояринцев А. — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Бояринцев Василий Игнатьевич — бухгалтер отделения ТД «Братья Агафуровы» (1913 [251]), член смешанной комиссии городской думы по вопросам труда от Общества взаимовспоможения приказчиков (1913 [3]), слушатель художественной студии Авилова М. И. (1918 [242]), работник студии Овешкова Н. И. (с 1920 [242]), бухгалтер (1920 [242]).
Боярский Афанасий (около 1773 — 11.08.1823) — крестьянин Туринской округи, проживающий в Тюмени, умер от горячки (1823 [80]).
Боярский Дмитрий Назарович (1882 — ?) — кожевенник (1919 [102]), сотрудник отдела описи имущества бежавших буржуев при Совкомхозе (1919 [102]).
Боярский М. С. — агитатор РСДРП, арестован (03.1909 [183]).
Боярский Павел Антипович — отставной фельдфебель (1901 [4]), присяжный оценщик (?) (1901 [4]).
Боярский Сергей Павлович (08.08.1898 — ?) — сын отставного фельдфебеля Боярского П. А. [77], ученик приготовительного класса АРУ (1907–1908 [77]), ученик I–IV класса АРУ (1908–1916 [77]), оставлен на два года в I классе (1908–1910 [77]), оставлен на два года во II классе (1910–1912 [77]), оставлен на два года в III классе (1912–1914 [77]), оставлен на два года в IV классе (1914–1916 [77]), исключён из АРУ (весна 1916 [77]).
Боярщина Яков — есаул казачьей команды. Один из участников бунта против воеводы Елдезина (1654 [107].
Брагин Архип Николаевич (около 1785 — ?) — крестьянин (1830 [80], 1834–1840 [79]).
Брагина Евгения Архиповна (около 1830 — ?) — дочь крестьянина Брагина А. Н. (1834–1840 [79]).
Брагина Ирина Архиповна (около 1805 — ?) — дочь крестьянина Брагина А. Н. (1834–1839 [79]).
Брагина Мария Архиповна (около 1813 — ?) — дочь крестьянина Брагина А. Н. (1834–1840 [79]).
Брагина Прасковья Архиповна (около 1816 — ?) — дочь крестьянина Брагина А. Н. (1834–1840 [79]).
Брагина Ульяна Савельевна (около 1785 — ?) — жена крестьянина Брагина Архипа Николаевича (1834–1840 [79]).
Брадке — ученица 6-го класса женской гимназии (1916 [206]), отчислена за посещение вечеринок с прапорщиками, расквартированными в городе в 1916 году [206].
Бражников — арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Бражников Михаил Степанович — захоронен на Текутьевском кладбище (XIX в. [156]).
Брамин — участковый заседатель земского суда (1863 [268]).
Брамин Пётр Константинович — писец оценочного стола канцелярии городской управы (1909 [5]).
Брандт — участник велосипедных гонок (1906 [283]).
Брандт Гирша Лейбович (07.02.1890 — ?) — сын купца Брандта Л. Х. (1894, 1907, 1911 [253], [284]).
Брандт Вениамин Лейбович (27.05.1893–1937) — сын купца Брандта Л. Х. (1894, 1907, 1911 [253], [284]), проживал в Перми (1912 [253]), доверенный купца Брандта Л. Х. (1916 [6]), проживал в Томске (1924 [253]), бухгалтер томской больницы водников (1937 [253]), арестован и расстрелян (1937 [253]).
Брандт Давид Иосифович (14.01.1884 — ?) — купеческий сын Брандта И. Х. (1887 [253], 1910 [6]), призван на действительную службу (1905 [253]), проживал в Петропавловске (1908,1910 [253]).
Брандт Израиль Лейбович (15.02.1901 — ?) — сын купца Брандта Л. Х. (1907, 1911 [253], [284]).
Брандт Илья Лейбович (20.05.1898 — ?) — купеческий сын Брандта Л. Х. (1907, 1911 [6], [77] [253], [284]), ученик I–VII классов АРУ (1908–1916 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1915 [77]).
Брандт Иона Иосифович (13.04.1878 — ?) — купеческий сын Брандта И. Х. (1887 [253], 1910 [6]), эмигрировал с отцом в Харбин (1919–1920 [175]), приезжал в Тюмень с целью выдать спрятанные ценности семьи Советской власти, после чего вновь уехал в Харбин (1933 [175]).
Брандт Иона Лейбович (07.11.1896 — ?) — купеческий сын Брандта Л. Х. (1907, 1911 [6], [253], [284), ученик приготовительного класса АРУ (1906–1907 [77]), ученик I–VII классов АРУ (1907–1916 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]), оставлен на два года в VII классе (1914–1916 [77]).
Брандт Иосиф Хаймович (Осип Михайлович) (около 1852 — ?) — сын солдата, мещанина, торговца Брандта Х. Л. [284], купец (1887 [253]), мещанин (до 1890 [253]), причислен к купеческому обществу (16.02.1890 [108], [253]), арендатор площади рынка (1890 [29]), кандидат в попечители по оплате несостоятельных должников (1891–1894 [4]), купец 2-й гильдии (1897, 1900 [249], 1907 [108], [164], [253], 1910 [180], [253], 1911 [108], 1916 [6], [253]), торговля золотыми и серебряными вещами (1897, 1898 [225]), часами, велосипедами, швейными машинками [284], имел торговое место в Ирбитском пассаже (1890-е [180]), магазин в Кургане, представительства в Москве и Берлине [284], уполномоченный от тюменских евреев в городской управе по вопросу постройки миквы (1900 [249]), владелец торгового предприятия (1905 [164], 1907 [3]), глава ТД «И. Брандт и Ко» (1912 [253], 1915 [164]), исключён из купеческого звания за невозобновлением документов (20.04.1916 [253]), действовал как глава ТД (08.1918 [251]), эмигрировал в Харбин (1919–1920 [175]).
Брандт Лейба Хаймович (около 1863 — ?) — сын солдата, мещанина, торговца Брандта Х. Л. [284], основатель фирмы по пошиву платья (1885 [284]), мещанин (до 1894 [253]), причислен в купечество (13.06.1894 [253]), купец 2-й гильдии (1897, 1907 [164], [253], 1910 [180], 1911 [253], 1916, 1918 [6]), торговля готовым платьем (магазины в Тюмени и Тобольске [284], 1897, 1898 [225], 1907, 1914 [253]), владелец торгового предприятия (1905, 1907 [164], 1910 [180], 1915 [164], 1917 [3]), торговля велосипедами, швейными и вязальными машинами, галантерейными товарами (1910 [180]), член временного национального бюро еврейского общества (01.04.1917 [252], [253]), был арестован большевиками (18.05.1918 [148]), находился на свободе (20.05.1918 [253]), представитель еврейской национальной общины? (1922 [253]).
Брандт Ливша Осиповна — солдатка (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Брандт (Нахтигалова) Мария Яковлевна (1886 — ?) — петропавловская купеческая дочь, жена Брандта Давида Иосифовича (с 28.12.1908, 1910 [6], [253]).
Брандт Нохим Лейбович (30.08.1895 — 07.06.1896) — сын купца Брандта Л. Х. (1895–1896 [253], [284]).
Брандт Рахиль-Лея Мордухо-Боруховна (около 1855 — ?) — жена купца Брандта Иоселя Хаимовича (1887 [253]).
Брандт Соломон Иосифович (22.09.1885 — ?) — сын купца Брандта И. Х. (1887 [253]), глава торговой фирмы (1915 [3], [164]).
Брандт Хаим Лейбович — отставной солдат (1874 [284]), причислен к мещанам (31.01.1874 [108], [284]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Брандт Ханна Мордуховна (около 1872 — ?) — жена купца Брандта Лейбы Хаимовича (1894 [253], [284]).
Брандт Хая-Гитель Иоселевна (24.06.1890 — ?) — дочь купца Брандта И. Х. (1890 [253]).
Брандт Эдуард — поляк, ссыльный привилегированного сословия [205], прусский подданный [284], сослан с лишением прав на жительство [284], проживал в Тюмени (с 1864 [284], 1866, 1868 [205]).
Бранс (Беренс Леопольд?) — подполковник, командир 1-й роты 1-го батальона 9-го Тобольского полка (07.1907 [183]).
Бранчковский Ян — поляк, пленный поручик армии Наполеона, находился в Тюмени (12.1813 [204]).
Брасевич Семён — пленный польский конфедерат, зачисленный в казачью команду, отставленный по принятии греческого вероисповедания (1774 [215]).
Братков Иван Иванович (около 1726–1730 — ?) — ямщик (1790 [215], 1796–1805 [79]).
Браткова Марфа Ивановна (около 1768 — ?) — дочь ямщика Браткова И. И. (1790 [215]), за прелюбодеяние несла ектению (1790–1792 [83]), см. Чоглокова М. И.
Браткова Устинья Тимофеевна (около 1727 — между 1797 и 1803) — жена ямщика Браткова И. И. (1790 [215], 1796–1797 [79]).
Братолюбов Иоанн = Иоанн.
Братухин Аркадий Васильевич (1917 — ?) — уроженец Тюмени, литейщик завода «Механик» (до 1941 [124]), рядовой (1941 [124]), попал в плен в районе г. Старая Русса (28.08.1941 [124]), освобождён американскими войсками (10.04.1945 [124]), заключённый ГУЛАГа (1945 [124]).
Братушенко(в) Роман Яковлевич (около 1826 — ?) — сын присяжного Братушенко(ва) Я. И. (1836–1839 [78]).
Братушенко(в) Яков Иванович (около 1794 — ?) — присяжный (1836–1839 [78]).
Братушенко(ва) Матрёна Степановна (около 1804 — ?) — жена присяжного Братушенко(ва) Я. И. (1836–1839 [78]).
Братцов Андрей Семёнович (около 1771 — ?) — отставной солдат (1818–1836 [81]).
Братцова Елена Ивановна (около 1764–1827) — жена солдата Братцова А. С. (1818–1827 [81]).
Бревко Александр Константинович — рабочий завода Машарова (11.1919 [103]).
Брехов Александр Степанович — член комитета по составлению обязательных постановлений по строительной части (с 1887 [4]), гласный городской думы (1888 [13]), член комиссии по проекту общественной ссудной кассы (1889 [4]), член комиссии по составлению проекта правил использования нового городского кладбища (1888 [13]), член комитета для изыскания возможностей увеличения городских доходов и снижения расходов (с 1889 [4]).
Брещинский Иван Антонович (около 1773 — ?) — титулярный советник (1809–1810 [82]).
Брилин Пётр Константинович — служащий городской управы (1911 [5]).
Бример Фёдор (фон Бример) — прапорщик (1775 [221]).
Британов Филипп Андреевич — владелец шорного производства (1915 [9]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Британова Ксения Ивановна — домовладелец (1898).
Бровцын Василий Сергеевич (01.08.1872 — ?) — сын мещанина Бровцына С. С., мещанин (1901, 1911 [251]).
Бровцын Василий Степанович (около 1852 — ?) — брат мещанина Бровцына Сергея Степановича, мещанин (1911 [251]), владелец фотоателье (1913–1915 [150], [251]).
Бровцын Вениамин Васильевич (25.03.1899 — 18.06.1916) — сын мещанина Бровцына B. C. (1911, 1916 [251]).
Бровцын Владимир Васильевич (25.05.1911 — ?) — сын мещанина Бровцына B. C. (1911 [251]).
Бровцын Г. — староста Успенской церкви (1916 [158]).
Бровцын Евгений Васильевич (15.08.1905 — ?) — сын мещанина Бровцына B. C. (1911 [251]).
Бровцын Михаил Васильевич (01.08.1902 — ?) — сын мещанина Бровцына B. C. [73], [77], поступил в АРУ (08.1914 [73], [77]), ученик I–III классов АРУ (1914–1917 [77], [84]).
Бровцын (он же Матвеев) Сергей Степанович (около 1848 — ?) — брат мещанина Бровцына Василия Степановича, учился в 4-классном училище, но не закончил обучения [251], крестьянин (1870 [26]), городской присяжный оценщик (1880 [4], [251]), гласный городской думы (1889–1894 [13], [14], [251], 05.1917 [169]), домовладелец (1890 [271], 1901 (5 домов) [251], 1912, 1914 [271]), мещанин (1891 [14], 1901 [251], 1917 [287]), член комиссии по переоценке имущества Тюмени (1891, 1903, 1906 [4], [14], [251]), купил дом у Воложина (1895 [251]), член городского присутствия по квартирному налогу (1900–1901, 1904–1907, 1916–1917 [4], [251]), оценщик по оценке общественных и частных строений 1-го училища для губернского взаимострахования (1902 [4], [251]), домовладелец (1906 [291], 1911, 1912 [251], 1917 [287]), построил в своём доме фотопавильон (1911 [251]), купил усадьбу по Хохрякова, 24 у Вардроппера (08.01.1913 [251]), его дом по Дзержинского, 32 перешёл к врачу Френкелю О. М. (26.05.1917 [287]), бежал с колчаковцами, имущество национализировано (1919 [251]).
Бровцына Анна Васильевна (около 1847 — ?) — жена мещанина Бровцына Сергея Степановича (1901 [251]).
Бровцына Варвара Андреевна (около 1877 — ?) — вторая жена мещанина Бровцына Василия Степановича (1911 [251]).
? (Бровцына) Елизавета Сергеевна (1876 — ?) — дочь мещанина Бровцына С. С., замужем (1901 [251]).
Бровцына Лидия Афанасьевна — жена мещанина Бровцына Василия Сергеевича (1911 [251]).
Бродов — фельдшер при Жабынском судостроительном заводе (1892 [150]).
Бродыков Василий — ямщик (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Бронник Даниил Иванович — сын бобыля, кружечного целовальника Ивана Поляка (Бронника)? посадский (1700 [123], 1703 [252]), промышлял мыльным промыслом (до 1700 [123], [239]), бронный и станочный мастер (1703 [252]).
Бронников Георгий (Иванович?) — служащий городской управы (1912 [197]), 18.08.1912 года арестован жандармской полицией после обыска [197], присяжный оценщик(1913 [4]).
Бронников Емельян Евсеевич (Евгеньевич) — домовладелец (1898), заведующий поплавным мостом через Туру (1908, 1909 [5]), заведующий городскими работами канцелярии городской управы (1909, не позднее 1912 [5]).
Бронников Иван — верхотурский мещанин, проживающий в Тюмени (1812 [80]).
Бронников Иван Степанович — член сиротского суда (1884–1887 [4]).
Брусницина Олимпиада — мещанка, победившая на конкурсе «Первого смотра ягодных изделий» (1894 [283]).
Брусянова Александра Михайловна — учительница приходских училищ (с 1898 [5]), учительница Потаскуевского женского приходского училища (1910 [119]).
Брызгалов Алексей — пользователь покосов на городском выгоне (1803 [30]).
Брызгалов Алексей — крестьянин (1810 [80]).
Брызгалов Алексей (около 1791 — ?) — сын вдовы Брызгаловой М. Т. (1816 [95]), мастер рукавичного дела (1815 [21], 1816 [95]), десятник при магистрате (1815 [95]).
Брызгалов Андрей — мастер рукавичного дела из мастеров сыромятного дела (1800 [20]).
Брызгалов B. C. — крестьянин, записался в чарочный цех (1782 [164]).
Брызгалов Василий (? — до 1799) — сын вдовы Брызгаловой Пелагеи Васильевны, мещанин? (1770-е [82]).
Брызгалов Василий Васильевич (около 1776 — ?) — (губернский?) секретарь (1801–1804 [82], [92]), домовладелец (1804 [92]).
Брызгалов Евграф Иванович — мещанин (1878 [4], 1879 [12]), присяжный оценщик (1878 [4]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), подавал просьбу на лавку на Базарной площади (1894 [14]), присяжный оценщик по 1-му участку Тюмени (1895 [4]), домовладелец (1898).
Брызгалов Егор (около 1796 — ?) — сын мещанской вдовы Брызгаловой М. Т., брат мастера Брызгалова Алексея, мещанин (1816 [95], 1819 [80]), мастер рукавичного дела (1815 [21]).
Брызгалов Иван = Иосиф.
Брызгалов Иван — мещанин (1770-е [95], 1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Брызгалов Иван Петрович (около 1827 — ?) — сын купеческого сына Брызгалова П. Ф. (1828–1829 [82]), мещанин (1870 [26], 1879 [12]), член комиссии по постройке Александровской часовни (1890 [4]), кандидат в распорядители городского ломбарда (1894 [4], [14], отказался от должности по старости 10.1894 [14]), гласный городской думы (1896 [156]).
Брызгалов Каллистрат Фёдорович (около 1807 — ?) — сын мещанина, купца, мастера чарочного ремесла Брызгалова Ф. В., мещанин (1809–1826 [82], [95]), купеческий сын (1827–1829 [82]).
Брызгалов Максим Иванович — солдат (1816 [95]).
Брызгалов Никифор Павлович (06.03.1835 — ?) — сын мещанина Брызгалова П. А. (1835 [80]), мещанин (1870 [26]).
Брызгалов Павел Алексеевич (около 1812 — ?) — сын мастера рукавичного дела Брызгалова А. (1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1835 [80]).
Брызгалов Пётр Фёдорович (около 1796 — ?) — сын мещанина, купца, мастера чарочного ремесла Брызгалова Ф. И., мещанин (1799–1826 [82], [95]), купеческий сын (1827–1829 [82]).
Брызгалов Серафим Васильевич (1900–1942) — уроженец Тюмени, красноармеец (1942 [125]), осуждён военным трибуналом 384-й стрелковой дивизии (02.06.1942 [125]), расстрелян в роще Зубакиной Ленинградской области (04.06.1942 [125]),
Брызгалов Степан Алексеевич (около 1815 — ?) — сын мастера рукавичного дела Брызгалова А. (1816 [95]).
Брызгалов Фёдор (около 1798 — ?) — сын мещанской вдовы Брызгаловой М. Т. (1816 [95]), брат мастера Брызгалова А., мастер рукавичного дела (1815 [21]).
Брызгалов Фёдор — кандидат в гласные городской думы (1830 [83], [156]), раскольник непоповского толка (1830 [83]).
Брызгалов Фёдор Васильевич (около 1771 — ?) — сын мещанина? Брызгалова В., сдатчик рекрутов (1796 [95]), мещанин (1799–1826 [80], [92], [95]), мастер чарочного дела (1800 [20], 1816 [95]), городской оценщик (1801 [95]), пользователь покосов на городском выгоне (1803 [29]), подушный сборщик (1807 [95]), владелец кожевенного завода (с 1814 [164], [290], 1824 [164], 1829? [290]), купец (1827–1829 [82]).
Брызгалова Домна Фёдоровна (около 1803 — ?) — дочь мещанина, купца, мастера чарочного ремесла Брызгалова Ф. В. (1809–1829 [82], [95]).
Брызгалова Елизавета Васильевна (около 1796 — ?) — дочь чиновника Брызгалова В. В. (1801–1804 [82]).
Брызгалова Зиновия Фёдоровна (около 1801 — ?) — дочь мещанина, купца, мастера чарочного ремесла Брызгалова Ф. В. (1809–1829 [82], [95]).
Брызгалова Мария (около 1801 — ?) — дочь мещанской вдовы Брызгаловой М. Т. (1816 [95]).
Брызгалова (Зайкова) Мария Михайловна (около 1769 — ?) — крестьянская дочь, жена мещанина, купца, мастера чарочного ремесла Брызгалова Фёдора Ивановича-Васильевича (1799–1829 [82], [95]).
Брызгалова Мария Тимофеевна (около 1766 — ?) — мещанская вдова (1816 [95]), владела рукавичным ремеслом (1816 [95]).
Брызгалова Мария Фёдоровна (около 1798 — ?) — дочь мещанина, мастера чарочного ремесла Брызгалова Ф. В. (1809–1818 [82], [95]).
Брызгалова Наталья Ивановна — жена мещанина Брызгалова Павла Алексеевича (1835 [80]).
Брызгалова Пелагея Васильевна (около 1723–1802?) — мещанская? вдова (1799–1802 [82]).
Брызгалова (Космакова) Пелагея Егоровна (около 1793 — ?) — дочь дьячка, жена мастера рукавичного дела Брызгалова А. (1816 [95]).
Брызгалова Пелагея Фёдоровна (около 1796 — ?) — дочь мещанина, мастера чарочного ремесла Брызгалова Ф. В.(И.) (1799–1824 [82], [95]).
Брызгалова Прасковья Васильевна (около 1778 — ?) — жена чиновника Брызгалова Василия Васильевича (1801–1804 [82]).
Брызгалова Прасковья Степановна — мещанка (1870 [26]).
Брызгалова Татьяна Андреевна (около 1758–1802?) — вдова мещанина? Брызгалова Василия (1799–1802 [82]).
Брызгалова Татьяна Ивановна (около 1800 — ?) — жена мещанина, купеческого сына Брызгалова Петра Фёдоровича (1825–1829 [82]).
Брылин Иван Юрьевич — крестьянин (1787 [215]).
Брылин Степан Андреевич (около 1750 — 23.02.1830) — мещанин (1830 [80]).
Брылина Евдокия Михайловна (около 1747 — 17.08.1809) — мещанская жена (1809 [80]), умерла от внутренней болезни (1809 [80]).
Брынская Анастасия Петровна (около 1805 — ?) — дочь солдата Брынского П. И. (1823–1824 [78]).
Брынская Харитина Михайловна (около 1788 — ?) — жена солдата Брынского П. И. (1823–1824 [78]).
Брынский Пётр Иванович (около 1782 — ?) — солдат (1823–1824 [78]).
Брюханов — подвальный винного казённого склада.
Брюханов Александр — крестьянин (1827 [80]).
Брюханов Александр Ильич (22.08.1815 — ?) — сын ямщика Брюханова И. (1815 [80]), крестьянин (1836–1838 [80]), купец 2-й гильдии (1880 [29]), подписал прошение городскому голове о запрещении торговли в воскресные и праздничные дни (05.1880 [29]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), член оценочной комиссии (с 1881 [4]), товарищ директора банка (1883–1885 [4]), член попечительского совета женской прогимназии (с 1884 [4]), член попечительского совета Владимирского сиротопитательного заведения (1885–1894, с 1899 [4]).
Брюханов Александр Сергеевич — учитель уездного училища (1861 [172]).
Брюханов Василий Ильич — сын ямщика Брюханова И. И., крестьянин (1839 [80]).
Брюханов Василий Назарович (около 1775 — 16.12.1815) — ямщик, умер от горячки (1815 [80]).
Брюханов Влас — ямщик (1801 [84]).
Брюханов Григории Васильевич — ямщик, выявивший желание в 1771 году заниматься ткачеством [164], [215].
Брюханов Дмитрий Сергеевич (около 1854 — ?) — мещанин (1879 [12], 1888 [13], 1894 [14], 1895 [27], 1898 [15], 1899 [16]), кандидат в словесные судьи (1879, 1891 [4], [27]), член оценочной комиссии (с 1881 [4], [27]), кандидат членов уездного податного присутствия (1885–1888 [4], [27]), гласный городской думы (1885–1894 [27]), член городской управы (1885–1888 [4], [13], [27]), подрядчик на перевозку арестантов из пересыльной тюрьмы, железнодорожной станции на подводах (1887–1888, 1893–1894, 1897–1899 [13], [14], [15]), кандидат в члены городской управы (с 1889 [13]), поверенный общества при измерении городского выгона (1889 [4], [27]), кандидат в председатели сиротского суда (1893 [4]), подрядчик на подковку лошадей для пожарного обоза (1893–1894 [14]), член подготовительной комиссии для обсуждения проекта и постройки каменных ярмарочных лавок (1894 [4]), мещанский староста (1894–1897 [27], [28], [39]), купец 2-й гильдии (1897), торговля холстом (1897), товарищ директора Тюменского общественного банка (1899–1903, с 1903 [4], [16], ГУТО ГА в г. Тюмени. Ф. 152. Оп. 36. Ед. хр. 83. Л. 121).
Брюханов Евгений Ильич — сын ямщика Брюханова И. И., ямщик (1823 [80]), крестьянин (1838 [80]).
Брюханов Егор Иванович — крестьянин деревни Тарасовой Пермской губернии, проживавший в Тюмени (1835 [80]).
Брюханов Егор Леонтьевич (около 1822 — ?) — сын ямщика Брюханова Л. П. (1822–1823 [79]), крестьянин (1824–1840 [79]), мещанин (1870 [26]).
Брюханов Иван Григорьевич (около 1749 — 22.04.1824) — ямщик (1804 [92], 1824 [80]), домовладелец (1804 [92]).
Брюханов Иван Григорьевич — солдат (1816 [95]).
Брюханов Иван Михайлович (около 1819 — ?) — сын солдата, ямщика Брюханова М. П. (1820–1823 [79]), крестьянин (1824–1840 [79]).
Брюханов Илья Иванович (? — 05.1818) — ямщик (1810–1818 [80]).
Брюханов Илья Леонтьевич (около 1813 — ?) — сын ямщика Брюханова Л. П. (1814–1823 [79]), крестьянин (1824–1840 [79]), мещанин (1870 [26]).
Брюханов Илья Степанович — мещанин (1840, 1848 [23]), разносчик у городских дел (1840 [23]), сборщик податей (1846 [23]), купец 3-й гильдии (1861 [172]), гласный городской думы (1861 [172]), пожертвовал место около своего дома под бассейн городского водопровода (1863 [112]), купец (1867).
Брюханов Константин Леонтьевич (около 1808–1823?) — сын ямщика Брюханова Л. П. (1809–1823 [79]), мещанин (1822 [80]).
Брюханов Леонтий Петрович (около 1776 — ?) — сын ямщика Брюханова П. А. (1796–1823 [79]), крестьянин (1824–1840 [79]).
Брюханов Матвей Иванович (около 1805 — 10.02.1839) — мещанин, умер от горячки (1839 [80]).
Брюханов Матвей Ильич — ямщик (1823 [80]), крестьянин (1825–1835 [80]).
Брюханов Михаил Алексеевич (около 1873 — ?) — кандидат раскладочного по промысловому налогу присутствия (1902–1906 [4]), кандидат членов сиротского суда (1902–1905, 1907–1909 [4]), член ревизионной комиссии по проверке отчёта городского ломбарда (1903 [4]), купец 2-й гильдии (1905, 1906, 1912 [164], [169], 1915 [274]), торговля посудой (1905, 1912 [164]), торговый депутат от Тюмени (01.01.1905-01.01.1913 [4], [17]), член комиссии для оценки мест под постройку торговых лавок на ярмарочной площади (1905 [4]), владелец магазина (1906), заместитель членов 1-го раскладочного присутствия (1906–1917 [4], [17]), гласный городской думы (1906, 1908, 1910 [119], [169]), гласный городской думы (1907–1915 [4], [17], [141]), совладелец фирмы «Торговый дом братьев Брюхановых» (1907), член попечительского совета городского училища (с 1907 [4]), член попечительского совета женской гимназии (с 1907, 1908 [4], [17]), член комиссии по рассмотрению городских доходов и расходов на 1908 год (1907 [4]), глава попечительского комитета ВСПЗ (1908–1914 [4]), член комиссии по устройству Базарной площади (1908 [4], [17], отказался в 1908 [17]), член комиссии по устройству в Тюмени электрического освещения (1908 [4]), член комиссии по устройству нового моста на ул. Голицинской (1908 [4], [17]), член комиссии по осмотру здания городской водокачки (1908 [4]), соучредитель «Тюменской электрической станции» (1909 [115]), церковный староста домовой церкви ВСПЗ (1909–1915 [4], [141]), член комиссии по постройке моста на пути к железнодорожному вокзалу и присмотру за всеми городскими постройками (1909 [4]), мировой судья Тобольского окружного суда (1909–1915 [4], [141]), купец (1911 [115]), соучредитель «Тюменской компании электричества» (1911 [115]), соучредитель товарищества «А. Благинин и Ко» (март 1911 — июль 1912 [115], [147]), член учётного комитета Общественного банка (1911–1915 [4]), член комиссии по постройке городского водопровода (1911 [4]), передал своё дело торговли товариществу «П. А. Брюханов и Ко», став его пайщиком (1912 [164]), соучредитель торговой фирмы «Товарищество печатного дома Брюханов и Ко» (июль 1912 — декабрь 1913 [3], [147]), купец 1-й гильдии (1913 [287]), директор-распорядитель электроосветительной станции (1913 [251]), владелец типографии (декабрь 1913–1917 [147], [274]), издатель газеты «Вестник Западной Сибири» (декабрь 1913 — август 1914, февраль 1915 — март 1915 [147]), купец 1-й гильдии (1914 [251]).
Брюханов Михаил Львович (около 1809 — ?) — сын ямщика, крестьянина Брюханова Л. П. (1811–1823 [79]), крестьянин (1824–1840 [79]).
Брюханов Михаил Петрович (около 1771–1833) — сын ямщика Брюханова П. А., ямщик (1796–1823 [79], [92]), солдат (1816 [95]), крестьянин (1824–1833 [79]).
Брюханов Никифор Григорьевич (около 1748 — 12.1809) — ямщик (1809 [80]), умер от горячки (1809 [80]).
Брюханов П. С. — купец (1864 [210]), пожертвовал дом для постройки бассейна воды для городского водопровода (1864 [210]).
Брюханов Павел Григорьевич — солдат (1816 [95]), крестьянин (1827–1832 [80]).
Брюханов Пётр Александрович — сын Брюхановой А. Ф., купец (ранее 1911 [115]), совладелец фирмы «Торговый дом братьев Брюхановых» (1907), вице-президент общества поощрения конозаводства (1910 [119]), мещанин (1911 [115]), акционер «Тюменской компании электричества» (1911 [115], [164]), соучредитель товарищества «А. Благинин и Ко» (типография 1910–1912 [115], [147]), товарищ директора Общественного банка (1911–1915 [4]), глава ТД «Брюханов П. А. и Ко» (1912, 1915 [164]), домовладелец (1914), глава торговой фирмы «Товарищество печатного дома Брюханов и Ко» (июль 1912 — декабрь 1913 [3], [147]), вице-президент тюменского общества поощрения конозаводства (1913 [247]), в 1914 году мобилизован как член 3-й приёмной комиссии по набору лошадей в армию [4], «спортсмен-любитель» (?), гласный городской думы (1915–1917 [4]), представитель городского управления по налогу с недвижимого имущества (1916–1917 [4]).
Брюханов Пётр Алексеевич (около 1739–1825) — ямщик (1780-е [95], 1796–1823 [79], [92]), солдат (1816 [95]), крестьянин (1824–1825 [79]).
Брюханов Сергей Ильич — сын ямщика Брюханова И. И., крестьянин (1835–1838 [80]), мещанин (1856 [85]), помощник мещанского старосты по сбору податей (1869 [25]), эконом городской больницы (1870 [25]).
Брюханов Степан — ямщик (1823 [80]), крестьянин (1826 [80]).
Брюханов Степан Михайлович (около 1813 — ?) — сын солдата, ямщика, крестьянина Брюханова М. П., крестьянин (1814–1840 [79]).
Брюханов Фёдор — ямщик (1700 [123]).
Брюханов Фёдор Ильич — крестьянин (1835 [80]).
Брюханов Яков Алексеевич (около 1734–1821?) — брат ямщика Брюханова П. А., ямщик (1780-е [95], 1796–1821 [79]).
Брюханова Августа Флегонтовна — жена Брюханова Александра Ивановича, член попечительского совета ВСПЗ (1885–1889 [4], с 1894 [14]), купчиха 2-й гильдии (1897), бакалейно-посудная торговля (1897, 1898 [225]).
Брюханова Агафья Михайловна (03.02.1797 — ?) — дочь ямщицкого сына, солдата Брюханова М. П. (1800–1818 [79]).
Брюханова Агриппина Ивановна — мещанская вдова (1832 [80]).
Брюханова (Гилёва) Анастасия Прокопьевна — крестьянская дочь деревни Гилёвой [80], жена крестьянина Брюханова Сергея Ильича (с 27.05.1835–1838 [80]).
Брюханова Анисья Яковлевна = Гагарина А. Я.
Брюханова Анна Григорьевна — солдатка (1816 [95]).
Брюханова Анна Михайловна (около 1785 — ?) — (вторая?) жена, вдова ямщицкого сына, солдата, крестьянина Брюханова Михаила Петровича (1812–1840 [79]).
Брюханова Анна Павловна (04.08.1827 — ?) — дочь крестьянина Брюханова П. (1827 [80]).
Брюханова Анна Степановна — мещанская дочь (1851 [87]).
Брюханова Евдокия Григорьевна (около 1749–1807) — жена ямщика Брюханова П. А. (1796–1807 [79]).
Брюханова Евдокия Леонтьевна (около 1815 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Брюханова Л. П. (1816–1833 [79]).
Брюханова Евфимия Гавриловна (около 1776 — ?) — жена ямщика, крестьянина Брюханова Леонтия Петровича (1800–1840 [79]).
Брюханова (Жерновникова) Ефросинья Егоровна (около 1786 —?) — приёмная дочь крестьянской девицы Жерновниковой Василисы Гавриловны (1794–1799 [84]), жена ямщика Брюханова Власа (с 27.01.1801 [84]).
Брюханова Ефросинья Яковлевна = Алексеева А. Я.
Брюханова Ирина — крестьянская дочь (1825–1826 [80]).
Брюханова Ирина Петровна = Пахомова И. П.
Брюханова (Тархова) Марфа Васильевна (около 1804 — 18.06.1835) — дочь мещанина, горшечника Тархова В. Н. (1804–1823 [84], [95], 1830 [80]), жена крестьянина Брюханова Матвея Ильича (с 28.01.1830–1835 [80]), умерла от горячки (1835 [80]).
Брюханова Марфа Ильинична — ямщицкая дочь (1818–1823 [80]), вышла замуж за жителя деревни Букиной Воронова Ивана Никитича (25.05.1823 [80]).
Брюханова Наталья Михайловна (около 1811 — ?) — жена крестьянина Брюханова Ильи Леонтьевича (1838–1840 [79]).
Брюханова Ненила Семёновна — мещанка (1870 [26]).
Брюханова Ольга Александровна — жена купца Брюханова Михаила Алексеевича, отказалась от места члена попечительского комитета ВСПЗ (1908 [17]), член попечительского совета ВСПЗ (1908–1911 [4], [251]).
Брюханова Ольга Леонтьевна (около 1802 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Брюханова Л. П. (1803–1840 [79]).
Брюханова Прасковья = Молодкина П.
Брюханова Прасковья Ильинична (08.09.1812 — ?) — дочь ямщика Брюханова И. (1812 [80]).
Брюханова Прасковья Леонтьевна (около 1798 — ?) — дочь ямщика, крестьянина Брюханова Л. П. (1800–1840 [79]).
Брюханова Прасковья Яковлевна — жена мещанина, затем купца, Брюханова Д. С. (1895 [27]).
Брюханова (Измановская) Степанида Константиновна — крестьянская дочь Мальковского прихода, жена ямщика Брюханова Евгения Ильича (с 11.06.1823 [80]).
Брюханова Татьяна (08.01.1829 — ?) — дочь девицы Брюхановой Прасковьи (1829 [80]).
Брюханова Татьяна Артемьевна — мещанка (1870 [26]).
Брюханова Татьяна Васильевна (около 1752 — 10.02.1832) — жена крестьянина Брюханова Павла Григорьевича (1832 [80]).
Брюханова Татьяна Ильинична (27.01.1810 — ?) — дочь ямщика Брюханова И. И. (1810–1839 [80]).
Брюханова Устинья (около 1781 — 09.1809) — ямщицкая дочь (1809 [80]), умерла от горячки (1809 [80]).
Брюханова Фёкла Ермолаевна (около 1771–1811?) — (первая?) жена ямщицкого сына, солдата Брюханова М. П. (1796–1811 [79]).
Брюханова Феодосия Михайловна (около 1817 — ?) — дочь солдата, ямщика, крестьянина Брюханова М. П. (1818–1840 [79]).
Брюхановы — ямщики, старообрядцы (XVIII–XIX вв. [79]).
Брянцев В. П. — священник Знаменской церкви (1917 [158]).
Брянцев В. Т. — дьякон Вознесенской церкви (1909–1910 [158]).
Брянцев Владислав Владимирович (14.05.1908 — ?) — уроженец Тюмени, участник ВОВ (1941–1945 [199]).
Бубиков М. — торговец (1906 [29]).
Бубин Антон Микифорович — родился в Тюмени, казачий сын, стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Бубин Василий Микифорович (около 1680 — ?) — родился в Тюмени, брат Бубина А. М. (1700 [123]).
Бубин Иван Антонович (около 1697 — ?) — сын Бубина А. М. (1700 [123]).
Бубин Михаил Антонович (около 1688 — ?) — сын Бубина А. М. (1700 [123]).
Бубнов — купец, владелец поместья Чёрная Речка, объявлен несостоятельным, поместье продано с аукциона (середина XIX в. [159]).
Бубнов Алексей — экспедитор Тюменской почтовой экспедиции (1793 [128], 1796 [215]).
Бубнов В. — подканцелярист нижнего земского суда(1786 [128]).
Бубнов Иван — сын священника [128], канцелярист нижнего земского суда (1788 [128]).
Бугаев Виктор Елисеевич (17.09.1913-05.02.1956) — сын рабочего Бугаева Е., работал электромонтёром, шофёром (до 1943 [140]), призван в КА (1943 [140]), участник ВОВ, механик-водитель танка (1943–1945 [140]), Герой Советского Союза (с 1944 [140]), после войны жил и работал (механик горторга) в Тюмени, страдал алкоголизмом и был невоздержан в словах [112], [140].
Бугаев Елисей — рабочий (1913 [140]).
Бугаев (Порфирий?) Иванович (1881 — ?) — плотник, член Союза строительных рабочих (1919 [103]).
Бугарин Александр Фёдорович — крестьянин (1856 [85]), мещанин (1870 [26]).
Бугарина Агриппина Ильинична — жена крестьянина, мещанина Бугарина А. Ф. (1856 [85]).
Бугарина Александра Александровна (04.03.1856 — ?) — дочь крестьянина Бугарина А. Ф. (1856 [85]).
Будаков — шеф-повар гостиницы «Аркадия» (1900-е [191]).
Будаков Павел — священник, и. о. казначея Свято-Троицкого монастыря (19.03.1870-21.09.1870 [208]).
Будник Александр — рабочий спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Будный Николай Андреевич (1918 — ?) — уроженец Тюмени, помощник машиниста станции Тюмень (дор 1939 [124]), ефрейтор 1899-го гаубичного артполка, командир отделения связи (1941 [124]), попал в плен под г. Житомир (18.07.1941 [124]), освобождён английскими войсками (05.1945 [124]), заключённый ГУЛАГа (1945 [124]).
Будрис Франциск Францискович (14.10.1882 — 16.12.1937) — уроженец Ковенской губернии [227], сын сапожника [227], выпускник Санкт-Петербургской римско-католической духовной семинарии [227], рукоположен в священники (1907 [227]), ксендз в Иркутске (1907–1909 [227]), ксендз костела Св. Иосифа (02.1909-01.1919, 1922–1923 [227]), глава Пермского деканата католической церкви (1922–1937 [227]).
Бузенков — горожанин, давал показания о сходке РСДРП (07.1914 [183]).
Бузолин Абрам Каллистратович — мещанин (1899 [16]), домовладелец (1899 [16], 1903 [156]).
Бузолин Алексей Михайлович (около 1767 — ?) — сын мастера кожевенного дела Бузолина М. А., мещанин (1795–1839 [78], [95]), мастер кожевенного дела (1800 [20], 1815 [21]), купец (1801 [78]), городовой староста (1802 [95]), пользователь покосов на городском выгоне (1803 [30]), торговец чарочным товаром (1816 [95]), объявил капитал 1 000 рублей (1816 [95]), записан как раскольник стариковского толка (1837–1839 [78]).
Бузолин Андрей Васильевич (около 1792 — ?) — сын мастера сыромятного дела Бузолина В. М. (1796–1798 [81], 1815 [21], 1816 [95]), мастер сыромятного дела (1815 [21]).
Бузолин Андрей Гаврилович (около 1715 — 28.04.1800) — разночинец (около 1757 [216]), мастер кожевенного ремесла (1764 [164], 1800 [20]), держал своим «коштом» светлицу для полицейских служащих (1766, 1776 [215]), цеховой (1768 [216], 1770, 1776 [215]), мещанин (1795, 1796 [78]), купец (1800 [78]).
Бузолин Андрей Иванович (около 1807 — ?) — сын мастера рукавичного дела Бузолина И. М., мещанин (1807–1840 [21], [95], [81], 1870 [26]).
Бузолин Андрей Михайлович (около 1769–1838?) — сын мастера кожевенного дела Бузолина М. А., мещанин (1795–1839 [78], [95]), староста у сочинения обывательской книги (1795 [95]), подмастерье кожевенных дел (1800 [20]), смотритель в мясном ряду (1815 [95]), торговец харчевыми припасами (1816 [95]), записан как раскольник стариковского толка (1837–1838 [78]).
Бузолин Василий (около 1783 — ?) — мастер кожевенного дела (1815 [21]).
Бузолин Василий (? — до 1838) — крестьянин (1810-е [81]).
Бузолин Василий Алексеевич (около 1809 — ?) — сын мастера кожевенного дела, торговца Бузолина А. М., мещанин (1812–1839 [23], [78], [95], 1846, 1848 [23]), в отличие от отца записан в православном приходе церкви (1837 [78]), перевозчик (1837 [23]), базарный смотритель мяса (1846 [23]).
Бузолин Василий Герасимович — арендатор площади рынка (1890 [29]).
Бузолин Василий Иванович (около 1782 — ?) — сын крестьянина Бузолина И. М. Большого (1794–1796 [81]).
Бузолин Василий Михайлович (около 1772 — ?) — сын крестьянина Бузолина М. И., брат крестьянина Бузолина И. М. Большого, мастера рукавичного дела Бузолина И. М. Малого, крестьянин (1794–1797 [81]), мещанин (1798 [81], 1804 [92]), мастер рукавичного дела из мастеров сыромятного дела (1800 [20]), мастер сыромятного дела (1815 [21], 1816 [95]), десятник при магистрате (1815 [95]), мещанин (1816 [95]).
Бузолин Григорий Андреевич (около 1813 — ?) — сын торговца Бузолина А. М. (1816 [95]).
Бузолин (Лобанов) Григорий Степанович (28.09.1802 — ?) — незаконнорожденный сын мещанской девицы Лобановой Маланьи, усыновлён мещанином Бузолиным Степаном, мещанин (1817 [83]).
Бузолин Дмитрий — посадский, владелец перевесьев на Туре (1624 [123]).
Бузолин Иван — конный казак (1624 [123]).
Бузолин Иван (около 1735 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1753, 1778 [221]).
Бузолин Иван Андреевич (около 1838 — ?) — сын мещанина Бузолина А. И., мещанин (1838–1840 [81]).
Бузолин Иван Васильевич (около 1813 — ?) — сын крестьянина Бузолина В. (1828 [81]).
Бузолин Иван Иванович (1810 — ?) — сын мастера кожевенного дела Бузолина И. М., мещанин (1811–1839 [21], [95], 1841, 1848 [23]), записан как раскольник стариковского толка (1837–1839 [78]), базарный смотритель мяса (1841 [23]).
Бузолин Иван Михайлович Большой (около 1756 — ?) — сын крестьянина Бузолина М. И., брат мастеров рукавичного дела Бузолиных И. М. Малого и В. М., крестьянин (1794–1797 [81]).
Бузолин Иван Михайлович Малый (около 1768–1814) — крестьянский сын Бузолина М. И., брат крестьянина Бузолина И. М. Большого, мастера рукавичного дела Бузолина В. М., мещанин (1794–1814 [19], [81]), избиратель городского головы (1797 [19]), мастер рукавичного дела из мастеров сыромятного дела (1800 [20]), мастер рукавичного дела (1815 [21]).
Бузолин Иван Михайлович (около 1774 — ?) — сын мастера кожевенных дел Бузолина М. А., мещанин (1795–1839 [78]), подмастерье кожевенных дел (1800 [20]), словесный судья (1814 [95]), мастер кожевенного дела (1815 [21], 1816 [95]), записан как раскольник стариковского толка (1837–1839 [78]).
Бузолин Исаак (около 1811 — ?) — сын мещанской вдовы Бузолиной Степаниды Григорьевны, мещанин (1829–1831 [81]).
Бузолин Каллистрат Иванович (около 1815 — ?) — сын мастера кожевенного дела Бузолина И. М., мещанин (1818–1839 [78]), записан как раскольник стариковского толка (1837–1839 [78]), смотритель у машин? (1843 [23]).
Бузолин Козьма — солдат (1780-е [95]).
Бузолин Ларион — посадский (1747 [164]).
Бузолин Ларион Михайлович (около 1767 — ?) — сын крестьянина Бузолина М. И. (1807–1812 [81]).
Бузолин Меркурий Андреевич — мещанин (1851 [87], 1852 [88]).
Бузолин Меркурий Иванович (около 1816 — ?) — сын мастера кожевенного дела Бузолина И. М. (1818–1839 [78]), в отличие от отца записан в православном приходе церкви (1837 [78]), разносчик у городских дел (1846 [23]).
Бузолин Митрофан Андреевич (около 1836 — ?) — сын мещанина Бузолина А. И., мещанин (1836–1840 [81]).
Бузолин Михаил — конный казак (1637 [123]).
Бузолин Михаил Андреевич (около 1748–1816–1817) — сын мастера кожевенного дела Бузолина А. Г., мещанин (1764 [164], 1795–1816 [78], [92]), мастер кожевенного дела (1800 [20], 1815 [21]).
Бузолин Михаил Иванович (около 1740–1812–1813) — разночинец городового стана (1766 [37]), крестьянин (1794–1813 [81], [92]).
Бузолин Наум — служилый казак (1680 [123]).
Бузолин Никифор — казак (1787 [215], 1794 [81], 1797 [78]).
Бузолин Николай Алексеевич (09.03.1797 — ?) — сын мастера кожевенного дела, торговца Бузолина А. М., мещанин (1797–1827 [78], [95]).
Бузолин Николай Иванович (около 1776 — ?) — десятник при полиции (1807 [95]), мещанин (1812–1840 [81], [92], [95]), мастер сыромятного дела (1815 [21], 1816 [95]), представитель мастеров сыромятного ремесла на выборах 1821 года (1821 [35]).
Бузолин Павел (Иванович?) (15.01.1795 — ?) — сын мещанина Бузолина И. (1795 [81]).
Бузолин Пётр Иванович (1803 — ?) — сын мастера кожевенного дела Бузолина И., мещанин (1803–1839 [21], [78], [95], 1848 [23]), в отличие от отца записан в приход церкви (не старообрядцем, 1837 [78]), перевозчик (1837 [23]).
Бузолин Семён — крестьянин (1770-е [95]).
Бузолин Семён (около 1758 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1775, 1778 [221], (1800 [79]).
Бузолин Сергей Иванович (около 1804 — ?) — сын мастера рукавичного дела Бузолина И. М., мещанин (1805–1836 [21], [95], 1841, 1848 [23]), городской аукционист (1841 [23]), церковный староста (1842–1844 [23]).
Бузолин Степан — подпрапорщик Тюменского гарнизона (1737 [164]).
Бузолин Степан — мещанин (1817 [83]).
Бузолин Степан Алексеевич (18.12.1801 — ?) — сын мастера кожевенного дела, купца, торговца Бузолина А. М., мещанин (1801–1839 [78], [95]), записан как раскольник стариковского толка (1837–1839 [78]).
Бузолин Степан Иванович (27.03.1797 — 13.01.1801) — сын крестьянина Бузолина И. М. (1797–1801 [81]).
Бузолин Терентий — казачий сын, рыбак (1657 [123]).
Бузолин Фёдор Андреевич (? — до 1795 [78]) — сын мастера кожевенного ремесла, купца Бузолина А. Г. (1764 [164]).
Бузолин Фёдор Васильевич (около 1804 — ?) — сын мастера сыромятного дела Бузолина В. М. (1815 [21], 1816 [95]).
Бузолин Фёдор Васильевич (около 1810 — ?) — сын крестьянина Бузолина В., мещанской вдовы Бузолиной Степаниды Григорьевны, крестьянин (1828–1829 [81]), мещанин (1829–1831 [81], 1832–1839 [80]).
Бузолин Фёдор Васильевич — уроженец Тюмени [191], волостной писарь Тюменского уезда, служивший по министерству государственных имуществ (1851 [191]), горожанин, мещанин (1851, 1852 [191]), автор дневника о событиях XIX в., корреспондент РГО (1852 [284]).
Бузолина Аграфена (Агриппина) Егоровна — казачья дочь (1856[85], 1870 [26]).
Бузолина Аграфена Сидоровна — домовладелица (1801 [18]).
Бузолина Александра Ивановна (около 1812 — ?) — жена мещанина Бузолина Василия Алексеевича (1832–1839 [78]).
Бузолина Александра Ивановна (около 1814 — ?) — дочь мастера кожевенного дела Бузолина И. М. (1816 [95], 1818–1838 [78]).
Бузолина Анастасия Гавриловна — крестьянская девица Бузолина, вышла замуж за мещанина Бузолина Григория Степановича (1817 [83]).
Бузолина Анастасия Ивановна (около 1825 — ?) — дочь мастера кожевенного дела Бузолина И. М. (1826–1839 [78]), записана как раскольник стариковского толка (1837–1839 [78]).
Бузолина Анастасия Михайловна (около 1765–1837) — дочь мастера кожевенного ремесла Бузолина М. А. (1795–1837 [78]), записана как раскольник стариковского толка (1837 [78]).
Бузолина Анастасия Семёновна = Бердникова А. С.
Бузолина Анна Алексеевна (10.12.1795 — ?) — дочь мастера кожевенного дела, торговца Бузолина А. М. (1795–1829 [78], [95]).
Бузолина Анна Алексеевна (25.07.1801 — ?) — дочь мещанина, купца Бузолина А. М. (1801 [78]).
Бузолина Анна Ивановна (около 1795 — ?) — дочь мастера рукавичного ремесла Бузолина И. М. Малого (1796–1828 [81]).
Бузолина Анна Козьминична = Карасова А. К.
Бузолина Анна Михайловна 1-я (около 1772 — ?) — дочь крестьянина Бузолина М. И. (1794–1829 [81]).
Бузолина Анна Михайловна 2-я = Палопеженцева А. М.
Бузолина (Кухтерина) Анна Назаровна (около 1767 — ?) — ямщицкая дочь, жена мастера сыромятного дела Бузолина Василия Михайловича (1794–1798 [81], 1816 [95]).
Бузолина Анфиса Ивановна (около 1807 — ?) — дочь мастера кожевенного дела Бузолина И. М. (1811–1835 [78], [95]).
Бузолина Варвара Петровна (около 1803 — ?) — жена мещанина Бузолина Сергея Ивановича (1823–1836 [81]).
Бузолина Василиса Семёновна (около 1753 — ?) — жена умершего сына Бузолина А. Г. Бузолина Фёдора Андреевича (1795–1818 [78], [95]), торговала мелочным товаром в гостином дворе (1816 [95]), объявила капитал 1 000 рублей (1816 [95]).
Бузолина Вера Васильевна = Белокашина В. В.
Бузолина (Вольская) Дарья Афанасьевна (около 1779 — ?) — мещанская дочь Вольского А. М. (1795, 1796 [78]), жена мастера кожевенного дела Бузолина И. М. (с 10.11.1801, 1802–1839 [78], [95]), записана как раскольник стариковского толка (1837–1839 [78]).
Бузолина Дарья Ивановна (около 1793 — ?) — дочь крестьянина Бузолина И. М. Большого (1794–1796 [81]).
Бузолина Дарья Фёдоровна (около 1772–1811) — первая жена мастера кожевенного ремесла Бузолина Алексея Михайловича (1795–1811 [78]).
Бузолина Дарья Семёновна = Шапошникова Д. С.
Бузолина Евфимия Васильевна (около 1801 — ?) — дочь мастера сыромятного дела Бузолина В. М. (1816 [95]).
Бузолина Екатерина Алексеевна (около 1809 — ?) — дочь мастера кожевенного дела, торговца Бузолина А. М. (1808–1825 [78], [95]).
Бузолина Екатерина Андреевна (около 1826 — ?) — дочь мещанина Бузолина А. И. (1827–1840 [81]).
Бузолина Екатерина Семёновна (05.01.1800 — ?) — дочь казака Бузолина С. (1800 [79]).
Бузолина Елена Фёдоровна (около 1780 — ?) — дочь мещанина Бузолина Ф. А., торговки Бузолиной B. C. (1795–1836 [78], [95]).
Бузолина Ирина Андреевна (около 1834 — ?) — дочь мещанина Бузолина А. И. (1834–1840 [81]).
Бузолина Ирина Ильинична (около 1809 — 28.04.1839) — жена мещанина Бузолина Фёдора Васильевича (1829–1831 [81], 1832–1839 [80]), умерла после родов (1839 [80]).
Бузолина Ирина Никифоровна (10.04.1797 — ?) — дочь казака Бузолина Н. (1797 [78]).
Бузолина (Бельская) Маремьяна Петровна (около 1788 — ?) — мещанская дочь Бельского П. П. (1808–1810 [82]), жена мастера сыромятного дела Бузолина Андрея Васильевича (1816 [95]).
Бузолина Мария (около 1726 — 14.11.1796) — солдатская вдова, была убита вместе с мещанской девицей Анисьей Масляковой (1796 [78]).
Бузолина Мария Андреевна (около 1833 — ?) — дочь мещанина Бузолина А. И. (1833–1840 [81]).
Бузолина Мария Герасимовна (около 1760 — ?) — жена крестьянина Бузолина Ивана Михайловича Большого (1794–1796 [81]).
Бузолина Мария Ивановна (около 1798 — ?) — жена мещанина Бузолина Степана Алексеевича (1826 [78]).
Бузолина Мария Никифоровна (20.07.1794 — ?) — дочь казака Бузолина Н. (1794 [81]).
Бузолина Мария Фёдоровна (около 1799 — ?) — приёмная дочь мещанской вдовы Бузолиной Вассы Семёновны (1810–1829 [78]).
Бузолина Мария Яковлевна (около 1737–1814?) — крестьянская жена, вдова Бузолина Михаила Ивановича (1794–1814 [81]).
Бузолина Марфа Дмитриевна (около 1806 — ?) — жена мещанина Бузолина П. И. (1826–1839 [78]).
Бузолина Марфа Николаевна (около 1798 — ?) — дочь мастера сыромятного ремесла Бузолина Н. И. (1812–1817 [95], [81]) = Устинова М. Н.
Бузолина Матрёна Андреевна (около 1813 — ?) — дочь мастера сыромятного дела Бузолина А. В. (1816 [95]).
Бузолина Матрёна Васильевна — мещанка (1870 [26]).
Бузолина Матрёна Кузьминична (около 1745 — 12.06.1799) — жена мастера кожевенного ремесла Бузолина Михаила Андреевича (1795, 1796, 1799 [78]).
Бузолина Матрёна Петровна (около 1770 — ?) — жена, вдова мастера рукавичного дела Бузолина Ивана Михайловича (1794–1840 [81], [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Бузолина (Аласина) Надежда Даниловна (около 1784 — ?) — мещанская дочь, вторая жена мастера кожевенного дела, торговца Бузолина Алексея Михайловича (1814–1839 [78], [95]).
Бузолина Наталья Семёновна (около 1809 — ?) — жена мещанина Бузолина Андрея Ивановича (1827–1840 [81]).
Бузолина Пелагея Ивановна (около 1812 — ?) — дочь мастера рукавичного дела Бузолина И. М. (1814–1828 [81], [95]).
Бузолина (Прасолова) Пелагея Михайловна (около 1775–1816 — 1817) — дочь купца Прасолова М. С. (1794–1796 [84]), жена торговца Бузолина Андрея Михайловича (с 18.01.1798 [84], 1802–1816 [78], [95]).
Бузолина Прасковья (около 1768 — ?) — дочь торговки Бузолиной B. C. (1795, 1796 [78]).
Бузолина Прасковья Ивановна (около 1823 — ?) — дочь мастера кожевенного дела Бузолина И. М. (1826–1839 [78]), записана как раскольник стариковского толка (1837–1839 [78]), мещанка (1870 [26]).
Бузолина Татьяна Андреевна (около 1830 — ?) — дочь мещанина Бузолина А. И. (1830–1840 [81]).
Бузолина (Решетникова) Татьяна Ивановна (около 1782 — ?) — мещанская дочь, жена мастера сыромятного ремесла Бузолина Николая Ивановича (1812–1840 [95], [81]).
Бузолина Степанида Григорьевна (около 1784 — ?) — крестьянская вдова Бузолина Василия (1828–1831 [81]).
Бузолина Фелицата Андреевна — мещанская жена (1851 [87]), мещанка (1870 [26]).
Бузолины — старообрядцы стариковского толка [78].
Бузыгина Матрёна Петровна — мещанка (1816 [95]).
Буйдов Степан Кузьмич (1902 — ?) — молотобоец завода Голова (11.1919 [103]).
Буйначёва Анна Филипповна — держательница пивной лавки (1908 [3]).
Буйносов Анатолий Петрович (1901 — ?) — уроженец Тюмени, бухгалтер (до 1942 [124]), старшина 220-го заградбатальона 175-й дивизии (1942 [124]), попал в плен в г. Россошь (07.07.1942 [124]), освобождён советскими войсками (23.04.1945 [124]), заключённый ГУЛАГа (1945 [124]).
Букин Григорий Иванович (25.09.1838 — ?) — сын крестьянина Букина И. А. (1838 [80]).
Букин Иван — уроженец Тюмени, пашенный крестьянин (до 1674/1675 [99]), пашенный крестьянин Бешкильской слободы (с 1674/1675, 1683 [99]).
Букин Иван Алексеевич — крестьянин Архангельской губернии, проживавший в Тюмени (1838 [80]).
Букин Павел — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Букин Пётр (Первушка) — пашенный крестьянин, владелец деревни по реке Туре вниз от города (1623 [113]), владелец полока (1624 [123]).
Букин Пётр Петрович (около 1771 — 29.05.1797) — гвардии унтер-офицер (1797 [79]).
Букина Устинья Мироновна — жена крестьянина Букина Ивана Алексеевича (1838 [80]).
Букины, братья — пашенные крестьяне, владельцы деревни при реке Кармак (1623 [113]).
Буковская Анна Григорьевна (около 1812 — ?) — жена мещанина Буковского Алексея Ивановича (1832–1840 [79]), мещанка (1870 [26]).
Буковская Евдокия Ивановна (около 1821 — ?) — дочь мастера башмачного дела Буковского И. Н. (1822–1840 [79]).
Буковская Екатерина Никифоровна (около 1776 — ?) — дочь мещанина Буковского Н. Г. (1796–1840 [79]).
Буковская Ирина Фроловна (около 1801 — ?) — дочь мастера башмачного дела Буковского Ф. Г. (1802–1834 [79], [95]).
Буковская Лукерья Филипповна (Харлампиевна) (около 1751–1806) — вдова мещанина Буковского Никифора Григорьевича (1796–1806 [79]).
Буковская Мария Григорьевна = Вязьминова М. Г.
Буковская Мария Фроловна (около 1799 — ?) — дочь мастера башмачного дела Буковского Ф. Г. (1800–1823 [79], [95]) = см. Калинина Ф. Г.
Буковская Наталья Ивановна (около 1819 — ?) — дочь мастера башмачного дела Буковского И. Н. (1828–1839 [79]).
Буковская Прасковья Григорьевна (около 1776 — ?) — дочь мещанина Буковского Г. О. (1796–1797 [79]).
Буковская Степанида Фроловна (около 1792 — ?) — дочь мастера башмачного дела Буковского Ф. Г. (1796–1815 [79], 1816 [95]).
Буковская (Велижанская) Федора Ивановна (около 1771 — ?) — мещанская дочь, жена, вдова мастера башмачного дела Буковского Фрола Григорьевича (1796–1840 [79], [95]).
Буковская (Важенина) Федосья Даниловна (около 1787 — ?) — ямщицкая дочь, жена мастера башмачного дела Буковского Ивана Никифоровича (с 07.06.1812 [80], 1812–1840 [79], [95]).
Буковский Александр Алексеевич (около 1832 — ?) — сын мещанина Буковского А. И. (1834–1840 [79]).
Буковский Алексей Иванович (около 1814 — ?) — сын мастера башмачного дела Буковского И. Н., мещанин (1814–1840 [21], [23], [79], [95], 1848 [23]), перевозчик (1837 [23]), смотритель у заставы (1840 [23]).
Буковский Григорий Осипович (Яковлевич?) (около 1729–1808?) — мещанин (1796–1808 [79]).
Буковский Иван Алексеевич (около 1837 — ?) — сын мещанина Буковского А. И. (1838–1840 [79]).
Буковский Иван Иванович (около 1825 — ?) — сын мастера башмачного дела Буковского И. Н. (1826–1840 [79]).
Буковский Иван Никифорович (около 1779 — ?) — сын мещанина Буковского Н. Г., мещанин (1796–1840 [79], [92], [95]), староста башмачного ремесла (с 1800 [20]), десятник магистрата (1810, 1813 [95]), мастер башмачного дела (1815 [21], 1816 [95]).
Буковский Иван Фролович (около 1806 — ?) — сын мастера башмачного дела Буковского Ф. Г., мещанин (1807–1835 [21], [79], [95]).
Буковский Никифор Григорьевич (? — до 1796) — сын мещанина Буковского Г. О. (до 1796 [79]).
Буковский Николай Фролович (около 1795 — ?) — сын мастера башмачного дела Буковского Ф. Г., мещанин (1796–1829 [21], [79], [95]), десятник магистрата (1813 [95]), мастер башмачного дела (1815 [21]).
Буковский Фёдор — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Буковский Фрол Григорьевич (около 1766–1829) — сын мещанина Буковского Г. О. (1796–1808 [79]), мещанин (1796–1829 [79], [95]), мастер башмачного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), товарищ цехового старшины (1803 [95]).
Буланина Евдокия Дмитриевна — врач-акушер (1910 [119]).
Буланов — ученик III класса АРУ (1881–1882 [211]).
Булатников Василий Фёдорович (1876–1921) — уроженец села Агарак [125], дьякон Вознесенской церкви (1902–1906 [158]), священник (1921 [125]), арестован (26.02.1921 [125]), осуждён коллегией Тюменской ГубЧК (30.09.1921 [125]), расстрелян (1921 [125]).
Булатов Алексей Иванович (около 1807 — ?) — сын мастера портного дела Булатова И. Н., мещанин (1808–1837 [21], [79], [95]).
Булатов Иван — посельщик (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Булатов Иван Никифорович (около 1775–1825) — сын мастера портного дела Булатова Н. А., крестьянин (1796–1797 [79]), мещанин (1800–1825 [79]), мастер портного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), владелец мыловарни (1808 [164]).
Булатов Иван Яковлевич (около 1775 — 01.05.1831) — подпоручик (1831 [80]), умер от водянки (1831 [80]).
Булатов Ларион Никифорович (около 1782 — ?) — сын мастера портного дела Булатова Н. А., крестьянин (1796–1802 [79]), мещанин (1803–1810 [79]).
Булатов Матвей Никифорович (около 1779 — ?) — сын мастера портного дела Булатова Н. А., крестьянин (1796–1802 [79]), мещанин (1803–1809 [79]).
Булатов Михаил Фёдорович — домовладелец в Зареке (1898 [15]).
Булатов Никифор Алексеевич (Васильевич [95]) (около 1735–1826?) — крестьянин (1796–1802 [79]), мещанин (1803–1826 [79], [92], [95]), десятник при полиции (1807 [95]), мастер портного дела (1815 [21], 1816 [95]), городской аукционист (1816 [95]).
Булатов Николай Алексеевич — трубочист (1869 [25]).
Булатов Николай Фёдорович (09.05.1801 — ?) — сын секретаря Булатова Ф. И. (1801–1807 [78]).
Булатов Степан Фёдорович (около 1798 — ?) — сын секретаря Булатова Ф. И. (1799–1807 [78]).
Булатов Фёдор Иванович (около 1771 — ?) — секретарь земского суда (1799–1807 [78]).
Булатов Филадельф Фёдорович (около 1802 — ?) — сын секретаря Булатова Ф. И. (1803–1807 [78]), квартальный надзиратель (1825–1826 [80]).
Булатов Филипп Иванович (около 1799 — ?) — сын мастера портного дела Булатова И. Н., мещанин (1800–1837 [21], [79], [95]).
Булатова А. В. — подавала прошение на занятие лавки в каменном гостином дворе (1894 [14]).
Булатова Аграфена Ивановна (около 1813–1823?) — дочь мастера портного дела Булатова И. Н. (1814–1823 [79], [95]).
Булатова Аграфена Никифоровна (27.07.1797 — ?) — дочь мастера портного дела Булатова Н. А. (1797, 1800–1837 [79], [95]).
Булатова Александра Филипповна (около 1831 — ?) — дочь мещанина Булатова Ф. И. (1832–1837 [79]).
Булатова Анастасия Филипповна (около 1833 — ?) — дочь мещанина Булатова Ф. И. (1834–1837 [79]).
Булатова Анна = Шахтолева Анна.
Булатова Варвара Никифоровна (около 1794 — ?) — дочь мастера портного дела Булатова Н. А. (1800–1819 [79], [95]), вдова (1834–1835 [79]).
Булатова Дарья Лукинична (около 1803 — ?) — жена мещанина Булатова Филиппа Ивановича (1826–1837 [79]), мещанка (1870 [26]).
Булатова Евдокия Ивановна (около 1818–1824?) — дочь мастера портного дела Булатова И. Н. (1819–1824 [79]).
Булатова Капитолина Фёдоровна (около 1794 — ?) — дочь секретаря Булатова Ф. И. (1799–1807 [78]).
Булатова (Дубровская) Ксения Антоновна (около 1774 — ?) — мещанская дочь, жена, вдова мастера портного дела Булатова Ивана Никифоровича (1797–1837 [79], [95]).
Булатова Мария Ивановна (около 1814 — ?) — дочь мастера портного дела Булатова И. Н. (1815–1837 [79], [95]).
Булатова Мария Фёдоровна (около 1796–1806–1807) — дочь секретаря Булатова Ф. И. (1799–1806 [78]).
Булатова Матрёна Алексеевна (около 1759–1826?) — жена мастера портного дела Булатова Никифора Алексеевича (1796–1826 [79], [95]).
Булатова Надежда Яковлевна (около 1771 — ?) — жена секретаря Булатова Ф. И. (1799–1807 [78]).
Булатова Наталья Ивановна (около 1812 — ?) — дочь мещанина, мастера портного дела Булатова И. Н. (1812–1829 [79], [95], 1830 [80]).
Булатова Ольга Алексеевна (около 1836 — ?) — дочь мещанина Булатова А. И. (1836–1837 [79]).
Булатова Прасковья Ивановна (около 1806 — ?) — дочь мастера портного дела Булатова И. Н. (1807–1821 [79], [95]).
Булатова Прасковья Степановна (около 1813 — ?) — жена мещанина Булатова Алексея Ивановича (1832–1837 [79]).
Булатова Татьяна Никифоровна = Лопаткина Т. Н.
Булатова Устинья Ивановна (около 1796 — ?) — дочь мастера портного дела Булатова И. Н. (1797–1837 [79], [95]).
Булатова Феврония Никифоровна (около 1788 — ?) — дочь мещанина, мастера портного дела Булатова Н. А. (1796–1824 [79], [95]).
Булашёв Фёдор Афанасьевич — унтер-офицер инвалидной команды (1829–1833 [80]).
Булгак Игнатий — поляк, пленный капитан армии Наполеона, находился в Тюмени (12.1813 [204]).
Булгаков Юрий Дмитриевич — воевода Тюмени (1593 [116]).
Булдаков — музыкальный мастер (1913 [180]).
Булдыга Иван — пленный польский конфедерат, зачисленный в казачью команду (1771 [215]).
Булдырёв Митрофан — крестьянин (1787 [215]).
Булибашиц Мустафа — сторож отделения душевнобольных городской больницы (1916 [5]).
Бульков — топограф Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Булыгин Алексей — конный казак, владелец торговой лавки (1700 [123]), служилый (1702 [252]).
Булыгин Василий Герасимович — виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена, 1888 [13]), присяжный оценщик по 6-му участку Тюмени (1902–1903 [4]).
Булыгин Виктор Михайлович — служащий городской управы (1915, 1917 [5]).
Булыгин Михаил Николаевич — крестьянин (1870 [26]).
Булыгин Назар Иванович — стрелец, владелец торговой лавки (1700 [123]).
Булыгин Николай Андреевич — крестьянин (1870 [26]).
Булыгин Степан Григорьевич (около 1724 — ?) — мещанин (1794–1795 [81]).
Булыгина Евдокия Григорьевна (около 1724 — ?) — жена мещанина Булыгина Степана (1794–1795 [81]).
Булычёв — староста подушного сбора (1755 [276]).
Булычёв Василий Максимович — уроженец Тюмени, сын стрельца [99], захребетник Ялуторовского острога (с 1680/1681, 1683 [99]).
Булычёв Михаил Иванович — управляющий пароходной компании Жернакова Е. А. (1898 [225]).
Бунтов Марк Семёнович (1739 — ?) — посельщик (1814–1820 [81], [95]).
Бур Афанасий Пахомович — посадский (1630 [123]).
Бур Сидор Патрикеевич — посадский (1630 [123]).
Бураков Михаил Иванович — сотрудник учпродотдела (10.1919 [103]), рабочий сапожной мастерской железнодорожников (10.1919 [103]).
Бурашев Фёдор — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Бурашнов Егор Семёнович — мещанин (1816 [95]).
Бургов Иван Гаврилович — управляющий отделением Государственного банка (1912–1913 [121]).
Бурдин Григорий Иванович (1909–1942) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Бурдовский — кочегар городской электростанции (11.1919 [103]).
Бурдуков К. Е. — священник Знаменской церкви (1844–1847 [158]).
Буркин — саратовский купец, арендатор винокуренного завода Сумарокова (1805–1807 [290]).
Бурков Александр Васильевич (16.08.1900 — ?) — сын мещанина, купца Буркова В. П. [27], [77], [217], ученик приготовительного класса АРУ (1909–1910 [77]), ученик I–VI классов АРУ (1910–1916 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (04.1917 [77]).
Бурков Василий (01.01.1902 — ?) — сын мещанина [77], ученик II–III классов АРУ (1914–1916 [77]).
Бурков Василий Васильевич — сын купца Буркова В. П. [27], [217].
Бурков Василий Петрович (около 1849–1851 [27], [217] — 1911) — уроженец Тары, воспитание домашнее [27], принял торговые дела отца (с 1875 [121]), тарский купец 1-й гильдии [217], торговля хлебом, мукой [217], домовладелец по Дзержинского, 306 (с 1898 [217], [287]), казначей попечительского комитета ВСПЗ (1901–1907 [17]), гласный городской думы (1903–1910 [4], [17], [27], [119], [169], [217]), член учётного комитета Общественного банка (1903–1910 [4], [27], [217]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Ирбитской ярмарке (1903, 1905–1910 [4], [17], [27]), член комиссии по отчуждению земель в новых кварталах (1903 [4]), член попечительного комитета ВСПЗ (1903–1910 [4], [27], [283]), член подготовительного комитета по вопросу улучшения финансового состояния Тюмени (1904 [4], [217]), товарищ городского головы (1905 [4]), тюремный церковный староста (с 1905 [217]), член попечительного комитета женской гимназии (1905–1910 [4], [217]), член комиссии по выбору места для постройки торговых лавок на ярмарочной площади (1905 [4]), почётный попечитель Александровского реального училища (1905–1908 [4]), владелец торгового предприятия (1905 [164]), каинский мещанин (1905 [164], 1906 [27], [115], [169], 1908 [115], 1909 [77]), помощник председателя «Союза самоохраны» (1905 [278]), член 1-го раскладочного присутствия (1906–1910 [4], [17]), член комиссии по выработке обязательных постановлений об обеспечении нормального отдыха служащих (1906 [4]), владелец кирпичного завода, владелец типографии (1906–1910 [119], [147]), кандидат в выборщики в Тобольское губернское избирательное собрание от Тюменского городского съезда избирателей (01.1907 [97]), издатель газет «Сибирский голос» (1906–1907 [147]), «Тобол» (1907 [147]), «Тобольский край» (1907 [147]), «Тобольский голос» (1907 [147]), председатель правления Тюменского общества взаимного от огня страхования (1907–1910), член исполнительного комитета для заведования городскими начальными училищами в хозяйственном отношении (1907–1910 [4]), член комиссий по рассмотрению городской сметы на 1908 год (1907 [4]) и 1909 год (1908 [4]), соучредитель «Тюменской электрической станции» (1908 [115]), отказался от места члена попечительского комитета ВСПЗ (1908 [17]), руководитель общегородской электростанции (с 1909), член присутствия по квартирному налогу (1909–1910 [4], [17]), соучредитель «Тюменской компании электричества» (1911 [115]).
Бурков Венедикт Васильевич (03.09.1898 — ?) — сын купца Буркова В. П., получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]), эмигрировал в Китай, затем вернулся в Россию (г. Челябинск) [27], [217].
Бурков Виктор Васильевич (03.09.1898 — ?) — сын купца Буркова В. П. [27], [77], [217], ученик приготовительного класса АРУ (1906–1907 [77]), ученик I–VII классов АРУ (1907–1916 [77]), оставлен на два года в V классе (1911–1913 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1915 [77]).
Бурков Григорий Васильевич (21.01.1891 — ?) — уроженец села Малокрасного? Тарского округа [76], сын купца Буркова В. П. [27], [76], [217], подавал прошение на поступление в I класс АРУ (принят, 1901 [76]), уехал в Германию с целью поступления в вуз (1908 [196]), счётный чиновник II разряда Тюменского отделения Государственного банка (1910-е [121]).
Бурков Михаил Васильевич (28.09.1889–1937 [27], [146]) — сын купца Буркова В. П., выпускник Ленинградского строительного института (1922 [135]), инженер в Тюменском управлении окружного инженера (с 1923 [135]), разрабатывал в Тюмени электростанцию по плану ГОЭЛРО, мост через Туру (1924, 1927, 1932, 1937 [115], [135], [146], [217]), расстрелян (1937 [146]).
Бурков Николай Васильевич (07.05.1894 — ? [27]) — купеческий сын (начало XX в. [247]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1912 [77]), в 1933 году переехал в Омск [247].
Бурков Яков Васильевич (01.03.1892 — ?) — сын купца Буркова В. П. [27], [217].
Буркова Валентина Васильевна (11.01.1903 — не ранее 1932) — дочь купца Буркова В. П. [27], [217].
Буркова Евдокия Ивановна — жена, вдова купца Буркова Василия Петровича (предположительно с конца 1880-х [27], [217]), член попечительного комитета ВСПЗ (1906–1910 [4], [283], отказывалась в 1908 [17]), вдова (апрель 1911 [147]), член «Тюменской компании электричества» (с 1911 [164]), купчиха, владелица кирпичного завода (1912), член попечительного совета женской гимназии (1913–1916 [4]), владелица мельницы (1918 [148]).
Буркова (Колокольникова) Екатерина Антоновна (04.10.1898–1968 [247]) — дочь Колокольникова А. И., училась до революции в Москве с братом Александром [247], жена Буркова Николая Васильевича (начало XX в.) [247].
Буркова Елена Васильевна (07.1904 — не ранее 1932) — дочь купца Буркова В. П. [27], [217].
Бурлаков Давыд — пашенный крестьянин (1700 [123]).
Бурлаков Степан Осипович — ялуторовский мещанин (1870 [26]).
Бурмакин Алексей — горожанин (1795 [216]).
Бурмакин Андрей — плотник (1764 [276]), занимался строительством парома и лодок (1764 [276]).
Бурмакин Василий Никанорович (около 1811 — ?) — сын солдата, крестьянина Бурмакина Н. (1812–1813 [78]).
Бурмакин Гавриил Никанорович (около 1805 — ?) — сын солдата, крестьянина Бурмакина Н. (1809–1813 [78]).
Бурмакин Дорофей (1795 [216]).
Бурмакин Иван Фирсович (около 1810 — ?) — незаконнорожденный сын вдовы посельщика Бурмакиной Марфы Максимовны, посельщик (1824–1832 [81]).
Бурмакин Матвей Фирсович (около 1814 — ?) — незаконнорожденный сын вдовы посельщика Бурмакиной Марфы Максимовны, посельщик (1824–1832 [81]).
Бурмакин Михаил — крестьянин (1791 [215], 1795 [216]).
Бурмакин Никанор — солдат (1810–1813 [78]), крестьянин (1816 [95]).
Бурмакин Протасий Фирсович (около 1812 — ?) — незаконнорожденный сын вдовы посельщика Бурмакиной Марфы Максимовны, посельщик (1824–1832 [81]).
Бурмакин Трифон Осипович — крестьянин (1870 [26]).
Бурмакин Федот (1795 [216]).
Бурмакин Фирс (? — до 1822) — посельщик (1800-1810-е [81]).
Бурмакина Агафья Григорьевна — крестьянская дочь (1814 [80]).
Бурмакина Анна Алексеевна (около 1807 — ?) — жена посельщика Бурмакина Ивана Фирсовича (1827–1832 [81]).
Бурмакина Екатерина Григорьевна — крестьянская дочь (1815 [80]).
Бурмакина Екатерина Даниловна (около 1784 — ?) — солдатка, жена Бурмакина Никанора (1809–1813 [78]), крестьянка (1816 [95]).
Бурмакина Марфа Максимовна (около 1777 — ?) — вдова посельщика Бурмакина Фирса (1822–1832 [81]).
Бурмакина Соломея Ивановна (около 1784 — ?) — солдатская жена (1814–1825 [81]).
Бурманцев Марк Петрович (около 1809 — ?) — солдат инвалидной команды (1840 [80]).
Бурманцев Пётр Самуилович (около 1790 — ?) — посельщик (1816–1817 [79]).
Бурманцев Протасий Петрович — крестьянин (1840 [80]).
Бурманцева (Инечкина) Анна Григорьевна (около 1823 — ?) — крестьянская дочь деревни Ворониной, жена солдата Бурманцева Марка Петровича (с 10.02.1840 [80]).
Бурменцов Меланий Васильевич — ясачный (1816 [95]).
Буров Е. А. — дьякон Ильинской церкви (1870 [158]).
Буров Иван — целовальник (1684 [123]).
Буров М. С. — отставной подпоручик (1908 [17]), выставлял кандидатуру на должность брандмейстера городской пожарной команды (1908 [17]).
Буротин Егор Алексеевич — мещанин (1816 [95]).
Буротина Евдокия Андреевна — мещанка (1816 [95]).
Бурундуков Ибрагим — мулла, имам Тюмени (1906 [29]).
Бурхард — прапорщик 9-го Тобольского полка (1910 [119]).
Бурцев — дьякон Вознесенской церкви (1809 [158]).
Бурцев Александр Леонтьевич — виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена, 1888 [13]).
Бурцев Пётр Лукьянович — уроженец Тюмени, стрелецкий сын [99], беломестный казак Усть-Суерской слободы (с 1682/1683 [99]).
Бурцева (Устюжанина-Полозкова) Анисья Сергеевна (около 1777 — ?) — дочь крестьянской вдовы села Луговского, Полозковой Прасковьи, жена, вдова мещанина Бурцева Дмитрия Ивановича (с 17.04.1795, 1795–1810 [84]).
Бурцов Афанасий — выходец из Юрьева Повольского, оброчный крестьянин (1700 [123]).
Бурцов Василий Петрович — подвергался церковным преследованиям за хранение и распространение «заговорного письма», высечен плетьми (1750–1751 [208], [230]).
Бурцов Григорий — дворянский заседатель (1823 [80]).
Бурцов Дмитрий Иванович (около 1771–1802) — сын цехового Бурцова И. Н., цеховой (1794–1802 [84]).
Бурцов Иван Никитич (около 1734–1799/1800) — цеховой (1794–1799 [84]).
Бурцов Михаил — оброчный крестьянин (1700 [123]).
Бурцова Матрёна Пантелеевна (около 1741–1808?) — жена, вдова цехового Бурцова Ивана Никитича (1794–1808 [84]).
Бусеров Пётр — нестроевой солдат (1825 [80]).
Буслаев Гавриил — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Бусыгин Афанасий Кузьмич — воротник Тюменского гарнизона (1737 [164]).
Бусыгин Василий (около 1739 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1756, 1778 [221]).
Бусыгин Василий Иванович (около 1777 — ?) — сын солдата Бусыгина И., солдатской вдовы Бусыгиной Е. П. (1794–1796 [81]), мещанин (1796–1826 [81], 1827–1830 [78]).
Бусыгин Василий Иванович — пятидесятник пеших стрельцов (1680 [123]).
Бусыгин (Бусыга) Иван — служилый человек Тюмени, глава заставы на Кармаке (с 1620), владелец деревни при реке Кармак (1623 [113]).
Бусыгин Иван (? — до 1794) — солдат (1770-е [81]).
Бусыгин Иван Васильевич (около 1772–1820) — казак (1816–1820 [81], [95]).
Бусыгин Марк Васильевич (около 1797 — ?) — приёмный сын мещанина Бусыгина В. И., мещанин (1801–1826 [81], 1827–1839 [78]).
Бусыгин (Бусыга) Микита Иванович — конный казак, владелец лавки (1624 [123]).
Бусыгин Николай — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Бусыгин Осип Маркович (около 1831 — ?) — сын мещанина Бусыгина М. В., мещанин (1832–1839 [77], 1856 [85], 1875 [4]), кандидат в словесные судьи (1875 [4]).
Бусыгин Яков Маркович (около 1826 — ?) — сын мещанина Бусыгина М. В., мещанин (1827–1839 [78], 1870 [26]).
Бусыгина — домовладелец (1898 [15]).
Бусыгина Агриппина Марковна (около 1821 — ?) — дочь мещанина Бусыгина М. В. (1823–1826 [81], 1827–1839 [78]).
Бусыгина Александра Ивановна (около 1799–1823) — (первая?) жена мещанина Бусыгина Марка Васильевича (1818–1823 [81]).
Бусыгина Анна Денисовна (около 1806 — ?) — (вторая?) жена мещанина Бусыгина Марка Васильевича (1824–1826 [81], 1827–1839 [78]).
Бусыгина Анна Михайловна (около 1774 — ?) — жена солдатского сына, мещанина Бусыгина Василия Ивановича (1796–1826 [77], 1827–1839 [78]).
Бусыгина Евфимия Петровна (около 1739 — ?) — солдатская вдова Бусыгина Ивана (1794–1811, 1814–1815 [81]).
Бусыгина Елена Семёновна (около 1776 — ?) — жена, вдова казака Бусыгина И. В. (1816–1840 [81]).
Бусыгина Лукерья Ивановна (около 1769 — ?) — дочь солдата Бусыгина И., солдатской вдовы Бусыгиной Е. П. (1794–1797 [81]), вышла замуж за крестьянина деревни Червишевой Мещерякова Василия (09.11.1797 [81]).
Бусыгина Марина Марковна (около 1836 — ?) — дочь мещанина Бусыгина М. В. (1837–1839 [78]).
Бусыгина Надежда Ивановна (около 1804 — ?) — дочь казака Бусыгина И. В. (1816–1835 [81]).
Бусыгина Наталья Александровна — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Бусыгина Прасковья Марковна (около 1828 — ?) — дочь мещанина Бусыгина М. В. (1829–1839 [78]).
Бутаков Абрам Семёнович (около 1823 — ?) — сын мещанина Бутакова С. С., мещанин (1827–1840 [81]), унтер-офицер (1870 [26]), кандидат в городскую думу (1870 [26]).
Бутаков Василий — служилый человек Тюмени, владелец деревни по Туре вниз от города (1623 [113]).
Бутаков Григорий — крестьянин (1820 [80]).
Бутаков Дмитрий Селиверстович (около 1800 — ?) — сын цехового Бутакова С. О., мещанской вдовы Бутаковой Ф. Г., мещанин (1814–1840 [81], [95]).
Бутаков Евтигий Родионович — пеший казак, сын казака Бутакова Р. (1624 [123]).
Бутаков Иван Николаевич — коллежский секретарь (1861 [172]), непременный заседатель земского суда (1861 [172]).
Бутаков Иван Степанович (около 1747 — ?) — посельщик, крестьянин (1802–1817 [81], [95]).
Бутаков Иван Яковлевич (около 1821 — ?) — сын солдата Бутакова Я., солдатской жены Бутаковой П. И. (1833–1834 [81]).
Бутаков Паладий Селиверстович (около 1788 — ?) — сын цехового Бутакова С. О. (1794–1799 [81]).
Бутаков Родион — пеший казак (1624 [123]).
Бутаков Семён Селиверстович (01.09.1799 — ?) — сын цехового Бутакова С. О., мещанской вдовы Бутаковой Ф. Г., мещанин (1814–1840 [81], [95]).
Бутаков Селивёрст Осипович (около 1760 — до 1816 [95]) — цеховой (1794–1799 [81]), мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Бутаков Тренка Родионович — пеший казак, сын казака Бутакова Р. (1624 [123]).
Бутаков Яков — солдат (1820-е — 1830-е [81]).
Бутакова Александра Семёновна (около 1828 — ?) — дочь мещанина Бутакова С. С. (1829–1840 [81]).
Бутакова Анастасия Семёновна (около 1831 — ?) — дочь мещанина Бутакова С. С. (1831–1840 [81]).
Бутакова Анна Ивановна (около 1802–1813?) — дочь крестьянина Бутакова И. С. (1802–1813 [81]).
Бутакова Варвара Семёновна (около 1839 — ?) — мещанская дочь Бутакова С. С. (1839–1840 [81], 1852 [88]).
Бутакова Василиса Фёдоровна (около 1805 — ?) — жена мещанина Бутакова Семёна Селиверстовича (1825–1840 [81]).
Бутакова Дарья Ивановна (около 1799 — ?) — дочь крестьянина Бутакова И. С. (1802–1811 [81]).
Бутакова Евдокия Яковлевна = Севрюгина Е. Я.
Бутакова Мария Ивановна (около 1806 — ?) — дочь крестьянина Бутакова И. С. (1807–1817 [81]).
Бутакова Мария Михайловна — ученица IV класса женской гимназии (1913 [201]), учительница Антипинской (Еланского прихода) приходской школы (1913 [201]).
Бутакова Мария Тимофеевна (около 1802 — ?) — жена мещанина Бутакова Дмитрия Селиверстовича (1827–1840 [81]).
Бутакова Матрёна Васильевна (около 1819 — ?) — крестьянская девица (1836–1840 [81]).
Бутакова Неонила Александровна (около 1768 — ?) — жена крестьянина Бутакова Ивана Степановича (1802–1817 [81]).
Бутакова Прасковья Ивановна (около 1780 — ?) — солдатская жена Бутакова Якова (1833–1834 [81]).
Бутакова Прасковья Селиверстовна (16.10.1797 — ?) — дочь цехового Бутакова С. О., мещанской вдовы Бутаковой Ф. Г. (1797, 1814–1840 [81], [95]).
Бутакова Фёкла Григорьевна (около 1772–1821?) — мещанская жена, вдова Бутакова Сильвестра Осиповича (1795 [81], 1814–1821 [81], [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Бутенкова Анна Яковлевна — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Буткеевы = Пыткеевы.
Бутковский Иван — рабочий зимовки Плотникова, агитатор РСДРП (04.1908 [183]).
Бутора Дмитрий — посадский (1624 [123]).
Буторин Александр Алексеевич — городской аукционист (1879 [4]).
Буторин Александр Васильевич (около 1835 — ?) — сын мещанина Буторина В. А. (1835–1840 [81]), мещанин (1870 [26]).
Буторин Алексей Савельевич (около 1812 — ?) — сын торговца Буторина С. С. (1816 [95]), мещанин (1870 [26]).
Буторин Алексей Фёдорович (около 1779–1829) — мещанин (1802–1829 [81], [92], [95]), смотритель хлебного ряда (1804 [95]), депутат при сочинении обывательской книги (1812–1814 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Буторин Андрей Андреевич — мещанин (1793 [215]).
Буторин Андрей Иванович (около 1784 — ?) — мещанин (1815–1818 [95], 1820 [80], 1830–1839 [78]), староста Знаменской церкви (1815–1818 [95]), сын торговки Буториной Е. В. (1816 [95]).
Буторин Андрей Фёдорович — отставной капрал (1804 [92], 1816 [95]), домовладелец (1804 [92]).
Буторин Афанасий Иванович (около 1785 — ?) — сын мастера плотницкого дела Буторина И. А., мещанин (1803–1805, 1811 [78], 1812–1830, 1834–1840 [21], [81], [95]), мастер плотницкого дела (1815 [21]).
Буторин Василий (около 1816 — ?) — мещанин, брат Буторина Ефима (1834–1835 [79]).
Буторин Василий Алексеевич (около 1802–1839) — сын работника Буторина А. Ф., мещанин (1802–1839 [81], [95]).
Буторин Василий Иванович (около 1774–1832) — сын мещанина Буторина И. Ф. (1796–1797 [79]), мещанин (1804 [92], 1807–1813 [79], 1815–1832 [79], [95]), торговец мелочью (1816 [95]).
Буторин Василий Михайлович — мещанин (1836 [80]).
Буторин Василий Павлович (около 1812 — ?) — сын мещанина Буторина П. Е., мещанин (1824–1840 [81], 1870 [26]).
Буторин Гавриил Михайлович (около 1837 — ?) — сын мещанина Буторина М., мещанин (1837–1840 [81], (1870 [26]).
Буторин Григорий Константинович — имущество описано за недоимки (1887 [13]).
Буторин Даниил — племянник посадского (1657 [123]).
Буторин Евгений Михайлович (около 1825 — ?) — сын мещанина Буторина М., мещанин (1825–1840 [81]).
Буторин Егор Алексеевич (около 1768 — ?) — мастер сапожного ремесла (1816 [95]).
Буторин Егор Никитич — мещанин (1838 [80]).
Буторин Ефим (около 1822 — ?) — мещанин, брат Буторина Василия (1834–1835 [79]).
Буторин И. В. — рабочий из Мотовилихи, ссыльный, работал в подполье РСДРП (1908 [183]).
Буторин Иван (2-й) — член ячейки РСДРП (12.1909-02.1910 [183]).
Буторин Иван (около 1807 — ?) — сын мещанской вдовы Буториной А. М. (1816 [95]).
Буторин Иван Андреевич (около 1755–1828) — мещанин (1803–1808, 1811 [78], [92], 1812–1828 [81], [95]), десятник при полиции (1811 [95]), представитель мастеров плотницкого дела на выборах 1815 года (1815 [21]), мастер плотницкого дела (1815 [21], 1816 [95]), староста плотницкого цеха (1816 [95]).
Буторин Иван Андреевич — отставной солдат (1804 [92], 1816 [95]), домовладелец (1804 [92]).
Буторин Иван Егорович (около 1791 — ?) — сын мастера сапожного ремесла Буторина Е. А. (1816 [95]).
Буторин Иван Иванович (около 1805–1826) — сын мещанина, ситника Буторина И. Ф., мещанин (1806–1826 [78], [95]).
Буторин Иван Павлович (около 1806 — ?) — сын мастера чарочного дела Буторина П. (1815 [21], 1816 [95]).
Буторин Иван Павлович (около 1822 — ?) — сын мещанина Буторина П. Е., мещанин (1824–1840 [81]).
Буторин Иван Савельевич — помощник ремесленного головы от столярного и плотничного цехов (1849–1852 [23]).
Буторин Иван Фёдорович (около 1739–1807) — мещанин (1796–1807 [79]).
Буторин Иван Фёдорович (около 1762–1835) — подмастерье плотницких дел (1800 [20]), мещанин (1802–1805 [81], 1806–1835 [78], [95]), десятник при полиции (1811 [95]), сторож училища (1815 [95]), занимался ситным рукоделием (1816 [95]).
Буторин Константин Васильевич (около 1831 — ?) — сын мещанина Буторина В. А. (1831–1840 [81]).
Буторин Лев Гаврилович — уроженец Тюмени, сын посадского [99], пашенный крестьянин Бешкильской слободы (с 1670/1671, 1683 [99]).
Буторин Максим Андреевич (около 1776 — ?) — брат мещанина Буторина Моисея Андреевича, мещанин (1798–1823 [84], [92]), домовладелец (1804 [92]), наёмный работник (1816 [95]).
Буторин Михаил — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Буторин Михаил Алексеевич (около 1799–1837) — сын работника Буторина А. Ф., мещанин (1802–1837 [81], [95]).
Буторин Михаил Григорьевич — мещанин (1915 [127]), владелец мельницы в с. Ново-Лыбаевском (1915 [127]).
Буторин Михаил Степанович (около 1780 — ?) — сын мещанина? Буторина С., мещанин (1803–1808 [84]).
Буторин Моисей Андреевич (около 1780 — ?) — брат мещанина Буторина Максима Андреевича, мещанин (1805–1820 [84], [95]), мастер строгального дела (1815 [21]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Буторин Никита Васильевич — мещанин (1870 [26]).
Буторин Осип (около 1734 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1752, 1778 [221]).
Буторин Осип Павлович (около 1799 — ?) — сын мастера чарочного дела Буторина П. (1815 [21], 1816 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21]).
Буторин Павел Андреевич (около 1776 — ?) — мещанин (1797 [19], 1804 [92], 1816 [95]), избиратель городского головы (1797 [19]), мастер чарочного дела (1800 [20], 1815 [21]), наёмный работник(1816 [95]).
Буторин Павел Егорович (около 1779–1826) — мещанин (1824–1826 [81]).
Буторин Павел Степанович (около 1784 — ?) — брат торговца Буторина С. С. (1816 [95]), сборщик? денег (1807 [95]), гласный городской думы (1812–1815 [95]).
Буторин Пётр (около 1800 — ?) — сын мещанской вдовы Буториной А. М. (1816 [95]).
Буторин Пётр Алексеевич (около 1812–1839) — сын работника Буторина А. Ф., мещанин (1812–1839 [81], [95]).
Буторин Пётр Михайлович (около 1822 — ?) — сын мещанина Буторина М., мещанин (1822–1840 [81], 1852 [88]).
Буторин Пётр Павлович (около 1813 — ?) — сын брата торговца Буторина П. С. (1816 [95]).
Буторин Пётр Степанович (около 1790 — ?) — сын мещанина? Буторина С., городской оценщик (1797? [95]), мещанин (1803–1808 [84], 1816 [95]), гласный городской думы (1806–1809 [95]), мастер чарочного ремесла (1816 [95]).
Буторин Прокопий Алексеевич (около 1809–1816?) — сын работника Буторина А. Ф. (1810–1815 [81], 1816 [95]).
Буторин С. В. — чарочник, впоследствии оптовый продавец обуви (первая половина XIX в. [164]).
Буторин Савелий Степанович (около 1781 — ?) — торговец чарошчным товаром (1816 [95]).
Буторин Семён (около 1732 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1748, 1778 [221]).
Буторин Семён Андреевич (около 1817 — ?) — сын мещанина Буторина А. И., мещанин (1830–1839 [78]).
Буторин Сила Павлович (около 1815 — ?) — сын брата торговца Буторина П. С. (1816 [95]).
Буторин Степан (? — до 1803) — мещанин? (1780-е [84]).
Буторин Степан Алексеевич (около 1815 — ?) — сын работника Буторина А. Ф. (1816 [95]).
Буторин Степан Савельевич (около 1804 — ?) — сын торговца Буторина С. С. (1816 [95]).
Буторин Тимофей (около 1747 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1754, 1778 [221]).
Буторин Тимофей Иванович — солдат (1870 [26]).
Буторин Фадей Павлович (около 1825 — ?) — сын мещанина Буторина П. Е. (1825–1840 [81]).
Буторин Фёдор Егорович (около 1800 — ?) — сын мастера сапожного ремесла Буторина Е. А. (1816 [95]).
Буторин Яков Иванович (около 1798–1827) — сын мещанина, ситника Буторина И. Ф., мещанин (1802–1805 [81], 1806–1827 [78], [95]), солдат (1827 [78]).
Буторин Яков Петрович — мещанин (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Буторина (Антонова) Акулина Григорьевна (около 1786 — ?) — дочь дьячка, жена брата торговца Буторина П. С. (1816 [95]).
Буторина Александра Андреевна (около 1813 — ?) — дочь сына торговки, мещанина Буторина А. И. (1816 [95], 1830–1831 [78]).
Буторина Александра Михайловна (около 1799 — ?) — жена, вдова мещанина Буторина Михаила Алексеевича (1816–1840 [81]).
Буторина Александра Яковлевна (около 1815 — ?) — дочь мещанина, солдата Буторина Я. И., солдатки Буториной М. В. (1815–1836 [78]).
Буторина (Соколова) Анастасия Логиновна (15.04.1823 — ?) — дочь мещанина Соколова Л. В. (1823–1839 [80]), жена мещанина Буторина Петра Михайловича (с 17.09.1839 [80], 1839–1840 [81]).
Буторина Анастасия Павловна (около 1801 — ?) — дочь мастера чарочного дела Буторина П. А. (1816 [95]).
Буторина Анастасия Сергеевна (около 1758 — ?) — вдова мещанина? Буторина Степана(1803–1808 [84]).
Буторина Анисья Алексеевна (около 1776 — ?) — жена мещанина Буторина П. А. (1816 [95]).
Буторина Анна Александровна (около 1820 — ?) — жена мещанина Буторина Василия Павловича (1839–1840 [81]).
Буторина Анна Павловна (около 1765 — 16.09.1825) — солдатка, умерла от чахотки (1825 [80]).
Буторина (Косогорова) Анна Петровна (около 1752 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова мастера плотницкого дела Буторина Ивана Андреевича (1803–1808, 1811 [78], 1812–1830 [81], [95]).
Буторина Анна Петровна (около 1776 — ?) — жена мещанина Буторина В. И. (1796–1797 [79]).
Буторина Анна Фёдоровна (около 1801 — ?) — жена, вдова мещанина Буторина Ивана Ивановича (1818–1838 [78]).
Буторина Афанасия Михайловна (около 1818 — ?) — дочь мещанина Буторина М. А. (1818–1836 [81]).
Буторина Варвара Ивановна (около 1790 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Буторина И. А. (1803–1808, 1811 [78], 1812–1822 [81], [95]).
Буторина Дарья Ивановна (около 1809 — ?) — жена, вдова мещанина Буторина Петра Алексеевича (1829–1840 [81]).
Буторина Евдокия Алексеевна (около 1814 —  ?) — дочь работника Буторина А. Ф. (1814–1833 [81], [95]), 1834 [80]), см. Шабурова Е. А.
Буторина (Калиновская) Евдокия Андреевна (04.03.1794 — ?) — мещанская дочь Калиновского А. М. (1794 [81]), жена сына мастера сапожного дела Буторина Ивана Егоровича (1816 [95]).
Буторина (Мальцева) Евдокия Васильевна (около 1777 — ?) — казачья дочь, жена, вдова мещанина Буторина Алексея Фёдоровича (1802–1840 [81], [95]).
Буторина Евдокия Ивановна (около 1794 — ?) — жена мастера плотницкого дела Буторина Афанасия Ивановича (1824–1830, 1834–1840 [81]).
Буторина Евдокия Михаиловна (около 1778 — ?) — мещанская вдова (1816 [95]), владела сапожным ремеслом (1816 [95]).
Буторина Евдокия Моисеевна (около 1809 — ?) — дочь мещанина, мастера строгального, ефтевого ремесла Буторина М. А. (1809–1820 [84], [95]).
Буторина Екатерина Андреевна (около 1815 — ?) — дочь сына торговки Буторина А. (1816 [95]).
Буторина Екатерина Васильевна (около 1751 — ?) — мещанская вдова Буторина Ивана (1816 [95]), торговец харчевыми припасами (1816 [95]).
Буторина Екатерина Ивановна (около 1789 — ?) — дочь мещанина Буторина И. Ф. (1796–1797 [79]), мещанская девица (1812–1814, 1816 [79]).
Буторина Екатерина Семёновна (около 1803 — ?) — жена, вдова мещанина Буторина Василия Алексеевича (1822–1840 [81]).
Буторина Елена Ивановна (около 1802 — ?) — дочь мещанина, ситника Буторина И. Ф. (1802–1805 [81], 1806–1823 [78], [95]).
Буторина (Патрушева) Елена Савельевна (около 1785 — ?) — крестьянская дочь, жена сына торговки, мещанина Буторина А. И. (1816 [95], 1830–1839 [78]).
Буторина (Быкова) Ирина Ильинична (около 1787 — ?) — крестьянская дочь (1816 [95]), жена мастера чарочного ремесла Буторина П. С. (1816 [95]).
Буторина Кристина Павловна (около 1780 — ?) — жена мещанина Буторина Михаила Степановича (1803–1808 [84]).
Буторина (Данилова) Маланья Григорьевна (около 1767 — ?) — крестьянская дочь, жена, вдова мещанина, ситника Буторина Ивана Фёдоровича 1762 г. р. (1802–1805 [81], 1806–1839 [78], [95]).
Буторина Маремьяна Васильевна (около 1795 — ?) — жена, вдова мещанина, солдата Буторина Якова Ивановича (1814–1836 [78]).
Буторина Маремьяна Ивановна (около 1791 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Буторина И. А. (1803–1808, 1811 [78], 1812–1813 [81]).
Буторина Маремьяна Ильинична = Барашкова М. И.
Буторина (Тонкова) Мария Ивановна (около 1762 — ?) — купеческая, мещанская дочь Тонкова И. Д. (1794–1797 [84]), жена работника Буторина Максима Андреевича (с 18.01.1798, 1798–1823 [84], [95]).
Буторина Мария Михайловна (1772 — 18.02.1856) — жена, вдова торговца Буторина Василия Ивановича (1807–1813 [79], 1815–1833 [79], [95], 1838–1839 [78], 1856 [85]), умерла от старости (1856 [85]).
Буторина Мария Савельевна (около 1815 — ?) — дочь торговца Буторина С. С. (1816 [95]).
Буторина (Шахова) Марфа Сергеевна (около 1783 — ?) — ямщицкая дочь Шахова С. П. (1794–1801 [84]), жена мастера строгального, ефтевого ремесла Буторина Моисея Андреевича (1805–1820 [84], [95]).
Буторина Надежда Алексеевна (около 1804 — ?) — дочь работника Буторина А. Ф. (1804–1824 [81], [95]).
Буторина Наталья Ивановна = Ермакова Н. И.
Буторина Ольга Моисеевна (около 1802 — ?) — дочь мещанина, мастера строгального, ефтевого ремесла Буторина М. А. (1805–1820 [84], [95]).
Буторина (Рожина) Пелагея Андреевна (около 1776 — ?) — ямщицкая дочь, жена торговца Буторина С. С. (1816 [95]).
Буторина Прасковья Афанасьевна (около 1813 — ?) — дочь мещанина Буторина А. И. (1834–1840 [81]).
Буторина Прасковья Васильевна (около 1812 — ?) — дочь торговца Буторина В. И. (1815–1833 [79], [95]) = см. Мясникова П. В.
Буторина Прасковья Матвеевна (около 1789 — ?) — жена, вдова мещанина Буторина Павла Егоровича (1824–1840 [81]).
Буторина Степанида Захаровна (около 1735 — ?) — вдова посельщик (1825–1828 [81]).
Буторина Степанида Павловна (около 1807 — ?) — дочь брата торговца Буторина П. С. (1816 [95]).
Буторина (Вавилова) Татьяна Ивановна (около 1773 — ?) — мещанская дочь, жена мастера сапожного ремесла Буторина Е. А. (1816 [95]).
Буторина Ульяна Павловна (около 1820 — ?) — дочь мещанина Буторина П. Е. (1824–1836 [81]).
Буторина Федора Козьминична (около 1739 — ?) — жена, вдова мещанина Буторина Ивана Фёдоровича (1796–1811 [79]).
Буторина Федосья (около 1805 — ?) — дочь мещанской вдовы Буториной А. М. (1816 [95]).
Буторина Федосья Алексеевна (около 1767 — 26.02.1837) — мещанская вдова (1837 [80]).
Буторина Федосья Григорьевна — мещанка (1870 [26]).
Буторина Феоктиста Фёдоровна — солдатка (1870 [26]).
Буторлин Пётр — сын боярский (1670, 1673, 1674, 1676, 1677, 1679, 1680 [123]).
Бутохина Ульяна Савична (около 1774 — ?) — посельщицкая девица (1819–1820 [79]).
Бутылин И. С. — товарищ председателя бюро Союза банковских служащих Тюмени (с 10.03.1917 [121]).
Буханов Николай Прокопьевич — уроженец Саратова, ссыльный, прибыл в Тюмень из Тары (1911 [187]), портной (1912 [183]), председатель Тюменского комитета РСДРП (1912 [183], [222]), арестован (18.08.1912 [183]).
Буханова В. Е. — жена ссыльного Буханова Николая Прокопьевича (1911, 1914 [183]).
Бухановский Александр Павлович — виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена, 1888 [13]).
Бухаретин Копланда — служилый татарин (1633 [165]).
Бухарин М. — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Бухар(ский)ов Андрей — крестьянин деревни Бурмакиной (1812 [80]), крестьянин (1813 [80]).
Бухаров (он же Кармачёв) Иван Никифорович (около 1743 — ?) — ямщик (1787 [215], 1796–1815 [79]).
Бухаров Павел Андреевич? (09.11.1817 — ?) — приёмный сын (подкидыш) крестьянина Бухарова Андрея (1817 [80]).
Бухар(ская)ова (Ромицина) Акулина Петровна — ямщицкая дочь (1812 [80]), жена крестьянина Бухар(ского)ова Андрея (с 19.05.1812–1813 [80]).
Бухар(ская)ова Екатерина Андреевна (24.11.1813 — ?) — дочь крестьянина Бухар(ског)ова А. (1813 [80]).
Бухарова Ефросинья Ивановна (около 1776 — ?) — дочь ямщика Бухарова И. Н. (1796–1797 [79]).
Бухарова Марина Фадеевна (около 1751–1814?) — жена ямщика Бухарова Ивана Никифоровича (1796–1813 [79]).
Бухарцев (Бухарских) Илья Петрович (1795 [216]).
Бушуев Александр Александрович — мещанин (1883 [89]).
Бушуев Александр Петрович — купец 3-й гильдии (1840 [80]).
Бушуев Алексей Дмитриевич — сын купца Бушуева Д. А., купеческий сын (с 1834, 1848 [23]).
Бушуев Алексей Иванович (около 1790–1837) — из цыган [80], сын мещанина Бушуева И. А., мещанин (1796–1837 [79], [95]), десятник магистрата (1813 [95]), мастер кузнечного дела (1816 [95]).
Бушуев Алексей Иванович — купеческий внук (1840 [80]).
Бушуев Алексей Осипович — ялуторовский купец 3-й гильдии (1838 [80]), брат купца Бушуева Ф. О. (1848 [23]).
Бушуев Андрей Алексеевич (около 1817 — ?) — сын мастера кузнечных дел Бушуева А. И. (1818–1840 [79]).
Бушуев Андрей Васильевич (около 1825 — ?) — сын купеческого сына Бушуева В. И. (1834 [33]), купеческий сын (1848 [23]).
Бушуев Антон — сродный племянник купца Бушуева Д. А. (1848 [23]).
Бушуев Василий Алексеевич (около 1819 — ?) — сын мастера кузнечных дел Бушуева А. И., мещанин (1820–1840 [79]).
Бушуев Василий Алексеевич — сын Бушуева А. О., племянник купца Бушуева Ф. О. (1848 [23]).
Бушуев Василий Иванович — сын купца Бушуева И. П. (1834 [33]), купеческий сын (с 1833 [23]), купец (1840 [80], 1848 [23]).
Бушуев Василий Трофимович (около 1833 — ?) — сын купеческого сына Бушуева Т. И. (1834 [33], 1848 [23]), племянник купца Бушуева В. И. (1848 [23]).
Бушуев Василий Фадеевич — сын купца Бушуева Ф. О., купеческий сын (с 1834, 1848 [23]).
Бушуев Григорий Тимофеевич (около 1713–1811) — отставной солдат (1794–1811 [81], [92]).
Бушуев Дмитрий Алексеевич — по национальности цыган [23], поступил в купеческое звание в 1834 году [23], купеческий сын (1834 [23], 1840 [80], 1848 [23]).
Бушуев Дмитрий Герасимович — купеческий племянник (1840 [80]).
Бушуев Дмитрий Фёдорович — купеческий внук (1840 [80]), сродный брат купца Бушуева Д. А. (1848 [23]).
Бушуев Евграф Васильевич (около 1827 — ?) — сын купеческого сына Бушуева В. И. (1834 [33]), купеческий сын (1848 [23], 1870 [26]).
Бушуев Егор — сродный брат купца Бушуева Д. А. (1848 [23]).
Бушуев Иван — сродный племянник купца Бушуева Дмитрия Алексеевича (1848 [23]).
Бушуев Иван — и. д. о. псаломщика Михайло-Архангельской церкви (1913 [201]).
Бушуев Иван Алексеевич (около 1812 — до 1870) — сын мастера кузнечных дел Бушуева А. И., мещанин (1813–1835 [79], [95]), в 1835 г. забран в армию [79], унтер-офицер (до 1870 [26]).
Бушуев Иван Алексеевич — брат купца Бушуева Д. А., ялуторовский купеческий сын (1837–1840 [801, 1848 [23]).
Бушуев Иван Андреевич (около 1740 — ?) — мещанин (1796–1814 [79]).
Бушуев Иван Дмитриевич — сын купца Бушуева Д. А., купеческий сын (с 1834, 1848 [23]).
Бушуев Иван Иванович — сын купца Бушуева И. П. (1834 [33]), купеческий сын (с 1833 [23]), брат купца Бушуева В. И. (1848 [23]).
Бушуев Иван Иванович (около 1826 — ?) — сын купеческого сына Бушуева И. И. (1834 [33]).
Бушуев Иван Митрофанович (не ранее 1835 — ?) — сын Бушуева М. И. (1848 [23]).
Бушуев Иван Петрович (? — до 1848 [23]) — по национальности цыган [23], [80], поступил в купеческое звание в 1833 году [23], ялуторовский купец (до 1834 [284]), купец 3-й гильдии (1834 [33], 1835 [80]).
Бушуев Иван Фёдорович — тюменский купеческий сын 3-й гильдии (1837 [80]).
Бушуев Игнатий — сродный племянник купца Бушуева Д. А. (1848 [23]).
Бушуев Изосим (Михайлович или Васильевич) — внук купца Бушуева Ф. О. (1848 [23]).
Бушуев Максим Трофимович (не ранее 1834 — ?) — сын Бушуева Т. И., племянник купца Бушуева В. И. (1848 [23]).
Бушуев Михаил — сродный брат купца Бушуева Д. А. (1848 [23]).
Бушуев Михаил Алексеевич (около 1809 — ?) — сын мастера кузнечных дел Бушуева А. И., мещанин (1810–1840 [79], [95]), солдат? (1837–1840 [79]).
Бушуев Михаил Герасимович (около 1813 — ?) — ялуторовский купеческий сын (1837 [80]), купеческий внук (1840 [80]).
Бушуев Михаил Фадеевич — сын купца Бушуева Ф. О., купеческий сын (с 1834, 1848 [23]).
Бушуев Митрофан Иванович (около 1820 — не позднее 1848? [23]) — сын купеческого сына Бушуева И. И., ялуторовский купеческий сын (1834 [33], 1837 [80]), купеческий внук (1840 [80]).
Бушуев Никодим Трофимович (около 1826 — ?) — сын купеческого сына Бушуева Т. И. (1834 [33]).
Бушуев Николай Васильевич (около 1824 — ?) — мещанин (1831[80]), сын купеческого сына Бушуева В. И., купеческий сын Ялуторовска (1834 [33], 1837 [80], 1848 [23]).
Бушуев Николай (Михайлович или Васильевич) — внук купца Бушуева Ф. О. (1848 [23]).
Бушуев Николай Николаевич — купеческий сын (1840 [80]), сродный племянник купца Бушуева Д. А. (1848 [23]).
Бушуев Осип Васильевич — купеческий сын (1870 [26]), мещанин (1888 [13]), городской оценщик (от должности отказался, 1888 [4], [13]).
Бушуев Павел Алексеевич (около 1827 — ?) — сын мастера кузнечных дел Бушуева А. И. (1828–1840 [79]).
Бушуев Павел Иванович (около 1824 — ?) — сын купеческого сына Бушуева И. И. (1834 [33]).
Бушуев Пётр Александрович (около 1818 — ?) — из цыган, купеческий сын города (Ялуторовска?) (1837 [80]).
Бушуев Пётр Алексеевич — сын Бушуева А. О., племянник купца Бушуева Ф. О. (1848 [23]).
Бушуев Платон Алексеевич — племянник купца (1870 [26]).
Бушуев Савелий Иванович (около 1833 — ?) — сын купеческого сына Бушуева И. И. (1834 [33]).
Бушуев Савелий Митрофанович (не ранее 1835 — ?) — сын Бушуева М. И. (1848 [23]).
Бушуев Семён — заседатель уездного суда (1817 [80]).
Бушуев Семён Алексеевич (около 1815 — ?) — сын мастера кузнечных дел Бушуева А. И. (1816–1840 [79], [95]).
Бушуев Семён Васильевич (около 1830 — ?) — сын купеческого сына Бушуева В. И. (1834 [33]), купеческий сын (1848 [23]).
Бушуев Степан Алексеевич (около 1822 — ?) — сын мастера кузнечных дел Бушуева А. И. (1825–1840 [79]).
Бушуев Стефан — сродный племянник купца Бушуева Д. А. (1848 [23]).
Бушуев Тимофей Дмитриевич (16.02.1840 — ?) — сын купеческого сына Бушуева Д. А. (1840 [80]).
Бушуев Трофим Дмитриевич — сын купца Бушуева Д. А., купеческий сын (с 1834, 1848 [23]).
Бушуев Трофим Иванович — мещанин (1831 [80]), сын купца Бушуева И. П. (1834 [33]), купеческий сын (с 1833 [23]), брат купца Бушуева В. И. (1848 [23]).
Бушуев Фаддей Осипович — по национальности цыган [23], поступил в купеческое звание в 1834 году [23], купец (1848 [23]).
Бушуев Фёдор Иванович — купеческий сын (1839 [80]).
Бушуев Фёдор (Михайлович или Васильевич) — внук купца Бушуева Ф. О. (1848 [23]).
Бушуев Флегонт Иванович — сын купца Бушуева И. П. (1834 [33]), купеческий сын Ялуторовска (с 1833 [23], 1837 [80]), брат купца Бушуева В. И. (1848 [23]).
Бушуева Агапея Алексеевна (12.04.1840 — ?) — дочь купеческого внука Бушуева А. И. (1840 [80]).
Бушуева Агафья Васильевна — дочь купеческого сына Бушуева В. И. (1834 [33], 1840 [80]).
Бушуева Александра Ивановна — дочь купеческого сына Бушуева И. И. (1834 [33]).
Бушуева Анна — жена купеческого сына Бушуева Т. И. (1834 [33]).
Бушуева Анна Александровна — жена мещанина Бушуева А. А. (1883 [89]).
Бушуева Анна Алексеевна (около 1825 — ?) — дочь мастера кузнечного дела Бушуева А. И. (1826–1840 [79]).
Бушуева Анна Ивановна (около 1744–1817?) — жена, вдова солдата Бушуева Григория Тимофеевича (1794–1817 [81]).
Бушуева (Золотарёва) Анна Семёновна — из цыган, крестьянская дочь Шухруповской волости Туринского уезда, жена купеческого сына Бушуева Петра Александровича (с 11.01.1837 [80]).
Бушуева Варвара Васильевна — дочь купеческого сына Бушуева В. И. (1834 [33]).
Бушуева Дарья Алексеевна — жена купеческого внука Бушуева Алексея Ивановича (1840 [80]).
Бушуева Доминика Павловна — жена купеческого сына Бушуева Дмитрия Алексеевича (1840 [80]).
Бушуева Евдокия Алексеевна (около 1821 — ?) — дочь мастера кузнечного дела Бушуева А. И. (1822–1840 [79]).
Бушуева Евдокия Ивановна — дочь купца Бушуева И. П. (1834 [33], 1835 [80]).
Бушуева Евдокия Трофимовна — дочь купеческого сына Бушуева Т. И. (1834 [33]).
Бушуева Евфимия — жена купеческого сына Бушуева И. И. (1834 [33]).
Бушуева Екатерина Григорьевна (около 1811 — ?) — сноха мастера кузнечного дела Бушуева А. И., жена солдата Бушуева Ивана Алексеевича (1836 [79]), вдова унтер-офицера (1870 [26]).
Бушуева Екатерина Петровна (около 1811 — ?) — солдатка (1837–1840 [79]).
Бушуева Елена Трофимовна — жена купеческого сына Бушуева Фёдора Ивановича (1839 [80]).
Бушуева Елизавета Ивановна — жена купеческого сына Бушуева Ивана Алексеевича (1840 [80]).
Бушуева Мавра Григорьевна (около 1777 — ?) — дочь солдата Бушуева Г. Т. (1794 [81]) = Толстых М. Г. = Белокашина М. Г.
Бушуева Мария — жена купца Бушуева И. П. (1834 [33]).
Бушуева Мария Александровна (05.08.1883 — 02.09.1883) — дочь мещанина Бушуева А. А. (1883 [89]), умерла от коклюша [89].
Бушуева Мария Алексеевна — из цыган, ялуторовская мещанская дочь (1831 [80]), см. Четверикова М. А.
Бушуева Мария Петровна (около 1750 — ?) — мещанская жена, вдова Бушуева И. А. (1796–1823 [79], [95]), управляла кузнечным ремеслом (1816 [95]).
Бушуева Мария Петровна (около 1812 — ?) — жена, вдова мастера кузнечного дела Бушуева Михаила Алексеевича (1828–1840 [79]).
Бушуева Матрёна — жена купеческого сына Бушуева В. И. (1834 [33]).
Бушуева (Четверикова) Матрёна Ивановна (около 1813 — ?) — дочь купеческого внука Четверикова И. (1834 [33], 1837 [80]), жена купеческого сына Бушуева Михаила Герасимовича (с 13.01.1837–1840 [80]).
Бушуева Матрёна Степановна (около 1787 — 02.05.1840) — жена купца Бушуева Александра Петровича, умерла от чахотки (1840 [80]).
Бушуева Матрёна Фёдоровна — жена купеческого внука Бушуева Митрофана Ивановича (1840 [80]).
Бушуева Ольга — купеческая дочь (1839 [80]).
Бушуева Ольга Федотовна — дворянская? дочь (1814 [80]).
Бушуева Прасковья Алексеевна (около 1815 — ?) — дочь купца Бушуева А. О. (1838 [80]), см. Четверикова П. А.
Бушуева (Велижанская) Прасковья Степановна (около 1788 — ?) — мещанская дочь, жена, вдова мастера кузнечного дела Бушуева Алексея Ивановича (1805–1840 [79], [95]).
Бушуевы — цыганская семья, перешедшая в купечество (XIX в. [23]).
Буюсов Артемий Данилович — крестьянин (1870 [26]).
Быбин Дмитрий Маркович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1910 [77]).
Бывальцев Иван (? — до 1806) — крестьянин (1770-е [78]).
Бывальцева Надежда Ивановна = Уланова Н. И.
Бывальцева Пелагея Андреевна (около 1741 — ?) — вдова крестьянина Бывальцева Ивана (1801–1803, 1806–1809 [78], 1816 [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Бызов Павел Варламович — торговец (1915 [9]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Быков — водовоз Большого Городища (1908 [90]).
Быков А. И. — рабочий завода Машарова (03.1912 [183]).
Быков Александр — воспитанник средней группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Быков Алексей Васильевич (около 1739 — ?) — мещанин (1794–1807 [81], [92]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]).
Быков Алексей — солдат (1828–1838 [82]).
Быков Алексей Матвеевич — мещанин (1870 [26]).
Быков Алексей Семёнович — разночинец (1763 [215]).
Быков Андрей — конный казак (1700 [123]).
Быков Андрей — сын боярский (1746 [164]), владел чеботарным ремеслом (1746 [164]).
Быков Андрей Иванович (около 1780 — ?) — сын мещанина Быкова И. И. (1789 [216]).
Быков Василий — посадский (1752 [164]), владел кожевенным промыслом (1752 [164]).
Быков Василий Иванович (? — до 1828 [79]) — солдат (1810–1819[79], [95]).
Быков B. C. — домовладелец на Ляминской улице (1908 [17]).
Быков Даниил Ефимович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Быков Дмитрий Петрович — владелец кузницы на Береговой (1898 [225]).
Быков И. — купец, торговал на Сибирской и Оренбургской линиях (1760-е [181]).
Быков Иван — городовой крестьянин (1733 [164]).
Быков Иван — мещанин (1870 [26]).
Быков Иван Алексеевич — мещанин (1877 [4]), кандидат в заседатели окружного суда (1877 [4]).
Быков Иван Иванович — мещанин (1788, 1789 [215], 1800 [20], 1804 [92]), сделал взнос при открытии малого народного училища(1789 [215]), кандидат в ратманы (не избран, 1800 [20]), городской староста (1801 [18]), домовладелец (1804 [92]).
Быков Иван Ильич (около 1781–1829) — посельщик (1812–1813 [81]), крестьянин (1814–1829 [81]).
Быков Иван Лукич — мещанин (1870 [26]).
Быков Иван Прокопьевич — мещанин (1883 [89]).
Быков Константин Афанасьевич (1915 — ?) — уроженец Тюмени, возчик мясокомбината (до 1939 [124]), старший сержант 3-го СП (1943 [124]), попал в плен под станицей Крымская Краснодарского края (26.05.1943 [124]), освобождён союзными войсками (08.05.1945 [124]), заключённый ГУЛАГа (1945 [124]).
Быков Лупп Алексеевич (1792 — ?) — крестьянин (1807–1823 [84]), мещанин (1839 [83]), обращён в единоверие (1839 [83]).
Быков Михаил Иванович (1911–1943) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Быков Михаил Никифорович (около 1824 — ?) — сын посельщика, крестьянина Быкова Н. Я. (1828–1838 [79]).
Быков Михей Иванович (около 1801 — ?) — сын крестьянина Быкова И. И., крестьянин (1814–1828 [81]).
Быков Никифор Яковлевич (около 1756 — ?) — посельщик (1828–1836 [79]), крестьянин (1837–1838 [79]).
Быков П. И. — цеховой (1770 [164]), занимался шелкоделием (1770 [164]).
Быков П. И. — председатель Тюменского уездного земского собрания, глава земской управы (с 11.1917–1919 [284]).
Быков Пётр Никифорович — воротник Тюменского гарнизона (1737 [164]).
Быков Пётр Степанович (около 1762 — ?) — посельщик (1809–1811 [79]).
Быков Семён Никифорович (около 1826 — ?) — сын посельщика, крестьянина Быкова Н. Я. (1828–1838 [79]).
Быков Созон — пашенный крестьянин, владелец деревни по реке Туре вниз от города (1623 [113]), пашенный крестьянин (1624 [123]).
Быков Степан Иванович (1903 — ?) — уроженец Тюмени, работник колхоза «Победа» в Плеханово (до 1941 [124]), рядовой 104-го СП (1941 [124]), попал в плен (25.12.1945 [124]), освобождён советскими войсками (05.1945 [124]), в ГУЛАГе (1945 [124]).
Быков Фёдор Г. — посадский (1752 [164]), торговец, в том числе отъезжий торг (1752 [164]), в Кяхте (середина XVIII в. [181]), на Сибирской и Оренбургской линиях (1760-е [181]), купец 3-й гильдии (1787 [215], [95]), перечислен в мещане по недостатку капитала (1796 [164]).
Быков Фёдор Иванович (около 1774 — ?) — из солдатских детей, мещанин (1796–1840 [79]), караульщик за рекрутами (1813 [95]), занимался шляпным рукоделием (1816 [95]).
Быков Фёдор Иванович (около 1810 — ?) — сын посельщика, крестьянина Быкова И. И., крестьянин (1812–1835 [81], 1836–1838 [79], 1837–1840 [81]).
Быков Фёдор Никифорович (около 1830 — ?) — сын посельщика, крестьянина Быкова Н. Я. (1834–1838 [79]).
Быков Ш. — мещанин (1912 [7]).
Быков Яков Александрович — булочник кондитерской Майорова (1906, 1907 [3]), член смешанной комиссии по разработке правил для обеспечения отдыха служащих (выдвинут от служащих ремесленных заведений, 1906, 1907, 1908 [3]).
Быкова Анастасия (около 1806 — ?) — дочь крестьянской вдовы Быковой Екатерины Леонтьевны (1822 [81]).
Быкова Анастасия Ивановна = Спицина А. И.
Быкова Анна (около 1804 — ?) — дочь крестьянской вдовы Быковой Екатерины Леонтьевны (1822–1826 [81]).
Быкова Анна Ивановна = Вагина А. И.
Быкова Анна Ивановна (около 1784 — ?) — жена солдата Быкова Василия Ивановича (1810–1819 [79]), солдатская вдова (1828–1840 [79]).
Быкова Анна Ивановна (около 1786 — ?) — мещанская девица (1816 [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Быкова Анна Ивановна (около 1802 — ?) — дочь посельщика, крестьянина Быкова И. И. (1812–1826 [81]).
Быкова (Каменщикова) Анна Николаевна (около 1796 — ?) — жена посельщика, крестьянина Быкова Никифора Яковлевича (1828–1838 [79]).
Быкова (Поспелова) Анна Тимофеевна (около 1810 — ?) — дочь ямщика, солдата Поспелова Т. С. (1812–1827 [79]), солдатская жена Быкова Алексея (1828–1838 [82]).
Быкова Василиса Ивановна (около 1809 — ?) — дочь посельщика, крестьянина Быкова И. И. (1812–1832 [81]).
Быкова Глафира Ивановна (около 1801 — ?) — мещанская девица (1816 [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Быкова (Колобова) Дарья Викуловна (около 1773–1816?) — крестьянская дочь, (первая?) жена шляпника Быкова Фёдора Ивановича (1796–1816 [79], [95]).
Быкова Евдокия — помощница прачки городской больницы (1916 [5]).
Быкова Евдокия Прохоровна (около 1781 — ?) — жена посельщика Быкова Петра Степановича (1809–1811 [79]).
Быкова Евстафия Афиногеновна — мещанская жена (1883 [89]).
Быкова Екатерина Леонтьевна (около 1781 — ?) — крестьянская вдова (1822–1826 [81]).
Быкова Елена Евдокимовна — жена мещанина Быкова Луппа Алексеевича (1839 [83]), обращена в единоверие (1839 [83]).
Быкова (Третьякова) Елена Петровна (около 1784–1836?) — дочь крестьянина Третьякова П. А. (1794 [84], 1800–1808 [79]), (вторая?) жена шляпника Быкова Фёдора Ивановича (1817–1836 [79]).
Быкова Ирина Ивановна (около 1799 — ?) — мещанская девица (1816 [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Быкова Ирина Лукинична (около 1797 — ?) — (третья?) жена шляпника Быкова Фёдора Ивановича (1837–1840 [79]).
Быкова Маремьяна Петровна = Шабурова М. П.
Быкова Мария Васильевна — мещанка (1870 [26]).
Быкова Мария Ивановна (около 1796 — ?) — мещанская девица (1816 [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Быкова Марфа Ивановна (около 1783 — ?) — жена, вдова посельщика, крестьянина Быкова Ивана Ильича (1812–1835 [81], 1836–1838 [79], 1837–1840 [81]).
Быкова Матрёна Алексеевна (около 1751 — ?) — (солдатская?) вдова (1796–1797 [79]).
Быкова (Захарова) Прасковья Ивановна (около 1731–1807) — жена мещанина Захарова Григория (1750-е [81]), жена мещанина Быкова Алексея Васильевича (1794–1807 [81]).
Быкова Секлетинья Фёдоровна — солдатская дочь (1870 [26]).
Быкова Татьяна Григорьевна (около 1797 — ?) — жена крестьянина Быкова Луппа Алексеевича (1817–1823 [84]).
Быкова Федосья Прокопьевна — крестьянка (1870 [26]), домовладелец (1898).
Быковы — купцы 1-й гильдии (XIX в. [284]).
Быстров Ануфрий Селиверстович — заведующий мыловаренным производством промышленного отдела Совнархоза (11.1919 [102]).
Бытиков Ерофей Васильевич — староста ямских охотников (1630 [123]).
Бычков Василий Иванович (около 1793 — ?) — солдат (1840 [81]).
Бычков Кирилл Иванович (около 1759 — ?) — служилый городовой, солдат гарнизонной команды (1794–1796 [81]).
Бычков Никита Кириллович (02.04.1795 — ?) — сын городового Бычкова К. И. (1795–1796 [81]).
Бычков Потап (около 1735 — ?) — из драгунских детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Бычков Степан Кириллович (около 1790 — ?) — сын городового Бычкова К. И. (1794–1796 [81]).
Бычкова Анна Ивановна (около 1768 — ?) — жена городового Бычкова Кирилла Ивановича (1794–1796 [81]).
Бычкова Екатерина — сиделка городской больницы (1916 [5]).
Бышевский Антон Викентьевич (1830 — ?) — выпускник строительного училища Главного управления путей сообщения и публичных зданий (1851 [135]), городской архитектор (1863–1871 [135]).
Бэер Сергей Алексеевич (1858–1917) — инженер, начальник строительства здания вокзала и железнодорожных путей (1885 [151], [239]).


В

Вавилов Аполлон Васильевич — коллежский регистратор (1861 [172]), столоначальник окружного суда (1861 [172]).
Вавилов Василий (? — до 1839) — священник (до 1839 [83]).
Вавилов Захар — священник (1780-е [95]).
Вавилов Иван — мещанин (1770-е [95]).
Вавилов Семён Петрович — солдат штатной городовой команды (1779 [221], 1786 [215], [216]).
Вавилова Александра Васильевна = Селиверстова А. В.
Вавилова Евгения Васильевна — дочь священника Вавилова В., сирота (1839 [83]).
Вавилова Мария Петровна — жена солдата Вавилова Семёна Петровича (1786 [215], [216]).
Вавилова Прасковья Захаровна = Аласина П. З.
Вавилова Татьяна Ивановна = Буторина Т. И.
Вавилова Федора Никитична — чиновница (1870 [26]).
Вавильный Елистрат — служилый человек Тюмени, глава заставы на Кармаке (1620), владелец деревни при реке Кармак (1623 [113]).
Ваганов Афанасий Дмитриевич (около 1775 — ?) — сын мещанина Ваганова Д. Т., мещанин (1796–1797 [79]), солдат (1800 [79]).
Ваганов Василий — горожанин, бит батогами за ночные гуляния по улицам (1761 [276]).
Ваганов Василий Яковлевич (около 1796 — ?) — сын купца, мещанина, мастера чарочного дела Ваганова Я. Е. (1799–1808 [82], 1815 [21], 1816 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21]), купеческий сын (1827–1829 [82]).
Ваганов Дмитрий Тимофеевич (около 1731–1811) — разночинец городового стана (1766 [37]), мещанин (1796–1811 [79]).
Ваганов Егор Степанович — мастер чарочного ремесла (1764 [164]), мещанин (1787 [215]), цеховой (1791 [216]), мастер чарочного дела (1800 [20]), купец (1800 [20]).
Ваганов Иван Егорович 1-й (около 1785 — ?) — сын мастера чарочного дела Ваганова Е., мастер чарочного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), брат купца Ваганова Якова Егоровича (1804–1808 [82]), мещанин (1804 [92], 1816 [95]).
Ваганов Иван Егорович 2-й (около 1786 — ?) — сын мастера чарочного дела Ваганова Е., ученик чарочного дела (1800 [20]), мастер чарочного дела (1815 [21], 1816 [95]), мещанин (1816 [95]).
Ваганов Иван Яковлевич (около 1802 — ?) — сын купца, мещанина, мастера чарочного дела Ваганова Я. Е. (1803–1808 [82], 1815 [21], 1816 [95]), купеческий сын (1827–1829 [82]).
Ваганов Игнатий Корнильевич (около 1780 — ?) — крестьянин (1801 [84]).
Ваганов Лев Иванович (около 1806 — ?) — сын мастера чарочного дела Ваганова И. Е. 2-го (1815 [21], 1816 [95]).
Ваганов Никита — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Ваганов Николай Иванович (около 1812 — ?) — сын мастера чарочного дела Ваганова И. Е. 2-го (1815 [21]).
Ваганов Степан Иванович — крестьянин (1762 [216]), разночинец (1766 [215]).
Ваганов Фёдор — выборный городового стана (1765 [215]), разночинец городового стана (1766 [37]).
Ваганов Фёдор Иванович (около 1825 — ?) — сын купеческого сына Ваганова И. Я. (1827–1829 [82]).
Ваганов X. — глава торговой фирмы (1915 [3]).
Ваганов Христофор Максимович (около 1787 — ?) — крестьянин (1807 [79]).
Ваганов Яков — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Ваганов Яков Егорович (около 1769 — до 1827 [82]) — сын мастера чарочного дела, купца Ваганова Е. С., купец (1799–1808 [82]), мастер чарочного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), староста у сочинения обывательской книги (1804 [95]), мещанин (1816 [95]).
Ваганов Яков Иванович (около 1808 — ?) — сын мастера чарочного дела Ваганова И. Е. 1-го (1815 [21], 1816 [95]).
Ваганова Агриппина Васильевна (около 1792 — ?) — жена купеческого сына Ваганова Василия Яковлевича (1827–1829 [82]).
Ваганова Анисья Михайловна (около 1771 — ?) — жена мещанина Ваганова Афанасия Дмитриевича (1796–1797 [79]), солдатка (1800–1813 [79]).
Ваганова Евдокия Ивановна (около 1815 — ?) — дочь мастера чарочного дела Ваганова И. Е. 2-го (1816 [95]).
Ваганова Евдокия Яковлевна (около 1798 — ?) — дочь купца, мещанина, мастера чарочного ремесла Ваганова Я. Е. (1799–1808 [82], 1816 [95], 1827–1829 [82]).
Ваганова Евгения Петровна (около 1805 — ?) — жена купеческого сына Ваганова Ивана Яковлевича (1827–1829 [82]).
Ваганова (Опрокиднева) Ирина Дмитриевна (около 1773 — ?) — мещанская дочь, жена, вдова купца, мещанина, мастера чарочного ремесла Ваганова Якова Егоровича (1799–1808 [82], 1816 [95], 1827–1829 [82]).
Ваганова Ирина Степановна (около 1751 — ?) — жена, вдова мещанина Ваганова Дмитрия Тимофеевича (1796–1817 [79]).
Ваганова Ирина Яковлевна (около 1782 — ?) — жена крестьянина Ваганова Христофора Максимовича (1807 [79]).
Ваганова Мария Васильевна (около 1824 — ?) — дочь купеческого сына Ваганова В. Я. (1827–1829 [82]).
Ваганова Мария Ивановна (около 1809 —?) — дочь мастера чарочного ремесла Ваганова И. Е. 1-го (1816 [95]).
Ваганова Мария Степановна — мещанка (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Ваганова (Дворникова) Марфа Петровна (около 1783 — ?) — дочь сержанта Дворникова П. И. (1800–1803 [82]), жена мастера чарочного ремесла Ваганова Ивана Егоровича 2-го (1816 [95]).
Ваганова (Иконникова) Надежда Фёдоровна (Ивановна?) (около 1787 —?) — дочь дьячка, жена мастера чарочного дела Ваганова Ивана Егоровича 1-го (1807–1808 [82], 1816 [95]).
Ваганова Прасковья Яковлевна (около 1797 — ?) — дочь купца, мещанина, мастера чарочного ремесла Ваганова Я. Е. (1799–1808 [82], 1816 [95], 1827–1829 [82]).
Вагапов Хузиахмет А. — торговец мануфактурой (1910 [119], до 1918 [284]), в его собственность перешёл дом купцов Нечаевых по Ленина, 45 (1910 [287]), эмигрировал с колчаковской армией, затем в Китай и Японию (1920-е [284]).
Вагин Андриан (около 1829 — ?) — незаконнорожденный сын мещанской вдовы Вагиной Дарьи Васильевны (1829–1840 [81]).
Вагин Василий (около 1731 — ?) — из солдатских детей [221], казак (с 1747, 1778 [221]).
Вагин Егор — мещанин (1770-е [95]).
Вагин Иван — отставной казак (1733 [164]).
Вагин Иван — мастер рукавичного дела из мастеров сыромятного дела (1800 [20]), мещанин (1804 [92], 1824 [80]), домовладелец (1804 [92]).
Вагин Николай (около 1826 — ?) — незаконнорожденный сын мещанской вдовы Вагиной Дарьи Васильевны (1829–1840 [81]).
Вагин Степан (около 1796 — ?) — сын мещанской вдовы Вагиной С. Н. (1816 [95]), десятник при полиции (1814 [95]).
Вагин Степан Матвеевич — мещанин (1840 [80]).
Вагин Фёдор Егорович (около 1780 — до 1825) — служил у сбора рекрутских денег (1807 [95]), десятник при полиции (1810 [95]), рассыльщик при магистрате (1815 [95]), мещанин (1816 [95]), мастер чарочного ремесла (1816 [95]).
Вагина Анастасия (около 1801 — ?) — дочь мещанской вдовы Вагиной С. Н. (1816 [95]).
Вагина (Быкова) Анна Ивановна — дочь крестьянина Быкова И., жена казака Вагина И. (с 1733 [164]).
Вагина Анна Фёдоровна (около 1816 — ?) — дочь мастера чарочного ремесла Вагина Ф. Е. (1825–1840 [81]).
Вагина Дарья Васильевна (около 1784 — ?) — вдова мастера чарочного ремесла Вагина Фёдора Егоровича (1825–1840 [81]).
Вагина Евфимия Егоровна (около 1791 — ?) — сестра мастера чарочного ремесла Вагина Ф. Е. (1816 [95]).
Вагина Ирина Харитоновна — мещанка (1870 [26]).
Вагина Марфа Ивановна = Аншукова М. И.
Вагина Пелагея Фёдоровна (около 1818 — ?) — дочь мещанина, мастера чарочного ремесла Вагина Ф. Е. (1824 [80], 1825–1840 [81]).
Вагина (Инечкина) Прасковья Никитична (около 1793 — ?) — крестьянская дочь, жена сына мещанской вдовы Вагина С. (1816 [95]).
Вагина Соломея Никифоровна (около 1764 — ?) — мещанская вдова (1816 [95]), владела чарочным ремеслом (1816 [95]).
Вагина Татьяна Егоровна (около 1793 — ?) — сестра мастера чарочного ремесла Вагина Ф. Е. (1816 [95]).
Вагина Фёкла Егоровна = Ретина Ф. Е.
Вагинов Матвей — ямщик (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Важенин Алексей — мещанин (1809 [80]).
Важенин Василий (21.03.1828 — ?) — сын девки Важениной Устиньи (1828 [80]).
Важенин Василий Иванович (около 1795 — ?) — сын мастера портного ремесла Важенина И. В. Малого, мещанин (1795–1823 [84], [95]).
Важенин Василий Фёдорович — экономический крестьянин (1796 [215]).
Важенин Григорий — ямщик (1809–1815 [80]).
Важенин Григорий Иванович — гулящий (1674 [123]).
Важенин Даниил Лукич — ямщик (1816 [95]).
Важенин Дементий Васильевич (около 1760 — ?) — мещанин (1794–1799, 1812–1823 [84]), сборщик поземельных денег (1812 [95]), торговец мелочным товаром (1816 [95]).
Вятченин Дмитрий — ямщик (1810–1813 [80]).
Важенин Дмитрий Иванович — посадский (1624 [123]).
Важенин Ефим Фёдорович — крестьянин (1815 [80], 1816 [95]).
Важенин Иван — экономический крестьянин деревни Плехановой (1782 [128], [272]), сельский заседатель нижнего земского суда (1782, 1784 [272], [128]).
Важенин Иван — рассыльный городской думы (1909, 1910, 1916 [5]).
Важенин Иван Андреевич — фельдфебель (1870 [26]).
Важенин Иван Васильевич Старший (около 1749 — 01.03.1800) — брат мещанина Важенина И. В. Малого, мещанин (1794–1800 [84]).
Важенин Иван Васильевич Малый (около 1771–1818?) — брат мещанина Важенина И. В. Старшего, мещанин (1794–1818 [84], [95], [215]), мастер портного ремесла (1816 [95]).
Важенин Иван Сергеевич (около 1820 — 25.05.1833) — сын мещанина Важенина С. В., умер от чахотки (1833 [80]).
Важенин Н. И. — младший механик, затем и. о. главы телефонной службы (1894–1914 [151]).
Важенин Николай — ямщик (1812 [80]), солдат (1814 [80]).
Важенин Пётр Дмитриевич (16.05.1813 — ?) — сын ямщика Важенина Д. (1813 [80]).
Важенин Пётр Иванович (около 1774 — ?) — сын мещанина Важенина И. В. Старшего, мещанин (1794–1823 [84], [95]), десятник при магистрате (1812 [95]), торговец мелочным товаром (1816 [95]).
Важенин Прокопий — солдат (1790-е [84]).
Важенин С. — сельский заседатель нижнего земского суда (1792, 1795 [128]).
Важенин Сергей Васильевич (около 1766 — 29.03.1831) — мещанин (1804 [92], 1831 [80]), домовладелец (1804 [92]), умер от водяной болезни (1831 [80]).
Важенин Фёдор — ямщик (1816 [80]).
Важенин Фёдор Петрович (около 1818 — ?) — сын торговца Важенина П. И. (1818–1823 [84]).
Важенина Агафья Андреевна (около 1760 — ?) — жена мастера портного ремесла Важенина Ивана Васильевича Малого (1794–1818 [84], [95]).
Важенина Анастасия Дмитриевна — ямщицкая дочь (1815 [80]).
Важенина Анастасия Сергеевна — мещанка (1870 [26]).
Важенина Евдокия (около 1770 — 09.04.1813) — мещанская жена, умерла от горячки (1813 [80]).
Важенина Евдокия Ивановна (около 1757 — 02.12.1814) — мещанская жена (1814 [80]).
Важенина Евдокия Петровна (около 1821 — ?) — дочь торговца Важенина П. И. (1822–1823 [84]).
Важенина (Чемизова) Евдокия Степановна (около 1756 — ?) — ямщицкая дочь, жена торговца Важенина Дементия Васильевича (1794–1799 [84], 1812–1823 [84], [95]).
Важенина Евфимия Прокопьевна (около 1782 — ?) — дочь солдата Важенина П. (1794–1795 [84]).
Важенина (Бортова) Екатерина Петровна (около 1779 — ?) — дочь подканцеляриста Борисова П., жена торговца, мещанина Важенина Петра Ивановича (с 13.11.1799, 1799–1823 [84], [95]).
Важенина Елизавета — солдатка (1816 [95]).
Важенина Ирина Егоровна (около 1749 — 07.12.1814) — мещанская жена, умерла от чахотки (1814 [80]).
Важенина Ксения Дементьевна (около 1799 — ?) — дочь мещанина, торговца Важенина Д. В. (1812–1823 [84], [95], 1839 [83]), мещанская девица, обращена в единоверие (1839 [83]).
Важенина Марина Никифоровна (около 1786 — ?) — жена мещанина Важенина Василия Ивановича (1821–1823 [84]).
Важенина Мария Матвеевна (около 1745 — 09.02.1816) — ямщицкая вдова, умерла от чахотки (1816 [80]).
Важенина Марфа Ивановна (около 1773 — ?) — дочь мещанина Важенина И. В. Старшего, мещанка (1794–1823 [84], [95]).
Важенина Надежда Дмитриевна — ямщицкая девица (1812–1813 [80]).
Важенина Прасковья — жена ямщика, солдата Важенина Николая (1812–1814 [80]).
Важенина Прасковья Васильевна (около 1751 — ?) — жена, вдова мещанина Важенина Ивана Васильевича Старшего (1794–1809 [84]).
Важенина Прасковья Васильевна = Сатюкова П. В.
Важенина Прасковья Петровна (около 1811 — ?) — дочь торговца Важенина П. И. (1812–1823 [84], [95]).
Важенина Прасковья Прокопьевна (около 1779 — ?) — дочь солдата Важенина П. (1794–1795 [84]).
Важенина София Петровна (около 1799 — ?) — дочь торговца Важенина П. И. (1799–1821 [84], [95]).
Важенина Сусанна Ефимовна (08.11.1815 — ?) — дочь ямщика Важенина Е. Ф. (1815 [80]).
Важенина Татьяна Петровна (около 1809 — ?) — дочь торговца Важенина П. И. (1810–1823 [84], [95]).
Важенина Устинья — ? девка (1828 [80]).
Важенина Федосья Даниловна = Буковская Ф. Д.
Вайда Екатерина (1888 — ?) — портная овчинно-шубной фабрики (1904 — 10.1919 [103]).
Вайнштейн — старший врач 9-го Тобольского полка (1910 [119]).
Вака Иван — солодовник (1670 [123]).
Вакулин Алексей — канцелярский служащий Тюменского отделения Государственного банка (1910-е [121]).
Валенто Роберт (1893 —?) — уроженец Вены, воевал в австрийской армии (до 1915 [175]), военнопленный, работник железной дороги Тюмень — Омск (1915–1919 [175]), вступил в батальон ЧК (1919 [175]), председатель Сургутской ЧК (1920 [175]).
Валетов — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Валецкая Анна Гавриловна (около 1784–1824) — (первая?) жена мещанина Валецкого Михаила Андреевича (1816 [95], 1817–1824 [81]).
Валецкая Евдокия Гавриловна (около 1797 — ?) — (вторая?) жена мещанина Валецкого Михаила Андреевича (1824–1840 [81]).
Валецкая Мария Ивановна — жена отставного сержанта Валецкого Осипа Андреевича (1775 [216]).
Валецкий Александр Михайлович (около 1837 — ?) — сын мещанина Валецкого М. А. (1837–1840 [81]).
Валецкий Денис Осипович — сын отставного сержанта Валецкого О. А. (1775 [216]).
Валецкий Егор Михайлович (около 1834 — ?) — сын мещанина Валецкого М. А. (1834–1840 [81]), унтер-офицер (1870 [26]), член оценочной комиссии (1881 [4]), домовладелец (1898).
Валецкий Михаил Андреевич (около 1788 — ?) — сын пленного поляка, занимался маслобойным рукоделием (1816 [95]), мещанин (1817–1840 [81]).
Валецкий Осип Андреевич — колодник (1769? [215]), отставной сержант, вахмистр (1775, 1778 [215], [216]).
Валиков Яков Петрович — крестьянин (1870 [26]).
Валитов Салахутдин = Рахматуллин С. В.
Валиулин Ануарбик Гайнулович (25.07.1919-19.11.1988) — уроженец Тюмени, участник ВОВ (1941–1945 [199]).
Валиуллин Салахутдин = см. Рахматуллин С. В.
Валкова — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Валлюлис А. И. — доверенный купца Поклевского-Козелла В. А. (1894 [14], 1898 [15]), подавал заявку на открытие ренского погреба и двух питейных заведений (удовлетворено только по погребу, 1894 [14]), подавал заявку на раздробительную продажу спиртного (1898 [15]).
Валнев Степан — крестьянин, наёмный работник на дощаниках (1762 [216]).
Вальберг Борис Павлович — присяжный поверенный (1910 [119], [169], 1912 [180]), городской юрисконсульт (с 1910, 1912 [121]), кандидат в выборщики Государственной думы (1912 [97]), поверенный городской управы (1916 [2], [268]), в рапорте исправника указан как неблагонадёжный (август 1916 [268]).
Вальковская Устинья Никифоровна — дочь боярского сына Вальковского Н. (1721 [164]).
Вальковский Никифор — неверстанный боярский сын (1721 [164]).
Валянская Францисска Фоминична — домовладелец (начало XX в.). См. Фалянский.
Ванькович Р. С. — горожанин (1907 [121]), триангулятор Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Ванютин Гавриил Иванович (около 1819 — ?) — сын мещанина Ванютина И. П. (1820–1827 [79]).
Ванютин Иван Петрович (около 1794 — ?) — сын мещанина Ванютина П. Я., мещанин (1820–1827 [79]).
Ванютин Николай Иванович (около 1823 — ?) — сын мещанина Ванютина И. П. (1823–1827 [79]).
Ванютин Пётр Яковлевич (около 1770 — ?) — мещанин (1817–1827 [79]).
Ванютина Марфа Яковлевна = Чуклина М. Я.
Ванютина Федосья Логиновна (около 1794 — ?) — жена мещанина Ванютина Ивана Петровича (1820–1827 [79]).
Вараксин Иван Петрович (около 1839 — ?) — сын мещанина Вараксина П. А. (1839–1840 [81]).
Вараксин Пётр Артемьевич (около 1811 — ?) — мещанин (1832–1840 [81]).
Вараксина Маремьяна Михайловна (около 1811 — ?) — жена мещанина Вараксина Петра Артемьевича (1832–1840 [81]).
Варатынский Клементий Иосифович — учитель уездного училища (1861 [172]).
Варгуза Тренка — стрелец (1674 [123]).
Вардроппер Агнесса Васильевна (Вильгельмовна) (? — 1915) — жена Вардроппера Якова Робертовича (1887 [164]), с 1909 года заведует делами покойного мужа (пароходство).
Вардроппер Альфред Яковлевич (Джемсович) — участник «Товарищества Бр. Вардроппер» (1899 [164]).
Вардроппер (Памфилова, Краузе) Анна Яковлевна (1861–1920) — дочь Вардроппера Я.(Д.)Р., владелица Шороховского молокозавода (с 1899 [248]), супруга Памфилова А. Ф. (1905 [4], [248], вдова с 1909), член попечительного совета женской гимназии (1906–1909 [4]), член попечительного комитета ВСПЗ (1906–1910 [4]), хозяйка магазина молочных продуктов (1910), с 1911 года — жена Краузе Ф. В., владелица имения на Чёрной речке (1909–1919 [248]).
Вардроппер Арчибальд Яковлевич (Джеймсович) — помощник управляющего Жабынским судостроительным заводом (1905, 1906 [183]).
Вардроппер Г. Э. — владелец чугунолитейного завода (1876 [252]).
Вардроппер Джеймс Робертович (31.08.1898 — ?) — сын великобританского подданного [77], ученик I–VII классов АРУ (1909–1916 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1915 [77]).
Вардроппер Маргарита Яковлевна — жена Ятеса Ф. Е.
Вардроппер Роберт (10.06.1812- 10.10.1876) — уроженец Геборн-Даргама (Англия) [284], подданный Великобритании, основатель судоверфи в Жиряково (1868 [164]), владелец верфи (1871), владелец чугунолитейного завода (1870-е [164]), умер в Тюмени (1876 [284]).
Вардроппер Роман (Роберт) Яковлевич (Джемсович) — совладелец лесопильного, мукомольного заводов в Жиряково (1898 [225]), участник «Товарищества Бр. Вардроппер» (1899 [164]), член Тобольского отдела Императорского общества судоходства (1913 [197]), торговля рыбой (с 1915), уехал на Север на рыбный промысел (05.1919 [251]).
Вардроппер Силья Яковлевна (Джеймсовна) (08.01.1917- 28.02.2003) — дочь биолога, рыбопромышленника Вардроппера Я. Я., известный английский физиолог (XX в. [151]).
Вардроппер Эрнест Густавович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (12.05.1918 [77]).
Вардроппер Ф. Р. — пожертвовал на музей АРУ (между 1879 и 1917 [239]).
Вардроппер Фома (Томас) Васильевич — главный механик чугунолитейного завода Ф. Е. Ятеса в Екатеринбурге (конец XIX в. [151]), инженер (1908, 1910 [242]).
Вардроппер-Юрганова Христина Романовна (Робертовна) (1915, 1919) — см. Юрганова.
Вардроппер Эдуард Робертович (Романович) (1847–1909) — владелец судоверфи, литейного цеха и кузницы в деревне Жиряково (1868, 1871), британский подданный (1883 [89]), владелец судостроительного завода в Тюмени (1888), лесопильного, мукомольного заводов в Жиряково (1898 [225]), пароходовладелец, постройка пароходов и баржей (1897, 1898 [225]), нефтяной мельницы в Плеханово (1906), участник «Товарищества Бр. Вардроппер» (1899, 1901 [151], [164], [194]).
Вардроппер Яков (Джеймс) Робертович (Романович) (? — 1899) — владелец чугунолитейного завода (1870-е [164]), объявлен несостоятельным должником, продал завод Трапезникову А. К. (1878 [164], [284]), совладелец судостроительной и пароходной компании (с Вардроппером Э. Р., 1880-е [164]), купец 2-й гильдии (1885 [164]), британский подданный (1887, 1893), пароходовладелец.
Вардроппер Яков Яковлевич (Джеймсович) — сын Вардроппера Я. Р., участник «Товарищества Бр. Вардроппер» (1899 [164]), окончил Рижский политехнический институт с дипломом агронома (после 1903 [151]), автор статей в «Ежегоднике Тобольского губернского музея» (1903 [151]), участник экспедиций на Тобольский Север (1903, 1905, 1909 [151]), учёный-агроном (1911), торговля рыбой (с 1915), после конфискации имущества выехал в Лондон через Владивосток (1919 [151]).
Варлаам — игумен, настоятель Троицкого монастыря (1639–1648 [171], [208]).
Варлаков Максим (Наум [81]) (? — до 1809 [78]) — солдат (1780- е [95]).
Варлакова Анна Максимовна (Наумовна [81]) (около 1789 — ?) — дочь солдата Варлакова М. (1809–1815 [81], 1816–1824 [78]).
Варлакова Василиса Максимовна = Макушина В. М.
Варлакова Домна Максимовна (около 1757 — ?) — солдатская вдова Варлакова М. (1809–1815 [81], 1816–1827 [78]).
Варламов Андрей Фёдорович — доверенный ТД «Шитов и Ко» (торговля керосином, 1898 [225]).
Варламов Иван Пантелеевич — посадский, владелец кузницы (1700 [123]).
Варламов Карп Никитич (около 1663 — ?) — уроженец Тюмени, сын ямщика, оброчного крестьянина Варламова Н., оброчный крестьянин деревни Ярково (1683 [99]).
Варламов Никита — уроженец Тюмени, ямщик (до 1666/1667 [99]), оброчный крестьянин деревни Ярково на Тоболе (с 1666/1667, 1683 [99]).
Варламов Никифор Григорьевич — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Варлачёва Парасковья Ивановна — почтальонша — жена почтальона (1870 [26]).
Варначёв И. — счетовод городской управы (1916 [5]).
Варсегов Александр Никифорович — торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]).
Варушкин — инженер, преподаватель воскресных курсов по черчению, физике и рисованию при АРУ (1898 [194], [272]).
Васенин А. — член группы РСДРП (1905 [220]).
Васенин Евдоким Матвеевич — екатеринбургский мещанин [251], торговец рыбой [94], служащий купца-рыботорговца Россошных А. П. (1900-е [251]), организовал собственную торговлю рыбой (1910-е [251]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]), заместитель членов присутствия по налогу с недвижимого имущества (1916–1917 [4]).
Васехина Мария Ивановна — сотрудница УТЧК железнодорожной станции Тюмень (1919 [102]).
Василевский Григорий — сын боярский (1680 [123]).
Василевский Иван Александрович — работник сапожной мастерской Совнархоза (10.1919 [103]).
Василий — игумен Троицкого монастыря (1724–1730 [171]).
Васильев — незаконнорожденный, человек Фалелеевых, отпущенный в 1783 году на волю (1787 [215]).
Васильев — поручик колчаковской армии, «гениально» организовавший эвакуацию Тюмени (08.1919 [140]).
Васильев А. — инженер, состоящий при сооружении станции Тюмень (1888 [251]).
Васильев Александр (1791/1792 — ?) — выкуплен купцом Иконниковым B. C. на петропавловской таможне (1808 [260]), дворовый калмык купца Иконникова B. C. (1816 [260]).
Васильев Александр Васильевич (около 1807 — ?) — дворовый человек мещанина Козлова Николая Марковича 2-го (1816–1822 [81]), дворовый человек мещанина Козлова Василия Марковича (1823–1826[81]), мещанин (1827–1831 [81]).
Васильев Александр Львович — мещанин (1860 [24], 1870 [26]), сборщик поземельных денег (1860 [24]).
Васильев Александр Михайлович — чиновник (1870 [26], 1879 [267], 1882 [4], 1888 [13]), губернский секретарь? (1870 [287]), коллежский секретарь (1875 [4]), поверочный комиссии по отчёту Общественного банка за 1874 год (1875 [4]), заседатель окружного суда (1877 [4], [287]), полицейский чиновник Тобольского общего губернского правления, причисленный к Тюменскому окружному полицейскому управлению (1879 [12]), председатель конкурсного управления по делам несостоятельного должника Общественного банка Шешукова К. К. (1879 [267]), член временной исполнительной комиссии по принятию санитарных мер в охранении народного здравия в городовой части (1879 [12]), член подготовительной комиссии по строительной части (1882 [4]), гласный городской думы (1883 [13]), член комиссии думы по составлению обязательных постановлений по строительной части (1885 [4]), поверенный по городовым делам (1888 [13]), домовладелец (1888 [13]), вероятно, тобольский инженер, автор проекта реконструкции Ильинской церкви (1890-е [135]).
Васильев Алексей — пашенный крестьянин (1624 [123]).
Васильев Алексей — священник Благовещенской церкви (1869 [158]), священник Свято-Троицкого монастыря (1872 — по 16.12.1874 [208]), настоятель село-Фоминской церкви (1872 [208]), уволен из штата по старости (16.12.1874 [208]).
Васильев Алексей Васильевич (около 1795–1834) — мещанин (1825–1827 [78], 1832–1834 [81]).
Васильев Алексей Васильевич — мещанин (1870 [26]).
Васильев Алексей Иванович — сослан из Москвы, писец канцелярии городской думы (1850-е [232]).
Васильев Алексей Семёнович — домовладелец (1898).
Васильев Андриан — посельщик (1810 [80]).
Васильев Андриан Иванович — мещанин (1870 [26]), кандидат в члены городской управы (1884 [4]), гласный городской думы (1888 [13]), член комиссии по составлению проекта правил использования нового городского кладбища (1888 [13]).
Васильев Афанасий Мартынович (около 1809 — ?) — сын посельщика Васильева М. (1816–1823 [84]).
Васильев Важен — кузнец (1674 [123]).
Васильев Батен — государев кузнец (1624 [123]).
Васильев Богдан — воевода Тюмени (1593–1595 [116], [162]) = Воейков Богдан Васильевич.
Васильев В. Е. — владелец кожевенного завода (1879 [267]).
Васильев В. В. — служащий железнодорожной станции «Тура»? пристани? (1890-е [150]).
Васильев Василий — служилый человек Тюмени, владелец деревни по Туре вниз от города (1623 [113]).
Васильев Василий — копиист (1789 [215]).
Васильев Василий (? — до 1825) — отец мещанина Васильева Алексея Васильевича (до 1825 [81]).
Васильев Влас(ий) Елисеевич (1825 — 17.11.1887) — мещанин (1870 [26]), похоронен на Парфёновском кладбище (1887 [292]).
Васильев Ганка (Гавриил) — служилый человек Тюмени, владелец деревни по Туре вниз от города (1623 [113]), стрелец (1624, 1632 [123]).
Васильев Гавриил (около 1791 — ?) — уездный судья (1820 [78]), титулярный советник (1820 [78]).
Васильев Гавриил Мартынович (около 1767 — ?) — присяжный унтер-офицер уездного казначейства (1812–1813 [79]).
Васильев Григорий — поп Спасской церкви (1680 [123]).
Васильев Григорий — посельщик, писанный в цех слухом? (1826 [80]).
Васильев Григорий — крестьянин (1826 [80]).
Васильев Григорий Васильевич (около 1787–1835?) — посельщик (1827–1835 [78]).
Васильев Дан. — владелец штукатурного заведения (1907 [3]).
Васильев Дмитрий — протопоп Тюменской соборной церкви (1732 [208], [230]).
Васильев Дмитрий — крестьянин Туринского округа (1880 [254]), старшина комитета библиотеки приказчичьего клуба (1880 [254]).
Васильев Егор (около 1786 — ?) — дворовый человек купца, мещанина Голенецкого B. C. (1802–1808 [78]), мещанской вдовы Голенецкой У. К. (1809–1811 [78]).
Васильев Елистрат — конный казак (1642 [164]).
Васильев Ермолай — мещанин (1833 [80]).
Васильев Ерофей — посадский (1624 [123]).
Васильев Иван — поп Спасской церкви (1700 [123]).
Васильев Иван — родился в Тюмени, сын пономаря, пономарь Архангельской церкви (1700 [123]).
Васильев Иван — приказной (1701), подьячий, послан арестовать старообрядцев деревни Космаковой (1708 [257]).
Васильев Иван (? — до 1796) — мещанин (до 1796 [78]).
Васильев Иван — подмастерье плотницких дел (1800 [20]).
Васильев Иван — крестьянин, гончар, участник выставки (1871 [164]).
Васильев Иван — ученик 4-го класса 1-го мужского высшего начального училища (1914 [206]), ушёл добровольцем на фронт в 1914 году [206], награждён орденом Святого Георгия 4-й степени [206].
Васильев Иван Васильевич (около 1760–1825) — посельщик (1822–1825 [81]).
Васильев Иван Васильевич (около 1789–1839) — мещанин (1829–1839 [81]).
Васильев Иван Иванович (около 1811 — ?) — солдат (1832–1833 [81]).
Васильев Иван Макарович — мещанин (1836 [80]).
Васильев Иван Николаевич — (незаконнорожденный?) сын экономки Васильевой Агафьи (1870 [153]).
Васильев Иван Семёнович (около 1680 — ?) — сын человека боярского сына Парфёнова О. Н. Васильева С. (1700 [123]).
Васильев Иоакинф Николаевич (1898–1942) — рабочий (1919 [140]).
Васильев Исаак — мещанин (1799 [78]).
Васильев Кирилл Васильевич (около 1730 — ?) — крестьянин (1787 [215], 1816–1819 [79]).
Васильев Клим — конный казак (1624 [123]).
Васильев Лазарь — служилый, участник экспедиции к калмыцким тайшам (1623 [164]).
Васильев Ларион — пашенный крестьянин (1624 [123]).
Васильев Ларион Фёдорович — крестьянин (1870 [26]).
Васильев Леонид Иоакинфович (11.08.1919 — ?) — сын рабочего Васильева И. Н. (1919 [284]), призван в Красную армию (1939 [140]), окончил Киевское училище самоходной артиллерии (1941 [140]), участник ВОВ, Герой Советского Союза (с 1945 [140]), окончил академию бронетанковых войск (1951 [78]), вышел в отставку в чине генерал-майора (1982 [140]).
Васильев Лев Маркович — мещанин (1838 [80]).
Васильев Лев Павлович (14.02.1840 — ?) — сын мещанина Васильева П. М. (1840 [80]).
Васильев Лука — посадский (1624 [123]).
Васильев Мартын (около 1748 — ?) — посельщик (1816–1823 [84]).
Васильев Матвей — конный казак (1624 [123]).
Васильев Матвей Иванович (около 1781 — ?) — сын мещанина Васильева И. (1795,1796 [78]).
Васильев Михаил (около 1788 — ?) — дворовый человек купца Филимонова (1808–1810 [79]).
Васильев Михаил Васильевич — крестьянин (1870 [26]).
Васильев Михаил Львович — мещанин (1870 [26]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]), домовладелец (1888 [13]).
Васильев Назар — конный казак (1624 [123]).
Васильев Наум — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Васильев Никифор — дьячок Успенской церкви женского монастыря (1735 [164], 1738 [249]).
Васильев Николай — московский мещанин, проживавший в Тюмени (1814 [80]).
Васильев Павел — регистратор уездного суда (1797 [79]).
Васильев Павел Макарович — тобольский мещанин, проживавший в Тюмени (1840 [80]).
Васильев Першут — оброчный крестьянин (1668 [107]).
Васильев Семейка — конный казак (1624 [123]).
Васильев Семён — человек боярского сына Парфёнова О. Н. (1700 [123]).
Васильев Семён (около 1774 — 14.06.1814) — крестьянин, умер от чахотки (1814 [80]).
Васильев Семён Исаакович (18.04.1799 — ?) — сын мещанина Васильева И. (1799 [78]).
Васильев Сергей — перешедший в православие пленный польский конфедерат Венициан Станкович, отдан в вечное услужение госпоже Пальчиковой (1773 [215]).
Васильев Сергей — мещанин (1811 [80]).
Васильев Спиридон — пеший казак (1624 [123]).
Васильев Спиридон Николаевич — доктор медицины (1902 [4]), почётный попечитель Александровского реального училища (1902–1905 [4]), член попечительного комитета ВСПЗ (1902–1910 [4]), член попечительского совета женской прогимназии (1904–1907 [4]), кандидат в выборщики в Тобольское губернское избирательное собрание от Тюменского городского съезда избирателей (01.1907 [97]), владелец винокуренного завода (имущество жены, 1908 [164]), домовладелец по Семакова, 11 (1909–1917 [287]), врач частной практики (1910 [4]).
Васильев Степан Васильевич (около 1739 — ?) — посельщик (1816 [95], 1824–1827 [81]).
Васильев Сыска — конный казак (вторая половина XVII в. [123]).
Васильев Терентий — посадский (1624 [123]).
Васильев Тит (Текутьев) (? — 1644?) — новокрещенец (1623 [113]), стрелецкий десятник (1623 [113]), владелец деревни по Туре вниз от города (Борки? 1623 [113]), стрелец (1624 [123]).
Васильев Фёдор — посельщик (1816 [95]), см. Тарбеев В. Ф.
Васильев Фёдор Васильевич — крестьянин Петропавловского уезда, проживающий в Тюмени (1836–1837 [80]).
Васильев Фёдор Венедиктович — возможно, сын Нелюбского В. (1778 [215]).
Васильев Фёдор Наумович — рабочий завода Машарова (11.1919 [103]).
Васильев Федосей Емельянович — мещанин (1838 [80]).
Васильев Харка Титович — стрелец, сын стрельца Васильева Т. (1624 [123]).
Васильев Худячко — стрелец (1624 [123]).
Васильев Яков Васильевич (1794 — ?) — мещанин (1840 [81], 1852 [88]).
Васильев Яков Семёнович (около 1683 — ?) — сын человека боярского сына Парфёнова О. Н. Васильева С. (1700 [123]).
Васильева? Федосеевна — жена, вдова мещанина Васильева И. (1795, 1796 [78]).
Васильева Агафья (около 1813 — ?) — из крепостных помещика, сосланного в Сибирь [153], нянька и экономка семейства купцов Тюфиных (1870 [153]).
Васильева (Евдокимова) Агафья Егоровна — крестьянская дочь, жена посельщика, слуха? Васильева Григория (с 31.10.1826 [80]).
Васильева Агриппина Гавриловна (около 1812 — ?) — дочь унтер-офицера Васильева Г. М. (1813 [79]).
Васильева Агриппина Емельяновна (около 1795 — ?) — жена, вдова мещанина Васильева Алексея Васильевича (1825–1827 [78], 1832–1840 [81]).
Васильева Акулина Алексеевна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Васильева А. В. (1825–1827 [78], 1832–1836 [81]).
Васильева Александра (около 1801 — ?) — дворовая девка протоиерея Иконникова А. И. (1819 [79]).
Васильева Александра Евграфовна (1895 — ?) — рабочая пимокатной артели «Угольник» (11.1919 [103]).
Васильева Александра Ивановна — жена чиновника Васильева Александра Михайловича (1870-е), домовладелица (рубеж XIX–XX вв. [287]).
Васильева Анастасия Еремеевна (около 1738 — ?) — жена посельщика Васильева Степана Васильевича (1824–1827 [81]).
Васильева Анна Алексеевна — мещанская вдова (1883 [89]).
Васильева Анна Григорьевна — жена мещанина Васильева Павла Макаровича (1840 [80]).
Васильева Анна Лукинична (около 1765–1825?) — вдова Васильева Василия, мать мещанина Ва-сильева Алексея Васильевича (1825–1827 [78], 1834–1838 [81]).
Васильева Анна Фёдоровна — дочь крестьянина Васильева Ф. В. (1837 [80]).
Васильева Галина Ивановна — мещанка (1870 [26]).
Васильева Домна Андреевна — крестьянка (1870 [26]).
Васильева Евдокия Ивановна — жена мещанина Васильева Ермолая (1833 [80]).
Васильева Евдокия Петровна (около 1785 — ?) — жена унтер-офицера Васильева Гавриила Мартыновича (1812–1813 [79]).
Васильева Екатерина Алексеевна (около 1824 — ?) — дочь мещанина Васильева А. В. (1825–1827 [78], 1832–1840 [81]).
Васильева Екатерина Захаровна — солдатка (1870 [26]).
Васильева Елена — сестра Васильева (человека Фалелеевых) (1787 [215]).
Васильева Ирина Ивановна (около 1830 — ?) — дочь мещанина Васильева И. В. (1830–1840 [81]).
Васильева Ирина Яковлевна (около 1776 — ?) — жена посельщика Васильева Мартына (1816–1823 [84]).
Васильева Ксения Мартыновна (около 1805 — ?) — дочь посельщика Васильева М. (1816–1823 [84]).
Васильева Лукерья — солдатка (1828 [80]).
Васильева Маремьяна Игнатьевна (около 1804 — ?) — жена, вдова посельщика Васильева Григория Васильевича (1827–1838 [78]).
Васильева Мария (около 1780 — ?) — дворовая девка купца Мясникова (1812 [79]).
Васильева Мария — казачья жена (1816 [95]).
Васильева Мария Ивановна (около 1779 — ?) — дочь мещанина Васильева И. (1795, 1796 [78]).
Васильева Мария Ивановна (около 1802 — ?) — жена, вдова мещанина Васильева Ивана Васильевича (1829–1840 [81]).
Васильева Мария Фёдоровна (1901–1983) — жена рабочего Васильева Иоакинфа Николаевича (1919 [284]).
Васильева Матрёна Ивановна (около 1790 — ?) — жена дворового человека Васильева Михаила (1808–1810 [79]).
Васильева Наталья Ивановна (около 1754 — ?) — жена, вдова посельщика Васильева Ивана Васильевича (1822–1826 [81]).
Васильева (Зюсюнина) Наталья Максимовна (около 1826 — ?) — вольноотпущенная (1852 [88]), жена мещанина Васильева Я. В. (с 18.07.1852 [88]), мещанка (1870 [26]).
Васильева Ольга Ивановна (около 1834 — ?) — дочь мещанина Васильева И. В. (1834–1840 [81]).
Васильева (Давыдовская) Софья Николаевна (23.06.1877 — ? [27]) — почётный член Общества воспомоществования нуждающимся ученицам женской прогимназии (1899 [252]), дочь и наследница Давыдовского Н. И., жена доктора Васильева Спиридона Николаевича (1902, 1906, 1911), член попечительного совета ВСПЗ (1902–1909 [4]), член попечительского совета женской прогимназии-гимназии (1904–1910 [4], [17]), владелица пивоваренного завода (1911, 1912, 1916 [2], [183]).
Васильева Устинья Ивановна (около 1795 — ?) — жена мещанина Васильева Якова Васильевича (1840 [81]).
Васильевский Дмитрий Петрович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1909 [77]).
Васильков А. М. = см. Васильев А. М.
Василькова Александра Ивановна = см. Васильева А. И.
Вастамеич Андрей Маркович (около 1783 — до 1838) — крестьянский сын, мещанин (1802–1817, 1821–1829 [81]), рассыльщик при магистрате (1812 [95]), десятник при полиции (1814 [95]), мастер мелочного ремесла (1816 [95]).
Вастамеич Василиса Андреевна (около 1808 — ?) — дочь мастера Вастамеича А. М. (1812–1817 [81], [95], 1821–1826 [81]).
Вастамеич Евдокия Андреевна (около 1815 — ?) — дочь мастера Вастамеича А. М. (1815–1817 [81], [95], 1821–1829 [81]).
Вастамеич (Новикова) Евдокия Ивановна (около 1784 — ?) — мещанская дочь Новикова И. В. (1794–1817 [81]), жена мастера мелочного ремесла Вастамеича Андрея Марковича (1807–1817 [81], [95], 1821–1829 [81]), мещанская вдова (1838 [80]).
Вастамеич Екатерина Андреевна (около 1821 — ?) — дочь мещанина, мастера Вастамеича А. М. (1822–1829 [81], 1838–1840 [80]).
Васюков Пётр Фотеевич — рабочий завода Машарова (11.1919 [103]).
Васютавич Александра Андреевна — окончила 4 класса женской прогимназии [200], [201], учительница Спасской приходской школы (1913 [200], [201]).
Васютин Александр Иванович — мещанин (1870 [26], 1873 [4], 1883 [89]), кандидат в словесные судьи (1873–1874 [4]).
Васютин Алексей Иванович (около 1765–1811) — сын мастера строгального дела Васютина И. Ф. 1743 г. р., мещанин (1782, 1790 [128], 1794–1811 [84]), торговал железом, перевозил его из Тюмени в Тобольск на лодках (1790 [128]), ученик строгального дела (1800 [20]), гласный городской думы (1807 [10]).
Васютин Василий Фёдорович (около 1741–1797) — сын мещанина Васютина Ф., мещанин (1789 [215], 1794–1797 [84]).
Васютин Дмитрий — мещанин (1809 [80]).
Васютин Егор — мещанин (1790- е [95]).
Васютин Елисей Иванович (около 1792 — ?) — сын мастера скорняжного, строгального дела Васютина И. Ф., мещанин (1814 [80], 1815 [21], 1816 [95]), мастер скорняжного дела (1815 [21]).
Васютин Иван Алексеевич (около 1804 — ?) — сын мещанина Васютина А. И., мещанской вдовы Васютиной А. М., мещанин (1804–1823 [84], [95]).
Васютин Иван Фёдорович (около 1743 — 19.06.1823) — служил при магистрате (1779 [95]), служил у продажи? в Камышлове (1781–1782 [95]), городской оценщик (1797 [95]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), мещанин (1804 [92], 1816 [95], 1823 [80]), мастер скорняжного дела (1815 [21]), гласный городской думы (1815–1818 [95]), мастер сапожного ремесла (1816 [95]).
Васютин Иван Фёдорович (около 1743–1799/1800) — сын мещанина? Васютина Ф., мещанин (1782, 1790 [128], 1794–1799 [84]), мастер строгального дела (1800 [20]).
Васютин Илья Иванович (около 1823 — ?) — сын мещанина Васютина И. А. (1823 [84]).
Васютин Ларион Иванович (около 1779 — ?) — сын мастера строгального дела Васютина И. Ф. 1743 г. р., мещанин (1794–1823 [84], [95]), ученик строгального дела (1800 [20]), десятник при магистрате (1816 [95]), наёмный работник (1816 [95]).
Васютин Матвей Иванович (около 1781 — ?) — сын мещанина Васютина И. Ф. 1743 г. р., торговки Васютиной М. Ф., мещанин (1794–1823 [84], [95]).
Васютин Прокопий Иванович (около 1775–1821) — сын мещанина Васютина И. Ф. 1743 г. р., мещанин (1794–1821 [84]).
Васютин Семён — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Васютин Сергей (около 1780 — ?) — сын мещанской вдовы Васютиной У. (1816 [95]).
Васютин Фёдор (? — до 1794) — мещанин? (1740-е [84]).
Васютина Агафья Матвеевна (около 1765 — ?) — мещанская жена, вдова Васютина Алексея Ивановича (1794–1820 [84], [95]).
Васютина (Батова?) Анисья Васильевна (около 1778 — ?) — мещанская дочь, жена мещанина, работника Васютина Лариона Ивановича (с 25.04.1798, 1798–1823 [84], [95]).
Васютина Анна Васильевна = Зырянова А. В.
Васютина Анна Егоровна = Высоковская А. Е.
Васютина (Журишникова) Анна Егоровна — крестьянская дочь, жена мастера сапожного ремесла Васютина Ивана Фёдоровича (1816 [95]).
Васютина Евдокия Алексеевна = Зырянова Е. А.
Васютина Евдокия Васильевна (около 1802 — ?) — жена мещанина Васютина Ивана Алексеевича (1823 [84]).
Васютина Екатерина Алексеевна (около 1807 — ?) — дочь мещанина Васютина А. И., мещанской вдовы Васютиной А. М. (1807–1823 [84], [95]), мещанка (1870 [26]).
Васютина Ефросинья (около 1806 — ?) — дочь мещанской вдовы Васютиной У. (1816 [95]).
Васютина Ксения Ивановна (около 1718 — 27.03.1796) — вдова мещанина? Васютина Фёдора (1794–1796 [84]).
Васютина (Нюхлова) Мария Андреевна (около 1775 — ?) — мещанская дочь деревни Голышевой, жена, вдова мещанина Васютина Прокопия Ивановича (с 09.07.1800, 1800–1823 [84]).
Васютина Матрёна Васильевна (около 1773 — ?) — дочь мещанина Васютина В. Ф. (1794–1798 [84]), см. Шабурова М. В.
Васютина Марфа Фроловна (около 1742 — ?) — мещанская жена, вдова Васютина Ивана Фёдоровича 1743 г. р. (1794–1823 [83], [84], [95]), торговка мелочным товаром (1816 [95]), старообрядец (1823 [83]).
Васютина Надежда Ивановна (около 1791 — ?) — дочь мастера сапожного ремесла Васютина И. Ф. (1816 [95]).
Васютина (Рыболов) Надежда Фёдоровна (около 1788 — ?) — ямщицкая дочь, жена мастера скорняжного дела Васютина Елисея Ивановича (1816 [95]).
Васютина Пелагея Алексеевна (28.09.1801 — ?) — дочь мещанина Васютина А. И., мещанской вдовы Васютиной А. М. (1801–1823 [84], [95]).
Васютина Прасковья Алексеевна (12.10.1799 — ?) — дочь мещанина Васютина А. И., мещанской вдовы Васютиной А. М. (1799–1818 [84], [95]).
Васютина Прасковья Григорьевна (около 1741–1813?) — жена, вдова мещанина Васютина Василия Фёдоровича (1794–1798, 1803–1813 [84]).
Васютина Ульяна (около 1761 — ?) — крестьянская дочь, мещанская вдова (1816 [95]), наёмная работница (1816 [95]).
Васютович Василий Поликарпович — сын чиновника Васютовича П. Д.? получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]).
Васютович Поликарп Д. — помощник кассира II разряда Тюменского отделения Государственного банка (1913 [121]).
Ватолин Дмитрий (26.02.1901 — ?) — сын мещанина [77], ученик приготовительного класса АРУ (1910–1911 [77]), ученик I–III классов АРУ (1911–1916 [77]), оставлен на два года в I классе (1911–1913 [77]), оставлен на два года в III классе (1914–1916 [77]).
Ватюшина Пелагея Исаевна — мещанка (1870 [26]).
Вахлачёв — штабс-капитан, проживал в Тюмени (1914–1917 [73]).
Вахлачёв Игорь (27.08.1903 — ?) — сын штабс-капитана [73], [77], поступил в АРУ (08.1914 [73], [77]), ученик I–III классов АРУ (1914–1917 [77], [84]).
Вахлачёва М. Ф. — преподаватель арифметики женской гимназии (1909, 1910 [119], [247]).
Вахлов Андрей Иванович (около 1747–1818) — отставной солдат (1796–1818 [79], [92], [95]).
Вахлов Василий Дмитриевич (около 1812 — ?) — сын солдатского сына Вахлова Д. А. (1813–1819 [78]), крестьянин (1822–1836 [79], [81]).
Вахлов Дмитрий Андреевич (около 1775–1823) — сын солдата Вахлова А. И. (1796–1819 [79]), крестьянин (1822–1823 [79]).
Вахлов Захар Дмитриевич (около 1802 — ?) — сын солдатского сына Вахлова Д. А. (1803–1819 [78]), крестьянин (1822–1823 [79]).
Вахлов Фёдор Андреевич (около 1779–1812) — сын солдата Вахлова А. И. (1796–1806 [79]), казак, пятидесятник (1807–1812 [78]).
Вахлова Евдокия Степановна (около 1779 — ?) — жена, вдова солдатского сына, крестьянина Вахлова Дмитрия Андреевича (1802–1819 [79], 1822–1831 [79], [81]).
Вахлова Мария Васильевна (около 1779 — ?) — жена, вдова пятидесятника Вахлова Ф. А. (1802–1839 [78]).
Вахлова (Крысина) Олимпиада Дмитриевна (около 1811 — ?) — солдатская дочь (1828 [80]), жена крестьянина Вахлова Василия Дмитриевича (с 02.11.1828 [80], 1829–1836 [81]).
Вахлова Пелагея Фёдоровна (около 1808 — ?) — дочь казака, пятидесятника Вахлова Ф. А. (1808–1829 [78], 1830 [80]).
Вахлова Степанида Андреевна (около 1777 — ?) — дочь солдата Вахлова А. И. (1796–1803 [79]).
Вахлова (Решетникова) Устинья Дмитриевна (около 1752–1807) — жена солдата Вахлова А. И. (1796–1807 [79]).
Вахменина Н. В. — домовладелица (1908 [17]).
Вахнин А. — священник Благовещенской церкви (1892–1893 [158]).
Вахнин М. А. = Гавриил.
Вахонин Николай Яковлевич — член попечительной комиссии нижним чинам, призванным на воинскую службу в 1904 году (1904 [4]).
Вахрамеев Владимир (25.10.1904 — ?) — сын крестьянина [77], поступил в приготовительный класс АРУ (08.1915 [74]), ученик приготовительного класса АРУ (1915–1916 [77]).
Вахрамеев Григорий Иванович — стольник (1687 [284]), воевода Михайлова (1699 [284]), воевода Берёзова (1708 [284]), комендант Тюмени (с 1712, 1713 [164], [252]), воевода, наместник в Вятке (1714–1715 [284]).
Вахрамеев Константин — воспитанник младшей группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Вахрушев — купец, владелец гостиницы на Никольском взвозе (до 1860 [254]).
Вахрушев — мещанин, владелец пруда (1862 [254]).
Вахрушев Василий Павлович — сын купца Вахрушева П. А., купеческий сын (с 1839, 1848 [23]).
Вахрушев Иван Петрович — арендатор площади рынка (1890 [29]), владелец овчинно-шубного и овчинно-дубильного завода на Набережной (1898 [225]).
Вахрушев Илья Ефимович — тюменский почтальон (1832 [80]).
Вахрушев Павел Агапеевич (около 1788 — ?) — крестьянин (1838 [79]), поступил в купеческое звание в 1839 году [23], депутат квартирной комиссии (1842 [23]), староста Соборо-Благовещенской церкви (1845–1851 [23], [158]), купец 3-й гильдии (1848 [23], [268]), нанял дом под больницу для холерных в эпидемию 1848 года (1848 [268]).
Вахрушева Агриппина Ивановна (около 1789 — ?) — жена крестьянина Вахрушева Павла Агапеевича (1838 [79]).
Вахрушева Маремьяна — посадская? вдова (1766 [284]), домовладелица (1766 [284]).
Вашурин — горожанин, давал показания о сходке РСДРП (07.1914 [183]).
Введенский Иван — приехал в Тюмень из Пскова (11.1880 [211]), инспектор классов АРУ (с 11.1880–1881 [211]).
Веденеев Степан Венедиктович — екатеринбургский мещанин (1904 [180]).
Веденеева Екатерина Ивановна — крестьянка (1870 [26]).
Ведерник Василий Емольцов — посадский (1624 [123]).
Ведерников — подпоручик 9-го Тобольского полка (1910 [119]).
Ведерников Андрей — солдат (1770-е [95]).
Ведерников Григорий Иванович (около 1747 — 06.09.1794) — мещанин (1794 [81]).
Ведерников Фёдор Григорьевич (около 1793 — ?) — мещанин (1834–1835 [81]), крестьянин (1835–1836 [81]).
Ведерникова Анисья Яковлевна (около 1729 — ?) — крестьянская девица (1795–1803 [78]).
Ведерникова Евдокия Григорьевна — мещанская девица, вышла замуж за крестьянина деревни Яровой Набокова Ивана Фёдоровича (26.10.1796 [81]).
Ведерникова Екатерина Андреевна = Грехова Е. А.
Ведов Василий — крестьянин, проживал в Угрюмовских сараях, подозревался в краже коров (1907 [156]).
Ведунов Фёдор (Феодосий) Феоктистович — владелец пряничного заведения (1907 [156], 1910 [119]), выборщик представителей на съезд деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле (02.1912 [9]).
Вейс Елена Алексеевна — заведующая Потаскуевским мужским приходским училищем (1910 [119]).
Вейс Николай Николаевич (1840 — ?) — выпускник строительного училища Главного управления путей сообщения и публичных зданий (1864 [135]), тобольский губернский инженер (с 1867 [135]), проектировал и обследовал многие постройки в Тюмени (конец 1860-х [135]).
Вейс Э. Я. — топограф Ялуторовской поземельно-устроительной партии (1910 [119]).
Вейт Матвей (Матеуш) (около 1838 —?) — ксендз прихода костела Св. Иосифа (09.1907-01.1909 [227]).
Веккер Павел Гаврилович — статский советник (1898 [225]), начальник почтово-телеграфной конторы (1898 [225]).
Велентин Яков Израилевич — мещанин Могилевской губернии, служащий магазина Брандта, распространитель прокламаций РСДРП (06.1907 [183]).
Велижанин = Велижанский.
Велижанин Александр Егорович — крестьянин (1870 [26]).
Велижанин Алексей (около 1732 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1750, 1778 [221]).
Велижанин Андрей Леонтьевич — крестьянин (1870 [26]), домовладелец (1898).
Велижанин Антон Семёнович (около 1804 — ?) — сын солдата Велижанина С. (1813, 1823 [84]), мещанин (1870 [26]).
Велижанин Афанасий (около 1891 — ?) — грузчик пристани Тура (1910 [283]).
Велижанин Афанасий — воспитанник 2-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]).
Велижанин Василий Миронович — мещанин (1870 [26]).
Велижанин Владимир Фёдорович (1883 — ?) — приказчик лесопильного завода Совкомхоза (11.1919 [103]).
Велижанин Гавриил — участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Ве(и)лижанин Григорий — доверенный тобольских купцов — содержателей трактовых дорог (1807 [10]).
Ве(и)лижанин Григорий Богданович — служилый казак (1680 [123]).
Велижанин Григорий Васильевич (около 1782–1812) — мещанин (1812 [81]).
Велижанин Д. П. — участник восстания 13 марта 1919 года [241].
Ве(и)лижанин Иван (около 1792 — ?) — мастер строгального дела (1800 [20], 1815 [21]).
Велижанин Иван Мартынович (около 1779 — до 1824) — крестьянин, дворовый человек купца Петра Башарина (1800 [84]), крестьянин (1807–1811 [84]).
Велижанин Кондратий (около 1714 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1730, 1778 [221]).
Велижанин Михаил Фарафонтович (Ферапонтович) (около 1763 —?) — крестьянин (1804–1823 [84], [95]).
Велижанин Михаил Фёдорович — крестьянин (1870 [26]), мещанин (1883 [29]), торговец на базарах Тюмени (1882–1883 [29]).
Ве(и)лижанин Осип (около 1753 — ?) — мастер строгального дела (1815 [21]).
Ве(и)лижанин Павел — рассыльный городской управы (1916 [5]).
Велижанин Пётр (около 1732 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1748, 1778 [221]).
Ве(и)лижанин Пётр — разночинец городового стана (1766 [37]).
Велижанин Пётр — крестьянин (1838 [83]), сторож Вознесенской церкви (с 05.1838 [83]).
Велижанин Сергей Степанович — мещанин (1870 [26]).
Ве(и)лижанин Степан — разночинец (1765 [215]).
Ве(и)лижанин Яким Саввович — служилый казак (1680 [123]).
Ве(и)лижанин Яков — разночинец (1765 [215]).
Велижанин Яков Алексеевич (около 1799 — ?) — племянник чиновника Елфимова М. О. (1821–1823 [78]), крестьянин (1821–1823 [78]).
Ве(и)лижанин Яков Васильевич — рабочий при городской управе (1914 [5]).
Велижанин Яков Иванович (около 1808 — ?) — сын крестьянина Велижанина И. М., крестьянин (1808–1811 [84], 1824–1839 [78]).
Велижанин Яков Михайлович (около 1798 — ?) — крестьянин (1820 [78]).
Велижанина Агафья Григорьевна (около 1804 — ?) — мещанская дочь Велижанина Г. В., сестра Колмаковой (Велижаниной) С. Г. (1812 [79], 1813–1817 [84], [95], 1818–1821 [78]).
Велижанина Агафья Леонтьевна — мещанка (1870 [26]).
Велижанина Агафья Матвеевна (около 1833 — ?) — дочь солдата Велижанина М. И. (1734–1839 [81]).
Велижанина Анастасия Ивановна (около 1804 — ?) — дочь крестьянина Велижанина И. М. (1807–1811 [84], 1824–1839 [78]).
Велижанина Анна Григорьевна = Чуклина А. Г.
Велижанина Анна Григорьевна (около 1800 — ?) — дочь мещанина Велижанина Г. В. (1812 [81], 1813 [84], 1816 [95]).
Велижанина (Попова) Анна Дмитриевна (около 1784 — ?) — крестьянская дочь, крестьянская жена, вдова Велижанина Ивана Мартыновича (с 21.04.1800, 1807–1811 [84], 1824–1839 [78]).
Велижанина Василиса Ивановна (около 1802 —?) — дочь крестьянина Велижанина И. М. (1807–1811 [84]).
Вилижанина (Ярунова) Евдокия Максимовна (около 1773 — ?) — крестьянская дочь Велижанина Максима, сестра мастеров строгального дела, братьев Максимовичей Яруновых, жена мещанина Вилижанина Григория Васильевича (с 22.01.1794 [84], 1812 [81]), мещанская вдова (1813–1816 [84], [95]).
Велижанина Евфимия Власьевна — крестьянка (1870 [26]).
Велижанина Ирина Григорьевна (около 1804 — ?) — мещанская дочь Велижанина Г. В. (1812 [81], 1813–1817 [84], [95]), сестра Колмаковой (Велижаниной) С. Г. (1825–1827 [78]).
Велижанина Маремьяна Григорьевна (около 1796 — ?) — дочь мещанина Вилижанина Г. В. (1812 [79], 1813–1814 [84]).
Велижанина Марфа Семёновна (около 1803 — ?) — дочь солдата Велижанина С. (1813–1823 [84]), см. Кочнева М. С.
Велижанина Надежда Алексеевна (около 1819 — ?) — крестьянская дочь, племянница крестьянина Перевалова Ивана Яковлевича (1830–1837 [79]).
Велижанина Степанида Григорьевна = Колмакова С. Г.
Велижанина Феоктиста Ивановна — мещанская жена (1867 [39]).
Велижанская Агриппина Игнатьевна (10.06.1831 — ?) — дочь мещанина Велижанского И. Ф. (1831 [80]).
Велижанская Александра — крестьянская дочь (1817 [80]).
Ве(и)лижанская Александра Михайловна — внучка купца Ве(и)лижанского Д. Н. (1858 [34]).
Велижанская Анастасия Алексеевна (21.12.1819 — ?) — дочь крестьянина Велижанского А. (1819 [80]).
Велижанская Анастасия Васильевна (около 1752 — ?) — крестьянская жена, вдова Велижанского Григория Васильевича (1794–1805, 1807–1823 [84], [95]).
Велижанская Анисья Ивановна (около 1789 — ?) — дочь мещанина Велижанского И. П., мещанской вдовы Велижанской М. Н. (1794–1816 [84], [95].
Велижанская Анна Евсеевна (около 1822 — ?) — крестьянская дочь (1840 [80]), см. Зюркалова А. Е.
Велижанская Анна Захаровна — жена купеческого сына Велижанского Н. Т. (1890, 1891 [27]).
Велижанская Анна Тимофеевна (28.11.1837 — ?) — дочь мещанина Велижанского Т. И. (1837 [80]).
Велижанская (Дуранина) Анна Яковлевна — крестьянская дочь, жена крестьянина Велижанского Арефия (с 17.04.1800 [84]).
Велижанская Анфиса Ильинична (19.07.1827 — ?) — дочь мещанина Велижанского И. (1827 [80]).
Велижанская Аполлинария Игнатьевна (30.12.1840 — ?) — дочь мещанина Велижанского И. Ф. (1840 [80]).
Велижанская (Иванова) Варвара Дмитриевна — мещанская дочь (1829 [80]), жена крестьянина Велижанского Павла Михайловича (с 19.05.1829 [80]).
Велижанская Варвара Сергеевна (около 1799–1899 [252]) — жена крестьянина Велижанского Павла Михайловича (1832–1838 [80]), горожанка (1899 [252]).
Велижанская Василиса Ивановна (около 1773 — ?) — жена мещанина Велижанского Степана Ивановича (1795–1798 [84]).
Велижанская (Лысова) Василиса Фёдоровна (около 1800 — ?) — солдатская вдова (1840 [80]), вторая жена крестьянина Велижанского Михаила Ивановича (с 04.02.1840 [80]).
Велижанская (Копылова) Дарья Александровна (около 1807 — ?) — мещанская дочь (1833 [80]), жена, вдова солдата Велижанского Матвея Ивановича (с 24.09.1833 [80], 1834–1839 [81]).
Велижанская (Егорова) Дарья Михайловна (около 1766–1818) — солдатская дочь, жена крестьянина, мещанина, мастера ефтевого дела Велижанского Осипа Сергеевича (1794–1818 [84], [95]).
Велижанская Дарья Сергеевна (около 1797 — ?) — жена крестьянина Велижанского Герасима Григорьевича (1819–1823 [84]).
Велижанская Дарья Трофимовна — крестьянка (1870 [26]).
Велижанская Дарья Яковлевна (около 1808 — ?) — дочь торговца Велижанского Я. Ф. (1816 [95], 1823–1827 [80]), см. Соколова Д. Я.
Велижанская Евдокия Ильинична (17.02.1829 — ?) — дочь мещанина Велижанского И. (1829 [80]).
Велижанская Евдокия Михайловна (около 1816 — ?) — дочь мещанина Велижанского М. О. (1816–1823 [84]).
Велижанская Евдокия Павловна (10.02.1832 — ?) — дочь крестьянина Велижанского П. М. (1832 [80]).
Велижанская Евдокия Яковлевна (около 1794 — ?) — жена сына вдовы Велижанского П. (1816 [95]).
Велижанская Евфимия Борисовна (около 1773 — 08.07.1839) — жена крестьянина Велижанского Михаила Ивановича, умерла от чахотки (1839 [80]).
Велижанская Евфимия Ивановна (около 1785 — ?) — дочь мещанина Велижанского И. П. (1794–1799 [84]), см. Новосёлова Е. И.
Велижанская (Байдакова) Евфимия Семёновна (около 1770 — 12.04.1830) — мещанская дочь, жена, вдова торговца Вилижанского Якова Фарафонтовича (1816–1830 [80], [95]), умерла от чахотки (1830 [80]).
Велижанская Екатерина Алексеевна — мещанская дочь (1815 [80]).
Велижанина Екатерина Степановна (около 1781 — ?) — солдатская жена Велижанина Семёна (1813, 1823 [84]).
Велижанская Екатерина Тимофеевна (около 1819 — ?) — дочь крестьянина Велижанского Т. Г. (1819–1823 [84]).
Велижанская Екатерина Яковлевна (около 1798 — ?) — дочь торговца Вилижанского Я. Ф. (1816 [95]), см. Фаркина Е. Я.
Велижанская Ефросинья Яковлевна — мещанка (1870 [26]).
Велижанская Ирина Ивановна (около 1781 — ?) — дочь мещанина Велижанского И. П. (1794–1804 [84]).
Велижанская Ирина Ивановна (около 1783–1813) — (первая?) жена крестьянина Велижанского Тимофея Григорьевича (1809–1813 [84]).
Велижанская Ксения Григорьевна — крестьянская, мещанская жена Велижанского Игнатия Фёдоровича (1825–1840 [80]).
Велижанская Лукерья Кирилловна (около 1790 — ?) — жена крестьянина Велижанского Ивана Семёновича (1812–1813 [84]).
Велижанская Мавра Николаевна (около 1750 — ?) — мещанская жена, вдова Велижанского Ивана Петровича (1794–1816 [84], [95]).
Ве(и)лижанская Мария Ивановна — жена купеческого сына Ве(и)лижанского М. Д. (1858 [34]).
Велижанская (Протопопова) Мария Матвеевна (около 1818 — ?) — дочь мастера кузнечного дела Протопопова М. С. (1818–1836 [78]), жена мещанина Велижанского Тимофея Ивановича (с 09.11.1836–1840 [80]).
Велижанская Мария Семёновна (около 1784 — ?) — жена мещанина Велижанского Михаила Осиповича (1803–1808 [84]).
Велижанская Марфа Григорьевна (около 1780 — ?) — дочь крестьянина Велижанского Г. В. (1794–1798 [84]).
Велижанская Марфа Михайловна (около 1784 — ?) — (вторая?) жена крестьянина Велижанского Тимофея Григорьевича (1815–1823 [84]).
Велижанская Наталья Лукинична — жена крестьянина Велижанского Ильи Михайловича (1831–1836 [80]).
Велижанская Наталья Петровна (около 1813 — ?) — дочь сына вдовы Велижанского П. (1816 [95]).
Велижанская Пелагея — крестьянская дочь (1820–1823 [80]).
Велижанская Пелагея Михайловна (около 1805 — ?) — дочь мещанина, сына мастера ефтевого дела Велижанского М. О. (1806–1823 [84], [95]), см. Старикова П. М.
Велижанская Пелагея Семёновна (около 1784 — ?) — жена мещанина, сына мастера ефтевых дел Велижанского Михаила Осиповича (1809–1823 [84], [95]).
Велижанская Прасковья Афанасьевна (около 1744–1807) — вдова крестьянина Велижанского Семёна (1794–1807 [84]).
Ве(и)лижанская Прасковья Михайловна — жена купца Ве(и)лижанского Даниила Никифоровича (1858 [34]), подписала прошение городскому голове о запрещении торговли в воскресные и праздничные дни (05.1880 [29]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Велижанская Прасковья Степановна = Бушуева П. С.
Велижанская Софья Даниловна (около 1805 — ?) — крестьянская дочь (1825 [80]), см. Колмакова С. Д.
Велижанская Степанида Михайловна (около 1819 — ?) — дочь мещанина Вилижанского М. О. (1819–1823 [84]).
Велижанская Степанида Семёновна (около 1786 — ?) — мещанская жена, вдова Велижанского Ивана Ивановича, сноха мещанской вдовы Велижанской Мавры Николаевны (1807–1816 [84]).
Велижанская (Перевалова) Ульяна Ивановна (около 1793 — 18.07.1827) — крестьянская дочь, жена мещанина Велижанского Андрея (с 31.05.1812, 1827 [80]), умерла от горячки (1827 [80]).
Велижанская Ульяна Михайловна (около 1787 — ?) — жена крестьянина Велижанского Михаила Ферапонтовича (1808–1823 [84]).
Велижанская Устинья Сергеевна — мещанская девица (1837 [80]).
Велижанская Федора Ивановна = Буковская Ф. И.
Велижанская Федосья — крестьянская дочь (1819 [80]).
Велижанская Федосья Давыдовна — уроженка, крестьянка Ирбитского округа деревни Дугановой, жена крестьянина Велижанского Ивана Михайловича (с 30.05.1813–1831 [80]).
Велижанская Федосья Яковлевна (около 1801 — ?) — дочь торговца Велижанского Я. Ф. (1816 [95], 1820 [80]), вышла замуж за крестьянина деревни Антипиной Бадрызлова Василия (19.05.1820 [80]).
Велижанина Фёкла Ивановна (около 1811 — ?) — дочь крестьянина Велижанина И. (1824–1839 [78]).
Велижанская Фёкла Михайловна (около 1804 — ?) — крестьянская дочь (1820 [80]), см. Кобыльникова Ф. М.
Велижанский Алексей — крестьянин (1815 [80]).
Велижанский Алексей Иванович (04.02.1825 — ?) — сын крестьянина Велижанского И. М. (1825 [80]), мещанин (1870 [26]).
Велижанский Алексей Ильич (11.03.1836 — ?) — сын крестьянина Велижанского И. М. (1836 [80]).
Велижанский Алексей Яковлевич (около 1794 — 06.06.1828) — мещанин (1813–1828 [80]), умер от чахотки (1828 [80]).
Велижанский Андрей — мещанин (1812–1827 [80]).
Велижанский Арефий — крестьянин, дворовый человек купца Петра Башарина (1800 [84]).
Велижанский Г. В. — крестьянин (1908 [17]), продавал землю на Царевом Городище городскому управлению (1908 [17]).
Велижанский Герасим Григорьевич (27.04.1794 — ?) — сын крестьянина Велижанского Г. В., крестьянин (1794–1805, 1807–1823 [84]).
Велижанский Григорий Васильевич (около 1735–1807) — крестьянин деревни Велижанской (01.1794 [84]), крестьянин (1794–1805, 1807 [84]).
Велижанский Василий Николаевич (февраль 1891 — ?) — сын купеческого сына Велижанского Н. Т. (1891 [27]).
Велижанский Григорий Ильич (29.01.1833 — ?) — сын крестьянина Велижанского И. М. (1833 [80]).
Велижанский Григорий Фёдорович (30.09.1827 — ?) — сын мещанина Велижанского Ф. (1827 [80]).
Ве(и)лижанский Даниил Никифорович — купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Велижанский Иван — разночинец (1775 [221]).
Велижанский Иван Иванович (около 1788–1810) — сын мещанина Велижанского И. П., мещанин (1794–1810 [84]).
Велижанский Иван Игнатьевич (06.02.1834 — ?) — сын крестьянина Велижанского И. Ф. (1834 [80]).
Велижанский Иван Михайлович — крестьянин (1813–1831, 1834–1837 [80]), мещанин (1829, 1833 [80]).
Велижанский Иван Петрович (около 1746–1809) — мещанин (1794–1809 [84]).
Велижанский Иван Петрович — крестьянин (1816 [95]).
Велижанский Иван Семёнович (около 1789 — ?) — сын крестьянина Велижанского С., крестьянин (1794–1813 [84]).
Ве(и)лижанский Иван Тимофеевич — член оценочной комиссии (1881 [4]), член комитета по проверке отчёта Общественного банка за 1884 год (1885 [4]), виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена, 1888 [13]).
Велижанский Игнатий Фёдорович — крестьянин (1823–1825 [80]), мещанин (1829–1840 [80]).
Велижанский Илья Михайлович — мещанин (1824, 1827, 1829 [80]), крестьянин (1825–1831 [80]), мещанин (06.1831 [80]), крестьянин (1833–1838 [80]).
Велижанский Конон (около 1750 — 06.02.1830) — крестьянин (1830 [80]).
Велижанский Лев Тимофеевич (около 1819 — ?) — сын крестьянина Велижанского Т. Г. (1821–1823 [84]).
Велижанский Матвей Иванович (около 1786–1836) — отставной солдат (1833 [80], 1834–1836 [81]).
Ве(и)лижанский Михаил Данилович — сын купца Ве(и)лижанского Д. Н. (1858 [34]).
Велижанский Михаил Иванович (около 1779 — ?) — крестьянин (1839–1840 [80]).
Велижанский Михаил Иванович (около 1810 — ?) — сын крестьянина Велижанского И. С. (1812–1813 [84]).
Вилижанский Михаил Осипович (около 1786 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Вилижанского О. С., крестьянин (1794–1798 [84]), мещанин (1799–1823 [84], [95]).
Велижанский Михаил Павлович (26.11.1832 — ?) — сын крестьянина Велижанского П. М. (1832 [80]).
Велижанский Николай Алексеевич (28.03.1815 — ?) — сын крестьянина Велижанского А. (1815 [80]).
Велижанский Николай Тимофеевич (около 1860 — ?) — заседатель окружного суда (1884–1887 [4]), заместитель окружного судьи (1884–1887 [27]), гласный городской думы (1889–1894 [27]), судья Словесного суда (1890 [4]), купеческий сын (1891 [27]), кандидат в члены сиротского суда (1891–1893 [4], [27]).
Велижанский Осип Семёнович (около 1786 — ?) — сын крестьянина Велижанского С., крестьянин (1794–1813 [84]).
Велижанский Осип Сергеевич (около 1765 — ?) — крестьянин (1794–1798 [84]), мещанин (1799–1823 [84], [92], [95]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Велижанский Павел Ильич (13.01.1835 — ?) — сын крестьянина Велижанского И. М. (1835 [80]).
Велижанский Павел Михайлович — крестьянин (1829–1833 [80]), мещанин (1836–1837 [80]), крестьянин (1838 [80]).
Велижанский Пётр Григорьевич (около 1798 — ?) — сын мещанина Велижанского Г. В., мещанской вдовы Вилижанской Е. М. (1816 [95]), находился при письменных делах (1816 [95]).
Велижанский Пётр Тимофеевич (около 1811 — ?) — сын крестьянина Велижанского Т. Г. (1812–1823 [84]).
Велижанский Прокопий Ильич (03.07.1826 — ?) — сын крестьянина Велижанского И. (1826 [80]).
Велижанский Семён (? — до 1794) — крестьянин (1780-е [84]).
Велижанин Семён — солдат (1813 [84]).
Велижанский Степан Иванович (около 1775 — ?) — сын мещанина Велижанского И. П., мещанин (1794–1798 [84]).
Велижанский Тимофей Григорьевич (около 1790 — ?) — сын крестьянина Велижанского Г. В., крестьянин (1794–1805, 1807–1823 [84]).
Велижанский Тимофей Иванович (около 1793 — ?) — сын мещанина Велижанского И. П., мещанин (1794–1811 [84], 1829–1840 [80], 1856 [85]).
Велижанский Тимофей Иванович (20.02.1817 — ?) — сын крестьянина Велижанского И. М., крестьянин (1817–1836 [80]).
Велижанский Фёдор — крестьянин (1810–1813 [80]).
Велижанский Фёдор — мещанин (1827–1829 [80]).
Велижанский Фёдор Григорьевич — солдат (1870 [26]).
Велижанский Фёдор Игнатьевич (16.02.1836 — ?) — сын мещанина Велижанского И. Ф. (1836 [80]), мещанин (1870 [26]).
Велижанский Фёдор Кузьмич — крестьянин (1870 [26]).
Велижанский Фёдор Михайлович — внук купца Ве(и)лижанского Д. Н. (1858 [34]), мещанин (1870 [26], 1874 [4]), товарищ депутата Общественного банка (1874–1876 [4]), торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Велижанский Яков Григорьевич — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Велижанский Яков Михайлович (около 1823 — ?) — сын мещанина Вилижанского М. О. (1823 [84]).
Велижанский Яков Сергеевич — мещанин (1851 [87]).
Велижанский Яков Фарафонтович (около 1761 — 29.09.1826) — крестьянский сын, мещанин (1816 [95], 1826 [80]), десятник при полиции (1813 [95]), торговец мелочным товаром (1816 [95]), умер от горячки (1826 [80]).
Венедикт — иеромонах Кондинского монастыря, уличён в нетрезвости и любовной связи, перемещён в Свято-Троицкий монастырь (28.04.1878 [208]).
Венедиктов = Бенедиктов.
Вендеревский Иван — лишён в Тобольске чинов и сослан в Тюмень (1790 [215]).
Веньяминова Аграфена Ивановна — мещанка (1870 [26]).
Веняев Филипп — крестьянин (1827 [80]).
Вербицкий Владимир Рафайлович — конторщик редакции газеты «Сибирский край», в 1907 году арестован за издание политических прокламаций, политический ссыльнопоселенец (19.12.1907, 1908, 1909 [196], [220], [279], [183]), был приговорён к штрафу в 500 рублей (20.05.1908 [279]).
Вергунов Василий — исключённый ученик тобольского уездного училища (1837 [83]), пономарь Воскресенской церкви (10.1837 — 04.1839 [83]), переведён в Ваховскую церковь Сургутского уезда (04.1839 [83]).
Вердеревский Иван Александрович — дворянин (1870 [26]).
Вердеревский Николай Андреевич — отставной канцелярист (1852 [88]).
Верди Борис Г. — коллежский асессор (1910 [250]), преподаватель естествознания (природоведения и географии), классный наблюдатель коммерческого училища Колокольниковых (с 29.11.1910, 1915 [242], [250], 1917 [206]), надворный советник (с 1915 [250]), один из основателей Общества изучения местного края (1920 [250]), член президиума Общества изучения местного края (1920–1922 [250]), выехал из Тюмени (1922 [250]).
Верёвкин Яков — эмигрировал в Сибирь с Кокшенги около 1682 года, ямщик (с 1687, 1700 [123]).
Веретников Иван — крестьянин, проживал в Копыловских сараях, уличён в краже лошади (1907 [156]).
Верещагин Василий — майор, воевода Тюмени (1779–1782 [215], [221]), секунд-майор (1781 [215]).
Верещагин Михаил Андреевич — крестьянин Забайкальской области, домовладелец (1898–1905 [135], [284]), владелец торгового предприятия (1905 [164]), купец, банкрот (1906, 1907).
Верещагина — домовладелица (1906), торговля мануфактурой (1910 [119]).
Веригин Иван Тимофеевич — воевода (1652–1654 [116], [123], [154], [164], [271]), отказано от должности по челобитью градских людей (02.1654 [116], [271]).
Веригин Фёдор Иванович — воевода(1658 [116], [271]), отставлен по челобитью градских людей (осень 1658 [116], [271]).
Верилов — доверенный фирмы Ятес (1916 [221]).
Верилов А. И. — пристав 3-й части Тюмени (1907 [156]), полицейский пристав (1909 [164]).
Верилов Иван Алексеевич (28.06.1898 — ?) — сын крестьянина [77], ученик I–VI классов АРУ (1908–1916 [77]), оставлен на два года в I классе (1908–1910 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (04.1917 [77]).
Верницкий Алексей Иванович — в 1868 году основал в Тюмени мастерскую для выделки каблуков, московский мещанин (1870 [26], 1872 [249]), участник Тюменской выставки (1871), подал заявление на заседании городской думы о множественных нарушениях при выборах в городскую думу (10.1872 [249]), получил медаль за продукцию на Всемирной выставке в Вене (1873), московский мещанин (1873 [4]), депутат по следственным делам (1874 [4]), член поверочной комиссии по поверке отчёта городской управы за 1874 год (1875 [4]).
Верпаховский Антон Казимирович — дворянин, домовладелец, его имущество, заложенное Общественному банку, было распродано с торгов (1879 [267]).
Вертиков Григорий — крестьянин (1827 [80]).
Вершинин — участник велосипедных гонок (1906 [283]).
Вершинин Александр Сергеевич (1902–1942?) — уроженец Кировской области [173], портной овчинно-меховой фабрики (1912 — 10.1919 [103]), призван в армию (08.1941 [173]), пропал без вести (09.1942 [173]).
Вершинин Артамон — крестьянин (1787 [215], [216]).
Вершинин Егор (1876 — ?) — работник овчинно-мехового завода, портной (1889 — 10.1919 [103]).
Вершинин Никифор (1874 — ?) — портной овчинно-меховой фабрики (1887 — 10.1919 [103]).
Вершинин Пётр (1892 — ?) — работник овчинно-мехового завода, портной (1900 — 10.1919 [103]).
Вершинин Семён (1879 — ?) — работник овчинно-мехового завода, портной (1888 — 10.1919 [103]).
Вершинин Тимофей (около 1894 — ?) — рабочий лесопильного завода, участник восстания 13 марта 1919 года, был судим военно-полевым судом [241].
Вершинина Наталья Петровна — солдатская жена (1766 [215]).
Веселков Александр Степанович (около 1820 — ?) — сын мещанина, работника Веселкова С. П., мещанин (1822–1828, 1834–1840 [81]).
Веселков Василий Павлович (около 1806–1827) — сын мещанина, солдата Веселкова П. П. (1805–1811 [81]), мещанин (1823–1827 [81]).
Веселков Григорий Григорьевич (около 1765 — ?) — мещанин (1822–1824 [81]).
Веселков Ермил Петрович (около 1780 — до 1811) — сын мещанина Веселкова П., мещанин (1794–1805 [84]), солдат (1800-е [81]).
Веселков Иван Петрович — мещанин (1816 [95]).
Веселков Игнатий (? — до 1794 [81]) — мещанин (1760-е [95]).
Веселков Лев Петрович (около 1777 — ?) — сын мещанина Веселкова П., мещанин (1794–1797 [84]).
Веселков Павел Петрович (около 1785 — ?) — сын мещанина Веселкова П. Д., мещанин (1794–1809 [81]), солдат (1810–1811 [81]).
Веселков Пётр (? — до 1794) — мещанин (1770-1780-е [84]).
Веселков Пётр Дорофеевич (около 1738 — до 1800) — посадский (1764 [276]), мещанин (1787 [215], 1794–1797 [81], [215]), купец (до 1800 [92]).
Веселков Пётр Петрович (около 1785 — ?) — сын мещанина Веселкова П., мещанин (1794–1805 [84]).
Веселков Степан Петрович (около 1789 — ?) — сын мещанина Веселкова П., мещанин (1794–1805 [84], 1812–1828 [81], [95], 1834–1840 [81], 1870 [26]), разнорабочий (1816 [95]).
Веселкова (Аникина) Агриппина Михайловна (около 1806 — ?) — дочь мастера плотницкого дела Аникина М. М. (1807–1826 [81], [95]), жена, вдова мещанина Веселкова Василия Павловича (1826–1828 [81]).
Веселкова Анастасия Степановна (около 1825 — ?) — дочь мещанина, работника Веселкова С. П. (1825–1828, 1834–1840 [81]).
Веселкова Анна Наумовна — мещанка (1870 [26]).
Веселкова Анна Петровна (около 1786 — ?) — дочь мещанина Веселкова П. (1794–1804 [84]).
Веселкова Евдокия Петровна (около 1780 — ?) — дочь мещанина Веселкова П. Д. (1794–1797 [81]).
Веселкова Екатерина Ивановна (около 1750 — ?) — вдова мещанина Веселкова Петра (1794–1805 [84]).
Веселкова Ирина Григорьевна (около 1785 — ?) — мещанская, солдатская жена Веселкова Павла Петровича (1804–1811 [81]).
Веселкова (Непытаева) Ксения Фёдоровна (около 1775 — ?) — мещанская дочь, жена мещанина Веселкова Льва Петровича (1794–1797 [84]), см. Протопопова К. Ф.
Веселкова Лукерья Игнатьевна = Евтюгина Г. И.
Веселкова (Решетникова) Мария Андреевна (около 1783 — ?) — дочь мещанина Решетникова А. С. (1794–1803 [81]), солдатская жена, вдова Веселкова Ермила Петровича (1803–1805 [84], 1811–1813 [81]).
Веселкова Мария Степановна (около 1812 — ?) — дочь разнорабочего Веселкова С. П. (1814–1828 [81], [95]).
Веселкова (Белокашина) Мария Яковлевна (около 1793 — ?) — мещанская дочь мастера маслобойного дела Белокашина Я. М. (1799–1812 [81]), жена разнорабочего Веселкова Степана Петровича (1812–1828 [81], [95], 1834–1840 [81]).
Веселкова Ольга Степановна (около 1829 — ?) — дочь мещанина, работника Веселкова С. П. (1834–1840 [81]).
Веселкова Прасковья Ермиловна (около 1806 — ?) — дочь солдата Веселкова Е. (1811–1826 [81]).
Веселкова Прасковья Степановна (около 1833 — ?) — дочь мещанина, работника Веселкова С. П. (1834–1840 [81]).
Веселкова Софья Михайловна (около 1728 — 30.06.1797) — вдова мещанина Веселкова Игнатия (1794–1797 [81]).
Веселкова Татьяна Петровна (около 1748–1805) — жена, вдова мещанина Веселкова Петра Дорофеевича (1794–1805 [81], [92]).
Веселкова Татьяна Петровна (около 1807 — ?) — дочь мещанина, солдата Веселкова П. П. (1807–1811 [81]).
Веселкова Ульяна Филимоновна (около 1787 — ?) — жена мещанина Веселкова Петра Петровича (1805 [84]).
Веселкова Устинья Павловна — мещанская дочь (1832 [80]), см. Панфилова У. П.
Веснецов (? — до 1817) — коллежский регистратор (до 1817 [82]).
Веснецов Никита (? — до 1817) — сын коллежского регистратора Веснецова, коллежский регистратор (1790-е, до 1817 [82]).
Веснецова Агриппина Афанасьевна (около 1768 — ?) — вдова коллежского регистратора Веснецова Никиты, сноха чиновничьей вдовы Веснецовой Анны Ивановны (1817–1819 [82]).
Веснецова Анна Ивановна (около 1747 — ?) — вдова коллежского регистратора (1817–1819 [82]).
Веснецова Наталья Никитична (около 1797 — ?) — дочь чиновника Веснецова Н. (1817–1819 [82]).
Веснин Василий Яковлевич — конный казак, промышляет кожевенным промыслом (1700 [123]).
Веснин Егор (около 1731 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1747, 1778 [221]).
Веснин Михаил (около 1738 — ?) — из казачьих детей [221], казак (с 1754, 1778 [221]).
Веснин Никифор (около 1755 — 09.05.1794) — мещанин (1794 [81]).
Вестергольм Л. Ф. — работник шорно-седельной мастерской (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Ветлугин — заседатель (суда?), страдал чахоткой (1786 [83]).
Ветлугин Петр (? — до 1825) — мещанин (1820-е [81]).
Ветлугин Яков (? — до 1822) — крестьянин (1800-е [81]).
Ветлугина Анастасия Петровна (около 1824 — ?) — дочь мещанина Ветлугина П. (1827–1830 [81]).
Ветлугина Дарья Андреевна (около 1782 — ?) — крестьянская вдова Ветлугина Якова (1822–1824 [81]).
Ветлугина Дарья Яковлевна (около 1809 — ?) — дочь крестьянина Ветлугина Я. (1822–1828 [81]).
?Ветлугина Татьяна Самойловна (около 1804 — ?) — дочь крестьянской вдовы Ветлугиной Дарьи Андреевны (1822–1824 [81]).
Ветлугина (Токарева) Степанида Нефедьевна (около 1798 — ?) — дочь крестьянина Токарева Н. (1822–1824 [81]), вдова мещанина Ветлугина Петра (1825–1830 [81]), крестьянка (1827–1830 [81]).
Ветлугина Ульяна Петровна (около 1826 — ?) — дочь мещанина Ветлугина П. (1827–1830 [81]).
Ветошкин Александр Данилович — мещанин (1870 [26]).
Ветошкин Василий Сергеевич — крестьянин (1870 [26]).
Ветошкина Наталья Александровна = Елисеева Н. А.
Ветошных Варвара Корнильевна (около 1777 — ?) — из крестьян, мещанская девица(1816 [95]), разнорабочая (1816 [95]).
Ветошных Ирина — ямщицкая жена, была подвергнута ектении за блуд с крестьянином д. Яровской Лепёшкиным Алексеем (1806 [83]).
Ветошных Корнил — оценщик питейных домов (1791 [215]), мещанин (1796 [215], 1804 [92]), присяжный к свидетельству соляных, весовых и винных мер (1796 [215]), избиратель бургомистров и ратманов (1797 [19]), домовладелец (1804 [92]).
Ветнина Федосья Денисовна = Буковская Ф. Д.
Вешняков Василий Сергеевич (около 1751 — ?) — унтер-офицер (1801–1804 [84], 1816? [95]).
? (Вешнякова) Елена Васильевна (около 1775 — ?) — дочь унтер-офицера Вешнякова B. C., солдатская жена (1801–1806 [84]).
Вешнякова Мария Ивановна (около 1756 — ?) — жена унтер-офицера Вешнякова Василия Сергеевича (1801–1804 [84]), жена унтер-офицера (1816 [95]).
Викентьев Пётр Викентьевич — старшина участка в местности от Тюфинского склада за кладбищем до выгона по соблюдению противопожарных мер (1879 [12]).
Викентьев Фёдор — крестьянин (1879 [12]), содержатель водочерпных плотов (1879 [12]).
Виктор — иеромонах Абалакского Знаменского монастыря (до 28.05.1876 [208]), иеромонах Свято-Троицкого монастыря (с 28.05.1876, 1879 [208]).
Викторов Семён (около 1810 — ?) — дворовый человек купца Мясникова (1816–1817 [79]).
Викулов Пётр Осипович — мещанин (1883 [89]), его дочь Наталья (1882 — 24.07.1883) умерла от поноса [89].
Вилачёва Анастасия — сиделка городской больницы (1916 [5]).
Вилкин Тимофей Якимович — унтер-офицер инвалидной команды (1854 [86]).
Вилков Василий Иванович (около 1802 — ?) — посельщик (1829–1836 [78]).
Вилков Демид Васильевич (около 1829 — ?) — сын посельщика Вилкова В. И. (1830–1836 [78]).
Вилкова Анна Андреевна (около 1805 — ?) — жена посельщика Вилкова Василия Ивановича (1829–1836 [78]).
Виллюлис = Валлюлис.
Вилькер — арендатор торговой лавки на Базарной площади (1908 [17]).
Вилькер Борис Семёнович (25.10.1898 — ?) — еврей, сын крестьянина Вилькера C. Л. [77], ученик приготовительного класса АРУ (1909–1910 [77]), ученик I–VI классов АРУ (1910–1917 [77]), оставлен на два года в III классе (1912–1914 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (05.1917 [77]).
Вилькер Давид-Яков Семёнович (07.09.1900 — ?) — еврей, сын крестьянина Вилькера С. Л. [77], ученик приготовительного класса АРУ (1910–1911 [77]), ученик I–VI классов АРУ (1911–1917 [77]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (05.1917 [77]).
Вилькер Залман-Шлема Шилеонович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1914 [77]).
Вилькер Зинаида Семёновна (1891 — ?) — дочь крестьянина Вилькера С. Л. (1910 [6]).
Ви(е)льке(р) Лазарь Семёнович — служащий городской управы (1916 [5]), горожанин (1922 [249]).
Вилькер Любовь Соломоновна — жена, вдова крестьянина Вилькера Семёна Лазаревича (1891, 1892 [6], 1915 [108]).
Вилькер Мария Семёновна (1892 — ?) — дочь крестьянина Вилькера С. Л. (1910 [6]).
Вилькер Семён Андреевич — владелец торгового предприятия (1905 [164]).
Вилькер Семён Лазаревич (? — 03.12.1910) — еврей-крестьянин Тарского уезда, проживавший в Тюмени (1891, 1892, 1910 [6], [108]), торговец на базарах Тюмени (07.1901 [29]).
Вилькер (Оверштейн-Бердичевская) Фрида Шлемовна-Соломоновна (около 1888 — ?) — дочь купца Оверштейна Ш. М. (1905 [249]), горожанка (1922 [249]), наследница купца Оверштейна Ш. М. (1927 [249]).
Вилячев Андрей — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Винеев Сергей Николаевич — крестьянин Глотовского селения Яренского уезда Вологодской губернии, проживавший в Тюмени (1837–1838 [80]).
Винеева Евдокия Сергеевна — дочь крестьянина Винеева С. Н. (1837–1838 [80]).
Виницкая О. И. — учитель немецкого языка женской гимназии (1910 [119]).
Виницкий Всеволод Владимирович (10.02.1863 — ?) — потомственный дворянин [121], закончил физико-математический факультет Петербургского университета (1888 [121]), статский советник (1907 [121]), контролер Тюменского отделения Государственного банка (1907–1915 [121]), гласный городской думы (1907–1915 [4], [169]), председатель совета старейшин клуба (1909–1910 [121]), член комиссии по вычислению платы за электроэнергию (1911 [4]), член водопроводной комиссии (1911 [4]), член комиссии по выбору места для пасеки Общества пчеловодства (1912 [4]), член комитета по устроению сквера на Александровской площади (1913 [4]), заместитель представителя города в комиссии для оценки отчуждённых для железнодорожных работ земель (1913 [4]), переведён по службе в Тамбов (1915 [121]), член демократической городской думы (07.1917 [169]).
Виноградов — владелец водочного магазина (1863 [210]), владелец поместья и винокуренного завода на Чёрной речке (вторая половина XIX в. [159]).
Виноградов — полковник (1882 [160]).
Виноградов Гавриил Ирадионович (около 1790 — ?) — крестьянин (1839 [78]).
Виноградов Геннадий Антонович — фронтовик Первой мировой войны, организатор восстания 13 марта 1919 года [140].
Виноградов Гурьян Иванович — крестьянин (1870 [26]).
Виноградов Константин Александрович — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1909 [77]).
Виноградов Н. — младший механик телефонной станции (1903 [151]).
Виноградов Павел Яковлевич (около 1793 — ?) — крестьянин (1833 [80], 1835–1837 [79]).
Виноградов С. С. — протоиерей Знаменской церкви (1918–1922 [158], [164], 1933 [284]).
Виноградов Сергей (02.01.1890 — ?) — уроженец села Бобровского Ирбитского уезда, сын мещанина [76], подавал прошение на поступление в I класс АРУ (отклонено, 1901 [76]).
Виноградова — домовладелица (1879 [267]).
Виноградова Анна Гавриловна (около 1827 — ?) — дочь крестьянина Виноградова Г. И. (1839 [78]).
Виноградова Мария Петровна (около 1801 — ?) — жена крестьянина Виноградова Гавриила Ирадионовича (1839 [78]).
Виноградова Прасковья Ивановна (около 1795 — ?) — жена крестьянина Виноградова Павла Яковлевича (1833 [80], 1835–1837 [79]).
Винокуров Василий Егорович — художник, расписывавший внутренние помещения Троицкого монастыря (1850-е [164]), мещанин (1866 [158]), производил ремонт иконостаса Крестовоздвиженской церкви (1866 [158]), иконописных дел мастер (1867 [248]), купец (1867 [248]), мещанин (1870 [26], 1873 [164]), художник-портретист (1873 [164]), владелец каменного дома в 4-м участке (1879 [267]).
Винокуров Виктор Иванович — полковник, начальник Тюменско-Ачинского тракта (1883, 1885 [191], 1888 [210]), член попечительного комитета ВСПЗ (с 1886 [4]).
Винокуров Владимир Николаевич (1894 — ?) — ветеринарный фельдшер (1919 [102]).
Винокуров К. — владелец фотографии (открыта в 1879 [150], [267]).
Винокуров Михаил Васильевич (1918 — ?) — уроженец Тюмени, капельмейстер духового оркестра 63-го горно-стрелкового полка (1939–1942 [124]), попал в плен под г. Феодосией (15.03.1942 [124]), освобождён (1945 [124]), заключённый ГУЛАГа (1945 [124]).
Винокуров Николай Григорьевич — ученик АРУ (1901–1908 [91]), получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1907 [77]), ученик VII класса АРУ (02.1908 [66]), вызывался на допрос в жандармерию в связи с хранением нелегальной литературы (03.1908 [66]).
Винокурова Мария Александровна — жена Винокурова Виктора Ивановича, член попечительного комитета ВСПЗ (с 1886 [4]).
Виноходов Иван Флегонтович — выпускник историко-филологического факультета Московского университета [235], [272], преподаватель географии II–III классов, истории III–VII классов АРУ (28.10.1894 — не позднее 1917, 1910 [119], [235], [272]), чина не имел (01.01.1899 [235]), после 1917 года — директор училища [91].
Вискупов Григорий Иванович — сын крестьянина Вискупова И. (1624 [123]).
Вискупов Иван — пашенный крестьянин, владелец полока (1624 [123]).
Виталий — иеродьякон Троицкого монастыря (1886 [208]), иеромонах Троицкого монастыря (1899–1902 [208], 1912 [191], [208]), вр. и. о. настоятеля Свято-Троицкого монастыря (04.1899–1902 [208]).
Виткевич Игнатий — ссыльный поляк, проживал в Тюмени (1868 [284]).
Витко Григорий Дмитриевич (26.01.1903 — ?) — сын крестьянина, фельдшера Витко Д. П. [77], [218], ученик приготовительного класса АРУ (1912–1913 [77]), ученик I–III классов АРУ (1913–1916 [77]).
Витко Дмитрий Петрович — смотритель городской больницы (1900–1919 [2], [5], [17], [119], [218]), горожанин (1907 [121]), крестьянин (1912 [77]), фельдшер, лечил семью купца Текутьева А. И. (1916 [140]), получил в наследство от Текутьева дом (1916 [140]).
Витко Пелагея Васильевна — кастелянша городской больницы (1916 [5]).
Витко (в замужестве Кутузова) Юлия Дмитриевна (1900 — не ранее 1952) — дочь фельдшера Витко Д. П. (1900 [218]).
Витте Иван — член ячейки РСДРП (03.1910 [183]).
Вихлаков Иван — ямщик (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Вихман О. П. — сотрудник губвоенкомата (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [102]).
Вишенков Дмитрий (около 1829–1870) — мещанин (1870 [284]), покончил жизнь самоубийством (1870 [284]).
Вишневская Устинья Ивановна — вдова боярского сына Вишневского Фёдора (1692 [283]).
Вишневский Владислав Мартынович — начальник городской милиции (1919 [102]), член РКП(б) (1919 [101]), мобилизован на фронт (02.11.1919 [101]).
Вишневский Константин Полиевктович (25.11.1896 — ?) — сын чиновника Вишневского П. И. [77], ученик приготовительного класса АРУ (1907–1908 [77]), ученик I–VI классов АРУ (1908–1916 [77]), оставлен на два года в I классе (1908–1910 [77]), оставлен на два года в V классе (1913–1915 [77]), получил аттестат об окончании АРУ (04.1917 [77]).
Вишневский Полиевкт Иванович — помощник уездного исправника (1906, 1907, 1909 [183], [220], 1910 [119], [242]), временный и. о. начальника тюрьмы (1907), арестовавший тюменскую эсдековскую типографию (12.07.1907 [183]), за это получил «Анну» в петлицу и 200 рублей в награду, вновь арестовавший эсдековскую типографию (06.02.1909 [183]).
Вишневский (Ардашев) Сергей Ильич (1896 — ?) — уроженец Вятской губернии, житель Тюмени (1910-е [284]), поручик колчаковской армии, арестован в Иркутске (05.1920 [284]), амнистирован (11.1920 [284]).
Вишневский Фёдор (? — до 1692) — сын боярский [123].
Владимир (в миру Кожевников) (1806 — ?) — иеромонах, учитель Казанского уездного духовного училища (до 1836 [208]), архимандрит Троицкого монастыря (1836 — 08.01.1871 [171], [172], [208]), переведён в настоятели Абалакского монастыря (08.01.1871 [208]).
Владимир — архимандрит, настоятель Свято-Троицкого монастыря (1915 [208]).
Владимиров — приходской священник, за упущение по службе бит шелепами и отставлен (1752 [171], [208]).
Владимиров — агент Сибирского банка (1882 [160]).
Владимиров Александр Сергеевич — врач Сысертской больницы (Билимбай) (до 1912 [251]), врач Невьянской земской больницы (1912–1913 [251]), хирург городской больницы (с 1913 [251]), оперировал раненого Распутина (29.06.1914 [251]), старший врач городской больницы и хирургического отделения (с 27.08.1914 [5], [250]), врач и глава Александровского родильного дома (с 1914), член общества врачей имени Пирогова (1914 [265]).
Владимиров Василий — пономарь Ильинской церкви (1754 [164]).
Владимиров Иван — дьячок (1720-е [78]).
Владимиров Иван — дьякон, учитель церковно-латинской школы (1764–1767 [112], [235]), уволился от учительской должности в связи с болезнью ног и глаз (1767 [235]).
Владимиров Иван — священник (1777 [215]).
Владимиров Иван Иванович — сын дьячка Владимирова И., священник (1740-е [95]).
Владимиров Константин Фёдорович (1872 — ?) — шубник овчинно-шубного завода Мельникова (11.1919 [103]).
Владимиров Н. Г. — театральный парикмахер (1910 [119]), владелец парикмахерской (1911 [3]).
Владимиров Павел (15.08.1898 — ?) — сын мещанина [77], ученик I–IV классов АРУ (1911–1916 [77]), оставлен на два года в III классе (1913–1915 [77]).
Владимиров Пётр — посадский (1624 [123]).
Владимиров Пётр Владимирович — кровельщик железнодорожной станции Тюмень (1919 [102]).
Владимирова Екатерина Миновна — врач городской больницы (1916 [5]).
Владимирова Мария Ивановна (около 1747 — ?) — дочь священника (1795–1815 [78]).
Владимирова Наталья Ивановна (около 1724 — 15.06.1799) — дочь дьячка, тётка Владимировой М. И. (1795, 1796, 1799 [78]).
Власкин Леонид Семёнович (1916 — 19.11.1942) — уроженец Тюмени, гвардии рядовой (1942 [173]), погиб у Сталинграда (1942 [173]).
Власкин Семён Ефимович (1892 — ?) — уроженец Тюмени, окончил 2-классную монастырскую школу [100], рабочий лесопильного завода, участник ПМВ (1914–1917 [100]), состоит в профсоюзе деревообделочников (до 1919 [100]), помощник комиссара 2-го района Тюмени (до 06.1918 [100]), доброволец «батальона охраны республики» (11.1919 [100]), подал прошение на поступление в РКП(б) (14.11.1919 [100]), комиссар ГубЧК (06.1920 [176]), получил выговор за подачу заявления о материальном снабжении (опойковые шкурки на костюм, 28.06.1920 [176]).
Власов Андрей Козьмич (около 1805 — ?) — сын посельщика Власова К. И. (1808–1809 [78]).
Власов Андрей Михайлович — крестьянин (1832–1839 [80]).
Власов Гавриил Козьмич (около 1803 — ?) — сын посельщика Власова К. И. (1808–1809 [78]).
Власов Григорий — мещанин (1809 [80]).
Власов Иван — софийский оброчный бобыль (1636 [212]).
Власов Иван — ямщик (1790 [215]).
Власов Иван Козьмич (около 1808 — ?) — сын посельщика Власова К. И. (1808–1809 [78]).
Власов Козьма Ильич (около 1754 — ?) — посельщик (1808–1809 [78]).
Власов Максим Иванович — мещанин (1870 [26]).
Власов Меньшой — конный казак (1624 [123]).
Власов Михаил — ямщик (1784 [215]).
Власов Михаил Иванович (1905–1944) — уроженец Тюмени, погиб на фронте [173].
Власов Михаил Ульянович (около 1784 — 04.10.1820) — крестьянин (1811–1820 [80], [95]), умер от горячки (1820 [80]).
Власов Павел Степанович — сын земледельца Власова С. В. (1834–1840 [80]).
Власов Пётр (1888 — ?) — портной овчинно-шубной фабрики (1897-10.1919 [103]).
Власов Пётр Борисович — член Союза домовых служащих (1919 [103]).
Власов(ский) Семён Васильевич (? — до 1838) — зарайский земледелец, проживавший в Тюмени (1834 [80]).
Власов Степан — ямщик (1784 [215]).
Власов Степан Андреевич (26.03.1834 — ?) — сын крестьянина Власова А. М. (1835 [80]).
Власов(ский) Степан Васильевич (около 1793 — 28.11.1837) — зарайский крестьянин, проживающий в Тюмени (1818–1837 [80]), умер от чахотки (1837 [80]).
Власова Александра Андреевна (21.04.1839 — ?) — дочь крестьянина Власова А. М. (1839 [80]).
Власова Мария Тихоновна (около 1775 — ?) — жена посельщика Власова Козьмы Ильича (1808–1809 [78]).
Власова Прасковья Макаровна — жена земледельца Власова Семёна Васильевича (1834 [80]), вдова (1838–1839 [80]).
Власова (Рюпина) Федосья Афанасьевна (около 1814 — ?) — приёмная дочь ямщика, крестьянина Рюпина Афанасия Андреевича (1820–1835 [79]), жена крестьянина Власова Андрея Михайловича (с 06.05.1832–1839 [80]).
Внуков Андрей Михайлович (19.08.1814 — ?) — сын крестьянина Внукова М. (1814 [80]).
Внуков Иван (? — до 1821) — мещанин? (1790-е [81]), солдат (1816 [95]).
Внуков Михаил — крестьянин (1814 [80]).
Внукова Мария Ивановна = Берлинская М. И.
Внукова Наталья Лаврентьевна (около 1757–1839?) — солдатка (1816 [95]), вдова солдата Внукова Ивана (1821–1839 [81]).
Вобликов Иван — рабочий спичечной фабрики (10.1919 [103]).
Водовозов Никита Илларионович — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Водовозова Федосья Парамоновна — торговец на базарах Тюмени (08.1881 [29]).
Водолеев Василий (? — до 1888) — владелец кузницы (1880-е [13]).
Водолеев Василий Иванович (около 1838 — ?) — мещанский сын Водолеева И. Г. (1838–1839 [78], 1856 [85]).
Водолеев Василий Лукич (около 1789 — ?) — сын мастера кузнечного ремесла Водолеева Л. П. (1795–1813 [78]), солдат (1826–1827 [78]).
Водолеев Григорий Лукич (20.11.1795 — до 1856 [85]) — сын мастера кузнечных дел Водолеева Л. П. (1795–1839 [23], [78], [95], 1848 [23]), смотритель у машин (1838 [23]).
Водолеев Дмитрий Лукич (около 1792 — ?) — сын мастера кузнечного ремесла Водолеева Л. П. (1795,1796 [78]).
Водолеев Иван (? — до 1856) — мещанин (до 1856 [85]).
Водолеев Иван Григорьевич (около 1815 — ?) — сын мещанина Водолеева Г. Л., мещанин (1815–1839 [78], [95], 1870 [26]).
Водолеев Иван Лукич (около 1802–1831) — сын мастера кузнечных дел Водолеева Л. П. (1805–1831 [78], [95]).
Водолеев Лука Петрович (1769–1824) — сын кузнеца Водолеева П., мещанин (1795–1824 [78], [95]), кузнечных дел мастер (1800 [20], 1816 [95]), десятник при полиции (1800 [95]).
Водолеев Николай Григорьевич (около 1823 — 01.05.1856) — сын мещанина Водолеева Г. Л. (1823–1839 [78]), мещанин (1856 [85]), умер от чахотки [85].
Водолеев Пётр (? — до 1796 [78]) — мещанин, прихожанин Архангельского прихода (1787, 1788 [215]), кузнец (1788 [215]).
Водолеев Сосипатр Григорьевич (около 1832 —?) — сын мещанина Водолеева Г. Л. (1832–1839 [78]).
Водолеев Сосипатр Николаевич — мещанин (1870 [26]).
Водолеев Степан Иванович (около 1827–1834) — сын мещанина Водолеева И. Л. (1828–1834 [78]).
Водолеева (Акулина?) Степановна — жена мещанина Водолеева Н. Г. (1856 [85]).
Водолеева Варвара Алексеевна (около 1736 — ?) — вдова кузнеца Водолеева П. (1795, 1796 [78]).
Водолеева (Панишева) Евдокия Андреевна (около 1770–1830?) — ямщицкая дочь, жена, вдова мастера кузнечного дела Водолеева Луки Петровича (1795–1830 [78], [95]).
Водолеева Евдокия Петровна (около 1814 — ?) — жена мещанина Водолеева Ивана Григорьевича (1834–1839 [78]).
Водолеева Екатерина Ивановна = Боковикова Е. И.
Водолеева Ирина Макаровна — мещанская вдова кузнеца Водолеева Василия, владелица кузницы (1888 [13]).
Водолеева Ксения Фёдоровна (около 1794 — ?) — жена, вдова мещанина Водолеева Ивана Лукича (1822–1839 [78]), вдова мещанина Боковикова И. (1856 [85]), мещанка (1870 [26]).
Водолеева Мария Николаевна (02.04.1856 — ?) — дочь мещанина Водолеева Н. Г. (1856 [85]).
Водолеева (Киселёва) Мария Яковлевна (около 1796 — ?) — мещанская дочь мастера бревенного ремесла Киселёва Я. В. (1795–1814 [78]), жена мещанина Водолеева Григория Лукича (1814–1839 [78], [95]).
Водолеева Пелагея Григорьевна (около 1835 — ?) — дочь мещанина Водолеева Г. Л. (1835–1839 [78]).
Водолеева Прасковья Григорьевна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Водолеева Г. Л. (1828–1839 [78]).
Водолеева Степанида Лукинична (около 1793 — ?) — дочь кузнечных дел мастера Водолеева Л. П. (1802–1813 [78]).
Водолеева Федосья Васильевна (около 1789 — ?) — жена мещанина Водолеева Василия Лукича (1811–1813 [78]).
Водянский — библиотекарь Пушкинской библиотеки (1900 [218]).
Воеводский Иван Павлович (1912–1942) — рядовой (1942 [173]), погиб у деревни Селищи Смоленской области (22.11.1942 [173]).
Воеводский Николай Павлович (1909 —?) — призван в СА (11.1942 [173]), пропал без вести (03.1943 [173]).
Воеводский Фёдор Павлович (1901 — ?) — уроженец Тюмени, воспитанник старшей группы 1-го класса монастырской церковно-приходской школы (04.1914 [208]), рабочий (до 1941 [124]), рядовой 228-го СП 72-й гвардейской стрелковой дивизии (1943 [124]), попал в плен в районе г. Белгорода (05.07.1943 [124]), освобождён американскими войсками (07.04.1945 [124]), заключённый ГУЛАГа (1945 [124]).
Воейков Богдан Васильевич = Васильев.
Возжаев Леонид Устинович (1918 — 15.10.1944) — уроженец Тюмени [284], сержант, командир отделения 922-го полка (1944 [173], [284]), погиб в Белостокской области Польши (1944 [173], [284]).
Вознесенский Александр (06.08.1904 — ?) — сын чиновника [77], поступил в приготовительный класс АРУ (08.1915 [74]), ученик приготовительного класса АРУ (1915–1916 [77]), уволен из АРУ по прошению (13.08.1916 [77]).
Вознюк Афанасий — нижний чин нестроевой команды Тюменского гарнизона, участвовал в сходках РСДРП (04.1909 [183]).
Возняк Ф. М. — заведующий тюменским вокзалом? (1890-е [150]).
Войков Матвей Маркович — старшина участка на Малом Городище по соблюдению противопожарных мер (1879 [12]).
Войлошников Алексей Данилович (11.03.1798 — ?) — сын кожевенных дел мастера Войлошникова Д. О., мещанин (1799–1823 [21], [84], [95]).
Войлошников Андрей Васильевич — мещанин (1883 [89]).
Войлошников Андрей Осипович (около 1809 — ?) — сын мастера строгального дела, мещанина Войлошникова О. Я., мещанин (1810–1823 [21], [84], 1838 [80]).
Войлошников Василий Данилович (около 1808 — ?) — сын кожевенных дел мастера Войлошникова Д. О., мещанин (1809–1823 [21], [84], [95], 1816 [95], 1870 [26]).
Войлошников Виссарион Степанович (около 1810 — ?) — сын мещанина, сына мастера ефтевого ремесла Войлошникова С. Т., мещанин (1811–1823 [84], [95]).
Войлошников Даниил Осипович (около 1776 — ?) — сын мещанина Войлошникова О., брат подмастерья строгальных дел Войлошникова Е. О., мещанин (1794–1823 [84], [92], [95]), подмастерье строгальных дел (1800 [20]), десятник при полиции (1806 [95]), гласный городской думы (1809–1812 [95]), кожевенных дел мастер (1815 [21], 1816 [95]).
Войлошников Дмитрий Алексеевич — уволенный в запас рядовой (1883 [89]).
Войлошников Дмитрий Михайлович — мещанин (1870 [26]), владелец кожевенного завода (1879 [267]).
Войлошников Егор Матвеевич (около 1762 — до 1839) — десятник при магистрате (1782, 1784 [95]), мещанин (1794–1823 [83], [84], [92], [95]), брат мастера строгального дела Войлошникова Т. М., мастер строгального дела (1800 [20]), десятник при полиции (1801 [95]), мастер кожевенного ремесла (1816 [95]), старообрядец (1823 [83]).
Войлошников Егор Осипович (около 1760 — ?) — кожевенных дел мастер (1815 [21]).
Войлошников Егор Осипович (около 1778–1802) — сын мещанина Войлошникова О., брат подмастерья строгальных дел Войлошникова Д. О., мещанин (1794–1802 [84]), подмастерье строгальных дел (1800 [20]).
Войлошников (Емельян?) Степанович (около 1810 — ?) — сын мастера строгального дела Волгошникова С. Т. (1815 [21]).
Войлошников Иван — стрелец (1700 [123]).
Войлошников Иван Дмитриевич — работник завода Кочневой Е. Д. (10.1919 [103]).
Войлошников Иван Яковлевич (около 1786 — ?) — сын мещанина Войлошникова Я. М., мещанин (1794–1810 [84]), солдат (1811–1823 [84]).
Войлошников Илья Степанович (около 1803 — ?) — сын мещанина, сына мастера ефтевого ремесла Войлошникова С. Т., мещанин (1803–1823 [21], [84], [95]).
Войлошников Ларион Тихонович (около 1787 — ?) — сын мещанина Войлошникова Т. М., мещанин (1794–1812 [84]).
Войлошников Лев Степанович (около 1822 — ?) — сын мещанина Войлошникова С. Т., мещанин (1822–1823 [84], 1870 [26]).
Войлошников Михаил — стрелец или пеший казак (1700 [123]).
Войлошников Михаил — мещанин (1798 [81]).
Войлошников Михаил Осипович (около 1812 — ?) — сын мастера строгального дела Волгошникова О. (1815 [21]).
Войлошников Михаил Степанович (около 1812 — ?) — сын мещанина, сына мастера ефтевого ремесла Войлошникова С. Т., мещанин (1813–1823 [21], [84], [95]).
Войлошников Осип (? — до 1794) — мещанин (1770-е [84]).
Войлошников Осип Яковлевич (около 1783 — ?) — сын мещанина Войлошникова Я. М., сын мещанской вдовы Войлошниковой П. В., мещанин (1794–1823 [84], [95]), мастер строгального дела (1815 [21]).
Войлошников Пётр — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Войлошников Пимен Иванович (около 1820 — ?) — сын солдата Войлошникова И. (1821–1823 [84]).
Войлошников Прокопий Васильевич — отставной рядовой (1883 [89]).
Войлошников Семён Егорович (10.04.1799 — ?) — сын кожевенных дел мастера Войлошникова Е. М., мещанин (1799–1823 [21], [83], [84], [95], 1824 [80], 1839 [83]), старообрядец (1823 [83]), причислен к единоверческой церкви (1839 [83]).
Войлошников Сергей Яковлевич — сын подмастерья кожевенного дела Войлошникова Я., ученик кожевенного дела (1800 [20]).
Войлошников Степан Матвеевич (около 1770 — ?) — брат мастера строгального дела Войлошникова Т. М., мастера кожевенного дела Войлошникова Е. М., мещанин (1794–1816 [84], [95]), мастер строгального дела (1800 [20]), мастер строгального ремесла (1816 [95]).
Войлошников Степан Тихонович (около 1782 — ?) — сын мастера ефтевого ремесла Войлошникова Т. М., мещанин (1794–1823 [84]), мастер строгального дела (1815 [21], 1816 [95]).
Войлошников Тихон Матвеевич (около 1747–1817) — мещанин (1794–1817 [84], [95]), мастер строгального дела (1800 [20], 1815 [21]), мастер ефтевого ремесла (1816 [95]).
Войлошников Яков Матвеевич (около 1762–1812) — мещанин (1794–1812 [84], [92]), подмастерье кожевенных дел (1800 [20]).
Войлошникова Агриппина Васильевна — жена отставного рядового Войлошникова П. В. (1883 [89]).
Войлошникова Анастасия Ивановна (около 1817 — 09.02.1883) — мещанская вдова (1883 [89]).
Войлошникова (Коломинова) Анисья Андреевна (около 1777 — ?) — ямщицкая дочь, жена мастера кожевенного ремесла Войлошникова Даниила Осиповича (1796–1823 [84], [95]).
Войлошникова Анна Даниловна (около 1815 — ?) — дочь мещанина Войлошникова Д. О. (1815–1823 [84]).
Войлошникова Дарья Даниловна (около 1806 — ?) — дочь мастера кожевенного ремесла Войлошникова Д. О. (1806–1823 [84], [95]).
Войлошникова Дарья Прокопьевна (около 1798 — ?) — жена мещанина Войлошникова Семёна Егоровича (1818–1823 [83], [84], 1839 [83]), обращена в единоверие (1839 [83]).
Войлошникова (Панфилова) Евдокия Ивановна (около 1800 — ?) — мещанская дочь, жена мещанина Войлошникова Алексея Даниловича (с 18.05.1819 [80], 1821–1823 [84]).
Войлошникова (Шешукова) Евдокия Михайловна (около 1762 —?) — крестьянская дочь, жена, вдова мастера кожевенного ремесла Войлошникова Егора Матвеевича (1794–1823 [83], [84], [95] 1839 [83]), обращена в единоверие (1839 [83]).
Войлошникова (Белоглазова) Евдокия Степановна (около 1777 —?) — дочь крестьянина Белоглазова С. Ф. (1794–1800 [84]), жена сына мастера ефтевого ремесла Войлошникова Степана Тихоновича (с 23.04.1801, 1801–1823 [84], [95]).
Войлошникова Евдокия Тихоновна (около 1778 — ?) — дочь мещанина Войлошникова Т. М. (1794–1801 [84]).
Войлошникова Екатерина Степановна (около 1755 — ?) — вдова мещанина Войлошникова Осипа (1794–1823 [84]).
Войлошникова Екатерина Степановна (около 1819 — ?) — дочь мещанина Войлошникова С. Т. (1819–1823 [84]).
Войлошникова Елена Андреевна — мещанская жена (1883 [89]).
Войлошникова Ирина Ивановна (около 1809 — ?) — дочь мещанина, солдата Войлошникова И. Я. (1810–1823 [84]).
Войлошникова (Карасова) Ксения Фёдоровна (около 1781 — ?) — мещанская дочь горшечника Карасова Ф. Ф.-М. (1803–1806 [84]), жена мещанина Войлошникова Осипа Яковлевича (1806–1823 [84], [95]).
Войлошникова Маремьяна Козьминична (около 1805 — ?) — жена мещанина Войлошникова Ильи Степановича (1822–1823 [84]).
Войлошникова Мария — мещанская жена (1824 [80]).
Войлошникова Мария Даниловна (около 1811 — ?) — дочь мастера кожевенного ремесла Войлошникова Д. О. (1811–1823 [84], [95]).
Войлошникова Мария Карповна (около 1785 — ?) — жена мещанина Войлошникова Лариона Тихоновича (1805–1812 [84]).
Войлошникова Мария Прокопьевна (17.07.1883 — ?) — дочь отставного рядового Войлошникова П. В. (1883 [89]).
Войлошникова Марфа Фёдоровна (около 1758–1807) — жена мещанина Войлошникова Тихона Матвеевича (1794–1807 [84]).
Войлошникова (Вяткина) Надежда Кирьяновна — солдатская дочь, жена мещанина Войлошникова Михаила (с 08.01.1798 [81]).
Войлошникова Олимпиада Даниловна (около 1817 — ?) — дочь мещанина Войлошникова Д. О. (1818–1823 [84]).
Войлошникова Пелагея Даниловна (05.10.1801 — ?) — дочь мастера кожевенного ремесла Войлошникова Д. О. (1802–1818 [84], [95]).
Войлошникова Прасковья Васильевна (около 1752 — ?) — мещанская жена, вдова Войлошникова Якова Матвеевича (1794–1823 [84], [95]), владеет строгальным ремеслом (1816 [95]).
Войлошникова Прасковья Егоровна = Елькина П. Е.
Войлошникова Прасковья Ивановна (около 1806 — ?) — дочь мещанина, солдата Войлошникова И. Я. (1806–1823 [84]).
Войлошникова Прасковья Семёновна (около 1820 — ?) — дочь мещанина Войлошникова С. Е. (1820–1823 [83], [84], 1839 [83]), обращена в единоверие (1839 [83]).
Войлошникова Прасковья Яковлевна (около 1791–1799) — дочь мещанина Войлошникова Я. М. (1794–1799 [84]).
Войлошникова Улита Софроновна (около 1785 — ?) — мещанская, солдатская жена Войлошникова Ивана Яковлевича (1803-823 [84]).
Войлошникова Фёкла Даниловна (24.09.1799 — ?) — дочь мастера кожевенного ремесла Войлошникова Д. О. (1799–1822 [84], [95]).
Войлошникова Феоктиста Семёновна (около 1821 — ?) — дочь мещанина Войлошникова С. Е. (1822–1823 [83], [84]).
Войников Пётр Сидорович (1899–1920) — окончил учебную команду в 35-м запасном стрелковом полку (до 1918 [175]), командир 1-го взвода 5-й роты 6-го Сибирского кадрового полка (с 08.1918–1919 [175]), сапожник 1-й тюменской сапожной мастерской (1920 [175]), арестован тюменской Губчека (14.04.1920 [175]), расстрелян по постановлению Губчека (11.11.1920 [175]).
Войнов Александр Павлович (около 1808 — ?) — ярмарочный сборщик налогов (1863–1867 [25]), мастер чарочного ремесла (1868 [25]), выбран раскладчиком податей и повинностей (отказался, 1868 [25]), мещанин (1870 [26]).
Войнов Алексей — разночинец (1767 [215]).
Войнов Алексей Данилович (вторая половина XVII в. [123]).
Войнов Алексей Назарович — держатель пивной лавки (1908 [3]), содержатель ренских погребов в Кузницах (1908 [3]), участник собрания торговцев и промышленников Тюмени (06.1915 [9]).
Войнов Андрей Иванович — сын боярский (1700 [123]).
Войнов Андрей Яковлевич (около 1782 [78] или 1788 [221] — 1810–1811) — сын дворянина Войнова Я. С. (1793 [221]), племянник дочери канцеляриста Чуриловой М. И. (1795, 1796, 1801 [78]), канцелярист уездного казначейства (1801–1810 [78]), коллежский регистратор (1810/1811 [82]).
Войнов Афанасий (? — до 1816) — крестьянин (1780-е [78]).
Войнов Афанасий Иванович — сын боярский (1700 [123]).
Войнов Василий — сын боярский (1680 [123]).
Войнов Василий — разночинец, подрядчик на строительстве дощаников (1766 [216]).
Войнов Василий — сын боярский (1777, 1779, 1780, 1781, 1787, 1788, 1789 [215], [216]).
Войнов Василий Дмитриевич (28.02.1799 — ?) — сын чиновника Войнова Д. И. (1799–1813 [78]).
Войнов Василий Иванович (около 1759 — 06.11.1796) — сын сына боярского Войнова И. П., сын боярский (с 1779 [221], 1794–1796 [81]).
Войнов Василий Яковлевич (около 1677 — ?) — сын ротмистра Войнова Я. И. (1700 [123]).
Войнов Василий Яковлевич — сын купца Войнова Я. Г. (1834 [33]).
Войнов Гавриил Васильевич — крестьянин (1856 [85]).
Войнов Гавриил Яковлевич — сын купца Войнова Я. Г. (1834 [33]).
Войнов Даниил Иванович — сын боярский, сотник конных казаков (1654, 1670, 1672, 1680 [123]), владел землёй по данной (с 1699 [123]), отъехал из Тюмени (1700 [123]).
Войнов Дмитрий Григорьевич — кандидат в гласные городской думы (1911–1915 [4]), член комиссии по вопросу укрепления берегов Туры (1914 [252]), гласный городской думы (1915–1917 [4]), член городской управы (1915–1917 [2], [4]), член избиркома по выборам в демократическую думу (07.1917 [169]), завхоз Крестовоздвиженской церкви (10.1919 [158]).
Войнов Дмитрий Иванович (около 1760–1834) — сын сына боярского Войнова И., пожелавший служить в сыновьях боярских (1776 [215]), коллежский регистратор (1798 [78]), дворянский заседатель Тюменского уездного суда (1797 [78]), заседатель Тюменского нижнего земского суда (1801–1804 [78]), губернский секретарь (1801–1806 [78]), комиссар частного Покровского комиссарства (1805–1808 [78]), титулярный советник (1807–1834 [78], [80], [95]), исправник земского суда (1809 [80], 1810–1811 [78]), отставной земский исправник (1812–1834 [78]), купец, титулярный советник, на его средства в 1839 году построена Всехсвятская церковь (1839 [140]), изготовлен иконостас для церкви Михаила Архангела.
Войнов Евграф Фёдорович — пожертвовал Ильинской церкви медное паникадило (1855), мещанин (1870 [26]), старшина участка по Потаскуйской улице до Хлебной площади по соблюдению противопожарных мер (1879 [12]), торговец на базарах Тюмени (1881–1883 [29]).
Войнов Егор Петрович — сын боярский (1737 [164]), состоял в Тюменском гарнизоне (1737 [164]).
Войнов Иван — крестьянин (1820 [80]).
Войнов Иван (Савич?) — казачий атаман (1616, 1624, 1632 [123], [144], [164], [231]).
Войнов Иван Алексеевич — неверстанный сын боярский (1700 [123]).
Войнов Иван Данилович — сын боярский, глава комиссии по ревизии пашенных земель (1654 [123], [164]).
Войнов Иван Дмитриевич — крестьянин Нижегородской гyбepнии, строитель гостиного двора (1837–1844 [140], [251]).
Войнов Иван Евграфович — присяжный оценщик (1881 [4]), мещанин (1883 [89]).
Войнов Иван Петрович (около 1729 (1732 [221]) — 1805) — сын боярский (с 1748 [221], 1770–1787 [215], 1798–1803 [78], 1794–1805 [81]).
Войнов Иван Петрович (1825–1886) — сын купца Войнова П. С. (1858 [34]), купеческий сын (с 1845 [23]), купец (1852 [88]), купец 1-й гильдии (1863, 1874, 1879 [4], [12]), жертвовал на постройку городского водопровода (1864 [151], [211]), гласный городской думы (1870 [121], 1881), член попечительного совета женской прогимназии (с 1874, с 1884 [4]), старшина участка по Знаменской улице от дома Чираловой по соблюдению противопожарных мер (1879 [12]), член попечительного общества Александровского реального училища (1879–1886 [4]), директор временного отделения Общественного банка на Крестовской ярмарке (1880, 1884 [4]), построил часовню Петра и Павла в Букино (1885 [115]), на его средства выстроена богадельня [137], на деньги, выделенные по его завещанию, построен Александровский родильный дом (1891), построил церковь в селе Мальково [218].
Войнов Иван Степанович — разночинец (1764, 1767 [215]).
Войнов Капитон Андреевич (около 1807 — ?) — сын чиновника Войнова А. Я. (1811–1818 [78], 1819–1827 [82]), канцелярист (1825–1827 [82]).
Войнов Леонид Андреевич (1916–1941?) — уроженец Тюмени, рядовой, пропал без вести (12.1941 [174]).
Войнов Максим Иванович — крестьянин (1816 [95]).
Войнов Матвей Дмитриевич (около 1786 — ?) — сын чиновника, купца Войнова Д. И. (1798 [78], [140]), подканцелярист нижнего земского суда (1802–1803 [78]), служил в Тобольске (1803–1813 [78]), заседатель Тюменского уездного суда (1814–1816 [78]), отставной коллежский советник (1836–1839 [78], [80], [140]), на его средства выполнена внутренняя отделка Всесвятской церкви (1839 [140]).
Войнов Матвей Яковлевич — сын купца Войнова Я. Г. (1834 [33]).
Войнов Михаил Петрович — крестьянин (1870 [26]).
Войнов Михаил Фёдорович — крестьянин (1820 [80]).
Войнов Николай (Иванович или Павлович) — внук купца Войнова П. С. (1858 [34]).
Войнов Николай Степанович — сын купеческого сына Войнова С. Я. (1834 [33]).
Войнов О. П. — мещанин (1887–1888 [47]).
Войнов Павел Петрович (1827–1886) — сын купца Войнова П. С. (1858 [34]), купеческий сын (с 1845 [23]), купец 3-й гильдии (1861 [172]), гласный городской думы (1861 [172]), жертвовал на постройку городского водопровода (1864 [151], [211]), купец (1868 [25], 1871 [121], 1883 [89]), купец 2-й гильдии (1877 [4], 1879 [12]), попечитель городской больницы (1878 [4]), старшина участка по Морской? улице по соблюдению противопожарных мер (1879 [12]), член учётного комитета Общественного банка (1880 [4]), член учётного комитета отделения Общественного банка на Ишимской ярмарке (1881 [4]), кандидат в члены сиротского суда от купеческого сословия (1881–1883 [4]), владелец кожевенного завода (до 1886 [13]).
Войнов Панкратий Дмитриевич — крестьянин Нижегородской губернии, проживавший в Тюмени, строитель гостиного двора (1837–1844 [140], [251], [80]).
Войнов Пётр — разночинец, подрядился на строительство дощаников (1766 [216]).
Войнов Пётр — гласный городской думы (1881).
Войнов Пётр (30.06.1903 — ?) — сын мещанина [77], ученик I класса АРУ (два года, 1914–1916 [77]), выбыл из АРУ (1916 [77]).
Войнов Пётр Алексеевич — неверстанный сын боярский (1700 [123]), сын боярский (1737 [164]), состоял в Тюменском гарнизоне (1737 [164]).
Войнов Пётр Петрович — сын боярский (1737 [164]), состоял в Тюменском гарнизоне (1737 [164]).
Войнов Пётр Степанович — поступил в купеческое звание в 1845 году [23], купец (1848 [23]), депутат квартирной комиссии (1848 [23]), купец 3-й гильдии (1858 [34]).
Войнов Семён Алексеевич — неверстанный сын боярский (1700 [123]).
Войнов Семён Степанович (около 1783 — ?) — сын боярского сына Войнова С. П. (1794–1798 [81]).
Войнов Семён Яковлевич (около 1786 — ?) — сын дворянина Войнова Я. С. (1793 [221]).
Войнов Степан — крестьянин (1820-е [79]).
Войнов Степан — мещанин (1823 [80]).
Войнов Степан Петрович (? — до 1794) — брат боярского сына Войнова И. П., чиновник воеводской канцелярии (до 1761 [276]), чиновник губернской канцелярии (по 1761 [276]), уволен за неграмотностью и болезнями и отпущен в Тюмень (1761 [276]), сын боярский (до 1794 [81]).
Войнов Степан Яковлевич — сын купца Войнова Я. Г. (1834 [33]).
Войнов Устин Данилович — сын боярский (вторая половина XVII в. [123]).
Войнов Фёдор Дмитриевич — крестьянин Нижегородской губернии, строитель гостиного двора (1837–1844 [140], [251]).
Войнов Яков — сержант, убит под Казанью бунтовщиками (до 1776 [216]).
Войнов Яков Григорьевич — купец 3-й гильдии (1834 [33]).
Войнов Яков Иванович — сын боярский (1680 [123], 1687 [233], 1700 [123], 1705 [252]), ротмистр (1687 [233], 1694, 1700 [123]).
Войнов Яков Степанович (около 1756 — ?) — сын боярский (1770–1775 [221]), произведённый в дворяне (1775 [215]), тобольский дворянин (1776, 1777, 1781, 1785, 1786, 1787 [128], [215]), выбран для собирания и хранения разных сборов денежной казны (1781, 1782 [215]), сын боярский (1798 [78]).
Войнов Яков Степанович — сын купеческого сына Войнова С. Я. (1834 [33]).
Войнова? П. = Кошкина? П.
Войнова Агапея Матвеевна — титулярная советница (1811 [80]).
Войнова Агафья Силовна (около 1760–1825) — крестьянская вдова Войнова Афанасия (1816 [77], [95], 1821–1825 [78]).
Войнова Агриппина Афанасьевна = Ермолина А. А.
Войнова Агриппина Дмитриевна (19.06.1797 — ?) — дочь чиновника, купца Войнова Д. И. (1797–1816 [78]).
Войнова Акулина Степановна = Панкова А. С.
Войнова Анастасия Александровна (около 1770 — ?) — жена сына боярского Войнова Я. С. (1798 [78]).
Войнова Анастасия Васильевна (около 1801 — ?) — жена чиновника Войнова М. Д. (1836–1839 [78]).
Войнова Анастасия Дмитриевна (около 1728 — ?) — жена, вдова сына боярского Войнова И. П. (1794–1811 [78], [81]).
Войнова Анна Дмитриевна (около 1789 — ?) — дочь чиновника, купца Войнова Д. И. (1798–1839 [78]).
Войнова Анна Ивановна — жена купеческого сына Войнова М. Я. (1834 [33]).
Войнова Анна Ивановна — жена купеческого сына Войнова П. П. (1858 [34]).
Войнова Анна Степановна — дочь купеческого сына Войнова С. Я. (1834 [33]).
Войнова Дарья — капитанская жена (1818 [80]).
Войнова Дарья Викуловна (около 1789 — ?) — вдова чиновника Войнова Андрея Яковлевича (1811–1818 [78], [95], 1819–1827, 1829–1831 [82]).
Войнова Евдокия Максимовна (около 1760–1836–1837?) — жена, вдова чиновника, купца Войнова Д. И. (1798–1836 [78]).
Войнова Евдокия Степановна (около 1825 — ?) — дочь крестьянина Войнова С., внучка мещанина Костыгина Ивана Андреевича (1836–1840 [79]).
Войнова Евдокия Фёдоровна (около 1808 — ?) — жена чиновника Войнова Капитона Андреевича (1827 [82]), мещанка, чиновница (1870 [26]).
Войнова Евдокия Яковлевна — дочь купца Войнова Я. Г. (1834 [33]).
Войнова Елизавета (Ивановна или Павловна) — внучка купца Войнова П. С. (1858 [34]).
Войнова Елизавета Яковлевна (около 1790 — ?) — дочь сына боярского Войнова Я. С. (1798 [78]).
Войнова Ирина Григорьевна — жена (вдова) купца Войнова Ивана Петровича (1858 [34], 1886, 1889, 1893 [121]), построила на свои средства каменный дом для священника единоверческой церкви (1886 [141]), внесла 4 000 рублей в основной капитал Тюменского ломбарда (1893 [121]), член попечительского совета женской прогимназии (1891–1894 [4]).
Войнова (Головкова) Ирина Яковлевна — жена сержанта Войнова Я. (1776 [216]).
Войнова (Гребенщикова) Лукерья Иоильевна — мещанская дочь, жена крестьянина Войнова Михаила Фёдоровича (с 23.07.1820 [80]).
Войнова Лукерья Фёдоровна (около 1749 — ?) — вдова сына боярского Войнова Степана Петровича (1794–1807 [81]).
Войнова Мария Афанасьевна (около 1790 — ?) — дочь крестьянина Войнова А. (1816, 1821–1829 [78]).
Войнова Марфа Степановна (около 1759–1837?) — дочь сына боярского Войнова С. П. (1794–1838 [81], [95]).
Войнова Надежда Андреевна — жена купеческого сына Войнова С. Я. (1834 [33]).
Войнова Наталья Яковлевна (около 1791 — ?) — дочь сына боярского Войнова Я. С. (1798 [78]).
Войнова Парасковья Петровна — крестьянка (1870 [26]).
Войнова Пелагея Степановна (около 1779 — ?) — дочь сына боярского Войнова С. П. (1794–1802 [81]).
Войнова Прасковья (Ивановна или Павловна) — внучка купца Войнова П. С. (1858 [34]).
Войнова Прасковья Степановна (около 1771 — ?) — дочь сына боярского Войнова С. П. (1794–1797 [81]).
Войнова Степанида Максимовна — жена купца Войнова Я. Г. (1834 [33]).
Войнова Ульяна Спиридоновна (около 1762 — ?) — жена, вдова сына боярского Войнова Василия Ивановича (1794–1813 [81], [92], 1816 [95]), питалась милостыней (1816 [95]).
Войнова Фёкла Дмитриевна (около 1781 — ?) — дочь чиновника, купца Войнова Д. И. (1798–1839 [78]) = Шохолова Ф. Д. (с 1806 [78]).
Войнова Феоктиста Ивановна — жена купеческого сына Войнова В. Я. (1834 [33]).
Войтинский Мордехай Перец — мещанин (1916 [6]).
Войцеховск(ая?) М. С. — мещанин(ка?), имел(а?) недоимки при аренде городской земли (1908 [17]).
Войцеховский Пётр Матвеевич — мещанин, имел недоимки при аренде городской земли (1908 [17]), рабочий завода Машарова (11.1919 [103]).
Волгин Алексей — мещанин (1804 [92]), домовладелец (1804 [92]).
Волгошников = Войлошников.
Волк Фёдор — сын боярский (1680 [123]).
Волк-Ланевский Вацлав Викторович — выборщик представителей на съезд деятелей по средней и мелкой промышленности и торговле (02.1912 [9]).
Волков — ученик II класса АРУ (1880 [211]).
Волков — уездный исправник (09.1911 [183]).
Волков Алексей Фёдорович (около 1799 — ?) — сын посельщика, крестьянина Волкова Ф. С., посельщик (1820–1836 [79]), крестьянин (1837–1840 [79]).
Волков Борис (30.04.1905 — ?) — сын чиновника [74], поступил в приготовительный класс АРУ (08.1915 [74]), ученик приготовительного класса АРУ (1915–1916 [77]).
Волков Василий — сборщик налогов (1715 [237]).
Волков Василий (? — до 1794) — крестьянин (1760-е [84]).
Волков Василий Васильевич — председатель следственной комиссии при Советской власти (07.1918 [104]), следователь 1-го уездного участка (11.1919 [103]), поднял дело о безграмотной эвакуации Тюмени в 1918 году (1919–1920 [104]).
Волков Василий Иванович (около 1800 —?) — мещанин (1837–1838 [81]).
Волков Владимир (01.06.1902 —?) — сын чиновника [77], ученик приготовительного класса АРУ (1912–1913 [77]), ученик I–III классов АРУ (1913–1916 [77]).
Волков Георгий Леонтьевич — окончил казанскую крещ.-татарскую школу [201], дьякон (с 1905–1908 [201]), дьякон Ильинской церкви (1905–1907 [158]), священник на вакансии дьякона Спасской церкви (1908–1914 [158], [201]).
Волков Иван — дьякон, переведён в Свято-Троицкий монастырь, отличался пьянством и сквернословием (1800 [208]).
Волков Иван Ефимович (около 1801 — ?) — канцелярист духовного правления (1820 [79]).
Волков Матвей Маркович — мещанин (1870 [26], 1875 [4], 1891 [14]), кандидат в члены городской управы (1875 [4]), член временной исполнительной комиссии по принятию санитарных мер в охранении народного здравия в городовой части (1879 [12]), заседатель окружного суда (1880 [4]), член комиссии по составлению проекта правил использования нового городского кладбища (1888 [13]), виноторговец, подавал заявку на открытие ренского погреба (отклонена, 1888 [13]), член комиссии по общей переоценке имуществ Тюмени (1891 [4], [14]), член подготовительной комиссии для составления общих правил по отдаче береговых участков под пристани (1892 [4]).
Волков Михаил Алексеевич (около 1826 — ?) — сын посельщика, крестьянина Волкова А. Ф. (1826–1840 [79]).
Волков Н. — чиновник почтовотелеграфной конторы (1909 [206]), садовод-любитель (1909 [206]).
Волков Никита — солдат инвалидной команды (1827 [80]).
Волков Николай Николаевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1913 [77]).
Волков Николай Петрович (1868–1937) — уроженец Тобольска [146], священник, домовладелец (1898), счетовод тюменской артели «Свой труд» (1937 [146]), арестован (11.09.1937 [146]), осуждён «тройкой» Омского УНКВД (10.10.1937 [146]), расстрелян (12.10.1937 [146]).
Волков Павел Матвеевич — служащий городской пожарной команды (1915, 1916 [5]).
Волков Пётр Николаевич — получил аттестат об окончании основного курса АРУ (06.1911 [77]).
Волков Порфирий Михайлович — мещанин (1879 [12]), виноторговец (1879 [12], 1888 [13]), владелец трактира (1879 [12]), купец 2-й гильдии (1887–1888 [13]), подавал заявление о разрешении открытия ренского погреба (отклонено, 1887–1888 [13]).
Волков Степан — подьячий ясачного стола (1698 [123]).
Волков Фёдор — сын вдовы Волковой Соломен, служащий кожевенного завода (1868 [153]).
Волков Фёдор Степанович (около 1750 — ?) — посельщик (1820–1836 [78]), крестьянин (1837–1840 [79]).
Волкова Анастасия Алексеевна (около 1833 — ?) — дочь посельщика, крестьянина Волкова А. Ф. (1834–1840 [79]).
Волкова Анна Андреевна (около 1807–1837) — жена мещанина Волкова Василия Ивановича (1837 [81]).
Волкова Анна Прокопьевна (около 1750 — ?) — жена посельщика, крестьянина Волкова Фёдора Степановича (1820–1840 [79]).
Волкова Елена Алексеевна (около 1829 — ?) — дочь крестьянина Волкова А. Ф. (1829–1840 [79]).
Волкова Ирина Егоровна (около 1801 — ?) — жена посельщика, крестьянина Волкова Алексея Фёдоровича (1823–1840 [79]).
Волкова Мария Виссарионовна — солдатка (1870 [26]).
Волкова Наталья (1840-е? — ?) — дочь вдовы Волковой Соломеи (1868 [153]).
Волкова Пелагея Васильевна (около 1738–1816?) — вдова крестьянина Волкова Василия (1794–1800, 1807–1816 [84]).
Волкова Прасковья Фёдоровна (около 1806 — ?) — дочь посельщика Волкова Ф. С. (1820–1831 [79]).
Волкова Соломея — вдова, торговала калачами (1868 [153]).
Волкова Ф. Ф. — владелица усадьбы по Осипенко, 34 (1880-е [287]).
Волковиц Абрахам (1880–1965) — уроженец Тюмени, еврей, американский художник, умер в Нью-Йорке (1965 [284]).
Волковский Прокопий — сын боярский (1680 [123]).
Волов — ветеринарный врач, куратор городской скотобойни (1901, не позднее 1905 [17], [164]).
Вологженин Алексей Сергеевич (около 1802 — ?) — сын мастера чарочного дела Воложенина С. П., мещанин (1815 [21], 1816 [95], 1827–1840 [81]).
Вологженин Афанасий Антонович — крестьянин Мехонской слободы, один из устроителей в тюменской церкви «раскола и мятежа», был на суде в Тобольске, возвращён в Тюмень, бит кнутом и посажен в земляную тюрьму (1677–1679 [284]), отказался от принятия новой веры (1679 [284]).
Вологженин Борис Иванович (около 1742–1808) — мещанин (1784 [215], 1794–1808 [81], [92]), копиист нижнего земского суда (1789–1790 [128]).
Вологженин Василий Михайлович (около 1800 — ?) — племянник мещанина Вологженина Бориса Ивановича (1801–1802 [81]).
Вологженин Михаил Борисович (около 1779 — ?) — сын мещанина Вологженина Б. И., мещанин (1794–1799 [81]), солдат (1800–1815 [81]).
Вологженин Назар Борисович — сын Вологженина Б. И. (1784 [216]).
Вологженин Порфирий Сергеевич — мещанин (1852 [88], 1870 [26]).
Вологженин Семейка Гаврилович (Шпын) — софийский оброчный бобыль (1636 [212]).
Вологженин Сергей Петрович (около 1788 — ?) — мещанин (1804 [92], 1816 [95]), десятник при магистрате (1812 [95]), мастер чарочного дела (1815 [21]).
Вологженин Фёдор Борисович (около 1781 — ?) — сын мещанина Вологженина Б. И., мещанин (1794–1803 [81]), солдат (1804–1839? [81]).
Вологженин Фёдор Сергеевич (около 1812 — ?) — сын мастера чарочного дела Вологженина С. П. (1815 [21], 1816 [95]).
Вологженин Фёдор Сергеевич (около 1830 — ?) — мещанин (1852 [88]).
Вологженина Агриппина Михайловна (19.06.1798 — ?) — дочь солдата Вологженина М. Б., солдатки Вологжениной М. С. (1798–1816 [81]) = см. Панкова А. М.
Вологженнина Анастасия Тимофеевна (около 1740 — ?) — жена, вдова мещанина Вологженина Бориса Ивановича (1794–1821 [81]).
Воло(г)женина (Колесникова) Анисья Григорьевна (около 1831 —?) — крестьянская дочь, жена мещанина Воло(г)женина Ф. С. 1830 г. р. (с 30.06.1852 [88]).
Вологженина Анисья Григорьевна — мещанка (1870 [26]).
Вологженина Анна Ивановна (около 1738 — ?) — сестра мещанина Вологженина Бориса Ивановича (1794–1798 [81]).
Воло(г)женина Домна Сергеевна (около 1807 — ?) — дочь мастера чарочного дела Воло(г)женина С. П. (1816 [95]).
Вологженина Маремьяна Афанасьевна (около 1781 — ?) — солдатская жена Вологженина Фёдора Борисовича (1799–1839 [81], [95]).
Вологженина Мария Алексеевна (около 1838 —?) — дочь мещанина Вологженина А. С. (1840 [81]).
Вологженина Мария Семёновна (около 1778 — ?) — мещанская, солдатская жена Вологженина Михаила Борисовича (1797–1807 [81]).
Вологженина Надежда Алексеевна (около 1825 — ?) — дочь мещанина Вологженина А. С. (1827–1840 [81]).
Вологженина Пелагея Ивановна (около 1767 — 22.07.1852) — мещанская вдова (1852 [88]), умерла от старости [88].
Вологженина Прасковья Сергеевна (около 1812 — ?) — дочь мастера чарочного дела Вологженина С. П. (1816 [95]).
Вологженина (Малыгина) Степанида Ивановна (около 1788 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера чарочного дела Вологженина С. П. (1816 [95]).
Вологженина Харитина Степановна (около 1800 — ?) — жена мещанина Вологженина Алексея Сергеевича (1827–1840 [81]).
Вологодская Александра Яковлевна (около 1834 — ?) — дочь мещанина Вологодского Я. П. (1837–1838 [79]).
Вологодская Анна Даниловна (около 1815 — ?) — жена мещанина Вологодского Александра Прохоровича (1836–1837 [79]), мещанка (1870 [26]).
Вологодская (Плеханова) Анна Ивановна (около 1782 — ?) — крестьянская дочь, жена мастера кузнечного ремесла Вологодского Прохора Дмитриевича (1802–1830, 1837–1838 [79], [95]).
Вологодская (Емельянова) Евдокия Ивановна (около 1811 — ?) — крестьянская дочь (1829 [80]), жена мещанина Вологодского Якова Прохоровича (с 15.07.1829 [80], 1830, 1837–1840 [79]).
Вологодская Ирина Дмитриевна (около 1779 — ?) — дочь мастера кузнечного ремесла Вологодского Д. И. (1796–1818 [79], [95], 1809 [80]).
Вологодская Мария Прохоровна (около 1818 — ?) — дочь кузнечных дел мастера Вологодского П. Д. (1818–1830, 1837–1838 [79]).
Вологодская Пелагея Прохоровна (около 1811 — ?) — дочь кузнечных дел мастера Вологодского П. Д. (1813–1830 [79], [95], 1837–1838 [79]).
Вологодская Степанида Дмитриевна (около 1751–1813) — жена мастера кузнечного дела Вологодского Д. И. (1796–1813 [79]).
Вологодский Александр Прохорович (около 1808 — ?) — сын кузнечных дел мастера Вологодского П. Д., мещанин (1809–1830 [21], [79], [95], 1831 [80], 1836–1837 [79]).
Вологодский Алексей Яковлевич (около 1838 — ?) — сын мещанина Вологодского Я. П. (1839–1840 [79]).
Вологодский Антон Яковлевич — мещанин (1870 [26]).
Вологодский Афанасий Яковлевич (около 1839 — ?) — сын мещанина Вологодского Я. П. (1840 [79]).
Вологодский Василий Прохорович (около 1814 — ?) — сын кузнечных дел мастера Вологодского П. Д. (1816 [95]).
Вологодский Дмитрий Ильич (около 1747–1818) — мещанин (1796–1818 [79], [92], [95]), мастер кузнечного дела (1800 [20], 1815 [21], 1816 [95]), гласный городской думы (1815–1818 [32], [95]).
Вологодский Павел (09.12.1888 — ?) — уроженец Тюкалинска, сын купца [76], ученик начального приходского училища (до 1901 [76]), подавал прошение на поступление в I класс АРУ (принят, 1901 [76]).
Вологодский Пётр Ильич (около 1739 — ?) — брат мастера кузнечного дела Вологодского Д. И., мещанин (1811–1815 [79]).
Вологодский Прохор Дмитриевич (окало 1783 — ?) — сын мастера кузнечного дела Вологодского Д. И., мещанин (1796–1830, 1837–1838 [79]), мастер кузнечного дела (1815 [21], 1816 [95]), гласный думы (1820-е [164]), был судим за растрату, имение конфисковано (1820-е,